Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шерер, Тамара Ивановна

  • Шерер, Тамара Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Шерер, Тамара Ивановна. Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шерер, Тамара Ивановна

Введение

Глава 1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ как социально-педагогическая проблема

1.1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ в психолого-педагогической литературе и практике

1.2. Совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ

1.3. Предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ 55 Выводы по первой главе '

Глава 2. Экспериментальная работа по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ

2.1. Разработка и реализация комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ

2.2. Влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ

2.3. Осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ 110 Выводы по второй главе 139 Заключение 143 Список использованной литературы 147 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ»

Актуальность исследования определяется тем, что на протяжении последних десятилетий в России отмечается тревожная тенденция употребления подростками психоактивных веществ. Это связано с возникновением социально опасных форм отклоняющего поведения: алкоголизма, наркомании, бродяжничества, преступности подростков. Подростковый возраст, выступающий предметом многих исследований в отечественной и зарубежной науке, рассматривается как кризисный и переходный период от детства к взрослости. Именно5 в подростковом возрасте характерны разнообразные поведенческие эксцессы, что сформировало у ряда специалистов точку зрения на подростковый возраст как изначально «патогенный», предполагающий девиацию. Неудовлетворённость школьников процессом обучения, а также психотравмирующие ситуации, которые возникают в школе, в семье, опасны, поскольку, не находя продуктивного выхода из школьных затруднений, многие школьники, главным образом переходного возраста, могут приобщаться к психоактивным веществам (В. С. Битенский, А. Е. Личко, А. Г. Макеева, И. П. Пятницкая, Н. С. Сирота, Г. В. Талалаева и др.).

Разная степень несоответствия социально-психологического и психического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения позволяет предположить, что школьная дезадаптация является интегральным фактором употребления подростками' психоактивных веществ (далее — ПАВ) (Б. Н.Алмазов, Б. И. Хасан, В. Н. Ягодинский," М. С. Яницкий и др.).

Концепция адаптации рассматривалась в трудах П. К. Анохина, В. П. Казначеева и Ф. 3. Меерсона, возникшая первоначально в физиологической традиции, в дальнейшем приобрела междисциплинарное значение, став одним из современных подходов к комплексному изучению человека.

Наиболее результативным путём профилактики употребления психоактивных веществ, по современным представлениям, является сочетание психолого-педагогических и здоровьесберегающих методов и средств, с целью создания единого психолого-педагогического пространства для обучения основам здорового образа жизни, формирования мотивации к нему и коррекции нарушенных социально-педагогических и физиологических функций. Основные фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрываются в работах Н. М. Амосова, Г. Л. Апанасенко, Р. И. Айзмана, Р. М. Баевского, В. В. Колбанова, И. И. Брехмана, Э. М. Казина, Г. А. Кураева и др.

Актуальность проведения исследований в данном направлении определяется также социальным заказом на воспитание здоровых граждан общества в процессе учебной и трудовой деятельности, необходимостью создания целостной системы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения.

Научную основу процесса профилактики наркомании в России заложили труды А. С. Вирениуса, И. И. Горбунова-Посадова, П. Ф. Лесгафта и др.

Большинство исследований проводилось в медицинском аспекте (А. Г. Врублевский, И. Н. Пятницкая,' М. Г. Цетлин и другие) и социальном (А. А. Габиани, Г. Г. Силласте и др.).

На современном этапе отечественной наукой заложены подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики (С. А. Беличева, В. В. Кузьминов; С. В. Лидак, И. В. Моисеева и др.).

Вопросы профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ нашли отражение в работах Ю. П. Азарова, Н. М. Амосова, Б. С. Братусь, А. М. Буянова, Н. В. Вострокнутова, Н. А. Гринченко, М. Г. Данильченко, А. В. Карпова, Д. В. Колесова и др.

С учетом накопленного в России опыта по решению социальнопедагогических проблем в области охраны здоровья субъектов воспитательно-образовательного процесса, особое внимание было обращено на использование инфраструктуры центров содействия укреплению здоровья 4 и специализированных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (Р. И. Айзман, Э. М. Казин, В. П.Казначеев, В. В. Колбанов, Г. А. Кураев, Н. П. Недоспасова, А. А. Сидоренко, Г. И. Тушина, А. И. Федоров и др.).

Региональные подходы в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья и профилактики употребления несовершеннолетними подростками психоактивных веществ обозначены в работах М. В. Артюхова, И. В. Кар-наевой, Н. Э. Касаткиной, Н. А. Литвиновой, Т. С. Паниной, Е. Л. Рудневой, Н. Т. Рыловой, И. А. Свиридовой, Т. Н. Семенковой, Т. М. Чурековой, Т. И." Шалавиной и др.

В то же время анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность теоретических подходов по созданию психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Исследование позволило выявить противоречие между актуальной потребностью разработки психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками ' психоактивных веществ на современном этапе развития общества и их недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Это противоречие делает актуальной проблему исследования: каковы психолого-педагогическое условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Объект исследования: профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Гипотеза исследования: процесс профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ будет более результативным, если:

- определены теоретические основания профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ :

• уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ»;

• выявлена совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ;

• выявлены предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ;

• определены критерии, показатели и уровни сформированное™ негативного отношения к употреблению старшими подростками психоактивных веществ;

- разработаны и реализованы психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой данное исследование направлено на решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические подходы к профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ в психолого-педагогической литературе и практике.

2. Выявить совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ.

3. Выявить предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ.

4. Определить критерии, разработать показатели и уровни сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

5. Создать и экспериментально проверить психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

6. Разработать научно-методические рекомендации по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений объективной реальности, единства теории и практики, деятельности и общения как важнейших факторов развития человека, социальной обусловленности сущности личности; теории социальной и педагогической интеграции; ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, её взаимодействия с окружающей средой; формирования ценностных ориентаций, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, концепции адаптации и здоровья (Н. М. Амосов, Б. С. Братусь, Н. В. Вострокнутов, Д. В. Колесова, А. Е. Лич-ко, И. П. Пятницкая, Н. С. Сирота, Н. Ф. Талызина, Е. Ю. Федоренко, Б. И. Хасан, В. Н. Ягодинский, М. С. Яницкий и др.), используемые при разработке модели центров здоровья и развития как координационной структуры здоровьесберегающей деятельности в системе образования (М. В. Артюхов, Э. М. Казин, Н. Э. Касаткина, Г. А. Кураев, Т. С. Панина, Е. Л. Руднева, А. И. Фёдоров, Т. М. Чурекова и др.).

Междисциплинарный характер разрабатываемой в исследовании проблемы потребовал привлечения теоретических положений и исследований по физиологии, философской и педагогической антропологии

Методы педагогического исследования. Теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической литературы, обобщение опыта по проблеме исследования. Эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы; автоматизированные программно-технические средства индивидуального психофизиологического мониторинга; педагогический эксперимент; методы статистической обработки и графического анализа экспериментальных данных.

Экспериментальной базой данного исследования являются: муниципальные образовательные учреждения г. Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области: МОУ «Гимназия № 12», МОУ «Гимназия № 18», МОУ «Средняя школа № 19»5 МОУ «Средняя школа № 20», МОУ «Средняя школа № 1», МОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 5», МОУ «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения», МОУДПО «Научно-методический центр», ГОУ ДПО(ПК)С «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Исследованием было охвачено 672 учащихся, 118 учителей, 289 родителей. Всего на различных этапах экспериментального наблюдения приняло участие 1079 человек.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 2001 по 2011 год и включало три этапа.

Первый этап (2001 - 2005 г.г.) - организационно-поисковый. Исследование состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и практике; определение научного* аппарата; выявление совокупности факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявление предпосылок, влияющих на употребление старшими подростками психоактивных веществ; обоснование психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; проведение констатирующего этапа эксперимента по определению исходного уровня сформированности негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ.

Второй этап (2005 ~ 2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; осуществлено корректирование комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; реализована в рамках муниципальной системы г. Ленинска-Кузнецкого программа. «Профилактика употребления обучающимися и воспитанниками психоактивных веществ в образовательных учреждениях».

Третий этап (2009 - 2011 г.г.) - заключительно-обобщающий. Систематизированы и обобщены результаты исследования, соотнесение данных, полученных на различных этапах исследований, аналитическая обработка материалов, уточнение положений и выводов. Оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ, которое мы рассматриваем как интеграцию комплекса психолого-педагогического и здоровъесберегающего содержания, методов и средств, направленных на формирование негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ за счет развития когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной* сфер, повышения уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни»;

- разработаны показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированности (высокий, средний, низкий) негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ:

• устойчивость интереса к здоровому образу жизни, наличие целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации; мотивация на укрепление и сохранение здоровья и отказа от употребления психоактивных веществ; место ценностей здорового образа жизни в иерархии жизненных ценностей; мотивация старшими подростками участия в социально-значимой деятельности (мотивационно-волевой критерий);

• информированность о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье; наличие четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека и высокий уровень сформированности негативного отношения к употреблению старшими подростками психоактивных веществ {когнитивный критерий)',

• умение спланировать, организовать и осуществить деятельность по укреплению здоровья; сформированность навыков здорового образа жизни и жизненно важных навыков, отказ от употребления психоактивных веществ в ситуации манипулирования и группового давления; наличие навыков принятия решений, основанных на личных убеждениях {деятелъностный критерий);

• низкий уровень тревожности, агрессии, депрессии, нейротизма (как психоэмоциональных факторов риска употребления ПАВ); оптимальный уровень эмоциональной удовлетворенности и психологического благополучия {эмоциональный критерий);

• высокий уровень резистентности организма, стрессоустойчивости, функционального резерва организма, личностной саморегуляции; оптимальная! степень напряжения ведущих регуляторных механизмов; показатели нейродинамики, характеризующие уровень функциональной подвижности и силу нервных процессов {адаптивно-ресурсный критерий)', созданы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ:

• разработка и реализация комплекса программ профилактики употребления старшими подростками,психоактивных веществ;

• определение координирующего влияния психолого-педагогического и медико-социального сопровождения профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ;

• осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Теоретическая значимость исследования вносит вклад в раздел теории воспитания,, исследующий основные подходы,, способы, средства; направленные на создание психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими; подростками; психоактивных веществ; выявлена совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявлены предпосылки, влияющие на употребление старшими подростками психоактивных веществ; уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ»; разработаны показатели и уровни сформированное™ негативного отношения старших подростков, к употреблению психоактивных веществ.

Практическая значимость исследования заключается: в подготовке работников образования к решению проблем профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; в использовании комплекса программ: «Противостояние», «За здоровый образ жизни», «Мы выбираем», «ДРОЗД», основные положения

- I | • г I • [ , ; ' • которых способствуют формированию негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ и готовности; их к здоровому образу жизни и; в корректировании этих программ; в выявлении координирующей роли Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов

11 обеспечены использованием интегративных подходов к профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента требованиям к его проведению; положительными результатами экспериментальной работы, позитивными изменениями в деятельности образовательных учреждений; осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; сравнительным анализом* данных и их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования обсуждались на всероссийских, межрегиональных, региональных конференциях и семинарах: «Педагогические факторы здоровье- сбережения школьников» (г. Кемерово, 2003 г.), «Межведомственное взаимодействие по профилактике злоупотребления психоактивных веществ в молодежной среде» (г. Кемерово, 2005 г.), «Образование и здоровье» (г. Кемерово, 2005 г.); «Наркопрофилактика в образовательной среде» (г. Ленинск-Кузнецкий, 2008 г.), «Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, и опыт их преодоления» (г. Кемерово, 2010 г.), «Мониторинг здоровья и физической подготовленности молодежи» (г. Новосибирск, 2010 г.), «Актуальные проблемы наркомании и наркопреступности» (г. Кемерово, 2010 г.), использовались на курсах повышения квалификации в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2010 и 2011 годах.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в МОУ «Центр I психолого-педагогического и медико-социального сопровождения», МОУ ДПО «Научно-методический центр» и в образовательных учреждениях города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области, ГОУ ДПО(ПК)С

Кузбасский региональный институт повышения квалификации и

12 переподготовки работников образования».

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы, определении совокупности факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ; выявлении предпосылок, влияющих на употребление старшими подростками психоактивных веществ; в обосновании психолого-педагогических условий профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ, в разработке научно-методических рекомендаций по профилактике употребления старшими подростками психоактивных веществ; участие в-создании и организации деятельности МОУ «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения» города Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области.

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 13 научных публикациях автора диссертационной работы, из них - 2 статьи в реестре ВАК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ - это интеграция комплекса психолого-педагогического и здоровьесберегающего содержания, методов и средств, направленных на формирование негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ за счет развития когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер, повышения уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни.

2. Совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ.

К факторам, препятствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся: социально-педагогические: гармоничные семейные отношения,

13 отсутствие асоциальных проявлений в семье, успешная адаптация старших подростков в образовательной среде, их активная жизненная позиция, устойчивый интерес индивида к здоровому образу жизни;

- психологические: оптимальный уровень личностной тревожности; сформированность мотивации на укрепление и сохранение здоровья, отказа от употребления психоактивных веществ и на здоровый образ жизни;

- медико-биологические: оптимальный уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма; гармоничное развитие нервных и психических процессов; отсутствие наследственных зависимостей от употребления психоактивных веществ, отсутствие выраженных предрасположенностей к употреблению психоактивных веществ.

К факторам, способствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся:

- социально-педагогические: асоциальный тип семьи, академическая неуспеваемость, несформированность личных жизненных планов, отсутствие устойчивого интереса к здоровому образу жизни;

- психологические: психологический инфантилизм, негативизм, поиск ситуации риска, высокий уровень личностной тревожности, недооценка последствий злоупотребления психоактивными веществами, отсутствие успеха в социально-значимой деятельности;

- медико-биологические: низкий уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма индивида; задержка и отклонение в половом созревании; неврозы, гиперактивность и разнообразные невротические нарушения; наследственная предрасположенность к употреблению психоактивных веществ.

3. К предпосылкам, влияющим на употребление старшими подростками психоактивных веществ относятся:

- индивидуальные: выраженные акцентуации характера; раздражительность, вспыльчивость, аффективность, пассивность, инфантилизм, подражательность, грубость, агрессивность, жестокость;

14 несформированность установок к неупотреблению психоактивных веществ и непонимание вреда и опасности употребления психоактивных веществ;

- когнитивные'. негативное отношение к обучению, низкий образовательный уровень, отсутствие общественно-значимой активности и социально значимых установок, недооценка вреда и опасности употребления психоактивных веществ;

- психофизиологические: специфика развития организма в пубертатный период онтогенеза, снижение адаптационных возможностей организма индивида; нарушения в области нервных и психических функций, невротизация, тяжелые психосоматические заболевания и нейроинфекции в раннем детстве.

4. Психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ осуществляются через:

- разработку и реализацию комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ;

- влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ;

- осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Структура диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников, 7 таблиц, 12 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шерер, Тамара Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Выявлены психолого-педагогические условия профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ: разработан и реализован комплекс программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; определено координирующее влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ: осуществлено корректирование комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

2. В процессе осуществления экспериментальной работы нами разработана и реализована концепция профилактики употребления старшими подростками ПАВ, включающая: цель (формирование негативного отношения старших подростков к употреблению ПАВ); задачи (реализовать комплекс программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ; определить координирующее, влияние психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ: осуществить корректирование комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ); принципы (системность, дифференцированность, гуманистичность, позитивность, акцент на первичную профилактику); функции (обучающая, развивающая, воспитывающая, здоровьесберегающая); содержание деятельности по этапам (диагностический, организационный, коррекционно-развивающий); направления (социально-педагогическое, психолого-педагогическое и медико-социальное); методы (беседа, наблюдение, анкетирование, диагностика); формы (круглые столы, дискуссии, лекции, ролевые игры и т.д.), критерии (мотивационно-волевой, когнитивный, деятельностный, эмоциональный, адаптивно-ресурсный) .

3. Разработаны показатели, позволяющие охарактеризовать уровни сформированности (высокий, средний, низкий) негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ: устойчивость интереса к здоровому образу жизни, наличие целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации; мотивация на укрепление и сохранение здоровья и отказа от употребления психоактивных веществ; место ценностей здорового образа жизни в иерархии жизненных ценностей; мотивация старшими подростками участия в социально-значимой деятельности {мотивационно-волевой критерий);

- информированность о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье; наличие четкого представления, о воздействии психоактивных ^ веществ на организм человека и высокий уровень сформированности негативного отношения к употреблению "старшими подростками психоактивных веществ {когнитивный критерий); умение спланировать, организовать и осуществить деятельность по укреплению здоровья; сформированность' навыков здорового образа жизни и жизненно важных навыков, отказ от употребления психоактивных веществ в ситуации манипулирования и группового давления; наличие навыков принятия решений, основанных на личных убеждениях {деятелъностный критерий)', низкий уровень тревожности, агрессии, депрессии, нейротизма (как психоэмоциональных факторов риска употребления ПАВ); оптимальный уровень эмоциональной удовлетворенности и психологического благополучия {эмоциональный критерий); высокий уровень резистентности организма, стрессоустойчивости, функционального резерва организма, личностной саморегуляции; оптимальная степень напряжения ведущих регуляторных механизмов; показатели нейродинамики, характеризующие уровень функциональной подвижности и силу нервных процессов {адаптивно-ресурсный критерий)',

4. Определено влияние координирующей роли Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения в реализации комплекса программ профилактики употребления ПАВ подростками через: реализацию комплекса коррекционно-развивающих, физкультурно-оздоровительных, физкультурно-спортивных программ, позволяющих осуществлять многофункциональное превентивное обучение в целях развития личностной и социальной компетенции старших подростков, направленных на формирование негативного отношения старшими подростками к употреблению психоактивных веществ и формирование готовности к здоровому образу жизни.

5. Осуществлено корректирование программ проведенного эксперимента, который позволил выделить уровни сформированности негативного отношения к употреблению старшими подростками ПАВ: высокий уровень, который характеризуется полнотой и дифференцированностью знаний учащихся о здоровье человека; устойчивостью интереса к здоровому образу жизни, наличием целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации сформированной мотивацией на укрепление и сохранение здоровья и отказа от употребления психоактивных веществ; наличием четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека; умением спланировать, организовать и осуществить деятельность по укреплению здоровья; выраженной степенью активности по овладению знаниями о формировании, укреплении и сохранении здоровья; поиском новых возможностей их применения в соответствии с требованиями к будущей самостоятельной жизни; целеустремленностью в процессе реализации здорового образа жизни; высоким уровнем функционального резерва; средний уровень определяется наличием представлений у старших подростков знаний, умений, навыков о культуре двигательной активности, питания, здоровом образе жизни; осознанием личной и общественной значимости здоровья человека. Вместе с тем, у них отсутствует

141 целеустремленность, наличие четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека и об их последствиях; устойчивая мотивация на укрепление и сохранение здоровья. Для данной категории учащихся характерны наличие индивидуальных факторов «риска» и высокая степень напряжения ведущих механизмов регуляции психофизиологических функций; низкий уровень проявляется в отсутствии у старших подростков устойчивой мотивации на укрепление и сохранение своего здоровья; не наблюдается наличие целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации; отсутствует наличие четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека; отмечается состояние неудовлетворенности психофизиологической адаптации, срывом адаптации в динамике процесса обучения.

6. В процессе экспериментальной работы нами было осуществлено корректирование комплекса программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ. Анализ результатов экспериментальной деятельности позволил установить, что на формирующем этапе количество старших подростков, имеющих высокий уровень сформированности негативного отношения к употреблению ПАВ, увеличилось с 25,2 до 36,4 %; со средним уровнем - возросло с 54 до 55,9 %; с низким - уменьшилось с 20,8 до 7,7 %) (рис. 3).

Таким образом, корректирование поведения старших подростков посредством реализации комплекса программ «За здоровый образ жизни», «Противостояние», «Мы выбираем» позволяет констатировать положительную динамику сформированности уровней негативного отношения подростков к употреблению ПАВ на заключительном этапе эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уточнено понятие «профилактика употребления старшими подростками психоактивных веществ — это интеграция комплекса психолого-педагогического и здоровъесберегающего содержания, методов и средств, направленных на формирование негативного отношения старших подростков к употреблению психоактивных веществ за счет развития когнитивной, эмоционально-волевой и деятельностной сфер, повышения-уровня стрессоустойчивости личности, адаптивных возможностей организма и реализации готовности индивида к здоровому образу жизни».

Выявлена совокупность факторов, препятствующих и способствующих употреблению старшими подростками психоактивных веществ.

К факторам, препятствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся: социально-педагогические: гармоничные семейные отношения, отсутствие асоциальных проявлений в семье, успешная адаптация старших подростков в образовательной среде, их активная жизненная позиция, устойчивый интерес индивида к здоровому образу жизни; психологические: оптимальный уровень личностной тревожности; сформированность мотивации на укрепление и сохранение здоровья, отказа от употребления психоактивных веществ и на здоровый образ жизни; медико-биологические: оптимальный уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма, гармоничное развитие нервных и психических процессов; отсутствие наследственных зависимостей от употребления психоактивных веществ, отсутствие выраженных предрасположенностей к употреблению психоактивных веществ.

К факторам, способствующим употреблению старшими подростками психоактивных веществ, относятся: социально-педагогические: асоциальный тип семьи, академическая неуспеваемость, несформированность личных жизненных планов, отсутствие устойчивого интереса к здоровому образу жизни; психологические: психологический инфантилизм, негативизм, поиск ситуации риска, высокий уровень личностной тревожности, недооценка последствий злоупотребления психоактивными веществами, отсутствие успеха в социально-значимой деятельности; —медико-биологические: низкий уровень стрессоустойчивости личности и адаптивных возможностей организма индивида; задержка и • отклонение в половом созревании; неврозы, гиперактивность, и разнообразные невротические нарушения, наследственная предрасположенность к употреблению психоактивных веществ.

К предпосылкам, влияющим на употребление старшими подростками психоактивных веществ относятся: индивидуальные: выраженные акцентуации характера;, раздражительность, вспыльчивость, эффективность, пассивность, инфантилизм, подражательность, грубость, агрессивность, жестокость, несформированность* установок к неупотреблению психоактивных веществ, непонимание вреда и опасности употребления психоактивных веществ; когнитивные: негативное отношение к обучению, низкий образовательный уровень, отсутствие общественно-значимой активности и социально значимых установок, недооценка вреда и опасности употребления психоактивных веществ; психофизиологические: специфика .развитияорганизма в пубертатный период онтогенеза, снижение адаптационных возможностей организма: индивида, тяжелые психосоматические нарушения и нейроинфекции в раннем детстве; невротизация; нарушение гормонального баланса в организме и др.

Показателями, позволяющими охарактеризовать содержание уровней сформированное™ негативного отношения старших подростков к

144 употреблению психоактивных веществ являются: устойчивость интереса к здоровому образу жизни, наличие целеустремленности и волевых усилий в процессе его реализации; мотивация на укрепление и сохранение здоровья и отказа от употребления психоактивных веществ; место ценностей здорового образа жизни в иерархии жизненных ценностей; мотивация достижения в социально-значимых сферах (мотивационно-волевой критерий)', хорошая информированность о здоровом образе жизни и факторах, разрушающих здоровье; наличие четкого представления о воздействии психоактивных веществ на организм человека и высокий уровень, сформированное™ негативного отношения к употреблению старшими подростками психоактивных веществ {когнитивный критерий)', умение спланировать, организовать и осуществить деятельность по укреплению здоровья; сформированность навыков здорового образа жизни и жизненно важных навыков; грамотного отказа от употребления психоактивных веществ в ситуации манипулирования и группового давления; выражены навыки принятия решений, основанных на личных убеждениях {деятелъностный критерий)', оптимальный уровень тревожности, агрессии, депрессии;, нейротизма (как психоэмоциональных факторов риска наркотизации); оптимальный уровень эмоциональной удовлетворенности и психологического благополучия {эмоциональный критерий)', высокий уровень резистентности организма, стрессоустойчивости, функционального резерва организма, личностной саморегуляции; оптимальная степень напряжения ведущих регуляторных механизмов; показатели нейродинамики, характеризующие уровень функциональной подвижности и силу нервных процессов{адаптивно-ресурсный критерий).

Психолого-педагогическими условиями профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ являются:

-разработка И; реализация комплекса программ профилактики

145 употребления старшими подростками психоактивных веществ;

- определение координирующего влияния психолого-педагогического и медико-социального сопровождения на профилактику употребления старшими подростками психоактивных веществ;

- осуществление корректирования программ профилактики употребления старшими подростками психоактивных веществ.

Проведенное исследование в целом позволяет нам утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, а результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу.

Вместе с тем, представленные материалы не претендуют на исчерпывающее раскрытие проблемы исследования. Дальнейшее направление решения проблемы исследования связываем с разработкой и внедрением комплекса психолого-педагогических и здоровьесберегающих технологий, учитывающих специфику социально-экономических условий жизнедеятельности обучающихся и индивидуально-типологические особенности старших подростков.