Психолого-образовательное сопровождение формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Чернова, Екатерина Иннокентьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернова, Екатерина Иннокентьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
4
ГЛАВА 1. Психолого-педагогический анализ формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении
1.1. Готовность к осуществлению студентами выбора как психолого-педагогическая проблема
1.2. Профессиональное обучение в вузе как условие формирования готовности к осуществлению студентами выбора
1.3. Особенности психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению студентами выбора
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование показателей готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении
2.1. Представление о свободе выбора студентов разных квазипрофессиональных сред
2.2. Субъективное качество выбора и устойчивость жизненного мира у студентов с разными представлениями о свободе выбора
2.3.Личностные характеристики студентов с разными представлениями
о свободе выбора
2.4. Фиксированная установка в гаптической сфере студентов с разными представлениями о свободе выбора
2.5. Взаимосвязь личностных характеристик студентов с разными представлениями о свободе выбора
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Психолого-образовательное сопровождение формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении
3.1. Программа психолого-образовательного сопровождения студентов с разной степенью готовности к осуществлению выбора
3.2. Анализ результатов использования программы психолого-образовательного сопровождения формирования готовности студентов к осуиветвлению выбора
3.3. Оценка эффективности программы психолого-образовательного сопровождения формирования готовности студентов к осуществлению выбора
Выводы по главе 3
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
247
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-образовательное сопровождение формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие современного образования связано с процессами его модернизации и интеграции, цель которых заключается в выявлении оптимальных путей успешного вхождения России в европейское образовательное пространство, создающей соответствующие условия для развития мобильности молодых граждан, их самореализации и востребованности в обществе. Основными причинами обновления образования выступают, с одной стороны, запросы экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития, с другой - необходимость создания условий для непрерывного образования граждан в течение всей жизни и обеспечения каждому человеку возможности формирования выбора сообразно собственным потребностям и жизненным планам. Образовательный процесс предоставляет возможность студенту осуществлять свободу выбора, при этом создавая ситуацию неопределенности, которая присуща всем сферам социальной реальности, особенно в эпоху глобализации. Расширение практики формирования образовательного выбора студента вырабатывает у него способность к быстрому реагированию на изменение спроса и предложения на рынке труда и напрямую влияет на его конкурентоспособность в будущем. Важным компонентом выступает академическая свобода, которая находит свое отражение в образовательном выборе студента и позволяет ему развить не только способности, самостоятельность, но и ответственность за собственное профессиональное становление.
Несмотря на то, что многие аспекты готовности к выбору сегодня изучены достаточно детально, вопрос о роли формирования готовности к выбору в процессе профессионального обучения остается нерешенным. Несформированность готовности к выбору проявляется далеко не у всех студентов, вместе с тем, вопросы выбора индивидуальной образовательной траектории в период профессионального обучения встают практически перед каждым молодым человеком.
Актуальным становится рассмотрение готовности к осуществлению студентами выбора посредством психолого-образовательного сопровождения, с включением новых форм и методов. Эффективным «инструментом» формирования готовности к осуществлению выбора в профессиональном обучении, на наш взгляд, является именно психолого-образовательное сопровождение как управляемый системно-организованный процесс и как неотъемлемая часть составляющей открытой образовательной системы, которая предполагает включение «открытого», свободно мыслящего человека в профессиональное пространство, человека, способного выбирать и изменять траекторию профессионального становления (О.М. Краснорядцева). Программа психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению выбора строится на активном использовании студентами рефлексии учебной и внеучебной деятельности, современных технологиях профессионального дискурса, которые позволяют студентам проявить самостоятельность мышления, становление и развитие субъектности участников образовательного процесса, и в этой связи позволяет разрешить внутренние противоречия в представлениях о себе и своих способностях, сформировать субъектную позицию, обеспечить комплексное решение задач личностного и профессионального становления студентов средствами образования.
В научной литературе накоплен теоретический и эмпирический материал, раскрывающий особенности психолого-образовательного сопровождения профессионального обучения. Значительный вклад в разработку проблемы психолого-образовательного сопровождения учебно-воспитательного процесса внесли отечественные психологи и педагоги Б.З. Вульфов, Е.В. Бондаревская, В.Л. Кан-Калик и др. В последнее время опыт развития системы психолого-образовательного сопровождения поддержки и сопровождения развития обучающихся представлен О.С. Газманом, Г.В. Мухаметзяновой, И.В. Дубровиной, О.М. Краснорядцевой, И.Ю. Малковой, Е.С. Глуховой. Исследования проблемы выбора, в том числе готовности к осуществлению выбора, представлены достаточно широко как в отечественной, так и в
зарубежной литературе. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах В.Ф. Сафин, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М.С. Филоник, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй, Л. Бинсвангер, М. Босс, Ф. Александер и др.
Проблема выбора, в частности профессионального, актуализируется именно в юношеском возрасте: сначала в период выбора профессии, затем - в период профессионального обучения, когда студент выбирает определенное направление в своей профессиональной деятельности - индивидуальную профессиональную траекторию. Именно способность осуществлять выбор становится критерием целос тности личности и ее готовности к самоосуществлению.
Однако до сих пор нет однозначного представления о том, что готовность к осуществлению выбора актуализируется в период профессионального обучения; существует терминологическая неопределенность данного понятия. Сегодня, несмотря на множество работ, посвященных изучению психолого-образовательного сопровождения профессионального обучения, крайне мало исследований, где акцентируется внимание на проблеме психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению выбора в профессиональном обучении.
Указанная проблема органично вписывается в контекст противоречий современной педагогической психологии, среди которых наиболее острыми считаются противоречия между:
- необходимостью личности в выборе с ориентацией на свои возможности, потребности и доминантные способности и отсутствием возможностей психолого-образовательного сопровождения готовности к осуществлению выбора в учреждениях профессионального образования;
- потребностью образовательной практики высшего профессионального образования в психолого-образовательном сопровождении готовности к выбору в процессе профессионального обучения и недостаточной научно-методической разработанностью содержания, форм и методов психолого-образовательного сопровождения в педагогической психологии.
В настоящее время можно наблюдать определенную несогласованность в исследовании данной проблемы, так как готовность к осуществлению выбора в большей степени рассматривается на этапе выбора профессии, а не в период профессионального обучения. В частности, процесс готовности к выбору не рассматривается с точки зрения психолого-образовательного сопровождения, способствующего формированию этой готовности. Отсутствует также включенность в процесс психолого-образовательного сопровождения новых форм и меюдов, актуализирующих формирование готовности к выбору.
Проведенные нами теоретические исследования психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении подтверждают сложность проблемы, объективная необходимость решения которой, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность и возрастающая актуальность определили тему диссертационного исследования: «Психолого-образовательное сопровождение формирования готовности студентов к осуществлению выбора в профессиональном обучении».
Цель исследования - изучить в теоретическом и эмпирическом плане возможности психолого-образовательного сопровождения формирования готовности студентов к осуществлению выбора в профессиональном обучении.
Объект исследования - формирование готовности студентов к осуществлению выбора в профессиональном обучении.
Предмет исследования - психолого-образовательное сопровождение формирования готовности к осуществлению студентами выбора в профессиональном обучении.
Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:
1. Готовность к осуществлению выбора характеризует высокую степень необходимости и возможности человека в реализации предстоящего выбора, который определяет ценностно-смысловые ориентиры человека, маркируя соответствующие его внутреннему содержанию «вызовы» среды таким образом,
что позволяет из многообразия возможных вариантов осуществлять наиболее успешный.
2. Показателями готовности к осуществлению выбора выступают: личностные характеристики (самореализационный потенциал, жизнестойкость, интеллект, коммуникативные способности, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, ригидность-флексибильность); иллюзии восприятия (эффект фиксированной установки в гаптической сфере); особенности представлений о свободе выбора; тип устойчивости жизненного мира (конструктивный, неконструктивный, стагнационный); субъективное качество выбора.
3. Реализация программы психолого-образовательного сопровождения ориентирована формирование готовности к осуществлению студентами выбора, эффективность которой проявляется в фиксации изменений личностных характеристик студентов с разной степенью готовности и имеет своей целью изменение вектора направленности студентов (от предметной -несформированной - готовности к осуществлению выбора к смысловой -ситуативной - готовности к осуществлению выбора).
Для достижения цели и проверки гипотезы в работе были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современные подходы к исследованию проблемы готовности к осуществлению выбора в профессиональном обучении в условиях психолого-образовательного сопровождения; особенности профессионального обучения студентов, способствующие - препятствующие формированию готовности к осуществлению выбора.
2. Определить показатели готовности к осуществлению выбора: представление о свободе выбора, тип устойчивости жизненного мира, субъективное качество выбора, личностные характеристики и психофизиологические особенности формирования фиксированной установки в гаптической сфере.
3. На основе показателей готовности к осуществлению выбора выделить группы студентов с разной степенью готовности к осуществлению выбора.
4. Разработать и реализовать программу психолого-образовательного сопровождения студентов формирования готовности к осуществлению выбора в профессиональном обучении.
5. Определить критерии и оценить эффективность программы психолого-образовательного сопровождения студентов с разной степенью готовности к осуществлению выбора.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теории профессионального развития и профессиональной адаптации личности (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, A.M. Новиков), теоретическая модель психолого-образовательного . сопровождения (О.М. Краснорядцева, И.Ю. Малкова, В.Ш. Масленникова, А.Г. Абдуллин, О.Н. Нургатина), философские, психологические и педагогические теории и положения о свободе выбора в философской антропологии (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, М.К. Мамардашвили), представления о выборе человека в рамках различных школ и направлений: гуманистического направления в психологии (Г. Олпорт, К. Роджерс, А. Маслоу), экзистенциального направления в психологии (В. Франкл, Р. Мей, Э. Фромм, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк), а также проблема определенности человеческого выбора (К. Левин, Е. Толмен, Э. Дейси, Р. Райн).
В соответствии с целью,, задачами и общей методологией в диссертации использовались следующие методы исследования:
1. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической психологии.
2. Теоретико-прикладное моделирование программы психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению студентами выбора на этапе профессионального обучения.
3. Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня сформированности готовности к осуществлению выбора в процессе профессионального обучения.
4. Формирующий эксперимент, имеющий целью определить возможности психолого-образовательного сопровождения, задающие процессуальные векторы
перехода от несформированной готовности к осуществлению выбора к ситуативной готовности к осуществлению выбора.
5. Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных (коэффициент ранговой корреляции Спирмена (гэ), критерий Манна-Уитни, факторный анализ).
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
В процессе констатирующего эксперимента с диагностической целью использовались методы наблюдения, беседы, анализ продуктов деятельности (контент-анализ); с целью формирования готовности к осуществлению студентами выбора использовались методы рефлексивного семинара и фокус-групп.
Для получения валидных диагностических данных были применены тестовые методики: 1) Самоактуализационный тест Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза, М.В. Латинской; 2) Томский опросник ригидности Г.В. Залевского; 3) 16-факторный опросник Р. Кеттелла; 4) тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева; 5) методический прием «Субъективное качество выбора» Д.А. Леонтьева, Е.Ю. Мандриковой; 6) методика «Изучение устойчивости жизненного мира», опросник «Определение типа жизненного сценария» (И.О. Логинова).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обоснованием методологической базы, применением надежных методов изучения, адекватных методологии работы, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутой гипотезе, поставленным в исследовании цели и задачи, качественным и количественным анализом полученных данных на основе применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Описание выборки: общий объем выборки исследования составил 450 человек в возрасте от 18-20 лет, 140 студентов 3-го курса специальности «Педагогика и психология» и направления «Педагогика» (профиль «Психологическое образование») Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева; 160 студентов 3-го курса специальности «Лечебное дело» Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого; 150 студентов 3-го курса специальности «Международные отношения» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2008) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; систематизация понятийного аппарата; формулировка гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2008-2010) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение пилотажного исследования; качественная и количественная обработка результатов, проведение основного этапа эмпирического исследования, реализация программы психолого-образовательного сопровождения.
Третий этап (2010-2012) - обобщение и интерпретация полученных данных, оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие готовности к осуществлению выбора, которое рассматривается как возможность успешной реализации предстоящего выбора, определяемого ценностно-смысловыми ориентирами и степенью ответственности человека в единстве с условиями среды.
2. Определено, что симптомокомплекс «готовность к осуществлению выбора» представлен системой следующих показателей: личностными характеристиками (самореализационным потенциалом, жизнестойкостью, интеллектом, коммуникативными способностями, самоконтролем, эмоциональной устойчивостью, ригидностью-флексибильностью); иллюзиями
восприятия, проявляющимися в эффектах фиксированной установки в гаптической сфере; особенностями представлений о свободе выбора; типом устойчивости жизненного мира (конструктивный, неконструктивный, стагнационный); субъективным качеством выбора.
3. Выделены характеристики сформированной, ситуативной и несформированной готовности к осуществлению выбора: несформированная готовность к осуществлению выбора определяется слабой выраженностью самоактуализационного потенциала, общей жизнестойкости, интеллектуального потенциала, непринятием моральных норм, склонностью к чувству вины, высокими показателями психической ригидности, индифферентной позицией в отношении субъективного качества выбора, стагнационным типом устойчивости жизненного мира; ситуативная готовность к осуществлению выбора определяется умеренной выраженностью самоактуализационного потенциала, общей жизнестойкости, сниженными показателями психической ригидности, средней степенью выраженности позиции в отношении субъективного качества выбора, неконструктивным и конструктивным типом устойчивости жизненного мира; сформированная готовность к осуществлению выбора определяется наибольшей выраженностью характеристик самоактуализационного потенциала, общей жизнестойкости, высокими показателями интеллектуального потенциала, доминантности, принятия моральных норм, самоуверенности, сниженными показателями психической ригидности, выраженной позицией в отношении субъективного качества выбора, конструктивным типом устойчивости жизненного мира.
4. Определены возможности психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению студентами выбора, которые выступают определяющими в период выстраивания студентами траектории профессионального становления. Экспериментально доказана возможность повышения готовности к осуществлению выбора при включении программы психолого-образовательного сопровождения (на примере рефлексивного семинара и метода фокус-групп), реализующая различные формы работы со студентами с
ситуативной готовностью к осуществлению выбора и несформированной готовностью к осуществлению выбора. Эффективность программы психолого-образовательного сопровождения подтверждена изменением векторов направленности студентов от предметной (несформированной) направленности выбора к смысловой (ситуативной) направленности и изменением факторной структуры личностных характеристик студентов с разной степенью готовности
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены теоретические представления об особенностях психолого-образовательного сопровождения формирования готовности к осуществлению студентами выбора в процессе профессионального обучения;
определены возможности использования форм психолого-образовательного сопровождения (метод фокус-групп, рефлексивный семинар), обеспечивающих формирование готовности к осуществлению выбора;
- психолого-образовательное сопровождение, реализуемое в специально организованных условиях образовательной среды вуза, выступает как форма профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на решение задач развития личности обучающегося.
Практическая значимость исследования:
Полученные данные позволяют адресно направить внимание специалистов на разработку и совершенствование методов психологического воздействия при формировании личности профессионала. Программа психолого-образовательного сопровождения может быть реализована в работе социально-психологической службы вуза с целью улучшения качества профессионального обучения студентов с разной степенью готовности к осуществлению выбора. Психодиагностический комплекс методик, использованных в исследовании, может служить основой для разработки психодиагностической программы при изучении потенциальных возможностей абитуриентов, выбирающих будущую сферу профессиональной деятельности, определить перспективу успешности профессионального обучения и становления в условиях образовательного пространства вуза.
Материалы исследования послужили основой для разработки учебного курса «Самопознание» для студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология», курса «Самопознание и саморазвитие» для студентов-бакалавров по направлению «Педагогика» (профиль «Психологическое образование») ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (2006-20Юг). Осуществленный в исследовании подход позволяет прогнозировать возможные затруднения в осуществлении выбора индивидуальной образовательной траектории на этапе профессионального становления и наметить пути их решения.
Работа над диссертационным исследованием была поддержана РФФИ в рамках гранта: «Мобильность молодых ученых (моб_ст)» научная работа молодых российских ученых в ведущих организациях РФ, номер проекта 10-0690750.
Положения, выносимые на защиту:
1. Готовность к осуществлению выбора рассматривается как возможность человека в реализации предстоящего выбора, который определяет ценностно-смысловые ориентиры человека, маркируя соответствующие его внутреннему содержанию «вызовы» среды таким образом, что позволяет из многообразия возможных вариантов осуществлять наиболее успешный. Симптомокомплекс «готовность к осуществлению выбора», степень проявления которого может быть дифференцирована как «несформированная», «сформированная», «ситуативная», определяется совокупностью характеристик: представление о свободе выбора, тип устойчивости жизненного мира, субъективное качество выбора, личностные характеристики и психофизиологические особенности формирования фиксированной установки в гаптической сфере.
2. Формирование готовности к осуществлению студентами выбора в процессе профессионального обучения может быть реализовано в специально организованных условиях, которые задаются личностным потенциалом обучающихся в единстве с образовательной средой вуза.
3. Готовность к осуществлению выбора формируется посредством включения программы психолого-образовательного сопровождения, которая может быть использована как универсальная модель, включенная в образовательную практику вузов, обеспечивает формирование готовности к осуществлению выбора. Конкретными методами реализации психолого-образовательного сопровождения является рефлексивный семинар и метод фокус-групп.
Апробация результатов. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики последипломного образования КрасГМУ. Основные положения исследования были апробированы на Международных (Санкт-Петербург, 2009; Красноярск, 2012, 2013;), Всероссийских (Красноярск, 2007, 2009, 2012) и региональных (Бийск, 2007, 2008) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, приложений. Текст диссертации представлен на 235 страницах, иллюстрирован 22 таблицами и 16 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Чернова, Екатерина Иннокентьевна
ВЫВОДЫ
1 .Готовность к осуществлению выбора предполагает наличие возможностей, обеспечивающих устойчивость человека в ситуации выбора, к которым относятся следующие характеристики: представление о свободе выбора, тип устойчивости жизненного мира, субъективное качество выбора, личностные качества и психофизиологические особенности формирования фиксированной установки в гаптической сфере, позволяющие обнаруживать возможности, открывающиеся во взаимодействии со средой, в которую включен человек, и реализовывать их.
2. Тип устойчивости жизненного мира как один из показателей готовности к осуществлению студентами выбора проявляется в зависимости от представлений о свободе выбора особым образом: студенты, характеризующиеся доминированием предметной категории в представлении о свободе выбора, проявляют низкую степень устойчивости жизненного мира человека. Характер устойчивости жизненного мира в большей степени проявляется по форме «гипоустойчивости», что определяется готовностью к изменениям под влиянием внешних обстоятельств и отсутствием выработанных форм взаимодействия с миром. Высокая степень устойчивости жизненного мира зафиксирована у студентов, характеризующихся доминированием ценностной категории в представлении о свободе выбора. Высокая степень устойчивости - это подвижная устойчивость, готовность к взаимодействию с миром, готовность к изменениям под влиянием обстоятельств и выработка собственных форм взаимодействия с миром, которые человек изменяет под влиянием обстоятельств.
3. Концепты субъективного качества выбора, выступая показателем готовности к осуществлению выбора, проявляются у студентов с разными представлениями о свободе выбора особым образом: студенты, характеризующиеся доминированием предметной категории в представлении о свободе выбора, демонстрируют невысокие и средние оценочные показатели, что может характеризоваться как нечеткость позиции («выбор реализуется с чувством тревоги», «надеясь на помощь внешних сил», «полагаясь на «авось», «видя только одно решение», «опираясь на свои потребности»); студенты, характеризующиеся доминированием смысловой категории в представлении о свободе выбора, имеют выраженную позицию в выборе основных концептов, оценивая субъективный выбор как «бесконфликтный», «самостоятельный», «с опорой на себя»; студенты, характеризующиеся доминированием ценностной категории в представлении о свободе выбора, реализуют его как расширение пространства возможностей («выбор реализуется уверенно», «рационально», «с чувством правоты», «ответственно», «смело и решительно», «взвешивая все «за и против», «опираясь на свои ценности», «видя несколько вариантов»).
4. Выявлены группы студентов с разной степенью готовности к осуществлению выбора: несформированная готовность, сформированная готовность, ситуативная готовность. Данные констатирующего эксперимента позволяют говорить о том, что сформированная готовность к реализации выбора обусловлена такими личностными характеристиками, как: самореализационный потенциал, жизнестойкость, интеллект, коммуникативные способности, экспрессивность, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, ригидность-флексибильность, которые у студентов различной профессиональной направленности имеют различную степень выраженности: у студентов, характеризующихся сформированной готовностью к осуществлению выбора (24,1% от всей выборки), наибольшую выраженность имеют базовые характеристики самоактуализационного потенциала («компетентность во времени», «шкала поддержки»), также дополнительные характеристики («ценностные ориентации», «гибкость поведения», «сензитивность», «спонтанность», «самопринятие»), наличие высокого уровня общей жизнестойкости, высокие показатели интеллектуального потенциала, доминантность, принятие моральных норм, самоуверенность, сниженные показатели психической ригидности; для студентов, характеризующихся несформированной готовностью к осуществлению выбора (31,7% от всей выборки), характерна слабая выраженность самоактуализационного потенциала по базовым характеристикам («поддержки», «компетентность во времени»), а также дополнительным характеристикам («природа человека», «синергия», «познавательные способности»), наличие слабо выраженного уровня общей жизнестойкости, невысокие показатели по характеристикам интеллектуальний потенциал, непринятие моральных норм, склонность к чувству вины, зафиксированы высокие показатели психической ригидности; у студентов, характеризующихся ситуативной готовностью к осуществлению выбора (44,2% от всей выборки), проявляется умеренная выраженность самоакту ал изационного потенциала по базовым характеристикам («поддержки», «компетентность во времени»), умеренная выраженность общей жизнестойкости, умеренные показатели сдержанности - общительности, интеллектуального потенциала, эмоциональной неустойчивости - эмоциональной стабильности, стойкости -эмоциональной сензитивности, практичности - воображению, наивности -проницательности, серьезности - импульсивности, отсутствию (недостатку) контроля - способности сдерживать тревожность, доверчивости -подозрительности, робости - предприимчивости, низкое напряжение - высокое напряжение, уверенная адекватность - склонность к чувству вины, покорность -доминантность, непринятие моральных норм - принятие моральных норм, консерватизм темперамента - радикализм, групповая зависимость -самоудовлетворенность, снижены показатели психической ригидности.
5. Готовность к осуществлению выбора имеет психофизиологическую природу, что проявляется в иллюзиях восприятия как эффект фиксированной установки в гаптической сфере на осуществление выбора, открываемого в конкретной ситуации. Фиксированная установка может выступать как установочная предрасположенность ригидности, низкого уровня самоактуализации, затрудняя тем самым формирование готовности к осуществлению студентами выбора.
6. Психолого-образовательное сопровождение является эффективной формой работы по формированию готовности к осуществлению студентами выбора, в структуре которой особое место занимают: рефлексивный семинар, позволяющий фиксировать и делать предметом рефлексии (с последующим обсуждением) те личностные изменения, которые происходят со студентами и могут быть отнесены как к планируемым (в виде целей образовательного проекта), так и к побочным образовательным эффектам; метод фокус-групп, позволяющий прояснить позицию участников, выявить многообразие подходов, точек зрения по какому-либо вопросу; умение импровизировать, действовать за рамками предусмотренного, преодолевая недоверие к себе и приверженность старым образцам.
7. Реализация программы психолого-образовательного сопровождения готовности к осуществлению студентами выбора позволила зафиксировать изменения, произошедшие со студентами с разной готовностью к осуществлению выбора: в осуществлении выбора студенты в большей степени рассчитывают на свои силы, а не на внешние обстоятельства, что характеризует целостность и зрелость личности; свобода выбора рассматривается через семантические единицы смысловой категории: «взаимоотношение», «личностный рост», «ответственность»; обнаружены новые личностные характеристики, определяющие готовность к осуществлению студентами выбора, специфика которых связана с расширением границ возможного, увеличением многомерности выбора человека, результатом чего явилось изменение факторной структуры личностных качеств студентов.
8. Эффективность программы психолого-образовательного сопровождения готовности студентов к осуществлению выбора доказана проведением формирующего эксперимента, позволившего актуализировать личностные характеристики студентов, выступающие одними из доминирующих в процессе формирования готовности студентов к осуществлению выбора: показатели самоактуализационного потенциала, общая жизнестойкость, устойчивость жизненного мира, результатом чего выступили способность выходить за рамки предусмотренного, обнаруживая возможность видеть многообразие разных способов осуществления выбора.