Психолого-педагогические основы реализации социальной справедливости в высших учебных заведениях Ирана: на материалах вузов Исламской Республики Иран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фарзанджу Мохамад Али Акбар

  • Фарзанджу Мохамад Али Акбар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Фарзанджу Мохамад Али Акбар. Психолого-педагогические основы реализации социальной справедливости в высших учебных заведениях Ирана: на материалах вузов Исламской Республики Иран: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фарзанджу Мохамад Али Акбар

Содержание

Введение

Глава I. Понятие вузовского коллектива и принципы его

развития

§1. Вузовский коллектив и его воздействие на личность преподавателя и

студента

§2. Социальные обязательства вузовского коллектива как важный фактор

повышения качества образования

Выводы по первой главе

Глава II. Определение социального обязательства и социальной

приверженности в вузе

§1. Понятие и значение социального обязательства и социальной

приверженности в вузе

§2. Профессиональная ценность социальной справедливости в

вузе

Выводы по второй главе

Глава III. Корреляция социальной справедливости и социальной

приверженности вузовского коллектива

§1. Методология определения социальной справедливости и социальной

приверженности среди профессорско-преподавательского состава

§2. Методология исследования социальной справедливости и ее факторы

среди профессорско-преподавательского состава

§3. Сопоставительный анализ социальной справедливости и социальной приверженности в вузах Исламской Республики Иран

а) в области социальной справедливости

б) в области личностной удовлетворенности работой

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основы реализации социальной справедливости в высших учебных заведениях Ирана: на материалах вузов Исламской Республики Иран»

Введение

Справедливость - понятие морально - правовое и социальное, связанное с исторически меняющимся представлением о неогъемлемых правах человека в обществе. Справедливость подразумевает требование соответствия между практической ролью человека в жизни общества и их социальным положением, между их правами и обязанностями, деянием и воздаянием, трудом и вознаграждением, заслугами людей и их признанием. Несоответствие в этих соотношениях оценивается как несправедливость.

Справедливость включает равенство людей по отношению к работе, а также равенство их реальных политических и юридических прав. Существует два фактора, влияющих на поведение человека в организации. Первый - это организация, а второй - сам человек. Перемены, происходящие в организации, способствуют появлению гармонии в организации и удовлетворенности работой. Удовлетворенность от работы связана с вознаграждением. Сумма вознаграждения является звеном, определяющим удовлетворенность человека от работы и его поведением.

Теоретики когнитивного направления науки поведением называют функцию убеждения, ожидания, ценности и другое субъективное восприятие человека. Другими словами, поведение исходит из осознанного и рационального выбора человека. Теория гомологии как одна из ко1нитивных мотивационных теорий, основана на тех предположениях, что знания человека являются ключом к пониманию мотивации.

Удовлетворенность педагогической деятельностью профессорско-

преподавательского состава приводит к повышению социальных обязательств

вуза. Увеличение социальных обязательств в вузе становится причиной для

того, чтобы профессорско-преподавательский состав приложил больше усилий,

и, таким образом, обеспечивал эффективную учебно-воспитательную задачу и

получить больше удовлетворения от деятельности. Удовлетворенность работой

3

I ?

I I ; * гя Р ттшвштш

и социальные обязательства связаны между собой. Таким образом, между социальными обязательствами и удовлетворенностью работой существует тесная связь, так что старания и усилия профессорско-преподавательского состава вуза имеют значимое отношение к этим двум переменным фактам.

Социальные обязательства являются важным звеном учебно-воспитательного процесса, в том числе, адекватное уважительное отношение профессорско-преподавательского состава по отношению к вузу. Вуз выполняет этот процесс, то есть профессорско-преподавательский состав вместо того чтобы быть субъективным, становится объективным. В высших учебных заведениях учебно-педагогический процесс исходит из факторов образовательных отношений, преобладающих в организационной культуре, где социальные ожидания, культурные нормы и ценности в профессорско-преподавательском коллективе становятся внутренними и с полным окружением общественной жизнью высшего учебного заведения, они в соответствии с определенной формой в межличностных конфликтах придерживаются аналогичной линии.

Необходимо подчеркнуть, что концептуальная теория людей в любой организации зависит от понимания ими своей организации. На самом деле именно это понимание и вера в успех любого вуза со стороны преподавательского коллектива продвигает успех высшего учреждения и подвергает ее концептуальной теории, ибо преподаватель полностью перенимает культуру вуза и сотрудничает с ней, как единый организм. В теоретических основах учреждений Вебер предпочитает бюрократию, так как здесь можно в наибольшей мере подвергнуться концептуальной теории, но необходимо с большой точностью выполнить распределение труда. Помимо мнения Вебера, ■ рационализм в высших образовательных учреждениях позволяет повысить уровень концептуального подхода и повысить эффективность учебно-воспитательного процесса. Весьма важная деталь во

мнении Вебера в создании концептуального подхода в высших образовательных учреждениях - это образовательная политика в учреждении.1

Концептуальный подход не только не является неуместным, но и, наоборот, как метод руководства, стимулирует конкурентоспособность. На самом деле с этой точки зрения концептуальный подход может быть ключевым средством стимуляции конкурентоспособности. В данном случае концептуальный подход может выступить в роли некоей стратегии. В высших учебных учреждениях там, где между профессорско-преподавательским составом и руководством существуют дружеские и теплые отношения, удовлетворенность от педагогической деятельности будет гораздо больше.

Уровень профессии, разумеется, играет значительную роль в удовлетворении учебно-педагогической деятельностью. Объем педагогической деятельности определяется двумя факторами: рамки учебной нагрузки в виде ответственности за определенные задачи и педагогической деятельности. Чем обширнее будет педагогическая деятельности, тем больше педагог получает удовольствие от преподавательской работы. Второй фактор подразумевает разновидности педагогической деятельности. Исследования показали, что средняя обширность педагогической деятельности самая эффективная, так как при наличии другой деятельности разного характера педагог испытывает стресс и волнения, а при малом объёме разноплановой преподавательской деятельности педагог утомляется от многообразия. Таким образом, удовлетворенность, которая исходит из рода деятельности, зависит от двух факторов. Первый - сколько потребностей, необходимо обеспечить и каким способом. Второй - сколько потребностей не обеспечено, и какой способ применялся.

' Цит. по: Халфи Махбуба - «Исследование уровня корреляции между удовлетворенности среди С1уденюв профессиональной отрасли». - Тегеран. 2000. - С. 139.

В процессе исследования мы учитывали социальные и моральные принципы. Под социальными принципами подразумевается система организации, а также уровень образовательной обстановки. Моральные принципы подразумевают ожидания и требования педагога относительно учебно-воспитательной работы. Другими словами, чувства, которые он испытывает по отношению к своей деятельности и обязанностям, влияет на его педагогическое удовлетворение.

Таким образом, педагогическую удовлетворенность можно расценивать как удовлетворение своей внутренней силой, которая реализовывается на рабочем месте: чем больше педагог потребностей удовлетворяет благодаря своей деятельности, тем больше он получает от нее удовольствие. Мы доказывали, что удовлетворенность педагогической деятельностью может тактироваться вузами как разница между практическими и теоретическими стимулами деятельности. На основе этой теории, если потребность профессорско-преподавательского состава стимулирует его к выполнению учебно-воспитательной работы, то он без разногласий удовлетворяет потребности высшего образовательного учреждения и свои личные. Но если же, эти потребности превышают вознаграждение за педагогическую деятельность -то на этой почве возникают разногласия, являющиеся причиной для неудовлетворения своей деятельности. Если же вознаграждение будет превышать его потребности, то это разрешает проблему в положительную сторону. Удовлетворенность научно - педагогической деятельностью происходит в зависимости от удовлетворения своих потребностей и ценностей, которые у каждого педагога разные. Количества потребностей и ценностей не сосчитать. Но обширный круг ценностей может оказать влияние на удовлетворенность деятельностью. Удовлетворенность деятельностью - это влиятельный ответ, являющийся результатом опыта по отношению к учебно-воспитательной работе, а также собранием чувств и душевных привязанностей,

которые каждый педагог испытывает к своей профессии в силу своих личных особенностей.

Учитывая процесс иерархии ценностей, руководители работают над созданием благоприятных рабочих условий, в которых работники могли бы реализовать все свои потребности и не чувствовали бы недостатков. Возможно, благоприятная среда повлияет на повышение возможностей и расширение обязанностей. С точки зрения науки, если работникам не будет предоставлена благоприятная среда работы, то это приведет к ряду недостатков учебно-воспитательного процесса, неудовлетворенностью своей деятельностью, а также увольнения из высшего учебного заведения.

В нынешнем обществе потребности людей относительные. Поэтому удовлетворение этих потребностей не ниже удовлетворения работой. Таким образом, удовлетворение работой более необходимо, так как достичь этого труднее. Поэтому неудовлетворенность личных потребностей приводит к безразличию относительно работы, и уничтожение неудовлетворенности не подразумевает возникновение удовлетворенности. Результаты исследований показали, что детали работы играют более значительную роль в удовлетворенности, нежели сама профессия. Что касается рабочей удовлетворенности, то 65% её составляют издержки профессии, и 25% - род деятельности, а что касается статистики неудовлетворенности работой, то 35% ее составляют издержки профессии и 65% - род деятельности и т.д.

Мы в своём исследовании рассматриваем связь между социальной справедливостью и профессиональной удовлетворенностью. Здесь исследуется социальная справедливость, масштаб и её влияние на профессиональную удовлетворенность. Результаты исследования показывают непосредственную связь между социальной справедливостью и удовлетворенностью профессорско-преподавательского состава. Социальная справедливость в

разной мере влияет на удовлетворенность профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях в положительном смысле.

Актуальность темы исследования

Социальная справедливость в высших учебных заведениях является одной из основных понятий нравственного сознания и важнейшей категорией педагогической науки. В категории социальной справедливости во всей полноте отражена общественная и нравственная жизнь людей. В социальной справедливости главенствующая роль принадлежит самовоспитанию и самосовершенствованию.

В интерпретации современной педагогики социальная справедливость в вузах включает в себя преданность, объективность, сострадание, взаимопомощь, взаимоуважение, награду и наказание, равноправие, твердость, терпимость и пр. Социальная справедливость - это объединение людей в коллективе, с одной стороны, естественной необходимостью, которая проистекает от симпатии, связывающей людей между собой, а с другой, это социальная (естественная) солидарность. Социальная справедливость обеспечивается общественной справедливостью, которая должна лежать в основе закона и распределения. Высшие учебные заведения лишь по законам социальной справедливости могут обеспечить истинную солидарность, защищать права и интересы коллектива, честно исполнять доверенные профессорско-преподавательскому составу поручения, выполнять свой профессиональный долг, всегда и при всех обстоятельствах быть правдивыми, верными данной профессии. Лишь при социальной справедливости в высших учебных заведениях человек возвышается, приобретает добродетельную красоту.

В соответствии с тем, что большинство факторов в высших учебных заведениях оказывает влияние на удовлетворенность деятельности педагогического коллектива, влияют па организационные обязательства самого

образовательного учреждения, существует взаимокорреляция между ними. Удовлетворенность вузовского педагогического коллектива приводит к повышению организационных обязательств. Увеличение организационных обязательств становится причиной того, что профессорско -преподавательский состав прикладывает большое усилие, и, таким образом, обеспечивает учебно-воспитательную задачу и, наконец, получает больше удовлетворения ог профессиональной деятельности. Удовлетворенность работой и социальные обязательства связаны между собой. Таким образом, между социальными обязательствами и удовлетворенностью работой существует тесная связь, так что старания и усилия вузовского педагогического коллектива имеют значимое отношение к этим двум переменным составляющим.

В процессе исследования мы учитывали социальные и моральные принципы социальной справедливости. Под социальными принципами подразумевается система организации, а также уровень образовательной обстановки. Моральные принципы подразумевают ожидания и требования, относительно учебно - воспитательной работы. Другими словами, чувства, которые вузовский педагогический коллектив испытывает по отношению к своей деятельности и обязанностям, влияет на его профессиональное удовлетворение.

Мы в своём исследовании рассматриваем связь между социальной справедливостью и трудовой удовлетворенностью в высших учебных заведениях. Здесь исследуется социальная справедливость, масштаб и их влияние на профессиональную удовлетворенность. Результаты исследования показывают непосредственную связь между социальной справедливостью и удовлетворением вузовского педагогического коллектива. Социальная справедливость в разной мере влияет на профессиональную удовлетворенность профессорско - преподавательского состава в высших учебных заведениях, и именно в положительном смысле.

Уровень профессионализма вузовского коллектива, само собой, играет значительную роль в удовлетворении педагогической деятельностью. Объем педагогической деятельности определяется двумя факторами: рамками учебной нагрузки в виде ответственности за определенные задачи и педагогической деятельности. Чем обширнее будет педагогическая деятельность, тем больше педагог будет получать удовольствия от профессиональной деятельное!и. Второй фактор подразумевает разновидность педагогической деятельности. Исследования показывают, что средняя обширность педагогической деятельности самая эффективная, так как при наличии другой деятельности разного характера педагог испытывает стресс и волнения, а при малом объеме разноплановой преподавательской деятельности педагог утомляется 01 многообразия.

Таким образом, педагогическую удовлетворенность можно расценивать как удовлетворение своей внутренней силы, которая реализовывается на рабочем месте: чем больше потребностей педагога может удовлетворить благодаря своей деятельности, тем больше он получает от нее удовольствие. Мы доказывали, что удовлетворенность педагогической деятельностью можег тактироваться вузом как разница между практическими и теоретическими стимулами деятельности. На основе этой теории, если потребность профессорско - преподавательского состава стимулирует его к выполнению учебно - воспитательной работы, то он без разногласий удовлетворяет потребности высшего образовательного учреждения и свои личные. Но если эти потребности превышают вознаграждение за педагогическую деятельность - го на этой почве возникают разногласия, являющиеся причиной для неудовлетворения своей педагогической деятельностью. Если же вознаграждение будет превышать его потребности, то это разрешает проблему в положительную сторону. Удовлетворенность педагогической деятельностью происходит в зависимости от удовлетворения потребностей и ценностей,

которые у каждого педагога разные. Количество потребностей и ценностей не сосчитать. Но обширный круг ценностей может оказать влияние на удовлетворенность педагогической деятельностью. Удовлетворенное1ь педагогической деятельностью - это влиятельный ответ, являющийся результатом опыта по отношению к учебно - воспитательной работе, а также собранием чувств и душевных привязанностей, которые каждый педагог испытывает к своей профессии в силу своих личных особенностей.

Степепь разработанности проблемы

Исследуемой проблеме посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, педагогов и психологов. Отдельные вопросы, связанные с психолого-педагогической значимостью социальной справедливости в коллективах, нашли свое отражение в исследованиях Д.М. Андерсона, Дж. Гренберга, Е.А. Локка, A.C. Кивена, P.A. Фолгера, А.Е.Кумара, В.М. Визенфельда, Т.Н.Беккера, Д.Н. Флинта, Р.Дж. Джонсона, К.А. Ламберт а, P.M. Миллера, Дж.А. Петерсона, О.С. Рихарда и др.

В Исламской Республике Иран некоторые аспекты данной проблемы затрагивались в трудах Асла Сулаймони, Бахши Али Абади, Бехзода Хасана, Вафо Мухаммада, Дашти Рахмата, Джалила Мансури, Заки Мухаммада Али, Зарешаха Абади Акбара, Махрамзаде Мехрзода, Нурбахша Мехваша, Саруги Ахмада, Фаранги Али Акбара, Шафиги Марзия и др., в которых частично разработаны факторы, влияющие на удовлетворенность работой и организационной приверженности персонала в области образования.

Однако анализ исторической, педагогической литературы и официальных документов по исследуемой теме показал практически полное отсутствие специальных научных исследований по педагогическим и психологическим основам внедрения социальной справедливости в высших учебных заведениях и ее воздействия на коллектив в Исламской Республике Иране.

В настоящее время одной из задач современной высшей школы в Исламской Республике Иран является оценка социальной справедливости, как ответственность профессорско - преподавательского состава за учебно -воспитательный процесс.

Следует отметить, что социальная справедливость является важным звеном высших учебных заведений. В высших учебных заведениях учебно -педагогический процесс исходит из факторов образовательных отношений и преобладает именно в организационной культуре, где социальные ожидания, культурные нормы и ценности становятся внутренними и с полным окружением общественной жизнью. Необходимо подчеркнуть, что успех любого высшего учебного заведения зависит от оценки и понимания социальной справедливости. На самом деле именно это понимание и вера в успех любого вуза со стороны педагогического коллектива продвигает успех высшего учебного заведения, ибо вузовский педагогический коллектив полностью перенимает культуру вуза и сотрудничает с ней, как единый организм.

Таким образом, отсутствие специального исследования, направленного на решение проблем значимости социальной справедливости в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран и его положительного влияния на педагогический коллектив, свидетельствует об актуальности настоящей диссертационной работы. Это, в конечном счете, определило тему нашего исследования - «Психолого-педагогические основы реализации социальной справедливости в высших учебных заведениях Ирана».

Проблема исследования - педагогическая и психологическая значимост ь организационной справедливости, обеспечивающая эффективность социальной удовлетворённости педагогической деятельности в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической - разработке методики реализации социальной справедливости в

высших учебных заведениях Исламской Республики Иран как фактора повышения качества высшего образования, учебно - воспитательного процесса и научной деятельности.

Объект исследования - высшие учебные заведения Ирана.

Предмет исследования - поиск методики реализации социальной справедливости в высших учебных заведениях Исламской Республики Иран.

Задачи исследования:

1. Разработать модель использования социальной справедливости в вузах Исламской Республики Иран на основе усовершенствования информационных решений и оценка эффективности.

2. Реализовать организационные мероприятия в вузах Исламской Республики Иран с целью информации о социальной справедливости.

3. Оказывать влияние на организационную приверженность вузовского коллектива с учетом категории работы; условия работы, взаимное уважение, взаимодействие в принятии решений, справедливость в решении повседневных соблюдений и оценка эффективности.

4. Выявить факторы организационных обязательств вузовского коллектива как важный фактор повышения качества высшего профессионального образования.

5. Определить измерения социальной справедливости как распределительная справедливость, процедурная справедливость и интеракционная справедливость в вузах Исламской Республики Иран в процессе принятия решений, применения и реализации таких организационных программ, как оценка образовательной эффективности, принятия учебных и воспитательных программ.

6. Раскрыть корреляцию социальной справедливости и организационной приверженности вузовского коллектива в процессе анкетирования но определению уровня профессиональной удовлетворенности.

. ; ' 13

Гипотеза исследования: Управление качеством образовательного процесса в вузах Исламской Республики Иран будет эффективным, если инициированы следующие социальные факторы справедливости:

- рассматривается индикация справедливости и ее компонентов в вузовском коллективе;

- присутствует социальная справедливость и организационная приверженность в вузовском коллективе как положительный фактор;

- существует удовлетворенность вузовского педагогического коллектива своей образовательной деятельностью;

учитывается тендерный фактор с организационным управлением, организационной приверженностью и удовлетворенность профессиональной деятельностью;

- выявляется социальная справедливость, организационная приверженность и удовлетворенность работой в государственных и негосударственных вузах с учетом специальности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философское обоснование категории справедливости; научные подходы к определению сущности социальной справедливости; основы концепции социальной справедливости, в которой раскрываются особенности управления вузом; концептуальные положения концепции социальной справедливости; идеи социальной справедливости с качеством высшего образования; подходы к реализации социальной справедливости вузовским коллективом и реализация конкретных функций в процессе организационной приверженности; концепция целостного вузовского коллектива в высших учебных заведениях.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

моделирование гипотезы исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта;

- эмпирический, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение; методы математической обработки полученных эмпирических данных.

Опытно — экспериментальной базой исследования явились высшие учебные заведения (государственные и негосударственные) провинций Сиистана и Белуджистана Исламской Республики Иран.

Этапы исследования:

Первый этап (2006 - 2008г.г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводился анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, была определена проблема исследования, осуществлялся сбор и анализ эмпирических данных, полученных па констатирующем этапе, и осмысление теоретических подходов к реализации организационной справедливости в вузовском коллективе. Анализ научных концепций, сопоставление и обобщение различных теорий позволило определить концептуальный замысел данного исследования.

Второй этап (2008 - 20Юг.г.) - опытно - экспериментальный, который был связан с проведением эксперимента, анкетирования в вышеуказанных высших учебных заведениях, в процессе которого проверялись выдвинутые гипотетические предложения. Осуществлялось формирующее анкетирование, в ходе которого выявлялась эффективность реализации организационной справедливости в вузовском коллективе, проводился анализ, систематизировались и обобщались результаты исследования, выявлялась их достоверность посредством использования различных диагностических методик.

Третий этап (2010 - 2012г.г.) - описательно - итоговый. На этом этапе завершалось научное обоснование основных положений исследования по

проблеме внедрения организационной справедливости в названных вузах, формировались окончательные выводы, оформлялась диссертация. Научная новизна результатов исследования:

- обоснованы базисные принципы внедрения социальной справедливости и организационных обязательств в вузе, применение которых способствует эффективности образовательного процесса и качеству учебно - воспитательных программ;

- выявлены факторы и принципы корреляции социальной справедливости и организационной приверженности в вузовском коллективе;

- определена диалектическая взаимосвязь социальной справедливости и организационных обязательств вуза как важный фактор повышения эффективности высшего образования;

- выявлено научно-теоретическое обоснование уровней внедрения социальной справедливости в системе вуза (распределительная справедливость, процедурная справедливость и интеракционная справедливость) и определение их критерий;

- доказана эффективность реализации социальной справедливости в вузовской системе в целях повышения мотивационных составляющих профессорско-преподавательского состава и совершенствования качества образовательного процесса.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фарзанджу Мохамад Али Акбар

Заключение

С учетом предполагаемой значимости процедурной справедливости и соблюдения её в высших учебных заведениях необходимо повысить уровень процедурной справедливости, которая может привести к повышению творческого и {тучного уровня и уровня мотивации научного совета.

Предлагается ректорам вузов и профессорско-преподавательском}' составу необходимо осведомлять об организационной справедливости и её размерности в своих учебных учреждениях. Это можно осуществлять путём проведения совещаний и обучающих семинаров в этой связи. А также реализовывать организационные мероприятия, которые могли информировать профессорско-преподавательский состав об организационной справедливости.

Для создания оптимальных организационных условий необходимо, чтобы ректоры использовали высокий потенциал влияния в области подчинения своих сотрудников, с целью оптимизировать их уровень деятельности, и необходимо, чтобы ректор был осведомлён обо всём том, что необходимо для научного и учебного управления, и при этом обучать и научать свой персонал.

Предлагается, чтобы создавались конкретные научные заседания с преподавателями, которые занимают более высокие организационные обязательства и предлагали свой опыт для других;

Предлагается, чтобы ректоры университетов принимали соответствующие решения;

Необходимо разрабатывать проекты по организационной культуре посредством ректората, руководителей факультетов и кафедр и педагогов, где будут рассматриваться аспекты, связанные с искренним поведением со своими сотрудниками и проявлением великодушия по отношению к ним.

Предлагается, чтобы ректоры вузов учитывали гуманитарные, социальные и моральные значения педагогов, а также в этой связи должны проявлять любопытство в области максимизации данного аспекта.

С целью сохранения межличностной справедливости руководящий персонал должен не только налаживать отношения с преподавателями, но и эти отношения должны быть полностью объективными. Таким образом, руководящий персонал имеет разветвленную открытую и гласную семь коммуникаций, которая приводит к развитию взаимодействий и лёгком) доступу к коллегам и руководству, чёткости и точности создания связи с руководящим персоналом и профессорско-преподавательского составом в л ой области.

Для повышения уровня информационной справедливости необходимо, чтобы руководители вузов предлагали чёткие и оптимальные организационные решения своим сотрудникам. Путём обеспечения информации можно объединить вопросы и ответы на встречах и собраниях с преподавателями, которые должны проводиться с целью устранения возможных неоднозначностей.

Необходимо повышать уровень поощрений и наград ггеда] огическому коллективу, а также осуществлять внедрение квалифицированных преподавателей в университеты и аналогичные организации.

Руководители вузов не должны учитывать только такие факторы, как-юридическое право, заработную плату и пособия сотрудников, которые оказывают влияние на организационную приверженность профессорско-преподавательского состава, однако нужно учитывать и другие факторы, как категории работы, условия работы, взаимное уважение, взаимодействие в процессах принятия решений, справедливость в решении повседневных соблюдений, оценки эффективности.

Обеспечение возможности развития, повышения квалификации и профессиональных знаний важно для преподавателей в решении соответствующих задач относительно процесса обучения, службы и вдохновения людей на успех, старания в создании гармонии. Чем больше

стараний будет положено, тем больше работники будут заинтересованы в своей деятельности и тем больше повысятся профессиональные навыки;

Ректорам и деканам университетов, принимающим решения по учебно-воспитательным вопросам, необходимо учитывать мнения профессорско-преподавательского состава, чтобы избежать протестов, так как они также принимают участие в решении проблем, касающихся их.

Руководители, принимая решения, не должны руководствоваться личными интересами или выгодой, иначе пропадёт доверие в коллективе.

Подготовка и системное обеспечение, демонстрирующие участие преподавателей в принятии решений относительно высшего образовательного учреждения и себя лично, могут иметь прямой и косвенный характер.

От руководителя требуется быть особо внимательным при выборе сотрудников и назначать на должность человека, наиболее компетентного и квалифицированного в своей сфере.

Группы, преподаватели формируются по данным обследования, демографическим характеристикам (пол, род занятий, место работы, тип учреждения, область исследования). Каждая группа устраивает совещания с ректором, на которых обсуждаются волнующие темы, оглашаются просьбы и т.д. Также эти совещания могут проходить отдельно для довольных и недовольных сотрудников, чтобы определить предмет неудовольствия, и наоборот, удовольствия.

Предложения для будущих исследований

Очевидно, что исследования, проводящиеся в сфере гуманитарных наук, не являются исчерпывающими, но со временем ученые будут проводить больше исследований, результаты которых будут более обнадеживающими, поэтому предлагаются такие меры:

- возможно, это исследование уже проводилось в некоторых учреждениях, и ученые могут проводить его в других, государственных и частных высших учебных учреждениях.

- использование анкетирования является недостаточным для изучения всех аспектов и особенностей предмета, поэтому в будущих исследованиях предлагаются другие подходы, например, интервью или наблюдения.

- провести более широкие исследования по организационной справедливости, организационной приверженности и удовлетворенности работой профессорско-преподавательского состава в других провинциях и университетах по всей стране.

-будущим исследователям рекомендуется провести исследования на тему воздействия организационной справедливости на другие организационные переменные, из числа которых гражданское поведение, усовершенствование организации, организационное доверие, принятие решений, оценка эффективности и качество трудовой жизни.

Ограничения и преграды для исследования

Данное исследование по причине своей новизны, с точки зрения тематики, столкнулось с рядом трудностей. Исходя из этого, было приложено старание, чтобы исследование проводилось в рамках дозволенного, а также приложены усилия для избежания преград. Но, с другой стороны, все существующие ограничения склоняют читателя справедливо оценить процесс исследования.

Предполагаемые ограничения и преграды

Естественные ограничения, возникающие при исследовании способом анкетирования, приводят к тому, что результаты анкетирования не соответствуют тому, что происходит в действительности. Также возможно, что в данном исследовании ответы преподавателей будут зависеть от- их личных и профессиональных особенностей.

Безразличие и пессимизм некоторых преподавателей по отношению к мет оду анкетирования.

Ограничение в доступе пользования научных сайтов для воспользования богатого ресурса информации, находящегося на них.

Недостаточный контроль параметров, что происходит в результате исследования.