Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Гильфантинова Динара Рифадовна

  • Гильфантинова Динара Рифадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 187
Гильфантинова Динара Рифадовна. Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гильфантинова Динара Рифадовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Проблема готовности психологов - консультантов к профессиональной деятельности

1.1. Особенности профессиональной деятельности современного психолога-консультанта

1.2. Психолого - педагогические проблемы готовности выпускников

психологов-консультантов к профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ по первой главе

Глава 2. Теория и технологии контекстного образования как основа психолого - педагогической модели формирования готовности выпускников психологов - консультантов к профессиональной деятельности

2.1.Сущность и содержание теории и технологии контекстного образования

2.2.Моделирование процесса формирования готовности выпускников

психологов-консультантов к профессиональной деятельности

ВЫВОДЫ по второй главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка адекватностти психолого-педагогической модели формирования готовности выпускников п с и х о л о г о в - к о н с у л ь т а н т о в к п р о ф е с с и о н а л ь н о й деятельности

3.1. Цели, задачи, описательная характеристика методического инструментария и методов статистической обработки

3.2. Особенности формирования готовности у выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности до проведения формирующего эксперимента

3.3. Особенности формирования готовности у выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности после проведения формирующего эксперимента

ВЫВОДЫ по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Статистические результаты обработки данных по методике диагностики социально - психологической адаптации

К. Роджерса и Р. Даймонда

Приложение 2. Результаты проверки исследуемых переменных на подчинение переменных закону нормального распределения с помощью критерия

Колмогорова-Смирнова

Приложение 3. Результаты дескриптивной статистики для каждого

выделенного кластера

Приложение 4 Сравнение исследуемых переменных между выделенными

кластерами

Приложение 5. Программа дополнительного профессионального образования повышения квалификации «Психологическое консультирование: теория и

практика»

Приложение 6. Рабочая программа модулей «Психологическое консультирование: теория и практика»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема формирования готовности начинающих специалистов к профессиональной деятельности является одной из центральных для всей психолого-педагогической теории и практики. Особое место в системе подготовки профессиональных кадров занимает сфера психологического образования. С каждым годом увеличивается число дипломированных психологов-консультантов, однако качество подготовки молодых кадров и эффективность их профессиональной деятельности остается на неудовлетворительном уровне, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения, итоги профессиональных конференций, а также исследования частной практики начинающих специалистов.

Современный рынок труда требует от вчерашнего студента быть компетентным и конкурентоспособным специалистом, владеющим не только конкретными навыками, знаниями, умениями, но и способного находить нестандартный подход к постановке и решению конкретных профессиональных задач. Анализируя систему подготовки студентов психологов-консультантов к будущей профессиональной деятельности в вузе, становятся очевидными противоречия между современными требованиями на рынке труда и действующей системой подготовки кадров, не способной ответить вызовам нового времени.

Система высшего профессионального образования в России за последние четверть века претерпела ряд значительных трансформаций. Существенные преобразования затронули все структурные подразделения образовательной системы. Комплексные инновации сформулированы государством с позиции требований, продиктованных как новейшими информационно-техническими разработками, так и глобализацией. При этом одной из центральных задач остается дальнейшее сохранение и развитие лучших традиций отечественного образования. В сущности, образовательная реформа представляет собой всесторонний пересмотр принципов работы всей системы образования, кардинальные изменения коснулись идей, которые были унаследованные еще в прошлом столетии. Произошла трансформация как

содержания и организации, так и самих технологий образовательной деятельности в контексте многофакторной структуры, которая на сегодняшний день продолжает сохранять сущностные аспекты прошлой эпохи, ориентированной на реализацию задач вчерашнего дня.

Однако, основным типом обучения в высшей школе остается объяснительно-иллюстративный, основанный преимущественно на передаче готовых знаний, умений и навыков. В настоящее время ЗУНы выведены из Федеральных государственных образовательных стандартов. Им на смену пришли компетенции, где основной акцент сделан в том числе на расширение и развитие личностных качеств начинающего специалиста, так необходимых для реализации профессиональной деятельности. В то же время, как подчеркивает А.А. Вербицкий, традиционная по своему внутреннему педагогическому обустройству, формам, методам и условиям обучения система высшего образования в основном пока осталась прежней. Возникло противоречие между новыми требованиями к качеству подготовки студентов и педагогической традицией, ориентированной в основном на передачу им знаний, умений, навыков. «Образовательная система в своей основе остается традиционной по своему внутреннему, собственно педагогическому обустройству: дидактическим принципам; нормативно-правовой основе; содержанию образования; формам, методам и способам развертывания этого содержания в школе, колледже, вузе; по типу образовательной среды; по традиционному сознанию субъектов образовательного процесса»[40].

Проблема формирования готовности выпускника вуза к последующей профессиональной деятельности является важнейшей для всей системы образования, поскольку именно от ее успешного решения можно судить о качестве реализации действующего образовательного стандарта. Выбранный государством курс в области реформы образования на компетентностный подход, который законодательно определяется как целостная система ценностей и личностных качеств, включающих в себя конкретные навыки, знания, умения, а также творческий потенциал человека, реализуемый в процессе профессиональной деятельности, не возможно достичь, сохраняя

средства и технологии традиционного объяснительно-иллюстративного типа обучения, поскольку он ориентирован на «школу повторения и запоминания» готовых образцов, а не на «мышление будущего», основу которого составляет творческий подход к решению поставленных задач. Здесь и кроется еще одна проблема. Для того чтобы знания, полученные в период обучения в вузе, усваивались и гармонично накладывались на реальную профессиональную деятельность студента, необходимо применить такие педагогические технологии, которые будут отвечать всем поставленным задачам перед выпускником на рынке труда.

В ежегодном послании президента РФ Федеральному собранию 3 декабря 2015 г отмечается, что «для хорошего образования недостаточно только комфортных зданий. Нужна профессиональная, мотивированная работа учителя, прорывные новые обучающие технологии и, конечно, возможности для творчества, занятий спортом, дополнительного образования» [145].

Идея озвученная президентом страны подтверждает необходимость в поиске новых подходов к процессу обучения. Создание современных технологий подготовки начинающих специалистов к профессиональной деятельности, отвечающих требованиям и вызовам общества является актуальной и своевременной задачей. Особое внимание заслуживает процесс формирования готовности к профессиональной деятельности выпускника психолога-консультанта, с целью последующего уменьшения срока социальной-психологической адаптации в период перехода от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста. Еще одной немаловажной задачей является разработка комплексных мер по снижению уровня психологических трудностей молодых специалистов в начале профессионального пути. Здесь необходима новая образовательная концепция, которая будет основываться не столько на обучении - в смысле научения, а на развитии личностных качеств и потенциала будущего специалиста. Традиционный подход был актуален более двух десятков столетий, его основу составляло воспроизведение ранее накопленного опыта.

Сегодня же образование представляет собой «созидание человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мире предметной, социальной и духовной культуры» [40]. В период обучения в вузе важно уделить особое внимание на разработку и реализацию таких условий, которые бы содействовали самоопределению и самореализации личности студента, способствовали развитию его «мышления», а не запоминания и повторения. В постановке целей и задач важно учитывать условия заинтересованности как преподавателя, так и студента в поиске нестандартных вариантов решений, самостоятельной деятельности и открытого двустороннего диалога.

Профессиональная деятельность психолог-консультанта существенно отличается от других специальностей тем, что требует от профессионала постоянного «доращивания» как личностных, так и профессиональных качеств: способности к самоанализу и рефлексии, толерантности, умению безоценочно относиться к окружающим людям, способности внимательно слушать и слышать, уделять особое внимание развитию духовных качеств. Помимо вышеперечисленных качеств психолог-консультант должен обладать профессиональными компетенциями, которые включают в себя: умение выстраивать гипотезы, сопоставлять данные и проводить аналогии, анализировать сведения полученные от клиента ранее, безоценочно принимать любые сведения от клиента, формулировать психологические рекомендации в помощь клиенту. Следовательно встает необходимость формирования всех вышеперечисленных компетенций, а вместе с этим и готовности к последующей профессиональной деятельности в период обучения студентов в вузе, ведь в рабочем пространстве и тем более в одиночестве развить профессионально-значимые навыки будет крайне затруднительно.

Таким образом, уровень подготовки психологов-консультантов представляется низким, а степень сформированности у них базовых профессиональных компетенций — недостаточной для полноценной квалифицированной деятельности. Следовательно создание новых, современных технологий формирования готовности начинающих

специалистов к профессиональной деятельности, отвечающих требованиям и вызовам общества, является актуальной и социально значимой задачей.

Анализируя различные подходы к формированию готовности выпускников к профессиональной деятельности следует отметить различные акценты в педагогических технологиях. В одних исследованиях, центральная задача состояла в разработке и апробации типовых задач в подготовке будущего специалиста (В.П. Беспалько, Н.Г. Печенюк, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Хихловский), в других научных работах - на перечисление различных видов профессиональной деятельности (Ю.К. Васильев, А.Т. Ростунов, Е.Э. Смирнова), в третьих же основной фокус внимания ученых был направлен на поддержание и развитие совокупности профессиональных знаний и умений начиняющих специалистов (Ю.А. Лавриков, Е.Т. Рубцова). В.А. Сластенин предлагает рассматривать формирование готовности студентов к профессиональной деятельности с учетом их личностных и профессионально-педагогических качеств; важное место уделяется методической подготовке по специальности, а также объему и содержанию специальной подготовки; психолого-педагогическую подготовку[136]; По мнению В.М. Щепель в настоящее время педагогические технологии рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента[193]. Это означает, что они должны в себя включать не только педагогический контекст, но и личностно-смысловой, а также предметно-социальный.

Проблемы формирования готовности выпускников вузов различных специальностей к профессиональной деятельности были предметом ряда исследований (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.Д. Шадриков и другие); подходы к формированию готовности к профессиональной деятельности (И.А. Жукова,

A.С. Кривоногова, О.В Папина, В.М. Петровичев, Е.М Попова, С.А.Сопоев,

B.Н. Соловьёв, Н.В Терзи и другие); Отдельно следует отметить теоретические, технологические и практические основы психолого-

педагогического образования (А.Г. Асмолов, А. А. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В. А. Сластёнин, Д.И, В. Д. Шадриков и др.) и концепции профессионального роста и развития начинающего психолога на этапе обучения в вузе (С.П. Безносов, О.Ю. Ефремов, Л.В. Куликов, С.В. Марихин, В.Ю. Рыбников и др.); технологии саморазвития личности учащегося А.А. Ухтомского, Г.К. Селевко, проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь и др.), педагогические технологии на основе гуманно-личностной ориентации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин), модели предлагающие дифференциацию по уровню развития способностей (А.С. Границкая, Н.П. Гузик, И. Унт, В.В. Фирсов, В.Д. Шадриков), технологии модульного обучения (П.И. Третьяков, И.Б. Сенновский, М.А. Чошанов).

Проведенный теоретически анализ существующих психолого-педагогических теорий и подходов показал, что психолого-педагогическая теория контекстного образования с технологиями контекстного обучения, которая в течение нескольких десятилетий активно разрабатывается в научно-педагогической школе А.А. Вербицкого, является наиболее адекватной применительно к задаче формирования готовности психолога-консультанта к работе по специальности. Данная теория также способна выполнить задачу по снижению уровня психологических трудностей, которые возникают у выпускников перед началом профессиональной деятельности, поскольку в ней моделируется предметное, социальное и морально-нравственное содержание предстоящей студенту профессиональной деятельности.

Однако психолого-педагогических исследований проблем формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности с позиции психолого-педагогической теории не проводилось, что и обусловило актуальность темы представленной диссертации.

Научное обоснование и реализация психолого-педагогической модели формирования готовности начинающих психологов-консультантов к самостоятельной профессиональной деятельности направлены на

преодоление ряда противоречий:

- между опытом выпускника психолога-консультанта быть объектом педагогического воздействия, полученным в традиционной образовательной среде, где субъектом является преимущественно преподаватель, и необходимостью установления субъект-субъектных отношений с клиентом в процессе психологического консультирования;

- между привычкой и опытом выпускника психолога-консультанта в период обучения в вузе быть объектом преимущественно монологического воздействия преподавателей и необходимостью компетентного диалогического взаимодействия с клиентом;

- между привычкой студента находиться в «ответной» позиции по отношению к преподавателю вуза и необходимостью активного общения с клиентом в процессе психологического консультирования;

- между привычкой студента быть объектом преимущественно монологического воздействия преподавателей, находиться в «ответной» позиции, и необходимостью компетентного диалогического взаимодействия с клиентом в процессе психологического консультирования.

- между требованием готовности начинающего психолога-консультанта к личностно-смысловому включению в профессиональную деятельность и отсутствием должного психолого-педагогического обеспечения процесса формирования такой готовности.

Указанные противоречия определили основную проблему исследования: посредством какой психолого-педагогической модели можно научно обоснованно сформировать готовность начинающего психолога-консультанта к самостоятельной профессиональной деятельности. Разрешение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - готовность психологов-консультантов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психолого - педагогическая модель формирования готовности психологов-консультантов к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - формирование готовности выпускника вуза -психолога-консультанта - к самостоятельной профессиональной деятельности будет успешным, если:

- будет разработана и апробирована в экспериментальном исследовании психолого-педагогическая модель, обоснованная с позиций теории и технологий контекстного образования;

- наряду с обеспечением готовности психолога-консультанта к профессиональной деятельности предложенная модель будет способствовать также снижению психологических трудностей начинающего специалиста. В соответствии проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования определены его следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ подходов к изучению психолого-педагогических особенностей формирования готовности начинающих специалистов к профессиональной деятельности.

2. Выявить и систематизировать психологические трудности, которые испытывают в психологи-консультанты в период перехода от учебной к профессиональной профессиональной деятельности.

3.Обосновать правомерность опоры на психолого-педагогическую теорию контекстного образования и технологии контекстного обучения в процессе разработки психолого-педагогической модели формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников психологов-консультантов .

4.Разработать психолого - педагогическую модель формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности с позиции теории и технологии контекстного образования.

5.Провести экспериментальное исследование, направленное на реализацию контекстной психолого-педагогической модели формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников вуза -начинающих психологов-консультантов.

6.Количественно и качественно обработать полученные в психолого-педагогическом эксперименте эмпирические данные; сформулировать основные обобщения и выводы.

Методологическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих теории и концепции подготовки профессиональных кадров: системный междисциплинарный подход, позволяющий сочетать теоретические положения психологии, педагогики и других наук (философии, общей, педагогической, возрастной и социальной психологии, социологии и других); деятельностный подход к усвоению социального опыта, интегративный подход в рамках профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования; компетентностный подход с позиций совокупности общих принципов определения целей, содержания, организации и оценки образовательных результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: научные труды в области психологии (Б.Г. Ананьев, А.Ф. Ануфриев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев), раскрывающие закономерности и принципы как личностного, так и профессионального становления будущего специалиста; в области педагогики (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, А.В.Мудрик, Н.А. Подымов, В. Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.), описывающие закономерности и принципы обучения, управления образовательными системами; исследования в области технологий образования (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Т.В. Кудрявцев, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Оконь, Т.И. Шмакова, П. Юцявичене и др.); раскрывающие сущность и содержание образовательных технологий; исследования раскрывающие особенности профессиональной деятельности практического психолога (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алёшина, И.В. Вачков, Р. Кочюнас, В.Ю. Меновщиков, Н.И. Олифирович, Н.С. Пряжников, Т.И.Чиркова и др.); исследования направленные на изучение готовности к профессиональной деятельности (К.М. Дурай-Новакова, И.А. Зимняя, Л.В. Кондрашева, А.И. Мищенко,

В.А. Сластенин и др.); исследования проблем профессиональной подготовки и адаптация молодых специалистов (И.А. Жукова, А.С. Кривоногова, О.В Папина, В.М. Петровичев, Е.М Попова, С.А.Сопоев, В.Н. Соловьёв, Н.В Терзи и др.); исследования в области модернизации современного образования (В.С. Аванесов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, М.К. Горшкова, Н.Н. Нечаев, В.П. Панасюк, Б.В. Сазонов, И.Т. Сенченко, Е.В. Ткаченко, О.Ф. Федорова, В. Д. Шадриков, Ф.Э. Шереги и др.); психолого-педагогическая теория и технологии контекстного образования (А.А. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова, М.Д. Ильязова, В.Г. Калашников, В.Н. Кругликов, О.Г. Ларионова, О.И. Щербакова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования были применены следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и анализ литературы (философской, психологической, педагогической, социологической), диссертационных исследований по представленной теме; обобщение и синтез педагогического и психолого-педагогического опыта; абстрагирование, моделирование, сравнение и конкретизация для раскрытии сущности предмета исследования.

• эмпирические: психолого-педагогический эксперимент; методика социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, в адаптации А. К. Осницкого; опросник для оценки проявлений дезадаптации; методика Т. Элерса - диагностики личности на мотивацию к успеху; методика «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна; шкала тревоги Спилбергера Ч.Д, в адаптации Ханина Ю.Л.

Экспериментальная база исследования: Некоммерческая Ассоциация профессиональных психологов и психотерапевтов (г. Москва);

Выборка испытуемых. В научном исследовании приняло участие 160 выпускников психологов (магистров), имеющих диплом об окончании вуза, но не имеющих опыт профессиональной деятельности. Возрастное распределение респондентов от 23 до 36 лет. Распределение респондентов по половому признаку: женщины - 76%, мужчины - 24%.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в течение 2013-2018 гг. и включало в себя четыре этапа.

Первый этап: поисково-теоретический (2013-2014 гг.). Данный этап включал в себя определение и осмысление выбора темы исследования, оценку степени изученности и проработанности заявленной проблемы. Осуществлялась разработка общей структуры исследования, сформулированы цели, предмет, объект, задачи и гипотеза исследования. Данный этап включал выявление существующих противоречий между действующей традиционной системой образования и в частности, подготовки студентов в вузе, и современными требованиями, которые предъявляются к выпускникам психологам на рынке труда. Выявлена актуальность, практическая и теоретическая ценность исследования. Также в этот период были определена база проведения формирующего экспериментального исследования.

Второй этап: пилотно-экспериментальный (2014 - 2015 гг.). Данный этап состоит из двух ступеней. В первую очередь, было проведено анкетирование и интервьюирование выпускников психологических факультетов с целью подтверждения актуальности темы диссертационного исследования, а также противоречий между традиционной системой подготовки психологов-консультантов и современными требованиями к ним. Проведенный анализ данных подтвердил отсутствие готовности выпускника психолога-консультанта начать профессиональную деятельность, а также выявил наличие психологических трудностей.

Подтвердив актуальность и предполагаемую практическую значимость данного исследования, следующей задачей стало создание пилотного проекта «Психологическое консультирование: теория и практика». Цель данного проекта - формирование готовности выпускника психолога-консультанта к профессиональной деятельности. Основу пилотного проекта составляла психолого-педогагическая теория контекстного образования с использованием технологий контекстного обучения.

Третий этап: экспериментально-аналитический (2015 - 2017 гг.). На данном этапе исследования проводилась разработка и проведение

формирующего эксперимента, цель которого заключалась во внедрении и последующей апробации психолого-педагогической модели формирования готовности к профессиональной деятельности с позиции психолого-педагогической теории контекстного образования, с применением технологии контекстного обучения. В процессе проведения формирующего эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза исследования, а также корректировалась сама психолого-педагогическая модель.

Четвертый этап: обобщающий (2017-2018 гг.). На заключительном этапе исследования проводился анализ и систематизация, полученных в ходе формирующего эксперимента результатов, сверка и уточнение основных теоретических положений модели формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности, подведение итогов работы. Завершена окончательная редакция текста диссертационного исследования, выполнено оформление автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и апробирована конкретная психолого-педагогическая модель формирования готовности выпускника вуза - психолога-консультанта к самостоятельной профессиональной деятельности; установлено, что формирование готовности к профессиональной деятельности необходимо рассматривать всесторонне и системно как совокупность психологических, когнитивно-поведенческих и социально-психологических факторов, включающих в себя ключевые компоненты (мотивационный, когнитивный, рефлексивный); впервые показано наличие конкретных психологических трудностей с которыми сталкиваются выпускники психологи-консультанты в период перехода от учебной к профессиональной деятельности(ощущение собственной некомпетентности; страх «навредить клиенту»; чувство тревоги перед встречей с клиентом и т.п.); обоснована целесообразность применения теории и технологии контекстного образования как основы для психолого-педагогического формирования готовности выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности; полученные в ходе исследования данные

(теоретические и эмпирические) впоследствии можно адаптировать для формирования готовности выпускников различных специальностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены научные представления о содержании понятия «готовность» к труду и профессиональной деятельности в целом; расширено представление о процессе формирования готовности к профессиональной деятельности начинающих психологов - консультантов; раскрыты и содержательно наполнены логика и психолого-педагогические особенности формирования готовности к профессиональной деятельности выпускника психолога-консультанта в процессе перехода от учебной к квази-квази-профессиональной и в итоге к профессиональной деятельности (формирование мотивационно-ценностного компонента - вид деятельности учащегося - учебная (содержательно-ориентирующая); педагогические технологии: проблемная лекция, семинар-дискуссия, метод case-study с применением аудио-технологий. Формирование когнитивного компонента -вид деятельности учащегося - квази-профессиональная (психолого-ориентированная и смысло-развивающая); педагогические технологии: деловая игра, лекция-визуализация, ситуационные задания, семинар-дискуссия. Формирование рефлексивного компонента - вид деятельности учащегося - профессиональная; педагогические технологии: деловая и ролевая игры, выполнение «квази-профессиональных» упражнений: («клиент-супервизор-терапевт», «активное слушание», «перенос / контрперенос» и другие) индивидуальные встречи с наставником, групповые супервизии, письменная рефлексия); разработаны психолого-педагогические и методические рекомендации по формированию готовности к выпускников психологов-консультантов к профессиональной деятельности.