Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Ахмедова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ахмедова, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль психологических факторов в возникновении и течении соматических заболеваний.
1.2.1. Влияние соматической болезни на психическую деятельность и социальное функционирование больных.
1.2.2. Психологическая адаптация личности к болезни. 1.2.3. Исследование качества жизни в клинической психологии.
1.3. Клиническая характеристика хронической обструктивной болезни легких.
1.4. Психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Клинико-психологический метод.
2.1.2. Экспериментально-психологический метод.
2.1.2.1. «Интегративный тест тревожности» (ИТТ).
2.1.2.2. «Личностный дифференциал» (ЛД).
2.1.2.3. «Методика для определения уровня субъективного контроля личности» (УСК).
2.1.2.4. Опросник «Способы копинга» (\¥С(£).
2.1.2.5. Краткий общий опросник оценки статуса здоровья (БР-Зб).
2.1.2.6. Опросник качества жизни для пациентов с респираторными заболеваниями (БОЯд).
2.2. Материал исследования.
2.2.1 Социально-демографическая характеристика изученных больных.
2.2.2. Клиническая характеристика изученных больных.
2.3. Методы статистического анализа данных исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНО БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
3.1. Результаты клинико-психологического исследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
3.1.1. Отношение больных хронической обструктивной болезнью легких к болезни и лечению.
3.1.2. Отношение больных ХОБЛ к своему социальному функционированию в условиях болезни.
3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования больных хронической обструктивной болезнью легких.
3.2.1. Результаты исследования актуального эмоционального состояния пациентов с ХОБЛ.
3.2.2. Результаты исследования структурных особенностей личности пациентов с ХОБЛ.
3.2.3. Результаты исследования мотивационно-волевой сферы пациентов с ХОБЛ.
3.2.4. Результаты исследование стратегий стресс-преодолевающего поведения пациентов с ХОБЛ.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ.
4.1. Результаты изучения уровня и структуры качества жизни, связанного со здоровьем, у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
4.2. Результаты изучения взаимосвязи качества жизни с клиническими и психологическими характеристиками пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический статус и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких»
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия развертывается широкий фронт психологических исследований в области соматической медицины. Это связано с признанием роли психологических факторов в возникновении, течении и лечении разнообразных соматических расстройств (Ташлыков В.А., 1984; Вассерман Л.И., Зайцева В.П., 1990; Урванцев Л.П., 1998; Бройтигам В., Кристиан П., Рад М., 1999; Александер Ф., 2002; Simon J., Lecrubier Y et al.; Lyness J.M., King D.A. et al., 1999; Rosen L.S., 1999), с усилением внимания к сложным кольцевым зависимостям психических и физических качеств человека в условиях болезни, отразившимся в понятиях психосоматических и соматопсихических взаимосвязей (Исаев Д.Н., 1996; Ильин В.И., 1998; Вассерман Л.И., 2001; Менделевич В.Д.; Соловьева С.Л., 2002; Сидоров П.И. с соавт., 2005; Druss R.G., 1995; Rüssel N.J., Scott P.S. et al., 2008).
Признание биопсихосоциальной сущности человека, необходимость его целостного видения стало предпосылкой к пересмотру концепции здоровья и болезни в медицине, а также взглядов на процесс лечения, роль пациента в нем и позицию врача по отношению к больному (Волков В.Т., Стрелис А.К. и др., 1995; Ловелле Р.П., Кудрявая Н.В., 1999; Lipowski Z.J., 1983). Стала очевидной необходимость больше внимания уделять больному как уникальной личности и оценки возможностей влияния свойств этой личности на формирование заболевания (Пезешкиан Н., 1993).
В конце XX века появилось немало новых концепций медицины, справедливо противопоставляющих интеграцию, целостность, единство и системность дискретности и дезинтеграции, свойственных прежней биомедицинской модели (Анохин П.К., 1980; Простомолотов В.Ф., Белялов Ф.И., 2005; Engel G.L., 1980; Lieberman J. A., Rush A J., 1996).
В современной психологической науке тенденция интегрального междисциплинарного исследования человека впервые с большой полнотой и всесторонностью проявилась в школе Б.Г. Ананьева. Именно в трудах Б.Г. Ананьева (1969, 1977,1980) обоснована идея комплексности проблем человека, предложен принципиально новый методологический подход к исследованию психики, отражающий ее целостный системный характер.
Ситуация болезни резко изменяет характер взаимоотношений человека с окружающим миром. Поэтому комплексное рассмотрение взаимосвязи болезни и личности позволяет говорить об изменении не физического и/или психического статуса больного, а всей системы его отношений с миром и к миру (Леонтьев Д.А., 1989). Теоретической основой этого направления в отечественной клинической психологии является концепция личности В.Н. Мясищева (1960, 1974), в которой человек понимается как единая био-психо-социальная система, а личность — как система эмоционально насыщенных отношений с социальным окружением и самим собой. В этой системе болезнь как ситуация неопределенности и непрогнозируемого исхода может выступать в качестве самостоятельного психотравмирующего фактора, дестабилизируя «картину мира», разрушая самооценку индивида, привычный порядок происходящих вокруг него событий (Соловьева С.Л., 2001), характер межличностного взаимодействия, и, в целом, социальное функционирование личности.
Следует отметить, что, несмотря на признание роли личности в этиопатогенетических механизмах, лечении и компенсации многих соматических расстройств, соматическая медицина столкнулась с существенными трудностями в принятии гуманистических идей, предполагающих изучение целостной личности, обладающей индивидуальной ценностно-смысловой сферой (Вассерман Л.И., Громов С.А., Михайлов В.А. и др., 2001). Это обстоятельство привело к выработке новых междисциплинарных концепций, способных обеспечить методологическую основу для взаимодействия соматологии и психологии. Таким связующим звеном стала концепция качества жизни (КЖ). КЖ, связанное со здоровьем, рассматривается как интегральная характеристика физического, психического и социального функционирования здорового и больного человека, основанная на его субъективном восприятии (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004). Внимание к КЖ как основному критерию эффективности лечебно-восстановительных мероприятий при отсутствии реальной угрозы жизни пациента является значимым результатом гуманизации врачебной практики. Исследование КЖ в медицине было призвано выдвинуть на первый план субъективное в переживании болезни, понимаемое преимущественно в терминах удовлетворенности - неудовлетворенности, благополучия — неблагополучия. Исследование указанных психосоциальных характеристик и их взаимодействия позволяет раскрыть особенности глубинного переживания пациентом ситуации болезни. Особое значение подобное исследование приобретает у больных с хронической соматической патологией (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., 2006).
В последнее время значительное количество исследований посвящено изучению психологических особенностей и качества жизни, связанного со здоровьем (КЖЗ) больных с легочной патологией. В частности, существенно возрос интерес к изучению КЖЗ больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Следует отметить, что ХОБЛ на сегодняшний день занимает четвертое место по причинам смертности в мире (World health report, 2000). В ближайшее время ожидается повышение распространенности и смертности от этой болезни (Maltais F., Ostineli J., Bourbeau et al., 2002). Непрерывный рост ХОБЛ, как в нашей стране, так и за рубежом, определил отношение к этой болезни как к важнейшей медико-биологической и социальной проблеме современного здравоохранения.
На современном этапе развития медицины становится все более очевидным, что научно обоснованное и эффективное ведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с больными возможно лишь с учетом знания внутренних психологических закономерностей изменений психики. Получение полноценных научных данных о влиянии хронической болезни на психику может способствовать более эффективным терапевтическим вмешательствам, индивидуальному подходу к выбору стратегии и тактики лечения со стороны врачей, а также при необходимости, психологического сопровождения. Это в полной мере относится к такой тяжелой хронической болезни, сопровождающейся существенными психологическими сдвигами и изменениями качества жизни, как ХОБЛ.
Поэтому представляется перспективной разработка индивидуальных программ, включающих различные аспекты, учитывающие психологические особенности, отношение к болезни и лечению, а также качество жизни пациентов с ХОБЛ. Все это и определило актуальность изучения психологических характеристик и качества жизни пациентов с ХОБЛ.
Цель исследования: клинико- и экспериментально-психологическое изучение эмоционально-личностной сферы и качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
Задачи исследования:
1. Исследование субъективной картины болезни, отношения к заболеванию и лечению у лиц, страдающих хронической обструктивной болезнью легких.
2. Исследование эмоционального состояния пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
3. Исследование структурных особенностей личности и характеристик мотивационно-волевой сферы пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
4. Исследование стратегий стресс-преодолевающего поведения у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
5. Исследование уровня и структуры качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
6. Изучение взаимосвязи качества жизни с клиническими и психологическими характеристиками пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
Объект исследования. Объектом исследования явились психологические особенности и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких на различных стадиях болезни. Общая численность исследованных пациентов составляет 116 человек. Группа пациентов с ХОБЛ второй стадии тяжести состоит из 43 человек. В группу пациентов с третьей стадией болезни вошло 45 человек, а с четвертой стадией - 28 человек.
Исследование проводилось на пульмонологическом отделении клиники терапии №1 для усовершенствования врачей им. Н.С. Молчанова Военно-Медицинской Академии и на кафедре пульмонологии Медицинской Академии Последипломного Образования, на базе пульмонологического отделения Александровской больницы №17.
Предметом исследования является отношение пациентов с ХОБЛ к болезни и лечению, к своему социальному функционированию в условиях болезни, актуальное эмоциональное состояние, структурные особенности личности, мотивационно-волевая сфера, стратегии стресс-преодолевающего поведения и качество жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.
Гипотезы исследования
1. Для больных ХОБЛ характерны определенные изменения в эмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах личности, отличающие их от здоровых лиц. Существует взаимосвязь между психологическими характеристиками больных ХОБЛ - с одной стороны, длительностью и стадией (тяжестью) болезни - с другой.
2. Для больных ХОБЛ характерны определенные изменения в системе значимых отношений личности и социальном функционировании, обусловленные особенностями течения, стадией (тяжестью) и длительностью болезни.
3. Отношение больных к своей болезни и лечению определяется клинической картиной ХОБЛ, связано со стадией и длительностью болезни, опытом предыдущего лечения (его эффективностью) и осведомленностью больных о ХОБЛ (ее течении, прогнозе, факторах риска развития и декомпенсации).
4. Уровень и структура качества жизни больных ХОБЛ определяются особенностями клинической картины, длительностью и стадией болезни, взаимосвязаны с особенностями личностно-мотивационной сферы больных, их «внутренней картиной болезни» и отношением к лечению.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили представления о биопсихосоциальной природе человека (Волков В.Т., Стрелис А.К. и др., 1995; Ловелле Р.П., Кудрявая Н.В., 1999, Lipowski Z.J., 1983), системная концепции психической адаптации и дезадаптации (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И. с соавт., 1994 Александровский Ю.А., 2000), принцип комплексного подхода к исследованию человека Б.Г. Ананьева (1969, 1977, 1980), концепция В.Н. Мясищева (1960, 1974) о личности как системе отношений, учение А.Р. Лурия о «внутренней картине болезни» (1977) и междисциплинарная многоуровневая концепция качества жизни (Блинов Н.Н, 1998; Вассерман Л.И., 2001; Новик A.A., Ионова Т.И., 2002).
Научная новизна исследования
Настоящее исследование является первым комплексным клинико- и экспериментально-психологическим исследованием особенностей личности, системы значимых отношений, «внутренней картины болезни» и качества жизни больных ХОБЛ.
Новыми являются полученные в ходе исследования данные, показывающие взаимосвязь особенностей личности и социального функционирования больных ХОБЛ с клинической картиной, длительностью и стадией болезни, зависимость отношения больных к лечению от этих клинических характеристик, а также от степени осведомленности больных о характере болезни и внезапности (неожиданности) постановки диагноза ХОБЛ.
Впервые в работе с больными ХОБЛ комплексно применены методы исследования качества жизни, в том числе разработанный специально для I больных с ХОБЛ «Опросник качества жизни для больных с респираторными заболеваниями» (Шмелев Е.И., с соавт., 1998; Jones Р., 1991), клинико- и экспериментально-психологические методы, направленные на исследование психологических особенностей этой категории больных. Показана адекватность использования этих методов. Выявлена связь общего уровня и основных параметров качества жизни с клиническими, эмоционально-личностными и социально-психологическими характеристиками больных ХОБЛ.
Теоретическая и практическая значимость исследования
На модели больных хронической обструктивной болезнью легких, показана взаимосвязь и взаимообусловленность клинических особенностей болезни и психосоциальных характеристик больных, что может способствовать развитию теории психосоматических и соматопсихических взаимоотношений. Полученные результаты исследования качества жизни больных ХОБЛ расширяют представление об этом многоуровневом феномене, выявляя особое значение субъективной составляющей в его структуре.
Определены зоны наибольшей эмоциональной значимости и фрустрированности в системе отношений больных ХОБЛ, а также особенности эмоциональной, мотивационно-волевой и поведенческой сферы больных ХОБЛ, специфика психологических характеристик больных на разных стадиях болезни. Полученный в исследовании комплекс клинико-, индивидуально- и социально-психологических характеристик больных ХОБЛ может быть положен в основу разработки индивидуализированных программ психологической коррекции и социальной реабилитации больных ХОБЛ, остро нуждающихся, как показало диссертационное исследование, в действенной психологической помощи.
В ходе диссертационного исследования сформирован комплекс методов, включающий тест-опросниковые методы, полуструктурированное интервью, специализированный опросник качества жизни, отличающийся широтой охвата психологических характеристик больных ХОБЛ и одновременно - компактностью, что является важным условием психологической работы с больными хроническими соматическими заболеваниями. Этот комплекс может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения пациентов, страдающих заболеваниями легких, в том числе, ХОБЛ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. На всех стадиях обструктивной болезни легких наиболее значимой сферой отношений больных является семья; значимость этой сферы, увеличивается по мере нарастания тяжести болезни. Снижение физических возможностей больных накладывает отпечаток на все сферы социального функционирования, среди которых наиболее фрустрированной является сфера межличностного взаимодействия (общения). Неудовлетворенность снижением работоспособности и полезной занятости характерна для начальных стадий болезни и не типична - для тяжелых.
2. Отношение к болезни, «модель ожидаемых результатов лечения», отношение к лечению и лечащему врачу связаны со стадией болезни, эффектом лечения, осведомленностью больных об особенностях болезни, а также с внезапностью (неожиданностью для больных) постановки диагноза
ХОБЛ. По мере нарастания тяжести болезни снижается удовлетворенность лечением и одновременно возрастает зависимость от лечащего врача.
3. Эмоциональное состояние больных ХОБЛ не нарушено до степени, обусловливающей психосоциальную дезадаптацию. В его структуре преобладают астенические и тревожные компоненты. У всех больных уровень личностной тревожности превосходит уровень актуальной тревоги, что связано с ощущением большей безопасности больных в условиях клиники по сравнению с другими жизненными условиями и ситуациями. Недостаточная осведомленность о ХОБЛ усиливает у пациентов тревожную оценку перспективы и тревожность, связанную с реакцией социального окружения.
4. Больные ХОБЛ по сравнению со здоровыми лицами отличаются существенными изменениями в структуре личности, затрагивающими, в основном, ее мотивационно-волевую сферу. Уровень интернальности у больных ХОБЛ снижен по сравнению со здоровыми лицами во всех изученных сферах жизни, и особенно — в сфере семейных и производственных отношений. В структуре копинг-поведения больных преобладают стратегии, направленные на урегулирование своих чувств (самоконтроль), проблемный анализ ситуации и поиск социальной поддержки; больные ХОБЛ чаще, чем здоровые люди, используют неконструктивный копинг «избегание».
5. Качество жизни больных ХОБЛ снижено по всем основным параметрам. Степень этого снижения связана с длительностью, стадией (тяжестью) и эффективностью лечения болезни. Структура качества жизни больных ХОБЛ определяется особенностями клинической картины болезни, в которой эмоциональная значимость дыхательного дискомфорта превосходит болевой синдром. Основные параметры качества жизни больных ХОБЛ и особенности их социального функционирования в условиях болезни взаимосвязаны с эмоционально-личностными характеристиками.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ахмедова, Ольга Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У больных ХОБЛ выявляются характерные изменения в системе отношений личности, обусловленные особенностями течения и стадией болезни. Наиболее значимой сферой отношений на всех стадиях является семья, значимость которой увеличиваются по мере нарастания тяжести болезни. Сферами наибольшей эмоциональной неудовлетворенности больных ХОБЛ являются сфера физического состояния и сфера социального взаимодействия, в которой больными отмечается ограничение и изменение характера общения. Снижение работоспособности беспокоит больных на начальных стадиях болезни больше, чем на отдаленных. У всех работающих пациентов отмечаются опасения потерять работу.
2. У половины изученных больных ХОБЛ отмечается адекватное отношение к своей болезни. Значительный процент больных (40 % и более) на всех стадиях имеют гипонозогнозическое отношение к болезни, проявляющееся в недооценке тяжести своего состояния и прогноза заболевания; в частности, 59,5% изученных больных продолжают интенсивно курить. Такому отношению к болезни способствует выявленное у 94% больных отсутствие осведомленности о ХОБЛ. Уровень информированности о болезни оказался связанным с характером выполнения врачебных назначений и отношением к лечению: более 50% больных, не имеющих представления об особенностях своей болезни, относятся к лечению отрицательно или нейтрально (не положительно).
3. Отношение к лечению больных ХОБЛ связано со стадией болезни и эффектом лечения: чем тяжелее стадия и хуже эффект лечения, тем реже определяется положительное отношение к лечению и чаще — нейтральное. Подавляющее большинство пациентов с ХОБЛ положительно относятся к лечащему врачу, и частота такого отношения возрастает от третьей к четверной стадии болезни. На четвертой (самой тяжелой) стадии болезни значительно чаще, чем на других стадиях, пациенты определяют отношение лечащего врача к себе как положительное, что отражает стремление пациентов с тяжелым течением ХОБЛ к формированию симбиотических отношений с врачом, являющееся фактором риска развития госпитализма.
4. Эмоциональное состояние пациентов с ХОБЛ характеризуется отсутствием чрезмерно выраженных признаков тревоги, напряжения, психологического дискомфорта, приводящих к нарушению социальной адаптации. Наиболее выраженным компонентом в структуре психического состояния является астенический компонент тревожности. На всех стадиях болезни уровень личностной тревожности выше, чем уровень ситуативной (актуальной) тревоги. Это отражает высокую степень зависимости пациентов от клиники, где они чувствуют себя более эмоционально комфортно и уверенно, чем дома. Недостаточная осведомленность о ХОБЛ усиливает у пациентов тревожную оценку перспективы и тревожность, связанную с реакцией социального окружения.
5. При изучении структуры личности больных ХОБЛ наиболее значительные отличия от нормативной выборки выявляются в мотивационно-волевой сфере: пациенты с ХОБЛ более зависимы, менее активны, самостоятельны и стеничны в достижении целей; их поведение в большей степени, чем поведение здоровых лиц, подвержено влиянию внешних факторов. Уровень интернальности (сознания значимости своей личности и ответственности за происходящее) у больных ХОБЛ снижен по сравнению со здоровыми во всех сферах жизни, и особенно — в сфере семейных и производственных отношений. Уровень интернальности в этих сферах резко снижается на четвертой стадии заболевания по сравнению с третьей.
6. В структуре совладающего (стресс-преодолевающего) поведения больных ХОБЛ преобладают конструктивные копинг-стратегии «самоконтроль» и «планирование решение проблемы» (стремление к подавлению внешних проявлений эмоций и к проблемному анализу).
Показатели этих стратегий больных у ХОБЛ статистически значимо превосходят нормативные данные. Характерным для больных ХОБЛ является также конструктивный «поиск социальной поддержки», то есть способность обратиться к окружающим за действенной помощью и сочувствием. В то же время, больные ХОБЛ по сравнению со здоровыми лицами, чаще используют неконструктивный копинг «бегство» (избегание трудностей, уход от решения проблем) и реже - копинг «положительная переоценка» (способность увидеть в трудной ситуации положительные стороны).
7. В структуре качества жизни больных ХОБЛ в наибольшей степени представлен астенический компонент (неудовлетворенность жизнью в связи со снижением умственной и физической работоспособности). По мере развития болезни и перехода на следующую стадию болезни происходит значительное снижение физических возможностей, существенно влияющее на все аспекты жизнедеятельности больных. В наименьшей степени в структуре качества жизни больных ХОБЛ представлен компонент, отражающий изменения социального функционирования в связи с болевым синдромом, не характерным для данного заболевания.
8. Основные параметры качества жизни больных ХОБЛ, отражающие субъективную удовлетворенность больных различными аспектами своего существования в условиях болезни, взаимосвязаны с такими клиническими характеристиками, как стадия (тяжесть) болезни, длительность заболевания, влияние ХОБЛ на жизнедеятельность больных (по оценкам лечащих врачей), эффект лечения. Параметры качества жизни взаимосвязаны также с клинико-психологическими характеристиками больных: неудовлетворенность своим физическим состоянием и социальным функционированием коррелируют с низким уровнем информированности о своей болезни и внезапностью постановки диагноза ХОБЛ.
9. Основные параметры качества жизни больных ХОБЛ взаимосвязаны с их эмоционально-личностными характеристиками. Нарастание в связи с болезнью неудовлетворенности и пассивности в различных сферах жизни сопровождается у больных ХОБЛ усилением неуверенности к себе, зависимости, интровертированности, тревожности и пассивности.
Практические рекомендации
На основании проведенного клинико- и экспериментально-психологического исследования, можно выделить ряд практических рекомендаций для психологической работы с больными ХОБЛ:
• Повышение уровня независимости пациентов
• Повышение уровня осведомленности пациентов о своем заболевании, его основных симптомах, особенностях его протекания и лечения
• Снижение степени зависимости пациентов от медицинского перснонала и учреждения
• Развития навыков общения, в т.ч.