Психолого-педагогические основания позитивного разрешения кризиса отрочества в условиях системы дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Савиных, Виктория Николаевна

  • Савиных, Виктория Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 196
Савиных, Виктория Николаевна. Психолого-педагогические основания позитивного разрешения кризиса отрочества в условиях системы дополнительного образования: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Нижний Новгород. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савиных, Виктория Николаевна

Введение

Глава 1. Историко-критический анализ исследований по проблеме развития в подростковом возрасте

1.1. Классическое представление о подростковом возрасте

1.2. Основные'подходы к проблеме кризиса отрочества

1.3. Способы позитивного разрешения кризиса отрочества

Глава 2. Психолого-педагогические предпосылки позитивного разрешения кризиса отрочества

2.1. Сущность и специфика основного и дополнительного образования

2.2. Полное образование как условие позитивного разрешения кризиса отрочества

2.3. Возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества

Глава 3. Условия и средства позитивного разрешения кризиса отрочества в системе дополнительного образования

3.1. Нормативная модель образовательной программы

3.2. Практическая реализация возрастно-ориентированной образовательной программы

3.3. Результаты экспериментального исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические основания позитивного разрешения кризиса отрочества в условиях системы дополнительного образования»

Актуальность исследования

Проблема человека, его сущности и становления является сегодня центральной во всех человековедческих науках. Соответственно появилось представление о новом образе образования как пути и форме становления целостного человека, обретении им образа человеческого в пространстве культуры и во времени истории. Сущность и цель так понятого образования — это действительное развитие способности человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования.

Принципиально важно, когда сам человек начинает переживать, обнаруживать момент встречи с самим собой, когда он начинает относиться к своей жизни как к предмету практического преобразования. Г.А. Цукерман [171] «основным событием отрочества» называет появление ощущения себя автором, творцом собственной биографии. Подростковый возраст - возраст активного качественного перехода от детского состояния к взрослому, со сложнейшими противоречивыми внутренними процессами преобразования всей личности — от физиологии до высших форм самоосознания себя и своих взаимоотношений с Миром. Отроческое открытие собственного Я является важнейшей отправной точкой для саморазвития как становления «собственно человеческого в человеке» на более поздних этапах жизни. Все это придает огромную значимость данному возрастному периоду. Но несмотря на большое число исследований, нет пока единого мнения относительно таких ключевых аспектов, как ведущая деятельность подростничества, центральное новообразование возраста, определение психологического содержания, механизма развития и психолого-педагогических условий позитивного разрешения кризиса отрочества. Существующие публикации, в своем большинстве, отражают основные вопросы подросткового возраста либо односторонне [5, 35, 73, 76, 138, 156], либо без методологического обоснования [71, 81], либо по принципу перечисления особенностей когнитивной, аффективной, мотивационной сфер личности и особенностей поведения [3, 140, 165, 143, 144], либо в форме простого описания реальных случаев из практики обучения и воспитания [72], либо материал просто потерял свою актуальность по причине кардинального изменения социальной ситуации развития [23, 82, 90]. То есть не составлено целостного представления о современном подростке, причем целостного не столько по охвату разных его сторон, сколько по методу мышления. Другими словами, нет единого подхода и позиции, с которых современное подростничество выступит целиком и можно будет утверждать нечто о его состоянии. Поэтому необходимо выяснение «нормы» развития именно современного подростка, живущего сейчас, сегодня и качественно отличающегося не только от того «Дитя», которое описывали К.Д. Ушинский и другие великие педагоги и психологи, но даже и от подростка 70 — 80-х годов двадцатого века. При этом подросток стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим!

Соответственно, должна меняться и образовательная практика. Она должна быть направлена на создание условий для позитивного разрешения кризиса отрочества, должна быть способна помочь подростку «из объекта забот становится субъектом собственной жизнедеятельности». И хотя личностно-ориентированная парадигма образования существует в настоящее время, фактически отсутствует ее полноценная реализация — как в области проектирования образования, так и в школьной практике. Те ценности образования, которые должны были бы стать базовыми, «сами собой разумеющимися - знание, понимание, действие, думанье и думанье о думании, сознание, личностный и духовный рост» [61;23-24], крайне далеки от практического воплощения. Традиционная школа не ставит своей целью решение задач развития, то есть задач, актуальных для самого подростка. Она не может разрешить ряд противоречий, связанных с особенностями современного подростка: будучи по типу логики мышления равным взрослому, по жизненному опыту и содержанию сознания подросток остается еще ребенком; отвергая авторитеты, он одновременно нуждается в таком взрослом, которому он мог бы полностью доверять; с одной стороны, подросток рвется к свободе и самостоятельности, с другой - не знает, как этой свободой распорядиться; активно стремится к признанию его роли и значимости в широком общественном контексте при отсутствии реальных возможностей их утвердить. Следовательно, задачи, актуальные для самого себя подросток решает в каком-то ином месте, чем школа (тусовка, подворотня). Современный социум не предоставляет ребёнку адекватных, социально приемлемых «мест» взросления, что приводит, как правило, к затяжному характеру кризиса отрочества. Где место подростку? На этот вопрос пока нет ответа в психологии и педагогике развития. Поэтому в жизни мы имеем дело с кризисом, не находящим своего разрешения. Данное положение усугубляется тем, что для взрослого, призванного помочь подростку нормально прожить данный возрастной период,'кризис отрочества оказывается кризисом собственной системы воспитания. Старые способы взаимодействия постепенно вытесняются новыми, но они одновременно и сосуществуют. Ситуация выглядит так, как будто люди разговаривали на одном языке и понимали друг друга, но внезапно один из них перестал понимать общий язык, и диалог стал невозможен. При разговоре на разных языках трудно не только спрашивающему, но и отвечающему.

Итак, необходимо найти путь выхода из реально существующей проблемы - как в изменившихся условиях социально-политической и духовной жизни выстроить (а сначала определить) условия нормальной встречи взрослых и подростков и их нормальной совместной жизнедеятельности.

В современной практико-ориентированной психологии развития существуют попытки проектирования особых образовательных пространств (М.А. Балабан, A.M. Гольдин, В.В. Давыдов, Т.Г. Ивошина, Н.Б. Крылова, О.'М. Леонтьева, А.А. Либерман, К.Н. Поливанова, И.Д. Фрумин, И.В. Христенко, А.В. Хуторский, Г.А. Цукерман, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.). Но сами авторы указывают на недостаточность средств учебной деятельности и школьной практики применительно к подростковому возрасту, поскольку «подростку нужно экстремальное пространство экспериментирования с собственной самостью»; у подростка есть огромное желание вырваться за рамки повседневной школьной жизни, в какую-то иную значительную и самостоятельную, попасть в какие-то особенные экстремальные условия. Следовательно, необходим поиск новых средств проектирования особой образовательной практики, где подросток сможет экспериментировать не на других, а на себе.

Цель исследования: разработать психолого-педагогическую модель возрастно-ориентированной образовательной программы, обеспечивающей позитивное разрешение кризиса отрочества.

Объект исследования: образовательное пространство нормального развития в подростковом возрасте.

Предмет исследования: возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества как психологическое основание его позитивного разрешения.

Гипотезы исследования:

1. Позитивное разрешение кризиса отрочества возможно при специальном проектировании образовательного пространства взросления подростков.

2. Реальным способом проектирования такого пространства должна быть образовательная программа, в основе которой лежит возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества.

Исходя из цели и гипотезы были определены исследовательские задачи:

1. Провести теоретический анализ основных подходов к проблеме подросткового возраста.

2. Выявить основные закономерности протекания кризиса отрочества, определить его содержание, логическую схему развития, показатели разрешения.

3. Определить оптимальные условия позитивного разрешения кризиса отрочества.

4. Разработать возрастно-нормативную модель развития в кризисе отрочества и возрастно-сообразную систему педагогической деятельности.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы реализовать возрастно-ориентированную образовательную программу, обеспечивающую позитивное разрешение кризиса отрочества.

Методологической основой исследования стали антропологическая парадигма в психологии (В .И. Слободчиков), психологическая концепция нормального развития человека (Б.С. Братусь), исследования по проблемам человека как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.), исследования по проблемам проектирования развивающего образования (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; психолого-педагогическое проектирование; методы психологической диагностики; методы психологической практики; методы статистической обработки результатов.

Экспериментальная база исследования.

В исследовании приняли участие 44 ученика четвертых классов средних общеобразовательных школ №16 и №27 города Кирова и 42 воспитанника (также ученики четвертых классов) МОУДОД Дом детского творчества «Вдохновение» (г. Киров). Общий объем выборки — 86 человек.

Научная новизна исследования.

С позиции антропологического подхода определена логическая схема, отражающая прохождение подростком кризиса отрочества. Разработана возрастно-нормативная модель развития, соединяющая вектор прохождения подростком стадий кризиса и вектор развертывания его отношений к себе, деятельности, взрослому, сверстнику. По каждой категории отношений определены критерии и показатели позитивного разрешения кризиса отрочества.

Выявлены особенности дополнительного образования в рамках реализации задач развития подростков. Найдено фундаментальное условие позитивного разрешения кризиса отрочества - принцип «полного образования».

Операционализирован подход, позволяющий выстраивать адекватную задачам взросления образовательную практику - предложена возрастно-сообразная система педагогической деятельности. Определена нормативная последовательность образовательных ситуаций и динамика профессионально-педагогических позиций, которые заданы способами деятельности педагога и подростка и совокупным предметом их совместной деятельности.

Выявлены принципиальные условия реализации возрастно-ориентированной образовательной программы.

Теоретическая значимость исследования.

Обобщены научные взгляды на понимание содержания, динамики и механизмов развития в кризисе отрочества. Выявлены и описаны различные подходы,^стратегии и конкретные способы его разрешения.

В рамках парадигмы развивающего образования уточнены и дополнены возможности и ограничения основного и дополнительного образования в разрешении кризиса отрочества. Рассмотрены возможности и значимость различных вариантов их взаимодействия в построении единого образовательного пространства.

Результаты исследования и сделанные на их основе обобщения обогатили некоторые теоретические разделы возрастной психологии (общие закономерности психического развития. психологические особенности подросткового возраста), педагогической психологии (профессиональные педагогические позиции учителя, практики развивающего образования), психологии семьи (детско-родительские отношения).

Практическая значимость исследования.

Осуществлена экспериментальная проверка эффективности применения предложенной нормативной модели образовательной программы для позитивного разрешения кризиса отрочества.

Разработаны три развивающие программы в соответствии с ВНМР в кризисе отрочества: «Я и другие Я», «Кто такой Я?», «Я и Мир».

На основании возрастно-нормативной модели развития в кризисе отрочества разработан мониторинг качества образования в основной школе и программа психолого-педагогического сопровождения инновационного образовательного процесса (Вятская гуманитарная гимназия (г. Киров)).

На основании возрастно-сообразной системы педагогической деятельности разработаны диагностические карты рефлексивного наблюдения для анализа урока с целью выявления соответствия профессиональной деятельности педагога-предметника антропологическому подходу в образовании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общим способом позитивного разрешения кризиса отрочества является проектирование особого образовательного пространства, в котором решаются задачи развития актуальные для данного возрастного периода, и в котором подросток и взрослый являются активными соучастниками совместной образовательной деятельности.

Основанием проектирования такого пространства является специально создаваемая возрастно-ориентированная образовательная программа.

2. Структурными компонентами образовательной программы являются возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества и адекватная ей (возрастно-сообразная) система педагогической деятельности.

3. Возрастно-сообразная система педагогической деятельности задается: 1) моделью образовательного процесса, 2) динамикой профессионально-педагогических позиций, 3) конкретными действиями и их смыслами во встрече взрослого и подростка.

4. Психологическим содержанием кризиса отрочества является изменение форм и типов партнерства подростка с другими людьми.

В свою очередь характер партнерства определяется динамикой отношений подростка к себе, к деятельности, к взрослому и сверстнику, которая фиксируется в возрастно-нормативной модели развития в этом периоде.

5. Позитивное разрешение кризиса отрочества предполагает становление новой формы субъектности подростка, имеющей новое предметное содержание:

• по параметру «отношение к себе» - появление смыслового уровня личностной рефлексии; автономия от внешних оценок (взгляд на себя «изнутри»);

• по параметру «отношение к людям» - появление ответственного поведения и осознанной регуляции взаимоотношений;

• по параметру «отношение к деятельности» - переход от совокупного субъекта конкретной деятельности к полипозиционной субъектности в разных видах деятельности.

Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и обсуждений на заседаниях кафедры психологии и кафедры практической психологии ВятГГУ, факультете повышения квалификации ППРО ВятГГУ, на межрегиональном научно-практическом семинаре «Взаимодействие школы и УДО в нравственно-этическом воспитании учащихся. Опыт, проблемы, перспективы», организованный

4 л

Государственным НИИ семьи и воспитания РАО (Киров, 2003), в работе творческой группы «Разработка психологических программ по сохранению психологического здоровья детей» на базе областного Центра практической психологии образования (Киров, 2002, 2003), в работе проблемной группы «Психологическая поддержка воспитанников» на базе МОУ Дом детского творчества «Вдохновение» (Киров, 2002, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование психологической культуры личности в системе дополнительного образования детей» (Москва, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Психология субъектности. Человек как автор жизни» (Киров, 2002), Российско-Беларусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный подход» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» (Киров, 2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической значимостью рассматриваемой в диссертации проблемы, адекватностью методов исследования его задачам, цели и логике, статистическим методом анализа данных, включающим вычисление U критерия Манна-Уитни (для выявления различий в уровне исследуемого признака) и парного критерия Т-Вилкоксона (для оценки сдвига значений исследуемого признака).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (187 наименований), 7 приложений. Текст содержит 16 таблиц, 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Савиных, Виктория Николаевна

Выводы ко 2 главе.

1. Специфика дополнительного образования - в ориентации на решение задач развития человеческой субъективности в образовательных процессах. Данное своеобразие проявляется в целенаправленном добровольном использовании подростком свободного времени для наиболее полного развития своих потенциальных возможностей в разных видах деятельности, для творческого освоения новой информации и формирования жизненных умений и способностей, на которые школа не ориентирована. Одной из важнейших особенностей дополнительного образования является особый тип отношений между взрослым и воспитанником.

2. Основное и дополнительное образование имеют свои преимущества и недостатки, поэтому в теории и практике идет активный поиск путей сотрудничества современной школы и учреждений дополнительного образования детей.

3. Принцип полного образования — это взаимодействие, взаимодополнение, взаимокомпенсация общего и дополнительного ti образования в едином образовательном пространстве.

4. В рамках нашего диссертационного исследования принцип полного образования выступает как основное условие для позитивного разрешения кризиса отрочества.

5. Одним из важнейших способов проектирования образовательного пространства для разрешения кризиса отрочества является специально-создаваемая возрастно-ориентированная образовательная программа.

6. Основанием для проектирования такой образовательной программы являются возрастно-нормативная модель развития в кризисе V» отрочества.

Глава 3. Средства и условия позитивного разрешения кризиса отрочества в системе дополнительного образования

3.1. Нормативная модель образовательной программы

Нормативная модель образовательной программы (МОП) является результатом программирования деятельностей - типа работы в психолого-педагогическом проектировании наряду с концептуализацией дела и планированием действий. Все три типа работ очерчивают и заполняют содержанием все пространство идеального проекта, того, что должно быть. В нашем случае идеальным замыслом является построение нормальных условий нормального развития человека в кризисе отрочества.

По мысли В.И. Слободчикова, программа — это не манифест, не декларация, не доктрина, но и не прейскурант тем;' не перечень мероприятий с формальными задачами и условными исполнителями; это ориентированное на будущее, управленческое инструментальное знание, устанавливающее принцип связи концептуально определенных целей и способов их реализации в исторически конкретных условиях.

В самом широком смысле нормативная МОП на определенном возрастном интервале представляет собой четкий, логичный, практикоориентированный ответ на вопросы: как происходит развитие ребенка, что и каким образом надо делать педагогу на данной возрастной ступени, чтобы помочь взрослеющему человеку развить у себя базовые, сущностные человеческие способности. МОП является результатом, источником и показателем профессиональной педагогической деятельности.

Структура МОП представляет собой взаимосвязь двух компонентов: возрастно-нормативной модели развития (ВНМР) и возрастно-сообразной системы педагогической деятельности (ВССПД) (В.И. Слободчиков, В.К. Рябцев). л

МОП - ВНМР + всспд

ВНМР в кризисе отрочества подробно описана в параграфе 2.3. нашего диссертационного исследования.

В данном разделе нам предстоит разработать возрастно-сообразную систему педагогической деятельности для нормального развития человека в кризисе отрочества.

Следует отметить, что на сегодняшний день" относительно проработанными можно признать образовательные программы (в основном их учебно-предметную составляющую), основывающиеся на возрастно-нормативной модели дошкольного и начального общего образования (В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман, Н.В. Лаптева). Возрастно-нормативная модель относительно развития подростков и соответствующая ей образовательная программа находятся еще только в стадии разработки.

ВССПД состоит из трех компонентов.

1 \\

1. Модель образовательного процесса.

Образовательный процесс представляет одну из трех взаимосвязанных предметных проекций образовательной практики, характер которого задается типом образовательных институтов и образовательных сред. Вообще развивающие образовательные процессы являются объектом психолого-педагогического проектирования, т.е. они строятся специально, имеют искусственный характер, определяются целевой детерминацией и, следовательно, предполагают вполне определенные способы достижения этих целей [150, с.76]. Превращение УЧ спонтанного процесса образования (учение, социализация, созревание) в ценностно- и смысло-определенный образовательный процесс (обучение, воспитание, взросление) не может совершиться сам по себе, стихийным образом. Подобное превращение возможно лишь на основе и с помощью специальной, целенаправленной педагогической деятельности. При этом надо четко различать содержание образования и содержание 1 педагогической деятельности.

Исходя из этого всякий тип «образовательного процесса» можно задать:

1) целевыми ориентиралш образования, его ценностями и смыслами. Этот пункт связан с определением категории «содержание образования», задающей конкретный комплекс способностей человека, которые могут сложиться именно в этом образовательном процессе на данной ступени развития. В составе образовательного процесса содержание образования выступает как предмет совместной деятельности.

2) конкретными условиялт достижения этих целей и обеспечения этих ценностей.

3) способами создания и использования необходимых условий. Второй и третий пункты - это задание полноты и нормы педагогической деятельности и деятельности образующихся: со своими предметами (условия) и своими способами.

Цели ребенка и взрослого не совпадают, они разные; встреча образующего и образующегося возможна, если будут выработаны единые цели и ценности образования и возникнет смысловое пространство их встречи как пространство развития и саморазвития. Здесь важно отметить, что выработка данного единства возможна в рамках совместной деятельности, когда деятельность образующего и деятельность образующегося будут иметь общий - совокупный предмет, относительно которого подросток и взрослый действуют по-разному.

Точку пересечения (точку встречи) образовательного процесса, педагогической деятельности, процесса образования и деятельности образующихся каждый раз рассматриваемых в определенном возрастном интервале В.И. Слободчиков обозначает как «образовательную ситуацию». Сказанное выше можно показать следующим образом (рис. 1).

5 « о a л ю о

3 о и и я о

D, С

Педагогическая деятельное! ь

Деятельность ребенка созревание

Образовательная ситуация выращивани е обучение воспитание формирование

Образовательные процессы

Рис. 1. Процессы образования и образовательные процессы.

Итак, модель образовательного процесса есть последовательность образовательных ситуаций. Исследование, конструирование, проектирование и организация системы образовательных ситуаций в рамках определенного возрастного интервала (образовательной ступени), обеспечивающих подлинное развитие человека в образовательных процессах являются показателем профессионализма педагога.

Заключение

Данное диссертационное исследование позволило найти эффективный способ позитивного разрешения кризиса отрочества.

Проведенный теоретический анализ основных подходов к проблеме подросткового возраста выявил различные точки зрения на основные закономерности протекания данного возрастного периода.

Антропологический подход в психологии позволил определить наиболее целостно и операционально логическую схему развития взрослеющего человека в кризисе отрочества, показатели, условия и средства его позитивного разрешения.

Содержанием кризиса отрочества является преобразование событийной общности, т.е. изменение формы и типа партнерства подростка и взрослого.

Главным показателем позитивного разрешения кризиса отрочества является восстановление прежней системы отношений на новой предметности, для себя открытой подростком, то есть обращенность на внутренние основания своих действий и поступков, способствует изменению отношений подростка с окружающей действительностью.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализована возрастно-ориентированная образовательная программа, обеспечивающая позитивное разрешение кризиса отрочества.

Итак, можно сделать следующие выводы:

1. Фундаментальным условием позитивного разрешения кризиса отрочества является принцип единства основного и дополнительного образования, который молено поименовать как принцип «полного образования». Прецеденты реализации этого принципа носят единичный характер.

2. Такое образовательное пространство для нормального развития подростка необходимо специально проектировать. Одним из реальных способов проектирования является специально создаваемая возрастно-ориентированная образовательная программа.

3. Структурными компонентами образовательной программы являются возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества и возрастно-сообразная система педагогической деятельности.

4. Возрастно-сообразная система педагогической деятельности задается: 1) моделью образовательного процесса, 2) динамикой профессионально-педагогических позиций, 3) конкретными действиями и их смыслами во встрече взрослого и подростка.

5. Возрастно-нормативная модель развития в кризисе отрочества задается системой отношений подростка к себе, взрослому, сверстнику и деятельности на разных стадиях кризиса.

6. Основными показателями, характеризующими позитивное разрешение кризиса отрочества, являются:

• по параметру, «отношение к себе» - появление смыслового уровня личностной рефлексии; автономия от внешних оценок (взгляд на себя «изнутри»);

• по параметру «отношение к людям» - появление ответственного поведения и осознанной регуляции взаимоотношений;

• по параметру «отношение к деятельности» - переход от совокупного субъекта учебной деятельности к полипозиционному субъекту учебной деятельности.

7. Выявлен затяжной характер прохождения кризиса отрочества по параметрам «отношение к себе», «отношение к деятельности», «отношение к учителям» у подростков, проживающих кризис в рамках только школьного образования.

8. Специально спроектированная образовательная практика способствует более быстрому и качественному формированию смыслового уровня личностной рефлексии подростков и автономии от внешних

4 » оценок. Из трех показателей субъектности самосознания труднее всех происходит рождение различенное™ «Я —не-Я» внутри собственного Я.

9. Новое видение себя в кризисе отрочества опосредуется идеей изменения во времени. На предкритической стадии развития у подростка существует стабильное, «объектное» представление о себе; на собственно критической стадии Я становится зависимым от ситуации » предшествующая целостность Я исчезает); на посткритической стадии я представляется подростку хотя и меняющимся во времени собственной жизни, однако восстанавливается целостное представление о себе, которое позволяет стать ситуационно независимым.

10. Родители остаются на протяжении всего кризисного периода значимыми категориями людей. Важность педагогов, опосредуется организацией сотрудничества, совместно-распределенной деятельностью и реализацией потребности подростка в человеке, отвечающим его четким требованиям к реальной взрослости.

11. Специально проектируемая образовательная практика способствует более быстрому и качественному формированию у подростков субъектной позиции в деятельности.

В целом результаты исследования подтвердили предложенную нами возрастно-нормативную модель развития в кризисе отрочества и доказали нашу гипотезу, что для позитивного разрешения кризиса отрочества необходимо выстраивать особую образовательную практику, реальным способом проектирования которой является возрастно-ориентированная образовательная программа.

Данное исследование вносит вклад в рассмотрение проблемы проектирования развивающего образования на основной ступени общего образования. Полученные данные позволяют по-новому подойти к вопросам профессиональной подготовки и профессионального развития субъектов образования.