Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Аникина, Вероника Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аникина, Вероника Геннадьевна
Стр. 4
Введение.
Глава 1. Историко - научные предпосылки исследования экзистенциальной рефлексии личности в разрешении проблемно - конфликтных ситуациях.
1.1 Анализ подходов к исследованию процесса рефлексии. 16
1.2 Теоретико - методологические основы исследования экзистенциальной рефлексии в проблемно - конфликтных ситуациях. 31
1.3 Экзистенциальная рефлексия - феноменология проявления и горизонты изучения. 56
Глава 2. Методические средства и концептуальные подходы к исследованию экзистенциальной рефлексии.
2.1 Методические проблемы и разработки методов экспериментального изучения экзистенциальной рефлексии. 65
2.2 Рефлексивно - психологическая модель процесса разрешения проблемно - конфликтных ситуаций экзистенциального характера. ' 73.85 2.3. Методика функционально - рефлексивного анализа текста. 85
Глава 3. Экспериментальное исследование экзистенци- f альной рефлексии в процессе разрешения проблемно -конфликтных ситуаций.
3.1 Логика проведения экспериментального исследования. 94 Ю
3.2 Описание поисковой серии эксперимента. 101
3.3. Описание и обобщение результатов констатирующей серии, юб
3.4. Описание и обобщение результатов основной серии. J 23
Глава 4. Культивирование экзистенциальной рефлексии личности в процессе разрешения проблемно - конфликтных ситуаций.
4.1 Концептуальная схема проведения развивающего эксперимента. 146
4.2. Рефлексивно - инновационные технологии и методы в рамках психологии рефлексии. Описание экзистенциально -рефлексивного тренинга как основного вида игрорефлексики. 151
4.3. Описание проведения развивающего эксперимента 159
4.4. Описание результатов развивающего эксперимента. 162
4.5. Методические и практические рекомендации. 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экзистенциальная рефлексия личности в проблемно-конфликтных ситуациях»
Актуальность исследования.
В эпоху глобальных изменений и перемен в российском обществе обостряется проблема поведения людей в критических проблемно - конфликтных ситуациях. Адекватность такого поведения и процесса разрешения проблемно - конфликтных ситуаций во многом зависит от успешности понимания причин ситуации и возможных способов её преодоления. Этим определяется не только необходимость исследования изменений в смысловой сфере личности, но и изучение ключевых смыслообразующих экзи-стенциональных вопросов в современном сложноорганизованном обществе. В этой связи актуальными являются психолого - педагогическое изучение роли экзистенциальной рефлексии в разрешении и адекватном преодолении критических проблемно - конфликтных ситуаций, а так же культивирование её у личности.
Понятие экзистенциальная рефлексия введёно Семёновым И.Н. (1990) в результате дифференциации различных типов рефлексии: интеллектуальной, личностной, коммуникативной, кооперативной, экзистенциальной, культуральной. Экзистенциальная рефлексия - сложный многоуровневый процесс осознания, переосмысления и коррекции человеком своего целостного образа, оснований личностного бытия (экзистенциальных смыслов), противоречивости существования в пространстве субъективного развития.
В ряде диссертаций (Холмогорова А.Б. 1983, Зарецкий В.К.1984, Степанов С. ЮЛ 984, Палагина И.В. 1986, Ковалёва Н.В 1994, Давыдова Г.И. 1994, Варламова Е.П. (1997), Тремасов А.Н. (1997), Сухоруков А.Н. (1997), Растянников А.Н. (1998) и др.), изучалась личностная рефлексия и особенности её проявления в контексте разрешения задач различного характера. В связи с этим, актуальным стало обращение к психолого - педагогическому изучению экзистенциальной рефлексии, как к феноменологически близкому к личностной рефлексии, но специфическому виду.
Для этого созрели необходимые историко - научные предпосылки: возникновение и развитие философии экзистенциализма, феноменологии (Э. Гуссерль, С. Къеркигор, А. Камю, В.С Соловьёв., Ж. - П. Сартр, Л И. Шестов, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.), гуманистической и экзистенциальной психологии ( Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Рождерс, Л. Бонсвинер, Дж. Бунгеталь, М. Босс, Е. Минковски, Р. Мей, В. Франки, А. Алексейчик, Р. Бурдис, К. Дубникас, Р. Кочюнас и др.), создание рефлексивной методологии (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, В.А. Лефевр, И.Н. Семёнов, В.И. Слободчиков, Г.П. Щедровицкий, и др.), появление рефлексивной психологии (И.Н.Семёнов, С.Ю. Степанов, Г.И. Давыдова, Ю.А. Ре-пецкий и др.), рефлексивной акмеологии (О.С. Анисимов, И.В. Байер, А. А. Деркач, Н.Б. Ковалёва, С. В. Кузнецов, С.Н. Маслов, О.А. Полищук, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, Е.А. Яблокова), а так же рефлексивной педагогики (С.В. Дмитриев, Л.А. Григоровская, В.М. Дюков, Л.И. Мищик, П. А. Оржековский, Г.Ф Похмелкина, Семёнов И.Н., Степанов С.Ю. и др).
Необходимо, однако, отметить, что экзистенциальная рефлексия специально не исследовался как в отечественной, так и в зарубежной психологии. Тем более актуальным является изучение роли экзистенциальной рефлексии в процессе разрешения личностью критических проблемно -конфликтных ситуаций экзистенциального характера. Это и определило выбор тематики диссертационной работы.
Разработанность проблемы исследования. Настоящее исследование носит комплексный характер.
В психологическом аспекте проблематика работы может быть охарактеризована изученностью: а) рефлексивной организации мышления в целом (Алексеев Н.Г., Анисимов О.С., Давыдов В.В., Зак А.З., Кулюткин Ю.Н., Семёнов И.Н., и др.); б) рефлексивных приёмов регуляции мышления, включённого непосредственно в решение практических задач (Кузнецов С.В., Ковалёва Н.Е., Лосев А.В., Советов А.В. и др.); в) методов формирования рефлексивного решения творческих задач (Гальперин П.Я., Заредкий В.К., Данилова B.JL, Ильясов И.И., Палагина И.В., Семёнов И.Н., Степанов С.Ю. и др.); г) рефлетренинговых методов развития инновационно - творческого потенциала (Байер И.В, Дюков В.М., Маслов С.Н., Найдёнов М.И., Найдёнова JI.A., Полищук О.А., Похмелкина Г.Ф., Семёнов И.Н., Степанов С.Ю. и др.); д) представления того, каким образом сознание и рефлексия включены в процесс развития личности субъекта (Абуль-ханова К.А., Ананьев Б.Г., Брушлинский А.В., Деркач А.А., Зинченко В.П., Зейгарник Б.В., Непомнящая Н.И., Рубинштейн C.JI., Петровский А.В., Слободчиков В.И., Татенко В.А., Семёнов И.Н., Субботский Е.В., Хараш А.У. и др.); е) представления о процессе разрешения проблемно -конфликтных ситуаций личностного характера (Васютин Р.Н., Василюк Ф.Е., Киганов И.М., Матюшкин A.M., Мерлин B.C., Петровская JI.A., Пономарёв Я.А., Адлер А., Вертгеймер М., Дункер К., 3. Фрейд, А.Юнг и др.); ж) характеристик развития рефлексиии в онтогенезе (Выготский JI.C., Давыдова Г.И., Захарова А.В., Зак А.З., Кон И.С., Слободчиков В.И. и др.); з) представления о роли экзистенциального подхода в помощи и поддержке личности в критических ситуациях (JI. Бонсвангер, М.Босс, Е. Минковски, Р. Мей, В. Франкл, А. Алексейчик, Р. Будрис, К. Дубиникас, Р. Кочюнас и др.); и) представления о смысловой организации личности и роли рефлексии в её организации (Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Выготский JI.C., Зейгарник Б.В., Зинченко В.П., Леонтьев Д.А., Мухина B.C., Непомнящая Н.И., Субботский Е.В. и др.); к) а так же формированием рефлексивной культуры личности (Анисимов О.С., А.А. Деркач, A.JI. Емельянов, И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов, А.Н. Тремасов).
Таким образом, актуальный гносеологический фон исследования образуют: разработанные концептуальные представления о рефлексивной организации дискурсивного выражения мышления в решении типовых и творческих задач; принципы, методы и методические приёмы формирования рефлексивной саморегуляции мышления; представления о рефлексивной природе смысловой организации личности; представление о необходимости экзистенциально ориентированной помощи, связанной с созданием условий осознания, коррекции и преобразования личностью глубинных смыслов своего бытия для разрешения проблемно - конфликтных ситуаций посредством формирования рефлексивной культуры.
В психолого - педагогическом ракурсе, проблематика исследования образуется состоянием изученности роли рефлексии как фактора профессионального роста, в том числе педагогического мастерства, где творчество имеет ключевое значение ( Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Алексеева Л.Н., Гальперин П.Я., Бодалёв А.А., Давыдов В.В., Давыдова Г.И., деркач
A.А., Дубровина И.В., Дюков В.М., Забродин Ю.М., Кулюткин ю.Н., Кудрявцев В.Т., Ладенко И.С., Мищик Л.И., Нечаев Н.Н., Носов Н.А., Подольский А.И., Репецкий Ю.А., Пономарёв Я.А., Романова Е.С., Семёнов И.Н., Степанов С.Ю., Сухобская Г.С. и др.).
В рефлексивной психологии и педагогике были разработаны представления о различных видах рефлексии детерминирующих продуктивность творческой деятельности и показано, что их оптимальное взаимодействие обеспечивает достижение личностного, творческого и профессионального роста. Однако, при этом акцент в изучении и формировании делался на интеллектуальную и кооперативную рефлексию как на предпосылки познавательной и проектировочной деятельности (Н.Г. Алексеев,
B.В. Давыдов, И.С. Ладенко, В.В. Рубцов, Г.П. Щедровицкий). Другие виды рефлексии - личностная, культуральная, коммуникативная и экзистенциальная протекают не только и не столько в формах рациональных рассуждений, сколько в интуитивных, эвристических прозрениях и иррациональных вчувствованиях в смысловой подтекст рефлексируемой феноменологии бытия, раскрывающейся в диалогичеком взаимодействии человека с миром. Учёт специфики проявления этих видов рефлексии требует разработки качественно новых подходов и методов их формирования и культивирования.
Одним из путей культивирования экзистенциальной рефлексии (прежде всего в рамках личностно ориентированного образования) является создание условий для прецедентов самопознания, самоанализа в проблемно - конфликтных ситуациях, индивидуального разрешения экзистенциальных вопросов и диалогического обсуждения личностно значимых тематизмов в интенсивно игровом общении в специальных учебно - развивающих группах рефлетренинговой направленности. Участие в этих группах позволяет презентировать её участникам феноменологию самосознания и взаимообогащения в процессе специально организованного общения, а главное проживать опыт психологичесеой работы со смыслами и экзистенциально рефлексировать их.
Конструктивные предпосылки, методические возможности и отдельные разработки подобных творчески развивающих методов содержатся в праксиологической концепции рефлексики (Семёнов И.Н. 1989 - 1992) в рамках которой разработаны и продолжают разрабатываться как теоретико -методологические основы изучения рефлексии, так и специальные методы корректирующего, формирующего и развивающего характера - методы «игрорефлексики» как системы психотрененговых способов культивирования рефлексивно - творческих способностей.
В диссертациях Найдёновой М.И. (1989), Н.Б. Ковалёвой (1994), Г.И. Катрич (1994), В.М. Дюкова (1995), О.А. Полищук (1995),, И.В. Байер (1997), Е.П. Варламовой (1997) была показана эффективность рефлетре-нинговых приёмов игрорефлексики (Семёнов И.Н., 1989) и рефлепрактики (Степанов С.Ю., 1990) для личностно - творческого роста в профессиональном образовании.
Концептуальные основы праксиологической концепции рефлексики, которые успешно реализуются в практике культивирования рефлексии различных видов (И.В. Байер, 1997; С.Ю. Степанов 1984; А.В. Советов, 1986; Н.Б. Ковалёва, 1994; А.Н. Палагина, 1986; М.И. Найдёнов, 1989; Г.Ф. Похмалкина, 1995 и др.), позволяют разработать эффективные методы развития экзистенциальной рефлексии и освоения рефлексивных приёмов творческого разрешения проблемно - конфликтных ситуаций личностно -экзистенциального характера через моделирование рефлексивного процесса разрешения проблемно -конфликтных ситуаций и рефлексивных функций (В.Г. Аникина, И.Н. Семёнов, 1998, 1999).
Подчеркнём, что область изучение процесса разрешения личностью проблемно- конфликтных ситуаций экзистенциального характера через призму её рефлексивности ещё не получила своей должной разработки на данном этапе теоретических и практических исследований в современной психологии.
Объект исследования - процесс разрешения личностью проблемно конфликтных ситуаций.
Предмет исследования - экзистенциальная рефлексия в проблемно-конфликтных ситуациях.
Цель исследования - изучение экзистенциальной рефлексии, её функциональных проявлений, содержания, взаимосвязи функций и их динамики в процессе разрешения личностью проблемно - конфликтных ситуаций, а так же условий и факторов, оптимизирующих развитие экзистенциально - рефлексивного механизма.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах исследования:
1) построение рефлексивно - психологической модели процесса разрешения проблемно - конфликтных ситуаций экзистенциального характера;
2) разработка психодиагностических средств исследования экзистенциальной рефлексии;
3) изучение функционального проявления, содержания, динамики и взаимосвязи функций экзистенциальной рефлексии в процессе разрешения проблемно - конфликтных ситуаций и определение роли личностных детерминант в экзистенциально - рефлексивном разрешении проблемно -конфликтных ситуаций в различных возрастных группах;
4) разработка способов культивирования экзистенциальной рефлексии в проблемно - конфликтных ситуациях;
5) разработка научно-практических рекомендаций по развитию многофункциональности экзистенциальной рефлексии в процессе разрешения проблемно - конфликтных ситуаций.
Гипотезы исследования.
1) Сформированное^ и развитие механизма экзистенциальной рефлексии (которая проявляется в разнообразии осуществления её функций, а так же в глубине и осознанности элементов смысловой сферы) определяют динамику и результаты разрешения субъектом проблемно - конфликтных ситуаций, поскольку смысловая организация личности опосредованно связанна с проявлением многофункциональности экзистенциальной рефлексии.
2) Формирование, актуализация и максимально полное раскрытие функций экзистенциальной рефлексии посредством специально разработанных рефлексивно - инновационных методов игрорефлексики (в виде экзистенциального рефлетренинга), позволит субъекту освоить качественно новые рефлексивные подходы к эффективному решению проблемно -конфликтных ситуаций.
Методы исследования.
Для разрешения поставленных задач и проверки гипотез использовались следующие методы: системный и структурно - функциональный анализ; концептуальное моделирование; анкетирование (оригинальная разработка); психодиагностические методики (Уровень субъективного контроля («УСК»), Ценностная ориентация «ЦО», методика «Самооценка характера и личности», проективная методика «Испытание»); психоконсультативная беседа; развивающие методы игрорефлексики; функционально- рефлексивный анализ текста, заданий проблемно - конфликтного характера; методы математической статистики (нахождение средних величин, линейная корреляция Спилберга, критерий Фишера и др.).
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы психологической науки: единство внутреннего и внешнего плана деятельности, деятельностного опосредования психически, активности и сознательности, психологического детерминизма, системности, развития (Ананьев Б.Г., Выготский JI.C., Гальперин П.Я, Давыдов В.В., Рубинштейн C.JI., Леонтьев А.Н, Ломов Б.Ф., Пономарёв Я.А. и др.).
Эмпирическую базу исследования составили результаты обработки и анализа 1073 протоколов (анкетирования, психодиагностики, текстов разрешения задания, а так же протоколов самоотчёта полученных после проведения формирующего эксперимента). В целом исследованием было охвачено 60 студентов Орловского госуниверситета (отделение коррекцион-ной педагогики) в возрасте 17-18 лет и 30 взрослых различного возраста (25-45 лет), образования и профессиональных занятий.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась методическими позициями исследования, его опорой на достижения рефлексивной психологии и педагогики творчества, широким применением статистических методов, репрезентативностью результатов исследования их взаимопроверкой, а так же содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научно- методологическую базу исследования составили достижения современного человекознания, включая рефлексивную методологию, системный анализ (Алексеев Н.Г., Берталанфи Л., Лефевр В.А., Малиновский А.А., Пригожин А., Щедровицкий Г.П., Юдин Э.Г.), психологию развития (Абульханова К.А., БерулаваГ.А., Брушлинский А.В., Давыдов В.В., Деркач А.А., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Петровский А.В., Слободчиков В.И. и др.), конфликтологию и психологию принятия решения (Столин В.В., Киганов И.М., Ломов Б.Ф., Матюшкин A.M., Мерлин B.C., Петровская Л.А., Вертгеймер М., Дункер К., Фрейд 3., Юнг А. и др.) психология личности (Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Леонтьев Д.А., Непомнящая Н.И., Рубинштейн С. Л.), рефлексивную психологию (Байер Н.В., Дюков В.М., Ковалёва Н.Б., Кузнецов С.В., Маслов С. Н., Найдёнов М.И., Семёнов И.Н., Степанов С.Ю. и др.), праксиологическую концепцию рефлексики (Семёнов И.Н.) как многоуровневой системы методологических, теоретических, методических и тренинговых средств, интегрирующихся в том или ином оргпроекте, для культивирования различных видов рефлексии (интеллектуальной, личностной, коммуникативной, кооперативной, экзистенциальной, культураль-ной) как необходимых компонентов творческих способностей.
Научно- теоретическая значимость исследования и её новизна.
В результате проведённого исследования:
1) создана концептуальная модель экзистенциально - рефлексивного разрешения проблемно - конфликтной ситуации;
2) разработаны методические средства исследования экзистенциальной рефлексии: функционально - рефлексивный анализ текста разрешения проблемно - конфликтных ситуаций, как расширение содержательно-смыслового метода анализа текста решения творческих задач (Семёнов И.Н.), экзистенциально - рефлексивная анкета;
3) выявлены основные функции экзистенциальной рефлексии, их содержание, динамика возникновения и взаимодействия в процессе разрешения личностью проблемно - конфликтных ситуаций;
4) установлена специфика проявления экзистенциальной рефлексии в различных возрастных группах при разрешении проблемно - конфликтных ситуаций;
5) разработаны приёмы рефлексивно - психологического воздействия, с целью актуализации, раскрытия, формирования и развития многофункционального механизма экзистенциальной рефлексии для освоения личностью новых подходов к разрешению проблемно - конфликтных ситуаций посредством её культивирования в экзистенциально - рефлексивном тренинге.
Полученные результаты дают возможность расширить научный горизонт исследований в различных областях психологии: психологии рефлексии, психологии принятия решения, конфликтологии, психологии личности, педагогической психологии. В исследовании проведён анализ роли и значения экзистенциальной рефлексии при разрешении субъектом проблемно - конфликтных ситуаций, что позволяет по - новому взглянуть на сам процесс разрешения проблемно - конфликтных стуаций, динамику и закономерности её происхождения.
Практическая значимость результатов заключается в их использовании непосредственно в психологической, психотерапевтической, акмеоло-гической и педагогической практике. Знания особенностей функций экзистенциальной рефлексии, динамики протекания и их проявления в разрешении личностью проблемно - конфликтных ситуаций, даёт возможность практическому психологу осуществлять профессионально грамотную помощь личности не только взрослого, но и прежде всего формирующегося человека. Разработанные способы психолого-педагогического воздействия на личность с целью актуализации и формирования многофункциональности экзистенциальной рефлексии даёт возможность не только освоить субъекту новые психологические приёмы при разрешении проблемно -конфликтных ситуаций, но и прежде всего осуществить коррекцию смысловой сферы личности и, тем самым, изменить подходы к их разрешению.
Положения выносимые на защиту.
1) Экзистенциальная рефлексия - сложный многофункциональный механизм, осуществляющий при разрешении проблемно - конфликтной ситуации: оценку сложности ситуации для личности, оценку протекания и окончания процесса решения, расширение ситуации, построение смысловой картины личности и выявление опорных смыслов и смысловых связей, необходимых для принятия решения, создание и преодоление внутренних рефлексивных конфликтов, расширение и углубление смыслового поля сознания личности.
2) Многофункциональный механизм экзистенциальной рефлексии организует процесс принятия решения субъектом в проблемно - конфликтных ситуации, осуществляя как динамический, так и смыслооор-ганизующий аспект данного процесса: одни функциональные аспекты экзистенциальной рефлексии позволяют осуществить движение «в поиске разрешения» проблемно - конфликтной ситуации, а другие позволяют наращивать личностно - смысловой материал, на основе которого и происходит коррекция и развитие личности.
3) Выделяются различные уровни экзистенциально - рефлексивного решения проблемно - конфликтных ситуаций (первичных реакций, стереотипного разрешения, стандартного разрешения, нового разрешения, творческого разрешения), основным критерием дифференциации которых является характер взаимосвязи и динамика проявления отдельных функций экзистенциональной рефлексии.
4) Ценностно-смысловая организация личности взаимосвязана с проявлением функций экзистенциональной рефлексии в процессе решения проблемно - конфликтных ситуаций, что эта связь обуславливается особенностями развития личности в различных возрастных этапах.
5) Разрабатываемые методы психолого-педагогического воздействия (основная цель которых - актуализация и культивирование многофункциональности экзистенциальной рефлексии посредством рефлексивно- инновационных тренингов, игрорефлексики) показывают свою эффективность, так как позволяют изменить характер подхода к разрешению проблемно - конфликтных ситуаций, придав ему творческую окраску на основе коррекции ценностно - смысловой организации личности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре социальной психологии и акмеологии ОГУ, лаборатории рефлексивной психотерапии Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования МАГО, а также на ряде научно - практических конференций: «Философия гуманитарного знания: русская академическая традиция и современность» (С.- Петербург 1997 г.), "Современные направления образования и становления личности" (Тамбов, ТГУ, 1998), а так же на международных конференциях «Итоги 20 - го века: гуманизация образования - проблемы и перспективы» (Витебск, 1998 г.), "Психологическое развитие в онтогенезе: закономерности и возможные периодизации" (Москва, РГГУ, 1999) и научно - практическом семинаре "Методы рефлексивной психотерапии в реабилитационно - наркологических программах" (Москва, ИРПТ и ГО, 1999). Результаты исследования включены в работу методических совещаний и семинаров психологов «Территориального центра социальной помощи семье и детям» Заводского р-на г. Орла, апробированы в практической работе с клиентами данной службы и рефлексивно -наркологического центра «Шанс» (г. Люберцы), а так же используются при чтении курсов в ОГУ по общей, клинической, возрастной и педагогической психологии.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 3,0 п. л.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. В работе содержится 12 таблиц, 3 рисунка, 2 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Аникина, Вероника Геннадьевна
Результаты исследования констатируют, что экзистенциальная рефлексия функционально слабо проявляется в процессе разрешения студентами (17- 18 лет) ПКС. Необходимо всё же заметить, что проявление экзистенциальной рефлексии, при разрешении ПКС, прежде всего, определяется актуальными процессами развития, характерными для данного возрастного периода. Анализ взаимосвязи ценностно- смысловой сферы личности с показателями проявления функций экзистенциальной рефлексии при разрешении ПКС наглядно показывает, что данная связь существует и определяется актуальными целями и ценностями (экзистенциальным личностно -смысловым содержанием) - для студентов это - интересная работа, образованность.
Нами была поставлена дополнительная исследовательская задача, связанная с проверкой гипотезы о том, что существуют различия между показателями ценностно - смысловой организации личности при качественно различных уровнях рефлексивного разрешении ПКС.
В связи с этим, были проанализированы результаты методики «Ценностная ориентация» («ЦО») группы студентов, разрешивших экзистенциальные ситуации в соответствии с пятым уровнем, и сравнили со средними значениями «ЦО» как студентов, так и взрослых (взяты первые шесть качеств). Данное сравнение оформлено в таблицу № 16.