Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дауменова, Анна Жексеновна

  • Дауменова, Анна Жексеновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 202
Дауменова, Анна Жексеновна. Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дауменова, Анна Жексеновна

Введение.

Глава 1 Теория и практика психолого-педагогических подходов к изучению адаптивного копинг-поведения.

1.1 Основные направления исследований копинг-поведения личности.

1.2 Тяжелые жизненные ситуации, как следствие неадаптивного копинг-поведения и самостоятельный стресс-фактор, требующий адаптации.

1.3 Психоло го-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий.

1.4 Проблема подготовки практических психологов к работе в специфическом образовательном пространстве.

Глава 2 Разработка экспериментальной психолого-педагогической программы по развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве.

2.1 Описание психодиагностического комплекса методов, позволяющих определить психологические компоненты отношения к болезни у больных туберкулезом легких.

2.2 Психологические особенности больных туберкулезом легких, определяющие специфику образовательного пространства.

2.3 Изучение дефицитов и актуальных потребностей у больных туберкулезом легких.

2.4 Описание экспериментальной психолого-педагогической программы «Возвращение к здоровью».

Глава 3 Анализ результатов психолого-педагогической работы по развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве.

3.1 Организация и проведение психолого-педагогической экспериментальной работы по развитию адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких.

3.2 Исследование динамики показателей отношения пациентов к болезни до и после участия в психолого-педагогической работе по программе «Возвращение к здоровью» (с помощью метода ЛОБИ).

3.3 Исследование динамики показателей самооценки и личностной тревожности с помощью теста Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина и методики Дембо-Рубинштейн.

3.4 Исследование динамики психических состояний пациентов, участвующих в программе «Возвращение к здоровью».

3.5 Исследование отношения к болезни с помощью проективного рисуночного теста «Моя болезнь».

3.6 Исследование динамики отношения к лечению и медицинскому персоналу.

3.7 Анализ результатов апробирования программы спецкурса «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов специфического образовательного пространства»

Актуальность исследования. Современную психологическую науку отличает множественность межпредметных связей, применение методического, технологического и диагностического материала, разработанного в одной из отраслей психологии для исследований различных, связанных с ней сфер деятельности психолога. Поэтому методология, методические приемы, подходы и достижения современной педагогической психологии используются не только в системе образования, но и на производстве, в экономике, медицине и других сферах — в тех случаях, когда востребованы возможности воздействия обучения и развития личности в определенных пространственно-предметных, технологических, социокультурных, межличностных и других образовательных средах. Это важно учитывать и при обучении студентов-психологов, поскольку анализ состояния подготовки психологов к профессиональной деятельности показывает неудовлетворенность будущих специалистов вооруженностью специальными знаниями в непосредственной практической деятельности. Как отмечают многие авторы (А.Ф. Ануфриев, Т.Д. Барышева, Л.И. Иванова, Ю.Л.Лавочников, Т.Ю. Синченко, Т.И. Чиркова, А.Г. Шмелев и др.) и показывают результаты анализа учебных программ вузов, причина заключается в том, что при подготовке студентов-психологов основное внимание обращается на теоретическое обоснование и ознакомление с технологиями применения психодиагностических методов.

В то же время требования государственных образовательных стандартов последних двух поколений указывают на тенденцию поиска гибкого баланса между теоретическим и прикладным содержанием образования в целях достижения единства теоретической и практической готовности будущих психологов решать профессиональные задачи. Поэтому при подготовке специалистов, которые способны профессионально реализовывать практическую психологическую работу и применять свои знания не только в образовательных учреждениях, но и в других сферах (на производстве, в больнице, в условиях чрезвычайных ситуаций и т.д.), оказывается крайне актуальным опыт практической психологической работы, осуществляемой с разным контингентом.

В современной литературе по проблемам педагогической психологии часто используются термины «образовательное пространство» и «образовательная среда». В настоящей работе в понимании этих терминов мы опирались на исследования отечественных ученых (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), в которых прослеживается идея ведущей роли гармонично организованной образовательной среды как «источника», питающего развитие личности в образовательном пространстве.

Если понятие образовательной среды определяется в основном управленческой позицией, то понятие образовательное пространство широко применяется в психологической литературе при обозначении совокупности условий развития и воспитания (С.А.Гапонова, В.И.Панов, В.В.Рубцов и др.). Имеется в виду существующее в социуме «место», где субъективно задаются множественные отношения и связи и осуществляется специальная деятельность по развитию индивида и его социализации. Также существует и внутренне формируемое, индивидуальное образовательное пространство, способствующее самостоятельному движению человека в обучении при воздействии на его значимые потребности и ценности (Ф.З.Вильданова, С.А.Гапонова, В.И.Панов, В.В.Рубцов и др.).

Согласно гуманистическим подходам в психологии, обучающийся — это не объект воздействия, это не «сырье» для формирования чего-либо, это личность, активно работающая над развитием себя и несущая ответственность за это самостановление. Поэтому такой важной сферой работы практического психолога является помощь человеку в самореализации и самораскрытии позитивного потенциала его личности, в принятии им ответственности за свои жизненные выборы, в том числе за сохранение своего психологического и физического здоровья.

Психологическое и физическое здоровье людей является непременным условием социальной и экономической стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Однако социальные и экономические потрясения, нарастающие нагрузки, в том числе и психологические, зачастую превышают адаптационные возможности людей и провоцируют различные заболевания. В то же время сам факт заболевания тяжелым соматическим недугом меняет ход течения жизни, изменяя зачастую не в лучшую сторону финансовое положение, самочувствие, отношения с окружающими, распорядок дня, что само по себе может вызывать дополнительный стресс и требует совладания с ним, адаптации. Путь к психическому и физическому здоровью -это путь к интегральной личности, не разрываемой изнутри конфликтами мотивов, сомнений, неуверенностью в себе. На этом пути важно> познать особенности своей психики, увидеть возможные источники поддержки и научиться ее принимать, совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

В последнее время появились научно-практические разработки, направленные на обучение и психологическую помощь людям, переживающим разнообразные тяжелые жизненные ситуации (О.Н. Ежова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, Е.И. Чехлатый и др.). Возрос интерес отечественных ученых к проблеме комплексного исследования копинг-поведения больных с различными формами заболеваний (Е.Р. Исаева и соавт., 1995; Р.К. Назыров, 1993, 1996; Е.И. Чехлатый, 1994; Ялтонский В.М., 1996).

В то же время уровень признания в науке актуальности проблемы не соответствует уровню ее разработанности, хотя, по мнению ряда авторов (О.С. Копина и соавт., 1995; А.А. Чазова, 1998; В.М. Ялтонский, 1996; С.К. Ewart, 1991), теория копинг-поведения является одним из эффективных направлений преодоления тяжелых жизненных ситуаций и является значимой в курсе обучения студентов-психологов.

Совсем неразработанной, с этой точки зрения, является такая нозологическая единица, как туберкулез легких, число больных которым в последние годы значительно возросло. Эта болезнь и страдающие от неё люди практически не изучаются в рамках психологических, а тем более, психолого-педагогических исследований, хотя причины их заболевания и перспективы лечения во многом определяются низким уровнем развития личности, стрессоустойчивости, противоречивостью мотивов, неадаптивностью копинг-поведения. Кроме того, эта болезнь является типично социальной и зачастую возникает вследствие социальной неадаптивности, что делает данную тему значимой таюке и в аспекте профилактической работы.

К сожалению, в современной клинике акцент делается на исключительно медицинской модели помощи пациентам, в то время как более результативным подходом будет активизация не только медицинской, но и психолого-педагогической помощи, направленной на создание средствами обучения условий для развития умений эффективно преодолевать стрессовую ситуацию, используя адаптивные копинг-стратегии (Ю.А. Александровский, 1992; А.А. Чазова, 1998; Ялтонский В.М., 1996). Стремление найти пути решения этой проблемы и определило направление нашего исследования, которое представляется весьма актуальным.

Несмотря на то, что содержание работы затрагивает интересы таких дисциплин, как медицинская и специальная психология, общий подход к рассматриваемой в диссертации проблеме касается исследования влияния образовательного процесса, характера образовательной среды на психические новообразования обучающихся и их личностное развитие. Областью исследования являются: психология образовательной среды и психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические условия и факторы, определяющие развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве, и разработать психолого-педагогическую программу для лиц, переживающих тяжелые жизненные ситуации.

Объект исследования: целостный процесс развития копинг-поведения людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, требующие высокого уровня самоконтроля и психологически обоснованной культуры поведения (на примере больных туберкулезом легких).

Предмет исследования: психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у субъектов обучения в специфическом образовательном пространстве.

Гипотезы исследования:

1. Адаптивные копинг-стратегии в отношении тяжелой жизненной ситуации, требующей высокого уровня самоконтроля и культуры поведения (например, болезни туберкулез легких), могут быть развиты у субъектов обучения в условиях специфического образовательного пространства, организованного в рамках психолого-педагогической деятельности.

2. Предполагается, что развитие адаптивных копинг-стратегий определяется совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к специфике субъектов обучения, столкнувшихся с тяжелой жизненной ситуацией. Под внешними условиями понимаются: групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений. Под внутренними: наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения.

В соответствии с проблемой, целью, выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать методологические подходы и теоретические концепции по проблеме развития адаптивных копинг-стратегий в ходе психолого-педагогической деятельности в отношении различных условий и специфики обучающегося контингента.

2. На основе экспериментального изучения психологических особенностей контингента экспериментальной группы (больные туберкулезом легких) выявить особенности копинг-поведения, способствующие или препятствующие оптимизации их отношения к заболеванию и определяющие специфику психолого-педагогической деятельности в образовательном пространстве клиники.

3. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу «Возвращение к здоровью» для формирования оптимальных условий развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких и оптимизации их отношения к болезни.

4. Оценить эффективность разработанной программы «Возвращение к здоровью» в условиях клиники: проследить динамику показателей отношения к заболеванию, самооценки и психических состояний у больных туберкулезом легких, а также динамику их отношения к лечению и медицинскому персоналу.

5. Разработать программу учебного курса для студентов психолого-педагогических факультетов, направленную на обучение развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере работы в клинике больных туберкулезом).

Методологические и теоретические основы исследования определились под влиянием важнейших положений отечественной и зарубежной психологии: об определяющем значении деятельности и общения для развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); принципов системности, детерминизма, развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); теоретических положений о развитии психологической и психофизиологической адаптации

Ф.Б. Березин, В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, В.И. Медведев, Т.Н. Немчин и др.); идей и положений о регуляции и саморегуляции психических состояний (К.А. Альбуханова-Славская, С.А. Гапонова, Л.Г. Дикая, Г.М. Зараковский, Р. Лазарус, А.Б. Леонова, В.И. Медведев, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров и др.); теоретических и методических положений о способах психологического развития (А.Адлер, Р. Кочунас, А. Лоуэн, Р.Мей, Н. Пезешкиан, К. Роджерс и др.); концепций развития адаптивных копинг-стратегий и оптимизации отношения к болезни (Ф.Е. Василюк, Р. Лазарус, А.В. Либин, Р.А Лурия., В.В. Николаева, К. и С. Саймонтон, Т.В. Середа, Г. Селье, А.А. Чазова, 3. Фрейд, В.М. Ялтонский, A. Oakley и др), работ по проблеме оптимизации практической психологической службы и деятельности психолога (И.А. Баева, М.Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, Е.Н. Волкова, С.А. Гапонова, И.В. Дубровина, Т.Ю. Синченко, В.И. Слободчиков, Т.И. Чиркова и др.)

Методы исследования: в работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический анализ психологической, психолого-педагогической и медицинской литературы; теоретический анализ и синтез эмпирических данных; качественный и количественный анализ результатов исследования, метод теоретического моделирования.

Для решения эмпирических задач использовался метод наблюдения, констатирующий и развивающий эксперимент, а также специально подобранный комплекс методов: для изучения типов отношения к заболеванию и лечению использовался личностный опросник бехтеревского института (ЛОБИ), проективный рисуночный тест «Моя болезнь» и метод полу структурирован ной беседы с лечащими врачами и больными туберкулезом легких; для изучения самооценки — модифицированная методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн; для изучения энергетического уровня функциональных психических состояний — методика исследования функциональных психических состояний А.О. Прохорова; для определения уровня личностной тревожности - шкала самооценки и уровня тревожности

Г.О. Спилбергера, Ю.П. Ханина. Математическая обработка результатов производилась с помощью методов описательной статистики, G-критерия знаков и х" (хи-квадрат). Использовался также качественный анализ результатов.

Научная новизна исследования:

- в результате теоретического анализа психологической литературы по проблеме исследования систематизированы и обоснованы возможности использования психолого-педагогических методов для оптимизации влияния на эффективность копинг-поведения лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (на примере больных туберкулезом) в специально созданных условиях образовательного пространства;

- выделены и проанализированы внешние и внутренние условия развития адаптивных копинг-стратегий, требующие своей реализации в ходе психолого-педагогической деятельности в специфическом образовательном пространстве (в клинике). Под внешними условиями понимаются: групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений. Под внутренними: наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения;

- показано, что психолого-педагогическая работа по развитию адаптивных копинг-стратегий, обусловленных совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к психологической специфике обучающихся (в данном случае - больных туберкулезом легких), должна опираться на изменение неадекватных реакций на болезнь, создание у больных .реалистичных установок на лечение, восстановление внутрисемейных и более широких социальных связей, то есть на укрепление копинг-ресурсов. Такой подход способствует не только улучшению психического состояния больных, но и профилактике рецидивов заболевания;

- обоснованы основные положения программы учебного курса для студентов психолого-педагогических факультетов, направленной на обучение развитию адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере работы в клинике больных туберкулезом);

- исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблемы разработки психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, требующие от них высокого уровня самоконтроля и культуры поведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: впервые в качестве объекта экспериментального психолого-педагогического исследования выступает отношение к болезни у больных туберкулезом легких, рассмотрены психологические особенности этой нозологической группы, проанализированы результаты изучения дефицитов и актуальных потребностей больных;

- на основе экспериментальных данных впервые показано, что на оптимизацию психических состояний личности больных туберкулезом позитивное влияние оказывает групповой поддерживающий процесс, который может быть создан в рамках психолого-педагогического сопровождения больного;

- разработанная на основе полученных в исследовании результатов программа «Возвращение к здоровью» содержит универсальную структуру, которая может быть использована при адекватном наполнении в случае проведения психолого-педагогического сопровождения людей, испытывающих стресс не только от широкого спектра соматических заболеваний, но и других тяжелых жизненных событий.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в специфическом образовательном пространстве клиники удалось создать условия для успешного развития адаптивных копинг-стратегий и оптимизации отношения к болезни у больных туберкулезом легких, на основе полученных в диссертации результатов разработана и реализована экспериментальная программа развития копинг-стратегий лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию (на примере больных туберкулезом) в специфических условиях образовательного пространства - «Возвращение к здоровью», послужившая основой подготовки методических рекомендаций для обучения студентов-психологов. Программа нашла свое применение в рамках обучения студентов психолого-педагогического факультета НГПУ.

Материалы исследования позволяют обогатить теоретическим и эмпирическим материалом следующие учебные курсы: «Педагогическая психология», «Психотерапия кризисных состояний», «Психология индивидуальных различий», «Медицинская психология» и др. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы и в процессе переподготовки практических психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные идеи, положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на: Международных научно-практических конференциях («Теоретические и прикладные проблемы развития личности в образовательном пространстве» ВГИПУ г. Н. Новгород, 2008 г.; «Социально-психологические проблемы современной молодежи» г. Арзамас, 2009 г.); Всероссийских научно-практической конференциях («Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» ВГИПУ г. Н. Новгород, 2007г.; «Комплексное сопровождение детей и взрослых, нуждающихся в специальной психолого-педагогической помощи», г. Бийск, 2009 г.; «Психология развития и образования человека», г. Санкт-Петербург, 2009 г.); заседаниях кафедры социальной психологии НГПУ, изданы методические рекомендации для магистров психолого-педагогических факультетов по курсу «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом)».

Материалы, представленные в диссертации, публиковались в сборниках статей («Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» г. Казань, 2008г.; «Психология сегодня: теория, образование и практика» г. Ярославль, 2009.) и двух статьях, опубликованных в журналах, включенных в список ВАК.

Экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в период с 2006 по 2009 годы по этапам:

Первый этап (2006г.) - подготовительно-диагностический. Изучалась литература, велась практическая работа. Выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.

Второй этап (2007г.) - поисково-определяющий. Исследовались психологические особенности больных туберкулезом легких. Разрабатывалась экспериментальная программа «Возвращение к здоровью», проводились ее апробирование на базе ГУЗ НО «Дзержинский противотуберкулезный диспансер» города Дзержинска Нижегородской области. Проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывались научные гипотезы, задачи и методы исследования. Выявлялись психолого-педагогические условия развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких.

Третий этап (2007-2009 гг.) - проведение развивающего обучающего эксперимента. Проверялись гипотезы, выполнялись задачи исследования. Определялась авторская позиция, осуществлялась проверка теоретических и практических авторских предложений, предпосылок, принципов.

Четвертый этап (2008-2009 г.) - анализ и обсуждение результатов исследования. Формулировались окончательные выводы, составлялись методические рекомендации, апробировался спецкурс «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом)» на базе магистратуры психолого-педагогического факультета НГПУ. Оформлялась диссертационная работа.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию проблемы, совокупностью теоретических и эмпирических методов, комплексом взаимодополняющих методик, адекватностью поставленных в исследовании задач, результатами экспериментальной работы, сочетающими количественный и качественный анализ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическое развитие адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные события (в частности больных туберкулезом легких) может осуществляться через создание специфического образовательного пространства, при организации целенаправленной деятельности по развитию и социализации личности человека и воздействия на его значимые потребности и ценности.

2. Наиболее существенными для оптимального развития адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные ситуации, являются следующие внешние и внутренние условия, создаваемые в развивающей работе: внешние — групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений; внутренние - наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения.

3. Психолого-педагогическая работа по развитию адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих тяжелые жизненные события (в частности больных туберкулезом легких), должна опираться на изменение неадекватных реакций на болезнь, создание у больных реалистичных установок на лечение, восстановление внутрисемейных и более широких социальных связей, то есть на укрепление копинг-ресурсов за счет развития когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер личности и актуализации их потенциала. Такой подход будет способствовать не только улучшению психического состояния больных, но и профилактике рецидивов заболевания.

4. Оптимальные условия развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких может обеспечить специально организованная программа психолого-педагогического сопровождения больных, построенная в соответствии с правилами организации групп психологической поддержки и социально-психологического тренинга.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (219 наименований, из них 17 на английском языке), приложения. Содержание диссертации изложено на 183 страницах, иллюстрировано таблицами (21) и рисунками (19).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дауменова, Анна Жексеновна

Результаты исследования отношения к болезни (проективный рисуночный тест

Моя болезнь»)

Анализируемые показатели До проведения занятий После проведения занятий

1. Присутствие защитных элементов, способных противостоять болезни 16% 80%

2. Оптимистичность сюжета 0% 72%

3. Использование образов для описания болезни и здоровья 44% 68%

4. Рисунок нарисован тщательно, с подробностями и деталями 24% 56%

5. Использованы цветные карандаши больше двух оттенков 12% 60%

6. Присутствие агрессивных элементов при описании болезни 52% 12%

7. Присутствует тревожная штриховка 36% 12%

8. Отказ рисовать 24% 8%

90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

До проведения занятий

После проведения занятий

1 2 3 4 5 6 7 8

Рис. 19. Результаты исследования отношения к болезни (проективный рисуночный тест «Моя болезнь»)

Анализируя показатели, фиксирующие «конструктивные» параметры отношения к болезни, можно отметить их явное увеличение в повторном тестировании, проведенном после завершения программы «ВКЗ». Так, у 20 человек (80%) в повторном рисунке их болезни наблюдаются защитные элементы, способные противостоять «нападению» болезни (таблетки, помощь родных в виде солнечного света, белые кровяные тельца в виде муравьев, рыцарей, маленьких человечков). В первом рисунке защитные элементы наблюдаются лишь у 4 человек (16%).

Во втором тесте появились оптимистичные сюжеты (72% рисунков вместо 0), например, изображение солнца, которое растапливает болезнь, сравниваемую с таящей льдинкой; вялые туберкулезные палочки, которые уносят маленькие человечки — белые кровяные тельца, а сверху на них падают таблетки в виде цветов, и поддержка родных в виде солнечного света и т.д.

Также несколько увеличилось число рисунков, в которых используются образы для описания болезни и здоровья, вместо того чтобы рисовать болезнь в виде рентгеновского снимка (68% рисунков вместо 44%). Увеличилось также число рисунков с большей прорисованностью элементов (56% вместо 24%). Акценты в основном делались на деталях мимики, также с большей подробностью рисовались образы, олицетворяющие таблетки, белые кровяные тельца и помощь близких людей.

В больших рисунках, созданных после прохождения занятий, использовались цветные карандаши (60% вместо 12%). Это традиционный параметр анализа проективных рисунков, означающий благополучие и ресурсность отраженной в рисунке темы [42, 156]. В нашем случае это означает, что у 60% пациентов после прохождения цикла занятий отношение к болезни сопровождается спокойным состоянием, допускающим мысли о болезни и положительной перспективе лечения.

В целом анализ рисунков показал достоверные положительные изменения в отношении к своему заболеванию по G-критерию знаков (р<0,01). Всего в трех рисунках из 23 (2 человека отказались рисовать), нарисованных после завершения цикла занятий, наблюдаются негативные изменения, по сравнению с рисунками, нарисованными до участия в группе. Негативные изменения заключались в формальном подходе к рисованию, когда были нарисованы черно-белые рисунки рентгеновского снимка (2 случая, 8%), и в одном случае рисунок был без образа выздоровевшего человека, прорисованного в первом рисунке.

Анализируя показатели, фиксирующие «неконструктивные» параметры отношения к болезни, можно отметить их явное уменьшение в повторном тестировании, проведенном после завершения программы «ВКЗ». Так, агрессивные элементы при описании болезни использовались значительно реже (12% вместо 52%). Это может говорить о позитивном изменении в отношении к болезни, проявляющемся в уменьшении страха болезни, чувства бессилия в отношении нее и т.д. Тревожная штриховка также использовалась реже (12% вместо 36%), что подтверждает сделанные выше выводы.

Отказы рисовать участники группы при первом тестировании совершали 6 раз, объясняя это тем, что они не умеют рисовать (3 человека, 12%); не могут придумать, что рисовать (2 человека, 8%); один человек (4%) не нарисовал первый рисунок, потому что представлял свою болезнь очень угрожающе и считал, что рисование ее будет вредно для его здоровья. Важно отметить, что после завершения цикла занятий по программе «ВКЗ», отказавшихся рисовать было лишь 2 человека (8%), один так и не осмелился начать рисовать, считая, что рисовать он не умеет, второй не смог придумать, с чем бы он мог сравнить свою болезнь. Мы считаем это хорошим результатом, свидетельствующим об оптимизации отношения к болезни у основного числа участников занятий.

3.6 Исследование динамики отношения к лечению и медицинскому персоналу

После завершения цикла занятий, участникам группы предлагалось обозначить те моменты групповых встреч, которые им показались важными и полезными и те моменты, которые они бы изменили. Так, 72% опрошенных отметили, что групповые занятия по программе «ВКЗ» им понравились, и они удовлетворены содержанием. Самую большую пользу они видят в том, что на занятиях можно было свободно общаться, не боясь никого заразить и встретить в глазах собеседника страх, а наоборот чувствуя поддержку и понимание со стороны ведущего и участников группы. Также они отмечали, что очень полезным им кажется то обстоятельство, что в рамках предложенных упражнений можно было посмотреть на свою болезнь с различных сторон и узнать о том, как другие участники группы ее воспринимают. Актуальными им показались все темы, но особенно они выделяли темы второго и пятого дня. На этих занятиях рассматривались вопросы безопасного поведения с точки зрения заражения других людей при болезни туберкулез легких, а также конструктивные способы построения отношений с медицинским персоналом и тема значимости личного участия в лечении болезни.

Основные замечания и недовольства касались длительности занятий. Участникам было тяжело высидеть 2 часа на стуле. Эти замечания высказывались 20% участников. Также было предложение уделить больше внимания рассмотрению методов народной медицины при лечении туберкулеза. Оно было учтено, и совместно с врачами была разработана брошюра с описанием методов народной медицины, помогающих преодолевать негативное влияние на организм заболевания и химической терапии.

Можно говорить о том, что значимое большинство исследуемых пациентов считают свое участие в занятиях по программе «ВКЗ» полезным для себя. Они высказывали пожелания о продолжении подобной психолого-педагогической работы, как с ними, так и с другими вновь поступившими в больницу пациентами.

После завершения цикла занятий по программе «ВКЗ», нами также проводилась беседа с лечащими врачами участвующих в занятиях пациентов, на предмет выявления изменений в отношениях «врач-пациент» и определения степени приверженности лечению.

Медицинский персонал отмечает, что с пациентами, прошедшими курс занятий по программе «Возвращение к здоровью», улучшились отношения «врач-пациент» в сторону конструктивного отношения к лечению (G=3; р<0,01). Всего 3 человека (12%) из рассматриваемой группы были выписаны в течении месяца после завершения занятий по причине несоблюдения больничного режима (употребление алкоголя), несмотря на то, что лечебный процесс был не закончен. Вспоминая о том, что в группе было 7 человек (21%) с явными признаками алкоголизма, мы считаем этот результат неплохим и свидетельствующим о развитии копинг-стратегий, помогающих справляться со стрессом.

Обобщая все полученные результаты можно отметить, что наиболее полезными занятия оказались для тех пациентов, которые до начала участия в групповых занятиях демонстрировали частичную адаптированность к заболеванию. Из них у девяти участников (36%) после участия в программе наблюдалась гармоничная ВКБ. Так пятеро пациентов приняли факт своего заболевания, в то время как до участия в занятиях проявляли сомнения в том, что они больны туберкулезом. В связи с этими изменениями поменялось и отношение к лечению, оно стало более ответственным и последовательным, более систематизированными стали попытки обеспечения безопасности для окружающих и проживающих с ними членов семьи. У тринадцати участников групп были отмечены изменения в коммуникативной активности, они стали менее враждебно относится к «здоровым» людям, проявляющим страх пред заражением туберкулезом.

Участники групп, которые до начала занятий проявляли неадаптированность к заболеванию, в групповых занятиях видели пользу в том, что они чувствовали себя включенными в общение, чувствовали себя важными и видели, что могут быть полезными и влияющими на свое самочувствие. У четверых женщин и двух мужчин изменилось отношение к перспективам лечения. Приняв во внимание пример участников групп, они разрешили себе надеяться на позитивный результат лечения и стали активно использовать предложенные в рамках групповых встреч техники саморегуляции, отмечая их положительный эффект. Двое женщин сообщили, что за время участия в группе, у них наладился сон, прошли приступы паники и отступил страх смерти, вводивший их в тяжелое состояние и заставляющий замыкаться в себе.

Никаких значимых положительных изменений в себе и своем самочувствии не замечали, как правило, мужчины (6 мужчин и 2 женщины). В то же время по результатам исследований, эти изменения отмечены и в отношении ВКБ и в отношении эмоционального фона. Даже не найдя таких изменений о своем участии в групповых занятиях они не жалели, отмечая их пользу в том, что узнали много полезной информации о болезни и о том, как справляться с тяжелыми ситуациями, о том, где можно искать помощь и познакомились с приятными людьми.

Врачи отмечали, что в течение месяца, когда проходили занятия по программе «ВКЗ», к ним по собственной инициативе подходили пациенты, участвующие в занятиях, с вопросами о своем состоянии, о специфике лечебного процесса и о способах снижения негативного влияния химических препаратов, с просьбами о дополнительном обследовании, хотя раньше подобного интереса они не проявляли. Всего с такими вопросами подходило 40% пациентов из общего числа участвующих в занятиях. Поскольку все эти вопросы поднимались во время занятий, мы полагаем, что данное обстоятельство косвенно свидетельствует о повышении приверженности к лечению у участников группы. Можно также говорить о том, что у данных пациентов увеличился уровень» включенности в лечебный процесс, необходимый для полного выполнения назначений врача.

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что после реализации программы «ВКЗ» у пациентов наблюдается улучшение в отношениях «врач-пациент», увеличение приверженности лечению и уровня включенности в лечебный процесс, а также удовлетворенность участием в групповых занятиях значимым большинством исследуемых. Наибольшие изменения произошли у тех пациентов, которые до начала групп демонстрировали частичную адаптированность к болезни.

3.7 Анализ результатов апробирования программы спецкурса «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве»

Полученные в ходе проделанной работы результаты легли в основу разработки программы спецкурса для магистров, обучающихся по специальности «Психология». Курс «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом легких)» предполагает изучение феномена и механизмов копинг-поведения, методов и условий развития адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве.

Целью данного учебного курса является теоретическая и практическая подготовка студентов в объеме, необходимом для начала самостоятельной работы ориентированной на развитие адаптивных копинг-стратегий у людей, переживающих разнообразные тяжелые жизненные ситуации.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучение и осмысление понятий, составляющих содержание учебного курса;

2) Осознание места применения знаний, полученных в ходе изучения курса, в реальной психологической практике;

3) Сформировать практический навык организации образовательного пространства, ориентированного на развитие адаптивных копинг-стратегий.

Основным принципом отбора содержания учебного материала является принцип практико-ориентированности. Суть его заключается в том, что отбирается содержание, направленное на решение практических психолого-педагогических задач.

Апробация программы спецкурса проводилась на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственноый педагогический университет» в группе магистров-психологов. Для получения обратной связи от студентов, прослушавших спецкурс, нами была разработана анкета обратной связи (Приложение 2), включающая в себя шкалу оценки полезности и актуальности проведенных занятий по курсу, незаконченные предложения, касающихся необходимых, по мнению заполняющего, дополнений курса и пожеланий о его дальнейшей реализации. Также студентам предлагалось отметить те разделы курса, которые были наиболее интересны и значимы в аспекте будущей профессиональной деятельности.

Полученная таким образом обратная связь от студентов-магистров, послушавших спецкурс, позволила сделать следующие наблюдения относительно его актуальности и содержательности.

Так, 86% магистров отметили актуальность и полезность проведенных занятий.

Оценивая прочитанные в рамках спецкурса разделы (темы) по их интересности и значимости в отношении будущей профессиональной деятельности, в целом в группе студентов получилась следующая иерархия

Заключение

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психолого-педагогических условий развития адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве свидетельствуют о достижении поставленных в исследовании целей и позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Теоретический анализ состояния проблемы показал, что в современной психологии проблемы оказания помощи и поддержки людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, требующую от них высокой культуры поведения и уровня самоконтроля, развития адаптивных копинг-стратегий, остаются недостаточно изученными. Большинство исследователей отмечают также недостаточную подготовленность психологов к практической деятельности, выходящей за рамки образовательных учреждений. В это же время не вызывает сомнения актуальность обучающей, развивающей и воспитательной работы психологов в отношении различных групп людей, в том числе и людей, попавших в тяжелые жизненные ситуации. Обучение студентов-психологов практической работе в специфическом образовательном пространстве оказывается крайне актуальной деятельностью, повышающей профессионализм будущих специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда.

2. В результате анализа психологической литературы по проблеме исследования систематизированы и обоснованы возможности использования психолого-педагогических методов для оптимизации влияния на эффективность копинг-поведения лиц, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, в специально созданных условиях образовательного пространства; выделены и проанализированы условия развития адаптивных копинг-стратегий в ходе психолого-педагогической деятельности в специфическом образовательном пространстве (в клинике, на примере больных туберкулезом легких).

3. Подтвердились положения, составляющие исходные гипотезы:

- адаптивные копинг-стратегии в отношении тяжелой жизненной ситуации, требующей высокого уровня самоконтроля и культуры поведения (например, болезни туберкулез легких), могут быть развиты у субъектов обучения в условиях специфического образовательного пространства, организованного в рамках психолого-педагогической деятельности;

- в рамках теоретических и исследовательских мероприятий было показано, что развитие адаптивных копинг-стратегий определяется совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к специфике тяжелой жизненной ситуации. Под внешними условиями понимаются: групповая форма взаимодействия, обеспечивающая возникновение социально поддерживающей среды и психолого-педагогическое сопровождение процесса позитивных изменений. Под внутренними: наличие мотивации к изменениям и достаточный уровень развития личности, не исключающий человека из сферы общения.

4. На основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента выявлены и систематизированы дефициты, актуальные потребности и психологические особенности больных туберкулезом легких, определяющие специфику работы с ними в образовательном пространстве клиники.

Разработана экспериментальная психолого-педагогическая программа «Возвращение к здоровью», направленная на создание условий для развития адаптивных копинг-стратегий у больных туберкулезом легких, обоснованы ее структура и содержание. Проведены апробация программы (развивающий эксперимент) и оценка её эффективности.

5. Апробация психолого-педагогической программы «Возвращение к здоровью» показала её высокую эффективность по абсолютному большинству оцениваемых параметров. Так у участников занятий наблюдаются следующие значимые качественные позитивные изменения в отношении к своему здоровью и оптимизация отношения к болезни:

- в целом по группе наблюдается значимый сдвиг показателей в сторону увеличения гармоничности в отношении к болезни (р<0.01);

- наблюдается значимое изменение показателя личностной тревожности в сторону его уменьшения (р<0.05);

- отмечено увеличение числа людей, оценивающих степень своего счастья и свой ум высокими оценками, и уменьшение числа людей, оценивающих эти показатели низкими и средними оценками;

- выявлен значимый рост показателей самооценки по шкале «Характер» (р<0.05). Можно говорить о коррекции самооценки характера у участников занятий в сторону увеличения адекватности за счет снижения числа крайних низких и очень высоких оценок и увеличения числа оценок средних и высоких. Достоверность изменений подтверждается методом %2 (хи-квадрат), (р<0.005);

- отмечается возрастание активности участников экспериментальной работы по программе «ВКЗ»: участники занятий стали чувствовать себя более активными (р<0.05);

- у больных значимо изменилась самооценка себя в будущем после выздоровления в сторону повышения (р<0.005), это говорит о повышении оптимизма во взгляде на перспективы лечения, об усилении веры в успешный результат;

- наблюдаются значимые изменения в картине функциональных психических состояний участников (р<0.01), можно говорить, что полученные результаты подтверждают тот факт, что с помощью программы «ВКЗ» удалось создать условия для развития адаптивных копинг-стратегий, приведших к оптимизации психических состояний участников;

- с помощью проективного рисуночного теста «Моя болезнь» выявлены достоверные положительные изменения в отношении к своему заболеванию (р<0.01);

- после реализации экспериментальной программы «ВКЗ» у участников групп наблюдается улучшение в отношениях «врач-пациент», увеличение приверженности лечению и уровня включенности в лечебный процесс, а также удовлетворенность участием в групповых занятиях значимым большинством исследуемых. Данные изменения являются достоверными (р<0.01). Наибольшие изменения произошли у тех пациентов, которые до начала групп демонстрировали частичную адаптированность к болезни.

6. Полученные экспериментальные данные убедительно показывают, что в специфическом образовательном пространстве клиники удалось создать условия для успешного развития адаптивных копинг-стратегий и оптимизации отношения к болезни у больных туберкулезом легких.

Полученные данные позволяют говорить о том, что авторская психолого-педагогическая программа «Возвращение к здоровью» демонстрирует безусловный позитивный эффект и может быть использована для создания средствами обучения условий, способствующих развитию адаптивных копинг-стратегий и оптимизации психологического состояния больных туберкулезом легких. В то же время программа содержит универсальную структуру, которая при адекватном наполнении может быть использована в случае проведения психолого-педагогического сопровождения больных другими соматическими заболеваниями, а также людей, испытывающих стресс от широкого спектра тяжелых жизненных событий, требующих от них высокого уровня самоконтроля и культуры поведения.

7. Разработана программа спецкурса для студентов психолого-педагогических факультетов «Развитие адаптивных копинг-стратегий в специфическом образовательном пространстве (на примере больных туберкулезом)» и методические рекомендации, которые могут быть использованы также в рамках переподготовки и повышения квалификации практических психологов. Апробация программы на контингенте магистров психолого-педагогического факультета НГПУ показала, что темы, рассмотренные в рамках предложенного спецкурса актуальны с точки зрения их практической направленности и возможности использования информации при работе с разным контингентом людей, столкнувшихся с тяжелыми жизненными ситуациями.