Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Латифов, Абдулатиф Саидович

  • Латифов, Абдулатиф Саидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 143
Латифов, Абдулатиф Саидович. Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Латифов, Абдулатиф Саидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и методологические основы проблемы преодоления сложности и трудности у учащихся национальных школ в учебном процессе.

1.1. Сложность и трудность как факторы понимания в обучении.

1.2. Специфика трудностей понимания в учебной деятельности подростков.

1.3. Особенности отношений учащихся национальных школ, к преодолению трудностей в обучении.

Глава II. Педагогические технологии формирования у учащихся национальных школ умений преодоления трудностей в обучении.

2.1. Приемы структурирования знаний в учебных средствах в национальной школе.

2.2. Условия формирования умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ.

2.3. Требования к компетентности учителей при формировании у учащихся умений преодоления учебных трудностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений преодоления учебных трудностей учащихся национальных школ»

В «Национальной доктрине образования РФ» указано, что образ0^ание должно обеспечить разностороннее и своевременное общекул ьТУТ^5110 развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формиро^^111*6 навыков самообразования самореализации личности!. Такое требо^^"11116 касается единого образовательного пространства России, в рамках предусмотрено обеспечение: равных возможностей' для р аз л*1^3111 Ь1Х социальных слоев, территориальных- и национальных групп населения. зсех

Рассматривая такую общегосударственную задачу единого дл^ детей образования, остается открытым вопросом; о заложении фунда-^4^1-е1гга национальной культуры^ которая требует учета ментальных черт, спец^ культурных традиций^ социокультурной, бытовой и трудовой жизни нар 0,2103 Решение таких специфических задач поручено национальным ииС*=:>-Г£аМ:> общекультурным центрам, с достаточно высоким удельным весом языка и национальной культуры в содержании образования, с ширО :е<:111У1И возможностями формирования этнического самосознания2

-^тгТЕСО ГО

Содержание общего и одинакового для всех образования, построек— на ценностях мировом культуры^ создает для учащихся немало трудно— связанных со сложностью структуры, объемом учебного материй-' ^ способов его изучения и понимания и без учета национальных особенн<^**:-::;':1:еИ В условиях национальных школ эти трудности увеличиваются- на поряД--8— связи с наличием дополнительных преград — языкового барьера, слояс0*~~ понимания терминологии, структурных связей знании, спос^ обобщенного представления знаний, различием процедур, действ^1^-^6^ научных методах и в традиционной социокультурном жизни, особеннее национального сознания в восприятии окружающего и отношении людей^1 —

1 Национальная доктрина образования//Альма-Матер, 1999,№9.-с.29

2 Педагогический этнический словарь.- М.:БРЭ,2003.-с.164.

Эти проблемы, осложняющие продуктивность учения учащихся национальных школ, стали предметом исследований ученых разных областей познания.

В современной практике проведены серьезные исследования по обучению учащихся на высоком уровне трудности и быстрыми темпами их i работы (В.В. Давыдов, JLB. Занков, Д.Б. Эльконин и др.)

В других исследованиях (КХК. Бабанский, Я.А. Микк, и др.) предлагают оптимизировать учебный процесс, в котором педагоги более рациональными методами и с меньшей тратой усилий могут получать качественные результаты.

В ряде исследований (Д.Б. Богоявленская, E.H. Кабанова - Меллер, Н.Ф. Талызина, А.К. Осницский), предлагают использовать, структурно -логические приемы мыслительных действий для облегчения учащимся учебной деятельности. Сравнительный анализ связей доступности и трудностей в обучении провели B.C. Цетлин, И .Я. Лернер, А.Н. Нюдюрмагомедов и др.

На особенности трудностей учащихся в национальных школах обращено внимание в исследованиях Э.Г. Гарунова, С.Т. Тучалаева, Г.Д. Дмитриева, В.К. Бацина, С. Д. Абдурахманова, A.M. Магомедова и др.

Значительные трудности у учащихся возникают при изучении математики и естественных дисциплин, содержание которых насыщено научной терминологией и сложными связями знаний, а деятельность проходит через решение проблем, задач, доказательств и преобразование знаний.

Педагогические, методические проблемы трудностей и путей их предупреждения и снижения в учебном процессе по математике и естественным дисциплинам рассмотрены в исследованиях Т.Г. Везирова, В.А. Гусева, В.А. Еровенко, И.П. Костенко, В.А. Крутецкого, JL Д. Кудрявцева, Н.В. Метельского, H.H. Моисеева, Д.Пойа, A.A. Столяра, П.М. Эрдниева и др.

Однако образовательная практика даже в инновационных образовательных учреждениях показывает, что пока значительное количество учащихся испытывает трудности в понимании, объяснении и применении знаний, как в естественных, так и в гуманитарных учебных предметах.

Сравнение различных подходов к природе трудностей учебного процесса, их специфики в национальных школах позволяет выделить Ряд актуальных для современной науки и образовательной практики противоречий между: тенденцией постоянного усложнения учебных программ и отсутствием исследований, посвященных новым технологиям их изучения, попытками создания единого образовательного пространства- и возрастанием трудностей учащихся* национальных школ в адаптации к требованиям этого единого пространства; между объективной необходимостью совместных усилий учащихся их социокультурного опыта и повышением продуктивности учебных достижений учащихся. в национальных школах.

Анализ этих противоречий показывает актуальность изучаемой проблемы адаптации учащихся национальных школ к требованиям единого образовательного пространства, в связи с чем выбрана тема исследования «Формирование умений преодоления учебных трудностей учащм^^ национальных школ»

Объект исследования - сложность и трудность учебного процесса учащихся национальных школ.

Предмет исследования - умение преодолевать трудности учебного процесса учащимися национальных школ. ты*

Цель исследования - выявление и обоснование эффективных уело:^1*1* формирования у учащихся национальных школ умений преодолела:13-51 учебных трудностей.

В организации исследования мы исходили из предположения о том, формирование у учащихся национальных школ умений преодоле!!1^51 трудностей можно использовать как фактор их -развития в следующих условиях: выявление сущности, структуры и функций преднамеренного создания в обучении трудностей для учащихся; : учет в обучении специфических особенностей национального сознания, социокультурного опыта и способов миропонимания учащихся в национальных школах;

• разработка приемов, средств и учебных заданий с разным характером сложности и трудности и способов их выполнения при реализации содержания учебных предметов;

• выявление и оценка механизмов влияния^ умений преодоления, учебных трудностей на успешность учебной деятельности и развитие учащихся.

Цель и выдвинутая гипотеза привели к постановке следующих задач исследования:

1. Выявить сущность, структуру, сложности, трудности понимания учебной деятельности учащимися.

2. Охарактеризовать специфику понимания и отношение к трудностям у учащихся национальных школ.

3. Разработать и обосновать приемы конструирования и условия формирования у учащихся национальных школ умений преодоления учебных трудностей.

4. Выработать требования к компетентности учителей в использовании умений преодоления учебных трудностей в повышении успешности обучения и развития учащихся.

Методологическую основу исследования определяют-функциональный и культурологический подход к разработке содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, С.Я. Зорина); дифференциально деятельностный подход к умственному развитию человека (Н.И. Чуприккова, В.А. Крутецкий, Н.Ф. Талызина, E.H. Кабаеова

Меллер); основные положения развивающего обучения (E.H. Бондаревская, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Богоявленская, Ш.А. Аманошвили и др.); структурно - деятельностный подход в математике и в естественных дисциплинах, (П. Кемп, К. Арме, П.Д. Кудрявцев, И.П. Костенко, Н.В. Метельский, A.A. Столяр, Д. Пойа, П-М. Дуднев); принципы учета особенностей национального сознания в учебном познании (Э.Г. Гарунов, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, И.С. Кон, Д. М. Маллаев, P.A. Сахипова, С.Т. Тучалаев, Ф.Г. Эфендиев); аналитико - личностный поход к трудностям ' учебного процесса (И.Я. Лернер, Л:Я. Мйкк, B.C. Цетлин, А.Н!. Нюдюрмагомедов).

Теоретическая основа исследования базируются на теории самоактуализации личности. (А. Мелоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, А. Адлер, Э. Фромм); теории саморазвивающей личности (А.Д.' Алферов, К. Дункер., C.B. Кульневич, Д.М. Маллаев); теории > поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, A.C. Выготский, В.В. Давыдов и др.); теории межличностного и группового взаимодействия в обучении (Г.М.Андреева); теории многокультурного образования (Б.К.Бацин, А.Ю. Белогуров, М. Беннет, Г.Д.Дмитрев, Э.Г.Гарунов, З.Т. Гасанов, Г.И.Магомедов, А.Н. Нюдюрмагомедов, С.Т. Тучалаев, В.H Цатуров и др.); теории дифференцированного обучения и моделирования педагогического процесса (Д.П.Власюк, Е.В. Волков, ИМ. Ильясов, Д.Пойа, А.И. Фейгина, Н.И. Чуприкова).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ, тестирование,, наблюдение, беседа, интервью с учителями и учащимися, моделирование учебных заданий, структурирование учебных текстов, эксперимент, опытная работа, обобщение материалов эксперимента, методы анализа и оценки результатов эксперимента.

Базой исследования являлись средние школы №10 г. Махачкалы, СШ №6 г. Каспийска, Хучнинские средние школы №1 и 2 Табасаранского района Республики Дагестан.

Исследование проводились в 2006 - 2010 годы в четыре этапа:

На первом этапе (2006 -2007 гг.) была выделена область проблемы, определена и обоснована актуальность темы, исследована, проанализирована философская, психологическая, этнологическая и педагогическая литература в области проблемы исследования.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) на основе анализа основных положений педагогических исследований в области создания и преодоления трудностей в учебном процессе определены концептуальные положения и методики эксперимента.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) на основе анализа школьных программ, учебников и пособий разработаны структурированные и дифференцированные по степени трудностей, характерных учащихся национальных школ учебные задания и в экспериментальных условиях обоснована эффективность их влияния на развитие учащихся.

На четвертом этапе (2009 — 2010 гг.) обобщены результаты и выбраны требования к квалификации учителей по использованию умений учащихся по преодолению учебных трудностей как фактора из развития и повышения качества учебных достижений.

Научная новизна исследования:

1. Сложность и трудность в обучении определены как категории педагогики и факторы регулирования степени понимания учащимися содержания образования.

2. Умения учащихся по преодолению учебных трудностей обоснованы как способность мобилизовать интеллектуальные, эмоциональные и волевые усилия и накопленный опыт социокультурной жизни при освоении образовательных программ.

3. Выявлены и обоснованы специфические для национальных школ условия формирования умений учащихся по преодолению учебных г трудностей.

4. Выявлены специфические факторы возникновения и преодоления учебных трудностей учащимися в сельских и городских нациоН^ЛьНЬ1Х школах.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Теория самоактуализации личности трансформирована в &ро1ХеС обучения как проявление возможностей успешного преодолевания учебны трудностей учащимися в заданиях комментирования, взаимной проззеркй и эстафетного выполнения заданий.

2. Теория поэтапного формирования умственных действий раа&^Р^1 приемами структурирования знаний, умениями учащихся по создал1110 преодолеванию учебных трудностей.

3. Принцип культуросообразности образования перенесен в-изучения математики и естественных дисциплин, в которых для преодоЛе1!11Я трудностей понимания и выполнения учебных действий обращаются к оГ1Ь1Т^ учащихся в социокультурной, трудовой и бытовой жизни.

4. Психологический* принцип дифференциации; в умственном распространен на- математическую деятельность в форме ут^^1111 концентрации внимания на главном, фильтрации несуществен^0370' абстрагирования в понимании и преодолевании трудностей, в приме^з^111111 знаний;

Практическая значимость результатов исследования заключа^*1"4^5* возможности использования в работе.общеобразовательных школ:

• приемов изучения учителями затруднений, включенных в ученого материала, упражнений, задач и ситуаций;

•доминирующих трудностей учащихся в городских и сел£^с— национальных школ;

• приемов структурирования и аргументации знании для улучит«^ в понимания- учащимися новых знании, терминов, существенных связей— изучаемых явлениях, процессах;

• различных форм работы по формированию у учащихся преодоления трудностей как факторов развития умственных способносте!^^^

• требований к компетентности учителей в использовании умений учащихся по преодолению трудностей в повышении качества их учебных достижений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сложность и трудность, преднамеренно создаваемые в обучении как препятствия, в условиях формирования у учащихся умений преодоления учебных трудностей становятся фактором их развития и повышения учебных достижений.

2. Доминирующие учебные трудности учащихся городских национальных школ связаны с процедурами выполнения учебных действий, а в сельских школах — со сложностью и семантическим пониманием учебных текстов.

3. Эффективному формированию умений преодоления учебных трудностей в национальных школах способствуют приемы структурирования знаний и связь с опытом преодоления трудностей в социальной, трудовой и бытовой жизни учащихся.

4. Эффективными условиями формирования у учащихся национальных школ умений преодоления учебных трудностей являются:

• структурирование знаний в учебных текстах, а при их объяснении обращение к аналогиям в социальном опыте учащихся;

• использование разных приемов учебной работы, регулирующих дозу трудности и меру усилий учащихся;

• включение самих учащихся в формы взаимного обучения и преодолевания трудностей через комментирование, взаимную проверку заданий, состязания по командам;

• соблюдение соответствия логики научной деятельности, специфики национального сознания и способов понимания учащихся;

• ориентация учителей на использование учебных трудностей как факторов мобилизации познавательных усилий учащихся.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных предмету исследования метод, репрезентативностью выборки учащихся в городских и сельских национальных школах, обоснованием методики конструирования учебных заданий и приемов преодоления в них учебных трудностей принципом дифференциации в умственном развитии учащихся, сравнительным анализом результатов эксперимента в условиях городских и сельских национальных школ, использованием объективных критериев, позволяющих учитывать степень влияния умений преодолевания учебных трудностей на развитие мыслительных способностей учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной конференции «Развитие личности в образовательных системах. - Ростов н/д- Волгоград: ЮФУ» (2010 г.), и на региональных конференциях «Гуманитарные науки: новые технологии образования» в г. Махачкале, (2010 г.) в школах № 10 г. Махачкалы, №6 г. Каспийск, в школах Табасаранского района и в опубликованных статьях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Латифов, Абдулатиф Саидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном представлении образование рассматривается не только как усвоенные человеком знания, но и как процесс преодоления учащимися преднамеренно созданных трудностей для собственного развития. В психологии известно, что надеяться» на знания невозможно, человеческая память не может их долго удерживать. Одновременно- с этим происходит постоянно- обновление,, изменени известных, знаний, возникновение новых знаний, технологий и подходов к пониманию и объяснению-явлений, мира, технологических процессов ^ систем.

К этим новым неожиданным и непредсказуемым условиям людей; можно • готовить, обучая» их приемам-преодоления сложности и трудностей в самом* процессе обучения. В данном исследовании выявлена природа, сущность и механизмы, взаимодействия^ сложности по объему, необходимости больших и временных затрат, усилия человека и многообразия- структурных связей-- в, знаниях. Но сложность, хотя она обусловлена спецификой науки, создается методистами, составителями учебников и пособий по отношению к учащимся, можно рассматривать как внешнее, объективное явление.

Трудность в, учебном процессе имеет как объективный, так и субъективный, личностный характер.

В числе объективных причин'в данной работе рассмотрены особенности народного менталитета, национального сознания, языковой барьер. Они действительно- становятся помехами в процессе обучения для всех детей любой1 национальности.

Субъективный характер трудностей больше- всего связан с проблемой понимания, способности учащихся проникать в сущность и выявлять характер связей в изучаемых знаниях или использования усвоенных способов в аналогичных и новых ситуациях. В традиционной практике педагоги стараются упрощать, снижать сложности, чтобы ускорить понимание учащимися новых знаний. В данном исследовании принят и реализован подход, в котором трудности преднамеренно создаются и сохраняются, а учащихся учатся преодолевать эти трудности. Учебные трудности рассмотрены не как помехи, от которых следует избавиться, а как фактор наращивания умственных усилий их тренинга для развития учащихся. На основе тестирования более 120 учителей и 450 учащихся 5 -7- х классов выявлена специфика смысловых трудностей учащихся -подростков в национальных сельских и многонациональных городских школах. Выявлено, что трудности как в городских, так и в сельских школах связаны со сложностью; структурными связями знаний, процедурами использования усвоенных знаний и спецификой социкультурного опыта учащихся. В сельских национальных школах доминирующими оказались трудности, I связанные с непониманием терминов, языковым барьером при осмыслении и понимании текстов, аргументацией знаний при ответах, структурными связями знаний. При этом процедурные трудности в сельских школах встречаются намного меньше чем в городских школах. Это можно объяснить* тем, что социальный опыт учащихся связан с преодолением трудностей, а учителя старались показывать аналогичность преодоления трудностей в этих областях их жизни.

Формирование у учащихся умений преодолевать трудности связано с опытом их создания в учебном процессе, в содержании образования. В таком аспекте оправдывают задания на структурирование знаний, обоснование знаний своими примерами, рефлексивные знания, задания на взаимопроверку, заданные с разными способами выполнения, задания выполняемые эстафетой, задания на комментирование хода решения, составление своих вопросов, задач, ситуаций, поиск аналогий знаний в собственном опыте.

Организованное включение таких заданий в учебным процессе позволяет научить учащихся приемами преодоления ряда трудностей:

• структурирования знаний;

• понимания значения и смысла;

• перенос известного способа в иные ситуации;

• волевом и эмоциональный настрой на новое дело.

Такая система работы учителя позволяет использовать трудности как фактор развития умственных сил учащихся. В сельских национальных школах в этих целях можно использовать и опыт учащихся, накопленный естественно в социальных трудовых и бытовых событиях.

Успех такой работы зависит от потенциальной подготовки будущих учителей в вузах к реализации таких условий в своей профессиональной деятельности.

Обобщение результатов работы позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Сложность и трудность в учебном процессе выступают препятствиями в успешности учебной деятельности учащихся и одновременно стимулирует их познавательные усилия.

2. Сложность учебного материала по- отношению к учащимся имеет объективный! характер и преднамеренно создается методистами, составителями учебников и пособий.

3. Трудности, возникающие в процессе обучения, обусловлены, как объективными (языковой барьер, национальный менталитет, национальное сознание, учебно - материальная база школы), так субъективными (специфика психических процессов, интересы,, внимание, понимание, волевые усилия) факторами.

4. С учебными трудностями учащиеся встречаются при анализе, структурировании учебных текстов, в процедурах использования усвоенных знаний и правил, в переносе новых знаний в собственный социокультурный жизненный опыт.

5. В современных условиях трудности учащихся сельских национальных школ доминирует в сложности содержания и его понимания, а городских многонациональных школ - в процедурах использования знаний и алгоритмов в связи со слабостью их социокультурного опыта и трудовых практических умений.

6. Преодолению учебных трудностей учащихся сельских школ можно обучать, устанавливая их аналогию с трудностями в социальной, трудовой и бытовой жизни детей.

7. Трудности, связанные со сложностью учебного материала, можно преодолевать устранением языкового барьера и анализом структуры знаний в текстах, условиях задач.

8. Формирование у учащихся умений преодоления учебных трудностей^ проходит более эффективно, когда показывают структурное устройство знаний, используются вспомогательные знания из- социальной жизни детей, практикуются состязательные, совместные, взаимно — контролируемые, комментирующие и рефлексивные формы работы учащихся.

9. В формировании у учащихся умений преодоления учебных трудностей оправдывают приемы:

• выявления значения и смысла новых терминов;

• преобразования содержания текста учебника в соответствии с логикой связей или их элементов; .

• использования структурных схем и рисунков с указанием связей и явлений;

• перевод терминов, понятий на родной язык;

• взаимная проверка решений самими учащимися;

• совместное обсуждение и решение примеров; задач и ситуаций в группе учеников;

• выполнение заданий в форме эстафеты;

• показ разных способов решения задач, примеров и ситуаций;

• уточнение определений и вопросов неопределенного характера в текстах учебников;

• приучения учащихся к наблюдению и прослеживанию трудностей, встречающихся в том или ином задании;

• использования аналогий знаний с таковыми в жизненных ситуациях;

• использование вопросов, заданий для разминки мыслительных действий учащихся; составление вопросов, задач, ситуаций самими учащимися;

• комментирования- учащимися своих действий при решении примеров и задач;

• формулировка правил учащимися после пробного решения ряда примеров и сравнений с формулировкой учебника;

• выполнение заданий с правом выбора номера и.способа решения.

10. Эффективными условиями подготовки учащихся к преодолению учебных трудностей являются:

• четкое структурирование знаний в учебных текстах, условиях задач и подбор вспомогательных знаний и области социального опыта учащихся;

• использование смысловых словесных конструкций, аналогий и структурных схем при организации работы учащихся с новыми терминами, понятиями,, определениями;

• включение самих учащихся в совместную работу по определению трудностей в» форме взаимопроверки, комментирования, рефлексии и эффективного состязания;

• использование разных приемов учебной работы, регулирующих дозу трудности и меру усилий учащихся;

• соблюдение соответствия логики научной деятельности в области учебного предмета и.особенностей познавательных структур учащихся;

• ориентация учителей на трудности не как препятствие, которое надо устранят, а как на факторы, помогающие развивать у учащихся умений преодолевать трудности в любой деятельности.

11. В подготовке .учителей к формированию у учащихся умений преодолевать учебные трудности необходимо учитывать:

• доминирующие затруднения учащихся, связанные со слабостью навыков у чебного труда, неумением регулировать свои умственные способности в зависимости от характера заданий и со слабостью механизмов структурирования знаний в содержании учебных текстов;

• особенности учащихся сельских национальных школ, которые часто встречаются с трудностями в, понимании значения и смысла знаний, их сущности, структуры и свойств, что требует использовании аналогий из социальной жизни;

• в преодоление процедурных трудностей в сельских национальных школах в которых можно использовать имеющиеся у учащихся опыт преодолении трудностей в социальной, трудовой и бытовой жизни детей;

• логику связи научной структуры (математизация эмпирического материала, логическая организация математического материала и применении теории в эмпирическом материале) и структуры умственной деятельности учащихся (дифференцированное восприятие, абстрагирование, фильтрация и формирование периферийных механизмов);

• формирование у учащихся умений преодоления трудностей путем систематического подкрепления и поддержки рефлексивного анализа и I приучения учащихся к приемам создания трудностей в учебных заданиях.