Альтернативный контроль в обучении иностранному языку как средство повышения качества языкового образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Матиенко, Анжелика Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Матиенко, Анжелика Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Контроль как средство управления качеством образования
1.1.Качество образования: основные понятия, показатели, критерии
1.2.Теоретико-педагогические аспекты контроля учебно-познавательной деятельности
1.3. Виды дидактического контроля в языковом образовании
1.4. Исторический аспект развития тестового контроля
1.5. Понятийно-классификационная база современного тестирования
1.6. Предмет, объект и субъект языкового тестирования
1.7. Оценка качества обучения иностранным языкам на материале тестирования
Выводы
Глава 2. Гуманистическая сущность иноязычного образования как контекста языкового тестирования
2.1. Влияние гуманистической теории на языковое образование
2.2. Реализация гуманистической теории в языковом образовании
2.3. Гуманистическая парадигма в отечественном языковом образовании
2.4. Гуманистическая теория в организации языкового тестирования
2.5. Роль учебной автономии в реализации индивидуальных особенностей и возможностей учащихся в языковом тестировании 144 Выводы
Глава 3. Методика организации альтернативного контроля в обучении иностранному языку
3.1. Педагогическое моделирование альтернативного языкового тестирования
3.2. Организация альтернативного языкового тестирования учащихся
3.3. Аутентичность альтернативного тестирования
3.4. «Учебно-тестовый портфель» как альтернативное средство языкового тестирования 191 Выводы
Глава 4. Мониторинг альтернативного языкового тестирования
4.1. Приемы тестирования коммуникативной компетенции учащихся
4.2. Стратегии выполнения теста в структуре тестовой компетенции учащихся
4.3. Формирование развивающих умений учащихся средствами альтернативного тестирования
4.4.Организация мониторинга учебно-тестовой деятельности учащихся
4.4.1. Мониторинг коммуникативной компетенции учащихся
4.4.2. Мониторинг тестовых стратегий учащихся
4.4.3. Организация мониторинга развивающей компетенции учащихся в ходе языкового тестирования
4.4.4. Дополнительные формы мониторинга 303 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Альтернативный контроль в обучении иностранному языку как средство повышения качества языкового образования»
Актуальность исследования. С начала 90-х годов прошлого столетия Россия переживает эпоху изменения общественного сознания. Сменились ценностные ориентации, в качестве самой большой ценности в соответствии с провозглашаемыми принципами гуманизации и демократизации общества признается свободная, развитая и образованная личность. Интеграция России в единое экономическое, политическое и образовательное мировое сообщество привела к концентрации всеобщего внимания ученых на качестве образования,1 поиске надежных средств, методов и технологий- оценивания его результатов, соотносимых с международными стандартами, (А.А. Аветисов, BiA. Болотов, Г.В. Гутник, JI.H. Давыдова, М.А. Домбровская, Ю.В. Ерастов, Н.Ф. Ефремова, Б.С. Иванов, В.А. Качалов, В'.А. Кальней,
B.В. Копылова, А.А. Кузнецов, Р.П. Мильруд, В.К. Муратова, А.В. Нестеров,
C.Г. Павлова, П. Конти, Н.Б. Ромаева, Н.А. Селезнева, Т.А. Степанова, Л.Д. Соломенко, Ю.Г. Татур, А.Н. Чекмарев, Т.А. Шабанов, С.Е. Шишов, Н.В. Щипачева, Е.В: Яковлев).
Для эффективного управления процессом освоения знаний и качеством образовательного процесса на основе объективных показателей, однозначно определяющих результаты образования, необходим независимый контроль, основанный на теории, технике и технологии современных педагогических измерений уровня учебных достижений обучаемых, что и обусловливает потребность в совершенствовании теории и технологии процедур контроля, необходимость повышения эффективности использования- результатов контроля путем оперативного реагирования на индивидуальные особенности подготовленности обучающихся.
Успешность решения педагогических задач во многом зависит от эффективности контроля в обучении, поэтому проблеме контроля уделяется большое внимание в педагогической литературе (B.C. Аванесов, А.А. Алексеева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Д.С. Горбатов, Л.Г.
Денисова, JI.A. Иголкина, С.В. Игнатенко, А.А. Кабанов, Л.В. Каменская, М.Ф. Королев, К.В. Корсак, В.И. Лозовая, Г.У. Матушанский, Е.А. Михайлычев, Е.В. Мусницкая, В.А. Пашков, В.Н. Симкин, Н.В. Тельтевская, И.А. Цатурова и др.)- В методике обучения иностранным языкам также имеются значительные наработки в области контроля учебно-познавательной деятельности обучаемых (И.Л. Бим, М.Е. Брейгина, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, Л.Г. Громова, Н.В. Лаврова, И.И. Лукина, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.В. Мусницкая, Е.И. Пассов, В.Л. Скалкин, Т.А. Снегурова, А.П. Старков, B.C. Цейтлин).
В то же время в методике и лингводидактике все более укрепляется антропологический подход к рассмотрению сущностных процессов и явлений речевой коммуникации, к пониманию языка не только как продукта развития общества, но и как средства мышления. В связи с этим важным направлением в языковой подготовке разных категорий обучаемых является выдвижение обучаемого как субъекта образовательного процесса в ранг центрального элемента методической системы. Именно обучающийся становится точкой отсчета при конструировании содержания образования вообще и при анализе процессов обучения иностранному языку в частности (В.П. Беспалько, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, В.В. Копылова, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.А. Пульберге, СЛ. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Л. Скалкин, А.П. Старков, В.А. Сластенин, И.А. Шиянов, И.С. Якиманская).
Особую значимость оценке качества обучения иностранным языкам придает вхождение России в Болонский процесс, одной из важнейших целей которого является создание единых европейских стандартов качества преподавания и содействие европейскому сотрудничеству в обеспечении качества образования с целью разработки унифицированных, сопоставимых методик контроля и критериев оценки. Переход школы к универсальным тестовым испытаниям в форме единого государственного экзамена по иностранному языку делает проблему оценки качества обучения еще более актуальной, требующей серьезного, теоретически осмысленного подхода к ее решению.
Одним из направлений модернизации контрольно-оценочного процесса, повышения качества обучения, стандартизации требований «на входе и выходе» на разных уровнях обучения стала система независимого тестирования, вошедшая в отечественную образовательную практику с середины 1990-х годов. В условиях повсеместного распространения стандартизированных форм контроля обученности в форме языковых тестов и попыток объективно оценить качество языкового образование в методике наблюдается повышенный интерес к исследованию различных аспектов языкового тестирования. Сторонники объективных педагогических измерений (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Л.И. Катаева, Н.В. Володин, Д.С. Горбатов, А.Ю. Горчев, Т.А. Ильина, В.А. Коккота, И.П. Подласый, Ф.М. Рабинович, М.В. Роценкранц, И. Раппопорт, Р. Сельг, И. Соттер, Б.У. Родионов, А.О. Татур, Н.Е. Унт, С.К. Фоломкина, В.А. Хлебников, И.А. Цатурова, М.Б. Челышкова, Э.А. Штульман, L. Bachman, А. Green, J.B. Heaton., A. Highes, D. Nunan, D. Nutall, A. Palmer, W. Taylor, N. Underhill, P. Ur, C. Weir) рассматривают тестирование как стандартизированную процедуру с обязательными для всех равными параметрами и критериями оценки в соответствии с принципами объективности, сравнительности, доказательности выводов об учебных достижениях обучаемых. Главной ценностной характеристикой стандартизированного языкового теста является его валидность (соответствие между форматом тестового задания и содержанием измеряемого конструкта) и надежность (получение одинакового результата измерения одного и того же конструкта при помощи одного и того же тестового формата) (Л.Г. Денисова, В.В. Копылова, О.Г. Поляков, В.Н. Симкин, Т. Brian, D. Douglas, A. Highes, D. Nunan, N. Underhill).
Доминирование принципа антропоцентризма в научных исследованиях находит отражение и в методике обучения иностранным языкам, это проявляется в исследовании условий для выражения индивидуальности обучаемых, организации межличностного сотрудничества, проявления личной инициативы и автономии (С.Р. Балуян, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Леонтьев, И.П. Пидкасистый, О.Г. Поляков, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова, Р. Benson, S. Cotterall, Y. Mori, D. Nunan, B. Sinclair, P. Skehan), выявления познавательных затруднений обучаемых и развития их познавательных возможностей (Н.В. Белозерцева, Н.В. Гафурова, А.В. Качалов, М.И. Лукьянова, Р.П. Мильруд, А.В. Мойсенко, И.А. Морев, О.Г. Поляков, Л.Е. Смирнова, Ф. Хамисса, О.С. Шавард, А.И. Шаповал, J. Anderson, J. Carroll, К. Kramsch, J. Lantoff, M. Poehner, P.Skehan, B. Spolsky).
Возникает противоречие, которое заключается в том, что преобладающий в методических исследованиях интерес к тестированию как наиболее актуальной на сегодняшний день форме контроля в обучении иностранным языкам не соотносятся с доминирующим в науке принципом антропоцентризма, что порождает ряд неразрешенных противоречий. Традиционная стандартизированная, унифицированная процедура контроля в виде тестирования, направленная, в основном, на повышение объективности педагогических измерений, не учитывает процесс создания благоприятных условий для самореализации личности обучаемых, развития их познавательных возможностей. Это основное принципиальное противоречие порождает ряд других, последовательно разграничивающих два наметившихся подхода к процедуре языкового тестирования:
- между распространенными в образовательной практике разовыми замерами эксплицитных знаний обучаемых, извлекаемых из памяти, осознаваемых и демонстрируемых в ходе выполнения тестовых заданий, и потребностью в разработке процедуры длительного мониторинга, интегрирующего приемы тестирования и каждодневного обучения;
- между существующим в практике измерением учебных результатов в соответствии с требованиями программы, выраженных количественно в баллах, определяющих рейтинг данного обучаемого в группе и, потребностью как количественных, так и качественных измерений индивидуальных тестовых показателей обучаемых в процессе учебной деятельности; между измеряющей функцией стандартизированных, тестов, применяемых в образовательной практике, и потребностью внедрения в практику аутентичных альтернативных тестов, осуществляющих не только измеряющую, но и обучающую, развивающую функции непосредственно в учебно-воспитательном процессе;
- между доминирующей сегодня ролью преподавателя для достижения-требуемого уровня знаний по тестовым показателям и потребностью в диалоговом взаимодействии преподавателя со студентами, обеспечивающим интерактивность процедуры педагогических измерений;
- между существующей крайне ограниченной учебной автономией обучаемых, выраженной в лимитировании свободы выбора тестовых заданий, зависимости от внешней оценки приобретенных знаний, невозможности компенсировать свои недостатки демонстрацией выигрышных областей знаний, и потребностью в целенаправленно формируемой учебной автономии для обеспечения наиболее полной реализации обучающимися своего личностного потенциала;
- между существующим традиционным языковым* тестированием, являющимся средством повышения инструментальной мотивации обучающихся в овладении иностранным языком, и предлагаемым альтернативным языковым тестированием, способствующим формированию внутренней интегративной мотивации.
Таким образом, сложившаяся на сегодняшний день ситуация с контролем в обучении иностранным языкам выявляет основную проблему, которая заключается в том, что стремление повысить объективность педагогических измерений приводит к унификации языкового тестирования без учета индивидуальных особенностей обучающихся, их познавательных стилей. В условиях традиционного тестирования обучающиеся не становятся субъектами учения, так как процесс тестирования отделен от обучающей ситуации в овладении иностранным языком. Недостаточное решение проблемы валидности и надежности контрольно-измерительных материалов ставит под сомнение информацию, получаемую в результате тестирования, так как нет четкой определенности того, «что именно измеряет данный тест» и исключен гибкий личностно-ориентированный подход к организации тестирования. Информативность заданий как средств тестирования нередко сужается до формального подсчета баллов при полном игнорировании обширных сведений, полезных для понимания познавательных затруднений, выявления нераскрытых резервов успешности тестирования, возможности роста познавательной мотивации и языковых познаний обучающихся. Игнорирование индивидуальных особенностей обучающихся не только сужает фокус педагогических измерений, но и нивелирует роль языкового тестирования как гуманистического фактора самореализации личности в учебно-воспитательном процессе.
Анализ проблем и неразрешенных противоречий в существующей системе языкового тестирования доказывает актуальность поиска альтернативных форм контроля знания языка обучающимися, которые повысили бы гуманистическое значение процедуры педагогических измерений и создавали бы условия для наиболее полной реализации познавательного потенциала личности.
Объектом исследования является контроль в обучении иностранному языку, основанный на теории, технике и технологии современных педагогических измерений уровня учебных достижений обучающихся, направленный на эффективное управление процессом освоения знаний и качеством образовательного процесса на основе объективных показателей.
Предметом исследования является альтернативный контроль в обучении иностранному языку как средство повышения качества языкового образования.
Цель исследования - разработать концепцию альтернативного контроля в области обучения иностранному языку для повышения объективности процедуры педагогических измерений и для создания условий, способствующих наиболее полной реализации познавательного потенциала личности; создать методику альтернативного контроля и апробировать ее опытным путем при помощи длительного мониторинга учебно-тестовой деятельности обучающихся двух студенческих групп, формирования их индивидуальных учебно-тестовых портфелей с целью отслеживания развития их коммуникативной компетенции, формирования тестовых стратегий и общеучебных умений, обладающих значительным развивающим потенциалом.
В ходе исследования для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1) обосновать необходимость использования альтернативного контроля в обучении иностранному языку в целях повышения качества языкового образования;
2) доказать необходимость совершенствования существующих в педагогической практике языковых тестов, в которых собственно контролирующая функция превалирует над образовательной, обучающей, развивающей функциями;
3) раскрыть роль учебной автономии в создании условий для реализации познавательных возможностей студентов в учебной и контролирующей деятельности;
4) разработать модель альтернативного контроля обученности студентов иностранному языку, отражающую условия, факторы и причины, детерминирующие эффективность этого процесса;
5) выявить основные признаки альтернативного контроля; его преимущества в создании условий для реализации личностных познавательных возможностей;
6) выявить пути формирования посредством альтернативного контроля общеучебных умений студентов, показать их развивающий потенциал в обучении иностранному языку;
7) разработать мониторинг учебно-контролирующей деятельности обучающихся, используя содержание учебно-тестового портфеля, с целью отслеживания развития их коммуникативной компетенции, формирования стратегий самоконтроля и общеучебных умений; апробировать его и обработать полученные данные, используя методы многомерного статистического анализа.
В основу исследования положена следующая гипотеза: альтернативные формы контроля в обучении иностранным языкам могут быть эффективны не только как контрольно-измерительные инструменты для оценки полученных учебных результатов, но и как средство повышения эффективности и качества обучения, если реализовать идеи гуманистической педагогики в иноязычном образовании, которые заключаются в том, чтобы:
1) создать наиболее благоприятные условий для самореализации личности студента;
2) активизировать познавательные резервы обучающихся, заложенные в их индивидуально-личностных характеристиках памяти, мышления, общего языкового развития, используя диагностические и прогностические функции языковых тестов;
3) выявлять и помогать обучающимся преодолевать познавательные затруднения, источниками которых являются особенности интеллектуальной деятельности студентов, личностные характеристики тестируемых, сложность тестового задания, компоненты содержания обучения (при помощи диагностической компетенции преподавателя);
4) развивать учебную автономию, которая позволила бы обучающимся проявлять самостоятельность, ответственность и' независимость в изучении иностранного языка, что, в свою очередь, создавало бы условия для реализации познавательных возможностей обучающихся в учебной и контролирующей деятельности;
5) использовать преимущества основных признаков альтернативного контроля в обучении иностранному языку, таких как проверка достижений обучающихся в ходе длительного мониторинга учебной и контролирующей деятельности с использованием учебно-тестового портфеля, соединение педагогического измерения с учебной деятельностью и превращение тестирования в учение, формирование у обучающихся адекватной самооценки, создание условий для реализации личностных познавательных возможностей.
В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретического уровня: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, системный подход к оценке теоретического анализа, метод содержательного обобщения, гипотетическое (прогностическое) моделирование;
- эмпирического уровня: психодиагностические методы (тестирование, интервьюирование, мониторинг), методы многомерного статистического анализа.
Методологической основой исследования стали фундаментальные положения о присущей мировому педагогическому процессу тенденции f развития в гуманистическом направлении, о человеке как субъекте познания, общения, саморазвития и самореализации,- теории личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, теории содержания и контроля в обучении иностранному языку. Данные положения рассматривались с позиций системного и диалектического подходов в контексте общей проблематики исследования
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- идеи гуманистической философии, учение гуманистической психологии, положения- гуманистической педагогики, т.е. научно-обоснованные теории создания благоприятных условий для всестороннего развития личности обучающихся и наиболее полного раскрытия личностных резервов, что изначально обусловливает возможность организации альтернативного контроля обученности иностранному языку (Н.А. Бердяев, Н.Е. Буланкина, М.А. Викулина, О.А. Зимовина, Л.Б. Ибраева, Ю.Н. Караулов, В.Ж. Келле, Ю.Н. Кулюткин, Е.В'. Кулешова, М.Е. Кузнецов, Т.В. Кузьмина, Л.В. Куриленко, М.И. Лукьянова, В.Я. Нечаев, Е.Б. Попов, Т.А. Рубанцова, Н.Д. Соколова, Т.А. Старшинова, D. Lynn, A. Maslow, R. Piotrowski, D. Stevick, В. Thompson);
- исследования в области качества образования, преподавания, в том числе качественной языковой подготовки, начиная со школьной ступени и заканчивая вузовской (А.А. Аветисов, В.А. Болотов, Г.В. Гутник, Л.Н. Давыдова, М.А. Домбровская, Ю.В. Ерастов, Н.Ф. Ефремова, Б.С. Иванов, В.А. Качалов, В.А. Кальней, В.В. Копылова, А.А. Кузнецов, Р.П. Мильруд, В.К. Муратова, А.В. Нестеров, С.Г. Павлова, П. Конти, Н.Б. Ромаева, Н.А. Селезнева, Т.А. Степанова, Л.Д. Соломенко, Ю.Г. Татур, А.Н. Чекмарев, Т.А. Шабанов, С.Е. Шишов, Н.В. Щипачева);
- фундаментальные разработки проблемы контроля обученности вообще и тестирования в частности (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, И.Л.
Бим, М.Е. Брейгина, Н.В. Володин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, А.Ю. Горчев, Л.Г. Денисова, В.Н. Симкин, В.А. Коккота, В.В. Копылова, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, Л.Г. Громова, Н.В. Лаврова, И.И. Лукина, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.В. Мусницкая, Е.И. Пассов, О.Г. Поляков, Ф.М. Рабинович, И. Раппопорт, М.В. Роценкранц, Р. Сельг, И. Соттер, В.Л. Скалкин, Т.А. Снегурова, А.П. Старков, Е.В. Солонин, С.К. Фоломкина, Н.Е. Унт, J. Anderson, L. Bachman, Т. Brian, D. Douglas, R. Ellis, A. Green, J.B. Heaton, A. Highes, R. Riley, B. Schwartz, R. Schmidt, W. Taylor, N. Underbill, P.Ur, C. Weir);
- научные положения о самостоятельности и учебной автономии обучающихся (С.Р. Балуян, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.В. Копылова, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Леонтьев, И.П. Пидкасистый, О.Г. Поляков, Е.С. Полат, В.А. Пульберге, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова, P. Benson, R. Berwick, R. Burden, P. Candy, S. Cotterall, R. Gardner, I. Lee, P. Macintyre, Y. Mori, D. Nunan, B.Sinclair, P.Skehan, M. Williams);
- исследования в области выявления познавательных затруднений обучающихся и развития их познавательных возможностей (Н.В. Белозерцева, Н.В.Гафурова, Н.Д. Гальскова, С.А. Грязнов, А.В. Качалов, М.И. Лукьянова, Е.В. Луцай, Р.П. Мильруд, А.В. Мойсенко, И.А. Морев, О.Г. Поляков, И.Ф. Сергеева, Л.Е. Смирнова, Ф. Хамисса, О.С. Шавард, R. Ellis, L. Ganschow, Н. Gardner, К. Kramsch, J. Lantoff, Y. Mori, I.B. Myers, A. Nunes, R. Oxford, M. Poehner, J. Purpura, P. Skehan, R. Sparks, B. Spolsky);
- разработки в области учебных компетенций (С.Р. Балуян, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, И.А. Цатурова, L. Bachman, М. Canale, N. Chomsky, R. Ellis, A. Palmer, S. Savignon, M. Swain, H. Widdowson).
Научная новизна исследования заключается в попытке соединить достижения традиционного контроля с преимуществами предлагаемого альтернативного контроля, нацеленного на повышение эффективности и качества обучения иностранному языку. В ходе исследования
- выявлена основополагающая роль гуманистической теории в организации альтернативного контроля в обучении иностранному языку;
- обнаружена особенность языковых тестов выполнять не только контрольно-измерительную функцию, но и функцию выявления информации о резервах познавательной деятельности обучающихся, источниках познавательных затруднений; раскрыты основные признаки альтернативного контроля (индивидуальная ориентированность, осуществление в процессе учебной деятельности, длительный мониторинг студентами собственных результатов, формирование у обучающихся адекватной самооценки в связи с реальными познавательными достижениями, направленность на выявление признаков развития познавательной деятельности) и показаны их преимущества в создании условий для реализации личностных познавательных возможностей; показаны условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной и тестовой компетенции, общеучебных умений обучающихся средствами альтернативного контроля в обучении иностранному языку (формирование учебной автономии; организация длительного мониторинга учебной и контролирующей деятельности; создание индивидуальных учебно-тестовых портфелей обучающихся; аутентичность материалов, используемых в процессе учебной и контролирующей деятельности).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ходе исследования:
- обобщен положительный опыт как отечественных, так и зарубежных исследователей в области контроля в обучении иностранным языкам вообще и языкового тестирования в частности;
- доказана необходимость совершенствования сложившейся в практике системы контроля в обучении иностранным языкам при помощи внедрения альтернативного средства контроля (учебно-тестового компонента языкового портфеля обучающихся), что создает благоприятные условия для реализации личностных познавательных возможностей, формирования коммуникативной и тестовой компетенции, общеучебных умений студентов;
- обоснована методология предлагаемого альтернативного контроля, предложена методика и технология его реализации.
Практическая значимость заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы учителями школ, преподавателями средних и высших учебных заведений, заинтересованными в повышении качества преподавания иностранного языка. В ходе исследования:
- разработаны а) матрицы для мониторинга результатов, обученности обучающихся иностранному языку, характеризующих уровень владения всеми видами речевой деятельности, уровень сформированности компонентов коммуникативной компетенции, тестовых стратегий (стратегий подготовки к тестированию, выполнения тестов и учета результатов), матрицы для мониторинга обучающимися своих общеучебных умений развивающего характера (прогностических, исполнительных, рефлексивных); предложены дополнительные формы мониторинга учебно-контролирующей деятельности обучающихся: а) дневник для самонаблюдений за формированием коммуникативной, тестовой компетенции, реализации общеучебных умений, индивидуальными особенностями познавательной деятельности; б) интервью с обучающимися (определен примерный круг вопросов для интервью);
- предложена технология реализации альтернативного контроля при помощи создания учебно-тестового портфеля обучающихся как формы хранения выполненных заданий, материала для анализа и основание для педагогического суждения об учебных успехах, состоящего из заданий стандартизированного тестирования, учебных и творческих заданий, отобранных преподавателем и обучающимися, тренировочных заданий для самостоятельной работы и тестовых заданий для самооценки.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается экспериментальными данными, полученными в результате мониторинга обучающимися собственных учебных достижений под руководством ведущего преподавателя; В качестве тестируемых выступили 2' группы студентов 1, курса Иркутского государственного лингвистического университета, обучающиеся по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Мониторинг длился в течение учебного года (с сентября по июнь 2006 года). В соответствии с учебньш планом данной; специальности на практический курс английского>язьжа отводится 14 часов в неделю, что позволило в полной мере органично1 и последовательно внедрить разработанную методику альтернативного тестирования в учебный процесс. Для организации мониторинга студентам в начале учебного года было предложено создать, индивидуальный учебно-тестовый портфель, в который были включены следующие разделы:
- задания стандартизованного тестирования (полный набор за весь период мониторинга),
- задания? учебно-тренировочного характера (по выбору преподавателя),
- творческие проектные задания (по выбору студентов),
- задания учебно-тренировочного характера (по выбору студентов),
- самостоятельные тренировочные тестовые задания для; самооценки (полный набор за весь период мониторинга).
- анализ выполненных и проверенных стандартизованных тестовых заданий с коррекцией допущенных ошибок и недостатков,
- анализ использованных тестовых стратегий при подготовке, выполнении и исправлении заданий,
- анализ документально подтвержденного роста знаний с выявлением резервов дальнейшего улучшения учебных показателей.
Содержание данных разделов определялось содержанием учебной и рабочей программ по практическому курсу английского языка. Целью данного мониторинга было представить в динамике познавательную деятельность студентов, преобразовать тестирование в учение и создать условия для реализации их личностного потенциала в учении и тестировании. Также была предложена форма «Дневника самонаблюдений» обучающихся как дополнительная форма мониторинга учебно-тестовой деятельности и материалы интервью с обучающимися, которые также позволяли получить дополнительную информацию об их учебно-тестовой деятельности и существенно дополнить сведения, полученные с помощью других исследовательских методик.
Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов, учебно-методических пособий и рекомендаций. Выводы исследования апробированы и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Общетеоретические и практические проблемы языкознания и лингводидактики» (Екатеринбург, 2004), «Иностранные языки в дистанционном обучении» (Пермь, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Пенза, 2006); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2005); международном семинаре «Развитие межкультурной компетенции через изучение языков: потенциал, методы, проблемы» (Совет Европы - Москва - Иркутск, 2006); межвузовских семинарах и конференциях «Инновации в современном российском образовании» (Иркутск, 2003), «Проблемы повышения качества образования» (Иркутск, 2004). Внедрение результатов исследования в практику вузовской подготовки осуществлялось в процессе внедрения альтернативного контроля в учебный процесс Иркутского государственного лингвистического университета, на курсах повышения квалификации учителей английского языка. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры методики преподавания иностранных языков Иркутского государственного лингвистического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основополагающий принцип альтернативного контроля обученности иностранному языку — создание наиболее благоприятных условий для самореализации личности обучающегося — формируется с позиций гуманистической теории, являющейся методологической основой предлагаемой формы контроля: философской теории гуманизма, придающей большое значение свободе индивидуального выбора и личностному самоопределению; гуманистической психологии, привлекающей внимание к осознанию себя обучающимися, раскрытию их личностной индивидуальности, формированию адекватной самооценки и положительных перспектив в учебном процессе; гуманистической педагогики, нацеленной на активизацию учения как единой формы результативной учебной и успешной контролирующей деятельности.
2. Диагностические и прогностические функции альтернативного контроля активно проявляются в условиях учебной автономии и способствуют выявлению познавательных резервов обучающихся, заложенных в их индивидуально-личностных характеристиках памяти, мышления, общего языкового развития; диагностическая компетенция преподавателя позволяет выявлять познавательные затруднения обучающихся в тестировании, источниками которых являются особенности интеллектуальной деятельности обучающихся, личностные характеристики тестируемых, сложность тестового задания, содержание обучения.
3. Длительный мониторинг как регулярное наблюдение за учебно-контролирующей деятельностью и отслеживание ее результатов позволяет более полно по сравнению с разовыми измерениями, используемыми в традиционном тестировании, оценить формирование компонентов коммуникативной компетенции обучающихся (лингвистического, дискурсивного, прагматического, стратегического, социокультурного);
4. Мониторинг учебно-контролирующей деятельности обучающихся направлен на выявление признаков развития их познавательной деятельности и может эффективно осуществляться в процессе учебной деятельности с помощью учебно-тестовых портфелей, в которые включены как стандартизированные тестовые, так и альтернативные задания и которые могут отличаться характером и количеством включенных в них заданий, наглядно и убедительно свидетельствующих о ходе и результатах формирования коммуникативной компетенции обучающихся, т.е. об их растущей готовности успешно продемонстрировать обученность иностранному языку.
5. Контролирующая компетенция обучающихся представляет собой готовность к осуществлению контроля своей учебной деятельности, обусловленную обученностью по предмету «Иностранный язык», стратегиями самоконтроля, в том числе стратегиями выполнения тестов; упомянутые стратегии необходимы обучающимся для более успешного выполнения тестовых заданий, для повышения их уверенности в собственных силах, что позволяет сделать более реальным ожидание положительного результата, способствует не только росту показателей обученности, но и усвоению предметных знаний, сохранению мотивации активного учения.
6. В условиях альтернативного контроля за счет реализации гуманистического подхода и превращения обучения в учение активно формируются общеучебные умения обучающихся; в таком превращении измерение, оценка, мониторинг и контроль становятся процедурой, осуществляемой самими обучающимися при поддержке и содействии преподавателя; обучающиеся могут активно участвовать в управлении качеством собственного учения, организовывать свою познавательную деятельность, регулировать собственную вовлеченность в учебный процесс.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Матиенко, Анжелика Валерьевна
Выводы
Экспериментальные данные, полученные в ходе опытного обучения, показывают, что альтернативный контроль в обучении^ иностранному языку, в частности, альтернативное тестирование как проверка достижений студентов в овладении- иностранным языком в-, ходе длительного мониторинга учебной и тестовой - деятел ьности с помощью учебно-тестового-портфеля-оказался весьма эффективным для превращения тестирования в. учение, повышения учебных показателей и самореализации познавательных возможностей личности учащихся. '
Мониторинг учебной' деятельности учащихся^ может эффективно осуществляться с помощью учебно-тестового • портфеля. Данный портфель включает тестовые задания стандартизованного характера, а также учебные и-творческие задания по выбору преподавателя- и студентов. Структурными составляющими мониторинга как самонаблюдения- в учении являются его .цель, объекты, предметы, участники и средства-. В' ходе мониторинга осуществляется отслеживание развития* коммуникативной компетенции студентов, формирования у них тестовых стратегий, а также развивающих умений. Объективность полученных результатов подтверждается данными многомерного статистического анализа. Помимо- количественных результатов, данные^ мониторинга дополнены материалами дневника-самонаблюдений студентов и интервью с ними. Опытная-работа- доказывает эффективность длительного мониторинга студентами своей учебно-тестовой деятельности для превращения обучения в учение и более полной реализации имеющихся у них познавательных резервов.
Заключение
В условиях интеграции России в мировое пространство остро обозначились проблемы качества образования. Одной из важнейших составляющих управления качеством образования становится контрольно-оценочная деятельность, охватывающая стандарты, образовательный процесс, инструментарий, технологии и результаты педагогических измерений.
Рассмотрев, этапы, становления системы контроля учебно-познавательной деятельности учащихся, а также проанализировав состояние этой системы в современной дидактике и, в частности, в лингводидактике, можно утверждать, что у нас создана отечественная теоретико-методологическая основа контроля, имеются многочисленные практические наработки в этой области. Но проблема контроля остается актуальной, так как: 1) традиционная система; контроля^учебно-познавательной деятельности учащихся страдает субъективизмом^ отсутствием средств, объективного контроля; до- сих пор ученые не пришли к единому мнению по поводу функций контроля, видов контроля и даже унифицированного определения контроля; 2) модернизация российского образования потребовала создания независимой объективной системы контроля, основанной на теории, технике и технологии, современных педагогических измерений уровня учебных достижений учащихся.
Это явилось предпосылкой того, что в образовательную практику с середины 90-х годов вошла система независимого тестирования, которая стала одним из направлений модернизации контрольно-оценочного процесса, повышения качества обучения^ стандартизации требований на разных уровнях обучения,, оценки эффективности всей системы образования. В силу рассмотренных нами исторически сложившихся, объективных причин научный уровень тестирования в нашей стране (разработка тестов, проведение тестирования, обработка, представление, педагогический анализ результатов и их интерпретация) не соответствуют международным стандартам. Как отмечает B.G. Аванесов, «.мы сейчас проходим нецивилизованный период применения тестов» (Аванесов, 1998:10). Но несмотря на недостаточное развитие научной и практической базы тестирования, следует отметить теоретико-методологические достижения отечественных ученых и в силу востребованности число таких исследований неуклонно возрастает. Тем не менее, нам следует изучить зарубежный опыт в области языкового тестирования^ (он значителен), но не слепо заимствовать достижения зарубежных исследователей, а адаптировать их к нашей российской* действительности.
Отмечая бесспорные достоинства тестирования: объективность, эффективность, стандартизированность контрольно-оценочных процедур, нельзя считать его панацеей. Как-и всякое средство контроля, педагогическое тестирование имеет свои недостатки. Прежде1 всего, стремление к объективности-, унификации делает невозможными какие-либо измерения, связанные с личностью учащегося:' его личностными характеристиками; влияющими на результат тестирования; его познавательными затруднениями, возникающими в процессе тестирования; его познавательными стратегиями, используемыми в процессе тестирования; его личным потенциалом познавательной деятельности. Оценка качества обучения языку может быть • направлена на поиск резервов эффективности этого процесса с учетом индивидуальных различий учащихся, сложности тестового задания и условий языкового тестирования. Поэтому логично желание исследователя усовершенствовать существующую традиционную процедуру языкового тестирования, предложить альтернативу, более эффективную; с нашей точки зрения; процедуру альтернативного языкового4 тестирования, занимающую ключевую позицию в общей системе альтернативного контроля знаний учащихся по иностранному языку.
Методологической основой предлагаемого нами альтернативного языкового тестирования является гуманистическая теория, провозглашающая личность как высшую ценность. Главной целью применения гуманистической теории в совершенствовании процедуры традиционного языкового тестирования является самореализация личности учащихся. Идеи философского; гражданского и научного гуманизма оказывают свое влияние на содержание, организацию, процедуру и формы языкового образования и тестирования, положения» гуманистической психологии подчеркивают важность осознания учащимися» своих знаний, собственного опыта и резервов развития.
Реализация гуманистических идей в теории, и практике обучения* иностранным языкам предполагает признание индивидуальности учащихся, организацию межличностного сотрудничества, повышение личной ответственности, формирование у учащихся критического мышления в учебной и тестовой деятельности.
Закономерным этапом развития, гуманистического направления- в мировой педагогике стало личностно-ориентированное образование, провозглашенное как одно из направлений в концепции модернизации современного отечественного образования. Личностно-ориентированное образование требует для своей реализации адекватных педагогических технологий. Их характерные черты: сотрудничество, диалогичность, деятельностно-творческий характер, направленность на поддержку индивидуального развития, предоставление необходимого пространства, свободы для- принятия" самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов учения и поведения, сотворчества педагога и учащихся. В связи с этим можно утверждать, что предлагаемая нами процедура альтернативного контроля, а именно, альтернативного языкового тестирования по иностранному языку как раз и является такой адекватной педагогической технологией и органично встраивается в парадигму отечественного личностно-ориентированного образования, опирающегося на гуманистические теории мировой педагогики.
Под влиянием гуманистических идей меняется роль языкового тестирования в образовании. Языковые тесты рассматриваются не только как контрольно-измерительные инструменты, но и как средство получения информации, необходимой для внесения инноваций в учебно-воспитательный процесс и создание наилучших условий для- развития учащихся. Тестирование выполняет диагностические и прогностические функции, показывая языковые способности учащихся, их учебные предпочтения, а также влияние условий тестового экзамена на индивидуальные показатели. Важнейшей гуманистической инициативой, которая распространилась в языковом тестировании, стало выявление потенциальных источников затруднений учащихся. Модификация, роли языкового тестирования под влиянием гуманистических идей подчеркивает идею центрирования образования и тестирования» на учащихся, усиливает значение тестов как средства получения важной для развития- учащихся информации, делаются попытки педагогического прогнозирования, успеха, учета предпочтений учащихся при выполнении тестовых заданий различных форматов, предъявляются особые профессиональные требования, к поведению экзаменаторов. Тем ' самым создаются условия для более системной реализации гуманистических идей в языковом тестировании.
Важнейшим аспектом гуманистической теории языкового тестирования является осознание роста познавательных возможностей учащихся в условиях тестирования, которое заключается в применении эффективных познавательных стратегий в ситуации тестирования, осознание особенностей своего познавательного стиля, что существенно для^ понимания причин успехов и неудач при выполнении тестовых заданий, рассчитанных на работу памяти или логическое мышление. Осознание учащимися своего опыта языкового тестирования во многом связано с вниманием к собственным стратегиям, направленным на более успешное выполнение тестового задания. Это позволяет «центрировать» языковое тестирование на учащемся, создавая условия для самоуправления данным процессом. Самоуправление достигается не просто за счет отдаления преподавателя от учащихся, а за счет овладения эффективными познавательными стратегиями, соответствующими индивидуальному познавательному стилю.
Наилучшие условия для использования резервов познавательной деятельности создает длительный мониторинг учебной и контролирующей деятельности, осуществляемые в течение продолжительного периода самими учащимися. Именно мониторинг представляет собой основное направление в поиске и реализации форм альтернативного контроля в обучении иностранному языку, так как позволяет выявить не только получаемые результаты, но и резервы познавательной деятельности. При этом решающее значение имеет не рейтинг учащегося в отдельно взятый- момент учебного процесса, а динамика получаемых показателей.
В ходе мониторинга языкового тестирования! внимание обращается на формирование компонентов коммуникативной компетенции, тестовых стратегий учащихся. С этой целью выявляется динамика использования учащимися различных тестовых форматов, стратегий до, во время и после тестирования, а также раскрываются применяемые познавательные стратегии. В ходе мониторинга наблюдаются развивающие умения учащихся, которые можно определить, как их способность выявлять источники познавательных затруднений, искать и находить пути преодоления возникающих трудностей и реально повышать свои тестовые показатели.
Для наиболее полной реализации своих индивидуальных особенностей и возможностей в языковом тестировании учащимся необходимо приобрести необходимую «свободу действий», то есть автономию, превращающую обучение в учение. Учебная автономия является важным условием реализации учащимися своих познавательных возможностей в процессе овладения иностранным языком, превращая обучение в учение. Автономия учащихся в виде самостоятельности, ответственности и независимости учения как самоорганизующейся деятельности в индивидуальной или групповой форме, может быть сформирована, если учитывать учебные мотивы и убеждения учащихся, развивать самонаблюдение в процессе выполнения учебных и тестовых заданий, формировать стратегии самостоятельного преодоления познавательных затруднений, обеспечивать учебное самоопределение учащихся в виде осознанного выбора в пользу активного учения и создавать условия для реализации себя как обучающейся личности.
Предлагая в качестве технологии реализации альтернативного контроля учебно-тестовый портфель и учитывая его содержание, которое не ограничивается только набором тестов (30 %), мы можем употреблять более общий термин «альтернативный контроль», не ограничиваясь термином «альтернативное языковое тестирование». Одновременно следует признать, что в силу сложившихся объективных причин, рассмотренных нами в 1 главе исследования, альтернативное языковое тестирование занимает в предлагаемой нами форме контроля ключевую позицию. Поэтому большая часть нашего исследования посвящена рассмотрению различных аспектов альтернативного языкового тестирования.
Альтернативное языковое тестирование индивидуально ориентировано. Это означает, что учебно-тестовый портфель учащихся, при сохранении его основных компонентов, может отличаться характером и количеством выполненных заданий. Подобное тестирование осуществляется в процессе учебной деятельности и полностью отражает содержание и формы, как обучения, так и учения. Альтернативность измерений предполагает длительный мониторинг учащимися собственных результатов с их анализом и поиском резервов повышения результатов. Оно предполагает формирование у учащихся адекватной самооценки в связи с реальными познавательными достижениями. Альтернативное языковое тестирование направлено на выявление признаков развития познавательной деятельности учащихся. Основные признаки альтернативного языкового тестирования можно представить графически следующим образом: (рис.1):
Рис. 1 Признаки альтернативного языкового тестирования
Рассмотренные признаки альтернативного языкового тестирования показывают преимущества этого вида педагогических измерений в создании условий для реализации личностных познавательных возможностей учащихся.
Интерес к альтернативному языковому тестированию объясняется стремлением найти педагогические возможности для более полной реализации учащимися своих, познавательных возможностей. Для этого предлагается трансформировать процедуру педагогических измерений в учение и сделать языковое тестирование более аутентичным. Альтернативное тестирование предполагает повышение роли самооценки в управлении собственным учением и работу с учебно-тестовым портфелем учащихся.
Экспериментальные данные, полученные в ходе опытного обучения, показывают, что альтернативный контроль в обучении иностранному языку, в частности, альтернативное тестирование как проверка достижений студентов в овладении иностранным языком в ходе длительного мониторинга учебной и тестовой деятельности с помощью учебно-тестового портфеля оказался весьма эффективным для превращения тестирования в учение, повышения учебных показателей и самореализации познавательных возможностей личности учащихся.
Мониторинг учебной деятельности учащихся может эффективно осуществляться с помощью учебно-тестового портфеля. Данный портфель включает тестовые задания стандартизованного характера, а также учебные и творческие задания по выбору преподавателя и студентов. Структурными составляющими мониторинга как самонаблюдения в учении являются его цель, объекты, предметы, участники и средства. В ходе мониторинга осуществляется отслеживание развития коммуникативной компетенции студентов, формирования у них тестовых стратегий, а также развивающих умений. Объективность полученных результатов подтверждается данными многомерного статистического анализа. Помимо количественных результатов, данные мониторинга могут дополняться материалами дневника самонаблюдений студентов и интервью с ними. Опытная работа доказывает эффективность длительного мониторинга студентами своей учебно-тестовой деятельности для превращения обучения в учение и более полной реализации имеющихся у них познавательных резервов, а, следовательно, для достижения конечной цели - повышения качества обучения иностранному языку.