Особенности применения знаний для решения практических задач при системном изучении предмета: На материале иностранного и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коломиец, Ольга Михайловна

  • Коломиец, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 303
Коломиец, Ольга Михайловна. Особенности применения знаний для решения практических задач при системном изучении предмета: На материале иностранного и русского языков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломиец, Ольга Михайловна

Введение

Глава I. Проблема применения знаний к решению практических задач в педагогической теории и практике.

§ 1. Общая история возникновения и развития проблемы.

§2. Проблема применения знаний при изучении языка русского и иностранного).

Глава П. Постановка проблемы исследования, ее методологические и теоретические посылки.

§ 1. Деятельностный и системный подходы к обучению как методологические и теоретические основы проблемы.

§2. Постановка проблемы.

§3. Особенности применения знаний в решении теоретических задач при системном изучении предмета.

§4. Применение системных знаний о предмете в решении практических задач.

Глава Ш. Экспериментальное исследование проблемы.

§ 1. Основания для выбора предмета в экспериментальном обучении: "Русский язык", "Иностранный язык".

§ 2. Модель экспериментального обучения:

- Принципы построения экспериментальной программы и ее методическое описание.

- Организация деятельности усвоения знаний и умений учебные задания, учебные пособия).

Применение знаний как форма и критерий их усвоения. Структура нормативной деятельности по решению задач (теоретических и практических).

- Общий ход экспериментального обучения.

§ 3. Оценочные параметры результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах.

Глава IV. Результаты экспериментального обучения и их анализ.

§ 1. Характеристики исходного уровня знаний и умений учащихся в экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) группах.

§2. Характеристики формируемых в экспериментальном обучении знаний и умений применять их в решении речепроизводственных задач в ЭГ и КГ.

§3. Сравнительный анализ итогов экспериментального обучения. Заключение. Выводы. Библиография.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности применения знаний для решения практических задач при системном изучении предмета: На материале иностранного и русского языков»

Актуальность исследования. В современных условиях ускорения темпов научно-технического прогресса, выражающих все более растущее единство теории и практики, закономерной является тенденция смещения целей образования на усвоение теоретических знаний, формирование теоретического мышления учащихся. Это прежде всего находит свое выражение в фундаментализации содержания образования за счет увеличения удельного веса общетеоретических дисциплин, фундаментальных теорий, междисциплинарных предметов и соответственно в пересмотре содержания учебных программ. Но "теоретизация" содержания образования и обучения не сняла проблемы формализма знаний - неумения их использовать при решении практических задач. Увеличение объема теоретических знаний не приводит автоматически к повышению их востребованности учащимися при решении задач. Дело, очевидно, не в увеличении в учебных программах теоретического и соответственно уменьшения прикладного содержания, не в сокращении количества задач и упражнений в их решении, а в другом - в методе обучения как способе организации деятельности усвоения знаний и умений.

Проблема "применения знаний" закономерно возникла как следствие определенного способа обучения и формируемого им механизма усвоения, разъединяющего знания и умения. Она имеет долгую историю развития и не снята еще до сих пор. Дело в том, что ее разработка не затрагивала оснований ее возникновения - механистических представлений о процессе усвоения как непосредственного запечатления "учебного материала" (объективного содержания знаний ) и его воспроизведения мышлением (как усвоенных знаний). Качество усвоенных знаний и способ мышления не рассматривались как опосредованные деятельностью учащегося. Словом, процесс усвоения не выступал как деятельность, и потому в экспериментальных исследованиях не создавались условия управляемого ее формирования. Исследователи ограничивались, с одной стороны, эмпирическим описанием процесса неумения применять знания, а, с другой, - самыми общими правилами и рекомендациями, как учить умениям "применять знания". Например, давать образцы решения типовых задач, обучать обобщенным умениям отбирать из арсенала имеющихся знаний нужные для решения данной задачи, разрабатывать алгоритмы решения типовых задач (178, с. 5) и т. п.

Психологическая теория деятельности, деятельносгный подход к обучению и психолого-педагогические исследования этой ориентации, формируя новые представления о механизме усвоения, дают возможность нового подхода и к этой "извечной" в педагогике проблеме "применения знаний", открывают новые перспективы ее дидактической разработки. Как показывают эти исследования, реализация деятельносгного подхода к обучению и системное изучение предмета меняют способ организации познавательной деятельности и технологию усвоения. Утверждение нового, основополагающего дидактического принципа - предметной деятельности как основы усвоения и принципа системности формируемых знаний о предмете являются важнейшими условиями формирования нового качества усваиваемых знаний и формируемого способа мышления учащегося, что снимает проблему "применения знаний" как особую. Она становится проблемой формирования в процессе усвоения "применяемых" знаний как выполняющих функцию ориентирования деятельности решения задач. Этой проблеме и посвящено наше исследование.

О б ь е к т исследования - процесс усвоения знаний и умений при разных методах обучения: его содержание, формы, способ организации и результат.

Предметом исследования является процесс формирования знаний в функции ориентировочной основы умений решать учебные задачи (теоретические и практические) как главное содержание и метод обучения и их особенности при системном изучении предмета.

Проблема исследования - способ организации деятельности усвоения в единстве ее познавательного и преобразовательного компонентов и его значение для устранения формализма знаний, ее организация на принципах системного анализа предмета и особенности формируемой при этом ориентировочной основы умений "применять знания".

Гипотеза исследования:

- Возможность применения знаний связана с их формированием в характеристиках, которыми реализуется их функция ориентировочной основы умений решать конкретные задачи. В нее входят знания разного рода: о предмете, о деятельности, производящей знания, об их функции при анализе заданной ситуации и планировании деятельности по решению задачи.

- При системном изучении предмета формируется способ мышления с методологической ориентацией, которому принадлежит особая роль: соединение усваиваемых знаний в целостность - концептуальную систему, которая раскрывает любую задачу в единстве её предмета и деятельности с ним.

Цель исследования - выявить особенности "применяемых" знаний как ориентировочной основы решаемых задач при системном изучении предмета.

Поставленная проблема и проверка выдвинутой гипотезы предполагала решение следующих частных задач исследования:

1. Анализ психолого-педагогической, дидактической и методической литературы по рассматриваемой проблеме и выделение основных подходов к ее решению.

2. Разработка теоретической модели и методических принципов ее реализации процесса усвоения знаний с характеристиками, позволяющими их использовать для решения практических задач.

3. Разработка учебно-мегодических материалов для проведения экспериментального обучения предмету "Язык и речевая деятельность" (на материале изучения английского,немецкого и русского языков).

4. Проведение экспериментального обучения.

5. Сравнительный анализ результатов экспериментального и традиционного обучения.

6. Формулирование выводов в их значении для учебного процесса.

Методологические и теоретические посылки исследования:

1) деятельностная теория учения;

2) методология системных исследований;

3) психолого-педагогические исследования по формированию системной ориентировки в предмете.

Проблема, гипотеза и задачи исследования предполагали использование следующих методов исследования:

1. Теоретический - разработка теоретической модели процесса применения знаний для решения практических задач.

2. Педагогический эксперимент - воспроизведение теоретической модели обучения применять знания в практической деятельности и выявление особенностей этого процесса. 3. Сравнительный метод- оценка эффективности новой модели применять знания в решении практических задач по сравнению с традиционной.

Научная новизна и теоретическое значение работы.

- Показана роль способа организации познавательной деятельности в процессе обучения для формирования мышления и характеристик усваиваемых знаний, в которых они могут использоваться в качестве ориентировочной основы умений решать конкретные задачи.

- Формируемые при системном изучении предмета способ мышления, структура знаний и обобщённые формы их выражения, выделяя инвариантное основание предмета, приобретают методологическую функцию. Они становятся средствами анализа и выявления особенностей любого варианта предмета, представленного условиями конкретной задачи, т.е. применяются для построения обобщённой ориентировочной основы решения любой частной задачи.

- Показано значение методологических знаний о принципах системного анализа для организации деятельности по решению теоретических и прикладных задач и способы их введения в содержание и методы обучения.

Практическое значение работы.

Построенная модель процесса усвоения знаний и умений может быть использована: а) для разработки учебных программ нового типа - как программ, организующих познавательную деятельность сформированием знаний планируемых характеристик для возможности их применения в решении конкретных задач; б) при разработке учебно-методических пособий для учителей и преподавателей; в) для разработки новых принципов представления предмета в учебных пособиях для учащихся; г) разработанный учебно-методический комплекс по предмету " Язык и речевая деятельность" может быть использован при изучении родного и иностранного языков на разных уровнях обучения.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Традиционная проблема формализма усвоенных знаний разрешается как проблема управляемого формирования познавательной деятельности, продуктом которой являются знания с планируемыми характеристиками, составляющие ориентировочную основу усваиваемых умений.

2. Организация учебно-познавательной деятельности на принципах системного анализа предмета формирует способ мышления, знания и познавательные умения методологического уровня обобщения, которые используются для построения ориентировочной основы решения любой частной задачи прикладного характера в рамках изучаемого предмета.

3. Сделанные методические разработки процесса формирования методологических знаний и форм их применения показывают способы их введения в содержание и методы обучения.

4. Разработанный учебно-методический комплекс и использованный в экспериментальном обучении предмету "Язык и речевая деятельность" формирует ориентировочную основу коммуникативных умений широкого обобщения - как "языковое сознание", выступающее основой полиглотства.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты проведенной исследовательской работы были доложены и одобрены на научно-теоретических конференциях в Краснодарском высшем военном командно-инженерном училище ракетных войск (г. Краснодар, 1993-1995 ), в Кубанском государственном университете (г. Краснодар, 1995 - 1997); на научно-практических конференциях в Научно-техническом центре "Обучающие технологии" при МГУ (г. Москва, 1993 - 1999 ), на городских и районных научно-методических конференциях (г.Челябинск, 1993- 1998; г. Краснодар, 1993 - 1998; г. Ижевск, 1993 - 1998; г. Калининград, 1995 - 1999; г. Железнодорожный, 1995 - 1999; г. Подольск, 1997 -1998; г. Мытищи, 1997 - 1999; г. Москва, 1995 - 1999 ), на педагогических чтениях Научно-методического центра Северного и Северовосточного округов (г. Москва, 1996 - 1999).

Апробация работы была проведена в следующих формах: 1) экспериментальное обучение в группах курсантов 1-2 курсов КВВКИУ РВ в 1993-1995 уч. г.; 2) использование дидактических и методических материалов при обучении учителей средних школ (г. Ижевск, г. Челябинск, г. Краснодар, г. Калининград, г. Железнодорожный, г. Москва) в научно-техническом центре "Обучающие технологии" при МГУ в 1993-1998 г.; 3) разработка программы обучения английскому, немецкому и русскому языку в 1-11 классах средних школ и проведение в них экспериментального обучения (г. Краснодар, № 33 ( 1993 - 1998 ); г. Челябинск, №№ 10, 13, 59, 67, 138( 1994- 1999); г.Ижевск, №№ 16, 56, 71, 83 ( 1994- 1997); г. Королев, № 12 ( 1996- 1999); г.Москва, №№ 42, 848, 1224 (19951999); г. Железнодорожный, №№ 2, 11 ( 1996- 1999); г. Раменское, № 1 ( 1996 - 1999) и др.); 4) экспериментальное обучение студентов 5-6 курсов филиала Московского государственного технического университета "Станкин" (г.Егорьевск, 1996- 1997); 5) обучение слушателей в " Учебном центре по переподготовке работников системы образования" при факультете психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (г.Москва, 1996-1999).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коломиец, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

В исследовании была предпринята попытка определить особенности применения знаний для решения практических задач при системном изучении предмета. Нам представляется, что решение данной задачи является важным для дидактики - оно снимает проблему применения знаний как особую дидактическую. Она превращается в общую проблему организации управляемого процесса по формированию знаний как адекватной ориентировочной основы деятельности решения планируемых задач. Только в форме ориентировочной основы умения знания находят свое применение как регулятор практической деятельности. Показано, что формирование такой ориентировочной основы, включающей конкретно-предметные и методологические знания, возможно только при системном изучении предмета.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Ориентация целей обучения на формирование деятельности усвоения в ее функции построения ориентировочной основы усваиваемых умений решать определенный класс задач (теоретических и практических) и формирование определенного способа мышления является ключевой проблемой в обучении. Новый подход к формированию механизма усвоения устраняет многие проблемы традиционной педагогики. Проблема формализма усвоенных знаний - лишь одна из них.

Формируемый способ мышления имеет значение не только для применения знаний в их ориентировочной функции, но и для форм их использования. Системное мышление как определённый "тип ориентировки" в предмете определяет и особый способ "употребления" сформированных знаний при конструировании образа предмета в любом варианте практической задачи. Используемые знания не "отбираются" из всей совокупности имеющихся

122 знаний и не эмпирически "примериваются" (фрагмент за фрагментом) в решаемой задаче как "возможно нужные". Системное мышление превращает суммативную совокупность знаний в организованную целостность, упорядочивает их структурой, отражающей системные основы конкретного предмета в единстве его инвариантного и вариантного содержания. И потому "применяемые" знания всегда используются не как абсолютно автономный, независимый фрагмент, а как принадлежащий этой целостности и функционирующий в ней её неотъемлемый компонент. Знания, используемые в решении конкретной задачи для нахождения искомого, актуализируют всю систему знаний о предмете. Только в рамках целостной системы и находят своё место "необходимые" знания, определяющие искомый итог решаемой задачи. В нашем случае во всех задачах речепорождения ориентировочной основой были знания, выступающие в рамках целостности, которая отражала всю полноту знаний о коммуникативной системе "язык - речь".

Процесс применения знаний неотделим от процесса их формирования через решение теоретических задач, конструирующих целостное представление о предмете как системе знаний о нем. Деятельность по применению знаний в решении практических задач задается ориентировочной основой, в которую входят знания разного характера: о предмете; о деятельности, производящей знания о нем; об их функции; о способе анализа задачной ситуации и планировании исполнительной деятельности. Вся система этих знаний "обслуживает" практическую деятельность, что устраняет их формализм и формирует осознанные умения решать практические задачи.

Особая роль в рассматриваемом процессе принадлежит методу системного изучения предмета - методу системного анализа, его процедурам, которые формируют методологические знания о построении ориентировочной основы деятельности, производящей знания о предмете как системе. Это открывает возможность творческого использования предметных знаний в решении многообразных задач данной предметной области.

По результатам организации процесса применения знаний в решении практических при системном изучении предмета на материале иностранного и русского языка можно сделать следующие выводы.

1. Новый способ изучения языка и речевой деятельности обеспечивает правильное решение любых практических задач по речепроизводству в зависимости от заданной речевой ситуации. Учащийся обучается самостоятельно и сознательно строить системную ориентировочную основу любого вида учебной деятельности (по производству лингвистических и речевых знаний, формированию умений решать языковые и речевые задачи и др.) по заданным нормативам.

2. "Язык" и "Речевая деятельность" для обучаемого выступают не оторванными друг от друга, а в естественной целостности коммуникативной системы, ее общности и специфики для разных языков (русского, английского, немецкого, французского и др. ), что является основой формирования языкового сознания.

3. Организация процесса изучения языка (русского, английского, немецкого, французского и др.) на основе овладения языковой инвариантной системой (ее структурой и содержанием) дает возможность перейти от "предметоцентризма" к "образовательной области" (А.Г. Асмолов), т. е. от процесса изучения языков в их отрыве друг от друга к организации процесса усвоения всей языковой области.

4. Приобретенные учащимся методологические знания (о всеобщих основах деятельности и методе системного анализа, его процедурах) и соответствующие им умения позволяют: а) каждый раз производить учеником новые конкретно-предметные знания о любых лингвистических и речевых явлениях и формировать умения использовать их для решения практических задач речепроизводства; б) самостоятельно усваивать учеником новый языковой и речевой материал, который не может быть включен в содержание учебного предмета "Иностранный язык", "Русский язык" по причине отводимого на его изучение ограниченного количества учебных часов в рамках школьной или вузовской программы и безграничного для познания и усвоения объема языковых и речевых знаний.

5. Сформированное умение выделять инвариант языковой и речевой деятельности и его проявление в виде определенного варианта в конкретном изучаемом языке открывает возможность одновременного овладения несколькими языками без явления интерференции, что способствует формированию языкового сознания.

6. Открываются возможности овладения языком в более сжатые сроки. Основной курс обучения по новой программе (овладение языковыми и речевыми системами и формирование умений свободного речепроизводства в разных коммуникативных ситуациях) составляет в среднем четыре года, а далее предусматривается отработка речевых навыков на любом тематическом материале.

7. Новый способ обучения иностранному языку с опорой на родной приводит к более прочному и глубокому осознанию обоих языков, что вызывает существенные изменения в отношении учащихся к их изучению. Способ изучения языка становится мотивом побуждения к овладению иноязычием.

8. Сформированные на конкретно-предметной дисциплине "Иностранный язык", "Русский язык" методологические знания и соответствующие им умения выступают тем инструментом для учащегося, который позволяет ему самостоятельно организовывать свою учебную деятельность при изучении и усвоении материала в рамках другой дисциплины (например, биологии, химии, истории и т. д.): производить новые предметные знания; представлять их как обобщенный образ изученного объекта в системно-структурном виде; организовывать деятельность по их усвоению вне опоры на механическую память и многократный тренинг; самостоятельно, без подсказок извне, строить программу деятельности по решению любой практической задачи. Сформированные умения ставить цели и выделять предмет деятельности, подбирать необходимые для ее выполнения средства, проводить анализ задачных ситуаций и планировать способ решения задачи определенным методом (его процедурами), контролировать и оценивать свои и чужие действия, корректировать допускаемые ошибки, рефлексировать предметное содержание и структурные этапы любого вида деятельности и т.д. обеспечивают переход от учебной деятельности учащегося в школе к его практической деятельности в реальной жизненной ситуации.

9. Составляемые обучаемым опорные таблицы и учебные карты, отражающие нормативную деятельность ученика и ее результаты, выступают эталонным образцом, обеспечивающим возможность самоконтроля, самооценки и самокоррекции обучаемым выполненной им деятельности, ее рефлексии.

10. Осознание процедур метода системного анализа и умение ими пользоваться обеспечивает обучаемому производство знаний в новой предметной области в виде обобщенного образа изучаемого объекта в системно-структурном виде. Понимание системного строения любого объекта, его внутренних системообразующих связей и внешних (при взаимодействии со средой) формирует у обучаемого целостное представление о мире, о месте в нем человека и общества.

И. На протяжении всего учебного процесса обучаемый пребывает в состоянии психологической комфортности, что означает: а) отсутствие тревожности на занятии при выполнении любых видов деятельности вследствие наличия специальных "опор" в виде схем, таблиц и т. д., помогающих решать различные задачи (теоретические, практические); б) раскованность учащихся на занятии как следствие сформированных умений осознанного построения деятельности по решению задач; в) ненасильственный механизм процесса усвоения знаний и умений, адекватный индивидуальным особенностям обучаемого, его пребывание в состоянии успешности и ощущение продвижения вперед при овладении изучаемым предметом.

12. Сформированные знания и умения меняют отношение к формам учения, обучаемые предпочитают планомерно организуемую исследовательскую деятельность по формированию знаний и их усвоению механическому запоминанию и многократному тренингу. Изменяется мотивация учения: ведущим мотивом у учащихся становится познавательный - интерес к технологии овладения языком и речью.

13. Новая модель построения учебного процесса по дисциплине "Иностранный язык", "Русский язык" является адаптивной, доступной любому обучаемому независимо от его возраста, индивидуальных способностей и особенностей.