Психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности управленческих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Миролюбова, Диана Олеговна

  • Миролюбова, Диана Олеговна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 224
Миролюбова, Диана Олеговна. Психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности управленческих кадров: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Б. м.. 0. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Миролюбова, Диана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.з

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНОГО АСПЕКТА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОССЛУЖАЩИХ

1.1. акмеологический анализ особенностей прогнозирования в профессиональной деятельности госслужащих.

1.2. Теоретико-методологический анализ моделей прогнозирования и его рефлексивного аспекта.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕФЛЕКСИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

2.1. Общий замысел и методическое обеспечение исследования развития рефлексивного прогнозирования в деятельности государственных служащих.

2.2. рефлексивно-инновационный практикум как метод организации и развития процесса прогнозирования в деятельности государственных служащих.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕФЛЕКСИВНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

3.1. Исследование влияния актуализации и развития типов рефлексии на организацию прогностической деятельности государственных служащих.

3.2. Рефлексивное прогнозирование в оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности управленческих кадров»

Актуальность исследования. На протяжении последнего десятилетия в России возросли масштабы изменений в политической, социально-общественной, финансово-экономической системе нашего государства и управленческом обеспечении ее развития.

Эти перемены в экономической, социально-политической и духовной жизни требуют поиска форм и методов государственного воздействия на все сферы общества и выдвигают перед служащими федеральных, региональных и местнь1х органов исполнительной власти качественно новые задачи. Наиболее существенные из них - установление механизма взаимодействия всех отраслей экономики и социальной сферы, поиск путей стабилизации социально-общественной жизни, созидание открытой системы государственного управления, прогнозирование результатов управленческой деятельности.

Вместе с тем следует отметить, что в подготовке управленческих кадров до сих пор, как правило, преобладает традиционная практика осуществления прогностической деятельности по заказу - государственному, социальному, индивидуальному. Данная практика организации прогностической деятельности является неоптимальной и малоэффективной, не учитывающей индивидуальные условия и особенности структуры, в которой осуществляется прогнозирование, а также уровня профессиональной готовности госслужащих к реализации замыслов для достижения ожидаемого результата.

Необходим принципиально новый подход к осуществлению профессиональной деятельности государственными служащими, в котором на первый план выходит готовность действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкость в принятии решений, стремление к реализации нововведений и инноваций, постоянная нацеленность на поиск новых, нестандартных путей решения беспрецедентных задач, умение целостного видения проблем, что требует способности переосмыслить стереотипы своего профессионального и личностного опыта, т.е. способности к рефлексии.

Опираясь на представления о роли развития рефлексивной культуры (Степанов С.Ю.) как одного из ведущих механизмов совершенствования профессионализма, мы считаем необходимым разработать представления о рефлексивном прогнозировании в профессиональной деятельности руководителей как особым образом организованной практике формирования развивающего и саморазвивающегося процесса предвидения всевозможных путей решения проблем, факторов риска, влияющих на ход прогнозируемых процессов, результатов принятия управленческих решений на основе целостного переосмысления госслужащим собственного прошлого, настоящего и будущего профессионального опыта и деятельности, опыта и деятельности других для получения в минимальные сроки максимально эффективного результата профессиональной деятельности.

В процессе развертывания рефлексивного прогнозирования в профессиональной деятельности актуализируется готовность и способность государственного служащего к предвидению результатов собственной деятельности и деятельности других, влияющих на ход событий профессиональной жизни.

Именно поэтому, в отличие от распространенных сегодня технологий построения различных прогнозов, «рефлексивное прогнозирование» является необходимым компонентом профессиональной культуры госслужащих, который может обеспечить ее поступательное саморазвитие, являясь тем самым своеобразным психологическим механизмом совершенствования профессионального мастерства.

Необходимость оптимизации деятельности госслужащих определяет проблему изучения особенностей рефлексивного прогнозирования, как нового научного предмета, а также исследования влияния рефлексивной организации процесса прогнозирования на осуществление профессиональной деятельности госслужащих, на ее эффективность.

Базовой наукой, прорабатывающей подобного рода проблемы является акмеология (А.Б. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина. С.И. Съедин, Е.А. Яблокова и др.) - наука, возникшая на стыке естественных, общественных и гуманитарных дисциплин и изучающая закономерности, особенности и механизмы развития и повышения профессионализма человека, достижения им профессионального мастерства.

Акмеология предлагает практикам программы и инструментарии, рассчитанные на совершенствование и самосовершенствование профессионализма мышления и деятельности (Анисимов С.А., 1994; Бодалев A.A., 1993; Деркач A.A., Кузьмина Н.В., 1993; Дубровина И.В., 1991; Зазыкин

В.Г., 1995; Климов Е.А., 1994; Кричевский Р.Л., 1994; Маркова А.К., 1994: Семенов И.Н., 1994; Яблокова Е.А., 1994 и др.).

Достижения акмеологических исследований позволяют использовать в управлении особым образом организованные программы, технологии, методы совершенствования мышления и деятельности государственных служащих всех сфер практики (Анисимов С.А. 1994; Бодалев A.A., 1993: Деркач A.A. Кузьмина Н.В., 1993; Дубровина И.В., 1991; Зазыкин В.Г., 1995; Климов Е.А. 1994; Кричевский Р.Л., 1994; Маркова А.К.,1994; Панасюк А.Ю., 1990; Семенов И.Н., 1994; Яблокова Е.А., 1994 и др.).

Соответственно в связи с задачей оптимизации прогностической деятельности в системе государственной службы, возникает практическая проблема разработки психолого-педагогических методов организации рефлексивного прогнозирования и развития готовности и способности осуществлять этот процесс кадрами государственной службы.

Исходя из указанной актуальности проблемы, ее недостаточной теоретической и методической разработки и острой потребности понимания условий ее решения для оптимизации современной практики государственной службы, определена тема данного исследования: "Психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности управленческих кадров".

Состояние разработанности проблемы. В историко-научном плане сложность данной проблемы связана с недостаточной изученностью психологической культуры человека в целом и с практическим отсутствием фундаментальных, теоретико-экспериментальных работ по исследованию рефлексивного аспекта прогнозирования.

В философско-методологическом плане сложность проблемы определяется недостаточной изученностью психолого-акмеологических (в том числе процессуально-деятельностных и комму никативно-сотворческих) аспектов организации прогностической деятельности, способности предвидения.

В научно-методическом плане сложность проблемы заключается в том, что в большинстве игротехнических методик рефлексия вплетена в разнообразные процедуры организации групповой мыследеятельности, не являясь при этом специально разработанным методом развития рефлексивного аспекта прогностических способностей с соответствующим концептуально-экспериментальным обоснованием.

В целях преодоления указанных объективных сложностей были проанализированы работы по методологии науки, труды по философским аспектам предвидения, исследования по психологии, разработки по акмеологии и по педагогике, а также по нормативно-правовому и социально-организационному обеспечению функционирования государственной службы.

По методологии науки наиболее значимыми для разработки данной проблемы оказались труды Н.Г.Алексеева, Б.Г.Ананьева, Б.М.Кедрова. Л.Н.Когана, Н.И.Кондратьева, Т.Куна, В.И.Купцова, А.А.Кроника. Л.Ледермана, С.Э.Пивоварова, В.Н.Садовского, И.Н.Семенова, К.Сецомски. В.С.Сутягина, П.Фейерабенда, В.С.Швырева, Г.П.Щедровицкого.

Н.П.Федоренко, где содержатся конструктивные методологические средства анализа междисциплинарного научного исследования.

В исследовании психологических аспектов прогнозирования и научного предвидения значимыми для нашей работы оказались труды А.В.Брушлинского, В.Г.Виноградова, Е.И.Головахи, А.А.Деркача, И.Н.Семенова. С.Ю.Степанова. Ю.В.Яковец.

В психологии доминировало изучение интеллектуальной рефлексии на материале ее развития у школьников при решении типовых задач (Н.Г.Алексеев. В.В.Давыдов, А.З.Зак и др.) или у взрослых при формировании методологической культуры рефлексии в процессе организационно-деятельностных (организационно-обучающих, организационно-мыслительных) игр (С.И.Котельников, С.Д.Неверкович, А.А.Тюков, Г.П.Щедровицкий, О.С.Анисимов и др.).

По акмеологии профессионализма для нашей проблемы значимы работы О.С.Анисимова, Е.Н.Богданова, А.С.Гусевой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А. Климова, H.A.Коваль, Н.А.Корниенко, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой. А.Ю.Панасюка, А.А.Реана, Н.Т.Селезневой, И.Н.Семенова, Ю.В.Синягина, Н.Ю.Синягиной, А.П.Ситникова, Е.А.Яблоковой и др., где исследовались различные аспекты профессиональной культуры человека . (духовный, нравственный, психологический, управленческий, мыследеятельностный, информационный, гуманитарно-технологический, организационный, инновационный, рефлексивный) и разрабатывались методы развития профессионализма госслужащих с учетом перспектив развития этих аспектов.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

1) Положение о социокультурной детерминированности развития психических процессов и личности, динамическом характере ее взаимоотношений с миром, а также концепции гуманизации и личностной ориентации непрерывного образования (Н.Г.Алексеев, Б.Г.Ананьев. В.С.Библер, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, В.П. Зинченко, И.С. Ладенко, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новикова, З.А. Малькова, Я.А. Пономарев, А.И. Пригожин, С.Л. Рубинштейн, В.Н.Садовский, Б.В. Сазонов, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, А.И. Уемов, B.C. Швырев, Э.Г. Юдин и др.).

2) Исследовательские работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, вопросы оптимизации профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, П.А. Корчемный. Л.Г. Лаптев, Э.А. Манушин, A.M. Матюшкин, В.Г. 1Михайловский, Н.Д. Никандров, Я.А Пономарев., И.Н.Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров, и др.);

3) Теория научного предвидения (Н.И. Кондратьев, И.В. Бестужев-Лада.

B.Г. Виноградов, Н.И. Храленко, В.А. Лисичкин, В.Скотт, Т.Вален, Н.П. Федоренко, П.Г. Ноткин, Ю.В. Яковец)

4) Психология мышления и исследования по проблемам предвосхищения (например, в работах О.Зельца, К.Дункера, Ж.Пиаже, Ф.Бартлетта.

C.Л.Рубинштейна и его школы, H.A. Менчинской, А.В.Брушлинского, Я.А.

Пономарева, В.В.Давыдова, Дж. Брунера, В.Н.Пушкина, О.К.Тихомирова, Л.Л.Гуровой, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской и др.)

5) Психология развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Н.И. Непомнящая, H.H. Поддъяков, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.);

6) Социальная психология и психология управления (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, Ю.М. Забродин, В.Г. Зазыкин, Ю.М. Жуков, А.И. Китов. Р.Л. Кричевский, - А.П. Назаретян, А.Ю. Панасюк, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, П.В. Растянников, Ю.А.Тихомиров, А.В.Филиппов, Е.А. Яблокова и др.);

7) Концепция активных методов обучения как средств формирования различных способностей и развития личности, действенного освоения знаний, навыков и умений (Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.В. Давыдов, A.B. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Рубцов, В.А. Сухомлинский, Б.М. Теплов и др.);

8) Концепция "поэтапного формирования умственных действий и понятий" (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина и др.)

9) Концепция рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.М. Войтик, Л.В. Григоровская, Г.И. Катрич, Т.Ю. Колошина, C.B. Дмитриев, Н.Б. Ковалева, Е.З. Кремер, C.B. Кузнецов, A.B. Лосев, С.Н. Маслов, Л.И. Мищик, М.И. Найденов, Л.А. Найденова, П. А. Оржековский, И.В. Палагина, O.A. Полищук, Г.Ф.

Похмелкина, A.B. Растянников, Ю.А. Репецкий, И.Н. Семенов, A.B. Советов, С.Ю.Степанов, A.C. Сухоруков, Т.В. Фролова и др.). Цель исследования: определить психолого-акмеологические особенности развития рефлексивного прогнозирования в деятельности госслужащих. Объект исследования: рефлексивное прогнозирование в условиях профессионального образования и деятельности госслужащих. Предмет исследования: психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования в деятельности государственных служащих. Гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что рефлексивное прогнозирование выступает как особым образом организованная практика прогнозирования результатов деятельности, поиска оптимальных путей ее реализации, обеспечивающая адекватное развитие основных составляющих профессионализма кадров государственной службы. Задачи исследования:

1. Обосновать роль рефлексивного прогнозирования в развитии профессионализма кадров государственной службы с учетом специфики их профессиональной деятельности.

2. Осуществить теоретический анализ существующих психологических понятий и моделей прогнозирования, определить историко-теоретические предпосылки изучения рефлексивного прогнозирования.

3. Разработать систему ^ методических принципов развития рефлексивного прогнозирования в деятельности государственных служащих.

4. Определить основные психолого-акмеологические особенности, условия и факторы развития рефлексивного прогнозирования.

5. Определить объективные критерии рефлексивного прогнозирования.

6. Адаптировать рефлексивно-гуманистические методы развития рефлексивно-творческих способностей в соответствии со спецификой профессиональной деятельности государственных служащих и разработать рефлексивно-инновационный практикум как способ организации и развития рефлексивного прогнозирования в деятельности кадров государственной службы, а также психодиагностические средства оценки ее эффективности.

7. Сформулировать методические рекомендации по применению рефлексивно-гуманистических методов и рефлексивно-инновационного практикума организации и развития рефлексивного прогнозирования в системе профессионального образования кадров государственной службы. Методы исследования. Основным методом данного диссертационного исследования стала рефлексивно-инновационная практика (Степанов С.Ю., 1989-1999) как системообразующий компонент организации, исследования и развития рефлексивного прогнозирования в деятельности госслужащих. В исследовании разработаны и использованы методические приемы рефлексивного полилога, рефлексивной позициональной дискуссии, рефлексивной версификации, рефлексивных инверсий, рефлексивных "зеркал", рефлексивных контрастов, рефлексивной «презентации».

В исследовании также применялись такие методы, как: метод самооценки, анкетирования, включенное наблюдение и рефлексивные методы, интегрирующие, имитационно-игровые методы, а также диагностические методики прямого формализованного (тест профессиональных умений и способностей "Анализ своих ограничений") и проективного ("Список индивидуальных проблем", рисуночный тест проблемного поля) характера.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, использованием современных принципов организации развивающего экспериментального исследования на основе целостной модели профессиональной и творческой деятельности, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных ситуациях управления.

Эмпирическую базу исследования составили 359 протоколов лабораторных опытов и 10 отчетов-сценариев проведенных рефлексивно-инновационных практик, результаты диагностики (887 протоколов), полученные при помощи формализованных и рефлексивных методик, а также рабочие и публикационные материалы, полученные вследствие применения инновационно-гуманистических методов развития рефлексивной культуры. В целом исследованием охвачено 1465 человек, в т.ч. 245 школьников, 387 студентов, 833 взрослых, из которых 433 работника госслужбы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

1. Определено и включено в контекст основных психологических категорий новое понятие - рефлексивное прогнозирование, понимаемое как особым образом организованная практика формирования развивающего и саморазвивающегося процесса мышления относительно процессов актуализации, разворачивания, организации процессов рефлексии, в котором в качестве прогнозируемого искомого выступают не только свойства познаваемого материального объекта, но и сам мыслительный процесс, с помощью которого осуществляется познание самого объекта с целью совершенствования профессиональной деятельности.

2. Показано, что организованная практика формирования рефлексивного прогнозирования играет ведущую роль в развитии профессионализма кадров государственной службы при осуществлении ими творческого подхода к профессиональной деятельности.

3. Сформулирована система следующих методических принципов развития рефлексивного прогнозирования государственных служащих: пролонгированность, субъектная паритетность, сотворчество, полилогическое самоопределение, полифоничность;

- принцип непрерывности - осуществление внутренней взаимосвязи и преемственности между всеми стадиями, аспектами и компонентами организации рефлексивных процессов, в т.ч и процесса рефлексивного прогнозирования.

- принцип прогнозируемое™, т.е. создание условий предвидения результатов деятельности - как критерий эффективности особой организации мыслительного процесса, выраженного в максимальной степени реализации творческих способностей.

4. Определены основные психолого-акмеологические особенности рефлексивного прогнозирования - формирование единого проблемного поля, соотнесение с прошлой, реальной и будущей профессиональной практикой, целеполагание последующих управленческих решений, шагов, прогнозирование хода событий, способность творческого регулирования будущей деятельности, создание рефлексивной среды, соотнесение результатов прогнозирования с объективными критериями различных уровней формирующегося прогнозирования искомого.

5. Проведена адаптация рефлексивных методов развития в соответствии со спецификой профессиональной деятельности кадров государственной службы, что способствует более эффективной реализации этих методов в плане развития рефлексивного прогнозирования, а также разработан рефлексивно-инновационный практикум как полиструктурный метод создания условий для эффективного прогнозирования профессиональной деятельности.

6. Апробирована система критериев эффективности рефлексивно-инновационного практикума как метода развития рефлексивного прогнозирования:

• степень использования или не использования испытуемым предлагаемых ему явных и неявных специальных подсказок (задач, вопросов и др.);

• не мгновенные и мгновенные инсайды;

• степень уверенности или неуверенности в правильности искомого и найденного решения;

• степень уверенности или неуверенности в правильности исходной формулировки задачи;

• уровень использования необратимых взаимопревращений промежуточных и конечных решений задачи;

• степень разработанности критериев искомого эталона:

• критерии самооценки, самооценка;

• соотношение количества прогнозируемых событий и степени важности данных событий в профессиональной жизни участника прогностической деятельности.

• степень новизны прогнозируемых событий в собственной профессиональной деятельности госслужащего.

• степень новизны прогнозируемых событий в профессиональной деятельности других участников рефлексивного практикума.

• коэффициент зависимости реализации ожидаемых событий от взаимодействия с определенными сферами практики.

• степень неопределенности влияния непредвиденных обстоятельств (факторов риска) в каждом прогнозируемом событии.

• степень влияния внутренних факторов организации деятельности на состоятельность прогнозируемого события.

• соотношение количества факторов риска и факторов зависимостей успешности реализации прогнозируемых событий.

• значимость, масштабность прогнозируемого события. Определяется по выбираемым сферам значимости прогнозного события.

• степень творческой активности по обеспечению условий состоятельности прогнозируемых событий.

• степень вероятности совершения события.

Оценка производилась посредством формализованной диагностики и проективных методик, как до его проведения, так и после завершения совместной работы. Показателем эффективности рефлексивно-инновационного практикума выступают интеллектуальные наработки его участников по решению конкретных проблем в области государственного управления в процессе прогностической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе диссертационного исследования:

- адаптированы рефлексивно-гуманистические методы и разработан рефлексивно-инновационный практикум применительно к развитию рефлексивного прогнозирования в деятельности кадров государственной службы, а также развиты методические принципы и критерии эффективности их практической реализации;

- разработан спецкурс и программа научно-методического семинара для государственных служащих в форме рефлексивно-инновационного практикума, обеспечивающего организацию и развитие рефлексивного прогнозирования, и развитие творческого подхода к профессиональной управленческой деятельности;

- предложены методики, которые целесообразно использовать не только в режиме диагностики и самодиагностики, но и как способы организации процесса развития и саморазвития ("Анализ своих ограничений", рисуночный тест проблемного поля, сравнительный анализ качественного и количественного состава актуальных проблем профессиональной деятельности и др.);

- в ходе рефлексивно-инновационных практикумов по развитию рефлексивного прогнозирования в деятельности госслужащих разработаны 14 программ развития систем образования районов Республики Карелия до 2010 года;

- разработаны 12 целевых отраслевых программ по направлениям деятельности Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия до 2003 года.

- результаты исследования могут быть использованы при организационной диагностике, построении процесса разрешения конкретных управленческих проблем и принятия решений, разработке программ социально-экономического развития регионов, отраслей экономики и социальной сферы, организации эффективной профессиональной переподготовки кадров управления и подготовки кадров государственной службы в системе непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на: научно-практической конференции по акмеологическим проблемам обучения (Красноярск, 2000 г.), научной конференции Российской

Академии Образования (Санкт-Петербург, 1999 г.), на семинарах Мегапроекта «Развитие образования в России» (Москва, Санкт-Петербург. 2000 г.), методологических семинарах РАГС при Президенте РФ (Москва, 1998). научной конференции аспирантов РАГС по экспериментальным и прикладным акмеологическим исследованиям (М., 1997), научно-практической конференции по проблемам научного предвидения (Новосибирск, 2000 г.), «Проблемы создания региональной системы оценки качества образования" (Петрозаводск. 1999 г.), а также на международной конференции "Использование психофизических особенностей учащихся при обучении» (Йоэнсуу, 1997), на семинаре «Прогнозирование результатов организации образовательного процесса» (Стокгольм, 1998 г.), на всемирной конференции «Творчество в образовании» (Гетеборг, 1999 г.), в рамках семинаров международной программы «Образование - 2005» (Хельсинки 1999г., Петрозаводск, 2000 г.). на заседаниях Открытой кафедры Министерства образования и по делам молодежи Республики Карелия (2002 г.).

Внедрение результатов исследования было осуществлено по следующим направлениям:

1. Рефлексивно-инновационный практикум как метод развития рефлексивного прогнозирования был использован при проведении спецкурса для слушателей филиала Северо-Западной академии государственных служащих, при работе с аппаратом Председателя Правительства Республики Карелия, при проведении проблемного семинара с Городской Администрацией г.Петрозаводска, г. Костомукша, г. Олонца, г. Суоярви.

2. Рефлексивно-инновационный практикум стал основой комплексной образовательной программы для государственных служащих Городской Администрации г.Петрозаводск, г.Олонец, г.Сортавала, г.Сегежи, г. Костомукши Республики Карелия, в рамках которой проводилось не только обучение, но и реальная разработка концепции и программ развития деятельности администрации до 2010 года.

3. Отдельные элементы практикума были использованы при работе с администрацией г. Санкт-Петербург по проблеме разработки соглашения о сотрудничестве и программы взаимодействия в области образования между Правительством Республики Карелия и Администрацией г. Санкт -Петербург.

4. Материалы исследования использовались при разработке программы взаимодействия в области образования с Администрацией г. Нижний Новгород.

5. По материалам исследования разработан спецкурс "Рефлексивно-инновационный анализ профессиональной деятельности государственных служащих и методы рефлексивного прогнозирования деятельности" (филиал Северо-западной Академии государственной службы, НОУ Карел НОК 2001 г.) Положения, выносимые на защиту:

1. Рефлексивное прогнозирование можно определить как особым образом организованную практику формирования развивающего и саморазвивающегося процесса мышления относительно процессов актуализации, развертывания, организации процессов рефлексии, в котором в качестве прогнозируемого искомого выступают не только свойства познаваемого материального объекта, но и сам мыслительный процесс, с помощью которого осуществляется познание самого объекта с целью совершенствования профессиональной деятельности и создания новых способов организации управленческой деятельности.

Использование методов рефлексивного прогнозирования деятельности играет одну из ведущих ролей в процессе повышения профессионализма кадров государственной службы и обеспечивает высокий уровень их творческой реализации в профессиональной деятельности. Система методических принципов организации рефлексивно-инновационных практикумов для государственных служащих дополнена принципом непрерывности и принципом прогнозируемости - осуществление внутренней взаимосвязи и преемственности между всеми стадиями рефлексивных процессов в профессиональной деятельности госслужащих. Разработан инструментарий для организации рефлексивного прогнозирования, соответствующий особенностям профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Существуют психолого-акмеологические особенности организации процесса рефлексивного прогнозирования - формирование единого проблемного поля, соотнесение с прошлой, реальной и будущей профессиональной практикой, целеполагание последующих управленческих решений, прогнозирование хода событий, способность творческого регулирования будущей деятельности, создание рефлексивной среды, соотнесение результатов прогнозирования с критериями различных уровней прогнозирования искомого, способствующие эффективности организации рефлексивноинновационных практикумов по организации рефлексивного прогнозирования среди госслужащих. 6. Рефлексивно-инновационный практикум, базирующийся на методах и принципах рефлексивно-гуманистической психологии и адаптированный применительно к специфике профессиональной деятельности кадров государственной службы, является эффективным средством культивирования и развития рефлексивного прогнозирования.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Миролюбова, Диана Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании формирования и развития прогностической деятельности в практике государственной службы, организации рефлексивного прогнозирования в деятельности государственных служащих были выявлены особенности ее развития и особенностях организации в различных условиях развивающего и контрольного эксперимента.

В результате этих экспериментов было установлено ключевое значение рефлексивности как важного компонента профессиональной деятельности и составляющего компонента развития рефлексивной культуры в целом. Это, в свою очередь, явилось предпосылкой для разработки системы психолого-педагогических и рефлексивно-акмеологических воздействий на рефлексивные механизмы профессиональной деятельности госслужащих, что привело к развитию их творческого потенциала и усилению эффективности осуществления процесса прогнозирования в профессиональной деятельности госслужащих.

Суть данной . рефлексивно развивающей методики заключается в культивировании личностно-, регулятивно-, интеллектуально-, коммуникативно- и кооперативно-рефлексивных возможностей самомобилизации и самоорганизации субъекта в проблемно-конфликтной ситуации, которые в совокупности обеспечивают творческое саморазвитие субъекта в области профессиональной деятельности. Вследствие применения этих психолого-педагогических средств и рефлексивно-акмеологических технологий было зафиксировано изменение динамического аспекта рефлексивности - т.е. установлено изменение в распределении степени актуализации различных типов рефлексии и изменение содержания полей актуальной и потенциальной рефлексии, переход из зоны ближайшей рефлексии в поле потенциальной рефлексии. Помимо этого, произошло значительное повышение уровня готовности к профессиональному творчеству, что выразилось в появлении развивающего и саморазвивающегося аспекта прогностической деятельности в соответствующих областях управленческой деятельности государственных служащих.

Использование этих теоретических положений и методических средств для решения прикладных и практических задач в области оптимизации поиска и принятия решения, профессиональной подготовки и переподготовки кадров управления государственной службы, в области разработки инновационных программ деятельности органов государственного управления показало как их общее теоретическое значение, так и возможности внедрения на практике.

Таким образом, по результатам данного исследования можно сформулировать также следующие практические рекомендации:

1. Рефлексивное прогнозирование можно определить как особым образом организованную практику формирования развивающего и саморазвивающегося процесса мышления относительно процессов актуализации, разворачивания, организации процессов рефлексии, в котором в качестве прогнозируемого искомого выступают не только свойства познаваемого материального объекта, но и сам мыслительный процесс, с помощью которого осуществляется познание самого объекта с целью совершенствования профессиональной деятельности и . создания новых способов организации управленческой деятельности.

В соответствии с вышеизложенным было бы целесообразным включить разработанный спецкурс "Прогностическая деятельность в государственной службе: психолого-акмеологические особенности" в программу спецкурсов по профессиональной подготовке и переподготовке госслужащих;

2. Поскольку использование методов рефлексивного прогнозирования деятельности играет одну из ведущих ролей в процессе повышения профессионализма кадров государственной службы и обеспечивает высокий уровень их творческой реализации в профессиональной деятельности рекомендовать разработать спецкурс по подготовке команд тренеров для организации обучения в рамках структур дополнительного профессионального образования.

3. Поскольку система методических принципов организации рефлексивно-инновационных практикумов для государственных служащих дополнена принципом непрерывности - осуществление внутренней взаимосвязи и преемственности между всеми стадиями, аспектами и компонентами организации рефлексивных процессов, в т.ч и процесса рефлексивного прогнозирования и принципом прогнозируемое™, т.е. создание условий предвидения результатов деятельности - как критериев эффективности особой организации мыслительного процесса, выраженного в максимальной степени реализации творческих способностей позволяет разработать инструментарий для организации рефлексивного прогнозирования, соответствующий особенностям профессиональной деятельности кадров государственной службы. Имеет смысл разработать механизм, модель, реализующую данный принцип на практике управленческой деятельности. Важно отметить, что в связи с полученными в настоящей работе результатами открывается перспектива дальнейшего исследования роли типов рефлексии в развитии инновационности управленческой деятельности у кадров государственной службы. В частности, исходя из представлений о существовании различных видов рефлексии (перспективной, ретроспективной, ситуативной, конструктивной, интенсивной, экстенсивной) важно было бы установить зависимость характера организованной прогностической деятельности, используемых методов от указанных видов рефлексивности.

Существуют психолого-акмеологические особенности организации процесса рефлексивного прогнозирования - формирование единого проблемного поля, соотнесение с прошлой, реальной и будущей профессиональной практикой, целеполагание последующих управленческих решений, шагов, прогнозирование хода событий, способность творческого регулирования будущей деятельности, создание рефлексивной среды, соотнесение результатов прогнозирования с объективными критериями различных уровней формирующегося прогнозирования искомого, способствующие эффективности организации рефлексивно-инновационных практикумов по организации рефлексивного прогнозирования среди госслужащих и более интенсивному совершенствованию их профессиональной деятельности.

Рефлексивно-инновационный практикум - базирующийся на методах и принципах рефлексивно-гуманистической психологии и адаптированный применительно к специфике профессиональной деятельности кадров государственной службы - является эффективным средством культивирования и развития рефлексивного прогнозирования. Разработанный вариант рефлексивно-инновационного практикума и средства диагностики развития рефлексивного прогнозирования в профессиональной деятельности госслужащих могут быть использованы при организационной диагностике, выработке и экспертизе управленческих решений, а также для коррекции и развитии коммуникативных и кооперативных умений госслужащих, т.к. рефлексивный практикум, строящийся на основе психолого-акмеологического анализа реальных проблем профессиональной деятельности и рефлексивной психологии творчества обеспечивает высокую эффективность в области развития творческих, рефлексивных, прогностических способностей госслужащих.

Подводя итоги изложенного в настоящей работе теоретико-экспериментального исследования, можно отметить, что его результаты в целом подтвердили выдвинутую нами гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту.

Теоретические и эмпирические результаты, диагностические данные, обобщение практического опыта работы с кадрами государственной службы в различных структурах позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Разработанные нами способы рефлексивно-инновационного практикума могут служить эффективным средством изменения соотношения степени рефлексивности различных областей управленческой деятельности, госслужащих, развития их прогностических способностей, обеспечивая оптимальное, эффективное развитие профессионального мастерства в области государственной службы и более продуктивное развитие управляемых регионов, отраслей и предприятий.

2. В результате анализа различных подходов к пониманию дефиниций «прогнозирование», «прогноз» установлено, что наиболее продуктивной является ее трактовка как «рефлексивное прогнозирование», проявляющейся в таких изменениях профессионального сознания и деятельности субъекта, которые являются результатом осознания и творческого переосмысления стереотипов профессиональной деятельности, поведения, общения, т.е. результатом осуществления рефлексии для принятия будущих управленческих решений и прогнозирования собственно деятельности.

3. Культивирование различных видов рефлексии приводит к развитию прогностических способностей госслужащих, что проявляется в увеличении числа рефлектируемых компонентов деятельности. Вместе с тем только этих изменений недостаточно, так как немаловажную роль играет изменение уровня готовности госслужащих к профессиональному творчеству.

4. Выявлен такой тип рефлексии как проективная рефлексия, связанная с осознанием и переосмыслением стереотипов проектирования будущей профессиональной деятельности и ее организации. Также проективный тип рефлексии является переходным при актуализации потенциального поля рефлексии и развитии актуального поля рефлексии.

5. . Сравнительный анализ результатов традиционных методов прогнозирования и результатов рефлексивно-инновационного практикума как одного из методов организации прогностической деятельности показал, что при использовании первых методов обучения происходит развитие рефлексивности лишь в тех областях профессиональной деятельности, которые входили в поле актуальной рефлексии, т.е. уже являлись предметом осмысления еще до начала обучения. При использовании же методов рефлексивно-инновационного практикума происходит переход областей рефлексии из зоны ближайшей потенциальной рефлексии в поле актуальной рефлексии посредством актуализации проективной рефлексии, а из поля потенциальной рефлексии в зону ближайшей потенциальной рефлексии - т.е. предметом рефлексивного осознания и переосмысления становятся те компоненты профессиональной деятельности, которые до начала рефлепрактики таковыми не являлись.