Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайловский, Алексей Александрович

  • Михайловский, Алексей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Михайловский, Алексей Александрович. Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайловский, Алексей Александрович

Введение

Глава 1 «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания как педагогическая проблема»

1.1. Сущность и содержание профилактики употребления ПАВ среди подростков

1.2. Особенности формирования интереса к ПАВ среди подростков из различных неформальных подростковых объединений

1.3. Социальное закаливание как средство организации профилактической работы

Глава 2 «Практика организации профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания»

2.1. Основные подходы и программы организации профилактической работы

2.2. Организация опытной работы по профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков средствами социального закаливания

2.3. Анализ результатов опытной работы 100 Заключение 111 Библиографический список 120 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания»

Актуальность исследования

В зарубежной и отечественной психолого-педагогической науке накоплен разнообразный материал, касающийся средств эффективности профилактической работы среди подростков по проблеме, связанной с пробами, экспериментированием и проявлением интереса к различным ПАВ. Среди них наибольшей популярностью в среде несовершеннолетней молодежи пользуются наркотические вещества. Наиболее изученным и обоснованным в практике педагогической деятельности является использование такого средства как массовые профилактические мероприятия. Вопрос же связанный с обеспечением реализации идеи социального закаливания как средства эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков из неформальных подростковых объединений остается рассмотренным недостаточно. При этом также существует и ряд противоречий в теории педагогической науки, ее практике и противоречия между теорией и практикой.

Обозначим данные противоречия, поскольку они определяют проблему нашего исследования.

В теории: с одной стороны развиваются исследования, обосновывающие комплексный характер профилактического процесса и учет использования в его ходе различных психолого-педагогических средств, а с другой - распространенность средового подхода безотносительно к конкретизации используемых средств.

В практике: с одной стороны невысокие результаты и недостаточная эффективность профилактической работы, а с другой - продолжающаяся усиливаться тенденция заорганизованности профилактической работы массовыми мероприятиями без достаточного научного обоснования данного вида деятельности.

Между теорией и практикой: с одной стороны практика испытывает потребность в обосновании возможности реализации идеи социального закаливания как средства профилактики употребления ПАВ среди подростков из неформальных молодежных объединений, а с другой стороны наука не в достаточной степени отвечает запросам практики по решению данного вопроса.

Таким образом, проблема нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Объект исследования: процесс профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что профилактика употребления ПАВ - это процесс комплексный, включающий в себя в качестве одного из компонентов коррекционную работу с детьми группы риска у которых сложилось, под влиянием различных факторов, положительное отношение к ПАВ и есть опыт их употребления. Данный процесс осуществляется с помощью различных средств, значимым средством в ряду которых является социальное закаливание на основе включения подростков в имитируемые трудные жизненные ситуации. В ходе их решения, у них складывается опыт адекватного и самостоятельного принятия решений и умения оценивать свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей и прогнозировать их влияние на свою жизнь в будущем.

Частной гипотезой, которая проверялась в ходе опытной работы, выступает предположение о том, что профилактика употребления психоактивных веществ среди подростков-неформалов будет эффективной, если в ходе профилактического процесса:

- у подростков формируются умения адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

- в комплексе реализуются общепрофилактические стратегии предупреждения формирования интереса у подростков к психоактивным веществам и целевая профилактика в отношении подростков группы риска со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

- осуществляется опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику. Цель и общая гипотеза исследования обусловили комплекс задач, который решался в его ходе:

1. Уточнить сущность понятия профилактики употребления ПАВ среди подростков;

2. Обосновать использование социального закаливания как средства организации профилактической работы;

3. Выявить и проверить в ходе опытной работы условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания;

4. Разработать программу профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательном учреждении средствами социального закаливания.

Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: деятельностный подход к развитию личности (А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн; Г.М. Андреева) сущностный подход к пониманию профилактики (А.Н. Гаранский; A.B. Гоголева; Р.Х. Шакуров; P.P. Гарифуллин; C.B. Березина; К.С. Лисецкий; Н.В. Вострокнутов; Е.В. Змановская; М.И. Рожков), вариативно-субъектный подход к профилактике

М.А. Ковальчук), программный подход к организации профилактической работы (A.JL Салагаев; A.B. Шашкин).

Методологическими для нашего исследования являются: исследование подросткового возраста JI.C. Выготского, С. Холла, Э. Шпрангера, Ш. Бюлера, В. Штерна, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина, Л.И. Божович, И.С. Кона, концепция социального закаливания М.И. Рожкова.

В качестве теоретической основы мы опирались на проведенные ранее исследования, в которых уделялось внимание:

- неформальным подростковым группам (И.П. Башкатов);

- сформированности интереса подростков-неформалов к различным видам ПАВ (М.И. Рожков, М.А. Ковальчук);

- характеристике неформальных молодежных объединений (В.Г. Лисовский);

- классификации к понятию трудных жизненных ситуаций (Р. Бендлер, Дж. Гриндер, Н.Г. Осухова).

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой частной гипотезы исследования был использован комплекс методов, включающий в себя теоретические методы - синтез данных психолого-педагогической литературы, абстрагирование, конкретизацию, аналогию; эмпирические методы исследования: опрос, тестирование, опытная работа.

База исследования

Практической базой исследования явились средние общеобразовательные школы № 21, № 94 и № 90 г. Ярославля.

Основные этапы организации исследования

На первом этапе (2003г.) - изучалась проблема профилактики употребления ПАВ среди подростков, обосновывались возможности использования социального закаливания в качестве средства профилактики, изучалась проблема классификации трудных жизненных ситуаций и особенности развития ребенка подросткового возраста.

На втором этапе (2004 — 2005гг.) — проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания, осуществлялась опытная работа по проверке комплекса условий эффективности организации профилактической работы.

На третьем этапе (2006г.) — осуществлялись обобщения и систематизация результатов исследования и литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались методической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования, определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижения целей исследования.

Положения и выводы исследования проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, анализ результатов которой показал их положительную динамику.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнена сущность понятия профилактики употребления ПАВ среди подростков;

- обосновано использование социального закаливания как средства организации профилактического процесса;

- теоретически обосновано использование имитируемых трудных жизненных ситуаций в процессе социального закаливания подростков;

- выявлены условия эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методологии педагогической науки, разработкой проблемы обеспечения эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания, расширении знаний в области изучения особенностей различных неформальных подростковых групп и влияния включенности подростка в ту или иную группу на развитие и формирование его личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована «Программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательном учреждении средствами социального закаливания»;

- подобран комплекс имитируемых трудных жизненных ситуаций, используемых в ходе проведения профилактической работы;

- проведена методическая работа среди педагогов общеобразовательных школ по их подготовке к организации профилактической работы с детьми группы риска.

Личный вклад автора заключается:

- в обосновании возможностей использования в ходе социального, закаливания имитируемых трудных жизненных ситуаций и подборе таких ситуаций;

- в разработке «Программы профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания»;

- в обосновании и выявлении условий эффективности организации профилактической работы с подростками-неформалами средствами социального закаливания.

На защиту выносятся:

1. Понятие профилактики употребления ПАВ среди подростков, рассматриваемое как процесс педагогического сопровождения подростка в ходе его жизнедеятельности в определенной неформальной группе. Этот процесс основан на изучении особенностей личности подростков и проявляемых ими интересов в отношении ПАВ, предупреждении возникновения зависимого поведения в ходе включения подростка в качестве активного субъекта в профилактическую работу и формирования у него умения адекватно оценивать принятые решения и сделанный выбор и прогнозировать их влияние на свою дальнейшую жизнь.

2. Условия эффективности профилактического процесса среди подростков-неформалов средствами социального закаливания (формирование у подростков умений адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях; реализация общепрофилактических стратегий предупреждения формирования интереса к психоактивным веществам в комплексе с целевой профилактикой в отношении подростков группы риска, со сформированной мотивацией на употребление ПАВ; опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику).

3. Программа профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательном учреждении средствами социального закаливания. Цель этой программы - реализация предупреждения формирования, развития и углубления интереса к различного рода и вида ПАВ и коррекцию негативных черт личности подростка, способствующих возникновению такого интереса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому в Ярославском Государственном Педагогическом Университете, на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на семинарах для педагогов Ярославской области (2004; 2005 гг.).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайловский, Алексей Александрович

Выводы по второй главе «Практика организации профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания».

Вторая глава диссертационного исследования посвящена изучению практики организации профилактики употребления ПАВ среди несовершеннолетней молодежи, представленной в психолого-педагогической литературе, анализу основных подходов к организации профилактической работы и программ организации данного вида деятельности, как в России, так и зарубежом.

Во второй главе диссертации также анализируется содержание опытной работы, в ходе которой была осуществлена проверка разработанной программы профилактики употребления ПАВ среди подростков в образовательных учреждениях средствами социального закаливания, и анализируются полученные в ходе опытной работы результаты.

Изучение вышеописанных вопросов, представленных в материалах второй главы диссертации, позволило нам сделать следующие выводы:

1. Существующие у нас в стране и получившие распространение в практике деятельности образовательных учреждений подходы к профилактике употребления ПАВ среди детей и подростков условно можно разделить на следующие группы:

- подход распространения информации;

- подход аффективного обучения;

- подход предоставления альтернатив;

- подход, основанный на обучении навыкам противостояния социальному давлению;

- подход, основанный на развитии личностных и социальных навыков.

2. Анализ существующих и реализуемых в учреждениях образования РФ программ, позволяет их классифицировать следующим образом:

- тренинговые программы, направленные на формирование высокофункциональных стратегий поведения;

- информационные программы;

- программы формирования альтернативной активности;

- профилактические программы, направленные на развитие волонтерского движения;

- профилактические программы, нацеленные на реализацию конкретных профилактических мероприятий;

- досуговые программы;

- программы организации профилактической работы через интернет;

- программы формирования здорового образа жизни;

- программы смешанного типа.

3. Условиями эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания являются:

- формирование у подростков умений адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

- реализация общепрофилактических стратегий предупреждения формирования интереса к психоактивным веществам в комплексе с целевой профилактикой в отношении подростков группы риска, со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

- опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику.

4. Общая гипотеза нашего исследования состоит в том, что профилактика употребления ПАВ — это процесс комплексный, включающий в себя в качестве одного из компонентов коррекционную работу с детьми группы риска у которых сложилось, под влиянием различных факторов, положительное отношение к ПАВ и есть опыт их употребления. Данный процесс осуществляется с помощью различных средств, значимым средством в ряду которых является социальное закаливание, на основе включения подростков в имитируемые трудные жизненные ситуации. В ходе решения этих ситуаций, у них складывается опыт адекватного и самостоятельного принятия решений и умения оценивать свои действия и поступки, действия и поступки окружающих людей и прогнозировать их влияние на свою жизнь в будущем.

5. Теоретическими основаниями для разработки профилактической программы являются:

- рассмотрение профилактической деятельности как процесса, имеющего конкретную цель и направленного на предупреждение негативных тенденций в подростковой среде в ходе сопровождения ребенка в данном процессе;

- идея комплексного характера профилактической работы, направленной как на предупреждение негативных явлений, так и на снижение вреда действия данного негатива на растущего человека;

- идея социального закаливания как одного из . средств профилактической работы, позволяющего ребенку приобрести опыт поведения в трудных жизненных ситуациях;

- идея вариативного характера профилактического процесса, которая заключается в том, что данный процесс и особенности его организации определяются спецификой тех детей группы риска, которые представлены среди учащейся молодежи, с которыми данная работа и организуется.

Заключение

Устойчивый интерес ученых и практиков к проблеме организации профилактики употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетней молодежи объясняется ростом интереса детей и подростков к различным видам ПАВ, включая наркотические вещества различного характера.

Организация профилактической работы долгое время считалась приоритетом деятельности правоохранительных органов и системы здравоохранения. Однако рост негативных тенденций в среде учащейся молодежи, таких как употребление различного рода психоактивных веществ, проституция, преступность несовершеннолетних способствовал активному включению в обеспечение профилактической работы учреждений образования, в целом системы образования.

Несмотря на то, что профилактическая работа в системе образования в большинстве случаев связывается с профилактикой употребления наркотиков, в среде учащейся молодежи возрос интерес не только к веществам наркотического характера, но и к целому ряду различных ПАВ.

В своем исследовании, изучая проблему профилактики и условия эффективности ее организации, мы обращаемся к конкретному возрастному этапу развития детства, а именно его подростковому периоду, поскольку именно в данном возрасте, как показывают данные статистики, наибольшее количество детей приобщаются к употреблению различных ПАВ.

Именно в подростковом возрасте оформляются нравственные убеждения человека, актуализируется такое психологическое новообразование как самоопределение, что часто способствует, при отсутствии у ребенка четких жизненных целей и перспектив, проявлению тех или иных видов отклонений в поведении, в том числе употребления ПАВ.

В своем исследовании решение задач профилактики мы рассматриваем не только в отношении конкретной возрастной категории, но обращаемся к организации данного вида деятельности с подростками-неформалами.

Неформальная группа - это группа, которая не имеет юридически фиксированного статуса. Для нее характерны отношения дружбы, проявления эмоциональных симпатий и эмоциональной притягательности.

Известны различные неформальные подростковые группы, которые можно охарактеризовать как общественно-полезные. Но есть и такие, которые носят антиобщественный характер, крайним выражением которого являются криминальные подростковые группы. Синонимом «неформальная группа» часто является «уличная группа».

У ребенка в подростковом возрасте противоречиво переплетаются две потребности: с одной стороны потребность обособления, а с другой -аффилиации, т.е. принадлежности. И если первая из названных потребностей удовлетворяется в процессе обособления от влияния и контроля взрослых, хотя она может действовать и в отношении сверстников, то вторая удовлетворяется за счет включенности в ту или иную группу сверстников.

В подростковых группах складывается специфический вид эмоционального контакта. Сознание групповой принадлежности облегчает процесс автономизации подростка от влияния взрослых, но усиливает влияние сверстников на социальное формирование личности ребенка.

Сам по себе факт формирования групп подростков - процесс закономерный. Действительно, известно, что для подростка характерна повышенная потребность в общении со сверстниками, к мнению сверстников подростки склонны прислушиваться больше, чем к мнению взрослых, родителей и учителей. Это повышенное стремление к общению объясняется возрастными закономерностями психического развития в подростковом возрасте, основным психологическим новообразованием которого является самосознание, формирующееся в общении, во взаимодействии с себе подобными.

Следовательно, опасность таит в себе не вообще подростковое общение и неформальные подростковые группы, а лишь те, в которых происходит криминализация несовершеннолетних, формируется положительное отношение к различного рода ПАВ, осуществляются их пробы и употребление.

Мы изучали различные неформальные подростковые группы на территории Ярославской области. Как показали результаты наших исследований, в наибольшей степени интерес к употреблению различных ПАВ, их пробы, экспериментирование с теми или иными ПАВ и употребление данных веществ распространено среди неформальных подростковых групп панков, металлистов, байкеров, реперов и пацанов.

В среде панков популярны самодельные наркотические вещества и «травка», употребление которых является значимым атрибутом их субкультуры, панки употребляют крепкие спиртные напитки практически все курят, очень многие используют токсические вещества. В среде металлистов употребление наркотических веществ - это своеобразный протест против культуры взрослой части общества, наблюдается увлеченность данных подростков пивом и склонность к нетрадиционному использованию лекарственных препаратов. Среди байкеров большой популярностью пользуется пиво и легкие спиртные напитки, очень высок процент курящих. У реперов сложилось положительное отношение к «легким» наркотикам, которые они не только пробуют, но часто и регулярно употребляют. «Пацаны» - самые массовые неформальные группы подростков, в среде которых распространено употребление дешевых наркотических веществ, курение. Многие ребята нюхают различные токсические вещества.

Следовательно, данные неформальные группы подростков, и ребята, входящие в их состав, представляют собой группу риска по употреблению ПАВ. Поэтому в ходе профилактической работы, в которую должны включатся все подростки, данным группам детей должно уделяться особое внимание и наряду с общепрофилактической работой с ними проводится адресная или целевая профилактика, имеющая своей целью коррекцию сложившихся у подростков-неформалов взглядов, отношений, интересов, и способов реагирования поведения в различных жизненных ситуациях.

В психолого-педагогической науке и практике социально-педагогической деятельности профилактика рассматривается в следующих аспектах:

- как особого рода деятельность комплексной группы специалистов, направленная на предупреждение возникновения интереса и желания употреблять ПАВ у учащейся молодежи;

- как комплекс мер различного характера, имеющей своей целью формирование установок на здоровый образ жизни;

- как широкая пропагандистская и разъяснительная работа, в ходе которой дети и их родители знакомятся с негативным действием ПАВ на организм и психику человека;

- как процесс целенаправленной работы с детьми по формированию стратегий высокофункционального поведения.

В своем исследовании, под профилактикой употребления ПАВ среди подростков мы понимаем процесс педагогического сопровождения подростка, в ходе его жизнедеятельности в определенной неформальной группе. Этот процесс основан на изучении особенностей личности подростков и проявляемых им интересов в отношении ПАВ, предупреждение возникновения зависимого поведения в ходе включения подростка в качестве активного субъекта в профилактическую работу и формирования у него умения адекватно оценивать принятые решения и сделанный выбор, и прогнозировать их влияние на свою дальнейшую жизнь.

Основными принципами профилактики употребления ПАВ среди подростков, включенных в неформальные объединения, по результатам нашего исследования, являются: принцип соблюдения прав человека, принцип комплексности, принцип опосредованных воздействий профилактических мероприятий, принцип программного обеспечения, принцип достаточного информационного обеспечения профилактической работы.

Существуют различные средства профилактической работы, большое значение среди которых уделяется социальному закаливанию.

Социальное закаливание, как средство профилактики употребления ПАВ среди подростков — неформалов - процесс включения учащейся молодежи в ситуации, которые требуют волевого усилия для преодоления негативного воздействия социальной среды. И тех ситуаций, в которых необходимо принять самостоятельное решение на основе альтернативного выбора, процесс формирования социальной устойчивости и умения адекватно оценивать себя, свои действия и поступки, действия и поступки других людей и прогнозировать возможные последствия принятых решений.

С целью профилактики употребления ПАВ среди подростков в процессе их социального закаливания мы обращаемся к трудным жизненным ситуациям, определение которых (наиболее удачное на наш взгляд) дано в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения», принятым Государственной Думой РФ 15.11.1995. В нем трудная жизненная ситуация понимается как ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность человека, которую он не может преодолеть самостоятельно. Включение ребенка в имитируемые, в ходе профилактической работы, трудные жизненные ситуации позволяет ему приобрести определенный опыт решения таковых. Этот опыт молодой человек сможет перенести в условия реальной жизнедеятельности в социальной среде, что повысит его сопротивляемость неблагоприятным воздействиям социального окружения.

Понятие трудной жизненной ситуации всегда связано с нарушением адаптации человека к жизни, в условиях социальной среды, которая происходит в результате внешних воздействий на человека или внутренних изменений психологии человека. Нарушение адаптации ведет к тому, что подросток не в состоянии удовлетворить свои основные жизненные потребности посредством моделей и способов деятельности (поведение), выработанных ранее.

Не просто нарушаются привычные отношения подростка с ближайшим окружением, но он испытывает затруднения во взаимоотношении с этим окружением без дополнительных усилий, направленных как на внешние изменения, так и на изменения личностного характера.

Если мы говорим о трудной жизненной ситуации, следует предположить нарушение устойчивости привычного образа жизни. Включение подростка в ту или иную неформальную группу, особенно группу асоциальной направленности, естественно ведет к нарушению таковой.

Создаваемые в ходе профилактической работы имитируемые трудные жизненные ситуации, в которые включались подростки предполагали мобилизацию волевых усилий детей с целью преодоления внешнего давления, необходимость принятия самостоятельного решения на основе альтернативного выбора, проявление устойчивости как личностного качества, умения давать оценку себе, своим действиям и поступкам, действиям и поступкам других людей и умения прогнозировать возможные последствия принятых решений.

Одной из задач нашего исследования являлось обоснование комплекса педагогических условий эффективности профилактики употребления ПАВ среди подростков-неформалов средствами социального закаливания. Таковыми, по результатам нашего исследования, являются:

- формирование у подростков умений адекватного и самостоятельного принятия решений в трудных жизненных ситуациях;

- реализация общепрофилактических стратегий предупреждения формирования интереса к психоактивным веществам в комплексе с целевой профилактикой в отношении подростков группы риска, со сформированной мотивацией на употребление ПАВ;

- опосредованное влияние профилактических воздействий на подростков в ходе включения их в решение имитируемых трудных жизненных ситуаций, положительный опыт которого имеет тенденцию переноса в реальную жизненную практику.

Данные условия были реализованы нами в ходе опытной работы, содержание которой обеспечивалось апробацией разработанной программы профилактики употребления ПАВ среди подростков в условиях образовательных учреждений средствами социального закаливания.

Цель программы: предупреждение формирования, развития и углубления интереса к различному роду и виду ПАВ и коррекция негативных черт личности подростка, способствующих возникновению такого интереса. Задачи программы:

- диагностика отношения к психоактивным веществам на основе изучения суждений подростков о ПАВ и оценивания их отношения к ПАВ с помощью семантического дифференциала;

- коррекционная работа с подростками-неформалами группы риска, входящих в группы панков, металлистов, байкеров, реперов и пацанов;

- включение подростков в имитационные ситуации, требующие проявление волевых усилий и ситуации, в которых необходимо принять самостоятельное решение на основе альтернативного выбора;

- организация работы с родителями подростков и вовлечение их в профилактический процесс.

Основная идея программы

- сочетание общепрофилактической работы с учащимися-подростками в общеобразовательной школе с адресной профилактикой в отношении детей группы социального риска, основой которой является коррекция сложившегося отношения детей к тем или иным видам ПАВ средствами социального закаливания.

Основные этапы реализации программы

Первый или диагностический этап. Целью работы на данном этапе является изучение отношения подростков к употреблению ПАВ и склонности к аддиктивному поведению.

Второй этап - этап адресной, целевой профилактики или организация работы с подростками-неформалами, проявляющими интерес к ПАВ. Целью работы на данном этапе является коррекция негативных качеств личности подростков и их позитивного отношения к ПАВ.

Третий этап — этап организации общепрофилактической работы с учащимися подростками в общеобразовательной школе и мотивированное включение в данный процесс подростков-неформалов, относящихся к группе риска.

Целью работы на данном этапе является включение учащихся в качестве активных субъектов в имитируемые трудные жизненные ситуации, в ходе решения которых у детей формируются умения адекватно оценивать принятые решения и сделанный выбор и прогнозировать их влияние на свою дальнейшую жизнь.

Четвертый этап или этап организации работы с родителями, целью работы, в ходе реализации, которого является мотивация родителей на участие в профилактической работе и их активное включение в профилактический процесс.

Пятый этап или этап оценки достигнутых результатов. Целью работы на данном этапе является оценка изменений в отношении подростков к употреблению ПАВ, оценка сформированности «внутреннего локуса контроля», который позволяет говорить о том насколько ребенок может контролировать свои действия и поступки с использованием шкалы Новики — Стрикленда по определению локуса контроля у детей и подростков.

В ходе реализации разработанной программы принимала участие следующая выборка подростков: всего выборка подростков составила - 224 человека, из них лиц мужского пола - 109 человек (48, 7%), лиц женского пола - 115 человек (51, 3%), включено в неформальные подростковые группы - 133 человека (59, 3%), из них лиц мужского пола - 101 человек (92, 7%), лиц женского пола — 32 человека (27, 8%).

Распределение по неформальным подростковым группам выглядит следующим образом:

Панки - лица мужского пола — 7 человек (5, 3%), лица женского пола -7 человек (5, 3%); металлисты — лица мужского пола - 13 человек (9, 8%), лица женского пола — 16 человек (12%); реперы - лица мужского пола - 11 человек (8, 3%), лица женского пола; байкеры - лица мужского пола - 15 человек (11, 3%), подруги байкеров — 9 человек (6, 8%), неформальные подростковые группы пацанов - 55 человек (41, 4%).

Достигнутые, в ходе реализации программы профилактики употребления ПАВ, среди подростков в условиях образовательных учреждений средствами социального закаливания, результаты оцениваются с использованием трех методик:

- методики семантического дифференциала;

- шкалы Новики — Стрикленда по определению локуса контроля у детей и подростков;

- методики определения склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) А.Н. Орёл.

Анализ изменений, произошедших в ходе реализации профилактической программы, по всем трем методикам, показал положительную динамику.