Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Жукова, Валентина Федоровна

  • Жукова, Валентина Федоровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Сургут
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 225
Жукова, Валентина Федоровна. Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Сургут. 2007. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жукова, Валентина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы профессиональной адаптации практических психологов заочной формы обучения.

1.1. Теоретические особенности профессиональной адаптации и профессиональной подготовки практических психологов.

1.2. Социально-психологические основы профессиональной подготовки будущих психологов-практиков заочной формы обучения.

1.3. Психологическое консультирование в системе профессиональной подготовки специалиста-психолога.

Глава 2. Эмпирико-экспериментальное исследование социально-психологических особенностей начальной профессиональной адаптации практических психологов заочной формы обучения.

2.1. Организационная психологическая программа экспериментальных исследований профессиональной адаптации психолога-практика заочной формы обучения.

2.2. Эмпирико-экспериментальное исследование проблем профессиональной адаптации начинающих психологов практиков.

2.3. Исследование профессиональной вузовской подготовки в контексте социально-профессиональной адаптации психологов заочной формы обучения.

Глава 3. Экспериментальное исследование возможностей формирования социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения на основе решения консультативных задач практической деятельности.

3.1. Эмпирико-экспериментальное исследование профессиональной подготовки будущих практических психологов к решению консул ьтатиивных задач.

3.2. Экспериментальное исследование по формированию профессиональной адаптации в контексте профессионализации психолога к практической деятельности.

3.3. Анализ результатов по формированию профессиональной подготовки психологов - выпускников заочной формы обучения к практической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности»

Актуальность исследования. За последние двадцать лет психологическая практика приобрела широкое социальное признание, и сейчас уже невозможно себе представить функционирование многих сфер общественного производства, сферы услуг, образования без участия психологов.

Общие проблемы социальной адаптации как специфической формы социальной активности личности, предполагающей усвоение действующих в социальной общности норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности, представлены в трудах Б.Г. Ананьева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др. Адаптация личности является необходимым процессом превращения индивида в полноправного активного члена социальной группы. Относительная завершенность процесса адаптации, соответствие личности основным требованиям и социальным ожиданиям является основным условием нормального функционирования личности в данной социальной среде.

Публикации по проблеме отбора, обучения и профессиональной адаптации отечественных психологов-практиков в подавляющем большинстве направлены на исследование уровней подготовки и деятельности практических психологов учреждений образования. В то же время глубокие изменения, происходящие сегодня в России, потребность в психологическом обеспечении практически всех сфер народного хозяйства требуют, по нашему мнению, соответствующей коррекции, как содержания, так и технологии подготовки специалистов, призванных оказывать психологическую помощь, как отдельным личностям, так и группам, а также создания условий для успешной профессиональной адаптации начинающих психологов.

На сегодня все более актуальным становится исследование содержания и специфики подготовки специалистов, ориентированных в первую очередь не на изучение и объяснение психических явлений, а на практическую деятельность в области психологической реальности, способных работать в режиме «субъект-субъектного взаимодействия», предоставляя при этом достаточно широкий спектр психологических услуг.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемам подготовки практических психологов посвящено значительное число публикаций. Процесс профессиональной подготовки психологов в вузе рассматривался в работах Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, H.A. Аминова, А.Ф. Бондаренко, Ф.Е. Василюка, И.А. Володарской, А.И. Донцова, В.П. Захарова, Ю.Н. Емельянова, J1.A. Петровской, Дж. Брауна, Д. Кристенсе и др. Ими анализировались проблемы адаптации студентов к условиям обучения, успешность в овладении программой подготовки, отдельные технологические вопросы подготовки специалистов, предлагались различные модели структуры личности практикующего психолога, исследовались условия личностного развития психолога-практика.

Изменения, происходящие в современном обществе, предъявляют повышенные требования к специалисту (субъекту деятельности), поэтому среди наиболее актуальных в психологической науке и практике проблем сегодня находится проблема успешной социально-профессиональной адаптации бывшего студента к новым условиям жизнедеятельности. При этом данная проблема в большинстве своем анализируется в психологических исследованиях, в особенности по личностным проявлениям, на молодых специалистах, получивших высшее образование по дневной форме обучения, чем на молодых специалистах, обучавшихся по заочной форме. Поэтому наше исследование было направлено на исследование особенностей личностных проявлений молодых специалистов психологов, получивших высшее образование по заочной форме обучения, в условиях социально-профессиональной адаптации к практической деятельности.

За период заочного обучения (3-6 лет) слушатель - будущий психолог -получает солидный объем теоретических знаний по фундаментальным психологическим дисциплинам, который он может успешно использовать в просветительской работе, оставаясь в роли педагога, и только. К роли практического работника выпускник, как правило, не готов. Это выражается, прежде всего, в несформированности у него образа психолога-профессионала, отсутствии или недостаточной представленности в структуре личности профессионально важных психологических качеств.

Многочисленность проблем, с которыми сталкивается практический психолог в профессиональной деятельности, объясняется тем, что психологическая служба не стала еще в полной мере разновидностью именно психологической практики. Сегодня психолог в организации находится все еще в «чужой» для него социальной среде. Цели его деятельности диктуются ценностями и задачами этой сферы, во многом не совпадающими с его собственными представлениями.

Умение психолога построить эффективные взаимоотношения с участниками трудового процесса (коллективом работников, администрацией) является важным социально-психологическим условием его успешной адаптации. В отличие от профессионального мастерства, которое формируется постепенно и требует достаточно длительного периода практической деятельности, эти взаимоотношения строятся интенсивно, и часто именно они определяют реальный статус психолога в учреждении.

Анализ литературы свидетельствует о том, что чаще всего психологами и социологами изучается феномен социально-профессиональной адаптации. При этом выделяются такие факторы, как социальный статус, профессиональное самоопределение, сформированность социально значимых способностей, качеств; положение в коллективе, в системе межличностных отношений ближайшего социального окружения, удовлетворяющее личный статус; характерологические особенности и качества личности; возможность проявления индивидуальности.

В целом анализ работ свидетельствует об отсутствии единой четкой системы критериев социально-психологической адаптации. Возможно, это обусловлено тем, что в научной литературе нет единого мнения относительно содержания и понятий, этапов и уровней социальной и профессиональной адаптации. Этот факт можно объяснить также отсутствием дифференцированного подхода к изучаемому феномену как процессу и как состоянию, смешением динамики и статики адаптации.

Малоисследованной является также проблема значимости личностных факторов в успешной социально-профессиональной адаптации начинающего психолога. В частности, не изучалось влияние на процесс включения в эффективную практическую деятельность сформированности профессиональной «Я-концепции» молодых психологов, определения (по времени и содержанию) представлений начинающего психолога о своем жизненном и профессиональном пути, их готовности к конкретным действиям в направлении саморазвития и самореализации своего профессионального потенциала и т.д.

На основании вышеизложенного были обнаружены следующие противоречия:

- между быстрой и качественной подготовкой практикующих психологов и устаревшими технологиями их обучения, ориентированными преимущественно на «продуцирование» психологов как исследователей или преподавателей;

- между необходимостью активного поиска студентами-психологами заочной формы обучения условий личностного и профессионального развития, обобщения собственного практического опыта и недостаточной теоретической и практической разработкой данного вопроса в системе профессиональной подготовки специалистов.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в формировании социально-психологических факторов профессиональной адаптации психологов заочной формы обучения к условиям практической деятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработка, запросы практики и обусловили выбор темы диссертационного исследования:

Социально-профессиональная адаптация студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности».

Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирико-экспериментально исследовать особенности социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения к практической деятельности.

Объект исследования - процесс адаптации к условиям практической деятельности выпускника-психолога заочной формы обучения.

Предмет исследования - особенности социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения к условиям практической деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что успешность адаптации начинающего психолога будет обеспечена за счет:

- определения особенностей процесса социально-профессиональной адаптации будущих психологов;

- ориентации содержания профессионального образования, способов обучения в вузе на требования профессиональной консультативной деятельности, на решение практических консультативных задач;

- разработки теоретической модели социально-профессиональной адаптации начинающего психолога, обучавшегося заочно;

- создания и внедрения программы социально-психологического тренинга, направленного на профессиональную адаптацию будущих практических психологов к решению консультативных задач.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1.Определить основные профессиональные требования к психологу-практику, сложившиеся в наиболее известных теоретико-методологических подходах.

2.Разработать теоретическую модель социально-профессиональной адаптации начинающего психолога заочной формы обучения.

3. Определить особенности социально-профессиональной адаптации начинающего психолога заочной формы обучения и исследовать уровень его адаптированное™ в различных областях практической деятельности.

4.Разработать программу социально-психологический тренинга, направленного на профессиональную адаптацию будущих практических психологов к решению консультативных задач, апробировать этот тренинг и оценить его эффективность.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положение о единстве психики и деятельности (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн); положение о закономерности психического развития в процессе обучения и воспитания (A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Е.И. Машбиц, СЛ. Рубинштейн, В.В. Рубцов, МЛ. Смульсон, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная и др.); положение о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально значимых качеств (А.Ф. Бондаренко, Е.А. Климов, A.B. Петровский, В.В. Рыбалко, В.А. Семиченко, Н.В. Чепелева, В.Д. Шадриков); положение о разработке и использовании учебных задач в системе профессиональной социально-психологической адаптации молодых специалистов (Г.С. Абрамовой, Ю.Е. Алешиной, H.A. Аминова, А.Ф. Бондаренко, Г.А. Балл, C.B. Васьковской, П.П. Горностай, П.Л. Капица, Е.И. Машбиц, А.Ф. Эсаулова и др.).

Методы исследования представляют собой комплекс взаимодополняющих методов и методик. В этот комплекс вошли: анализ, синтез, обобщение; методы проектирования учебного содержания; психолого-педагогический эксперимент; анкетирование, интервью; комплекс стандартизированных психодиагностических методик; статистические методы обработки эмпирических данных (определение значимости различий при сравнении показателей по t-критерию Стьюдента, выявление связей при помощи коэффициента ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна: впервые разработана теоретическая модель социально-профессиональной адаптации по обеспечению эффективной профессиональной деятельности практических психологов заочной формы обучения; выделены особенности профессиональной подготовки студентов-психологов заочной формы обучения; выявлены особенности социально-профессиональной адаптации к практической деятельности практических психологов, обучавшихся по заочной форме; разработана, обоснована и экспериментально апробирована программа социально - психологического тренинга консультативной помощи населению с учетом специфики подготовки студентов-психологов по заочной форме обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в построении психологической модели социально-профессиональной адаптации как процесса, опосредующего ход профессиональной подготовки и профессиональной деятельности; в расширении представлений о взаимосвязи структурных компонентов содержания профессиональной подготовки психолога и формирования его практического опыта к решению консультативных задач; в теоретико-экспериментальном определении эффективной профессиональной адаптации психолога-практика заочной формы обучения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методической программы для студентов-психологов заочной формы обучения по проведению консультативной помощи населению; разработаны методические рекомендации, направленные на повышению эффективности социально-профессиональной адаптации к практической деятельности студентов-психологов выпускных курсов заочной формы обучения; полученные данные могут быть использованы при совершенствовании организации процесса профессиональной подготовки психолога-практика, обучающегося по заочной форме обучения; программа социально-психологического тренинга может применяться в системе профессиональной подготовки студентов- психологов заочной формы обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-профессиональная адаптация является системным образованием, охватывающим совокупность профессиональных, социальных и индивидуально-психологических компонентов, и подразумевает опосредованный процесс выполнения профессиональной деятельности.

2. Выявление и теоретическое обоснование основных профессиональных требований к психологу-практику, разработка теоретической модели социально-профессиональной адаптации студента- психолога заочной формы обучения обеспечивают успешность процесса его профессиональной подготовки и гарантируют благоприятную социально - профессиональную адаптацию к самостоятельной консультативной деятельности.

3. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной адаптации практических психологов, обучавшихся заочно предполагают:

- усовершенствование профессионально-образовательных программ и методического обеспечения учебной деятельности практических психологов заочной формы обучения;

- выявление и экспериментального обоснования структурных компонентов социально-профессиональной адаптации практических психологов на начальных этапах профессиогенеза;

4. Успешной начальной социально-профессиональной адаптации студентов-психологов заочной формы обучения способствует программа социально-психологического тренинга по решению консультативных задач, который формирует практический опыт, эвристические приемы консультирования, качества практического мышления.

Достоверность и надежность результатов исследования и сформулированных выводов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; корректным применением параметрических методов статистической обработки и оценки экспериментальных данных.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в психодиагностической работе, в рамках учебного процесса по подготовке психологов заочной формы обучения, а также как учебно-методические материалы при организации работы по повышению квалификации практических психологов.

База исследования. Исследование проводилось на базе Института последипломного образования г. Сургута. Выборка испытуемых включала 127 студентов. Апробация разработанной программы осуществлялась в группах будущих психологов четвертого и пятого годов обучения в вузе по заочной форме.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен анализу психолого-педагогической литературы по проблеме профессиональной адаптации практических психологов и изучению возможностей целенаправленного формирования профессионально значимых качеств специалистов в процессе вузовской подготовки; уточнению категории «социально-профессиональная адаптация к практической деятельности» применительно к практическим психологам; выяснению специфики профессиональной подготовки практических психологов к решению консультативных задач; проведению пилотажных исследований.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен организации и проведению констатирующего этапа эксперимента в соответствии с разработанной программой; уточнению критериев оценки эффективности социально-психологического тренинга студентов-психологов к решению консультативных задач; осуществлению диагностических срезов.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) экспериментально проверялись основные положения гипотезы; реализован проект разработанной программы учебного спецкурса; проведен формирующий и контрольный этапы эксперимента; обобщались и систематизировались результаты исследования, формировались и апробировались на практике его выводы.

На всех этапах исследования производились количественная и качественная обработка и интерпретация полученных результатов, формулировались выводы.

Внедрение результатов исследования. Обобщенные результаты диссертационного исследования включены в учебный процесс по подготовке практических психологов в Сургутском институте последипломного образования по дисциплинам «Практикум по психологии», «Профессионально ориентированный тренинг» и «Интеллектуальный тренинг». Внедрение результатов исследования осуществлялось путем проведения спецсеминаров и цикла практических занятий для студентов факультета подготовки практических психологов и слушателей факультета повышения квалификации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были представлены на заседании круглого стола «Образование и практика в новом тысячелетии» (Сургут, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические направления профессионального становления личности практического психолога и социального педагога в условиях высшей школы» (Сургут, 2003); на заседаниях кафедры психологии Сургутского института последипломного образования.

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в девяти печатных работах общим объёмом 4,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 161 наименование, И приложений. Содержание диссертации изложено на 255 страницах компьютерного текста (основного - 183), включающего 17 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Жукова, Валентина Федоровна

Выводы по третьей главе

1. Данные формирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что практически у всех участников группы были отмечены позитивные сдвиги в профессиональной деятельности, и, соответственно, в оценке степени своей адаптированности у испытуемых группы формирования была зафиксирована достаточно полная адаптация к профессиональной деятельности; они чувствовали себя более уверенными и спокойными в отношении перспектив своего профессионального и личностного роста. И хотя двое из испытуемых, принимавших участие в формирующей стадии исследования, за время контроля состояния адаптированности сменили место работы, но чувствовали себя и на новых рабочих местах достаточно комфортно и считали, что проведенное формирование способствовало их качественной адаптации и в новых условиях, а также позитивно сказалось на эффективности их труда.

2. Анализ факторов, препятствующих эффективной, профессиональной адаптации психологов-практиков, позволил выделить наиболее значимые из них:

- недостаточный уровень специальных умений и знаний у выпускников;

- неадекватность представлений выпускников об условиях и содержании профессиональной деятельности психолога-практика;

- отсутствие системы базовых умений и навыков, способствующих овладению психотехникой работы в различных консультативных парадигмах;

- нерешенность личных проблем не способствует успешной профессиональной адаптации начинающих психологов;

- «профессиональное одиночество» и неготовность самостоятельно решать возникающие профессиональные проблемы;

- неготовность многих преподавателей-методистов выступить в роли наставника, руководителя процесса овладения студентами-заочниками практическими навыками профессиональной деятельности;

- отсутствие системы (института) супервизорства, официальных и неформальных профессиональных объединений, которые были бы в состоянии оказывать профессиональную поддержку начинающим психологам-практикам.

3. Результаты экспериментальной работы, позволили констатировать эффективность данной формы личностного и профессионального развития начинающих психологов и установить некоторые моменты процесса их профессиональной адаптации:

- позитивным следует считать сочетание личностного и профессионального развития членов группы;

- организация специальной их подготовки к проведению психологических консультаций позволила участникам на практике проверить и отработать усвоенные на уровне теории знания. Этому же способствовала и оптимально организованная система прохождения выпускниками психологической практики;

- организация психологической практики по «квартетной» схеме -«студент-психолог->преподаватель-методист->группа студентов->практический психолог (супервизор)» позволяет реализовать функцию психологического сопровождения в период профессиональной подготовки будущих психологов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Процессы профессиональной подготовки и социально-профессиональной адаптации необходимо рассматривать как взаимосвязанные компоненты целостного процесса профессионального становления личности. Профессиональная адаптация выступает как пролонгированный процесс, опосредующий процессы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности и способствующий переходу субъекта от ситуации владения знаниями к умениям реализовывать их на практике, к выполнению конкретных профессиональных функций. Схематически место адаптации как опосредующего звена может быть представлено в виде теоретической модели социально-профессиональной адаптации студентов заочной формы обучения.

2. Процесс адаптации начинается в период профессиональной подготовки и завершается в период профессиональной деятельности, в которой он трансформируется в процессы профессионального мастерства. Как показало проведенное исследование, система подготовки специалистов-психологов в условиях заочного обучения не обеспечивает необходимой в настоящее время степени адаптации начинающих психологов-практиков к профессиональной деятельности, что вызывает значительные затруднения в их деятельности.

3. Успешность адаптации к профессиональной деятельности выпускников заочных отделений факультетов психологии зависит как от уровня полученной в вузе профессиональной подготовки, личностных качеств молодого специалиста, так и от длительности профессиональной подготовки (три года или пять лет), наличия опыта профессиональной адаптации, места начала профессиональной деятельности (учреждения образования, другие госучреждения и предприятия, частные организации). Кроме того, значимым фактором адаптации является уровень теоретической и особенно прикладной подготовки преподавателей вузов, наличие в профессиональной среде региона института супервизорства.

4. В результате изучения социально-психологических аспектов адаптации начинающих психологов заочной формы обучения к практической деятельности было установлено, что в целом уровень их адаптированное™ достаточно низок. Относительно неплохо адаптируются к труду в качестве психолога-практика молодые специалисты, работающие в учреждениях образования, а также те из выпускников, чей период обучения равняется трем годам (второе высшее образование). Далее по понижению уровня адаптированное™ идут те из начинающих психологов, кто трудоустроился в госучреждениях и организациях. Наихудшие значения показателей профессиональной адаптации отмечены у выпускников, работающих в частных фирмах, а также у тех, чей срок обучения в вузе равнялся пяти годам.

5. Одним из ведущих условий эффективной профессиональной адаптации практикующих психологов является развитие у них в период обучения практических умений и навыков по качественной реализации профессиональных функций в плане проведения психологического консультирования, в частности, таких как умение организовать рациональный процесс взаимодействия с клиентом, получать и оценивать полученную от него информацию, имеющую отношение к самому клиенту и его жизненной ситуации; оценивать ситуацию и принимать соответствующие ей обоснованные решения, действовать в направлении их реализации; быть способным оценивать свое поведение и деятельность и в случае необходимости вносить соответствующие коррективы.

6. Последующие перспективы исследования представляются нам в необходимости изучения особенностей влияния на процесс профессиональной адаптации начинающих психологов заочной формы обучения других аспектов практической подготовки: оптимизация овладения ими навыками индивидуальной и групповой работы с разными категориями клиентов; формирование собственного видения и стиля работы с клиентами; развитие способности к саморазвитию и самосовершенствованию в условиях выполнения профессиональной деятельности. Перспективными представляются также исследования особенностей профессиональной адаптации психологов заочной формы обучения в принципиально новых сферах деятельности, таких как бизнес, социальные проекты и программы, общественные и экологические движения, чрезвычайные ситуации и т.п., а также в разработке психологических условий преодоления феномена «профессионального одиночества» психолога в организации (фирме) и создании ситуации полноценного развивающего коммуникативного пространства жизнедеятельности практикующего психолога.

7. С учетом полученных представлений о специфике организации процесса подготовки к начальной профессиональной адаптации в высшей школе было проведено экспериментальное исследование возможностей формирования у будущих психологов практических навыков и умений к решению консультативных задач практической деятельности.

Разработанная программа психолого-педагогического эксперимента с учетом социальных, профессиональных и индивидуально-психологических факторов, обусловливающих успешность социально-профессиональной адаптации, позволяет успешно решать задачи консультативной деятельности студентами-психологами заочной формы обучения.

Форма практикума по психологическому консультированию, перестройка процесса проведения психологической практики способствовала формированию профессиональных умений и личностных качеств психолога-консультанта, что компенсирует отсутствие на сегодняшний день в вузах института супервизорства (особенно при заочной форме обучения) и может отчасти выполнять его функции, предоставляя участникам возможность «выносить» в группу свои профессиональные проблемы.