Онтология, специфика и особенности организации психопрофилактики в деятельности практического психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Харитонова, Тамара Геннадьевна

  • Харитонова, Тамара Геннадьевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 468
Харитонова, Тамара Геннадьевна. Онтология, специфика и особенности организации психопрофилактики в деятельности практического психолога: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2012. 468 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Харитонова, Тамара Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Методологический анализ психопрофилактики в общей структуре деятельности практического психолога образования.

1.1 .Основные проблемы психологической службы образования на современном этапе ее развития.

1.2. Методологические принципы анализа психопрофилактики в деятельности практического психолога образования.

1.3. Систематизация теоретических и практических проблем и противоречий профилактической деятельности практического психолога.

1.3.1. Неопределенность категориально-понятийного аппарата, раскрывающего феноменологию психопрофилактики.

1.3.2. Противоречивость принципов классификации психопрофилактики.

1.3.3. Онтологическая неопределенность предмета психопрофилактической деятельности и ее целеполагания.

1.3.4. Проблема операциональных средств реализации психопрофилактики.

1.3.5. Взаимосвязь психопрофилактики и других видов деятельности практического психолога.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Анализ организации психопрофилактической практики психолога системы образования.

2.1. Задачи и основное содержание психопрофилактической деятельности практического психолога.

2.2.Стратегии и принципы психопрофилактики.

2.3.Формы и методы психопрофилактики.

2.4. Критерии оценки эффективности профилактической деятельности практического психолога в образовательном учреждении.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Специфические особенности личностных конструктов практического психолога образования, способствующие успешности реализации профилактической деятельности.

3.1. Профессионально важные качества практического психолога, необходимые для успешной реализации психопрофилактической деятельности.

3.2. Особенности антиципации и вероятностного прогнозирования практического психолога, способствующие успешной реализации психопрофилактической деятельности.

3.3.Профилактическая направленность личности и деятельности практического психолога.

3.4. Психологические условия развития профилактической направленности личности и деятельности практического психолога.

3.5. Концепция психопрофилактики в деятельности практического психолога.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальное изучение и анализ состояния особенностей профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.

4.1. Особенности организации и методы экспериментального исследования профессиональной компетентности психологов в феноменологии психопрофилактики.

4.2. Изучение особенностей профессиональной направленности практических психологов.

4.3. Изучение осведомленности будущих психологов о психопрофилактике.

Выводы по 4 главе.

Глава 5. Развитие профессиональной компетентности психологов в психопрофилактической деятельности на разных этапах их профессионального становления.

5.1. Общие организационные подходы и теоретические принципы развития профессиональной компетентности психологов в профилактическом виде деятельности.

5.1.1. Риски профессионального становления личности в процессе профессиональной подготовки психологов.

5.1.2. Компетентностный подход в профессиональном образовании психологов: базовые понятия и проблемы реализации.

5.1.3. Принципы организации процесса обучения в системе подготовки и повышения квалификации практических психологов образования.

5.2. Технология развития профессиональной компетентности психологов в процессе профессионального образования.

5.2.1. Структура и содержание программ профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов к профилактическому виду деятельности.

5.2.2. Методические аспекты развития профессиональной компетентности психологов в психопрофилактической деятельности.

5.2.3. Технология оценивания качества профессионального образования психологов.

5.2.4. Теория и практика развития рефлексии психологов в процессе профессионального образования.

5.3. Общая оценка экспериментальной апробации программы развития профессиональной компетентности практических психологов в психопрофилактической деятельности в условиях профессионального образования.

5.3.1. Инструментальное обеспечение контроля результатов развития профессиональной компетентности психологов в психопрофилактической деятельности.

5.3.2. Анализ и оценка воздействия экспериментальной программы на подготовку психологов к профилактическому виду деятельности.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтология, специфика и особенности организации психопрофилактики в деятельности практического психолога»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества психологическая служба как система учреждений практического использования ресурсов психологической науки и практики для решения конкретных задач сопровождения личностного развития и сохранения психического и психологического здоровья человека на всех его возрастных этапах достаточно широко представлена в различных сферах жизни и социальной деятельности (здравоохранение, образование, искусство, политика, производство, спорт, сфера бизнеса и т.п.). Наиболее массовой и в организационном отношении передовой признается психологическая служба в системе образования (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, В.Э. Пахальян, A.A. Реан, В.В. Рубцов, JIM. Фридман, Г.А. Цукерман, Т.И. Чиркова и др.). Она рассматривается как интегральное явление психологической практики, которое представляет собой единство научного, прикладного, практического и организационного аспектов, является одним из значимых компонентов целостной системы образования (И.В. Дубровина), условием его модернизации (В.В. Рубцов) и требует от исполнителей специальной профессиональной подготовки (Ю.М. Забродин, Ю.П. Зинченко, У.В. Ульенкова, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Чиркова и др.).

В настоящее время в соответствии с новыми парадигмальными установками в психологической практике происходит уточнение спектра ее деятельности, специфики содержания и уровня долженствования. Особенно это коснулось организации деятельности психологов по психопрофилактической работе, содержательная сущность которой является самой неопределенной среди всех остальных видов деятельности психолога в системе образования и менее всего представленной в операционально-дидактическом аспекте.

В процессе становления психологической службы образования при выделении психопрофилактики в самостоятельный вид деятельности происходило переосмысление ее онтологии. Первоначально профилактика рассматривалась как работа по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии ребенка. Позднее она была представлена как специальный вид деятельности психолога, направленный на активное содействие развитию детей в разных видах и типах учреждений. Исходя из представлений о функциях психологической службы образования, на данный момент профилактика определяется как самостоятельный (иногда системообразующий) вид деятельности практического психолога, направленный на предупреждение возможного неблагополучия, а также сохранение и укрепление психологического здоровья детей на всех этапах дошкольного и школьного детства (И.В. Дубровина, В.Э. Пахальян, Т.И. Чиркова и др.).

Переход к более глубокому осознанию значимости здоровья человека как основы полноценного его развития в современных условиях системного кризиса, охватившего разные сферы нашей жизни (политическую, социально-экономическую и духовную), является крайне актуальным. Статистика свидетельствует об ухудшении показателей физического, психического и психологического здоровья подрастающего поколения. Специалисты констатируют возрастание рисков образовательной среды, связанных не только с повышением требований к развитию личности на всех этапах онтогенеза и новой социальной ситуацией развития детства, но и наличием большого неуправляемого потока информации, приводящего к неудовлетворенности качеством образования и проблемам психологического здоровья личности.

В данном контексте меняется роль психолога в образовании, который становится, по мнению В.В. Рубцова, ключевой фигурой и должен не только знать и обеспечивать учет индивидуальных особенностей и возможностей детей, но и быть организатором и координатором профессионального взаимодействия специалистов, направленного на создание наиболее продуктивных условий для развития каждого ребенка.

Историческая логика становления психологической службы привела к осознанию и осуществлению работы не только с отдельными ее субъектами (преимущественно в модели «помощи»), но и с условиями, в которых происходит их социальное и индивидуальное развитие. Данные подходы обозначены сегодня в идеологии модели «сопровождение», в которой предпочтение отдается профилактической деятельности практического психолога (И.В. Вачков, И.В. Дубровина, М. Сартан, В.Э. Пахальян, Т.И. Чиркова и др.).

При этом онтологическая неопределенность психопрофилактики, отсутствие специальных операциональных средств ее осуществления, а также различия в дефинициях порождают не только многообразие различных теоретических подходов к ее пониманию, но и сложности практической реализации в условиях образовательных учреждений. Приходится констатировать, что данный вид деятельности психолога не наполнен реальным содержанием и чаще всего просто декларируется практиками. Этот вывод вытекает, во-первых, из анализа литературных источников, которые отличаются краткостью и противоречивостью в описании психопрофилактики; во-вторых, из анализа и обобщения трудностей, сомнений, достижений и разочарований практических психологов, работающих в образовательных учреждениях; в-третьих, из выявленной неопределенности в представлениях выпускников психологических факультетов о профилактической деятельности.

В учебные планы профессионального высшего образования включены дисциплины, обеспечивающие подготовку специалистов в области диагностики и консультативной деятельности. Остальные же виды работ будущие специалисты должны осваивать опосредованно, проявляя особую познавательную активность и критически используя информационный ресурс других дисциплин специализации. Но слабая представленность описания психопрофилактики в учебных пособиях затрудняет самостоятельный поиск студентами теоретических подходов к пониманию ее сущности, специфики и особенностей организации.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена целым рядом противоречий, среди которых можно выделить следующие группы:

1. Характеризующие состояние психопрофилактической деятельности практического психолога где, с одной стороны, отмечается понимание социальной значимости психопрофилактики, а с другой - отсутствие ее культуры в современном обществе; декларирование важности использования психопрофилактики в деятельности психолога - и ограниченная ее представленность в реальной психологической практике; потребности практики в конкретизации видов, содержания, форм, методов, критериев оценки профилактической деятельности психолога - и слабая теоретическая проработка данной проблемы; выделение психопрофилактики в самостоятельный вид деятельности психолога - и ее отождествление с другими видами работ (например, с просвещением); желание отдельных психологов использовать данный вид деятельности в своей практике - и неумение доказать ее необходимость другим субъектам образовательного пространства; осознание психологами значимости своей профессиональной компетентности в вопросах психопрофилактики - и неопределенность представлений об особенностях ее целеполагания; осознание необходимости системного выстраивания своей работы - и практика фрагментарной деятельности по реализации профессиональных задач; рассуждения о приоритетности того или иного вида деятельности психолога - и осознание того, что ни один из них не может доминировать в его работе практически, становиться самоцелью, так как все они взаимодополняют друг друга.

2. Характеризующие особенности подготовки к данному виду деятельности будущих психологов, где выделяются противоречия между высокими требованиями к профессиональной компетентности практических психологов в условиях реальной практики - и крайне слабым уровнем их профессиональной подготовки, зачастую по-прежнему имеющей академическую направленность с преобладанием объяснительно-иллюстративного способа изучения дисциплин специализации, не обеспечивающего должного уровня освоения технологий практической работы; между требованиями к профессиональной деятельности практического психолога в условиях образовательной среды (с приоритетностью реализации психопрофилактики) - и несоответствием содержания учебных планов и рабочих программ профессиональной подготовки специалистов; между декларацией необходимости планирования самостоятельной работы студентов в контексте программ подготовки - и слабой представленностью описания теоретических подходов к пониманию феноменологии психопрофилактики в учебной и учебно-методической литературе; между переосмыслением и переориентацией цели и содержания образования на более полное раскрытие и реализацию личностного и профессионального потенциала специалистов - и отсутствием научно обоснованных знаний о профессионально значимых качествах личности и оптимальных условиях развития их готовности к продуктивному выполнению задач будущей профессиональной деятельности.

Таким образом, все обозначенные выше частные противоречия определяют существующее на данный момент общее противоречие между актуальной потребностью психологической практики в эффективной реализации психопрофилактической деятельности психолога и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ психопрофилактики, научно-методического инструментария подготовки к данному виду деятельности в условиях профессионального обучения и повышения квалификации.

Указанные противоречия предопределили проблемное поле нашего исследования, а выявленная онтологическая неопределенность психопрофилактической деятельности практического психолога образования способствовала выделению основной проблемы: аккумуляция и систематизация представлений о психопрофилактике как своеобразном интегрирующем и смыслообразующем виде деятельности психолога, требующем особого обоснования теоретико-методологических основ и механизмов, необходимых для эффективной реализации психопрофилактической деятельности практического психолога в условиях образовательного учреждения.

Решение данной проблемы связано с разработкой научно обоснованной в теоретико-методологическом, практическом, прикладном и организационном аспектах концепции психопрофилактики, содержание которой может явиться основанием программ развития профессиональной компетентности психологов в условиях их профессионального образования.

Цель исследования: на основе методологического анализа психологической теории и практики выявить сущность, специфику и особенности организации психопрофилактики в структуре профессиональной деятельности практического психолога; разработать концепцию психопрофилактики в системе образования и программу подготовки психологов к данному виду деятельности.

Объект исследования: содержательно-организационные аспекты профессиональной деятельности практического психолога образования и подготовка к ней в условиях вузовского обучения и повышения квалификации.

Предмет исследования: сущность, специфика и особенности организации психопрофилактики в деятельности практического психолога образования и подготовка к ней в процессе профессионального образования.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза: разработка и внедрение в систему образования научно обоснованной концепции психопрофилактики является важнейшим условием повышения компетентности практических психологов и совершенствования их работы со всеми субъектами образовательного процесса.

Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:

- через призму анализа использования понятийно-категориального аппарата при описании психопрофилактики возможно выявить уровень ее теоретической и практической разработки в психологической науке и практике;

- профилактика в зависимости от целеполагания работы психолога может рассматриваться как самостоятельный интегрирующий профессиональный вид его деятельности, нацеленный на предупреждение, предотвращение и преодоление проблем в психологическом здоровье личности, а также как смыслообразующий компонент любого другого вида его работы, заключающийся в обеспечении условий гармоничного развития личности на основе ее способности к саморегуляции и потребности в самоактуализации;

- являясь интегрирующим видом профессиональной деятельности практического психолога, психопрофилактика может обеспечивать целостность ее реализации и смысловую направленность всех других видов его работы (психодиагностики, просвещения, консультативной и коррекционно-развивающей работы);

- содержание профилактической деятельности из-за отсутствия специализированных операциональных средств ее реализации может интегративно включать все основные виды деятельности практического психолога, тем самым обеспечивая четко прослеживаемую систему психологической работы, взаимосвязь и взаимодополнение ее направлений, видов, форм и методов, отражая взаимодействие психолога со всеми субъектами деятельностного пространства;

- антиципация и вероятностное прогнозирование могут выступать в качестве механизма психопрофилактической деятельности практического психолога;

- успешная реализация психопрофилактической деятельности психолога возможна только на основе высокого уровня развития его профессиональной (теоретической и технологической) компетентности, понимания ее сущности, специфики, особенностей организации, а также особой профессионально - личностной направленности;

- психологи, не изучающие в процессе профессиональной подготовки специализированного курса по психопрофилактике, будут иметь затруднения в определении сущности, специфики и особенностей организации психопрофилактической деятельности практического психолога;

- эффективность развития профессиональной компетентности психологов определяется созданием психолого-педагогических условий становления профилактической направленности их деятельности;

- развитие устойчивого профилактического целеполагания у психологов возможно с помощью информирования, смыслового анализа, схематизации проблемы и становления профилактической направленности их профессиональной деятельности.

Для реализации поставленной цели и доказательства гипотез решались следующие задачи исследования:

1. На основе методологического анализа современного состояния психологической службы образования систематизировать имеющиеся в психологии подходы к пониманию феноменологии психопрофилактической деятельности практического психолога и основные актуальные теоретические и практические проблемы ее реализации.

2. Определить понятийно-категориальный аппарат, раскрывающий сущность психопрофилактики в деятельности практического психолога образования, ее функциональные особенности, основные механизмы, классификационные принципы видов и структурных составляющих ее реализации.

3. Обосновать основные подходы к экспертной оценке эффективности психопрофилактической деятельности практического психолога в образовательных учреждениях.

4. Разработать авторскую концепцию психопрофилактической деятельности психолога в условиях образовательной системы.

5. Изучить особенности профессиональной компетентности психологов (будущих психологов и психологов-практиков) в вопросах сущности, специфики и особенностей организации психопрофилактики, а также возможности ее оптимизации.

6. Теоретически обосновать, разработать, апробировать и оценить эффективность структуры, содержания и методических аспектов программ профессионального образования психологов, способствующих развитию их профессиональной компетентности в психопрофилактической деятельности.

7. Выявить возможности становления профилактической направленности деятельности психологов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Методологическую основу исследования определили следующие принципы отечественной психологии: историчности; философского контекста; стратегичности; системности (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, Ф.Е. Василюк, В.А. Барабанщиков, A.JI. Журавлев, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов и др.), а также подходы:

- культурно-исторический подход к изучению психического развития, раскрывающий причинную обусловленность психологических образований в процессе деятельности и целенаправленного обучения и воспитания (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.А. Гальперин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.);

- холономный подход (В. Козлов, А.Л. Покрышкин, В.А. Рыбаков, Т.И. Чиркова и др.), позволяющий рассматривать профессиональную деятельность психолога и ее целеполагание как целостную (холистическую) реальность с четкой определенностью ее результативности;

- субъектный подход (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, E.H. Волкова, Л.Я. Дорфман, А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, А.К. Осницкий, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, У.В. Ульенкова и др.), дающий анализ атрибутивных характеристик субъекта (активность, способность к развитию, интеграции, самодетерминации, саморегуляции, самодвижению и самосовершенствованию, а также сознательность, связанная со способностью к целеполаганию и рефлексии, свобода выбора и ответственность за него) и позволяющий утверждать, что в процессе развития личности активность, возникающая в ответ на воздействия окружающей среды, сменяется собственной активностью по поиску того, что представляет смысл для ее жизнедеятельности;

- полисубъектный подход (А.Б. Орлов, И.В. Вачков, В.Г. Маралов, Л.Ф. Обухова, Р.В. Овчарова и др.), рассматривающий взаимодействие взрослых и ребенка в единстве их развития и определяющий профессиональную позицию психолога в образовательном учреждении по созданию максимально благоприятных условий для развития самосознания и субъектности участников образовательного процесса;

- средовой подход (JI.C. Выготский, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В. А. Ясвин и др.), раскрывающий возможности опосредованного воздействия (предметно-развивающих и коммуникативных сред) в профилактических целях на психологическое здоровье личности.

Теоретическую основу исследования составили положения:

- теории деятельности, разработанной отечественными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- теории установки (Ф.В. Бассин, Ш.А. Надирашвили, A.C. Пран-гишвили, Д.Н. Узнадзе и др.);

- теории прогнозирования и антиципации (П.К. Анохин, Т.Ф. Базы-левич, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, И.М. Фейгенберг и др.);

- теории отношений В.Н. Мясищева;

- теории профессионального образования (С.А. Гапонова, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Я. Ляудис, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин и др.), профессионального самосознания и профессиональной компетентности (A.A. Деркач, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.П.

Новгородцева, Дж. Равен, В.В. Рыжов, Д.Г. Трунов, Т.М. Сорокина, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Чиркова и др.);

- концепции профессионального становления (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Ю.П. Поваренков и др.);

- концепции личностно ориентированного (А.Г. Асмолов, A.A. Бода-лев, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.) и компетентностного (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Д.П. Заводчиков, Е.Г. Лопес, A.B. Хуторской и др.) подходов к образованию;

- концепции рефлексии и рефлексивного подхода к образованию (Г.В. Акопов, A.A. Бизяева, Е.П. Варламова, Е.И. Исаев, A.B. Карпов, И.С. Ладенко, В.И. Панов, В.В. Понаморев, В.И. Слободчиков, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, A.A. Тюков, A.C. Шаров, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции современной психологической службы образования (И.В. Дубровина, C.B. Кривцова, Н.В. Морозова, М.В. Левит, Д.А. Иванов, М.Р. Битянова, A.B. Шувалов, Л.М. Фридман) и концептуальных разработок в области практической психологии (А.Г. Асмолов, Г.А. Абрамова, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, В.Э. Пахальян, А.П. Прихожан, Л.В. Тарабакина, Д.И. Фельдштейн, Л.М. Фридман, У.В. Ульенкова, Т.И. Чиркова и др.);

- гуманистической психологии (Э. Берн, С. Джурард, С. Гроф, А. Мас-лоу, Р. Мей, Г. Олпорт, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Франки, Э. Фромм и др.).

Структура и логика исследования опирается на общую схему уровней методологии: философской методологии, реализованной в качестве категориальной основы изучения поставленных проблем психопрофилактики; методологии общенаучных принципов исследования, осуществляемой в рамках анализа основных теорий и подходов к исследованию феноменологии психопрофилактики; специально-научной методологии, на основе которой определяются научные методы, наиболее адекватные для решения поставленных задач, и выстраивается исследование теоретикометодологических основ психопрофилактики, и, наконец, уровень методики исследования, который применяется для решения конкретных исследовательских задач, в частности для анализа особенностей осведомленности психологов в вопросах сущности, специфики и организации психопрофилактики и моделирования программ их подготовки к осуществлению данного вида профессиональной деятельности.

В работе использовались следующие методы исследования: логико-теоретический анализ и обобщение справочной, философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОУ; учебных планов и программ подготовки психологов; теоретическое моделирование концепции психопрофилактики и программ профессионального образования психологов; наблюдение; экспертиза; субъективно-оценочная диагностика; праксиметрический метод; эксперимент (пилотажный, констатирующий и формирующий); психодиагностические методики («Индекс отношения к здоровью» (авторы С.Д. Дерябо, В.А. Левин), «Ценностные ориентации» (автор М. Рокич), С AMO AJI (автор A.B. Лазукин, адаптация Н.Ф. Калиной), а также исследование эмпатии (автор И.М. Юсупов, модификация Е.М. Никиреева), особенностей развития перцептивно-невербальной компетентности (автор Г.Я. Розен), способностей к саморазвитию, самообразованию, самоуправлению (автор A.B. Андреев), рефлексии (автор A.B. Карпов), уровня субъективного контроля (автор Дж. Роттер, адаптация Е.Ф. Бажина и др.), профессиональной самооценки с помощью процедуры ранжирования (автор A.A. Реан)); контент-анализ и вариационная статистика.

Основные этапы исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в течение 1999 - 2011 гг. Условно в нем можно обозначить несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2003) - анализ нормативно-правовой и психолого-педагогической литературы в целях определения степени изученности проблем темы исследования; выявление основных противоречий в понимании сущности, специфики и особенностей организации профилактического вида деятельности практического психолога образования; уточнение места и роли психопрофилактики в психологической службе образования и систематизация необходимых психологических условий ее оптимизации; изучение состояния профессиональной направленности психологов образования к профилактическому виду деятельности; разработка, апробация и анализ эффективности программы повышения квалификации практических психологов.

На данном этапе в исследовании приняли участие 334 психолога образовательных школ и дошкольных учреждений г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области, обучавшихся на различных курсах повышения квалификации.

Второй этап (2004 - 2010) - конкретизация теоретико-методологических основ, проблем и категориально-понятийного аппарата психопрофилактики; создание концепции психопрофилактики в структуре деятельности практического психолога образования; сбор и анализ эмпирических данных, полученных на разных выборках (студентов и психологов-практиков); разработка и внедрение основных выводов в программы подготовки психологов к профилактической деятельности; определение эффективности проведенной работы; обобщение выявленного положительного опыта организации процесса профессиональной подготовки психологов к психопрофилактике с точки зрения применения этого опыта в условиях высшего профессионального образования; экспертиза профессиональной деятельности практических психологов образовательных учреждений с оказанием консультативной помощи.

На данном этапе в исследовании приняли участие 53 психолога образовательных школ и дошкольных учреждений, обучавшихся на различных курсах повышения квалификации и проходивших экспертизу профессиональной деятельности; 850 студентов г. Нижнего Новгорода, г.

Кирова, г. Шадринска и 59 преподавателей высшей школы. В формирующем эксперименте принимали участие 80 студентов - будущих психологов.

Первый и второй этапы включали ориентировочно-поисковый, конструктивно-прогностический, рефлексивно-оценочный и описательный подэтапы.

Общий объем выборочной совокупности испытуемых составил 1296 человек.

Исследовательская работа осуществлялась на базе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), Волжского государственного инженерно-педагогического университета (ВГИПУ), Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ), Нижегородского института развития образования (НИРО), Шадринского государственного педагогического университета (ШГПУ), Кировского филиала МУГУ, а также образовательных учреждений Нижегородской области.

Третий этап (2010 - 2011) - систематизация авторских научных идей и накопленного опыта; обработка, анализ, обобщение экспериментальных результатов и их публикация; оформление материалов исследования в формате докторской диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Впервые в качестве специального предмета исследования выступает разработка концепции психопрофилактики, обладающей возможностью стать методологической основой развития профессиональной компетентности психологов в организации психопрофилактического вида деятельности.

2. В рамках разработки концепции систематизированы противоречия и проблемы психопрофилактики в деятельности психолога в системе образования, которые позволили наметить принципиально новые подходы к изучению ее онтологии, специфики и особенностей организации.

3. Доказана правомерность и необходимость при изучении психопрофилактики соблюдения следующих методологических принципов историчности, философского контекста, стратегичности, системности), которые позволяют раскрыть специфику профилактического вида деятельности практического психолога образования.

4. Теоретически обосновано, что методологическую основу психопрофилактики составляют холономный и системный подходы (обеспечивающие целостность и многоуровневость профессиональной деятельности психолога), а также субъектный и полисубъектный подходы (обеспечивающие создание условий для проявления активности личности и осознания значимости специфики взаимодействия и взаимовлияния полисубъектной общности).

5. Раскрыты сущностные характеристики предмета, целеполагания, пространственно-временной направленности психопрофилактики, составляющие концепцию и отражающие ее роль и место в психологической службе образования.

6. Выявлены механизмы, определяющие эффективность профилактической деятельности психолога. К ним относятся процессы антиципации и вероятностного прогнозирования. Их правомерно рассматривать как основу психопрофилактики и условие развития профессиональных качеств практических психологов.

7. Доказано, что важнейшим условием развития профессиональной компетентности психологов является изменение структуры их профессиональной самооценки на основе способности к рефлексии.

8. Систематизированы виды психопрофилактики и представлено их сопоставление с основными структурными составляющими деятельности практического психолога. Выделяется особый классификационный критерий деления психопрофилактики на виды (с позиции учета активности субъектов профессионального взаимодействия) и обосновывается его значимость.

9. Сформулированы наиболее важные показатели профилактической направленности личности и деятельности практического психолога (осознание значимости психопрофилактики в деятельности психолога; осведомленность о сущности и специфике психопрофилактики; активная позиция в ее реализации; наличие нравственной основы и установки на профилактическую задачу любого вида профессиональной деятельности; рефлексивность по отношению к процессу и результату деятельности), конкретизированы их составляющие.

10. Представлены общие задачи и определены конкретные подходы к оценке эффективности профилактической деятельности практического психолога. В качестве основных экспертных критериев оценки эффективности рассматриваются: создание оптимальных условий, обеспечивающих психологическое здоровье субъектов образовательного процесса; улучшение информационного и методического обеспечения деятельности практического психолога; наличие мониторинга психопрофилактической деятельности; отражение сущности и специфики психопрофилактики в отчетной документации практического психолога.

Теоретическая значимость исследования

1. Разработана теоретико-методологическая концепция психопрофилактики в условиях системы образования. Адекватность и методологическую обоснованность данной концепции подтверждают теоретические и экспериментальные результаты работы, а также успешное внедрение разработанных программ подготовки и повышения квалификации психологов.

2. Определены и наполнены конкретным содержанием основные понятия (психопрофилактика, психологическое сопровождение, психологическое здоровье, профилактическая направленность, перцептивно-рефлексивные и прогностические способности), раскрывающие онтологию, специфику и особенности организации профилактической деятельности психолога в системе образования.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что психопрофилактика должна рассматриваться, с одной стороны, как интегрирующий вид деятельности практического психолога, нацеленный на предупреждение, предотвращение и преодоление проблем в психологическом здоровье личности; с другой - как смыслообразующий компонент всей его деятельности, заключающийся в обеспечении условий полноценного развития личности на основе ее способности к саморегуляции и потребности в самоактуализации.

4. Выявлено, что рассмотрение психопрофилактики в качестве смыслообразующего компонента деятельности психолога (т.е. установки на профилактическую задачу любого вида его работ) является неотъемлемой частью его профессиональной позиции, способствующей обогащению других видов его деятельности за счет активизации позитивных процессов и раскрытия внутренних ресурсов личности того, с кем он вступает во взаимодействие.

5. Спроектированы психологические условия (внешние -процессуально-технологические и внутренние - личностно-реализационные), способствующие оптимизации психопрофилактической деятельности и становлению профилактической направленности психолога в образовательном учреждении; экспериментально доказана их эффективность.

6. Уточнены наиболее важные личностные конструкты, влияющие на эффективность психопрофилактической деятельности практического психолога - это перцептивно-рефлексивные и прогностические способности, ответственность и психологическая устойчивость личности.

7. Обоснована структура перцептивно-рефлексивных способностей психологов, в число которых входят перцепция, эмпатия, рефлексия и способность к саморазвитию.

Практическая значимость исследования

1. Разработка и внедрение научно обоснованной концепции психопрофилактики в психологическую практику является важнейшим условием повышения компетентности практических психологов и совершенствования психолого-педагогической работы со всеми субъектами образовательного процесса.

2. Результаты работы уточняют и конкретизируют представления о целеполагании, видах, временной направленности, содержании, формах, методах, механизмах и критериях оценки эффективности психопрофилактической деятельности практического психолога в условиях образовательного учреждения.

3. Представлены оценочные листы, способствующие организации и экспертизе профилактической деятельности практического психолога.

4. Разработаны, апробированы и внедрены в процесс профессиональной подготовки психологов учебные программы «Психологическая служба в образовании», «Деятельность психолога в системе образования» и «Профилактика в структуре деятельности практического психолога» (с учетом специализации («Педагогическая психология» и «Психология управления»); повышения квалификации психологов образования и подготовки слушателей факультета практической психологии - программа «Профилактическая деятельность педагога-психолога: специфика целеполагания и условия успешности ее реализации», прошедшая сертификацию в научно-методическом экспертном совете ГБОУ ДПОНИРО.

5. Создан диагностический комплекс и определены задания, способствующие изучению и развитию профессиональной компетентности психологов в феноменологии психопрофилактики.

6. Выявленные основные условия и способы развития рефлексии психологов в процессе профессионального образования могут составить технологическую основу подготовки и повышения квалификации практических психологов.

7. Определены основные личностные конструкты (перцептивно-рефлексивные, прогностические и др.), способствующие оптимизации профилактической деятельности психолога и рассматриваемые в качестве структурных составляющих его профилактической направленности.

8. Теоретико-методологические и методические аспекты профилактической деятельности психолога представлены в учебно-методическом пособии; монографиях и методических рекомендациях для студентов, которые используются в процессе вузовской подготовки психологов (при изучении дисциплин специализации, при прохождении разных видов практик и написании выпускных квалификационных работ); в процессе послевузовского образования на курсах повышения квалификации психологов и преподавателей высшей школы; психологами-практиками в условиях профессиональной деятельности; специалистами при организации экспертизы образовательных учреждений.

Результаты реализации программ подготовки и повышения квалификации практических психологов, основанных на разработанной нами концепции психопрофилактики, могут быть применимы в деятельности вузов других регионов России, осуществляющих подготовку и повышение квалификации практических психологов.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения работы и ее результаты докладывались на научно-практических конференциях разного уровня: международных (Москва, ноябрь 2000 г., декабрь 2004 г.; Н.Новгород, январь 2003 г., январь 2005 г., январь 2007 г., апрель 2008г., май 2009 г., январь 2009 г., апрель 2010 г., май 2010 г., январь 2011 г., апрель 2011 г., май 2011 г.; Новосибирск, май 2006 г.; Санкт-Петербург, май 2010 г.); региональных и российских (Шадринск Курганской области, декабрь, 2001 г.; Саранск, октябрь, 2001 г.; Н.Новгород, октябрь 2001 г., январь 2002 г., апрель 2002 г., февраль 2004 г., апрель 2005 г., май 2005 г., сентябрь 2005 г., июнь 2005г., апрель 2006 г., декабрь 2006 г.; сентябрь 2008 г.; Челябинск, октябрь 2004 г.; Москва, октябрь 2009 г.; Москва-Челябинск, июнь 2005 г.; Глазов, январь 2011г.); областных (Н.Новгород, сентябрь 2000 г., сентябрь 2001 г. январь 2002 г., сентябрь 2003 г., октябрь 2003г.; Дзержинск, январь 2002 г.); а также обсуждались в мастер-классе «Научная исследовательская деятельность психолога в ОУ» (НИРО, кафедра психологии 2000 - 2003 гг.), на заседаниях кафедр психологии НИРО и ННГАСУ, на методическом семинаре (ННГАСУ ГХИ, кафедра психологии 2004 - 2011 гг.) и в ходе проведения экспертной деятельности образовательных учреждений в рамках государственной аккредитации (ГОУ «Центр лицензирования и мониторинга Нижегородской области» 2003 - 2010 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось при проведении учебных занятий, групповых и индивидуальных консультаций для слушателей факультета профессиональной переподготовки направления «Практическая психология», педагогов и психологов образования, повышающих свою квалификацию в НИРО; при реализации психологического сопровождения профессиональной подготовки будущих психологов в ННГАСУ ГХИ; при осуществлении экспертной деятельности в образовательных учреждениях (по плану министерства образования г. Н.Новгорода и Нижегородской области); при разработке и реализации профилактических программ, выполненных студентами-психологами в период организации НИРС и ее оформления в ВКР.

Основные результаты исследования изложены в 59 публикациях (из них 8 статей в реферированных журналах).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических оснований исследования; адекватностью его методов и методического инструментария; значительным объемом и репрезентативностью выборки; экспериментальной проверкой теоретических положений; развернутым качественным анализом и корректным применением статистических методов обработки полученных эмпирических данных; положительными результатами формирующего психолого-педагогического эксперимента; объемом эффективной практической работы в образовательном пространстве и широкой апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Для обеспечения эффективности психопрофилактической деятельности практического психолога необходимо создание научно обоснованной концепции психопрофилактики в условиях системы образования.

Онтология концепции отражена в генеральной идее рассмотрения психопрофилактики, с одной стороны, как самостоятельного интегрирующего вида деятельности практического психолога, направленного на предупреждение, предотвращение и преодоление проблем психологического здоровья личности, с другой - как смыслообразующего компонента всей его работы, заключающийся в обеспечении условий гармоничного развития личности на основе ее способности к саморегуляции и потребности в самоактуализации.

Целеполагание, содержание и организация психопрофилактики базируются на холономном, системном, субъектном и полисубъектном подходах.

Сущность психопрофилактики заключается в обеспечении психологического здоровья личности.

2. Понятийно-категориальный аппарат, используемый при описании содержания психопрофилактики, включает понятия, близкие по значению (психогигиена, превентивная психология), выступающие как ключевые (предупреждение, предотвращение, преодоление); рассматривающиеся в качестве базовых (психологическое здоровье, психологическое сопровождение, психологический возраст) и показывающие наличие определенной профессиональной позиции в деятельности практического психолога (профилактическая направленность). Включение данных понятий в программы профессионального образования практических психологов способствует повышению их компетентности в данном виде деятельности.

3. Специфика психопрофилактики заключается в отсутствии специальных операционализированных средств ее осуществления и в особенностях ее целеполатания. В контексте психопрофилактики, которая обеспечивает целостность организации профессиональной деятельности практического психолога и свидетельствует об уровне его компетентности, все другие виды работ используются только в совокупности и имеют особое целеполагание, которое высвечивает наличие задачи психопрофилактики.

4. К особенностям организации психопрофилактики относятся принципы, реализация которых способствует обеспечению эффективности деятельности психолога независимо от предмета психопрофилактики; основные задачи, включающие целеполагание всех других видов деятельности практического психолога; комплексное использование форм и методов работы; осведомленность в критериях оценки эффективности, а также понимание особенностей реализации полисубъектного подхода.

5. Классификационные принципы деления психопрофилактики на виды открывают позитивные возможности для разработки теории и практики психопрофилактики, в частности составления когнитивных карт, отражающих сопряженность видов и структурных составляющих психопрофилактической деятельности практических психологов и обеспечивающих ее определенность.

6. Разработанная теоретико-прикладная концепция психопрофилактики способствует развитию профессиональной компетентности психологов системы образования.

7. Основным условием успешной реализации психопрофилактики как интегрирующего и смыслообразующего вида деятельности психолога является становление его аксиологической, когнитивной, операционально-технологической и личностной составляющих компетентности, к которым в первую очередь относятся: профессиональная компетентность в вопросах сущности, специфики и особенностей организации психопрофилактической деятельности; возникновение в профессиональном сознании на основе обогащения когнитивного компонента компетентности смысла профилактической направленности его профессиональной деятельности; понимание необходимости соблюдения внешних (процессуально-технологических) и внутренних (личностно-реализационных) условий, способствующих оптимизации психопрофилактической деятельности и становлению их профилактической направленности; адекватная самооценка и нацеленность на развитие своих личностных конструктов, способствующих эффективной реализации психопрофилактической деятельности.

8. Условием эффективности профессиональной подготовки психологов является учебная программа, разработанная в контексте компетентностного подхода и предполагающая учет принципов, активизирующих их саморазвитие; отбор содержания, основанного на концепции психопрофилактики, раскрывающей ее феноменологию; особенностей организации образовательного процесса, предусматривающего использование таких форм и методов работы, которые по своей сути являются профилактическими и способствуют как обогащению опыта новыми приемами (и технологиями) работы, так и становлению профессиональных компетенций специалистов; адекватности оценки образовательных результатов подготовки психологов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Результаты работы проиллюстрированы таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Харитонова, Тамара Геннадьевна

Выводы по пятой главе

Анализ литературы показал, что проблема профессионального становления, которое определяется как развитие личности в процессе выбора профессии, профессионального образования и подготовки, а так же продуктивного выполнения профессиональной деятельности, достаточно широко представлена в психолого-педагогических исследованиях и рассматривается в разных контекстах (выявления детерминирующих факторов становления профессионала; выделения этапов (стадий, фаз) профессионального развития личности; изучения специфики развития профессионального самосознания как центральной линии процесса становления профессионала; соотношения способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста).

Особо значимым для профессионального становления личности признается период профессиональной подготовки, который имеет определенные риски, оказывающие непосредственное влияние на развитие профессиональной компетентности специалистов.

Выявленные нами в ходе экспериментальной работы группы рисков представлены наличием наиболее ярко выраженных проблем, позволяющих не только сформулировать образ «отягощенного» профессионального становления современного студента, но и обозначить основные направления их профилактики.

Необходимость реализации направлений профилактики рисков в профессиональном становлении личности психологов были подтверждены материалами другого исследования, проведенного нами с целью изучения отношения студентов к оценке преподавателя и уточнения специфики профессиональной компетентности преподавателей в вопросах организации контроля и оценки знаний, умений и навыков студентов.

Выделенные на основе материалов данных исследований направления профилактики рисков и негативного отношения студентов к оценочной деятельности преподавателя были реализованы нами в процессе профессиональной подготовки практических психологов к профессиональной деятельности вообще и психопрофилактической в частности с учетом компетентностного подхода к обучению.

Уточнение базовых понятий, основных проблем и принципов компетентностного подхода помогли нам в разработке авторских программ подготовки и повышения квалификации психологов образования. Основная цель которых заключается в расширении границ профессиональной компетентности и формировании готовности психологов к профилактическому виду деятельности.

С учетом внедрения компетентностного подхода в современную систему высшего и послевузовского образования при разработке и реализации программ особое внимание обращалось не только на отбор их содержания, но и особенности организации образовательного процесса, предусматривающего широкое использование активных форм и методов проведения занятий в сочетании с самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работой; развитие способности к рефлексии и мотивации на саморазвитие и непрерывное образование (самообразование) как основы профессиональной успешности; адекватность оценки уровня подготовленности специалистов.

Для отслеживания изменений уровня профессиональной компетентности и качества освоенных профессиональных компетенций были использованы взаимодополняющие линии анализа:

1 .Реализация контрольно-оценочной деятельности преподавателя, предполагающую оценку учебных достижений (с использованием четко разработанной и унифицированной системы инструментального обеспечения данной образовательной программы) и выстроенную с учетом основных направлений профилактики негативного отношения студентов к оценке преподавателя и нацеленную на отслеживание изменений в когнитивном и операциональном компонентах профессиональной компетентности психологов.

2. Отсроченный контроль, проведенный с помощью субъективно-оценочного метода диагностики, предполагающий отслеживание изменений в аксиологическом и когнитивном компонентах профессиональной компетентности психологов.

3.Изучение динамики основных личностных конструктов (способностей к рефлексии и саморазвитию и самообразованию) и особенностей профессиональной самооценки психологов, позволяющей констатировать изменения в личностном компоненте профессиональной компетентности психологов.

При использовании всех обозначенных нами линий анализа были получены данные, подтверждающие эффективность развития профессиональной компетентности психологов в феноменологии психопрофилактики.

Доказательством позитивного влияния проведенной в ходе конструктивно-прогностического этапа исследования работы в плане организации повышения квалификации практических психологов и экспертной деятельности служат: оценка психологами своей профессиональной компетентности в данном виде деятельности; практическое применение концепции психопрофилактики в практике образовательных учреждений; информация о результативности работы этих психологов при аттестации и экспертизе.

Проведенный анализ воздействия экспериментальной программы на подготовку психологов к профилактическому виду деятельности позволяет констатировать, что положительные изменения произошли во всех компонентах профессиональной компетентности (аксиологическом, когнитивном, операциональном и личностном), сопряженных с показателями профилактической направленности, что позволяет утверждать, что в процессе профессионального образования при специально созданных условиях может происходить становление профилактической направленности личности и деятельности психологов.

В ходе реализации программ подтвердились следующие частные гипотезы:

- успешная реализация психопрофилактической деятельности психолога возможна только на основе высокого уровня развития его профессиональной (теоретической и технологической) компетентности, понимания ее сущности, специфики, особенностей организации, а также особой профессионально -личностной направленности;

- эффективность развития профессиональной компетентности психологов определяется созданием психолого-педагогических условий становления профилактической направленности их деятельности;

- развитие устойчивого профилактического целеполагания у психологов возможно с помощью информирования, смыслового анализа, схематизации проблемы и становления профилактической направленности их профессиональной деятельности.

Таким образом, условием эффективности профессиональной подготовки психологов является учебная программа, разработанная в контексте компетентностного подхода и предполагающая учет принципов, активизирующих их саморазвитие; отбор содержания, основанного на концепции психопрофилактики, раскрывающей ее феноменологию; особенностей организации образовательного процесса, предусматривающего использование таких форм и методов работы, которые по своей сути являются профилактическими и способствуют как обогащению опыта новыми приемами (и технологиями) работы, так и становлению профессиональных компетенций специалистов; адекватности оценки образовательных результатов подготовки психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного нами теоретико-экспериментального исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе методологического анализа современного состояния психологической службы образования систематизированы и раскрыты сущностные характеристики психопрофилактики, которые определили составляющие компоненты нашей концептуальной модели, обладающей возможностью стать научной основой развития профессиональной компетентности психологов в реализации психопрофилактического вида деятельности в условиях психологической практики.

2. Выявлена и обоснована теоретико-метологическая основа концепции психопрофилактики в деятельности практического психолога образования. Предложенная концепция содержит генеральную идею, дефиницию основных понятий, классификацию видов, описание основного механизма реализации психопрофилактики, основных личностных конструктов и организационно-содержательных аспектов (цели, задач, форм и методов, критериев оценки эффективности, психологических условий оптимизации). Концепция базируется на совокупности следующих методологических подходов: холономного и системного (обеспечивающих многоуровневость и целостность профессиональной деятельности психолога), субъектного и полисубъектного (нацеленных на создание условий для проявления активности личности и осознания значимости специфики взаимодействия и взаимовлияния полисубъектной общности для получения оптимального результата).

3. Представлено содержательное дополнение понятий «психологическое сопровождение», «психологическое здоровье», «психопрофилактика», «профилактическая направленность», «перцептивно-рефлексивные способности».

Под психологическим сопровождением мы понимаем систему профессиональной деятельности практического психолога, направленную на создание психолого-педагогических условий, способствующих раскрытию потенциальных возможностей личности, а также проявлению и развитию позитивных аспектов субъектов образовательного пространства на основе их способности к саморегуляции и саморазвитию.

Психологическое здоровье определяется нами как состояние гармонии внутреннего мира человека, обеспечивающее устойчивую адаптацию к социуму и позволяющее ему (на основе рефлексии) свободно актуализировать свои индивидуально-психологические возможности, проявляя способность к самопознанию, самопринятию и саморазвитию.

Взяв за основу такой классификационный принцип деления психопрофилактики на виды, как учет активности субъектов психопрофилактики, мы с позиции внешней психопрофилактики рассматриваем ее как самостоятельный интегрирующий вид деятельности практического психолога, направленный на предупреждение, предотвращение и преодоление проблем в психологическом здоровье личности, а также смыслообразующий компонент всей его деятельности, заключающийся в обеспечении условий гармоничного развития личности на основе ее способности к саморегуляции и потребности в самоактуализации.

С позиции субъектной психопрофилактики она определяется нами как система целенаправленных действий субъекта на выполнение определенных правил, способствующих актуализации позитивного (конструктивного) потенциала личности.

Профилактическая направленность - это общая тенденция доминирования, ценностного преобладания в деятельности психолога психопрофилактики, как интегрирующего вида деятельности и смыслообразующего компонента любого вида его работ.

Учитывая содержание выделенных нами структурных компонентов перцептивно-рефлексивных способностей в плоскостях отношений

Я-другие» и «Восприятие - действие» (перцепция, эмпатия, рефлексия и саморазвитие), мы определяем их как способность психолога воспринимать внешние проявления личностных характеристик другого человека, чувствовать его переживания, мысленно представлять сложившийся у него образ конкретной ситуации и на этой основе, уточнив представление о себе и адекватно оценив результаты своих действий, наиболее эффективно выстраивать взаимодействие, способствующее взаимному развитию и саморазвитию.

Прогностические способности мы определяем как способность практического психолога на основе знания основных законов психического развития и последствий их нарушений анализировать и сопоставлять имеющуюся информацию о наличной ситуации, и на основании этого строить предположения о предстоящих событиях, приписывая каждому из них определенную степень вероятности. Таким образом, прогностические способности психолога, основанные на механизмах вероятностного прогнозирования, выступают в качестве основы организации его профилактической деятельности.

4. Результаты экспериментальной проверки убедительно подтвердили общую гипотезу диссертационного исследования и ее частные предположения. Особое теоретическое и практическое значение имеет подтверждение гипотезы об интегрирующем и смыслообразующем содержании психопрофилактики в деятельности практического психолога системы образования, так как она:

- позволяет внести ясность в понимание сущности и специфики психопрофилактики и тем самым преодолеть существующий разрыв между различными видами деятельности практических психологов, неопределенность в соотношениях и взаимосвязях между такими видами деятельности, как психопрофилактика и просвещение, психопрофилактика и коррекционно-развивающая работа и др.;

- определяет целеполагание и, следовательно, результаты различных видов деятельности психологов;

- показывает единство психопрофилактики, организуемой другими участниками образовательного процесса, и профилактики, основанной на способности субъекта, взаимодействующего с психологом, самостоятельно решать актуальные задачи и проблемы своего развития;

- направлена на акмеологическое и холистическое понимание профессиональной деятельности практических психологов, которое соответствует внутренним законам любой психологической практики в целом;

- помогает более высокому качеству теоретической и технологической подготовки практических психологов в вузе, способствует содержательно иной компоновке структуры программы профессионального образования психологов и, учитывая разнообразие подходов к пониманию психопрофилактики в системе образования, обеспечивает разработку принципиально иного содержания курсов повышения квалификации психологов-практиков.

6. Результаты анализа всего массива эмпирических данных, направленных на изучение осведомленности будущих психологов и психологов-практиков в феноменологии психопрофилактики показали устойчивую тенденцию зависимости становления профессиональной компетентности от ФГОС ВПО.

Выявленная неосведомленность студентов и психологов-практиков в отношении профилактического вида деятельности, явная неоднозначность в его понимании, а также переживание неподготовленности к ее осуществлению явились основанием для разработки специальных программ по повышению их компетентности в понимании специфики, сущности и особенностей организации профилактической работы в образовательном учреждении.

7. Выявлены возможности становления профилактической направленности профессиональной деятельности психологов в условиях профессиональной подготовки и повышения квалификации. Экспериментально подтверждено, что показатели профилактической направленности сопряжены с основными структурными компонентами профессиональной компетентности практического психолога (аксиологическим, когнитивным, операциональным и личностным). Таким образом, развитие профессиональной компетентности в феноменологии психопрофилактики опосредованно способствует становлению профилактической направленности личности и деятельности практических психологов.

8. Итоги диссертационного исследования дают основание утверждать, что разработанная концепция психопрофилактики позволяет решать задачи более качественной подготовки и повышения квалификации психологов, обеспечивает эффективность деятельности специалистов в условиях конкретных образовательных учреждений и способствует проведению экспертизы их деятельности.