Влияние склонности к девиантным формам поведения на мотивацию учения в подростковом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Новопашина, Лариса Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Новопашина, Лариса Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
§1.1 .Проблематика понимания и описания подросткового возраста
§ 1.2. Деятельностный подход к описанию подросткового возраста
§ 1.3. Социальная ситуация развития в культурно-исторической концепции
§ 1.4. Определение мотивационно-целевой структуры учения в подростковом возрасте
ГЛАВА 2. СКЛОННОСТЬ ПОДРОСТКОВ К ДЕВИАНТНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМ С РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
§ 2.1. Приобщенность подростков к девиантным формам поведения, связанных с риском для здоровья
§ 2,2.Мотивация употребления наркотиков, алкоголя, курения в подростковом возрасте
§ 2.3. Влияние социального окружения на склонность подростков к девиантному поведению, связанного с риском для здоровья
ГЛАВА 3. МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВАЯ СТРУКТУРА УЧЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
§ 3.1. Сравнительный анализ изменений в мотивационно-целевой структуре учения подростков, произошедший за последние 10 лет
§ 3.2. Возрастные изменения мотивационно-целевой структуры учения у мальчиков и девочек
§ 3.3. Влияние социально-стратификационных факторов на мотивационно-целевую структуру учения в подростковом возрасте
§3.4. Мотивационно-целевая структура учения подростков, склонных к девиантным формам поведения, связанных с риском для здоровья
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ НА СКЛОННОСТЬ ПОДРОСТКОВ К ДЕВИАНТНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМ С РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, И
МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВУЮ СТРУКТУРУ УЧЕНИЯ
§4.1. Распространенность курения, употребления наркотиков, алкоголя в разных школьных средах
§4.2. Мотивационно-целевая структура учения у подростков разных школ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние склонности к девиантным формам поведения на мотивацию учения в подростковом возрасте»
Одно из ключевых напряжений, определяющих своеобразие социальной ситуации, связано с тем, что, с одной стороны, стимулируется развитие критического мышления, творческой инициативы, социальной ответственности, умения самостоятельно приобретать знания и использовать их, а с другой - происходящие изменения в обществе сопровождаются резким социально-экономическим расслоением, вызывают дезориентацию людей, приводят к неустойчивости социальной, экологической, идеологической обстановки, к массовой социальной дезадаптации населения.
Все чаще фиксируется устойчивые отрицательные тенденции. К ним в первую очередь относится негативная динамика показателей здоровья детей и подростков по всем основным классам болезней, которые формируют хронические заболевания. Среди многих проблем состояния здоровья следует отметить, что с 1993 года к 2002 году регистрируется устойчивый рост: алкоголизма - в 2,2 раза, токсикомании - в 3 раза, наркомании - в 20 раз. В Российской Федерации у подростков 15-17 лет за этот период статистически регистрируемая заболеваемость алкоголизмом увеличилась на 6,8%, наркоманиями - в 8,9 раза. Употребляют алкоголь 70% школьников 9-11 классов, 11% из них формируют группу риска, около 40% - курят, 6-10% хотя бы один раз пробовали наркотики.
Результаты исследований, проведенных в Красноярском крае, показывают, что 65% детей до 18 лет знают вкус алкоголя: из них впервые попробовали спиртные напитки (пиво, вино, брагу, самогон и т.д.) до 3-летнего возраста - 22%, до 7 лет - 48%. Особенно быстро приобщаются к алкоголю дети школьного возраста от 12 до 14 лет (около 70%). К окончанию школы до 30-40% подростков употребляют его каждые выходные, а 10-20% регулярно (от 3 до 5 раз в неделю) (Модестов А.А., Капитонов В.Ф., Новиков О.М., Смердин С.В., 2003).
Ухудшение здоровья молодого поколения и негативные тенденции приобщения детей к наркотикам, алкоголю и курению проблематизируют построение образования, ориентированного на развитие ученика как культурно - исторического субъекта, и требуют совершенно особой логики разворачивания не только преподаваемого предмета, но и учета логики субъекта (учащегося), его целей и мотивов.
Следует также отметить, что происходящие в современной социокультурной ситуации психологические изменения подростка обозначаются весьма отчетливо (Н.Д.Никандров, B.C. Мухина, В.С.Собкин, Д.И.Фельдштейн и др.), и в этой связи вопрос о построении нормы развития выступает как особая задача, которая требует своего осмысления в логике социокультурного анализа.
Явление подросткового возраста как противоречивого на всем протяжении онтогенеза полагает исследование подросткового возраста как значимую проблему психологии развития. Это связано, прежде всего, с тем, что не ясны задачи развития этого периода и вопрос о границах этого возраста остается по-прежнему открытым. Преодоление неопределенности в теоретическом понимании подростничества и эффективности образовательных систем, обусловливающих развитие, определяет контекст, задающий актуальность настоящего исследования.
Анализ литературы показал, что в подростковом возрасте, с одной стороны, отчетливо и по-разному у мальчиков и девочек проявляется стремление к разрушению ими различных норм (В.С.Собкин, Б.И.Хасан, Ю.В.Попушина, Ю.А.Тюмененва, Д.В.Адамчук, 3.Б .Абросимова, Е.В.Баранова и др), расширение границ во взаимодействии со взрослыми и сверстниками, которое, в свою очередь, очень часто проявляется в девиантных формах поведения. С другой - уже начало подростничества сопровождается потерей учебной мотивации, и к окончанию второй ступени учащиеся все больше теряют желание учиться, при этом число детей, имеющих ситуативные, аморфные, нестойкие интересы, увеличивается (Л.И.Божович, Г.И.Щукина, К.Н.Волков, Г.А.Цукерман, и др). Социальная значимость преодоления деструктивных симптомов подросткового возраста, проявляющихся в девиантных формах поведения, связанных с риском для здоровья, и «созидательная работа развития» актуализируют исследование социального содержания этого возраста.
О развитии идет речь в том случае, когда система включает в себя множество процессов, множество «снятых» образовательных процессов (осмыслений, мышлений действий и т.п.). При этом один процесс «забегает вперед другого, и именно эта рассогласованность является существенным моментом той картины, относительно которого идет разговор о развитии» (Б.Д. Эльконин, 2002). Однако построение предметности образования и обучения подростков сталкивается с проблемой выделения ведущей деятельности в подростковый и юношеский период и ей сообразной результативностью обучения. Кроме того, поиск идеальной модели школы как «места» (системы мест), обеспечивающего возрастную динамику и достижение ключевых компетентностей, сталкивается с противоречием - соотношением традиционного предмета и возраста в рамке развития (Б.И. Хасан, 2000). Вместе с тем вопрос о сущности, значении и возрастной обусловленности образовательного пространства поставлен И.Д.Фруминым и Б.Д.Элькониным [104].
Исследования подросткового возраста психологов и педагогов последних десятилетий (Л.И.Божович, Р.Г.Гуровой, Я.Л.Коломинского, Н.С.Лейтеса, А.Н.Лутошкина, Т.Н.Мальковской, А.В.Мудрика, А.В.Петровского, И.С.Полонского, Л.И.Рувинского, В.А.Сухомлинского,
Л.И.Уманского, П.М.Якобсона, М.М.Ященко и др.) посвящены главным образом формированию мировоззрения, развитию навыков общения и коллективной жизни, умственных способностей, социальной активности, эмоций и т.д. Исследований, посвященных происходящим изменениям в учебной деятельности под влиянием девиантных форм поведения, связанных с риском для здоровья в подростковом возрасте, нет. Данное исследование отчасти заполняет эту лакуну.
Цель исследования заключается в определении влияния на мотивационно-целевую структуру учения в подростковом возрасте у мальчиков и девочек, склонности к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья (курение, употребление алкоголя и наркотиков).
Объектом исследования являются отношения подростков к учению и различным формам девиаций, связанным с риском для здоровья.
Предмет исследования - изменения мотивационно-целевой структуры учения у подростков склонных к девиантному поведению, связанных с риском для здоровья.
Гипотеза исследования. В силу особенностей подросткового возраста, заключающихся в смене социальной позиции и проявляющихся в деструктивных симптомах, проявление девиантных форм поведения отражается на разных уровнях социального развития. Подобные уходы в девиации как способы разрешения кризиса деформируют мотивационно-целевую структуру учения подростка, и в частности, дифференцируют особенности целеполагания и мотивации в образовательном пространстве относительно различных видов девиаций. Основная линия подобных изменений - доминирование внешней мотивации.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Проведение анализа социальной ситуации и распространнености среди подростков девиантных форм поведения, связанных с риском для здоровья; изучение мотивации, определяющей склонность подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, в возрастном, тендерном и социально-стратификационном аспектах.
2. Выделение компонентов мотивационно-целевой структуры учения, проведение анализа и описание ее с точки зрения возрастной, тендерной и социально-стратификационной специфики.
3. Сопоставление мотивационно-целевой структуры учения подростков, ориентированных на нормы здорового образа жизни и подростков, склонных к девиантному поведению, связанному с риском для здоровья.
4. Проведение анализа и описание склонности подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, в разных условиях школьной среды.
Методы исследования.
В работе использованы следующие исследовательские методы: опрос подростков, учащихся в школе; анализ статистически значимых различий; факторный анализ методом главных компонент с последующим вращением по критерию «Varimax» Кайзера.
Экспериментальная база. В ходе реализации исследовательской программы было опрошено 1187 учащихся седьмых, девятых и одиннадцатых классов общеобразовательных школ г. Красноярска. Опрос проводился в 10 школах семи районов г. Красноярска.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Склонность подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, дифференцирует особенности целеполагания в образовательном процессе относительно видов девиаций. Основной линией изменений в мотивационно-целевой структуре учения у подростков, склонных к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, является доминирование внешней мотивации.
2. Склонность к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, является нормой, обеспечивающей переход во «взрослость».
3. Мотивационно-целевая структура учения имеет половозрастные особенности. Так, для мальчиков характерна внутренняя мотивация учения (желание получать самостоятельно новые знания), а для девочек - внешняя (долг, совместная деятельность и общение, будущая работа и т.д.).
4. Школьная среда определяет учебно-познавательные мотивы, которые в свою очередь есть фактор, сдерживающий девиации.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены адекватностью используемых методов поставленным целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки и учетом статистически значимых различий между изучаемыми параметрами.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые проведено изучение влияния склонности подростков к девиантным формам поведения на мотивационно-целевую структуру учения подростка.
Практическая значимость. Материалы данного исследования используются в Краевой программе развития системы образования, в
Программе по здоровому образу жизни системы образования г.Красноярска, в школах №144 и №149 г.Красноярска.
Материалы исследования могут быть использованы специалистами в области педагогики, психологии и социологии, а также служить базой для проведения дальнейших психолого-педагогических исследований в сфере образования, направленных на определение задач подросткового возраста и выявление влияния образовательной среды и ближайшего окружения подростка на трансформации подростковой субкультуры и на индивидуальную траекторию развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые показано, что уход подростков в девиации можно рассматривать как возрастную форму инициации взрослости, которая, в свою очередь, ведет к существенным изменениям в мотивационно-целевой структуре учения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогика развития» (1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на Международном конгрессе «Российская семья» (г.Москва, 2004), краевой научно-практической конференции «Стратегии развития института семьи в Красноярском крае» (2003), научных семинарах и Ученом Совете института психологии и педагогики развития СО РАО (г.Красноярск), заседаниях кафедры психологии развития психолого-педагогического факультета Красноярского государственного университета, на заседании Ученого Совета Центра социологии образования Российской академии образования (г.Москва).
Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и 2 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицой и 10 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Новопашина, Лариса Александровна
Выводы. Если рассматривать склонность к девиантным формам поведения с позиции самого подростка, то можно говорить о девиации как об особом «способе разрешения» кризисной ситуации. В то же время мы фиксируем фундаментальные изменения самой подростковой субкультуры, когда девиация, в силу факта ее распространенности, становится нормой. Если сопоставить эти два момента, можно сделать вывод о том, что разрешение подросткового кризиса для значительной части подростков происходит именно через обращение к девиантной форме поведения, когда девиация выполняет функцию обряда возрастной инициации, обеспечивая переход во «взрослость» [118].
Таким образом, отмеченные девиантные формы поведения становятся в подростковой субкультуре не только нормой, но и «идеальной формой» взрослости. Однако понятно, что подобная ситуация не может рассматриваться как культуросообразная для перехода на новый возрастной этап развития. Действительно, нельзя считать нормальным, когда именно через апробацию девиантных форм поведения подросток подтверждает свою взрослость.
Зафиксировав саму проблему девиации как форму проявления, но отнюдь не содержательного «разрешения» возрастного кризиса, стоит отметить не только разную степень распространенности в подростковой субкультуре тех или иных форм девиантного поведения, но и весьма существенные тендерные различия.
Проведенный анализ показывает, что в отношении разных видов девиации картина оказывается сложной и противоречивой. Подросток «примеривает» на себя взрослые формы поведения и выбирает в качестве идеальных именно те девиантные формы поведения, которые фиксируют в культуре границу между взрослым и ребенком (что позволено взрослому — недопустимо для ребенка). Этот момент достаточно устойчив и культурно инвариантен, по крайней мере, для таких форм поведения, как курение и употребления алкоголя у мальчиков. Однако, как показали материалы нашего исследования, картина обращения к девиации носит более сложный характер. Здесь мы сталкиваемся с разнообразными типами мотивационной обусловленности курения, употребления алкоголя и наркотиков.
Помимо этого важно подчеркнуть, что динамике увеличения с возрастом девиантных форм поведения, связанных с риском для здоровья, соответствуют не только мотивационные перестройки, но и трансформации социальных взаимодействий подростка со взрослыми и сверстниками. В данном случае особый акцент следует поставить на том, что в современной социокультурной ситуации курение и употребление алкоголя в принципе уже не оценивается ближайшим социальным окружением как девиация. Отношение одноклассников и взрослых к подобному поведению оценивается как «нормальное».
Возникает особая психолого-педагогическая проблема формирования установок на здоровый образ жизни. На наш взгляд, полученные результаты отчетливо показывают, что в отношении к разным видам девиации (к курению, употреблению алкоголя, наркотиков) должны прорабатываться разные психолого-педагогические воспитательные стратегии с учетом разных мотивационных доминант, которые характерны для каждого вида девиации. Говоря о собственно педагогических программах, важно также подчеркнуть необходимость и особого типа исследований, где акцент ставится на изучение тех подростков, кто не подвержен девиантным формам поведения, мотивации их отказа от приобщения к курению, употреблению алкоголя, употреблению наркотиков, на выявление особенностей ситуации их взаимодействия как со сверстниками, так и со взрослыми.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ СКЛОННОСТИ К ДЕВИАНТНЫМ ФОРМАМ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМ С РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, НА МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВУЮ СТРУКТУРУ УЧЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
Задача изучения мотивов учения у школьников важна сама по себе. Если мы хотим «научить ребенка учиться», то необходимо понять, что побуждает его к учебе, как меняется мотивация учения на разных возрастных этапах. Субъект учения имеет потребность в ней, имеет мотивы к выполнению учебных действий. С учетом особенности подросткового возраста, а именно его склонности к девиантным проявлениям, связанным с риском для здоровья, не менее остро стоит и другой вопрос: как определяет для себя такой подросток те цели и мотивы, которые побуждают его к учебе.
В этой главе мы рассмотрим мотивационно-целевую структуру учения в подростковом возрасте, где выделяем: собственно цели образования, а также внутренние, учебные мотивы, которые связаны с интересом и потребностью в учении, с желанием продолжить дальнейшее образование, с определенностью в образовательных планах и внешние, связанные с потребностями ребенка в общении, в их оценке и одобрении, с желанием ученика занять определенное место в системе действующих отношений, с будущей позицией в жизни, с желанием определиться в профессиональной деятельности.
Основной линией анализа здесь являются происходящие под воздействием склонности подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, изменения в мотивационно-целевой структуре учения.
В работах Л.И.Божович, Н.Г.Морозовой, Л.С.Славиной наряду с мотивами, побуждающими учиться, рассматривался вопрос о том, как школьники разных классов представляют свое будущее. По мнению Л.И.Божович, выбор дальнейшего жизненного пути, самоопределение, становится тем аффективным центром жизненной ситуации, вокруг которого вращаются все деятельности и интересы. Поэтому мы проведем анализ образовательных планов и факторов, влияющих на продолжение образования и препятствующих ему. Оценим личные перспективы и рассмотрим структуру сформированности жизненных планов.
Опираясь на положение, что нет и не может быть психологической характеристики подростка вообще (JI.C. Выготский, Шпрангер, Л.И.Божович и др.), что чем старше ребенок, тем больший отпечаток накладывают на него условия, характеризующие жизнь данного общества, проведем сравнительный анализ произошедших за последние десять лет изменений в мотивационно-целевой структуре подростков.
§ 3.1. Мотивационно-целевая структура учения в подростковом возрасте
Цели образования
Анализ выделяемых подростком целей образования выявил существенные изменения, произошедшие за последние десять лет. Сегодня учащиеся в школе по сравнению со своими сверстниками 1993 года гораздо чаще называют в качестве цели образования необходимую подготовку для поступления вуз. Подростки десять лет назад были значительно более ориентированы на «прочные знания», «возможность развития своих способностей», получение «хорошей предпрофессиональной подготовки» и «опыта социального общения и взаимодействия».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами было проведено исследование влияния склонности подростков к девиантному поведению на мотивационно-целевую структуру учебной деятельности. Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы:
1. С позиции самого подростка склонность к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья является особым «способом разрешения» кризисной ситуации. При этом в подростковой субкультуре, девиация, в силу факта ее распространенности, становится нормой и выполняет функцию обряда возрастной инициации, обеспечивая переход во «взрослость».
2. Характерна возрастная динамика в приобщенности школьников к курению, употреблению алкоголя и наркотиков. Особый сдвиг происходит в 9 классе, когда резко увеличивается число учащихся, склонных к данным видам девиации. Мотивы, фиксирующие социальную ориентированность девиантных форм поведения, в субкультурах юношей и девушек различны.
3. Своеобразие мотивации, обусловливающей различные формы девиантного поведения (курение, употребление алкоголя, наркотиков) в подростковом возрасте, определяется особыми структурными компонентам.
4. Увеличению с возрастом девиантных форм поведения, связанных с риском для здоровья соответствуют не только мотивационные перестройки, но и трансформации социальных взаимодействий подростка со взрослыми и сверстниками. В данном случае особый акцент следует поставить на том, что в современной социокультурной ситуации курение и употребление алкоголя уже не оцениваются ближайшим социальным окружением как девиации. Отношение одноклассников и взрослых к подобному поведению оценивается как «нормальное».
5. Установлено влияние социально-стратификационных факторов на негативные проявления в подростковой среде. Так, у детей из слабых социальных страт в гораздо большей степени распространены различные формы девиантного поведения. Приведенные данные показывают, что, помимо социально-стратификационных факторов, существенное влияние на склонность подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, оказывает и неблагополучие семейной ситуации: неполнота семьи, конфликтные отношения в семье.
6. Подростки, склонные к девиантному поведению, связанному с риском для здоровья, не имеют внутреннего побудительного мотива учения и ориентированы на ближайшее окружение (родителей, учителей, сверстников). При этом они осознают, что недостаточные способности, отсутствие интереса к учебе и низкий уровень знаний являются барьерами продолжения образования после окончания школы. Кроме того, в кругу друзей-подростков, склонных к девиантному поведению, образование не считается ценностью, а невозможность оплаты семьей дальнейшего обучения служит основной преградой для продолжения образования.
7. Современные подростки фиксируют рост социального неравенства в сфере образования.
8. Сравнительный анализ показал, что подросток 2003 года стал более активным субъектом учения. При этом изменения произошедшие за последние 10 лет, существенно изменили мотивационно-целевую структуру учения.
9. Мотивационно-целевая структура учения имеет половозрастные особенности. Так, для мальчиков характерна внутренняя мотивация учения (желание получать самостоятельно новые знания), а для девочек - внешняя (долг, совместная деятельность и общение, будущая работа и т.д.). При этом на рубеже 9 класса мотивационно-целевая структура претерпевает существенные изменения. При переходе на старшую ступень школы юноши уже определились со своими предпочтениями в уровне и типе образования.
10. Склонность подростков к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, дифференцирует особенности целеполагания в образовательном процессе относительно видов девиаций. Основной линией изменений в мотивационно-целевой структуре учения у подростков, склонных к девиантным формам поведения, связанным с риском для здоровья, является доминирование внешней мотивации.
11. Школьная среда - фактор, обусловливающий различное целеполагание образования и уровень мотивации учения мальчиков и девочек. Влияет на распространенность девиантных форм поведения, связанных с риском для здоровья. При определенных условиях выступает фактором, сдерживающим девиации, связанные с риском для здоровья.