Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Величко, Елена Владимировна

  • Величко, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 224
Величко, Елена Владимировна. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2015. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Величко, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально-психологической компетентности личности в среде образовательного учреждения

1.1 Сравнительнительно-эволюционный анализ развития понятий «компетенция» и «компетентность»

1.2 Формирование социально-психологической компетентности студента

в среде учреждения среднего профессионального образования

1.3 Особенности психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности студентов

в условиях учреждения среднего профессионального образования

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде колледжа

2.1 Цель, задачи и план опытно-экспериментального этапа исследования формирования социально-психологической компетентности студентов

в период обучения в колледже

2.2 Результаты подготовительного эксперимента

2.3 Эмпирическая оценка связи зависимых и независимых детерминант личности, относящихся к компонентам социально-психологической компетентности студентов колледжей

2.4 Эмпирическая оценка вклада зависимых индивидуально-психологических детерминант личности студентов в формирование социально-психологической компетентности

2.5 Экспериментальное моделирование психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности студентов колледжа

2.6 Результаты формирующего эксперимента по внедрению мониторинга формирования социально-психологической компетентности студентов

в период обучения в колледже

Глава 3. Результаты контрольно-аналитического (модельно-коррекционного) эксперимента по формированию социально-психологической компетентности

студентов в образовательной среде колледжа

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России исторически было социально ориентировано. Русской профессиональной школе принадлежал приоритет в разработке и создании передовой системы производственного обучения квалифицированных рабочих. Эта система оперативно отвечала на запросы и потребности страны.

В настоящее время российские предприятия предпочитают ориентироваться на специалистов, которые не только имеют высокую профессиональную подготовку, полученную в учреждениях СПО в рамках реализации образовательных стандартов последнего поколения, но и обладают высоким уровнем социально-психологической компетентности.

Компетентность начинает интенсивно изучаться в зарубежном и отечественном человекознании со второй половины XX века. Были проведены исследования, посвященные изучению различных видов компетентности: аутопсихологической (Т. Е. Егорова), коммуникативной (Е. Д. Божович, Ю. Н. Емельянов, В. И. Каш-ницкий, JI. А. Петровская, Т. С. Трофимова, Е. Г. Шеина, С. J. Argyris, U. L. Pfingsten, R. N. Hintsch и др.), информационной (Н. Ю. Таирова, A. L. Stoof, L. G. Martens, J. G. van Merrienboer), методической (S. К. Greenspan, H. D. Apthorp, P. T. Williams, G. S. Jugert, A. J. Rehder, P. K. Notz, F. D. Petermann, N. J. Chomsky, T. H. Гущина), эмоциональной (E. В. Либина, G. L. Millerson, R. W. White), языковой (E. К. Юсеф) и др.

Наибольшее число работ, посвященных данной проблематике, появляется на рубеже XXI века в психологии (Н. В. Калинина, Е. В. Коблянская, В. Н. Куни-цина, М. И. Лукьянова, Г. И. Марасанов, Н. А. Рототаева, Ю. А. Тюменева), а также в дефектологии, коррекционной педагогике и психологии, которые чаще всего связаны с адаптацией нидерландской модели социальной адаптации учащихся к российским условиям (Е. В. Москаленко, А. М. Щербакова).

В философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования ставилась задача изучения социальной компетентности (Л. Н. Шабатура).

В педагогической научной литературе исследуются возрастные особенности формирования социальной компетентности в дошкольном (Н. И. Белоцерковец, О. В. Казанцева, О. Д. Князева) и в подростковом возрасте (С. В. Данилов, И. Н. Святова); в связи с развитием общекультурной или профессиональной компетентности у учащейся молодежи (С. С. Бахтеева, Н. В. Кузьмина, Н. А. Лупано-ва, А. В. Малолеткова, Л. М. Митина, С. Л. Троянская).

Вопросы профессиональной компетентности занимают существенное место в научных исследованиях таких ученых, как Л. Н. Захарова, Э. Ф. Зеер, В. В. Соколова, В. М. Соколов, А. Каспржак, Дж. Равен, М. В. Рыжаков, М. Сибирская, Г. С. Трофимова и др.

В психологической литературе отечественными учеными социально-психологическая компетентность определяется как умение ориентироваться в социальных ситуациях (А. В. Петровский), правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей (Л. А. Карпенко), выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодействия (М. Г. Ярошевский). Особую роль здесь играет умение поставить себя на место другого (Ж. К. Ибраимова). Социально-психологическая компетентность формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность (М. А. Евдокимова).

Анализ теории и практики формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов в процессе обучения позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования; отсутствие и, как результат, фрагментарность и бессистемность формирования социально-психологической компетентности студентов в учреждениях СПО.

Ситуация осложняется наличием противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с опорой на приоритет подготовки специалиста со сформированной социально-психологической компетентностью и медленной перестройкой образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования с учетом этих требований;

- между необходимостью подготовки специалистов, обладающих сформированной социально-психологической компетентностью, и отсутствием учебных программ для колледжей, где учтена данная необходимость;

- между возможностью применения психолого-педагогических методов формирования социально-психологической компетентности личности в учреждении среднего профессионального образования и отсутствием критериев оценки соответствия социально-психологической компетентности специалиста среднего звена профессиональным требованиям в рамках приобретаемой специализации;

- между инерционностью и консервативностью системы среднего профессионального образования в целом и необходимостью ее динамичного развития как института социализации будущих специалистов среднего звена в мобильно изменяющемся обществе в условиях рыночной экономики.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и критерии эмпирической оценки сформиро-ванности социально-психологической компетентности в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования?

В этой связи возникает необходимость эмпирически изучить содержание социально-психологической компетентности студентов колледжа и психолого-педагогические условия ее формирования в условиях учреждения СПО.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - социально-психологическая компетентность студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования:

1) социально-психологическая компетентность - это сложная индивидуально-психологическая структура, детерминированная внутренними и внешними характеристиками личности студентов учреждений СПО;

2) вклад детерминант в формирование социально-психологической компетентности изменяется в процессе обучения в учреждении СПО;

3) социально-психологическая компетентность студентов колледжа не является константой, а формируется в образовательной среде учреждения СПО, в связи с этим можно выделить психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности;

4) психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов реализуются поэтапно, обусловлены спецификой образовательной среды учреждения СПО;

5) психолого-педагогические условия влияют на формирование социально-психологической компетентности посредством развития внутренних и внешних детерминант студента в образовательной среде учреждений СПО.

Задачи соответствуют цели и гипотезе диссертационного исследования.

Для решения задач диссертационного исследования нами планировалось:

- провести анализ литературы по формированию и развитию социально-психологической компетентности личности;

- измерить детерминацию социально-психологической компетентности внешними и внутренними характеристиками личности студентов;

- выявить и внедрить в практику учреждения СПО психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования;

- разработать критерии для оценки соответствия сформированной социально-психологической компетентности студентов профессиональной специализации.

Теоретической базой диссертации стали труды отечественных и зарубежных исследователей компетентности как совокупности знаний и опыта (А. А. Деркач, И. А. Зимняя, В. И. Жуков, Е. А. Климов, А. К. Маркова, М. В. Фирсов, Н. Б. Шмелева, Д. О'Коннор, Д. Сеймор, В. Г. Стайр и др.).

За последние десятилетия проблеме формирования компетентности в современной психологии посвящено достаточно много исследований, которые определяют сущность и характеристики данного процесса (Н. П. Анисимов, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, А. А. Деркач, Е. М. Иванова, Э. Ф. Зеер, А. И. Каптерев, Е. А. Климов, JI. Г. Лаптев, А. К. Маркова, В. А. Машин, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Е. С. Романова, А. И. Турчинов, В. Д. Шадриков и др.); рассматривают формирование компетентности как овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально важных качеств, усвоение общественной деятельности (А. В. Карпов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков, Р. В. Шрейдер и др.), как процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций (Б. Г. Ананьев, Л. А. Головей, Е. И. Степанова), как процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин (А. А. Деркач, А. М. Зимичев, К. В. Кузьмина, А. Л. Реан, А. К. Маркова, Н. Н. Нечаев, А. П. Ситников и др.).

Методологической основой изучения психолого-педагогических условий для формирования социально-психологической компетентности студентов в период их обучения стали работы таких авторов, как В. А. Болотов, Н. В. Кузьмина, Г. К. Селевко и Н. Ф. Талызина.

Методики исследования. Для решения поставленных задач был сформирован пакет методик, включающий тест готовности к саморазвитию (В. Павлов), тест А. В. Лазукина (в адаптации Н. Ф. Калина), методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, тест социального интеллекта Дж. Гилфорда (М. Салливана), опросник «КОСКОМ-2» В. Н. Куницы-ной, шкалу потребности в достижениях (Ю. М. Орлов), анкету «Удовлетворен-

ность различными сторонами жизнедеятельности» (в адаптации А. Д. Андреевой, Г. В. Безюлевой, Ч. С. Спилберга, Л. В. Янковского), авторские разработки: тест «Адаптация личности к новой социально-психологической среде», «Шкала готовности к профессиональной деятельности», «Шкала социально-психологической компетентности», опросник «Оценка студента как профессионала», анкета «Сам о себе и своем будущем».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, теоретические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориентированный анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование и проектирование), эмпирические (длительное целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности субъектов, опрос - беседы, интервью, анкетирование - студентов, педагогических работников), анализ учебно-методической документации, обобщение психолого-педагогического опыта, методы тестирования и рейтинговой оценки.

Организация исследования. Проведенную работу, период сбора и написания диссертации разделяем на три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) определяем как исходно-аналитический. На этом этапе были изучены теоретические основы, методологические подходы, отраженные в экспериментальных исследованиях, посвященных изучению компетентности как основы для подготовки специалиста; выделены проблемы, возникающие при формировании компетентности у студентов колледжей и техникумов, проанализированы литературные источники психолого-педагогической направленности по теме исследования во взаимосвязи с нормативными и методическими документами в сфере среднего профессионального образования. Результатом данного этапа стало определение предмета, цели, формулировка гипотезы, выбранной методологии и методов исследования и формулирование основных понятий диссертационного исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической оценке связь компонентов социально-психологической компетентности с индивидуально-психологическими детерминантами

личности студентов колледжей; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на формирование социально-психологической компетентности; методически обоснованы и апробированы в образовательной среде колледжа мероприятия, посредством которых реализуются психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов; разработана и апробирована система мониторинга социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде СПО.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный коррекционно-аналитический. Данный этап связан с коррекцией выводов на основе данных, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и статистической обработкой результатов исследований, проведенных в учреждениях СПО, результатов апробации предложенных программ и методик по теме диссертации, а также оформлением текста диссертации.

Базой диссертационного исследования избран колледж НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск.

В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие студенты ГОУ СПО «Артемовский колледж точного приборостроения», ГОУ СПО «Екатеринбургский техникум химического машиностроения», ГОУ СПО «Электромеханический колледж» (г. Екатеринбург), ГОУ «Екатеринбургский механико-технологический колледж», ГОУ СПО «Медицинской колледж» (г. Екатеринбург), ГБОУ СПО СО «Ирбитский гуманитарный колледж», ГОУ СПО «Каменск-Уральский педагогический колледж», ГОУ СО «Камышловский педагогический колледж», НОУ СПО «Северный педагогический колледж», ГОУ СПО «Асбестовский экономический колледж», ГОУ «Нижнетагильский экономический колледж», ГОУ СПО «Сухоложский торгово-экономический колледж», ГОУ СПО СО «Красно-турьинский колледж искусств». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 450 человек, включая 90 человек в формирующем эксперименте. Научная новизна данного исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «социально-психологическая компетентность» в рамках теории и практики формирования компетентных специалистов среднего звена в образовательной среде СПО;

- выделены этапы формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов среднего звена и определена их особенность;

- доказано, что формирование социально-психологической компетентности зависит от индивидуально-психологических детерминант личности студентов колледжа;

- разработаны образовательные программы по формированию социально-психологической компетентности, включающие начальное и итоговое тестирование на основе использования психограмм, позволяющих выявить психологические качества будущих специалистов и определить степень их соответствия требованиям приобретаемой специальности;

- предложены критерии оценки сформированности социально-психологической компетентности в зависимости от специализации студента колледжа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении теоретической сущности и методологического содержания социально-психологической компетентности, теоретической и методологической основы психолого-педагогических условий как комплексной категории, формирующей социально-психологическую компетентность студентов в среде учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- результаты исследования позволяют формировать социально-психологическую компетентность у студентов СПО в рамках преподавания учебных дисциплин, в период профессионально-производственной практики, а также во вне-учебное время;

- результаты исследования позволяют расширить спектр психолого-педагогических технологий, способствующих повышению эффективности формирования социально-психологической компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обеспечивается теоретическими и методологическими подходами, почерпнутыми из трудов отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии компетентности.

Достоверная результативность исследования обеспечена стратегией и дизайном эксперимента, адекватным цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам, типом измерительных процедур, методическим подкреплением статистической обработки и анализа полученных данных.

Дизайн эксперимента. На опытно-экспериментальном этапе исследования для сформированного массива выборки, применялся: 1) дизайн сравнения ex post facto, согласно которому оценивалась связь базовых компонентов социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант студентов СПО; 2) квазиэкспериментальный дизайн сравнения контрольной и экспериментальной групп для оценки динамики связи приобретенных в результате реализации психолого-педагогических условий компонентов социально-психологической компетентности, и индивидуально-психологических детерминант студентов СПО.

Статистическая обработка данных: 1) первичная обработка - z-стандартиза-ция переменных социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант; 2) применение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, параметрического критерия t-Стьюдента для зависимых и независимых выборок. U-критерий Манна-Уитни применялся для выявления U-образной инвертированности между экспериментальной и контрольной группами. Статистическая обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Excel, стандартизированных программ SPSS Statistics 17.0 и DeltaGraph 5.4.

На защиту выносятся следующие положения

1. Социально-психологическая компетентность - это сложная индивидуально-психологическая структура личности.

2. Социально-психологическая компетентность детерминирована внутренними (психологическими) и внешними (социальными) характеристиками личности студентов учреждений СПО.

3. Психолого-педагогические условия влияют на формирование социально-психологической компетентности посредством развития внутренних и внешних детерминант личности студента в образовательной среде учреждений СПО.

4. Основой для создания системы психолого-педагогических условий по формированию социально-психологической компетентности личности в условиях учреждения среднего профессионального образования является разработка специальных учебных программ с применением психологических технологий, рассчитанных на реализацию в учебное, внеучебное время и в период производственной практики;

5. Заключение об эффективности психолого-педагогических условий по формированию и развитию социально-психологической компетентности студентов в учреждении СПО проводится по результатам мониторинга. Мониторинг проводится на всех курсах в колледже. По результатам мониторинга делается вывод об изменении уровня социально-психологической компетентности студентов колледжа в период обучения, выявляется взаимосвязь созданных в колледже психолого-педагогических условий и уровня социально-психологической компетентности студентов и делаются выводы о соответствии требованиям, предъявляемым к специалистам среднего звена в рамках их специализации.

Апробирование, научно-методологическое и практическое применение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методологические обобщения и выводы по результатам экспериментального исследования нашли отражение в научно-практических статьях, программно-методических разработках, лично представленных соискателем и получивших одобрение конференциях различных уровней:

-международные конференции: «Молодой ученый» (Челябинск, 2011), IX научно-практическая конференция (Новосибирск, 2011), «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи» (Москва, 2011), «Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология» (Шадринск, 2011), «Психолингвистика - маркетинг: опыт взаимодействия и перспективы развития» (Рубцовск, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011), «Психология в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2012);

- общероссийские конференции: V научно-практическая конференция (Москва, 2011), «Актуальные проблемы психологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), «Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции» (Иваново, 2011);

- межрегиональные конференции: «Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2011);

- мероприятия на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»: научно-методический семинар (2010), научно-практическая конференция (2011), II Региональный круглый стол «Организация самоуправления обучающихся в современном образовательном учреждении» (2011).

Общее количество публикаций - 30, их них в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН - 6 статьи.

Апробация авторских методик прошла в колледже НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск.

Авторские методики рассмотрены на методическом совете колледжа НТИ НИЯУ МИФИ, зарегистрированы как методические разработки автора, рекомендованы к внедрению в рамках дисциплины «Введение в специальность» и «Социальная психология» в колледже.

Авторские методики валидны, так как соответствуют своему назначению: они применяются для предварительной и последующей диагностики формирования компонентов социально-психологической компетентности с целью выявления динамики связи их тестовых оценок с индивидуально-психологическими детерминантами студентов в процессе реализации определенных психолого-педагогических условий в образовательной среде учреждения СПО.

Методические разработки с целью выявления пригодности данных методик для внедрения в образовательную деятельность колледжа использовались автором в преподавательской деятельности в НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск.

Соискателем были опубликованы научные статьи по теме исследования, в которых отражены теоретические и методологические положения, а также основные выводы по опытно-экспериментальному исследованию, приведенному в диссертации.

Результаты опытно-экспериментального исследования лично представлялись автором на научно-методических семинарах кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 255 источников (в том числе, на иностранном языке — 13 источников, электронные ресурсы - 17 источников, собственные научные публикации автора -30 публикаций). В приложениях приведены материалы по проблеме исследования, а также стандартизированные методики, использованные для проведения опытно-экспериментального исследования.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В СРЕДЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1 Сравнительнительно-эволюционный анализ развития понятий «компетенция» и «компетентность»

Компетентность и индивидуальность - это наиболее востребованные характеристики профессионала в условиях развивающей экономики России.

Понятия «компетентность», «компетентный», «компетенция» имеют давнюю историю. Сами понятия «компетенция», «компетентность» и производное «компетентный» широко использовались и ранее - в быту, литературе; их толкование приводилось в словарях.

В своем трактате «ПоАлтеСа» (324/323 г. до н. э.) Аристотель предложил использовать знания и опыт для достижения этической компетенции. Древнегреческий философ Платон (472-348 до н. э.) определял необходимость воспитания у граждан определенных качеств, которые большинством современных авторов могут быть отнесены к социальной компетентности.

При построении понятийной базы исследования мы отталкивались от современных исследований, проведенных в области педагогики и психологии профессионального образования. При этом хотелось бы отметить, что современные ученые не являются первыми в исследовании компетентностного подхода к подготовке специалиста как осведомленного в профессионально-жизненных вопросах человека и ориентирующегося в социуме.

Теоретики и практики в области педагогики (Ж.Ж.Руссо, 1770 г., Фр. А. Дистервег, 1860 г.), философии, христианской теологии и даже в области филологии (С. И. Ожегов, 1869 г.) определяли компетенцию и компетентность как результат образования и/или как средство для достижения результата образования. С. И. Ожегов приводит такое определение: «Компетентный (знающий, сведущий в определенной области;