Психолого-педагогическая компетентность учителей гимназических классов: динамика, развитие, оценка при аттестации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Выпряжкина, Ирина Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Выпряжкина, Ирина Борисовна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогической компетентности учителя
1.1. Понятие профессиональной компетентности учителя.
1.2. Личностная психолого-педагогическая компетентность в педагогической деятельности и педагогическом общении.
1.3. Оценка психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов.
Глава 2. Методы изучения и оценки психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов
2.1. Методы изучения психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов.
2.2. Процедура оценки психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов при аттестации.
2.3. Программа профессионального роста учителей гимназических классов.
Глава 3. Результаты аттестационной оценки психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов
3.1. Результаты изучения психолого-педагогической компетентности педагогов.
3.2. Динамика развития психолого-педагогической компетентности педагогов.
3.3. Оценка процедуры аттестации педагогических кадров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая компетентность учителей гимназических классов: динамика, развитие, оценка при аттестации»
Актуальность исследования. Изучение и оценка труда учителя - одна из важнейших научно-практических проблем. Постоянно ведется поиск путей и средств оптимального профессионального развития педагога.
Общество предъявляет высокие требования к специалистам в области образования, поскольку от них зависит расширенное воспроизводство культуры, профессиональной и социальной компетентности каждого человека и общества в целом, перспективы прогресса во всех сферах социальной практики.
Школьная практика и вся система образования в целом неразрывно связаны с социальной, экономической и политической жизнью общества, с уровнем его развития. Изменение общественно-экономических отношений, ценностных ориентаций, жизненной философии обусловливает отношение общества к образованию, ведет к корректировке оценочных критериев.
В современных условиях социально-экономических и политических преобразований в России провозглашается необходимость изменения отношения к человеку. Гуманистическим девизом общества становится создание условий для свободного развития каждой личности. Формулируются новые цели образования. Сегодня школа должна подготовить человека, способного адаптироваться к меняющемуся социуму. Задачей образовательных учреждений является становление ребенка субъектом образования своей личности. Требуется создание условий для получения учащимися образования, соответствующего их интересам и возможностям. Осуществляется дифференциация образовательных учреждений (открываются школы с различными профилями, лицеи, гимназии и др.), создаются вариативные системы обучения внутри школы (например, открываются гимназические классы). Гимназическое образование ориентировано на работу с учащимися, обладающими повышенной мотивацией к учебной деятельности, предрасположенными к творческой самореализации.
Складываются новые формы организации деятельности учителя гимназических классов, предполагающие особые критерии его профессиональной компетентности, требующие, в том числе, основательной психолого-педагогической подготовленности.
Однако в отношении проблемы профессионализма педагогов сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, большое количество теоретических и научно-практических исследований, с другой, нерешенность важнейших вопросов практики педагогического труда и его оценки.
Необходимы новые психологические подходы, методы оценки и развития педагогической компетентности и надежные пути внедрения психологического знания в реальную практику школы.
Современные педагоги, находящиеся в ситуации необходимости постоянного совершенствования, изменения не только технологии педагогического процесса, но и ценностных ориентаций, нуждаются в психологической поддержке, методической помощи. В условиях недостаточного материального вознаграждения за столь непростой и ответственный труд требуется создать благоприятные морально-психологические условия для профессиональной самореализации.
В соответствии с задачами гимназического образования учителям, работающим в гимназических классах, необходимо развивать креативность, умения психорегуляции, рефлексии, эмпатии, то есть стремиться к повышению психолого-педагогической компетентности.
Проблема диагностики профессиональной компетентности учителя чрезвычайно остра и актуальна. Для осуществления анализа педагогической деятельности и личностных особенностей учителя необходимы надежные критерии, характеризующие как конечный результат, так и ход учебно-воспитательного процесса. Надежность и достоверность диагностических процедур определяется той научной основой, которая заложена в теорию и средства диагностики. В случае применения методик, не соответствующих современной практике учительского труда, нельзя ожидать получения достоверных данных, способных изменить педагогическую деятельность в лучшую сторону.
Цель исследования: разработать психологически обоснованную процедуру аттестации, содействующую профессиональному росту учителей гимназических классов и развитию их психологической компетентности.
Объектом данного исследования является профессиональная психолого-педагогическая компетентность педагога.
Предмет исследования: динамика и развитие психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов.
Гипотезы исследования: ¡.Структурные компоненты целостной психолого-педагогической компетентности подлежат адекватной качественной и количественной интерпретации.
2.Профессиональный опыт (стаж) не оказывает существенного влияния на изменение психолого-педагогической компетентности учителя.
3.Поэтапная процедура аттестации, включающая оценку и развитие психолого-педагогической компетентности, способствует профессиональному росту учителей гимназических классов.
В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи:
1.Выделить надежно диагностируемые структурные компоненты целостной психолого-педагогической компетентности учителя.
2.Проследитъ возрастную динамику психолого-педагогической компетентности и ее развитие при целенаправленном психологическом сопровождении.
3.Разработать и апробировать поэтапную процедуру аттестации педагога, построенную на оценке и развитии его психолого-педагогической компетентности.
Методологической основой исследования выступает личностно-деятельиостный подход к анализу психики, разрабатываемый в отечественной психологии, и его конкретные реализации применительно к учительской профессии.
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования: методы теоретического анализа; изучение и обобщение педагогического опыта; эксперимент; психодиагностические и опросные методики (анкетирование, интервью, беседа и др.); методы моделирования и экспертных оценок; статистические методы.
Опытно-экспериментальная база исследования. Ее составили общеобразовательная школа с гимназическими классами № 924 ЮАО г.Москвы, общеобразовательная школа № 242 СВАО г. Москвы. Исследованием были охвачены 105 учителей гимназических классов и более пятисот учащихся.
Участие соискателя состоит в теоретической разработке программы экспериментального исследования, непосредственном осуществлении и руководстве организацией опытно-экспериментальной работы в школах в качестве практического психолога, заместителя директора школы № 924 по учебно-воспитательной, а в дальнейшем по научно-методической работе и научно-методического консультанта и разработчика образовательной программы школы № 242. В 1999/2000 учебном году соискатель имел возможность изучать деятельность педагогов нескольких школ CAO г.Москвы в качестве эксперта городской аттестационной комиссии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые представлены качественные и количественные показатели психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов, выделены ее уровни. Разработана авторская поэтапная программа аттестации педагогов гимназических классов, способствующая их профессиональному развитию. Это дополняет психолого-педагогические представления о личности современного учителя и направлениях психологической поддержки его профессионального роста.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами; адекватностью и валидностью методов; репрезентативностью объема выборки; долговременной опытно-экспериментальной работой, подтвердившей правомерность основных положений исследования.
Практическая значимость исследования.
Основные теоретические положения исследования включены в программу аттестации педагогов школ № 924, № 242 и гимназии при МУБиУ.
Предложен апробированный комплекс методик по изучению уровней психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов.
Педагогические мероприятия и методики развития психолого-педагогической компетентности учителей используются в плановой работе по повышению педагогического мастерства.
Критерии психолого-педагогической компетентности учителей учитываются руководителями школ в управленческой деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Среди критериев аттестации педагогов гимназических классов необходимы оценки компонентов психолого-педагогической компетентности, включающие адекватные ценностные ориентации, оптимальный стиль деятельности и взаимоотношений, психологические знания и умения.
2. Разработанная поэтапная процедура аттестации обеспечивает оценку профессионализма учителей как целостной системы, включающей взаимосвязанные составляющие компетентности педагога, способствует повышению эффективности педагогического труда, содействует благоприятному психологическому климату в коллективе и оптимизации управленческой деятельности в школе.
3.Выявлены возрастные различия психолого-педагогической компетентности учителей, свидетельствующие о наиболее высоком ее уровне у педагогов со стажем от 10 до 20 лет и подтверждающие предположение о том, что стаж работы не является надежным показателем профессионального мастерства и оказывает на него неоднозначное влияние.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Выводы и результаты исследования излагались: на педагогических советах школ, совещаниях заместителей директоров школ ЮАО, мастер-классе учителей школ ЮАО; на научно-практических конференциях в Международном университете бизнеса и управления, Московском социально-экономическом университете; в 3 публикациях по теме исследования.
Основные идеи исследования внедрены в процесс управления качеством образования школы № 924.
Результаты диссертации использовались в научно-исследовательской работе МПГУ при подготовке проекта: «Разработка тарифно-квалификационных характеристик выпускников высших учебных заведений по направлениям и специальностям Перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования (совместно с Минтрудом России)» в 2002 году.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Использовано 194 литературных источника. Общий объем диссертации - 186 страниц .
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Выпряжкина, Ирина Борисовна
Выводы, которые смог сделать учитель на основе анализа данных таблицы: соотнести самооценку с оценками экспертов, увидеть тенденцию к ее занижению или завышению; определить критерии, по которым дается согласованная высокая оценка; увидеть результаты деятельности, которые требуют особого внимания и внедрения корректив; зафиксировать все расхождения в оценке деятельности со стороны с самооценкой и попытаться определить причину различий с целью дальнейшего саморазвития.
Итоговой суммой баллов является величина всех оценок экспертной группы. Максимальное число может достичь 110. Выделяется три уровня сформированности количественных показателей профессиональной психолого-педагогической компетентности: высокий (75-110 баллов), достаточный (40-75 баллов), низкий (ниже 40 баллов).
Полученные результаты позволили выделить из 105 человек три группы педагогов: высокого уровня психологической компетентности — 12,4%; достаточного - 64,8%; низкого - 22,8%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе анализа теоретических и экспериментальных исследований, посвященных проблемам профессиональной и психолого-педагогической компетентности педагогов, мы обнаружили активное обращение авторов к данной теме. Этот факт подтверждает значимость изучаемого вопроса. Однако практическое внедрение теоретических подходов к формированию, росту компетентности, на наш взгляд, недостаточное.
Происходящая дифференциация самих задач и форм образования в связи с развитием вариативной системы обучения обусловила необходимость разработки критериев профессиональной компетентности для учителей, в данном случае, работающих в гимназических классах. Данные обстоятельства определили объект и предмет исследования.
В результате теоретического анализа исследований определено содержание психолого-педагогической компетентности педагогов гимназических классов как обобщенное личностное образование, включающее адекватные ценностные ориентации, мотивы деятельности, оптимальный стиль деятельности и взаимоотношений, психологические знания, умения, необходимые для эффективного решения задач профессиональной деятельности.
Представленная структурная модель психолого-педагогической компетентности учителей гимназических классов, состоит из трех компонентов: мотивационно-личностного, отражающего гуманистическую направленность активности педагога; содержательного - профессионально значимых психологических знаний; деятельностного - системы профессионально значимых умений, необходимых для организации личностно-развивающего педагогического процесса.
Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы:
1).Психолого-педагогическая компетентность является необходимой составной частью профессиональной компетентности педагога и оказывает существенное влияние на эффективность его профессиональной деятельности.
2).Структурные компоненты психолого-педагогической компетентности подлежат надежному диагностированию, содержательной интерпретации и целенаправленному развитию.
3).Повышению уровня компетентности способствует также авторская модель аттестации педагога. Из чисто оценочной процедуры аттестация становится многоэтапным процессом, включающим в себя подготовку, обучение аттестуемого, прогнозирование развития, стимулирование профессионального роста.
4).Установлено неоднозначное влияние стажа педагогической деятельности как на общую, так на психологическую компетентность учителя, поскольку непосредственный педагогический опыт является лишь одним из факторов профессионального развития, влияние которого является как глубоко индивидуальным, так и социально обусловленным (статус профессии, тип школы, стиль руководства в коллективе и др.).
В качестве перспективы дальнейшего исследования выступает необходимость более глубокой и разносторонней разработки критериев психологической компетентности, а также ее места в общей структуре целостной профессиональной педагогической компетентности. В конечном счете, для эффективной педагогической деятельности необходимы психологически обоснованные ответы на следующие вопросы: чему учить? (предметная компетентность); как учить? (методическая компетентность); кого и кто учит? (психологическая компетентность). В реальной жизни и практике все эти компетентности существуют в единстве, а их целостность обеспечивает конкретный педагог и его конкретная психика. В контексте нашего исследования это психологическая компетентность современного учителя гимназических классов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1.Выпряжкина И.Б. Коммуникативная компетентность // Материалы научно-практической конференции «Современная Россия в контексте глобальных изменений». Часть 2.1 Под ред. К.З. Чернянской. — М.: Международный университет бизнеса и управления, 2002, с. 172-179 (0,4 п. л.).
2.Выпряжкина И.Б. Критерии психологической компетентности учителя // Сборник Образование в век глобализации. Тезисы докладов Всероссийской конференции (Москва 20-21 марта 2003 г.). М., МСЭУ, 2003, с. 37-41 (0,2 п. л.).
3.Выпряжкина И.Б. Психолого-педагогическая компетентность в педагогической деятельности // Материалы научно-практической конференции «Российское общество: социальные вызовы и альтернативы». Часть 1. / Под ред. К.З. Чернянской. - М.: Международный университет бизнеса и управления, 2003, с. 171-181 (0,6 п. л.).