Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Попова, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Попова, Елена Васильевна
Введение.
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ
КАК НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Сущность психолого-педагогической компетентности
1.2. Диагностика психолого-педагогической компетентности.
1.3. Факторы формирования психолого-педагогической компетентности.
Выводы.
Глава П. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СТОРОНА И УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
2.1. Психолого-педагогическая компетентность в структуре педагогической культуры учителя.
2.2. Программа и методика повышения психолого-педагогической компетентности работающих учителей
2.3. Взаимовлияние психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры»
В условиях сложной общественно-политической ситуации, экономической нестабильности, отсутствия гражданского мира в стране, глубокого кризиса духовности, связанного с утратой традиционно русских нравственных ценностей, и как результат духовного обнищания личности и общества в целом, а также ускорения ритма жизни и увеличения потока противоречивой информации, единственным гарантом сохранения стабильности в стране может быть школа, представляющая педагогическую науку и культуру. Потому что, по словам П. А. Флоренского, именно культура есть среда, растящая и питающая личность [33].
Настоящая ситуация предъявляет новые требования к современному человеку. Особенно трудно приходится детям, не имеющим достаточного опыта, чтобы устоять и найти свое место в этом бурном потоке жизни. Следовательно, необходимо определить новые подходы к процессу обучения и воспитания учащихся и повышать психолого-педагогическую компетентность учителей как условие повышения педагогической культуры учителя с целью изучения особенностей усвоения учащимися знаний и построения учебного и воспитательного процессов с учетом этих особенностей для создания оптимальных условий обучения и воспитания учащихся в средней школе. Выход из создавшегося кризиса и повышение педагогической культуры возможны через повышение психолого-педагогической компетентности учителя .
Этому помогут обращение к гуманистическим традициям отечественной педагогической культуры, овладение новым педагогическим мышлением, поиск путей демократизации и гуманизации школы, средств развития личности, социальной защиты и охраны детства.
Для современного этапа характерны многочисленные организационные, содержательные и методические преобразования в сфере народного образования, создание школ нового типа, введение новых учебных планов, нового содержания обучения, различных форм его дифференциации, индивидуализации и другие инновационные процессы. В этих условиях у учителя возникает возможность делать свободный выбор регионального и школьного компонентов содержания образования, создавать индивидулизированные и авторские программы. Все это подтверждает, что школе требуется специалист, имеющий высокий уровень психолого-педагогической компетентности и культуры, способный участвовать в этих процессах.
Необходимость исследований сферы педагогической культуры и психолого-педагогической компетентности учителя обусловлена также их реальным состоянием в практической педагогической деятельности учителя, родителей и других субъектов обучения и воспитания. В последние . годы стало ясно, что установление командно-административной образовательной системы нарушало историческую преемственность и связь школы и педагогической науки с гуманистическими традициями отечественной и мировой педагогической культуры, способствовало дегуманизации и депрофессионализации педагогической деятельности.
В современном обществе производство и потребление заменяют отношения человека с человеком на отношения вещи с вещью. Благодаря превращению этого последнего отношения в новый символ - деньги, становится трудно уловить чувства, обращенные к человеческому в людях, возникает постоянное чувство тоски, неуверенности и одиночества, что резко снижает эффективность взаимодействия в системе отношений "учитель - ученик". Дети пытаются разрешить этот внутренний кризис и сохранить устойчивость путем отказа от человеческого общения с другими людьми, а также усилением собственной нечувствительности. Огрубение детей понемногу иссушает человеческие взаимоотношения, постоянно провоцирует возникновение ссор и применение насилия. Постепенно высокоинформационное общество пропитывается одиночеством, где формы отношения человека с человеком понемногу становятся неприятными, напоминающими "поведение роботов". Происходит самое страшное - утеря человечности. Решением этой важной проблемы может выступить образование, ориентированное на общечеловеческие ценности, гуманистическую психологию и педагогику. Перейти к гуманизации учебно-воспитательного процесса возможно, опираясь на учителей, имеющих высокий уровень психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры [140].
Преодоление отрицательных тенденций педагогической практики требует существенной перестройки личностных и профессиональных установок учителя, успешность которой в значительной степени определяется уровнем его психолого-педагогической компетентности [93].
Проходя кризисное состояние, современное общество не замечает, как обрывается связь времен, происходит коренная ломка воспитательных основ. Традиционные образцы для подражания оказываются непривлекательными. Моральные ценности кажутся устаревшими. Становится невостребованным культурное наследие .
Делая ставку на демократизацию и гуманизацию школы, необходимо понимать, что одним из главных действующих лиц, участвующих в развертывании этих процессов, является учитель. Значит, и ставка должна быть сделана на компетентного учителя . Но таких учителей мало. Как показывает практика, немало педагогов, которым стереотип мышления, неуверенность в своих силах, а порой просто элементарная нехватка психолого-педагогической компетентности и культуры мешают разобраться в происходящем.
Речь идет уже не только о негативных последствиях деформации сознания, а об отсутствии у части учителей необходимой профессиональной подготовки, гибкости мышления, моральной надежности и желания повести дело принципиально по-новому . Растеряны идеалы профессии. Учительство в значительной части превратилось в урокода-тельство .
Учителя не могут пока в массе своей перейти на новый тип взаимоотношений с учениками - тип сотрудничества. А прежний тип отношений нарушен [75].
Современные высокие требования к психолого-педагогической компетентности учителя со стороны учеников и их родителей могут выступить серьезными внешними стимулами в работе учителя над самим собой [93].
Неразвитость и недостаточная сформированное^ основ психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя актуализируют необходимость поиска путей их формирования и повышения.
Проблема личностного развития и профессиональной самореализации педагогов является ключевой в повышении уровня их психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры (93).
В этой связи возникает необходимость поиска предпосылок развития и повышения психолого-педагогической компетентности учителя как условия педагогической культуры учителя, выявления условий и механизмов управления этим процессом. Изучение эффективности развития психолого-педагогической компетентности учителя показывает, что процесс образования и воспитания современных школьников, профессионального становления личности педагогов, преобразования школы в целом идет тем успешнее, чем целенаправленнее осуществляется возрождение истинных ценностей педагогической культуры [75].
Проблема психолого-педагогической компетентности учителя относится к неразработанным в педагогической науке. Не определено само понятие "психолого-педагогическая компетентность" , ее содержание. Не разработана система критериев эффективности повышения психолого-педагогической компетентности учителя . Уровень изученности проблемы в настоящее время недостаточен для практической разработки способов развития и повышения психолого-педагогической компетентности учителя как условия повышения его педагогической культуры.
Важное значение для данного исследования имеют положения о значении культуры, ее сущности, содержательной многозначности понятия "культура", получившие свое развитие в философских работах А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Е.В.Богомолова, Л.П.Буевой, В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, В.Ж.Келле, Э.С.Маркаряна, В.М.Мешуева, Э.В.Соколова, А .С .Фриша и др.
Необходимые ориентиры для разработки поставленной проблемы дали исследования, посвященные характеристике отдельных подсистем общей культуры, таких, как: нравственная, художественная, общеобразовательная, эстетическая культура (В.И.Бактшановский, Н.М. Блинов, Б.В.Богданова, В.П.Васильева, М.А.Верб, Л.Б.Волченко, В.С.Горский , В.А.Горшевский, Л.Н.Дорогова, М. С. Каган, И.П. Костенко , И.А.Кучинская, А.А.Лебедев, И.Г.Лукьянова, С.Т.Махлина, Ю.Н. Ожегов, А.Н.Орлов и др.).
Важность психолого-педагогической компетентности учителя в школе отмечали великие педагоги прошлого (А.Дистервег, Я.А.Коменский,
И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и др.); основоположники советской педагогики (П.П.Блонский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко , С.Т.Шацкий и др.).
В процессе поиска путей повышения психолого-педагогической компетентности учителя мы опирались на исследования Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.С.Ильина, Т.А.Ильиной, Н.В.Кузьминой , Л.И. Рувинского, В.А.Сластенина, А.И. Щербакова и др.
В настоящий момент современной педагогической наукой определен перечень профессионально значимых и профессионально необходимых качеств личности учителя-воспитателя (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, А.Е.Кондратенков, В.А.Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, В.А.Сластенин, И.В.Страхов, М.Ф.Фатхуллин, Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и др.); определены исходные принципы педагогического творчества (М.В.Аверина, Н.А.Венгеренко, Г.А.Давыдова, В.И.Загвязинский, М. С. Каган, В.А.Кан-Калик,
Б.М.Кедров, А.И.Кочетов, П.Ф.Кравчук, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Л.М.Лузина, А.А.Мелик-Пашаев, М.В.Морозов, В.Ф.Овчинников, М.М.Поташник, Н.П.Раченко, В.А.Сластенин, В.И.Шинкарук, А.П.Шумилин, Н.М.Яковлева и др.); основательно разработаны психологические аспекты деятельности учителя (Л.С.Выготский, И.П.Калошина, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.).
В педагогической литературе достаточно обстоятельно изучены личность учителя (С.Г.Вершловский, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); решение педагогических задач и преодоление затруднений (Т.С.Полякова, М.М.Рыбакова, Г.С.Сухобская и др.); педагогическое общение (А.А. Бодалев, С.В.Кондратьева , А.А.Леонтьев, А.В.Петровский, Р.Х.Шакуров и др).
Вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя посвящены работы С.С.Антоненко, К.Ш.Ахиярова, М.И. Волошиной, М.Г.Горунова, И.П.Данчук, Л.В.Комаровской, И.Я.Лернер, В.С.Морозовой, М.П. Пальянова , М.Н. Скаткина , Л.Ф. Спирина и др.
Проблема психолого-педагогической; : компетентности учителя нашла свое отражение в работах, выполненных на кафедре педагогики РГПУ. Так, в исследованиях Е.В.Бондаревской разработаны теоретико-методологическая база педагогической культуры учителя, ее структура, содержание и уровни развития. В работе Е.Ю.Захарченко представлена модель психолого-педагогической культуры педагогического коллектива. Эти и другие исследования (Т.Ф.Белоусовой, Н.Б.Волчегурской, Г.А.Качан, Л.Е.Князевой, С.А.Мануковой, Е.А.Соболевой) указывают на возможность изучения психолого-педагогической культуры учителя путем выделения генерализованного профессионального качества - педагогической компетентности.
Наше исследование является частью коллективной исследовательской программы изучения основ педагогической культуры учителя, разрабатываемой на кафедре педагогики Ростовского-на-Дону педагогического университета под руководством Е.В.Бондаревской.
Поиск эффективных путей разрешения данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость привели нас к выбору темы нашего исследования, в котором психолого-педагогическая компетентность учителя рассматривается как условие повышения педагогической культуры учителя.
Исходя из вышеизложенного, определены объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: деятельность учителя по повышению своей психолого-педагогической компетентности.
Предмет исследования: психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры.
Цель исследования: изучение взаимовлияния психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя, выявление особенностей и содержания психолого-педагогической компетентности, обеспечивающей повышение педагогической культуры учителя.
Задачи исследования:
1) определить содержание понятия психолого-педагогическая компетентность учителя;
2) разработать и апробировать комплекс диагностических процедур, направленных на изучение уровней психолого-педагогической компетентности учителя;
3) разработать и внедрить в педагогическую практику методическую программу практического курса для учителей, направленную на определение основных форм развития и повышения психолого-педагогической компетентности трех сторон труда учителя: педагогической деятельности, педагогического общения, личностного развития учителя;
4) выявить особенности взаимовлияния психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя.
Гипотеза исследования:
Мы предположили, что
1) психолого-педагогическую компетентность учителя следует понимать как максимально адекватную, пропорциональную совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющую достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся;
2) психолого-педагогическая компетентность учителя является базовым компонентом педагогической культуры, из чего следует, что уровень развития педагогической культуры учителя зависит от уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности.
Методологической основой исследования явились:
1)идеи о гуманизации образования и демократизации учебного процесса в школе;
2) основные положения философии, эстетической культуры, гуманистической педагогики об учителе, его общественно-исторической значимости как личности;
3) теоретические положения концепции педагогической культуры учителя, разрабатываемой на кафедре педагогики РГПУ под руководством Е.В.Бондаревской;
4) концептуальные положения теории педагогики о творческом характере педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования являются положения об учителе, его личности, профессиональном облике, способности к педагогической работе (В.А.Сластенин, Е.П.Белозерцев, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.), концепция целостного процесса формирования личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ю.П. Сокольников и др.); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев , А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др .).
Базой исследования являются педагогические коллективы средних школ № 13, 94 г.Ростова-на-Дону, слушатели ФПК РГПУ . В диссертации также использован опыт работы автора в качестве старшего преподавателя Ростовского-на-Дону педагогического университета с 1992 по 1996 годы.
Объект экспериментального исследования : 120 учителей средних школ №13, 94 г.Ростова-на-Дону, слушатели ФПК РГПУ.
Методы исследования:
В работе использовались теоретические, диагностические методы опытно-экспериментальной работы, статистические и математические методы обработки материалов исследования.
Этапы исследования : исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - теоретически-поисковый (1992-1993). На первом этапе исследования осуществлялось изучение теоретических основ проблемы психолого-педагогической компетентности с использованием публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также философской и психолого-педагогической литературы; изучалось состояние дел на практике; были определены цель, задачи исследования; исходя из этого, проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур. На этом этапе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; анализ практической деятельности педагогов школы по исследуемому вопросу; метод систематизации; беседа с учителями, учениками и родителями; наблюдение за деятельностью учителя; диагностическое интервью; метод обобщения передового опыта учителей, имеющих высокий уровень психолого-педагогической компетентности.
Второй этап - констатирующий эксперимент (1993-1994). На втором этапе проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры, критериев и уровней психолого-педагогической компетентности учителя; проводился научный анализ полученного диагностического материала; осуществлялась психолого-педагогическая интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования выступали: социологические методы (метод экспертных оценок, рейтинг, метод сравнения и сопоставления различных экспертных оценок, наблюдение, беседа, интервью, устный и письменный опросы, анкетирование, тестовые методики); математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки данных); метод обобщения.
Третий этап - формирующий эксперимент (1995-1996). На третьем этапе исследования проводилось обобщение результатов первого и второго этапов исследования; разрабатывалась методическая программа практического курса для учителей, направленная на определение основных форм развития и повышения психолого-педагогической компетентности учителя; осуществлялось внедрение методической программы в педагогическую практику школы; изучалась результативность внедренной методической программы; составлялись методические (индивидуальные и групповые) рекомендации для учителей, администрации школы, школьного психолога. Основными методами исследования на данном этапе выступали: методы сравнительного анализа, обобщения; метод монографического изучения учителей; социологические и математические методы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в обосновании психолого-педагогической компетентности как условия повышения педагогической культуры учителя ;
- определено содержание понятия "психолого-педагогическая компетентность" ;
- выделено ядро качеств психолого-педагогически компетентного учителя;
- уточнено понятие " педагогическая культура ";
- разработаны критерии уровней психолого-педагогической компетентности учителя;
- выявлены условия , основные направления и формы повышения психолого-педагогической компетентности учителя;
- установлена взаимосвязь между общим уровнем педагогической культуры учителя и уровнем его психолого-педагогической компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том , что
- представлена диагностическая программа изучения уровня сформированности психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя в школе;
- определены и обоснованы меры, обеспечивающие эффективность развития и повышения психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя в школе;
- разработана и внедрена программа, направленная на определение основных направлений и форм повышения психолого-педагогической компетентности учителя ;
- теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурса "Психолого-педагогическая компетентность учителя в школе" для студентов РГПУ, слушателей ФПК РГПУ, при проведении научно-практических семинаров и тренингов для учителей и руководителей школ города.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются: общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью представленных результатов; а также внедрением в практику разработанных автором методических рекомендаций по повышению психолого-педагогической компетентности учителя и их положительной оценкой преподавателями педагогических вузов, руководителями школ, учителями .
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем публикаций статей в межвузовских сборниках, в ходе опытно-экспериментальной работы автора на факультете повышения квалификации Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, в процессе выступлений на научных конференциях, семинарах, совещаниях: учебно-методическая конференция "Креатизация процесса формирования специалистов" ( г.Ростов-на-Дону, 1992 г.), научно-методическая конференция "Организация многоуровневой подготовки специалистов: структура, содержание, технология" (г.Ростов-на-Дону, 1993 г. ), учебно-методическая конференция "Современные методы обучения в условиях уровневой подготовки учителей" (г.Ростов-на-Дону, 1994 г.), учебно-методическая конференция "Методическое обеспечение учебного процесса в условиях уровневой подготовки специалистов" (г.Росгов-на-Дону, 1995 г.), а также в процессе выступлений на заседаниях кафедры НОУШ Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения :
1. Определение, содержание и структура понятия "психолого-педагогическая компетентность". Мы предположили, что психолого-педагогическую компететность учителя следует понимать как максимально адекватную, пропорциональную совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющую достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся.
2. Диагностическая программа изучения уровня сформирован-ности психолого-педагогической компетентности учителя, включая систему ее критериев и показателей. Диагностическая программа определяет уровни развития педагогической культуры учителя; уровни сформиро-ванности психолого-педагогической компетентности учителя; составляющие психолого-педагогической компетентности: педагогическую деятельность, педагогическое общение, личностное развитие учителя.
3. Методическая программа практического курса для учителей, направленная на определение основных направлений, форм развития и повышения психолого-педагогической компетентности трех сторон труда учителя: педагогической деятельности, педагогического общения, личностного развития учителя, способствует повышению уровня педагогической культуры учителя. Программа курса включает в себя три блока: первый блок направлен на анализ, оценку и коррекцию педагогической деятельности учителя; второй блок направлен на анализ, оценку и коррекцию педагогического общения учителя; третий блок направлен на анализ, оценку и коррекцию личностного развития учителя.
4. Уровень развития педагогической культуры учителя зависит от уровня развития ее базового компонента - психолого-педагогической компетентности учителя. Установлена высокая корреляционная взаимозависимость самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компететности и педагогической культуры учителя.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Елена Васильевна
Выводы
1. Проведенный анализ известных в педагогической науке советского периода исследований по формированию педагогической культуры позволил выявить историографические основы данного понятия. Так, работы русских философов, рассматривавших педагогическую деятельность как часть культурно-образовательного пространства России, вновь актуальны в концепции психолого-педагогической культуры учителя Е.В. Бондаревской.
2. В этой части исследования систематизированы научные представления о педагогической культуре учителя, коллектива, методологической основой которых являлись идеологические требования к деятельности учителя, его личности, сформированные в многочисленных квалификационных характеристиках и моделях личности учителя. Поэтому в описании педагогической культуры сформировались несколько направлений в определении ее сущности, структуры, функций: 1) личностно-профессиографический и 2) профессионально-деятельностный. В целом они основаны на психологической теории деятельности А.Н.Леонтьева и поэлементном анализе педагогической деятельности.
3. В конце 80-х гг. теория педагогической культуры, представленная научной школой Е.В.Бондаревской, рассматривается не как узко функциональная, а как сущностная характеристика личности и деятельности учителя, как процесс личностного развития. Такой подход позволяет расширить представления об уровнях профессионализма педагога: рассматривать психолого-педагогическую компетентность как совокупность общечеловеческих, профессиональных ценностей и творческих способов педагогической деятельности и педагогического общения.
4. В этой части исследования выявлены требования к педагогической деятельности, педагогическому общению, личностному развитию учителя, что и составляет сущность присхолого-педагогической компетентности учителя.
5. Для повышения психолого-педагогической компетентности учителя необходима научно обоснованная система психолого-педагогических средств: диагностические процедуры, обучающая программа повышения психолбго-педагогической компететности работающих учителей, что и отражено в главе II (2.2.).
6. При анализе и оценке своих личностных и профессиональных особенностей у учителей наблюдаются следующие психологические защиты: уход от анализа; вытеснение и отрицание неудач, поражений, негативной информации о себе; рационализация, т. е. объяснение своих поступков какими-то разумными мотивами, что не способствует решению личностных и профессиональных проблем и затруднений учителей. Выявленные психологические защитные механизмы тормозят личностную и профессиональную рефлексию учителя.
7. Проведенный сравнительный анализ уровня сформированности трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя выявил большую взаимозависимость до и после коррекции. Коэффициент корреляции самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности относительно педагогической культуры учителя до и после коррекции находится в пределах 0,975-0,997. В этом заключается экспериментальное подтверждение второго положения гипотезы исследования о взаимосвязи уровня развития педагогической культуры учителя и уровня сформированности психолого-педагогической компетентности учителя.
8. При сравнении скорости роста самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя отмечается большая скорость роста педагогического общения и меньшая скорость роста личностного развития учителя, что говорит о том, что большие изменения после коррекции происходят в педагогическом общении и педагогической деятельности, а для изменения личностного развития учителя требуется более длительный срок коррекционной работы.
9. Вычисление расхождения самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя до и после коррекции определяет величину изменения показателей самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя после коррекции. Если до коррекции расхождение между самооценкой и экспертной оценкой трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя 3,10; 3,10; 3,12 и 3,14; 3,11; 3,13, то после коррекции расхождение уменьшается соответственно до 0,16; 0,27; 0,88 и 0,09; 0,26; 0,83. Большее расхождение наблюдается в третьей составляющей психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры - личности учителя. Это подтверждает наше положение о том, что для изменения личности учителя требуется более длительный срок коррекционной работы. Наибольшие положительные результаты после проведенной коррекционной работы отмечаются в педагогическом общении и пе-дагогической деятельности, о чем свидетельствует меньшее расхождение между самооценкой и экспертной оценкой этих составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя.
10. Сравнительный анализ результатов первичной и повторной диагностики занятий свидетельствует о том, что содержание программы практического курса способствует повышению уровня сформированности психолого-педагогической компетентности учителя.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение кратко сформулируем основные результаты, полученные в диссертационной работе. Целью данной работы является изучение взаимосвязи уровня развития педагогической культуры учителя и уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности.
Многим учителям свойственны слабая теоретическая подготовка, неразвитость профессионально-значимых качеств личности, несформиро-ванность общепедагогических умений, преобладание шаблона в решении педагогических задач, неумение анализировать педагогическую ситуацию с позиций ученика и принимать решения в его пользу, пассивная педагогическая позиция, отсутствие потребности в самовоспитании и самообразовании, безответственное отношение к педагогическому труду, что свидетельствует о неразвитости и недостаточной сформированности основ психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя. Следовательно, актуальность исследуемой проблемы подтверждается как недостаточной проработанностью проблемы, о чем свидетельствует теоретический анализ педагогической, психологической, философской, психофизиологической литературы, так и реальными потребностями современной педагогической практики, направленной на дальнейшее повышение уровня пси-холого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя.
Псияшюго-педагогическая компетентность учителя в данном исследовании рассматривается в рамках концепции педагогической культуры учителя как один из ее базовых компонентов, наряду с гуманистической педагогической позицией, саморегуляцией, образованностью в сфере преподаваемого предмета, опытом творческой педагогической деятельности. Психолого-педагогическая компетентность учителя в работе рассматривается как интегральная характеристика, включающая в себя психолого-педагогическую компетентность трех составляющих труда учителя: педагогическую деятельность, педагогическое общение, личность учителя.
Теоретическую основу разработки проблемы психолого-педагогической компетентности учителя составили идеи определения и формирования профессиональных умений учителя (С.С.Антоненко, И.Я.Лернер, В.С.Морозова, М.Н.Скаткин), идеи педагогического творчества учителя (М.В.Аверина, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин), психологические аспекты деятельности учителя (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, С.А.Рубинштейн), идеи профес-сионально-деятельностного подхода в обучении и воспитании (А.К.Маркова, Н.В.Кузьмина, Г.С.Сухобская), работы дидактов о новых технологиях воспитания (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова).
Теоретической основой для разработки понятия "психолого-педагогическая компетентность" нами избрана концепция воспитания и образования человека культуры, разрабатываемая научной школой Е.В.Бондаревской. Воспитание и образование человека в образовательном пространстве - суть новой педагогической парадигмы, в которой определяющую роль играет общечеловеческая, персональная культура, синтез наук о человеке, его развитии и воспитании на различных возрастных и профессиональных ступенях развития.
Отличительной чертой педагогической парадигмы Е.В.Бондаревской в области подготовки педагогических кадров, как показало исследование, является обращение к психологическим качествам личности учителя, ранее не исследованным в других концепциях. Так, важнейшими составляющими психолого-педагогической культуры учителя являются саморегуляция личности и культура профессионального поведения. Поэтому, как показало наше исследование, многим учителям свойственны слабая теоретическая подготовка, неразвитость профессионально значимых качеств личности, несформированность общепедагогических умений, преобладание шаблона в решении педагогических задач, неумение анализировать педагогическую ситуацию с позиций ученика и принимать решения в его пользу, пассивная педагогическая позиция, отсутствие потребности в самовоспитании и самообразовании, безответственное отношение к педагогическому труду, что свидетельствует о неразвитости и недостаточной сформированности основ психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя. Следовательно, актуальность исследуемой проблемы подтверждается как ее недостаточной проработанностью, о чем свидетельствует теоретический анализ педагогической, психологической, философской, психофизиологической литературы, так и реальными потребностями современной педагогической практики, направленной на дальнейшее повышение уровня психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя.
Психолого-педагогическая компетентность учителя в данном исследовании рассматривается в рамках концепции педагогической культуры учителя как один из ее базовых компонентов, наряду с гуманистической педагогической позицией, саморегуляцией, образованностью в сфере преподаваемого предмета, опытом творческой педагогической деятельности. Психолого-педагогическая компетентность учителя в работе рассматривается как интегральная характеристика, включающая в себя психолого-педагогическую компетентность трех составляющих труда учителя: педагогическую деятельность, педагогическое общение, личностное развитие учителя.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что автором выявлены психолого-педагогические условия и средства, повышающие уровень сформированности психологопедагогической компетентности учителя, разработаны критерии и показатели эффективности формирования психолого-педагогической компетентности учителя, установлена взаимосвязь между общим уровнем педагогической культуры учителя и уровнем его психолого-педагогической компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации комплекса диагностических методик и процедур, направленных на изучение взаимосвязи уровня развития педагогической культуры учителя и уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности, в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс школы программы практического курса по коррекции и развитию психолого-педагогической компетентности учителя.
В процессе выполнения работы были получены следующие основные результаты.
Предложены диагностические процедуры для определения уровня развития педагогической культуры учителя и уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности, что позволяет определить уровень психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры каждого тестируемого учителя.
Разработаны и апробированы методики изучения двух составляющих психолого-педагогической компетентности учителя: педагогической деятельности и педагогического общения, что позволило сформулировать определение психолого-педагогической компетентности как максимально адекватную, пропорциональную совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющую достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся.
В результате исследования определены уровни развития педагогической культуры учителя и уровни сформированности его психологопедагогической компетентности: высокий, средний, низкий. Коэффициент корреляции, отражающий соотношение самооценок педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя и оценок экспертов по трем составляющим педагогического труда, составил до коррекции 0,53 , после коррекции 0,78 . Коэффициент корреляции, отражающий соотношение самооценок психолого-педагогической компетентности педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя и оценок экспертов по трем составляющим психолого-педагогической компетентности, составил до коррекции 0,54, после коррекции 0,77.
Проведен количественный и качественный анализ степени взаимосвязи между уровнем развития педагогической культуры учителя и уровнем сформированности его психолого-педагогической компетентности. Коэффициент корреляции самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности относительно педагогической культуры учителя до и после коррекции находится в пределах 0,975-0,997. Экспериментально доказано положение гипотезы исследования о взаимовлиянии уровня развития педагогической культуры учителя и уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности: уровень развития педагогической культуры учителя зависит от уровня сформированности его психолого-педагогической компетентности.
Составляющие компоненты педагогической культуры (педагогическая деятельность, педагогическое общение, личностное развитие учителя), как показала, в частности, реализация коррекционной программы, являются наиболее адекватными в структуре инновационной деятельности педагога. Мы полагаем, что именно психолого-педагогическая компетентность преодолевает непонимание и придает значимость функциональной грамотности педагога, отраженной, например, в квалификационных характеристиках. На это указывает и многоуровневый характер сформированности психолого-педагогической компетентности, выявленный в процессе исследования.
Сравнительный анализ скорости роста самооценки и экспертной оценки трех составляющих психолого-педагогической компетентности и педагогической культуры учителя показывает большую скорость роста педагогического общения и меньшую скорость роста личности учителя, что говорит о том, что большие изменения после коррекции происходят в педагогическом общении и педагогической деятельности, а для изменения личности учителя требуется более длительный срок коррекционной работы.
Разработана психолого-педагогическая коррекционная программа, в которой комплексно корректируются три направления: психолого-педагогическая компетентность педагогической деятельности, педагогического общения, личности учителя. В предлагаемой программе реализован индивидуальный подход к каждому учителю посредством разделения группы учителей на несколько подгрупп коррекции по результатам первичной диагностики.
Коррекционная программа апробируется в педагогических коллективах школ № 13, 94, на факультете повышения квалификации РГПУ. Результаты повторной диагностики после проведения коррекционных занятий показали ее эффективность при корректировании нарушений функционирования психолого-педагогической компетентности.
В результате исследования на каждого испытуемого составлена монографическая характеристика, в которой описаны особенности педагогической культуры и психолого-педагогической компетентности учителя, определены уровни их сформированности, объясняются причины сформированности определенного уровня, даны рекомендации по коррекции психолого-педагогической компетентности учителя.
Анализ трудностей, испытываемых учителями в ходе коррекционных занятий, способствовал разработке методических рекомендаций для учителей, руководителей школы, школьной психологической службы по внедрению программы практического курса в учебно-воспитательный процесс школы.
Экспериментальные результаты и теоретические положения диссертационной работы используются при разработке спецкурса "Психолого-педагогическая компетентность учителя" , для учителей-практиков и руководителей школы, обучающихся на курсах повышения квалификации, при разработке и проведении социально-психологического тренинга по развитию психолого-педагогической компетентности учителя.
Необходимо отметить, что выполненное исследование охватывает лишь часть вопросов, связанных с проблемой психолого-педагогической компетентности учителя. Данная проблема требует дальнейшего, более углубленного изучения.