Организационно-педагогические условия гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Байназарова, Муршида Юнусовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Байназарова, Муршида Юнусовна
Введение.
Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
1.1. Сущность и структура профессиональной социализации.
1.2. Содержание, механизмы и этапы профессиональной социализации учителей.
1.3. Показатели и общие условия успешности процесса профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
Выводы по первой главе.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ УСПЕШНОСТИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЫХ УЧИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ
2.1. Диагностика процесса профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
2.2. Сущность и результаты опытно-экспериментальной работы по обеспечению успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
2.3. Система организационно-педагогических условий успешности процесса гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы»
Актуальность исследования. Главным акцентом образовательных реформ в России в последнее десятилетие становится придание образованию человеческого измерения, расширение функций школы как важнейшего института социализации, создание благоприятных условий для всестороннего развития и эффективной самореализации личности. В современной школе возрастает роль учителя, способного сознательно и ответственно принимать профессиональные решения, обеспечивать конструктивное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса, адекватно оценивать содержание собственной педагогической деятельности и социального поведения с позиции гуманистических ценностей на всем протяжении профессиональной жизни.
В этих условиях существенно повышаются требования к уровню личностного и профессионального развития учителя, становится актуальной задача обеспечения успешной социально-профессиональной адаптации молодых учителей, эффективного вхождения в профессию, преодоления объективных и субъективных затруднений в ходе первых лет профессиональной деятельности и успешной реализации личностно-творческого потенциала в последующие годы.
Как показывает практика и проведенные исследования, процесс вхождения в профессиональную среду десятков тысяч выпускников, ежегодно заканчивающих педагогические вузы и ссузы России, специфичен своей особой напряженностью, исключительной важностью для становления педагога-профессионала. Зачастую именно из-за неудачного опыта взаимодействия с учащимися, их родителями, коллегами по работе, администрацией школы особенно в первые годы работы, отсутствия соответствующей целенаправленной работы в педколлективах молодые кадры уходят из сферы образования.
В целом профессиональная социализация учителя как процесс его вхождения в образовательную среду и дальнейшей самореализации имеет выраженные собственно профессиональный (предметно-дидактический, воспитательный) и социальный (личностно-коммуникативный, психологический) аспекты. Данный процесс имеет универсальные (характерные для социализации в широком смысле) и отличительные черты, касающиеся особенностей освоения субъектом профессиональных и связанных с ними социальных функций, а также специфики педагогической профессии.
Проблемы профессиональной социализации педагога во многом обусловливаются следующими особенностями учительского труда:
- высокие требования к профессиональной компетентности, личностным качествам специалиста с первого и до последнего дня работы;
- работа в условиях постоянного «коммуникативного прессинга», высокого уровня эмоциональной напряженности, динамичности развития педагогических ситуаций и образовательной среды в целом;
- существенное значение внутренней мотивации, ценностно-смысловых компонентов профессиональной деятельности и социального поведения учителя, развитие которых зачастую осложняется ограниченными возможностями внешней мотивации (P.M. Асадуллин, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, С.М. Редлих, В.А. Сластенин).
Процесс профессиональной социализации учителя, работающего в сельской школе, во многом осложняется из-за присущих ей специфических проблем (недостаточная информационно-методическая и материальная база, отсутствие возможностей для широкого профессионального общения, повышения квалификации), а также специфики сельского социума (повышенная ответственность учителя, публичность его профессиональной деятельности и личной жизни).
Между тем, одной из важных проблем успешной профессиональной самореализации является недостаточная готовность значительной части как начинающих, так и опытных учителей к глубокому пониманию и принятию гуманистических личностно-ориентированных целей образования. Их характеризует зачастую авторитарный стиль педагогического взаимодействия, приоритет дидактических и дисциплинарных его аспектов, неспособность к быстрому многоаспектному анализу образовательных ситуаций и профессиональному проектированию индивидуальных траекторий развития ребенка.
В связи с этим необходимым выступает достижение гуманистического содержания профессиональной социализации учителя, целью которой выступает развитие базовых человекотворческих личностно-развивающих характеристик учителя, профессиональных умений создавать условия для развития у ребенка самостоятельности, способности принимать решения, осуществлять выбор и быть за него ответственным. Именно интересы ребенка, в первую очередь, должны быть для современного учителя точкой отсчета при проведении им сравнительного анализа инновационных подходов к обучению и воспитанию, выборе и реализации образовательных технологий с позиции задач гуманизации образования.
Эти и другие факторы обусловливают необходимость целенаправленной разработки проблемы гуманистической профессиональной социализации специалистов образовательной сферы в целом и сельского учителя, в частности. Поэтому объяснимо то внимание, которое уделяется учеными и педагогами-практиками личности учителя, его подготовке, профессиональному и личностному развитию, процессу вхождения и самореализации в образовательной среде и социуме, специфике сельской школы.
Проблеме формирования учителя (как личности и профессионала) в рамках педагогического образования посвящены многочисленные отечественные и зарубежные исследования. Общие закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А.Абдуллиной, Р.М.Асадуллина, З.И.Васильевой, В.С.Ильина, И.А.Колесниковой, Н.Д.Никандрова, А.К.Марковой,
A.М.Новикова, В.А.Сластенина, Ю.И.Турчаниновой, Э.Ш.Хамитова,
B.Д.Шадрикова, В.А.Якунина и др.
Пути совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителя в современной социокультурной ситуации рассмотрены в работах Э.Т. Ардашировой, B.JI. Бенина, В.П. Беспалько, B.C. Грехнева, М.В. Кларина, А.Б. Орлова, В.В. Серикова, А.И. Щербакова и др. В научных исследованиях E.H. Богданова, Н.В. Кузьминой, А.З. Рахимова широко освещаются проблемы изучения профессионального мастерства, профессионального творчества, профессионального самосознания педагогических кадров с точки зрения психолого-акмеологического подхода.
Социально-профессиональная адаптация учителя, проблемы его вхождения в профессиональную среду освещены в работах В.Т.Ащепкова, В.И.Брудного, Г.И.Гайсиной, Н.М.Голянской, Л.М.Митиной, С.Н.Чистяковой и др. Изучались пути и условия становления педагогического мастерства начинающего учителя (В.А.Антипова, В.И.Загвязинский, Н.А.Томин), истоки и пути преодоления затруднений молодых педагогов (P.A. Брандт, Л.Г.Егорова, В.Н.Тарасюк), различные формы работы с учителями по совершенствованию их профессионально-педагогического мастерства (К.К.Гомоюнов, И.А.Карпюк,
C.Ю.Ключников, В.М.Рогинский).
Актуальность исследования определяется, с одной стороны, недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов процесса профессиональной социализации учителя, а с другой стороны - потребностями образовательной практики в обеспечении профессионально-личностного развития учителей, высокой эффективности их деятельности в современной школе.
Так как проблема профессиональной социализации сама по себе является многоаспектной, а педагогические аспекты управления этим процессом в достаточной мере не выступали предметом специальных исследований, данная работа опирается на соответствующие положения теории социализации (Б.Г. Ананьев, Л.П. Буева, М. Вебер, Л.С. Выготский, Э. Гидденс, A.B. Мудрик, Б.Т.
Парыгин, Н. Смелзер, Э. Фромм), институтов социализации (Н.В. Андреенкова, Дж. Колеман, В.Я. Титаренко), стадий и этапов процесса социализации, их характеристик (Л.А.Антипов, Д.Б. Эльконин), направлений, видов (И.С. Кон,
A.B. Ковалев, 3. Фрейд,), структуры, движущих сил профессиональной социализации (А.П.Беляева, Э.Ф. Зеер, В.А. Лапшов), специфики данного процесса у учителей (С.Г.Вершловский, В.Г. Воронцова).
Кроме того, рассматривались работы, касающиеся теорий персонализации личности (A.B. Петровский, В.А. Петровский), мотивации деятельности человека, её ценностно-смысловых оснований (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, В.А.Ядов), теоретических принципов мотивации совместной трудовой деятельности (Г.М.Андреева, Б.Ф.Ломов), психолого-педагогических основ усвоения, личностного принятия субъектами ценностей профессиональной деятельности (А.В.Кирьякова, Л.И.Рувинский, Н.Е.Щуркова), функций профессиональной школы как института социализации (А.Ф.Амиров, Л.П.Малаховская, В.Г.Соловьянюк), различных аспектов личностно-ориентированного гуманистического образовательного процесса, в том числе в рамках педагогической школы (Е.В. Бондаревская, А.С.Гаязов,
B.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, В.С.Хазиев).
Особенности образовательного процесса в сельской школе рассматривались Р.А.Галустовым, А.В.Макарчуком, С.И.Рулёвым, И.М.Синагатуллин, сельского социума - О.Р.Головановым, А.В.Тищенко, В.А.Шониным. Специфика национально-региональных особенностей целей, содержания и методов педагогической работы стали предметом исследований К.Ш.Ахиярова, В.И.Баймурзиной, Г.Н.Волкова, А.М.Сафина, Я.И.Ханбикова.
Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы, существующей практики позволил сделать вывод о том, что проблемы профессиональной социализации учителя (содержательно-процессуальные её составляющие, специфика различных этапов карьеры специалиста, андрогогические аспекты профессиональной жизни учителя и т.д.) изучены, на наш взгляд, недостаточно. В большинстве работ по этой проблеме профессиональная социализация учителей исследуется преимущественно в функционально-дидактических, предметно-методических аспектах педагогической деятельности. При этом недостаточно освещаются вопросы развития гуманистического содержания личностных, социально обусловленных, коммуникативных характеристик учителя, особенностей изменения его ценностно-смысловой, потребностно-мотивационной сфер, целенаправленного управления этими процессами, создания благоприятных условий, а именно оптимального содержания, методов и средств социально-профессиональной поддержки молодого учителя, особенности организации данной работы в сельской школе.
Таким образом, возникло определенное противоречие между объективными потребностями практики и уровнем разработанности в педагогической науке содержательных и технологических основ успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования, направленная на выявление теоретических основ, а также разработку и экспериментальную апробацию системы организационно-педагогических условий, способствующих успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
Все вышеуказанное позволяет сформулировать тему исследования «Организационно-педагогические условия гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы».
Объект исследования - профессионально-педагогическая деятельность молодых учителей.
Предмет исследования - процесс профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном определении организационно-педагогических условий, способствующих успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Процесс профессиональной социализации молодого учителя сельской школы будет проходить более эффективно и наполнится гуманистическим содержанием, если:
- организована корректирующая работа с молодыми специалистами на основе учета уровня профессиональной подготовки, содержания потребностно-мотивационной сферы, имеющихся затруднений; обеспечен активный деятельностно-преобразующий характер «погружения» молодого учителя в образовательную среду, способствующий постепенной децентрации ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, содержательно-технологического, оценочно-рефлексивного компонентов его профессиональной деятельности на личность и интересы учащихся;
- выполняется поэтапно усложняющаяся учебная, воспитательная, методическая работа молодого учителя, направленная на освоение гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности, формы организации которой охватывают различные уровни: индивидуальный, школьный, районный (муниципальный), республиканский и т.д.; педагогическая деятельность молодого учителя выстроена с учетом специфики и возможностей сельской школы и социума (недостаточная информационно-методическая и материальная база, отсутствие возможностей для широкого профессионального общения и повышения квалификации, повышенная ответственность сельского учителя, публичность его профессиональной деятельности и личной жизни).
Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать содержание, структуру, этапы профессиональной социализации молодых учителей, содержание их профессионально-личностных характеристик, нуждающихся в коррекции в начальный период профессиональной деятельности.
2. Определить комплекс диагностических методик, позволяющих выявить содержательно-динамические характеристики процесса профессиональной социализации молодых учителей сельской школы, критерии и показатели успешности данного процесса.
3. Выявить и экспериментально обосновать эффективность организационно-педагогических условий, способствующих успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
4. Разработать и сформулировать научно-практические рекомендации по организации целенаправленной работы с молодыми учителями сельской школы, способствующей их гуманистической профессиональной социализации.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили научные положения о развитии личности, движущих силах, структуре процесса социализации (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), закономерностях формирования профессионала, его «Я-концепции» (С.Г.Батышев, А.П.Беляева,
A.А.Деркач), оптимизации профессиональной подготовки и условиях успешности профессиональной деятельности (Б.М.Теплов, Э.Ф.Зеер,
B.А.Шадриков и др.), концептуальной модели профессиональной деятельности педагога (Р.М.Асадуллин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.), гуманистической личностно-ориентированной стратегии в образовании (Ш.А.Амонашвили, А.С.Гаязов, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, В.С.Мухина, А.З.Рахимов, В.В.Сериков и др.), актуализации личностно-профессионального роста учителя в системе непрерывного профессионального образования (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Э.М.Никитин и др.).
В качестве методов исследования использовались теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы и исследований по проблеме; комплексная диагностика и самодиагностика с использованием анкетирования, интервьюирования, тестовых заданий; включенное наблюдение; констатирующий и формирующий этапы эксперимента как основные методы диагностирования и коррекции профессионально-личностных характеристик молодых учителей, определения и реализации системы организационно-педагогических условий успешности гуманистической профессиональной социализации молодых учителей сельской школы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили образовательные учреждения Зианчуринского района Республики Башкортостан, а также сельские школы Куюргазинского, Мелеузовского, Салаватского, Хайбуллинского районов республики. На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 814 молодых учителей со стажем работы до 5 лет. Опытная работа по апробации экспериментального содержания и технологий велась в 44 образовательных учреждениях. Всего массовым исследованием было охвачено 1993 учителя сельской школы.
Исследование проблемы проводилось в течение девяти лет и условно было разделено на три этапа.
Первый этап (1996-1998 гг.) - изучение теоретико-методологических основ процесса профессиональной социализации специалистов, определение исходных теоретических положений, включенное наблюдение и анализ качества профессиональной деятельности молодых учителей сельской школы, разработку программ и методик исследования.
Второй этап (1998-2000 гг.) - проведение констатирующего этапа, направленного на диагностику качества процесса профессиональной социализации учителей сельской школы, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка содержания, методов и форм профессиональной психолого-педагогической поддержки, способствующей успешной гуманистической профессиональной социализации сельских учителей.
Третий этап (2000-2005 гг.) - опытно-экспериментальная работа по обеспечению успешности процесса гуманистической профессиональной социализации сельских учителей, статистическая обработка и анализ ее результатов, выработка методических рекомендаций, оформление работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- гуманистическая профессиональная социализация учителя как сложный многофакторный процесс его вхождения в образовательную среду и дальнейшей профессионально-личностной самореализации, характеризующийся поэтапным освоением гуманистических профессиональных ценностей, норм и установок, развивающей диалоговой стратегии общения с учащимися, их родителями, коллегами, администрацией в тесной взаимосвязи личностного развития учителя, его педагогической деятельности и образовательной среды;
- степень успешности данного процесса, определяющийся различными динамическими характеристиками, раскрывающими: 1) профессионально-личностный (аксиологический, мотивационно-ценностный) его план, определяющий качество интериоризации профессиональных ценностей, установок, норм и 2) профессионально-деятельностный план, выявляющий качество деятельностной экстериоризации личностных характеристик педагога на уровне реализуемых им на практике содержания, технологий, техники профессионального взаимодействия с участниками образовательного процесса. При этом ведущим качественным показателем этой успешности выступает степень психологической децентрации учителя, выражающаяся в личностном принятии и реализации им на практике гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности и социального поведения исходя из приоритетности интересов учащихся;
- комплекс ведущих организационно-педагогических условий успешности профессиональной социализации молодого учителя сельской школы.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработаны подходы к проблеме профессиональной социализации молодого учителя как важной составляющей целостного процесса социализации субъекта, определены движущие силы, этапы данного процесса, выявлена его специфика у учителей сельской школы. Обоснована необходимость достижения гуманистического содержания профессиональной социализации учителя, определен ее психолого-педагогический механизм, обозначенный в исследовании как процесс профессионально-личностной децентрации. Определена совокупность организационно-педагогических условий в рамках образовательного процесса сельской школы, способствующего успешной гуманистической профессиональной социализации молодых учителей: 1) выявление личностных особенностей, уровня профессиональной подготовки, имеющихся затруднений и организация на этой основе личностно-ориентированной коррекционной работы с ними; 2) активный деятельностно-преобразующий характер «погружения» молодого учителя в образовательную среду, способствующий постепенной децентрации ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, содержательно-технологического, оценочно-рефлексивного компонентов его профессиональной деятельности на личность и интересы учащихся; 3) организация поэтапно усложняющейся учебной, воспитательной, методической работы молодого учителя, направленной на освоение гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности; 4) организация данной работы на различных уровнях (индивидуальном, школьном, районном, республиканском и т.д.); 5) учет при этом специфики и возможностей сельской школы и социума.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели процесса гуманистической профессиональной социализации молодого учителя сельской школ, отражающей новые подходы к организации профессионально-личностного развития современного учителя гуманистической ориентации. Теоретически обоснованы ведущие критерии и показатели успешности процесса профессиональной социализации молодых учителей, определяющие различные его содержательно-динамические характеристики. Конкретизированы профессионально-личностные характеристики молодых учителей, нуждающихся в активной коррекции в начальный период их профессиональной деятельности. Доказательно обоснована взаимообусловленность целенаправленной работы по социально-профессиональной поддержке молодого учителя, особых содержания и форм личностно-ориентированной работы и определенной коррекции его ценностно-смысловой сферы, повышения уровня развития общепедагогических умений.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации комплексной программы организации учебной, воспитательной, методической работы и социальной деятельности молодого учителя, способствующих успешной гуманистической профессиональной социализации начинающего специалиста в образовательную среду в условиях сельской школы. Разработана и апробирована программа психолого-педагогического практикума «Гуманистический стиль профессиональной деятельности учителя», методические рекомендации, направленные на коррекцию негативных и закрепление позитивных профессионально-личностных характеристик молодого учителя, практическое освоение гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности, создано соответствующее методическое обеспечение.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на методологические и теоретические позиции, реализующие системный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением комплекса взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных его цели, задачам и гипотезе; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента, а также возможностью сопоставления результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при организации научно-методической, исследовательской работы, а также повышения квалификации учителей сельских школ ряда районов Республики Башкортостан, на заседаниях кафедр Башкирского государственного педагогического университета, в ходе участия в межрегиональных, республиканских, районных научно-практических конференциях в с. Исянгулово Зианчуринского района РБ (2000, 2002), гг. Уфа (2003, 2005),
Нижнекамск (2005). По результатам эксперимента состоялись выступления на семинарах и курсах повышения квалификации Башкирского института развития образования, разработаны и внедрены в практику работы школ республики методические рекомендации «Гуманистическая профессиональная социализация молодых учителей» (Уфа, 2005).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Байназарова, Муршида Юнусовна
Выводы по 2-ой главе
В ходе констатирующего этапа исследования подтвердилось предположение о том, что в структуре личности молодого учителя оказываются во многом уже сформированными многие профессионально значимые характеристики, играющие значимую роль для успешности процесса профессиональной социализации. Для нашего исследования важными являются их ценностные характеристики, сложившиеся на основе их прошлого допрофессионального опыта участника педагогических систем. Использование различных ретроспективных методик позволило нам обозначить различное его содержание (негативный, положительный, нейтральный опыт) в качестве важнейшего фактора, во многом детерминирующего качество процесса личностного принятия иного (профессионально-гуманистического) содержания ценностей педагогической деятельности. Анализ результатов выявил значительное число респондентов, имеющих негативный допрофессиональный опыт, а также то, что подобный опыт имеет больший коэффициент корреляции с целым рядом аксиологических структур личности молодого учителя.
Выявление типа профессионально-ценностных ориентаций (эгоистический, прагматический, гуманистический тип ПЦО) подтвердило наличие устойчивых ценностных признаков, вынесенных молодыми учителями из прошлого опыта; а также достаточно большого процента среди них первых двух типов ПЦО (23,4% и 39,9%), подтверждающего актуальность и необходимость адекватных психолого-педагогических усилий по созданию условий для успешной гуманистической профессиональной социализации.
Определение аксиологической направленности профессиональной деятельности молодых учителей позволило дифференцировать различное ее содержание как направленность «на себя» (индивидуалистическая, эгоцентрическая направленность), «на учебный предмет» (рациональнопрагматическая направленность), «на взаимодействие с другими» (коллективистская, альтероцентристская направленность), закрепляющей или корректирующей ценностные установки молодого учителя. Обработка результатов выявила у молодых учителей преимущественную направленность «на учебный предмет» (42,7%), подтверждая данные многих психолого-педагогических исследований о приоритетности у молодых специалистов интересов овладения, в основном содержанием образовательной области, предметными методиками над задачами овладения личностно развивающим потенциалом своего учебного предмета, гуманистическими воспитательными технологиями, их психолого-педагогическими основаниями.
В качестве характеристики, во многом отражающей динамику процесса личностного принятия и освоения гуманистического стиля педагогической деятельности, выступает качество принятой молодым учителем профессионально-ценностной позиции. В порядке возрастания степени принятия данного стиля позиция может принимать следующие модификации: «отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий». Анализ результатов указал на достаточно большой процент молодых учителей, отрицающих (10,1%) или нейтральных (17,1%) по отношению к гуманистическому содержанию ценностей педагогической деятельности.
Как показали проведенные исследования в рамках констатирующего этапа исследования, качество допрофессионального опыта определяет во многом адекватное качество типа профессионально-ценностных ориентаций молодого учителя, которая, в свою очередь, влияет на аксиологическую направленность профессиональной деятельности, расширяя адекватный опыт и еще больше закрепляя ее. Качество профессионально-ценностных ориентаций молодого учителя с определенной вероятностью определяет качество его профессионально-ценностной позиции по отношению к ценностям гуманистического стиля педагогической деятельности.
Результаты констатирующего этапа эксперимента позволили:
1) обосновать необходимость специально смоделированной работы, направленной на коррекцию исходного содержания аксиологических структур личности молодых учителей; разрушение у них непродуктивных ценностных установок, психологических защит, создающих помехи для личностного принятия гуманистического стиля педагогической деятельности;
2) представить психологический (перцептивный) аспект процесса гуманистической профессиональной социализации молодых учителей как I процесс поэтапного преобразования их этического и познавательного отношения к ценностям гуманистического стиля, перейти к моделированию содержания и форм коррекционной профессиональной деятельности молодого учителя на границах его когнитивных и ценностно-смысловых пространств, переводящей его в следующую «зону ближайшего развития», становления его гуманистических профессионально-личностных характеристик.
Невозможность прямого заимствования или присоединения к ценностно-смысловым установкам других субъектов (принятых в профессиональных кругах, обществе) определяет необходимость поиска содержания и технологии коррекционной работы молодых учителей, создания системы организационно-педагогических условий, обеспечивающих личностный уровень принятия и реализации гуманистического стиля педагогической деятельности.
Актуальной задачей в этом случае выступает придание этой работе активного рефлексивного, ценностно- и смыслотворческого характера, способствующего актуализации всех сторон активности молодого учителя: сознания (рационального осмысления, усвоения), отношения (эмоционального переживания), поведения (практической реализации, деятельностного закрепления).
Основными дидактическими средствами выступают:
- работа в рамках педагогического практикума «Гуманистического стиля педагогической деятельности» над «Профессиональным дневником учителя», способствующая субъективному рефлексивно-аксиологическому, философско-художественному характеру погружения в педагогическую проблематику, актуализирующая обращение к собственному опыту, эмоциям, ощущениям, организуемая в режиме учебного диалога, дискуссии, групповых бесед;
- активная коррекция ценностно-смысловых личностных характеристик в рамках специально отобранных или смоделированных психогимнастических упражнений, ситуаций профессионального общения в парах, ролевых игр, групповых проблемных дискуссий, других методов активного социально-психологического обучения учителей;
- профессиональный тренинг совместного действия в рамках большинства занятий, раскрывающий перед молодым учителем идеи, ценности, смыслы, а главное, практику равноправного развивающего взаимодействия, облегчая начало процесса гуманистической профессиональной социализации, актуализации, проверке на практике, личностному принятию и закреплению гуманистических ценностей педагогической деятельности.
Подобная работа по коррекции профессионально-личностных структур молодых учителей состоит из 3-х этапов (актуализации, коррекции и закрепления), в рамках каждого из которых решались информативно-эвристические, диагностико-рефлексивные, мотивирующе-ориентирующие, коррекционно-преобразующие задачи различного содержания, адекватные специфическим целям каждого этапа. В рамках данной работы нами были апробированы различные содержательно-процессуальные аспекты подобных занятий, в частности основных дидактических средств (педагогический практикум, социально-психологический тренинг, тренинг совместного действия); выделены поведенческие характеристики молодых учителей, свидетельствующие об успешности решения задач каждого этапа.
Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология наших занятий, а точнее организованная нами профессиональная деятельность молодых учителей экспериментальной группы в рамках данных занятий способствовала процессу личностного принятия гуманистического стиля педагогической деятельности, процессу профессионально-личностной децентрации, формированию адекватных ценностно-смысловых установок. На это указывает, в частности, количественное соотношение числа молодых учителей контрольной и экспериментальной групп проявляющихся в соответствующих характеристиках.
Так, результаты повторной диагностики показали: большую динамику как уменьшения числа носителей типа профессионально-ценностных ориентаций «на себя» (на 7,6%), так и увеличение числа носителей гуманистического типа ПЦО (на 19,3%) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной; уменьшение носителей аксиологической направленности профессиональной деятельности «на учебный предмет» на 6,5% в экспериментальной группе по сравнению с увеличением данного состава в контрольной группе на 5,2%;
- большую динамику уменьшения числа молодых учителей, занимающих отрицательные и пассивные профессионально-ценностные позиции («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий» - в общей сложности на 25,6%), а также увеличение числа активно принимающих гуманистическое содержание педагогических ценностей (на 25,6%);
- большую динамику как уменьшения числа молодых учителей, характеризующихся низким уровнем развития общепедагогических умений (на 9,2%), так и увеличения числа молодых учителей, имеющих высокий уровень их развития (на 13,8%) в экспериментальной группе по сравнению с контрольной.
Апробация и конкретизация разработанной теоретической модели процесса гуманистической профессиональной социализации молодых учителей в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента, глубокий анализ его результатов позволили перейти к их обобщению и выработке на их основе научно-практических рекомендаций по обеспечению успешности данного процесса в условиях сельской школы.
170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-методологической основой разработки оптимальной модели профессионального пути человека выступает теория профессиональной социализации, изучающая динамику, движущие силы процесса вхождения специалиста в профессию, его адаптации в профессиональной среде, дальнейшей профессиональной самореализации и выхода из профессии. При этом изучение механизмов профессиональной социализации необходимо вести, с одной стороны, в контексте общей теории социализации человека, анализа ее движущих сил, ведущих направлений, институтов, с другой - в тесной связи со специфическими категориями теории профессионального становления личности, а именно «профессионально-личностное развитие специалиста», «профессионализация личности», «профессиональный путь», «карьера» и т.д.
В соответствии с этими теориями профессиональная социализация личности включает в себя совокупность всех процессов в профессиональной и социальной сферах, в ходе которых субъект поэтапно усваивает определенную систему норм, правил, ценностей профессиональной деятельности, соответствующих социальных ролей, которые способствуют его успешной самореализации в качестве члена профессионального и других сообществ. Данные процессы имеют выраженную специфику на каждом этапе профессиональной социализации.
В условиях глубоких общественных преобразований, активной гуманизации общества существенно повышаются требования к образованию как важнейшему и эффективному институту социализации, особенно уровню профессионализма учителя. Показателями эффективности профессионально-личностного развития учителя, его профессиональной социализации выступают степень сформированности таких многофакторных интегративных характеристик его личности как педагогическая культура, мастерство, творчество, компетентность, профессиональные умения и т.д.
В данном процессе особое значение имеет начальный этап вхождения молодого учителя в профессию, его адаптации и интеграции в профессиональную среду. Начальная стадия профессиональной социализации молодого учителя, на наш взгляд, определяет в качестве ведущего направления качественное изменение не только узко-предметных (дидактических), но и социальных, коммуникативных характеристик, умений и навыков продуктивного диалогового взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса. При этом ее динамика и успешность определяются степенью и качеством профессионально-личностной децентрации, понимаемой нами как процесс смещения смыслового центра профессиональной деятельности, в первую очередь, с себя или интересов учебного процесса на реализацию интересов партнера по профессиональному взаимодействию - учащегося, коллеги, родителя и т.д.
Профессиональная социализация молодого учителя, работающего в сельской школе, имеет свою специфику, связанную с ограничениями в профессионально-предметной, информационной составляющей, но при этом наличием более широких, чем в городе, возможностей для индивидуализации обучения и воспитания школьников, особым положением учителя в сельском социуме и т.д.
В целом можно выделить две основные базовые составляющие успешности профессиональной социализации учителя: 1) внутренний блок -профессионально-личностный (аксиологический), определяющий качество интериоризации профессиональных ценностей, установок, норм, развития профессиональной ценностно-смысловой, потребностно-мотивационной сферы, выраженного в таких категориях как профессионально-педагогическая направленность, профессионально-ценностные ориентации, личностная центрация педагога и 2) внешний блок - профессионально-деятельностный, выявляющий качество деятельностной экстериоризации личностных характеристик педагога на уровне реализуемых им на практике содержания, технологий, техник профессионального взаимодействия.
Данная деятельностно-практическая, операционально-технологическая (когнитивная, операциональная, коммуникативная, оценочно-рефлексивная) составляющая профессиональной социализации, по мнению целого ряда исследователей, определяется степенью развития, в первую очередь, общепедагогических умений педагога, обобщенный перечень которых можно представить как диагностико-аналитические, планировочные, организационно-деятельностные и оценочно-рефлексивные умения учителя.
На наш взгляд, ведущим качественным показателем успешности профессионализации учителя выступает степень личностного принятия и реализации на практике гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности и социального поведения исходя из интересов, прежде всего, учащихся. Её целью может выступать становление базовых человекотворческих характеристик учителя, профессиональных умений реализации личностно-развивающего потенциала конкретного учебного предмета (обучение) или области человеческой культуры (воспитание). Именно принятие учителем задач личностного развития ребенка в качестве важнейшей точки отсчета в системе координат профессиональной деятельности, профессионально-личностная децентрация как разрушение эгоистических и дидактоцентристских профессионально-ценностных установок выступает, по нашему мнению, содержанием процесса, который можно обозначить как гуманистическая профессиональная социализация.
В качестве механизма профессионально-личностной децентрации учителя выступает поэтапно усложняющаяся профессиональная и социальная деятельность молодого учителя, в рамках которых происходит преобразование их ценностей, смыслов, целей, способов и средств в плане преодоления эгоистических или дидактоцентристских ценностных установок и личностное принятие ценностей гуманистического стиля профессиональной деятельности.
Поэтапность» профессиональной и социальной деятельности, содержание и способы которой способствуют постепенному принятию гуманистического стиля педагогической деятельности, может осуществляться по линии: 1) переноса центра внимания от собственных проблем и трудностей в осуществлении профессиональной деятельности - к дидактическим аспектам педагогического взаимодействия, развитии методических навыков, а через это -к центрации внимания на коммуникативных и познавательных особенностях классного коллектива, личностных чертах отдельных учащихся, личностноразвивающие аспекты профессионального общения; 2) поэтапной индивидуализации педагогического взаимодействия от восприятия в начале всего класса как единого целого, затем постепенного выделения в нем отдельных групп учащихся по различным основаниям (успеваемости, особенностям поведения, общения между собой и т.д.) до развития навыков оперативной диагностики познавательных и личностных особенностей каждого учащегося, выстраивания исходя из них личностно-ориентированного содержания и методов педагогической работы, умения целесообразно распределять внимания, «видеть» класс в целом и в отдельности и т.д.; 3) отказа от формально-репродуктивного стиля профессионального взаимодействия к работе с использованием элементов творчества, а затем и достижения творческого его уровня, высокой степени личностной активности, востребованности и реализации креативных возможностей в учебной и социальной деятельности, максимальной степени творческой самореализации каждого ребенка.
В целом гуманистическая профессиональная социализация молодого учителя представляет собой сложный многофакторный процесс его вхождения в образовательную среду и дальнейшей профессионально-личностной самореализации, характеризующийся поэтапным освоением гуманистических профессиональных ценностей, норм и установок, развивающей диалоговой стратегии общения с учащимися, их родителями, коллегами, администрацией, в тесной взаимосвязи личностного развития учителя, его педагогической деятельности и образовательной среды;
В ходе констатирующего этапа исследования ставилась задача выявить стартовое содержание и динамику изменения основных профессионально-личностных характеристик, определяющих качество их профессиональной деятельности и социального поведения, а также адекватные, педагогически целесообразные внешние воздействия, актуализирующие процесс их гуманистической профессиональной социализации.
Для нашего исследования важным выступил целый ряд аксиологических характеристик молодых учителей, определяющих качество и динамику процесса личностного принятия иного (профессионально-гуманистического) содержания и технологий педагогической деятельности:
1) прошлый допрофессиональный опыт участника педагогических систем, имеющий различное ценностное содержание (негативный, положительный, нейтральный опыт). Анализ результатов выявил значительное число респондентов, имеющих негативный допрофессиональный опыт, а также то, что подобный опыт имеет больший коэффициент корреляции с целым рядом аксиологических структур личности молодого учителя;
2) тип профессионально-ценностных ориентаций (эгоистический, прагматический, гуманистический), диагностика которого выявила достаточно большой процент среди молодых учителей первых двух типов ПЦО (23,4% и 39,9%), подтверждающего актуальность и необходимость целенаправленной работы по созданию условий для успешной гуманистической профессиональной социализации;
3) аксиологическая направленность профессиональной деятельности, различное содержание которой можно дифференцировать как направленность «на себя» (индивидуалистическая, эгоцентрическая направленность), «на учебный предмет» (рационально-прагматическая направленность), «на взаимодействие с другими» (коллективистская, кооперативная направленность), закрепляющей или корректирующей ценностные установки молодого учителя. Обработка результатов выявила среди молодых учителей преимущественную направленность «на учебный предмет» (42,7%), подтверждающую данные о приоритетности у молодых специалистов предметных аспектов профессиональной деятельности над социальными.
4) качество принятой профессионально-ценностной позиции молодого учителя, во многом отражающее качество и ход собственно процесса личностного принятия и освоения гуманистического стиля педагогической деятельности («отрицающий», «нейтральный», «сочувствующий», «принимающий», «актуализирующий»). Анализ результатов указал на достаточно большой процент молодых учителей, отрицающих (10,1%) или нейтральных (17,1%) по отношению к гуманистическому содержанию ценностей педагогической деятельности.
Как показали проведенные исследования в рамках констатирующего этапа исследования, качество допрофессионального опыта определяет во многом адекватное качество типа профессионально-ценностных ориентаций молодого учителя, которая, в свою очередь, влияет на аксиологическую направленность профессиональной деятельности, расширяя адекватный опыт и еще больше закрепляя ее. Качество профессионально-ценностных ориентаций молодого учителя с определенной вероятностью определяет качество его профессионально-ценностной позиции по отношению к ценностям гуманистического стиля педагогической деятельности.
Формирующий этап экспериментальной работы включал моделирование содержания и форм коррекционной профессиональной деятельности молодого учителя, способствующей становлению его гуманистических профессионально-личностных характеристик, поиск и создание системы организационно-педагогических условий, направленных на коррекцию исходного содержания аксиологических структур личности молодых учителей, разрушение у них непродуктивных ценностных установок, создающих помехи для личностного принятия гуманистического стиля педагогической деятельности.
Необходимость личностного уровня принятия и реализации гуманистического стиля педагогической деятельности требует актуализации всех сторон активности молодого учителя: сознания (рационального осмысления, усвоения), отношения (эмоционального переживания), поведения (практической реализации, деятельностного закрепления).
Основными дидактическими средствами, при этом, выступают: - работа в рамках педагогического практикума «Гуманистический стиль педагогической деятельности» над «Профессиональным дневником учителя», способствующая субъективно-рефлексивному характеру погружения в педагогическую проблематику, организуемая в режиме учебного диалога, дискуссии, групповых бесед;
- активная коррекция ценностно-смысловых личностных характеристик в рамках психогимнастических упражнений, ситуаций профессионального общения в парах, ролевых игр, групповых проблемных дискуссий, других методов АСПО (активного социально-психологического обучения) учителей;
- профессиональный тренинг совместного действия в рамках большинства занятий, раскрывающий перед молодым учителем практику равноправного развивающего взаимодействия, личностному принятию и закреплению гуманистических ценностей педагогической деятельности.
Подобная работа по коррекции профессионально-личностных структур молодых учителей включает в себя три этапа (актуализации, коррекции и закрепления), в рамках каждого из которых решаются информативно-эвристические, диагностико-рефлексивные, мотивирующе-ориентирующие, коррекционно-преобразующие задачи различного содержания, адекватные специфическим целям каждого этапа. Нами были апробированы различные содержательно-процессуальные аспекты подобных занятий, выделены поведенческие характеристики молодых учителей, свидетельствующие об успешности решения задач каждого этапа.
Анализ результатов опытной работы указывает на то, что экспериментальные содержание и технология наших занятий, а точнее организованная нами профессиональная деятельность молодых учителей экспериментальной группы в определенной мере способствовала процессу личностного принятия гуманистического стиля педагогической деятельности, процессу профессионально-личностной децентрации, формированию адекватных ценностно-смысловых установок. На это указывает, в частности, количественное соотношение числа молодых учителей контрольной и экспериментальной групп, проявляющихся в соответствующих характеристиках.
В ходе экспериментальной работы были выявлены следующий ряд ведущих организационно-педагогических условий успешности гуманистической профессиональной социализации молодого учителя сельской школы:
1) выявление личностных особенностей, уровня профессиональной подготовки, имеющихся затруднений и целенаправленной личностноориентированной работы с ними; 2) активный деятельностно-преобразующий характер «погружения» молодого учителя в образовательную среду, способствующий постепенной центрации ценностно-смыслового, потребностно-мотивационного, содержательно-технологического, оценочно-рефлексивного компонентов его профессиональной деятельности на личности и интересах учащихся; 3) организация поэтапно усложняющейся учебной, воспитательной, методической работы молодого учителя, направленной на освоение гуманистически ориентированного содержания и технологий профессиональной деятельности во взаимосвязи личностного развития учителя, его педагогической деятельности и образовательной среды; 4) выстраивание данной работы с учетом специфики и возможностей сельской школы и социума.
Особые условия образовательного процесса сельской школы состоят, в частности, в: выраженной социально-ориентированной, воспитательной направленности образовательного процесса, более широким возможностями для реализации личностного подхода к ученику исходя из специфических характеристик социально-образовательной среды, особенностей взаимоотношений внутри сельского социума;
- значительной консервативности и инертности сельской школы, связанной как с недостаточностью информационного обеспечения инновационных процессов, так с психологическими особенностями сельчан, их приверженностью к проверенным временем знаниям, традиционным способам деятельности;
- особенности сельского социума, в частности, его ограниченности, и как следствие, повышенной ответственности, публичности возможных неудач в профессии, событий личной жизни и др.
Данная работа имеет особую актуальность на начальном этапе профессионального пути специалиста, поскольку в случае личностного принятия молодым учителем гуманистического стиля педагогической деятельности уже в самом начале профессиональной карьеры он в последующие годы будет закреплять данные установки в каждой ситуации педагогического взаимодействия.
Обозначенные подходы не исчерпывают всей проблематики гуманистической профессиональной социализации учителей на протяжении всей педагогической карьеры, а лишь обозначает некоторые аспекты данного процесса и качества его субъектов на начальном ее этапе. Несомненно, требуют решения задачи дальнейшего определения и разработки ценностно-целевых, содержательно-процессуальных, оценочно-рефлексивных параметров процесса непрерывного педагогического образования, выстроенного в русле гуманистической образовательной парадигмы.