Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Комарова, Елена Юрьевна

  • Комарова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 173
Комарова, Елена Юрьевна. Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тамбов. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова, Елена Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ТРУДНОСТИ И СЛОЖНОСТИ ЯЗЫКОВОГО

ТЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Трудность и сложность языкового теста как проблема психологии и педагогики

1.2. Психолого-педагогические индикаторы трудности и

сложности языкового теста

1.3 Психолого-педагогические подходы к преодолению

трудности и сложности языковых тестов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНАЯ РАЗРАБОТКА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФАСИЛИТАЦИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТИ И СЛОЖНОСТИ ЯЗЫКОВОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

2.1. Процедуры операционализации и анализа задания в технологии фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов

2.2. Экспериментально-опытное обучение студентов технологии фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментально-опытного обучения

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Анкета рефлексии преодоления трудности и сложности

языковых тестов

Приложение 2. Анкета для проведения мониторинга освоения

технологии преодолении трудности и сложности языковых тестов

Приложение 3. Таблица данных по методике «Шкала ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера» (адаптация Ю.Л. Ханина)

Приложение 4. Таблица данных по методике «Методика исследования

самооценки С. А. Будасси»

Приложение 5. Таблица данных по методике «Индекс копинг-

стратегий» (Д. Амирхан)

Приложение 6. Таблица данных по методике «Тест структуры

интеллекта Амтхауэра»

Приложение 7. Таблица данных по анкете рефлексии о преодолении

трудности и сложности языковых тестов

Приложение 8. Таблица данных по анкете мониторинга освоения технологии фасилитации преодоления трудности и сложности языковых

тестов

Приложение 9. Test "Healthy Diet" (Тест «Здоровое питание»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XXI веке тестирование стало ведущей темой в зарубежной и отечественной литературе по проблемам интеллектуальных испытаний и контроля знаний. Ученые, занимающиеся данной проблемой, проявляют особый интерес к развитию личности будущего специалиста. Поэтому складывается тенденция, раскрывающая перспективу развития языкового тестирования, состоящую не в искусственном преобразовании личности обучаемого, а в повышенном внимании к его индивидуально-психологическим особенностям (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А. Маслоу, A.B. Матиенко, C.JI. Рубинштейн и др.).

В этой связи тестовые технологии рассматриваются не только как эффективный инструмент контроля качества образования, но и как обучающие задания по поиску эффективных решений. В таком случае данная учебная деятельность несет в себе огромный потенциал, мотивируя обучающихся обогащать свои знания, умения и навыки на основе фасилитирующих стратегий и способов преодоления возникающих затруднений в ходе языкового тестирования.

В связи с этим становится актуальной проблема поиска эффективной психолого-педагогической технологии фасилитации деятельности студентов в языковой тестовой ситуации. Такая деятельность, в силу своей специфики, должна помочь фасилитировать преодоление объективной сложности тестов, так как студент постоянно получает новые знания, совершенствует или осваивает приемы работы в языковом материале, принимая во внимание при этом многочисленные субъективные трудности в тесте.

Состояние и степень разработанности проблемы. Исследование проблемы фасилитации преодоления трудности и сложности языкового тестирования показало, что к настоящему времени в психологической и педагогической науках ведутся разработки многих тем.

К центральным исследованиям в данной области следует отнести фундаментальные психолого-педагогические работы, направленные на изучение проблемы трудности и сложности учебного материала (JIB. Занков, И.А. Зимняя, О.Г. Кукосян, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, И.А. Славина, Н.Ф. Талызина, B.C. Цетлин и др.).

В научной литературе также широко представлены психолого-педагогические исследования проблемы познавательных затруднений в учебной деятельности (Л.И. Божович, О.С. Газман, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Матюшкин, H.A. Менчинская, A.C. Смирнова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.).

Особый интерес представляют научные изыскания в области педагогического тестирования для измерения знаний студентов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, И.А. Морев, Ю.М. Нейман, М.Н. Скаткин, В.А. Хлебников, М.Б. Челышкова и др.).

Важными в рамках данной работы являются исследования, посвященные фундаментальным положениям языкового тестирования (С.Р. Балуян, Л.В. Банкевич, Е.В. Мусницкая, О.Г. Поляков, И.А. Цатурова, А. Davies, A. Hughes, В. Moskal и др.).

Одним из источников эффективности языкового тестирования справедливо считается лингвистическая компетенция студентов, исследуемая в значительном объеме в психолого-педагогических трудах (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, A.B. Матиенко, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Дж. Равен, С.Г. Тер-Минасова, L.F. Bachman и др.).

Наконец, более тесную связь с исследуемой проблемой обнаруживают многочисленные исследования, посвященные психолого-педагогической фасилитации деятельности обучающихся (И.В. Жижина, Р. Зайенс, Э.Ф. Зеер, Л.Н, Куликова, В.Я. Ляудис, Д. Майерс, А.К. Маркова, К. Роджерс и др.).

Несмотря на многочисленные исследования, раскрывающие разные аспекты психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и

сложностей языковых тестов, можно утверждать, что в настоящее время остается нерешенным ряд противоречий между:

- уровнем разработки проблем языкового тестирования и недостаточным вниманием к вопросу психологических аспектов проведения интеллектуальных испытаний студентов;

- объективно наблюдаемой сложностью языковых тестов и субъективно проявляющейся трудностью выполнения тестовых заданий;

- наблюдаемыми затруднениями студентов в процессе выполнения языковых тестов и недостаточной разработанностью технологий психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов.

В результате указанных противоречий возникает проблема, состоящая в том, что в современной науке недостаточно разработаны технологии психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов. В связи с этим студенты испытывают затруднения в выполнении тестовых заданий, показывают результаты ниже своих реальных возможностей, отказываются от языкового тестирования по причине прогнозирования отрицательного результата. Нерешенность данной проблемы определила актуальность темы нашего диссертационного исследования «Психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов».

Объект исследования: трудность и сложность языковых тестов.

Предмет исследования: технология психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов.

Цель исследования: разработать и экспериментально апробировать технологию психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов на примере английского языка.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать накопленные в психологической и педагогической науках знания о трудности и сложности в языковом тестировании;

2) проанализировать индикаторы трудностей и сложностей языковых тестов и способы их преодоления;

3) рассмотреть психолого-педагогические подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов;

4) разработать технологию психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и сложностей языковых тестов, учитывающую индикаторы трудности и сложности;

5) проверить в ходе экспериментального исследования эффективность технологии психолого-педагогической фасилитации преодоления трудностей и сложностей языковых тестов с учетом свойств языкового тестирования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что преодоление студентами трудности и сложности языковых тестов будет более эффективным, если дифференцировать психологическое содержание этих понятий, то есть:

1) разработать психолого-педагогическую процедуру преодоления трудности на основе операционализации тестового задания и процедуру преодоления сложности на основе анализа тестового задания;

2) реализовать психолого-педагогическую технологию фасилитации преодоления трудности и сложности с учетом дотестовых, тестовых и послетестовых стратегий языкового тестирования.

Методологические основы работы составили системный (Б.Г. Ананьев, В.П. Кузьмина, В.Д. Шадрикова и др.), личностный (Е.С. Давыдова, А.Г. Кузнецова, И.С. Якиманская и др.), деятельностный (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) подходы; концепции преподавания иностранного языка (Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, С.Г. Тер-Минасова и др.), развития познавательных психических процессов (A.M. Матюшкин, Ю.П. Правдин и др.); фундаментальные принципы трудности и доступности

учебного материала (J1.B. Занков, B.C. Цетлин, А. Маслоу и др.), психолого-педагогического тестирования (В.П. Беспалько, Э.Л. Торндайк и др.); технологии тестового контроля работы (B.C. Аванесов, Н.В. Бирюков, Н.В. Кузнецова и др.).

Теоретическими основами исследования послужили разработки самообразования и саморазвития (В.И. Данильчук, B.C. Ильин, И.Я. Лернер и др.); взаимосвязи субъективного и объективного (И.Н. Князева, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); инфо-коммуникационные технологии в образовании (В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.); языкового тестирования в учебно-воспитательном процессе (И.Л. Колесникова, И.А. Цатурова и др.); подготовки к тестированию (Т.М. Балыхина, A.B. Конышева, М.Б. Челышкова и др.).

Методы исследования:

- общенаучные методы теоретического исследования: изучение и анализ научной литературы по философии, психологии, психолингвистике, теории обучения и методике преподавания иностранных языков, а также учебной литературы по специальности студентов;

- эмпирические методы: эксперимент; анализ продуктов деятельности (языковых тестов); педагогическое наблюдение; интервьюирование; анкетирование; тестирование; тест структуры интеллекта (Р. Амтхауэр); методика «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан), методика исследования самооценки личности (С.А. Будасси), методика «Шкала реактивной и личностной тревожности» (Ч.Д. Спилбергер - Ю.Л. Ханин), качественная и количественная обработка полученных данных;

- методы математической обработки и интерпретации данных: критерий различий U Манна-Уитни, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS .

Научная новизна исследования. Раскрыта сущность понятия «фасилитация преодоления трудностей и сложностей языковых тестов», под которым понимается создание обогащающих условий для преодоления

субъективной трудности и объективной сложности языковых тестов с помощью фасилитирующей технологии.

Выявлены психолого-педагогические индикаторы трудности языковых тестов, включающие недостаточную интеллектуальную и информационную готовность студента, повышенную тревожность в тестовой ситуации, недостаточную дифференциацию главного и второстепенного в тестовом задании, недостаточную тестовую компетенцию, сниженную самооценку студентов.

Найдены психолого-педагогические индикаторы сложности языковых тестов, а именно: несоответствие знаний студентов ранее изученному материалу, превышение программных требований в изучаемом материале, новизна формата теста, многосоставность действий задания, проверка остаточных знаний, несоответствие содержания тестирования уровню сформированности компетенций студентов.

Теоретическая значимость исследования. Дифференцированы понятия трудности и сложности языкового тестирования с учетом их психолого-педагогического содержания, как-то: состава действий и структуры тестового задания.

Обнаружены психолого-педагогические подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов, среди них: адаптивный и компетентностный подходы. Целью адаптивного подхода является достижение соответствия особенностей студентов формату и процедуре тестирования, а также адаптация процесса тестирования к уровню знаний студента. Компетентностный подход ориентирован на формирование коммуникативной и тестовой компетенций.

Теоретически обоснована психолого-педагогическая фасилитация преодоления трудности и сложности языковых тестов, в основу которой положена технология создания обогащающих условий для преодоления субъективной трудности и объективной сложности языковых тестов с помощью фасилитирующих процедур операционализации и анализа задания.

Практическая значимость исследования. Разработана процедура операционализации преодоления трудности языковых тестов, включающая в себя разработку путей решения задач теста на основе формирования у студентов практических действий.

Определена процедура анализа задания для преодоления сложности языковых тестов, сущностью которой является разложение тестового материала на составляющие элементы с целью выявить источники сложности задания.

Предложена технология психолого-педагогической фасилитации подготовки студентов к преодолению трудности и сложности языковых тестов на основе развития дотестовых, тестовых и послетестовых стратегий.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных дисциплин «Психология и педагогика», «Психологические основы педагогической деятельности» и в специальной практической деятельности по подготовке студентов к интеллектуальным испытаниям, а также для разработки уроков, лекций, спецкурсов и семинаров на кафедрах иностранных языков.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью теоретических позиций; проверкой теоретических положений на основе разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; опорой на современные достижения науки в области методики преподавания иностранных языков, психолингвистики, когнитивной психологии, педагогических теорий контроля учебных достижений; количественными и качественными показателями экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация трудности и сложности в языковом тестировании способствует психолого-педагогической фасилитации их преодоления, которая, в свою очередь, подразумевает технологию создания обогащающих условий для преодоления субъективной трудности и объективной сложности

языковых тестов с помощью фасилитирующих процедур операционализации и анализа задания.

2. Психолого-педагогические индикаторы трудности языковых тестов включают недостаточную интеллектуальную и информационную готовность студента, повышенную тревожность в тестовой ситуации, недостаточную дифференциацию главного и второстепенного в тестовом задании, недостаточную тестовую компетенцию, сниженную самооценку студентов.

3. Психолого-педагогические индикаторы сложности языковых тестов определяются несоответствием знаний студентов ранее изученному материалу, превышением программных требований в изучаемом материале, новизной формата теста, многосоставностью действий задания, проверкой остаточных знаний, несоответствием содержания тестирования уровню сформированности компетенций студентов.

4. Подходы к преодолению трудности и сложности языковых тестов делятся на адаптивный и компетентностный. Целью адаптивного подхода является достижение соответствия особенностей студентов формату и процедуре тестирования, а также адаптация процесса тестирования к уровню знаний студента. Компетентностный подход ориентирован на формирование коммуникативной и тестовой компетенций.

5. Психолого-педагогическая технология фасилитации включает процедуру операционализации преодоления трудности (разработку путей решения задач теста совместно с необходимостью формирования у студентов практических действий) и процедуру анализа задания для преодоления сложности языковых тестов (разложение заданий на составляющие элементы с целью выявить источники сложности тестового материала).

6. Технология психолого-педагогической фасилитации преодоления трудности и сложности языковых тестов реализуется в ходе поэтапного формирования, развития и совершенствования дотестовых, тестовых и послетестовых стратегий трудности и сложности. Стратегии преодоления сложности связаны с фасилитацией овладения структурой действий,

условиями задания и ответами языкового теста. Стратегии преодоления трудности включают фасилитацию применения, адаптации и восполнения знания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Москва, 2009; Липецк, 2009; Воронеж, 2009); на всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2007; Пенза, 2007; Челябинск, 2008), на научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Пензенской государственной технологической академии (Пенза, 2010), на заседаниях кафедры лингвистики и лингводидактики ТГУ им. Г.Р. Державина в 2009-2011 годах. Материалы исследования отражены в шестнадцати публикациях, четыре из них представлены в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Организация исследования. В исследовании принимал участие 51 студент первого курса специальности «Технология продуктов общественного питания». Исследование проходило в период с 2009 по 2011 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» г. Пензы.

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРУДНОСТИ И СЛОЖНОСТИ ЯЗЫКОВОГО ТЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Трудность и сложность языкового теста как проблема психологии и педагогики

Термины «трудность» и «сложность» выступают как важные понятия в психологии и методике преподавания иностранного языка. Изучению данной проблемы посвящены работы таких исследователей, как B.C. Аванесов [2], Т.М. Балыхина [9], Л.В. Занков [34], И.А. Зимняя [35], И.Я. Лернер [56], С.Л. Рубинштейн [104], B.C. Цетлин [128] и др. Важность изучения данной проблемы неоднократно подчеркивали многие зарубежные ученые: L.F. Bachman [147], В. Crandall [152], D. Dansereau [154], C.J. Weir [181] и др. Однако в первую очередь нам представляется необходимым рассмотреть данные термины в словарях русского и иностранного языков.

Анализ значения терминов «трудность» и «сложность» в словарях русского языка показал, что трудность рассматривается как:

• затруднение, препятствие [12, с. 1348];

• с трудом преодолеваемое препятствие; затруднение, сложность [78, с. 1201];

• то, что требует большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания [141, с. 673];

• несоответствие между требованиями деятельности и возможностями личности [95, с. 601].

При изучении термина «сложность» в словарях русского языка мы нашли следующие определения:

S трудность, усложняющая обстоятельства [122, с. 501];

S составленность из нескольких частей; многообразность по составу входящих частей и связей между ними [110, с. 477];

S степень, в которой организация способствует дифференциации заданий и видов деятельности в своих пределах [70, с. 398];

S затейливость, замысловатость по строению, форме [121, с. 1664].

Анализ предложенных определений позволяет понимать под «трудностью» затруднение или препятствие, характеризующееся высокой сложностью и требующее большого труда. «Сложность» представляется как многообразность затруднительных препятствий.

Семантическое поле слов «трудность» и «сложность» в английском, французском и немецком языках включает в себя следующие значения:

1) трудность, разногласие, противоречие, препятствие, затруднение, противодействие (англ. diffîculty [75, с. 208], фр. difficulté [13, с. 176], нем. Schwierigkeit [105, с. 379]).

2) сложность, запутанность, замысловатость, мудреность (англ. complexity [75, с. 189], фр. complexité [13, с. 157], нем. Kompliziertheit [105, с. 191]).

На основании приведенных сведений можно сделать заключение, что в иностранной речи суть термина «трудность» составляет такое затруднение, которое вызывает противодействие и противоречие. Сложность же связана с запутанностью и замысловатостью ситуации. В рамках контент-анализа трудность следует рассматривать как свойство, требующее приложения больших усилий и обусловливающее напряженный труд для выполнения необходимого действия, включая преодоление препятствий. Она непосредственно связана со сложностью, которая характеризуется как структура и состав преодолеваемых препятствий.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о многообразии исследовательских подходов к изучению данных понятий, каждый из которых по-своему представляет проблему и пути её решения, нередко используя собственную терминологию. Итак, само понятие трудность учебной задачи рассматривается как:

1) преодоление различных преград или препятствий, возникающих на пути удовлетворения потребностей человека, тем самым мешающих достижению целей обучающегося [3, 86, 133];

2) трудные или проблемные ситуации в условиях обучения [26,117];

3) типичные трудности в обучении [29, 41, 123].

Понятие трудность находит применение в психологической и педагогической науках, а также в методике преподавания иностранного языка в противоречивых контекстах и в различных значениях. Так, в ходе нашего исследования было выявлено, что большинство авторов и разработчиков тестов, особенно зарубежных, не разграничивают понятия «трудность» и «сложность». Поэтому далее в психолого-педагогическом исследовании трудности языкового теста, прежде всего, представляется необходимым дифференцировать эти два основополагающих понятия.

Рассмотрев существующие походы к пониманию категории трудности, приходим к выводу, что данная категория является неотъемлемым условием теста, определяющим успешность его выполнения. В то время как сложность подразумевает многообразие теста по составу входящих частей и связей между ними [110]. Кроме того, на основании признака субъективности и объективности предмета можно найти различие между понятиями «сложность» и «трудность».

С точки зрения психолога Л.В. Занкова, трудность определяется как субъективное понятие, обусловленное индивидуальными характеристиками обучающегося, однако основным источником которого является объективное начало - сложность учебного материала [34]. Субъективность трудности объясняется тем, что каждый студент воспринимает, осознает и осмысливает информацию индивидуально, в зависимости от особенностей мышления и уровня подготовленности, а также некоторых других факторов. Под субъективной трудностью понимается не сложность задания, не нагрузка на память или расшифровка замысловатых текстов, а трудность анализа материала, трудность разрешения встающих проблем, вытекающая из

недостаточности имеющихся знаний. Это всегда трудность перехода от менее дифференцированного и менее системного к более дифференцированному и системному знанию, трудность каждого последовательного шага в умственном развитии. Следовательно, трудности, с которыми сталкивается студент в ходе выполнения разнообразных учебных заданий, зависят в равной степени и от сложности содержания учебного материала, и от методического структурирования его, а также характера и структуры организуемой преподавателем деятельности обучающихся, применяемых педагогом методов обучения.

Известный дидакт B.C. Цетлин также разделяет такие понятия, как сложность и трудность содержания учебного материала. Акцент ставится на том, что сложность характеризуется объективным содержанием учебного материала и не зависит от уровня подготовленности обучающегося в данной области, а трудность включает субъективную характеристику, связанную с его уровнем подготовленности [128].

Таким образом, если трудность зависит от знаний, навыков и умений обучаемого, то сложность теста подразумевает характеристику его формата, не зависящую от личных качеств субъекта. В таком случае очевидно, что трудность представляет собой субъективную величину и зависит от индивидуальных стратегий решения студентом объективных сложностей задания: если используются различные способы решения задачи, то и показатели трудности могут варьироваться в достаточно обширном диапазоне [2].

Подобным образом проблему дифференциации категории трудности и сложности решает исследователь И.Б. Гриншпун. По его мнению, определение количественных показателей сложности и трудности учебных тестов составляет главную проблему в планировании соответствующих средств и систем обучения. В частности, если трудность некоторого теста зависит от навыков и умений обучаемого в области выполнения тестов подобного вида, то сложность развернутой структуры выполнения теста

показывает ту его характеристику, которая не зависит от личных качеств субъекта, выполняющего тест. В этой связи трудность носит субъективный характер и зависит от учебных действий, предпринимаемых студентом [26].

Известный исследователь И.Я. Лернер также подчеркивает, что сложность - это объективная категория, которая характеризует состав деятельности, необходимой для решения познавательной задачи, независимо от того, кто эту деятельность выполняет. Понятие "трудность" -субъективная категория, характеризующая готовность субъекта преодолеть препятствия, связанные с определённым объективным составом деятельности: для разных людей имеется своя точка отсчёта, позволяющая им с большей или меньшей лёгкостью преодолеть препятствия в деятельности одного и того же уровня сложности [56].

Трудность, по определению Дж. Брунер, - величина субъективная и зависит от стратегий выполнения студентом учебных задач. Трудность теста подразумевает несформированность навыка продуктивного применения необходимых стратегий. Если студент обладает таким навыком, то его действия принимают сжатый характер, то есть он начинает выполнять меньшее количество операций, поскольку в таком случае мозг осуществляет действия над действиями. Однако, если на трудность учебной задачи влияет навык студента, сложность является характеристикой решения данной задачи [16].

В работе, посвященной вопросу трудности и сложности учебной деятельности, исследователи И.И. Ильясов и А.Н. Орехов утверждают: любой студент выполняет тест индивидуально, что зависит от наличия у него необходимого умения. Процесс решения теста опытным студентом имеет меньшее количество действий, и потому меньшую сложность, процесс решения теста неискушенным студентом становится многосоставным и длительным, поэтому сложность структуры такого решения значительно превышает сложность структуры решения опытным студентом. Трудность тестирования в целом определяется количеством дополнительных шагов,

которые необходимо осуществить для выполнения теста. Таким образом, тестовая задача становится трудной для тех, у кого отсутствуют навыки использования соответствующих операций для выполнения теста, но легко выполнимой для тех, кто применяет рациональные стратегии интеллектуального поиска. Отсюда следует, что трудность - это субъективное восприятие сложности и оценка теста студентом как превышающего его возможности [37].