Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Чазова, Алла Александровна

  • Чазова, Алла Александровна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 414
Чазова, Алла Александровна. Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Бишкек. 1998. 414 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Чазова, Алла Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИВНОГО ВЫСОКОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА И БОЛЬНОГО В ПРОЦЕССЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные направления исследований копинг-поведения личности.

1.2. Активизация и развитие высокофункциональных паттернов профессионального поведения специалиста.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ, ВЕНЕРИЧЕСКИМИ И ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

3.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения больных.

3.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

3.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

3.1.3. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

3.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

3.3. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

3.4. Психологические особенности внутренней картины болезни.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧЕЙ - ОНКОЛОГОВ, ВРАЧЕЙ-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ

И ВРАЧЕЙ-ПЕДИАТРОВ.

4.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения молодых врачей.

4.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

4.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

4.1.3. Исследование интерперсонального взаимодействия в системе отношений «врач-больной» в процессе преодоления болезни.

4.1.4. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

4.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

4.1. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОПИНГ-ПОВЕ-ДЕНИЯ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

5.1. Сравнительное исследование копинг-ресурсов в структуре копинг-поведения студентов.

5.1.1. Психологические особенности структурных компонентов Я-концепции.

5.1.2. Психологические особенности коммуникативных копинг-ресурсов.

5.1.3. Психологические особенности субъективного контроля над средой.

5.1.4. Психологические особенности когнитивных копинг-ресурсов.

5.2. Психологические особенности базисных копинг-стратегий.

5.3. Психологические особенности восприятия социально-поддерживающей сети.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 7. РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ ВРАЧА.

7.1. Концептуальная модель поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача в процессе медицинской подготовки.

7.2. Практическая медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения врача.

7.3. Апробация практической медико-психологической программы развития профессионального копинг-поведения врача.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Копинг-поведение врача и больного в процессе преодоления болезни»

Актуальность исследования. Любое заболевание в той или иной степени представляет собой стрессовую ситуацию, потенциально содержащую возможность провоцирования ситуационно обусловленного кризиса развития личности (Л.Л.Рохлин, 1972; Н.П.Напалков, 1979; Д.П.Березкин и соавт., 1979; В.В.Николаева, 1992; Б.В.Иовлев и соавт., 1998; C.Harbeck-Weber et.al., 1995; R.W.Butler et.al., 1996) и, следовательно, требующую ее преодоления (R.Lazarus, 1975). Особенности преодоления такой ситуации будут предопределять типы реагирования больного на заболевание и степень эффективности всего лечебно-диагностического процесса (Л.И.Вассерман, 1989). Последний рассматривается как совместная деятельность врача и больного, эффективность которой определяется активностью и ответственностью обеих сторон, предпринимающих соответствующие необходимые усилия и действия, направленные на выздоровление (М.М.Кабанов, 1979; Е.Ф.Бажин, 1984; Д.С.Эверли и соавт., 1985; В.А.Ташлыков, 1987; Ю.М.Орлов и соавт., 1989; А.Ш.Тхостов, 1991). Однако, в конечном итоге, ответственность за больного лежит на враче (И.С.Сук, 1984; N.V.Dawson et.al., 1990). Роль врача является определяющей и ведущей на всех этапах лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного процессов. Именно поэтому в медицинской психологии большое значение придается интерперсональному взаимодействию врача с больным (В.А.Ташлыков, 1974; Р.А.Лурия, 1977; А.М.Шерешевский, 1977; Б.Д.Кассирский, 1985; А.А.Александров и соавт., 1990; С.Л.Соловьева и соавт., 1994; H.Trzebna, 1991; др.), которое определяется всей совокупностью личностных качеств специалиста.

В последнее время все активнее поднимается вопрос о необходимости внедрения непрерывного психологического образования в процесс обучения в медицинском вузе (В.К.Мягер и соавт., 1995; Ю.М.Орлов, 1995; В.А.Завьялов и соавт., 1996; В.В.Макаров, 1996; Л.П.Урванцев, 1996; В.М.Блейхер и соавт, 1997; Л.Б.Худзик и соавт., 1997; J.E.Carr,1994; M.Sharpe et.al., 1996), о потребности врачей общемедицинских специальностей в освоении и использовании психотерапии (Б.Д.Карвасарский, 1985; В.А.Ташлыков, 1995), о целесообразности профессионального отбора студентов с учетом их психологических особенностей (В.А.Аверин, 1990; М.М.Кабанов, 1994; В.И.Власенко, 1997). Имеются специальные разработки и программы, направленные на развитие у студентов-медиков и врачей ряда психологических и психотерапевтических умений и навыков (В.А.Ташлыков, 1987; Б.А.Бараш и со-авт., 1992; А.А.Александров и соавт., 1990; Л.В.Бондарева и соавт., 1990; Б.Д.Карвасарский и соавт., 1990; Л.М.Кульгавин, 1992; Э.Г.Эйдемиллер и соавт., 1992; Л.П.Урванцез и соавт., 1995; О.В.Шатровой, 1995; С.А.Лигер, 1997; P.Fernald,1995; J.F.Borus et.al., 1996; C.R.Goldman, 1996; K.G.Low, 1996; H.B.Slotnick, 1996; W.G.Whitehouse et.al., 1996; R.H.Curry et.al., 1996). Отмечается, что успешность применения психотерапии в процессе лечения общесоматических и психических заболеваний определяется не только и не столько владением навыками в рамках того или иного подхода, сколько степенью личностной пригодности специалиста, его умением мобилизовать психофизиологические качества (В.Н.Подкаменный и соавт., 1977; Е.А.Спиркина, 1994; М.М.Кабанов, 1995; A.M.Ялов, 1995). Следует подчеркнуть, что даже хорошо развитые личностные качества без специального обучения далеко не всегда реализуются на необходимом уровне в профессиональной деятельности специалиста, что ярко показано исследованиями В.А.Ташлыкова на примере эмпатического потенциала врача-психотерапевта (В.А.Ташлыков, 1987).

В настоящее время весьма актуальным остается создание таких форм и методов учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе и последующем последипломном образовании, при которых необходимые личностно-профессиональные качества получали бы возможность развиваться и выступать актуальным компонентом регуляции действий и поступков профессиональной деятельности врача.

В современных условиях развития общества система подготовки врачей должна строиться на принципах медицинской психологии, основной из которых - концептуально обоснованное обеспечение личностно-профессионального становления специалиста. Такая подготовка позволит обеспечить специалиста необходимыми знаниями, умениями и поведенческими навыками, направленными на совместное с больным преодоление болезни на всех этапах лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного взаимодействия. Одним из продуктивных теоретических подходов в разработке концептуальной модели поэтапного формирования значимых в профессиональной деятельности личностных качеств и созданию соответствующих медико-психологических и психолого-педагогических программ может явиться интегративная копинг-теория (R.Lazarus, S.Folkman, 1984; 1987). Данная теория позволяет создать целостную систему поэтапного последовательного развития копинг-поведения врача, дающую возможность на каждом из этапов профессионального становления развивать личность специалиста с учетом уровня сформированности личностных качеств и познавательных способностей на этапе предыдущего обучения и преемственности целей адаптации: от адаптации к учебному процессе до адаптации к профессиональной деятельности. Такой подход к развитию личности специалиста является перспективным (С.Л.Рубинштейн, 1973; Б.Ф.Ломов, 1984; В.И.Загвязинский 1990; В.А.Якунин, 1994; В.А.Аверин и соавт., 1995; др.), т.к. именно поэтапное формирование профессионального копинг-поведения в процессе всей медицинской подготовки позволит выработать у врача умения по разработке и последующей реализации психокоррекционных, психотерапевтических и реабилитационных комплексных мероприятий, способствующих направленности больного на активное преодоление болезни и учитывающих особенности проблем-разрешающего поведения и социальной среды конкретного больного.

Учитывая современные потребности высшего медицинского образования в научно обоснованных разработках личностно-профессионального развития врача, нами были определены цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось сравнительное изучение копинг-поведения различных категорий больных, врачей, студентов медицинского вуза и создание на концептуальной основе копинг-теории системы медико-психологической подготовки, предусматривающей формирование у специалиста профессионального копинг-поведения, направленного на совместное с больным преодоление болезни.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) у больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, врачей-интернов (онкологов, дерматовенерологов и педиатров) и студентов-медиков.

2. Исследование поведенческих личностно-средовых копинг-ресурсов у больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, врачей-интернов (онкологов, дерматовенерологов и педиатров) и студентов-медиков.

3. Сравнительное изучение коммуникативных копинг-ресурсов врачей и больных для выявления потенциально конфликтных зон интерперсонального взаимодействия и резервных возможностей активизации отношений в системе «врач-больной».

4. Разработка концептуальной модели поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача в процессе профессиональной медицинской подготовки, базирующейся на принципах активного адаптивного высокофункционального копинг-поведения.

5. Разработка медико-психологической программы первого этапа развития профессионального копинг-поведения врача и ее апробация для определения сензитивных переменных и зоны ближайшего развития личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Для достижения высокой эффективности лечебно-диагностического, психотерапевтического и реабилитационного процессов врач должен быть максимально включен в пролем-преодолевающее поведение больного. Реализация единых психологических конструктов больным и врачом в процессе преодоления болезни создает возможность сознательного структурирования специалистом как своего поведения, так и поведения больного в конкретной лечебной ситуации в зависимости от формы заболевания, тяжести болезни, преморбид-ных особенностей личности больного, сформированной ВКБ и т.п. Достаточно эффективными общими психологическими конструктами могут выступить поведенческие копинг-ресурсы (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению, восприятие социальной поддержки) и базисные копинг-стратегии (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание), высокий уровень развития которых и динамическое взаимодействие обеспечивает активное преодоление болезни.

2. Интеграция резервных возможностей копинг-поведения врача и больного в наибольшей степени будет способствовать формированию у участников терапевтического процесса конгруэнтных типов поведения, направленных на преодоление болезни Это позволит врачу использовать наиболее адекватные психотерапевтические и психокоррекционные воздействия, а для больного создаст максимально благоприятные условия формирования позитивного отношения к ним, снизит степень фрустрации в связи с заболеванием. Воздействие на выявленные врачом точки приложения психотерапии через резервные возможности больного будет потенцировать закрепление у последнего адаптивных паттернов проблем-преодолевающего поведения, снижать риск формирования дезадаптации в связи с заболеванием и, тем самым, оптимизировать терапевтический процесс.

3. Психологически и педагогически концептуально обоснованная система развития личностно-профессиональных качеств в процессе всей медицинской подготовки - вуз, интернатура, ординатура, последипломное обучение - может выступить одним из возможных путей преодоления имеющегося расхождения между соматоцентрированными методами лечения и дефицитом медико-психологической подготовленности специалиста, а также недостаточной разработанностью психотерапевтических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий в клинике соматических болезней.

4. Система медико-психологической подготовки врача, базирующаяся на концептуальной основе интегративной копинг-теории и модели высокофункционального адаптивного саморазвивающегося копинг-поведения, позволяет эффективно и последовательно, с учетом уровня сформированности личности специалиста на каждом из этапов обучения, формировать у врача умения и навыки по осознанному управлению своим поведением и поведением больного в конкретной лечебной ситуации, адекватно структурировать совместный процесс преодоления болезни исходя из особенностей проявления копинг-поведения каждого, определять степень участия врача и больного на всех этапах лечения.

Научная новизна диссертационного исследования. На трех нозологических группах больных - с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями - получены медико-психологические характеристики базисных копинг-стратегий и лич-ностно-средовых копинг-ресурсов в процессе преодоления болезни. Исследованы и проанализированы интеркорреляционные зависимости во взаимосвязях и отношениях изучаемых показателей копинг-поведения больных, учет которых будет способствовать более дифференцированному психотерапевтическому и реабилитационному подходам к больным с разными нозологическими формами соматической патологии и повышает возможности психологического воздействия на них.

Проведен сравнительный анализ коммуникативных копинг-ресурсов врачей и больных и выявлены потенциально конфликтные зоны в системе интерперсонального взаимодействия, что расширяет представление о системе отношений «врач-больной» и позволяет наметить конкретные мероприятия по их активизации.

Описано копинг-поведение врачей-интернов (онкологи, дерматовенерологи, педиатры) и студентов первого курса медицинского вуза (городских и сельских), исследованы и проанализированы интеркорреляционные зависимости показателей копинг-стратегий и копингресурсов проблем-разрешающего поведения для разработки комплексных воспитательных мероприятий с целью формирования профессионального копинг-поведения врача.

На основе теоретических положений транзакциональной когнитивной копинг-теории (R.Lazarus, S. Folkman) и модели высокофункционального адаптивного саморазвивающегося поведения (Н.А.Сирота, В.М.Ялтонский) разработан новый теоретический подход и представлена концептуальная модель поэтапного формирования личностно-профессиональных качеств врача в процессе всей профессиональной медицинской подготовки - вуз, интернатура, ординатура, последипломное обучение. Новым направлением в медицинской психологии является обоснование эффективности личностно-профессионального развития специалиста в рамках копинг-теории, рассмотрение копинг-ресурсов и копинг-статегий проблем-разрешающего поведения как профессионально значимых личностных характеристик в практической деятельности врача. Такой подход намечает новые возможности для последующих исследований по активизации учебно-воспитательного процесса в медицинском вузе и последующей последипломной подготовке.

Разработана медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения специалиста для студентов младших курсов медицинских вузов и медицинского факультета университетов и проведена ее апробация. Выявлены сензитив-ные переменные профессионального копинг-поведения. Предложенный комплекс экспериментально-психологических методик может быть использован на разных этапах обучения с целью определения степени развития у будущего врача профессионально необходимых личностных качеств для своевременного их формирования и, при необходимости, психокоррекции.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Полученные экспериментально-психологические данные уровня сформированное™ базисных копинг-стратегий и поведенческих копинг-ресурсов больных с онкологическими, дерматологическими и венерическими заболеваниями имеют значение для определения «мишеней» психотерапевтической и психокоррекционной работы в лечебно-диагностическом процессе с целью более успешного преодоления болезни. Результаты могут применяться в практической работе врачей-онкологов, врачей-дерматовенерологов, медицинских психологов, преподавателей кафедр онкологии, дерматовенерологии и медицинской психологии для разработки практических психокоррекционных и психотерапевтических программ для больных с данными формами заболеваний.

Сензитивные переменные копинг-поведения студентов первого года обучения, выявленные в процессе целенаправленного развития копинг-ресурсов и копинг-стратегий, позволяют наметить дальнейшие медико-психологические и психолого-педагогические мероприятия по управлению процессом формирования профессионального копинг-поведения врача.

Материалы диссертации могут использоваться на факультетах повышения квалификации преподавателей медицинских вузов, в программах изучения студентами дисциплин психолого-педагогического цикла, в программе по основам педагогики и психологии высшей школы для аспирантов и соискателей, готовящихся к защите кандидатских диссертаций по медицинским специальностям и преподавательской деятельности в медицинском вузе.

Внедрение предложенного поэтапного алгоритма личностно-профессионального развития врача в программу последипломного образования позволит достаточно быстро подготовить специалиста, ориентированного на психологическое и психотерапевтическое взаимодействие с больным и мотивированного на развитие проблем-преодолевающего поведения у пациента в процессе лечения и реабилитации.

Использование разработанной нами медико-психологической программы развития профессионального копинг-поведения в воспитательной работе медицинских вузов и медицинского факультета университетов может рассматриваться как один из вариантов проведения научно-обоснованной воспитательной работы.

Результаты исследования используются Республиканским центром непрерывной подготовки медицинских и фармацевтических работников Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, в учебно-воспитательном процессе Кыргызской государственной медицинской академии. Проведенная научная работа является одним из направлений в реализации государственных программ Кыргызской республики - «Формирование здорового образа жизни» и «Образование через культуру».

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Чазова, Алла Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведенное экспериментально-психологическое исследование показало, что ко-пинг-поведение больных, врачей и студентов-медиков определяется рядом особенностей проявления и степенью развития личностно-средовых копинг-ресурсов и базисных копинг-стратегий. Достаточно развитые переменные копинг-поведения (конкретно для каждой из выборок) представляют собой прогностически благоприятный фактор преодоления стрессовых ситуаций, однако требуется дальнейшая их активизация в направлении адекватного функционирования: у больных в процессе преодоления болезни, у молодых врачей и студентов - в ведущей для них деятельности (профессиональной или учебной). Точки приложения психокоррекции, психотерапии и психогигиены, отражающие степень рассогласованности между требованиями ситуации (терапевтической, учебной или профессиональной) и резервными возможностями личности по ее преодолению, показывают основные направления для разработок медико-психологических программ развития адаптивного высокофункционального копинг-поведения.

2. Уровень развития поведенческих копинг-ресурсов больных предопределяет как выбор, так и интенсивность использования ими базисных копинг-стратегий в разрешении проблемных и стрессовых ситуаций, доминирующей из которых является болезнь. В результате корреляционного анализа выявлено, что достаточный уровень развития таких копинг-ресурсов личности больного как аффилиативно-эмпатическая тенденция, интернальный локус контроля, восприятие социальной поддержки в различных социальных сетях способствуют выбору активных копинг-стратегий - разрешение проблем и поиск социальной поддержки. Повышенная сензитивность к отвержению, недостаточно развитая аффилиативная потребность, экстернальный локус контроля в сфере неудач, негативная Я-концепция провоцируют использование малоадаптивной копинг-стратегии избегания.

3. Особенности функционирования у больных поведенческих копинг-ресурсов и базисных копинг-стратегий проблем-преодолевающего поведения оказывают влияние на формирование типов реагирования на болезнь. Недостаточная выраженность адаптивных паттернов копинг-поведения способствует проявлению дезадаптивных компонентов отношения к заболеванию. Следовательно, диагностирование у больного психологических переменных копинг-поведения позволит врачу определить точки приложение психотерапии с целью развития адаптивных типов реагирования на болезнь и, соответственно, способствовать более эффективному ее преодолению.

4. При неустойчивом, ситуационно обусловленном копинг-поведении, проявляющимся у больного в достаточной выраженности отдельных копинг-ресурсов и копинг-стратегий, но неспособности больного самостоятельно, без активной помощи врача управлять своим поведением в процессе лечения, социально-поддерживающая система способна выступить мощным компенсаторным механизмом необходимой реализации психологических конструктов копинг-поведения для конструктивного преодоления болезни. Диагностирование у больного особенностей проблем-преодолевающего поведения позволит врачу выработать исходные позиции для психотерапевтического воздействия в лечебно-диагностическом процессе и последующей реабилитации.

5. Врач для соматического больного, по результатам проведенного исследования, представляет собой потенциально ведущий социально-поддерживающий источник в процессе преодоления болезни, что в определенной мере показывает психологическую готовность больного к позитивному межличностному взаимодействию с врачом. Это облегчает задачи проведения психотерапевтических, психокоррекционных и реабилитационных мероприятий по необходимому формированию у больного адаптивного копинг-поведения, направленного на конструктивное преодоление болезни. Однако эффективность таких мероприятий во многом будет определятся психологической, психотерапевтической и дидактической подготовленностью самого врача.

6. Исследование копинг-ресурсов и копинг-стратегий врачей свидетельствует о недостаточной психологической готовности начинающего специалиста управлять своим поведением и поведением больного в процессе преодоления болезни. Выраженность отдельных психологических переменных копинг-поведения врача еще не является достаточным условием адекватной реализации адаптивных поведенческих паттернов из-за отсутствия их структурированности в системе отношений «врач-больной». В целом, проведенный анализ копинг-поведения молодых врачей свидетельствует о имеющихся у них резервных возможностях психокоррекции развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов проблем-преодолевающего поведения с учетом требований профессиональной деятельности.

7. У молодых врачей определяется выраженный дефицит адекватной оценки психологических особенностей больного, стремление лечить «удобного» для себя больного, а не активно борющегося с болезнью, желание видеть в его интерперсональном поведении преобладание склонности к подчинению и зависимости и существенное редуцирование качеств по недоверчиво-скептическому типу. Все это отражает недостаточную степень психологической подготовленности начинающего специалиста, отсутствие направленности на психотерапевтический контакт с больным и является прогностически неблагоприятным фактором закрепления ригидных стереотипов игнорирования личности соматического больного. С нашей точки зрения, именно наличие данного факта обуславливает трудность внедрения психотерапии и психокоррекции в клинику соматических болезней.

8. Особо интенсивного воздействия в процессе личностно-профессионального формирования требуют те переменные копинг-поведения, которые развиты недостаточно как у больного, так и у врача. Именно они усиливают степень рассогласованности между требованиями терапевтической ситуации и психологическими возможностями ее преодоления, поскольку отсутствует компенсация ресурсных возможностей больного ресурсными возможностями врача и, тем самым, увеличивается риск развития дезадаптации в связи с заболеванием.

9. Потенциально конфликтную зону межличностного взаимодействия в диаде «врач-больной» составляют несформированность прогностической самооценки молодых врачей и больных и, соответственно, слабая актуализация в терапевтическом процессе рефлексивных способностей, неадекватная реализация врачами при взаимодействии с больными межличностных качеств по недоверчиво-скептическому, аффилиативно-сотрудничающему, протек-тивно-покровительствующему и субмиссивно-покорному типам, противоречивость представлений о желаемом поведении больного у больных и врачей, большая чувствительность больных в восприятии особенностей коммуникативного поведения врача, чем у самих врачей по отношению друг к другу. Степень потенциальной конфликтности зависит от конкретного межличностного взаимодействия врача и больного, в той или иной мере блокирует удовлетворение повышенной аффилиативной потребности больного в связи со стрессовой ситуацией болезни, потенциирует у врача редукцию эмпатического потенциала.

10.Уровень сформированное™ активных копинг-стратегий и личностно-средовых ко-пинг-ресурсов проблем-преодолевающего поведения студентов-медиков не соответствует стрессогенным условиям ведущей для них - учебной - деятельности на этапе адаптации к обучению в вузе. Это отразилось в частоте вербализации студентами стрессовых учебных ситуаций, существенно провоцирующих психосоматические расстройства, и не способности эффективного самостоятельного их преодоления. Последнее свидетельствует о необходимости активизации всей социально-поддерживающей сети и, в особенности, такого важного социального источника как преподавательский состав медицинского вуза.

11. Выявленные положительные корреляционные связи между показателями сфер «Я-идеальное» и «Идеальный врач» свидетельствуют о явно выраженной психологической готовности студентов к самовоспитанию и самосовершенствованию личности, стремлении максимально соответствовать по своим коммуникативным ресурсам идеальному образу специалиста. Наличие данного потенциального ресурса значительно облегчает на практике решение задач по развитию профессионального копинг-поведения будущего специалиста.

12. На начальном этапе формирования профессионального копинг-поведения, т.е. в процессе обучения в медицинском вузе, особо интенсивного воздействия требуют те переменные копинг-поведения, которые составляют общие для врачей и студентов точки приложения психокоррекции и психогигиены. Именно их несформированность в учебном процессе в наиболее вероятной степени обуславливает закрепление ригидных, неадаптивных стереотипов преодоления стрессовых ситуаций в последующей профессиональной деятельности.

13. Интеркорреляционные зависимости структурных компонентов копинг-поведения обосновывают продуктивность воздействия на точки приложения психокоррекции и психотерапии через резервные возможности копинг-поведения личности. Такой подход будет способствовать не только развитию соответствующих переменных копинг-поведения, но и трансформации резервных возможностей в направлении их адекватной реализации в процессе преодоления стрессовых ситуаций.

14. Проведенное исследование свидетельствует, что традиционная модель обучения в медицинском вузе не способствует необходимому формированию проблем-преодолевающего поведения специалиста. В связи с этим весьма актуальным является внедрение в процесс профессионального медицинского обучения алгоритма развития профессионального копинг-гГоведения и соответствующих ему медико-психологических программ. Обучение по разработанной медико-психологической программе, представленной в тексте диссертации, подтверждает возможность целенаправленной модификации проблем-преодолевающего поведения будущего специалиста. Выявленные в процессе обучения сен-зитивные переменные блоков копинг-стратегий и копинг-ресурсов позволяют наметить цели и содержание дальнейшего формирования профессионального копинг-поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью разработки концептуальной модели поэтапного формирования профессионального поведения врача в процессе медицинской подготовки, а также соответствующей медико-психологической программы, нами было проведено комплексное сравнительное исследование больных с онкологическими, венерическими и дерматологическими заболеваниями, молодых врачей соответствующих специальностей и студентов медицинской академии. Основным теоретическим подходом явилась интегративная копинг-теория Р.Лазаруса и С.Фолькман, которая, с нашей точки зрения, представляется наиболее прагматичной для разработки конкретной модели последовательного формирования личности специалиста с учетом требований профессиональной деятельности.

Выбор указанных нозологических групп больных определился выраженной специфичностью ВКБ и особенностями течения болезни, что находит свое отражение и в требованиях к профессиональному поведению врача. Исследование больных с конкретными нозологическими формами соматической патологии и врачей соответствующих специальностей в рамках единых психологических переменных копинг-поведения позволило определить актуальные и потенциальные возможности интеграции копинг-ресурсов и копинг-стратегий участников терапевтического процесса по преодолению болезни.

Экспериментально-психологическая часть диссертацционного исследования посвящена изучению особенностей базисных копинг-стратегий (разрешение проблем, поиск социальной поддержки, избегание) и поведенческих копинг-ресурсов (Я-концепция, локус контроля, эмпатия, аффилиация, сензитивность к отвержению, восприятие социальной поддержки) больных, начинающих врачей и студентов-медиков первого года обучения в вузе. В результате анализа эксперименальных данных была выявлена степень развития перечисленных переменных копинг-поведения и особенности их функционирования в личностно-значимых ситуациях, определены общие и частные закономерности копинг-поведения представленных выборок, точки приложения психотерапии и психокоррекции и резервные возможности личности по преодолению стрессовых ситуаций (конкретно для каждой из выборок). Если точки приложения психокоррекции и психотерапии отражают степень рассогласованности между требованиями стрессовой ситуации (терапевтической, профессиональной или учебной) и ресурсными возможностями личности по ее преодолению, то достаточно развитые психологические переменные копинг-поведения при адекватной их реализации могут рассматриваться как купирующие механизмы развития психической дезадаптации

Многочисленные корреляционные зависимости между структурными компонентами копинг-поведения, отражающие их взаимосвязь и взаимозависимость, свидетельтствуют о продуктивности воздействия на точки приложения психокоррекции и психотерапии через резервные возможности личности, а статистически достоверные различия показателей между сравниваемыми выборками испытуемых - о необходимости дифференцированного подхода как к развитию копинг-поведения больного в процессе преодоления болезни, так и при формировании адаптивных высокофункциональных паттернов копинг-поведения врача в профессиональной деятельности, а студента - в учебном процессе.

Представленная концептуальная модель поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача предполагает активизацию и развитие у специалиста комплекса активных стратегий, личностных ресурсов, психологических умений и навыков, необходимых для профессиональной врачебной деятельности, и включает четыре этапа.

Первый этап разработан с учетом адаптации студентов к обучению в медицинском вузе, главной целью которого является формирование у будущего врача мотивации и установки к личностному росту и позитивному изменению, созданию ориентиров дальнейшего профессионального самовоспитания, развитию поведения в направлении здорового и активного образа жизни, способствующего эффективной адаптации к учебной деятельности в вузе. Второй этап развития личности предполагает формирование у будущего врача навыков реализации активных допинг-стратегий и базисных личностно-средовых копинг-ресурсов в системе отношений «врач-больной» в процессе изучения клинических дисциплин и прохождения практики в клиниках. Третий этап учитывает специализацию студентов на старших курсах и, соответственно, специфику работы с больными при конкретных формах заболеваний. Его основной целью является развитие навыков совместного с больным преодоления конкретного заболевания. Четвертый этап целесообразно проводить при обучении начинающего специалиста в интернатуре и ординатуре, а также в процессе последипломного образования. Он направлен на обучение врача конкретным приемам и методам по активизации и развития у больных поведения, способствующего преодолению болезни и последующей реабилитации, формированию у них здорового образа жизни. Основной целью обучения в соответствии с концептуальной моделью является не только развитие необходимого уровня профессионального копинг-поведения врача, но и формирование у специалиста навыков по интеграции своих резервных возможностей и резервных возможностей больного для конструктивного преодоления болезни.

С учетом положений концептуальной модели разработана медико-психологическая программа первого этапа развития профессионального копинг-поведения и проведена ее апробация с тремя студенческими группами первого курса медицинской академии.

Данные экспериментально-психологических исследований до и после проведения программы показали, что целенаправленное обучение оказывает положительное влияние на активизацию и развитие' психологических переменных копинг-поведения студентов медицинского вуза, способствует созданию социальной интеграции в студенческой группе и адаптации каждого ее члена.

Теоретическое значение проведенной работы заключается в том, что она расширяет представление о особенностях функционирования психологических переменных копинг-поведения больных выше названных нозологических групп в процессе преодоления болезни, врачей соответствующих специальностей на этапе адаптации к профессиональной деятельности и студентов на этапе адаптации к обучению в медицинском вузе. Психологическое исследование врачей, больных и студентов в единых психологических переменных копинг-поведения позволяет определить основные направления по созданию на единой концептуальной основе медико-психологических программ развития и активизации адаптивных высокофункциональных паттернов копинг-поведения, направленных на конструктивное преодоление болезни.

Выявленные психологические особености конкретных систем отношений врача и больного («онколог-онкологический больной», «дерматовенеролог-дерматологический, венерический больной») с точки зрения резервных возможностей и точек приложения психокоррекции и психотерапии каждого, намечают новые возможности исследований других нозологических групп больных и врачей соответствующих специальностей (а также и других систем отношений, например, таких как «учитель-ученик») с целью определения направлений для активизации межличностных отношений в диаде «врач-больной».

Проведенное экспериментально-психологическое исследование позволяет сделать ряд практических выводов и рекомендаций:

- для достижения стабильных результатов личностно-профессионального развития врача целесообразным представляется поэтапное обучение профессиональному копинг-поведению, начиная с первого курса обучения в медицинском институте;

- внедрение концептуальной модели поэтапного формирования профессионального копинг-поведения врача и соответствующей медико-психологической программы может рассматриваться как один из продуктивных вариантов проведения научно-обоснованной воспитательной работы в медицинском вузе;

- для развития у студентов адекватного требованиям медицинского вуза уровня функционирования копинг-ресурсов и копинг-стратегий преодоления стрессовых учебных ситуаций и снижения риска психической дезадаптации на начальном этапе обучения, желательно проведение со студентами первого курса медико-психологической программы формирования профессионального копинг-поведения;

- учитывая анализ полученных экспериментальных данных, продуктивным является дифференцированный' подход к формированию проблем-преодолевающего поведения у больных, начинающих врачей и студентов-медиков; воздействие на точки приложения психотерапии и психокоррекции через резервные возможности копинг-поведения; интенсивное воздействие на те переменные копинг-поведения, которые представляют общие для врачей и больных, а также для врачей и студентов, точки приложения психокоррекции, психотерапии и психогигиены;

- широкий диапазон индивидуальных показателей и статистически достоверные различия по использованным экспериментально-психологическим методам подтверждают возможность их применения в процессе всей профессиональной медицинской подготовки как для определения исходного уровня развития копинг-стратегий и копинг-ресурсов, так и степени их изменения под воздействием целенаправленного обучения;

- апробированная медико-психологическая программа первого этапа формирования профессионального копинг-поведения может рассматриваться как вариант проведения первичной психопрофилактики и психогигиены и может использоваться при незначительной модификации в ряде вузов по подготовке специалистов, функционирующих в системе отношений «человек-человек».

Перспективы дальнейшего научного изучения рассматриваемой проблемы мы видим в создании для старших курсов, интернатуры и последипломного образования медико-психологических программ развития профессионального копинг-поведения, разработке психолого-педагогической программы для преподавателей медицинского вуза по вопросам формирования у будущих врачей активного адаптивного проблем-разрешающего поведения на всех этапах обучения, исследовании проблем-преодолевающего поведения больных других нозологических групп и соответствующих категорий врачей в системе отношений «врач-больной».