Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сафоненко, Светлана Владимировна

  • Сафоненко, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 195
Сафоненко, Светлана Владимировна. Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафоненко, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРЕМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЛИЧНОСТНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ

1.1. Содержание понятия «личностные достижения» учащихся.

1.11. Роль современной школы в самореализации личности учащихся.

I.Ш. Педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРЕМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ К ЛИЧНОСТНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ПЛ. Организация экспериментальной работы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

II.II. Характеристика экспериментальной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

П.Ш. Обоснование методов исследования формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурноспортивной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВНЕДРЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СТРЕМЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

К ЛИЧНОСТНЫМ ДОСТИЖЕНИЯМ В ФИЗКУЛЬТУРНО

СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Ш.1. Анализ результатов стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности до внедрения экспериментальной программы.

III.II. Анализ результатов формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности после внедрения экспериментальной программы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности»

Актуальность исследования. В современных условиях развития правового государства и демократического общества в России школа становится важнейшим фактором гуманизации общественных отношений, формирования новых жизненных установок личности. На фоне общих процессов гуманизации и гуманитаризации, смены ценностных парадигм образования приоритетное развитие получают личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, отражающие субъект-субъектные аспекты педагогического взаимодействия. Выраженная потребность общества в адаптивной личности, обладающей потенциалом самореализации и самоактуализации, обусловливает необходимость создания образовательной среды, в которой каждый учащийся хотел бы, умел и любил учиться, совершенствуя себя. Особое внимание к индивидуальности человека, ориентация на его самосовершенствование - отличительная черта гуманистической парадигмы образования.

Реализация идей гуманизации образования в современной России актуализирует необходимость ориентации школы на личность каждого учащегося, на обеспечение его личностного роста и личностных достижений. И совершенно неслучайно в последнее время в образовательной практике и педагогических исследованиях все чаще используется термин «личностные достижения», по смыслу отличающийся от традиционного понимания «учебных достижений» учащихся.

Образовательные учреждения, обладая значительным педагогическим потенциалом для формирования стремления учащихся к личностным достижениям, должны предоставлять учащимся право свободного выбора деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы, создавать благоприятные условия, предоставляющие возможности любому ребенку «ощутить ни с чем не сравнимую радость первенства» [200]. Результатом образовательной деятельности должна выступать успешность детей.

При этом значимым критерием оценки результативности учебно-воспитательного процесса в образовательной системе должна рассматриваться динамика личностных достижений учащихся.

В то же время следует подчеркнуть, что в психолого-педагогической литературе не существует единой точки зрения на понятие «личностные достижения». Например, в работах А.П.Тряпицыной подчеркивается, что личностные достижения - «отражают индивидуальный опыт реализации потребности личности осуществить, выполнить себя». В исследованиях Л.С.Илюшина личностные достижения понимаются как «.категория, отражающая степень прогресса личности по отношению к её предшествующим проявлениям в образовательной деятельности». Некоторые авторы используют термины «личностные социальные достижения», «учебно-личностные достижения» (Е.В. Бондаревская, В.М. Дрофа и др.).

Таким образом, уровень исследования проблемы личностных достижений находится на стадии понятийного осмысления и осознания ее важности и необходимости, причем актуальна не только проблема фиксации личностных достижений и их описания, но формирования стремления учащихся к росту личностных достижений.

В исследовании данной проблемы можно выделить ряд аспектов, связанных: с уточнением сущности понятий «достижения», «личностные достижения», а также с созданием условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования стремления учащихся к личностным достижениям, и способов их диагностики в образовательном процессе.

В этом контексте заметим, что многочисленные исследования, посвященные проблеме формирования личности, отражают взаимосвязь между процессами развития и осуществления личностью значимых для нее достижений.

В процессе осмысления названной проблемы и поиска теоретических и методологических подходов к ее разработке мы обратились к философским работам (Н.А.Бердяева, В.В.Розанова, Ж.П.Сартра, и др.) и психолого-педагогическим исследованиям (А.С.Белкина, В.М.Блинова, В.К.Вилюнаса,

З.И.Калмыковой, Ю.М.Орлова и др.).

Как показал теоретический анализ, понятие «личностное достижение» является сложным и многоаспектным. Личностные достижения рассматриваются как результат целостного развития ребенка: познавательной сферы, эмоций, мотивов, самореализации, самоконтроля, самоорганизации, физического и психического здоровья. Под личностными достижениями учащихся понимаются и те изменения, которые произошли в самих учащихся, в процессе их взаимодействия с педагогом.

Сущность понятия «личностное достижение», его компонентный состав раскрываются в работах Е.В.Бондаревской, Л.С.Илюшина, О.Е.Лебедева, А.Н.Майорова. Проблема формирования стремления учащихся к личностным достижениям в образовательном процессе учреждений различных типов (в основном, общеобразовательной школы) была предметом пристального внимания таких отечественных ученых как С.И.Высоцкая, В.В.Давыдов, Р.Ф.Кривошапов, В.С.Резникова, В.С.Шубинский.

Стремление к успеху, рост самосознания учащихся обусловливают необходимость создания условий для динамики их личностных достижений -лейтмотив многих исследований (Л.ИБожович, В.С.Мухина, Л.Ф.Обухова, Д.И.Фельдштейн и др.). Наше исследование базируется на теоретических положениях концепций ценностного ориентирования, представленных в работах З.И.Васильевой, А.Г.Здравомыслова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьякововой.

В то же время, анализ теории и практики изучаемого вопроса показал, что в деятельности образовательных учреждений существует противоречие, между имманентно присущим стремлением учащихся к личностным достижениям, самосовершенствованию в физкультурно-спортивной деятельности и недостаточной разработанностью в педагогической науке средств физкультурно-спортивной деятельности, обеспечивающих развитие стремления учащихся к личностным достижениям.

Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило проблему диссертационного исследования. В теоретическом плане это обоснование содержания программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. В практическом плане - определение педагогических условий и методов формирования стремления учащихся к личностным достижениям в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Актуальность проблемы и стремление определить пути разрешения выявленного противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности».

Объект исследования - процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям.

Предмет исследования - теоретические основы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - определение педагогических условий, обеспечивающих формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

Гипотеза исследования. Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности, зависящий от личностной самооценки, потребности в достижении успеха, характерологических особенностей личности и личностных притязаний на достижение успеха, будет успешным тогда, когда:

- образовательный процесс будет направлен на развитие адекватной самооценки учащихся;

- в рамках занятий используются индивидуальные задания, дающие возможность каждому учащемуся притязать на положительный результат, и обеспечивают рост его личностных достижений;

- потребность в достижении успеха формируется за счет введения соревновательных форм при выполнении упражнений;

- создаются ситуации, в которых реализуется стремление учащихся к достижению успеха и исключающих ситуации не успеха при выполнении физических упражнений.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия «стремление учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности»;

2) выявить факторы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности;

3) определить методы формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности;

4) разработать программу формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

Методологической основой исследования являются гуманистический подход к проблемам развития личности, нашедший отражение в реализации личностно-ориентированного подхода в педагогике; современные педагогические, философские и психологические теории, определяющие процесс самореализации личности как целенаправленное развитие всех ее потенций через специально организованную деятельность.

Источниками исследования являются:

- философские и психолого-педагогические теории, отражающие аспекты проблемы личностных достижений (Б.Г.Ананьев, АС.Белкин, Л.С.Выготский, У .Глассер, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Маслоу, Х.Хекхаузен);

- исследования в области философии образования (М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, И.С.Кон и др.);

- положения теорий оценивания в образовании (Б.Г.Ананьев, О.Е.Лебедев, В.М.Полонский, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто);

- идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, В.П.Бездухов и др.);

- теории деятельностного развития личности (К.А.Абульханова-Славская,

Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинщтейн и др.);

- позиции ценностного подхода в становлении и формировании личности (О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.П. Тугаринов и др.);

- современные исследования по организации развивающей образовательной среды (В.А.Караковский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков и дрО;

- педагогические идеи построения образовательного процесса, ориентированного на личностные достижения учащихся (А.С.Белкин, Е.В.Бондаревская, Л.С.Илюшин, Е.И.Казакова, А.Н.Майоров и др.);

- концептуальные подходы к истории отечественного образования (Ш.А.Амонашвили, М.В.Богуславский, П.Ф.Каптерев);

- исследования проблем педагогического профессионализма и компетентности (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.);

- исследования в области педагогических технологий (В.П.Беспалысо, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова и др.);

- исследования инновационных процессов в педагогической науке и практике, ведущих к изменениям образовательных моделей (В.В.Давыдов, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, В.Н.Максимова, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицына);

- концепции психологии здоровья, физического воспитания и спорта, изложенные в работах А.Ц.Пуни, Т.Т.Джамгарова, Е.П.Ильина;

- концептуальные положения теории физического воспитания, рассматриваемые в работах П.Ф.Лесгафта, А.А.Гужаловского, В.М.Зациорского, Н.Г.Озолина, Л.П.Матвеева.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ №128, гимназии № 2 г. Самары. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2001 - 2003 гг.). Изучение философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Выявление основных подходов к формированию стремления учащихся к личностным достижениям в современном образовании. Обобщение опыта деятельности образовательных учреждений. Разработана программа исследования, сформулированы цель, объект, предмет исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, составлен план диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.

2 этап (2003 - 2005 гг.). Разрабатывалась модель формирования стремления учащихся к личностным достижениям, осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выявлялись и апробировались педагогические условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования стремления учащихся к личностным достижениям, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом данного этапа явились разработка и внедрение программы по формированию стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

3 этап (2005 - 2006 гг.). Систематизировались, обобщались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:

1) организационные методы (сравнительный метод);

2) эмпирические методы (диагностические методы, опрос, формирующий эксперимент);

3) методы обработки данных (корреляционный анализ, [-критерий Стьюдента);

4) двигательные тесты, характеризующие физическую подготовленность учащихся средних классов;

5) графические методы.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена определенной и четкой методологической позицией, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; опорой на теоретические положения, получившие раскрытие в научных трудах по философии, психологии и педагогике, репрезентативностью объёма выборки, значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание понятия «стремление к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности» (настойчивое желание к получению положительной эмоциональной оценки результата деятельности, выражающегося в приобретении новых знаний, в овладении двигательными умениями, в проявлении и развитии двигательных качеств, в воспитании социально-одобряемых психологических свойств и в общественном признании достигнутых результатов, оцениваемых личностью как значимые и обеспечивающие её самореализацию в физкультурно-спортивной деятельности).

- выявлены факторы формирования стремления учащихся к личностным достижениям (мотивация успеха, потребность в достижении, адекватная самооценка и притязания на успех; жизненные ценности: терминальные -активная, деятельная, жизнь, материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, общественное признание, свобода поступков и действий; инструментальные - ответственность, самоконтроль, исполнительность, рационализм, независимость, твёрдая воля; характерологические свойства личности: гармоничного, доминирующего, сензитивного, интровертивного типов личности).

- разработана программа формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности (включает следующие разделы: мотивационный, организационно-практический, оценочный, каждый из которых содержит: теоретический блок (способствует обретению теоретических знаний в физкультурно-спортивной деятельности), практический блок (способствует приобретению положительного опыта личностных достижений в физкультурно-спортивной деятельности), рефлексивный блок (способствует собственному осознанию, осмыслению своих достижений)).

- определены педагогические условия формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности (оценивание учителем только положительного результата; оценивание индивидуальной динамики результатов; организация соревновательных ситуаций с учётом уровня физической подготовленности учеников; создание ситуации успеха; индивидуальный подбор задания; самостоятельная оценка уровня физической подготовленности при выполнении контрольных нормативов в сравнении с предыдущими результатами).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научное представление о сущности понятия «личностные достижения»; раскрывают содержание и пути формирования личностных достижений учащихся в различных видах деятельности, позволят разрабатывать новые подходы к организации учебно-воспитательного процесса в аспекте развития стремления учащихся к личностным достижениям; расширяют научные представления о содержании деятельности педагогов по стимулированию у учащихся стремления к личностным достижениям.

Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют определению эффективных методов формирования стремления учащихся к личностным достижениям на занятиях физкультурно-спортивной деятельности; раскрытию возможностей педагогических условий, обеспечивающих развитие у учащихся стремления к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Разработанная программа формирования стремления учащихся к личностным достижениям входит в ряд реальных предпосылок гуманизации физкультурного образования.

Положения, выносимые на защиту

1. Одной из тенденций современного образования является реализация его гуманистической функции. Однако в образовании имеется противоречие, заключающееся с одной стороны, в потребности общества в творческой, успешной личности, с другой стороны, недостаточной готовностью педагогов к организации развивающей среды, в которой созданы условия для самовыражения и самореализации учащихся. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности. Личностное достижение учащегося понимается как результат, осознанного, позитивно значимого изменения в мотивационной, когнитивной, операциональной и эмоционально-волевой сферах.

2. Формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности не может осуществляться стихийно. Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям требует разработки особой программы, направленной на формирование теоретических знаний, приобретение опыта и осознание личностных достижений в физкультурно-спортивной деятельности. В рамках программы у каждого учащегося развиваются навыки самоконтроля и самооценки себя как личности, обеспечивается успешная самореализация учащихся в соревновательных ситуациях, формируются навыки планирования и прогнозирования собственных результатов, реализуется четкая взаимосвязь между уровнем достигнутых результатов и личностной активностью учащегося.

3. Стратегия деятельности преподавателя по формированию стремления учащихся к личностным достижениям становится успешной, когда в физкультурно-спортивной деятельности осуществляется формирование индивидуально-психологических свойств личности учащихся (мотивации успеха, потребности в достижении, самооценки, уровня притязаний, характерологических свойств личности), осуществляется направленность личности педагога (готовность к принятию инноваций, ориентация на достижение учеников, полинаправленность педагогической деятельности), реализуется особая организация педагогического процесса (используется индивидуальный подход, создаётся развивающая образовательная среда).

4, Процесс формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности будет успешным при внедрении в учебный процесс методов, направленных на выработку навыков самоанализа и умений, обеспечивающих процесс проектирования собственного личностного развития (создание ситуации успеха, положительное оценивание, создание «поля достижения»).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора.

Они обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Самара, 2002, 2003, 2004). Частично результаты исследования нашли отражение в публикациях статей в журнале «Актуальные проблемы психологии» (2006). Материалы исследования внедрялись автором в процессе непосредственной педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (МОУ № 128, гимназия № 2 г. Самары).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сафоненко, Светлана Владимировна

Выводы по третьей главе

Проведенное нами исследование показало корректность выдвинутой гипотезы, а также подтвердило наше предположение, что формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности осуществляется при выполнении следующих условий:

- учитель будет стремиться к повышению самооценки учащихся, не будет создавать условия, снижающие её;

- создавать соревновательные условия, предоставляющие возможность каждому учащемуся притязать на положительный результат, обеспечивающий ему личностное достижение;

- формировать потребность в достижении успеха за счет введения новых средств и форм выполнения упражнений;

- создание ситуаций стремления к достижению успеха, исключение ситуаций не успеха при выполнении физических упражнений.

С целью определения успешности внедрения экспериментальной программы формирования стремления к личностным достижениям было предпринято следующее:

1) сформированы контрольная и экспериментальная группы из учащихся общеобразовательных учреждений г. Самары;

2) до и после реализации экспериментальной программы определены: уровень и значимость личностных достижений в сфере физической культуры; уровень физической подготовленности; мотивационные компоненты (мотивация успеха, потребность в достижении успеха, мотивация избегания неудач, самооценка, уровень притязаний); ценностные ориентации; характерологические типы личности.

В результате проведенного педагогического эксперимента установлено, что: у участников экспериментальной группы значимость достижений изменилась, участники эксперимента стали выше оценивать такие достижения как повышение уровня физической подготовленности (на 2,1 балла), выполнение нормативов (на 1,5 балла), развитие умения преодолевать трудности (на 2,6 балла), кроме того, значительно возросли стремления к достижениям на соревнованиях различного уровня (на 3,2 балла) в процессе выполнения норматива и достижений поставленных целей (на 2,2 балла), особенно заметным стало увеличение стремления к одобрению со стороны сверстников (на 3,6 балла) и педагога (на 4,5 балла), и признание спортивных успехов окружающими (на 2,1 балла).

Достоверно возросли такие личностные достижения как повышение уровня физической подготовленности (1=2,21; п=32; р<0,05); одобрение со стороны сверстников (1=2,85; п=32; р<0,01); одобрение со стороны педагога (1= 3,03; п=32; р<0,01); достижение высоких результатов на соревнованиях разного уровня (1=2,79; п=32; р<0,01); успешное выполнение нормативов (1=2,47; п=32; р<0,05); развитие умения преодолевать трудности (1=2,67; п=32; р<0,05); признание спортивных успехов окружающими (1=2,39; п=32; р<0,05); достижение поставленных целей (1=2,20; п=32; р<0,05).

У участников контрольной группы значимость личностных достижений также претерпела изменения, которые проявились в том, что: возросло стремление к одобрению со стороны сверстников (на 1,8 балла) и со стороны педагога (на 2,3 балла), к достижению высоких результатов на соревнованиях разного уровня (на 1,4 балла); снизилось стремление к достижениям положительных эмоциональных переживаний в процессе занятий (на 1,7 балла).

Статистически достоверных изменений по другим показателям не выявлено.

Анализ результатов опроса, проведённого после эксперимента показал, что в экспериментальной группе уровень личностных достижений значительно возрос и свидетельствует о положительной динамике личностного роста.

Уровень положительных эмоциональных переживаний в процессе занятий за период эксперимента возрос на 3 балла (1=2,67; п=32; р<0,05), уровень развития волевых качеств при выполнении физических упражнений увеличился на 2,2 балла (t=2,68; п=32; р<(),()5), уровень физической подготовленности повысился на 3,1 балла (t—2,76; п=32; р<0,01), достижения в повышении двигательного опыта увеличились на 4,1 балла (t=2,58; п=32; р<0,05), уровень достижений высоких результатов на соревнованиях различного уровня возрос на 3 балла (t=2,68; п=32; р<0,05), в успешном выполнении нормативов на 5 баллов (t=3,59; п=32; р<0,01), в улучшении фигуры на 3,4 балла (t=2,38; п=32; р<0,05), в признании спортивных успехов окружающими на 4 балла (t=2,69; п=32; р<0,05).

Кроме этого участники экспериментальной группы стали выше оценивать уровень в достижении поставленных целей (на 4,4 балла t=2,75; п=32; р<0,01) и позитивное отношение со стороны педагога на 4,9 балла (t=3,47; п=32; р<0,01).

В контрольной группе результаты повторного опроса также обнаружили достоверные изменения в уровне достижений в сфере физической культуры. Достоверно возрос уровень следующих изменений: о повышение двигательного опыта на 3 балла (t=2,34; п=32; р<0,05); о одобрение со стороны педагога на 2,8 балла (t=2,67; п=32; р<0,05); о успешное выполнение нормативов на 2,8 балла (t=2,56; п=32; р<0,05); о улучшение фигуры на 2,4 балла (t=2,28; п=32; р<0,05). В остальных показателях уровня личностных достижений достоверных различий не выявлено.

Анализ динамики структуры мотивационных компонентов учащихся показал, что применение экспериментальной методики за период эксперимента вызывает достоверный прирост показателей мотивации успеха (на 3,4 балла (t=2,15; п=32; р<0,05)), самооценки (на 8,7 балла (t=2,64; п=32; р<0,05)), уровня притязаний (на 11,8 балла (t=2,78; п=32; р<0,01)).

Анализ динамики ценностей учащихся также демонстрируют нам позитивные изменения, обеспечивающие успешность процесса в формировании стремления к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

В структуре терминальных ценностей учащихся статистически достоверно возросла ценность активной, деятельной жизни на 4,5 ранга (4=2,81; п=32; р<0,01), уверенность в себе на 5 рангов 0=2,96; п=32; р<0,01). При этом, на фоне предложенных педагогических условий, снизилась значимость таких ценностей как независимость суждений и оценок на 3 ранга (4=2,33; п=32; р<0,05); равенство (в возможностях) на 3,5 ранга (4=2,08; п=32; р<0,05); творческая деятельность на 3 ранга (4=2,65; п=32; р<0,05); получение удовольствий на 6 рангов (4=2,83; п=32; р<0,01).

Изучение динамики структуры инструментальных ценностей в период эксперимента также позволило выявить некоторые компоненты, которые как мы полагаем, выступают основой для формирования стремления к личностным достижениям. К таким показателям мы относим те ценности, значение которых статистически достоверно изменилось. Среди предлагаемых к ранжированию инструментальных ценностей достоверно возросло значение самоконтроля на 4,5 ранга (4=3,21; п=32; р<0,01), честности на 3,5 ранга (1=2,87; п=32; р<0,01), воспитанности на 4 ранга (1=2,74; п=32; р<0,05), рационализма (умение принимать обдуманные решения) на 3 ранга 0=2,06; п=32; р<0,05). Следует отметить, что значимость некоторых инструментальных ценностей снизилась: терпимость к мнениям других на 10 рангов 0=3,44; п=32; р<0,01), высокие запросы на 6 рангов 0=2,90; п=32; р<0,01), независимость на 3,5 ранга 0=2,20; п=32; р<0,05).

Применение экспериментальной программы вызывает изменения стремлений учащихся разных характерологических типов к личностным достижениям: у гармоничного типа повышение уровня достижений в развитии волевых качеств на 20%, повышении двигательного опыта на 47%, в выполнении нормативов - на 30%, в преодолении трудностей - на 35%, в достижении поставленных целей - на 31%; у конформного типа повышение уровня достижений в одобрении сверстников - на 36%, в одобрении педагога -на 37%, в признании успехов окружающими - на 58%; у доминирующего типа повышение уровня достижений в физической подготовленности - на 22%, в результатах, показанных на соревнованиях разного уровня - на 31%, в улучшении фигуры - на 58%; у сензитивного типа повышение уровня достижений в одобрении сверстников - на 28%, в одобрении педагога - на 39%, в признании успехов окружающими - на 27%, в выполнении нормативов - на 24%; у инфантильного типа повышение уровня достижений в положительных эмоциональных переживаниях - на 31 %, в одобрении со стороны сверстников -на 44%, педагога - на 27%), в признании спортивных успехов окружающими -на 31%; у тревожного типа повышение уровня достижений в развитии волевых качеств - на 36%, в повышении двигательного опыта - на 25%, в выполнении нормативов - на 39%; у интровертивного типа повышение уровня достижений в развитии волевых качеств - на 24%, в повышении двигательного опыта - на 22%, в физической подготовленности - на 33%. '

Исследование показателей уровня физической подготовленности учащихся контрольной и экспериментальной группы обнаружило прирост результатов в предложенных контрольных испытаниях.

Сравнительный анализ показал, что у испытуемых экспериментальной группы прирост показателей уровня физической подготовленности за период эксперимента выше, чем у испытуемых в контрольной группе.

Прирост показателя гибкости в экспериментальной группе составил 6,6 см. (наклон из положения сидя) 0=2,97; п=32; р<0,01), в контрольной группе -3,5 см. 0=2,22; п=32; р<0,05), разница между группами 2,5 см.; показателя скоростно-силовых способностей составил 42,6 см. (прыжок в длину с места) 0=2,93; п=32; р<0,01), в контрольной группе - 15,2 см., разница между группами 27,4 см.; показателя скоростных способностей составил 1,1 сек.(бег 30м.) 0=2,78; п=32; р<0,01), в контрольной группе - 0,5 сек.0=2,11; п=32; р<0,05), разница между группами 0,6 сек.; показателя силовых способностей составил 2,9 раза (подтягивание) 0=3,05; п=32; р<0,01), в контрольной группе -1,3 раза (1=2,15; п=32; р<0,05), разница между группами 1,6 раза; показателя координационных способностей составил 1 сек (челночный бег 3*10 м.) 0=2,63; п=32; р<0,05)., в контрольной группе - 0,6 сек., разница между группами 0,4 сек.; показателя выносливости составил 94 метра (шестиминутный бег) (1=2,13: n=32; р<0,05), в контрольной группе - 58 метров, разница между группами 36 метров.

Результаты текущего опроса, проводимого с периодичностью в 2 месяца в период эксперимента и направленного на выявление самооценки уровня личностных достижений по 10 бальной шкале по следующим критериям: овладение сложными упражнениями, изменение физических кондиций, изменение уровня физической подготовленности, уровня усилий при достижении результатов, показали, что уровень физических кондиций повысилась на 3,1 балла, уровень физической подготовленности повысился на 2,6 балла, уровень овладения сложными упражнениями возрос на 1 балл, уровень усилий на достижение результата также увеличился на 1 балл. Обнаруженная динамика уровня личностных достижений свидетельствует о преобразовании субъективных оценок достижений, положительном изменении суждения о процессе физического воспитания и достигнутых в нём результатов, и может выступать показателем повышения самооценки испытуемых и уровня их мотивации, что является важным фактором формирования стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

Именно в процессе самоконтроля формируется представление о росте собственных достижений, что способствует формированию мотивации успеха и стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные в результате самооценочного анализа сведения о росте достижений учащихся осуществлялась преимущественно на субъективном уровне и требовало применения методов, позволяющих объективно отслеживать и оценивать их достижения. С этой целью нами проводилось тестирование показателей уровня физической подготовленности испытуемых, измерение их антропометрических данных.

Полученные в ходе тестирования и измерения данные обнаружили прирост показателя уровня физической подготовленности и антропометрических данных и физических кондиций, подтверждая тем самым эффективность применяемых педагогических условий и приёмов, направленных на формирование стремления достижений в физкультурно-спортивной деятельности и объективность показателей динамики самооценки уровня личностных достижений в период эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ряду актуальных педагогических проблем, требующих тщательного рассмотрения и изучения выдвигается проблема формирования активной, самостоятельной, творческой личности, способной к эффективной самореализации в условиях современного демократического общества. Одним из значимых условий, обеспечивающих решение обозначенной проблемы, согласно результатам проведённого нами исследования является воспитание в подростковом возрасте таких характеристик личности, которые обеспечат устойчивое, целенаправленное стремление к достижению в разных жизненных сферах. Реализация этой задачи возможна на фоне организации специальных педагогических условий, которые обеспечивают формирование особой системы знаний, умений у учащихся и характерологических свойств, и преобразуют роль педагога в педагогическом процессе. Наиболее важным и информативным для определения эффективности влияния педагогических условий на формирование стремления к личностным достижениям у учащихся представляется физкультурно-спортивная деятельность, так как именно эта деятельность позволяет в полной мере определить динамику достижений учащегося и изменений в его личности, преобразовании его личностных черт и изменения на поведенческом уровне.

Исследование данной проблемы обнаружило ряд вопросов, которые требуют уточнения, в частности определения понятия достижение, личностное достижение, определение роли педагога в процессе формирования стремления к личностным достижениям и т.д.

На основании анализа педагогической, философской, психологической литературы выявлено отсутствие однозначного подхода к характеристике понятия «личностные достижения». На основании концептуальных идей личностно-ориентированного подхода, при учете особенностей физкультурно-спортивной деятельности, понятие «стремление к личностным достижениям» в физкультурно-спортивной деятельности - это настойчивое желание к получению положительной эмоциональной оценки результата деятельности, выражающегося в приобретении новых знаний, овладении двигательными умениями, проявлении и развитии двигательных способностей, формировании социально-одобряемых психологических свойств и общественном признании достигнутых результатов, оцениваемых личностью как значимые и обеспечивающие её самореализацию в физкультурно-спортивной деятельности, т.е. эмоциональное восприятие тех результатов в физкультурно-спортивной деятельности, которые изменяют отношение учащегося к этому виду деятельности и отношение к нему окружающих. При этом, личностные достижения являются необходимым условием для самореализации и самоактуализации.

В результате анализа литературы и экспериментального исследования, нами установлено, что основой личностных достижений являются следующие компоненты: мотивационно-ценностный (потребность в достижении, самореализации, самосовершенствовании, мотивация достижения, ценностные ориентации); когнитивный (знания, рефлексия деятельности); операциональный (умения, навыки); эмоционально-волевой (уровень притязаний, самооценка, эмоциональное отношение к достижению, волевые усилия).

Ведущими психологическими факторами формирования стремления к личностным достижениям являются: мотивационные компоненты - мотивация успеха, потребность в достижении, высокая самооценка и уровень притязаний; жизненные ценности - активная, деятельная, материально обеспеченная жизнь, уверенность в себе, общественное признание, свобода поступков и действий, а так же ответственность, самоконтроль, исполнительность, рационализм, независимость, твёрдая воля; характерологические типы личности -гармоничный, доминирующий, сензитивный, интровертивный.

Нами также выявлено, что формирование стремления учащихся к личностным достижениям в физкультурно-спортивной деятельности возможно благодаря созданию специально-организованных педагогических условий исключающих:

- снижение самооценки учащихся;

- ситуаций не успеха;

- отрицательную оценку действий учащихся педагогом;

- возможную отрицательную оценку со стороны одноклассников;

- формирование мотивации избегания неудач; и обеспечивающих:

- развитие навыков самоконтроля и самооценки себя, как личности;

- формирование навыков планирования и прогнозирования результатов;

- самореализацию в соревновательных ситуациях (с другими, с самим собой);

- формирование умений в поиске коррекции и самооценки личностных достижений.

Нами разработана и внедрена в процесс физического воспитания в условиях экспериментальной базы, программа, направленная на формирование стремления учащихся к личностным достижениям, включающая: мотивационный, организационно - практический, оценочный разделы и построенной по блочному принципу (теоретический блок, практический блок, рефлексивный блок).

В основу экспериментальной программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям посредством организации специальных педагогических условий легли принципы гуманизации, сознательности, активности и самостоятельности, индивидуализации, рефлексии, элективности, мотивации.

Исследования эффективности программы формирования стремления учащихся к личностным достижениям, проведённые на основе специально подобранных методик, зафиксировали изменения психологических показателей.

Создание специально организованных педагогических условий позволило сформировать у учащихся мотивацию к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, потребность в самореализации в физкультурно-спортивной деятельности, приобрести положительный опыт личностных достижений в физкультурно-спортивной деятельности, сформировать умения и навыки самореализации в физкультурно-спортивной деятельности.

Таким образом, поставленные исследовательские задачи были успешно реализованы. Гипотеза исследования подтвердилась. Всё это говорит о том, что поставленная нами цель работы достигнута.

Несмотря на то, что рамках поставленных задач выполненное диссертационное исследование можно считать законченным, проблема формирования стремления к личностным достижениям требует дальнейшего анализа и изучения.