Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гуляева, Нина Викторовна

  • Гуляева, Нина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 287
Гуляева, Нина Викторовна. Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саранск. 1998. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуляева, Нина Викторовна

В В Е Д Е H И Е .:.:.'.

Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТЙРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Психологические основания технологии личностно-ориентированного образования

1.2. Педагогические основания технологии личностно-ориен-тированного образования.<.:. 3. Технологии личностно - ориентированного образования1. ' Сущность и функции. .■./.,. .-52 '

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ЛИЧНОСТНО-ОРЙ-ЕНТИРОВАННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

II.1. Условия и средства реализации технологии личностно-; ориентированного обоазования в педагогическом лицее.

II.2. Результативность системы условий и средств Ьеализа-ции технологии личностнс-ориентироваиного образования в педагогическом лицее.142.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Среди основных тенденций в развитии системы образования в сложйвшихся условиях ее реформирования особое место отводится формированию идеологии взаимосвязи развития общества, образования и личности, которая была бы обращена к субъектам образовательного процесса. ' ■: . •

Интерес к образованию, признающему главной ценностью личность учителя и учащегося, их творческое и свободное развитие стал характерной особенностью современного этапа развития российского -общества.

Долгие годы в отечественной педагогике личностный потенциал обучаемого направлялся на усвоение дидактически отработанного и заданного извне на основе определенных социозначимых стандартов социального опыта. При этом ценностью выступала не .сама личность учащегося, а личность учащегося в контексте усвоенного содержания образования.

Личностно-ориентир'ованный подход снимает этот недостаток ' посредством акцентирования внимания в организации образовательного процесса на ее личностно-субъективных качествах.

Одним из перспективных направлений реализации личност-но-ориентированного образования выступает создание сети инновационных образовательных учреждений, в' частности, лицеев. • Включая профессиональную ступень педагогически-ориентированного содержания, он в большей степени, по сравнению с другими типами общеобразовательных учреждений, решает проблемы развития творческого начала в личности школьника, предоставляет возможность построения личностной индивидуальной образовательно-профессиональной траектории развития-. .

Однако лицей сегодня как специфическое образовательное учреждение еще не достиг системного уровня в своем развитии. Личностно-ориентировапные характеристики - лицея в основном 'представлены содержанием образования вне контекста его процессуального компонента и прежде всего технологий образования.

В этой связи перед педагогической наукой стоит проблема 'приведения в соответствие' содержательного компонента процесса обучения в лицее с обучающими технологиями.

В настоящей работе исследуется проблема технологии .лич-ностно-ориентированного образования в педагогическом лицее, которая может быть решена на теоретической основе целого • ряда .разработок, в области психолого-педагогических наук.

Имеется ряд научных'трудов в области психологии (JL.И. Анциферова (11), А.-В. Брушлинский (37), • Л. Г. Вяткин (47-52), 'В, В. Давыдов (65,66), ■■ Т.И.Зверева (80), Г.А.Ковалев (98), А. Менчинская (133), В.С.Мерлин (134), А.В.Петровский (157,158), Ю.И.Тарский (52), И.С.Якиманская (229-234) и др.), где раскрывается специфическая природа личностного уровня человеческой психики; механизмы образования личностного опыта, .развития творческого потенциала обучаемых; психологические основы личностно-ориентированного образования в целом и технологий личностно-ориентированного обучения- в .отдельности.

В ряде исследований (Ю. К. Бабанский .(15,16), Б.М. Бим-Бад (28,29) , П.Я.Гальперин (53), Л. В. Занков (79), В,В.Краевский (102,103), И.Я.Лернер (117-119), М.И.Махмутов (131,132),

М.Н. Скаткин (187) и др.) дается осмысление основных категорий личностно-ориентированного образования, раскрыты его личност- ■ но-развивающие функции.

Педагогические аспекты технологий личностно-ориентированного образования анализируются в трудах В.И.Андреева (8,9), В.П.Беспалько (24,26), В.И.Боголюбова (30), Е.В.Бондаревской (34,35), В.Н.Загвязинского (75-77), М.В.Кларина (93-96), В.М.Монахова (137), П.Н. Осипова (149), Н.Ф.Талызиной (203,204), Д. Толлингеровой (205), Н.Е.ЩурковоЙ (224,225), М. А.Чошанов (219) и др.

Технологии высшего образования исследуют С.И.Архангель- ■ ский (14), О.П.Околелов (146), В.В.Сериков (185), В.А.Сласте

Инновационные процессы в общеобразовательных учреждениях исследуютсГя в трудах В. А. Караковского (87), А. Г. Каспаржака (88), M.М.Поташника (165, 166), А.Н.Тубельского (207) и др. Однако научно-обоснованная система личностно-ориентированной технологии лицейно-го педагогического образования на сегодняшний день отсутствует, нин (188-191), А.И.Уман (208), Д.В.Чер-нилевский (217) и др.

Существуют диссертационные исследования, где раскрываются теоретические основы организации педагогического процесса в .современной школе, формирования содержания обучения при лич-ностно-ориентированном подходе к образованию, профессионального самоопределения учащихся инновационных учебных заведений (И.С.Батракова (17), А.В.Вильвовская (40) , Л.Ф.Воскресенская (44), Л.Г.Кожевникова (99) и др.).

Наше диссертационное исследование, посвященное использо--/ ванию технологии личностно-ориентированного образования в недагогическом лицее, возникло в ответ на необходимость разрешить имеющиеся противоречия в теории и практике лицейного образования. ' ' ; ■ ,

Анализ практики лицейного образования, проведенный нами на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26,. убедительно свидетельствует о том, что теоретическая неразработанность указанной проблемы вызывает недостатки в педагогической практике. Большинство учителей., в своей деятельности руководствуются традиционными средствами обучения. Попытки же использовать :технологии личностно-ориентированного обучения без знания условий их применения приводят к несформированно.сти не только способов творческой деятельности, но и знаний, умений и навыков учащихся.

Актуальность проблемы, ее научная новизна и практическая значимость обусловили выбор темы научного исследования " Психолого-педагогические основы технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее".

Противоречие между ' неразработанностью теории личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее и эмпирическим использованием технологии личностно-ориентированного • образования определило проблему нашего диссертационного исследования: какова система психолого-педагогических условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступает личностно-ориентированный образовательный процесс в условиях педагогического лицея.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются условия и средства реализациитехнологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявление и научное обоснование психолого-педагогических условий реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:, использование "технологии личностно-ориентированного образования в школе- ли-й;ее будет результативным на такой психолого-педагогической основе, которая дает возможность:

- проектировать целевой компонент личностно-ориентированного образования на основе единства потенциального и актуального субъектного, опыта' учащегося;

- структурировать содержание личностно-ориентированного. ■образования с учетом технологических характеристик образовательной системы педагогического лицея;

- организовывать познавательную деятельность учащихся в „формах саморегулируемого обучения, самодиагностики и самокоррекции результатов познавательной деятельности учащихся;

- конструировать учебный процесс на основе индивидуального стиля деятельности учащихся;'

- использовать технологии личностно-ориентированного обучения как средство когнитивного инструктирования познавательной деятельности учащихся.

Для достижения цели исследования и в соответствии с гипотезой были выдвинуты конкретные исследовательские задачи:

- проанализировать социально-педагогические, и научные предпосылки использования технологий личностно-ориентированно-го образования в педагогическом лицее;

- выявить.психолого-педагогические условия, результативности технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее;

- опираясь на результаты исследований,. разработать научно-обоснованные и практически значимые, рекомендации цо использованию технологий личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее. "

ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются философские, психолого-педагогические идеи, отражающие современные представления о сущности и существовании человека, формах и механизме его субъективной активности; основные положения гуманистической парадигмы педагогического образования, лицейного образования, технологий обучения.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач была использована совокупность следующих методов исследования:

- теоретический анализ директивных и нормативных.документов, философской и ■психолого-педагогической литературы;

- изучение и .обобщение инновационного педагогического опыта;

- педагогический' эксперимент, в процессе которого использовались' следующие способы осуществления мониторинга: наблюдение; экспликация как развертывание содержания учебной и предп-рофессиональной деятельности; опросные методы (беседы, анкетирование, интервьюирование); анализ результатов учебной и предпрофессиональной деятельности (продуктов деятельности) учащихся педагогического лицея; тестирование (прогностическое, диагностическое, ориентированное на обратную связь).

В процессе эксперимента мониторинг осуществлялся в следу-' ющих формах:

- стартовая диагностика уровня обученности и сформированное™ основных личностных свойств и качеств учащихся.

- экспресс-диагностика ("текущий контроль") развития познавательных и профессионально важных характеристик учащихся под влиянием технологий личностно-ориентированНого обучения в течение всего времени обучения в педагогическом лицее.

- финишная диагностика учащихся выпускных классов педагогического лицея ("выходной контроль") с целью определения влияния технологий личностно-ориентированного обучения на уровень сформированности знаний, умений и навыков и.степень развития личностных свойств и качеств, необходимых учащемуся педагогического лицея как субъекту будущей педагогической профессиональной деятельности.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служила школа-лицей (педагогический) N26 г.Саранска Республики Мордовия. Исследованием были охвачены лицейные классы в количестве 144 человека и общеобразовательные классы в количестве 82 человека.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап - 1994-95 год: изучение литературы по проблемам личностно-ориентированного образования. Разработка теоретических предпосылок исследования технологий личностно-ориентиро-ванного лицейного образования, условий и средств их реализации. Разработка методики экспериментального исследования. Проведение констатирующего эксперимента.

II этап - 1995-96 год: продолжение теоретических исследований. Проведение обучающего эксперимента по проверке разработанных условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования;

III этап - 1996-97 год: обобщение и систематизация полученной информации, уточнение теоретических положений, апробация и внедрение результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что

- в нем в контексте философских и психологических предпосылок личностно-ориентированного образования раскрыты свойства и- качества личности учащегося, методологические основания технологии личностно-ориентированного образования;

- уточнены и систематизированы понятия "личностно-ориен-тированное образование","технологии личностно-ориентированного образования";

- рассмотрены особенности проектирования содержания ли-цейного образования, представлена его процессуальная структура;

- разработаны -психолого-педагогические условия и средства реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее;

- на основе системно-структурного подхода раскрыты структура и содержание субъектного опыта учащегося, определены его виды (локальный, частно-системный, системный);

- определены наиболее эффективные в условиях педагогического лицея технологии личностно-ориентированного обучения. К ним относятся: а) саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, направляющих текстов, когнитивного инструктирования; б) технология кооперативного (взаимодействующего) обучения в условиях имитационно-игровой ситуации при разработке интегратйвных проектов и комплексных заданий/ в) диалогичность в обучении как фактор актуализации смыслообразующей, рефлексивной и критической,функций личности;

- апробированы инновационные диагностические методики по изучению личности ученика педагогического лицея в образовательном процессе. ■ . ' ' • .

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в раскрытии сущностных характеристик технологии личностно-ориентированного '.образования в условиях предпрофессиональной подготовки учащихся в общеобразовательном учреждении. Показана возможность проектирования содержания образования на основе динамической системы образовательных целей.' Расширены представлений о дидактических условиях и средствах реализации образовательных технологий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ представлена разработанными нормативными документами педагогического лицея, концепцией и программой его развития, индивидуальными учебными планами, авторскими учебными программами, диагностическими методиками, сценариями уроков, методическими рекомендациями по реализации технологии личностно-ориентированного образования в лицее. Материалы исследования могут быть использованы преподава-• телями педагогических вузов, организаторами образования, руководителями и учителями различных типов общеобразовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность выводов обусловлена методологией интегративного, ' деятельностного подхода; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов. обеспечивающих проверку на валидность и надежность; личным опытом работы диссертанта в школе-лицее и педагогическом институте.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

Технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее строятся на основе общих положений гуманистической парадигмы применительно к специфике лицея как технологии личностно-ориентированного пропедагогического (предпрофес-сионального) образования. •

1.Типологическими характеристиками такого образования в педагогическом лицее являются:

- перспективная обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей, в том числе и профессиональных;

- утверждение личности в качестве субъекта собственной деятельности, ее достоинства и самоценности;

- реализация творческого начала в организации образовательного процесса.

• 2.Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в педагогическом лицее включает в себя:

- целеобразование (целеполагание) как центральную проблему технологизации образовательного процесса в педагогическом лицее;

- разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;

- структурирование содержания лицейного образования в педагогическом лицее; , .

- разработку'системы.мониторинга; результативности образовательного процесса в педагогическом лицее;

- адаптирование личностно-ориентированной образовательной технологии ,к профессиональному воспроизводству и тиражированию.

3.Эффективными средствами реализации технологий лйчност-но-ориентированного обучения в педагогическом лицее выступают:

- саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, задач, направляющих текстов, когнитивного инструктирования; - технологий кооперативного (взаимодействующего) обучения в формах имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-тивных проектов и выполнении комплексных заданий;

- диалогичность в обучении как фактор актуализации смыс-лообразующей, рефлексивной и критической функций личности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ в практику проходили на базе Саранской школы-лицея (педагогический) N26 и Мордовского государственного педагогического института, им. М. Е. Евсевьева. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов МГПЙ им.М.Е.Евсевьева (г.Саранск), 1993-98 г.г.; Республиканской научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы разработки и реализации новых образовательных технологий в подготовке учителя" ( г.Тула, 1994г.); Межвузовской научно-практической конференции "Проблема развития ■ интегративных связей в системе учебно-научно-педагогического комплекса ("педагогический лицей - вуз"). (г.Саранск, 199.6); Российской научно-практической конференции "Фундамента^ лизация образования в современном обществе", (г. Уфа, 1997г.) ; Межрегиональной' научно-практической.конференции "Инновационное движение как новое педагогическое мышление" (г.Саранск, 1997г.).:

СТРУКТУРА.ДИССЕРТАЦИИ: диссертация состоит из введения, двух.- глав, заключения, списка литературы, приложений; проиллюстрирована схемами и таблицами. Структура работы определилась задачами исследования, их логической связью, последовательностью и взаимообусловленностью. - ' \

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гуляева, Нина Викторовна

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Рассмотренная проблема психолого-педагогических основ технологии -личностно-ориентированного образования в школе- лицее позволяет подвести некоторые итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы.

Проблема разработки концепции личностно-ориентированного образования обусловлена не только ее значимостью для обновляющегося общества, но й наличием эмпирических и.теоретических предпосылок. К первым можно отнести накопленный за последние десятилетия опыт новаторской деятельности, направленный на создание альтернативных образовательных систем. В качестве теоретических предпосылок выступают фундаментальные исследования о функции личности-в социуме и жизнедеятельности человека, о специфических механизмах развития личностных функций (смысло-образования, субъективации, рефлексии), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании и ДР

Идея личностно-ориентированного образования рассматривается сегодня на двух уровнях: обыденном и научном. С точки зрения первого личностный подход рассматривается как этикогу-манистический феномен, утверждающий идеи уважения личности ребенка, партнерства, сотрудничества, диалога, индивидуализации образования.

Научное представление о личностно-ориентированном образовании имеет разную концептуально-понятийную структуру - в зависимости от того, в рамках предмета какой науки эта концепция рассматривается. ■

Философия образования исследует личностный подход посредством категорий субъекта, свободы, саморазвития, целостности, диалога, игры как форм самопроявления личности, С позиций психологии концепция личностно-ориентированного образования обогащается представлениями о функциях личности в жизнедеятельности человека, о специфической природе личностного уровня человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и диалоге как механизмах образования личностного опыта.

Мы же рассматриваем личностный подход в рамках предмета дидактики, включая категорию цели, содержание образования, методы обучения и входящие в их состав конкретные технологии, деятельность преподавания и учения, критерии эффективности образовательного процесса.

В условиях педагогического лицея проектирование личностно-ориентированного образовательного процесса было направлено на формирование общеобразовательных, культурных и социаль-но.-значимых качеств и способностей учащихся, осуществление пропедагогической подготовки, которая закладывает основу успешности лицеиста в вузе и в будущей педагогической деятельности.

Типологическими характеристиками такого образования в педагогическом лицее являются:

- перспективная обращенность личностно-ориентированного образования к интересам и потребностям личности, которая не просто усваивает соответствующее содержание образования, но рефлексирует его как основу удовлетворения собственных запросов и потребностей, в том числе и профессиональных;

- проектирование индивидуальной траектории развития личности учащегося лицея;

- утверждение личности в качестве субъекта . собственной деятельности, ее достоинства и самоценности;

- реализация творческого начала в организации образовательного процесса.

Технологизация личностно-ориентированного образовательного процесса в педагогическом, лицее включает в себя:

- целеобразование (целеполагание) как центральную проблему технологизации образовательного процесса в лицее;

- разработку научно-обоснованной модели выпускника педагогического лицея как системообразующего компонента целей школы;

- структурирование содержания лицейного образования в педагогическом лицее;

- разработку системы мониторинга результативности образовательного процесса в педагогическом лицее;

- адаптирование личностно-ориентированной-образовательной технологии к профессиональному воспроизводству и тиражированию.

Технологии личностно-ориентированного образования в' педагогическом лицее строятся на основе общих положений гуманистической парадигмы применительно к специфике лицея как технологии личностно-ориентированного пропедагогического (предпрофес-сионального) образования.

Проектирование (технологизация) образовательного процесса в педагогическом лицее изначально осуществляется- через систему образовательных целей, которая представлена следующей их совокупностью:

- образовательно-развивающая - расширение познавательного потенциала субъектного опыта с опорой на формы активности лицеиста в учебно-коммуникативном общении, игровом и кооперативном обучении;

- самообразовательная- развитие у лицеиста механизмов саморазвития, самовоспитания, саморегуляции, самореализации, адаптации, самозащиты;

- образовательно-деятельностная - использование полученных знаний в деятельности, в том числе и профессиональной;

- личностно-смысловая., пропедагогическая - использование возможностей лицейного образования в профессиональном самоопределении учащихся, становление профессионального самосознания, педагогического мышления, необходимых для определения самобытного личностного образа и диалогичного взаимодействия в будущей профессиональной деятельности.

Содержание личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее должно включать следующие обязательные компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный. Приоритетным является когнитивно-личностный компонент, но на разных стадиях личностно-ориентированной пред -профессиональной подготовки взаимосвязь -доминирующих компонен тов меняется.

Технологии личностно-ориентированного обучения в условиях ' педагогического лицея характеризуются следующими особенностями:

- включение в заданно организованный педагогический процесс образовательного, самообразовательного, личностно-смысло-вого учебного материала, которые в системе реализуют субъектный опыт ученика педагогического лицея;

- использование обобщенной ориентировочной основы профессиональной деятельности;

- возможность осуществления самодиагностики и самокоррекции характеризует ученика лицея как субъекта образовательного процесса.

Эффективными средствами реализации технологий личност-но-ориентированного обучения в педагогическом лицее выступают:

- саморегулируемое обучение при помощи метода проектов, задач, направляющих текстов, когнитивного инструктирования;

- технологии кооперативного (взаимодействующего) обучения в формах имитационно-игровой ситуации при разработке интегра-тивных проектов и выполнении комплексных заданий;

- диалогичность в обучении как фактор актуализации смыс-лообразующей, рефлексивной и критической функций личности.

Одним из важнейших факторов технологизации образовательного процесса в педагогическом лицее выступает индивидуализация профессионального воспитания лицеистов.

Перспективой технологизации образовательного процесса является формирование технологической мобильности учителя, интеграция личностно-ориентированного образования с другими-педагогическими теориями и технологиями.

В процессе реализации технологии личностно-ориентированного образования в школе-лицее формируется субъектность, соавторство, со-творение учебного материала и педагогического явления, что является непременным условием формирования субъект-ности учащегося -педагогического лицея как будущего учителя и последующего востребования деятельности личностных структур его" будущих учеников. При этом образование в лицее обретает свою смысловую основу и становится внешним выражением , целостно завершенным средством самореализации внутреннего, субъективного мира ученика. Это явление можно назвать процессом субъективации, привнесения личностного начала в процесс познания. Именно этот процесс и определяет специфику применения технологий личностно-ориентированного обучения и сущность лич-ностно-ориентированного образования в целом.

Данные, полученные при использовании математического аппарата, различных методов научно-педагогического исследования, позволяют сделать вывод о результативности предложенной системы условий и средств реализации технологии личностно-ориентированного образования в педагогическом лицее.

Диссертационное исследование может быть использовано в качестве теоретико-обоснованной, практико-ориентированной концепции личностно-ориентированного образовательного процесса в школах инновационного типа.