Психолого-педагогические условия развития автономии личности студентов-психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сергеева, Ольга Александровна

  • Сергеева, Ольга Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 145
Сергеева, Ольга Александровна. Психолого-педагогические условия развития автономии личности студентов-психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2007. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергеева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОНОМИИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Генезис понятия автономии личности как научного феномена.

1.2. Психологическое содержание понятия «автономия личности», ее специфические особенности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ АВТОНОМИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1. Обоснование психолого-педагогических условий, способствующих эффективному развитию автономии личности будущих психологов в процессе профессиональной подготовки.

2.2. Эмпирическое исследование особенностей развития автономии личности будущих психологов в процессе профессиональной подготовки.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития автономии личности студентов-психологов»

Актуальность исследования. Процессы демократизации современного общества, социально-экономические преобразования, возросший интерес к проблемам человека требуют повышенного внимания к подготовке профессиональных психологов, способных оказать реальную помощь в ситуациях когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. В этой связи возрастают требования не только к качеству профессиональной подготовки студентов-психологов, но и к условиям высокоэффективной системы их личностного развития, проявления ими свойств субъекта.

Таким образом, успешное профессиональное становление будущих психологов непосредственно связано с развитием сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути, с воспитанием инициативы и ответственности, с обеспечением возможностей для личностно-профессионального роста, с самоопределением, самореализацией, овладением средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы и независимости от внешнего давления и собственных страхов, т.е. с развитием автономии личности будущего специалиста.

Однако, несмотря на значимость и необходимость развития автономии личности студентов-психологов, система высшего профессионального образования ориентируется преимущественно на «знаниевую» парадигму, забывая о том, что подготовку психолога как субъекта профессиональной деятельности нельзя обеспечить только лишь информационным содержанием.

В существующих исследованиях профессионального становления психологов преобладает акцент статусно-ролевого механизма этого процесса. И хотя отмечается высокая значимость в нем личностных преобразований, все же вопросы развития автономии личности студентов-психологов остаются недостаточно изученными и систематизированными.

Проведенный теоретический и историко-научный анализ проблемы развития автономии личности показал, что в общественных науках созданы теоретико-методологические предпосылки для решения обозначенной проблемы.

Автономия личности достаточно широко изучается зарубежными авторами, рассматривающими автономию с точки зрения функциональных мотивов (Г.Оллпорт), в процессе изучения иностранных языков (П.Бенсон, М. Понтон), автономное обучение (М. Дерик), поощрение автономии в семье (У. Грол-ник).

Основанием для дальнейшего исследования проблемы автономии личности можно считать разработанную американскими психологами Э. Деси и Р. Райаном теорию самодетерминации.

В современной отечественной психологии рассматриваются общие вопросы личностной автономии (О.Е. Дергачева, Е.Р. Калитеевская, Д.А.Леонтьев), принципы самодетерминации (В.И. Чирков), автономия как эго-состояние «взрослый» в эго-структуре личности (Ж.В. Пыжикова), готовность будущего преподавателя к профессиональной автономии (О.А. Гав-рилюк), учебная автономия как основа самостоятельной учебной деятельности (JI.B. Трофимова), автономность студента лингвистического вуза (Е.А. Цыв-кунова), автономное поведение на этапе раннего онтогенеза (JI.B. Вершинина).

Однако практически не встречаются работы по развитию автономии личности студентов-психологов, не выделены особенности и динамика развития автономии личности на этапе их профессиональной подготовки.

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы развития автономии студентов-психологов. Так с 1998 г. функционирует центр TD&ALSIG, в сферу деятельности которого входит организация ежегодных конференций по вопросам автономного обучения, проведение мастер-классов и т.д.; в 2003г была основана ассоциация ILA, занимающаяся вопросами учебной автономии, в которую входят представители разных стран: Австралии, Китая, Японии, Новой Зеландии, Таиланда, Великобритании и др.; программа ALMS, функционирующая при лингвистическом центре Хельсинского университета, где студентам предоставляют свободу в развитии умений, в овладении английским языком, вследствие чего они более естественно и непринужденно пользуются своими знаниями и навыками.

Вместе с тем анализ психологической и философской литературы показал, что, с одной стороны, проблема развития автономии личности, в том числе и будущих специалистов, широко рассматривается в научных работах, а с другой стороны, нет научно-обоснованной, целостной концепции развития автономии личности студента-психолога в процессе высшего профессионального образования.

Все более острыми становятся противоречия между: -необходимостью повышения уровня автономии личности и недостаточно четким пониманием ее сущности;

-необходимостью формирования автономии личности у будущих психологов и неразработанностью целостной концепции ее развития;

-уникальностью личностного пути развития будущего психолога и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью методик его использования в процессе профессиональной подготовки.

Таким образом, в современной психологической теории и практике профессионального образования проблема развития автономии личности студента-психолога в процессе высшего профессионального образования является особенно актуальной.

С учетом этого была определена тема исследования: «Психолого-педагогические условия развития автономии личности студентов-психологов».

Цель исследования заключается в выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития автономии личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования: автономия как личностное свойство студентов-психологов.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития автономии личности студентов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что развитие автономии личности студентов-психологов представляет собой целенаправленный, системно организованный процесс, эффективность которого может быть повышена, если: определена сущность автономии личности; учитываются особенности развития автономии личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки; созданы оптимальные психолого-педагогические условия, основанные на принципах субъектной психологии и педагогики, влияющие на оптимизацию развития автономии личности и уровни сформированности относительной автономии у студентов-психологов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования;

1. Определить и научно обосновать сущность автономии личности студентов-психологов;

2. Раскрыть особенности развития автономии личности у студентов-психологов;

3. Выявить психолого-педагогические условия, обеспечивающие успешное развитие автономии личности студента-психолога в процессе профессиональной подготовки;

4. Выявить и описать уровни сформированности относительной автономии у студентов-психологов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: фундаментальные принципы современного науковедения (связь теории с практикой, взаимосвязь научной логики и фактологии); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип целостного изучения личности во всем ее разнообразии (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др.); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, JI.M. Митина, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.Франкл и др.); принципы теории самодетерминации (Э. Деси, Р. Райан и др.); концепция поуров-него развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн, Б.В. Кайгородов и др.); теоретические и практические работы по проблеме развития личности в психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бо-далев, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; эмпирические: наблюдение, беседа, тестирование («Саморегуляция усвоения знаний», «Учебный климат», «Внутренняя мотивация», шкала «Основные психологические потребности», «Шкала самодетерминации»); статистические методы обработки данных с помощью компьютерных программ STATISTICA 6, 7.

Эмпирическая база исследования: исследованием было охвачено 120 человек, в том числе 7 юношей и 113 девушек (студентов факультета психологии Астраханского государственного университета 1, 3 и 5 курсов в возрасте от 17 до 22 лет)

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотеза, выбраны диагностические методы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы, подбор экспериментального инструментария и отбор испытуемых, уточнялась и обобщалась гипотеза.

Третий этап (2005-2007 гг.) представлял собой эмпирическое исследование по проблеме развития автономии личности студента-психолога. Выполнен констатирующий срез с применением комплекса методик. Проведена количественная обработка данных с использованием статистических методов. Осуществлялась дальнейшая интерпретация результатов исследования, формулировались выводы. Завершилось окончательное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено специальное исследование по проблеме развития автономии личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки; уточнено понятие «автономия личности», ее сущностные характеристики; раскрыты особенности развития автономии личности у студентов-психологов; выявлены и описаны уровни сформированности относительной автономии.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку научных основ концепции развития автономии личности студентов-психологов; в понятийный аппарат психологической науки введено понятие «автономия личности студентов-психологов»; выявлены психолого-педагогические условия, основанные на принципах субъектной психологии и педагогики, влияющие на оптимизацию развития автономии личности. Представленные в работе научные аспекты развития автономии личности студентов-психологов в процессе их профессиональной подготовки будут служить базой для решения проблемы профессионального становления будущих психологов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в работе эмпирические данные о развитии автономии личности студентов-психологов позволят оптимизировать процесс профессионального становления будущих специалистов. Результаты исследования раскрывают некоторые закономерности развития автономии личности студентов-психологов, и могут быть использованы для диагностики их личностно-профессионального становления. Полученные материалы могут быть использованы при разработке учебных курсов по специальностям «психология» и «педагогика и психология», а также для разработки психолого-педагогических образовательных программ в системе дополнительного профессионального образования психологов.

Созданная научная база, теоретические и прикладные компоненты разработанной концепции обеспечивают развитие автономии личности не только студентов-психологов, но и широкого круга специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в системе «человек-человек».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, целостным подходом к решению поставленных задач, анализом факторов, полученных в результате диагностических процедур, достаточностью экспериментальной выборки испытуемых для получения статистически достоверных результатов, единством и адекватностью общенаучных, конкретных методов исследования и методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под автономией личности студента-психолога понимается форма личностного бытия, определяющая успешность личностно-профессионального развития будущего психолога, являющаяся своеобразным механизмом его адаптации к новым условиям обучения и профессионального становления, а также к меняющимся требованиям будущей профессиональной деятельности. Интегральная сущность автономии личности студента-психолога проявляется в: самостоятельном целеполагании; способности к рефлексии; осознанности поведения; в неподдельном интересе к деятельности, свободе выбора и ответственности за него; способности к саморазвитию; инициативности и сознательной творческой активности.

2. Особенностью развития автономии личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки является неравномерность. Неравномерный характер определяется влиянием возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе и особенностями организации учебно-профессиональной деятельности.

Наряду с этим, успешному развитию автономии присущ высокий уровень внутренней мотивации, которая сопровождается низким уровнем внешнего давления. Развитие автономии личности студента-психолога проходит наиболее успешно в среде, поощряющей автономию, а при удовлетворении одной из основных психологических потребностей в автономии неизбежно повышается уровень относительной автономии, т.е. преобладает автономный тип саморегуляции.

3. Развитие автономии личности студентов-психологов в процессе профессиональной подготовки происходит наиболее успешно при соблюдении следующих психолого-педагогических условий: обеспечение преемственности и системности процесса развития автономии личности студента-психолога на протяжении всех лет обучения в вузе, создание благоприятной атмосферы сотрудничества, характеризующейся поощрением свободы выбора и ответственности за него, поощрение инициативности и творческой активности, обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста (педагогические условия); стремление личности «быть самой собой», к принятию самостоятельного решения на основе системы собственных ценностей, открытость новому опыту, самостоятельность целеполагания, развитая рефлексия; осознание собственной активности, способность к саморазвитию, четкое представление о сущности понятия автономия личности (психологические условия).

4. Развитие относительной автономии личности студентов-психологов отличается поуровневым характером: высоким (ориентация на получение удовольствия от самой выполняемой деятельности, причем эта удовлетворенность не зависит от результатов этой деятельности и мненияокружающих; проявления инициативы и творческой активности побуждают причины внутреннего порядка; высокий уровень способностей моделировать профессиональное саморазвитие и осуществлять самостоятельное целеполагание; способность к свободному выбору альтернатив при решении профессиональных и жизненных задач и ответственность за этот выбор; высокий уровень развития диагностических способностей), средним (при осуществлении деятельности ориентируются как на выполнение самой деятельности, так и на одобрение со стороны; проявления инициативы и творческой активности осуществляются как под влиянием ситуации, так и из внутренних побуждений; достаточный уровень способностей моделировать профессиональное саморазвитие и осуществлять самостоятельное целеполагание; попытки принимать ответственные решения исходя из своих подлинных интересов, боязнь социального неодобрения; средний уровень развития диагностических способностей), низким (зависимость интереса к выполняемой деятельности от получения похвалы и социального одобрения; отсутствие инициативы и творческой активности; низкий уровень способностей моделировать профессиональное саморазвитие и осуществлять самостоятельное целеполагание; следование рекомендациям и советам со стороны, уход от ответственности; низкий уровень развития диагностических способностей, преобладание ориентации на избегание неудач и чувства вины).

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на международных (г. Санкт-Петербург, 2006; Пенза, 2005), всероссийских (г. Белгород, 2004) и региональных (г. Бийск, 2006) научно-практических и научно-теоретических конференциях, докладывались на заседании кафедры психологии развития, акмеологии, научно-методических семинарах аспирантов Астраханского государственного университета (2003-2007гг.). Материалы исследования нашли свое отражение в 8 опубликованных работах, в том числе в 2 статьях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного университета (в исследовании принимали участие студенты I—V курсов, обучающиеся по специальностям «Педагогика и психология», «Психология»), внедрены в практику работы Астраханской государственной медицинской академии и Астраханского института повышения квалификации и переподготовки.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой ли

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сергеева, Ольга Александровна

Выводы по второй главе

Вторая глава исследования была ориентирована на выявление психолого-педагогических условий развития автономии личности студентов-психологов.

Для достижения этой цели мы провели теоретический анализ научной литературы, что позволило выявить следующие условия: обеспечение преемственности и системности процесса развития автономии личности студента-психолога на протяжении всех лет обучения в вузе, создание благоприятной атмосферы сотрудничества, характеризующейся поощрением свободы выбора и ответственности за него, поощрение инициативности и творческой активности, обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста (педагогические условия); стремление личности «быть самой собой», к принятию самостоятельного решения на основе системы собственных ценностей, открытость новому опыту, самостоятельность целеполагания, развитая рефлексия; осознание собственной активности, способность к саморазвитию, четкое представление о сущности понятия автономия личности (психологические условия).

Затем было проведено эмпирическое исследование, направленное на подтверждение теоретических результатов.

В целом, проведенный констатирующий эксперимент показал, что развитие автономии личности студентов-психологов:

1) отличается неравномерностью, что определяется влиянием возрастных изменений, происходящих у молодых людей в процессе обучения в вузе и особенностями организации учебно-профессиональной деятельности;

2) характеризуется поуровневым характером.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование посвящено выявлению психолого-педагогических условий развития автономии личности будущих психологов в процессе обучения в вузе. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты теоретического анализа и итоги проведенного эмпирического исследования позволяют заключить следующее:

Процессы демократизации современного общества, социально-экономические преобразования, возросший интерес к проблемам человека требуют повышенного внимания к подготовке профессиональных психологов, способных оказать реальную помощь в ситуациях когнитивного, эмоционального, коммуникативного и интерактивного характера. В этой связи возрастают требования не только к качеству профессиональной подготовки студентов-психологов, но и к условиям высокоэффективной системы их личностного развития, проявления ими свойств субъекта.

Таким образом, успешное профессиональное становление будущих психологов непосредственно связано с развитием сущностных сил и способностей человека, позволяющих ему выбирать оптимальные стратегии жизненного пути, с воспитанием инициативы и ответственности, с обеспечением возможностей для личностно-профессионального роста, с самоопределением, самореализацией, овладением средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы и независимости от внешнего давления и собственных страхов, т.е. с развитием автономии личности будущего специалиста.

Однако, несмотря на значимость и необходимость развития автономии личности студентов-психологов, система высшего профессионального образования ориентируется преимущественно на «знаниевую» парадигму, забывая о том, что подготовку психолога как субъекта профессиональной деятельности нельзя обеспечить только лишь информационным содержанием.

В существующих исследованиях профессионального становления психологов преобладает акцент статусно-ролевого механизма этого процесса. И хотя отмечается высокая значимость в нем личностных преобразований, все же вопросы развития автономии личности студентов-психологов остаются недостаточно изученными и систематизированными.

Одним из условий данного противоречия является создание определенной образовательной среду, основным принципом которой будет развитие автономии личности студентов.

Для решения данного вопроса мы определили психологическую сущность понятия «автономия личности студента-психолога». В результате анализа различных подходов к интерпретации данного понятия, было установлено, что «автономия личности» не тождественна таким понятиям как «свобода», «самостоятельность», «субъектность», «самоуправление», «независимость» и др.

Установлено, что автономия личности является характеристикой гармонично развивающегося, личностно зрелого субъекта, способного самостоятельно принять ответственное решение, основанное на его подлинных интересах и системе ценностей. Проявления автономии личности связаны с личностным ростом и психологическим благополучием.

Автономию личности нельзя рассматривать в отрыве от таких психологических категорий как свобода воли, свобода выбора, независимость, самостоятельность, жизнестойкость и т.д.

Как и многие другие психологические понятия «автономия» зародилась еще в глубокой древности, ее черты можно проследить в работах философов на протяжении всей истории развития философской мысли.

Важную роль понятие автономии играло и в работах отечественных мыслителей без введения его в понятийный аппарат.

В своем исследовании под автономией личности студента-психолога мы понимаем особую форму личностного бытия, способствующую личност-но-профессиональному становлению. Поведенное исследование доказало, что интегральная сущность автономии личности студента-психолога проявляется в: самостоятельном целеполагании; способности к рефлексии; осознанности поведения; в неподдельном интересе к деятельности, свободе выбора и ответственности за него; способности к саморазвитию; инициативности и сознательной творческой активности.

Эффективность процесса развития автономии личности будущего психолога может быть повышена посредством создания определенных психолого-педагогических условий, к которым относим: обеспечение преемственности и системности процесса развития автономии личности студента-психолога на протяжении всех лет обучения в вузе, создание благоприятной атмосферы сотрудничества, характеризующейся поощрением свободы выбора и ответственности за него, поощрение инициативности и творческой активности, обеспечение возможностей для личностно-профессионального роста, стремление личности «быть самой собой», к принятию самостоятельного решения на основе системы собственных ценностей, открытость новому опыту, самостоятельность целеполагания, развитая рефлексия; осознание собственной активности, способность к саморазвитию, четкое представление о сущности понятия автономия личности.

В процессе профессиональной подготовки будущих психологов прослеживается тенденция к снижению относительной автономии на 3 курсе и повышению на 5 курсе, что говорит о неравномерном характере развития автономии личности, в связи с этим, становится актуальным вопрос организации специального психологического сопровождения развития личности студента - будущего психолога, направленного на усиление внутренней мотивации.

Развитие относительной автономии личности студентов-психологов отличается поуровневым характером.

Таким образом, проведенная опытно-экспериментальная работа подтверждает гипотезу исследования, эффективность и практическую значимость выполненной работы.

В практическом аспекте из результатов проведенного исследования следует, что учет выявленных психолого-педагогических условий развития автономии личности студентов-психологов создает оптимальные предпосылки для разработки программ профессиональной подготовки будущих психологов.

Основные перспективы исследования связаны с определением места автономии личности в иерархической системе профессионально значимых качеств и свойств личности. В дальнейших исследованиях предполагается разработка акмеологической модели развития автономии личности психолога.