Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернухина, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернухина, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Междисциплинарный анализ понятий личностной свободы и внутренней свободы как интегративного свойства личности.
1.2. Самовоспитание как процесс и результат воспитания в образовательной системе вуза.
1.3. Мотивационно-потребностная сфера личности как основание формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.
1.4. Личностно-центрированный подход к формированию у студентов - будущих специалистов личностных качеств, способствующих развитию у них внутренней свободы.
1.5. Личностно-профессиональное саморазвитие студента в образовательной системе вуза.
1.6. Конструирование интегративной модели как основания для организации и проведения эксперимента.
Выводы по первой главе
Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ У НЕГО ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА.
2.1. Контент-анализ представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.
2.2. Факторы, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, которые способствуют развитию у него внутренней свободы.
2.2.1 Исследование субъективных факторов.
2.2.2 Исследование объективных факторов.
2.2.3 Исследование субъективно-объективных факторов.
2.3. Условия формирования личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы у студента - будущего специалиста в образовательной системе вуза.
2.3.1 Определение признаков-детерминант методом сокращения факторного пространства.
2.3.2. Дидактико-методический комплекс - методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза.
2.4. Конструирование модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы»
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий в нашей стране предъявляет новые требования к качествам людей, человеческому фактору, который предполагает раскрытие возможности каждого человека как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев). Целью образовательного процесса в вузе является развитие, формирование, становление активной, творческой личности студента как субъекта учебной и будущей профессиональной деятельности. Специалист должен быть конкурентоспособным, самостоятельным в решении профессиональных задач, активизировать саморазвитие, повышать продуктивность профессиональной деятельности. Перед преподавателем вуза стоит задача воспитания студентов, умеющих ориентироваться в перспективах развития современного общества, способных к профессиональному самоопределению, самовоспитанию, самообразованию и созданию условий для развития собственной индивидуальности. В этой связи изучение факторов формирования личностных свойств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы как интегративного свойства, выполняет особую роль.
Идея свободы личности разрабатывалась в трудах Платона, Пико делла Мирандола, Р. Декарта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Камю, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейна, И.Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса, О.С. Газмана, Г.К. Селевко и др. Рассмотрение понятия внутренней свободы осуществлялось в работах известных ученых: К.Ясперса, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, Ж.П.Сартра, Э. Фромма, C.JI. Рубинштейна, В.П. Бедерхано-вой и др. Диапазон понимания внутренней свободы чрезвычайно широк. Психологическая наука трактует понятийное пространство свободы личности в контексте главных личностных качеств: выбор, ответственность за него, творческая активность, самостоятельность, способность к созидающей, продуктивной деятельности, стремление к реализации собственного творческого потенциала. Педагогические, психолого-акмеологические исследования и практический опыт наблюдения показывают, что эти личностные качества, способствующие развитию у будущего специалиста внутренней свободы, сформированы у студентов недостаточно.
В настоящее время остро стоит проблема создания условий в образовательной системе вуза для формирования студентом личностных качеств, обусловливающих его личностное и профессиональное саморазвитие, способность к индивидуальному пути развития. Формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, обусловлено субъективными, объективными и субъективно-объективными причинами: требованиями общества к личности; стремлением личности стать лучше; психолого-педагогическими и акмеологическими воздействиями на личность в образовательном процессе. Под влиянием этих причин создаются предпосылки успешности студента в личностно-профессиональном становлении. При этом возникает противоречие между потребностью студента в самосовершенствовании, в развитии внутриличностных свойств, способствующих развитию у него внутренней свободы, и реальными возможностями реализации этих потребностей в образовательной системе вуза.
При подготовке студента вуза к будущей профессиональной деятельности наблюдается противоречие, выражающееся в несоответствии протекания двух процессов: самовоспитания, саморегуляции студента в процессе освоения будущей профессией (стихийное развитие) и целенаправленного осознания развития и реализации студентом своих внутриличностных возможностей, собственных потенциалов и принятия на себя полной ответственности за их реализацию.
На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, состоящая в необходимости поиска, выявления и анализа системы факторов формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; определения педагогических, психологических и акмеологических условий в образовательной системе вуза, обеспечивающих формирование личностных качеств будущего специалиста по развитию у него внутренней свободы. Данная проблема определила тему исследования: «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы».
Актуальность исследования определяется необходимостью: выявления системы факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных) как основы для проектирования дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; определения комплекса педагогических условий продуктивного взаимодействия преподавателя и студента, нацеленного на максимально самостоятельное выполнение работы студентом, в процессе формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы на основе разработанной программы исследования в совместной деятельности преподавателя и студента.
Цели исследования: выявление характера, содержания взаимосвязи факторов - субъективных, объективных и субъективно-объективных по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы и составляющих основу для конструирования дидактико-методического комплекса; разработка, научное обоснование, опытно-экспериментальная проверка дидактико-методического комплекса - авторской методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; создание и обоснование модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста в процессе профессионального образования.
Объект исследования - формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.
Предмет исследования - факторы, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, которые способствуют развитию у него внутренней свободы.
Гипотеза исследования: формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы будет эффективным, если выявить систему факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных), положенных в основу проектирования и реализации дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения.
Задачи исследования:
1. Составить теоретическую модель личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы, на основе анализированной философской, психологической, акмеологической, педагогической, лингвистической и социологической литературы.
2. Определить модель представлений субъектов образовательного процесса о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию внутренней свободы с использованием метода контент-анализа; провести сравнительный анализ выявленной теоретической модели и выявленной эмпирическим путем модели представлений субъектов образовательного процесса с целью определения их сходства и различий.
3. Определить систему факторов, обусловливающих формирование у будущего специалиста личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы и теоретически обосновать предложенный автором исследовательский подход к рассмотрению выявленных личностных качеств. Выявить среди субъективных факторов главные признаки-детерминанты средствами факторного анализа - метода главных компонент.
4. Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в процессе совместной деятельности студента и преподавателя на основе выявленных факторов.
5. Спроектировать модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза и осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактико-методического комплекса на основе результатов эксперимента, проведенного средствами факторного анализа - метода главных компонент.
Методологическими основаниями исследования выступают системный подход к изучению личности и деятельности (Н.В. Кузьмина, В.Г. Афонасьев, Б.Ф. Ломов, Ф. Ф. Королев, B.C. Леднев и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-центрированный (личностно-ориентированный) подход (К. Рождерс, А.Н. Тубельский и др.); гуманистический подход (А. Мас-лоу, К. Рождерс, Э. Фромм, Р.Н. Берне и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, А. А. Бодал ев, К.А. Абульханова-Славская и др.); общегуманистические принципы психологических и педагогических теорий (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмина, А.В. Брушлинский, В.П. Бедерханова и др.); методологические принципы педагогического исследования (Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.А. Ар-ламов); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов); современные инновационные подходы к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов (А.И. Ар-хипова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.А. Галатенко, С.П. Грушевский, Ю.И. Дик, В.К Дьяченко, И.И. Ильясов, В.А. Лазарев, А.А. Остапенко, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова); в основу диссертационного исследования положен динамический принцип изучения личности, предполагающий диалектику внутренних и внешних условий развития и саморазвития личности.
Теоретическими основаниями исследования служат работы ученых в области философии, педагогики, психологии и акмеологии - представления о категориях: свободы и внутренней свободы (Платон, Фома Аквинский, Пико делла Мирандола, Р. Декарт, Б.Спиноза, А. Шопенгауэр, Н. Бердяев, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, М.К. Мамардашвили, О.С. Газман, C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); учение о развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.Н. Кимберг); основные положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории управления процессом обучения и использования в нем информационных технологий (А.И. Архипова, Ю.К. Бабанский, С.П. Грушевский, М.Р. Кудаев, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка, Н.Ф. Талызина, Г. Харман); научные положения о применении информационных технологий в образовании (В.П. Андреев, Б.С. Гершунский и др.); научные положения о диалектических основах использования компьютерных технологий (Г.С. Лактева, А.К. Юров); конструирование информации в учебном предмете, ориентированное на развитие самостоятельной творческой деятельности учащихся (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, В.А. Лазарев, Л.В. Мак-мак, В.В. Гузеев и др.); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В.В. Гузеев, Г.Е. Муравьева, А.А. Остапенко, Г.К. Селевко); исследования по проблеме личностно-ориентированного (личностно-центрированного) подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); современные методы педагогических, психологических и акмеологических исследований (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Г.К. Селевко, В.В. Краевкий, Т.И. Руднева); непрерывный характер профессионального развития личности на всем протяжении его жизненного пути (В.П. Бедерханова, В.А. Бодров, Г.Б. Горская, А.Н. Демин, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, К. Холланндер и др.).
Для решения поставленных задач использовались адекватные методы исследования: теоретические - анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, акмеологической и др.), общенаучные методы - синтез, сравнение, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых использовались следующие методы исследования: эксперимент, наблюдение, анкетирование, психолого-педагогические диагностики (тесты, опросники), брейн-райтинг (брейн-сторминг), самодиагностика, анализ самохарактеристик студентов, анализ продуктов деятельности, анализ рабочей документации.
Методы обработки данных: факторный анализ; корреляционный анализ; метод главных компонент - как метод факторного анализа; контент-анализ.
Этапы исследования:
I этап (2003 - 2004) - поисково-теоретический - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
II этап (2004 - 2005) - экспериментальный - методом главных компонент были получены ведущие признаки-детерминанты: факторы, коррелирующие с основными признаками, которые характеризуют понятийное пространство внутренней свободы личности, а также сокращена размерность факторных пространств изучаемых характеристик. Разработан дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Создана модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Проведено опытно-экспериментальное исследование результатов применения созданного дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста.
III этап (2005 - 2007) - заключительно-обобщающий - обработка и интерпретация полученных результатов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: впервые с помощью факторного анализа - метода главных компонент на уровне эмпирического исследования выявлена система факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств: способность выбора; ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала. Объективные факторы: уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса - авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста, построенного на основе выявленных факторов. разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - авторская методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста в процессе профессионального образования; предложена система оценивания результатов исследования с помощью метода главных компонент, для установления критерия эффективности дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методологические основания анализа личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы; обоснован подход к формированию данных качеств будущего специалиста на основе факторного анализа - метода главных компонент, поэтапного мониторинга динамики формирования личностных качеств; определены принципы построения дидактико-методического комплекса - специализированной авторской методики по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что модифицирован и экспериментально проверен дидактико-методический комплекс - специализированная авторская методика по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Апробирована система факторов, позволяющая оптимально организовать процесс формирования личностных качеств будущего специалиста. Разработанный научно-практический комплекс методик диагностики и самодиагностики личности как субъекта образования может быть использован в научно-исследовательской деятельности - студентов, аспирантов, преподавателей. Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов и проведении практических занятий не только по дисциплинам, на основе которых организован и проведен эксперимент (информатики, программирования), но и в других. В силу того, что преподаватель вуза реализует воспитательные цели и задачи средствами учебной дисциплины.
Эмпирическая база исследования: Экспериментальной базой исследования стали факультеты прикладной математики, управления и психологии, юридического, экономического и филологического Кубанского государственного университета, филиала КубГУ в городе Усть-Лабинске. В эксперименте принимали участие студенты 1-3 курсов дневной и заочной форм обучения. Общий объем выборки составил 315 человек.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ, основных положений, фундаментальных психологических и диалектических концепций по проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования адекватных цели, объекту, предмету, задачам, логике исследования, способствующих решению проблемы формирования личностных качеств будущего специалиста; анализом подобранного материала; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; организацией психолого-педагогического эксперимента строго в соответствии с целью и задачами исследования; математической обработкой результатов с применением адекватных методов математической статистики для обработки массива данных, положительными изменениями результатов при формировании личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы у студентов в экспериментальной группе.
Надежность результатов обеспечивается применением междисциплинарного научного анализа исходных теоретико-методологических позиций, комплексом принятых в науке количественных и качественных методов, статистических методов обработки результатов - метода главных компонент в процессе факторного анализа, контент-анализа; размерами выборочной совокупности.
Личное участие соискателя в получении научных результатов заключается: в самостоятельной разработке общего замысла и основных теоретических положений программы исследования; в подборе комплекса методик; выявлении системы экспериментальных факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных) формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; в организации опытно-экспериментальной работы по созданию дидактико-методического комплекса и в разработке критерия оценки эффективности применения данного комплекса; в построении модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; в проведении педагогического эксперимента и интерпретации его результатов.
На защиту выносятся следующие положения: Эмпирически выявлена и теоретически обоснована система факторов, обусловливающая формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в совместной деятельности студента и преподавателя в образовательной системе вуза. Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств: способность выбора; ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала. Объективные факторы, уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидак-тико-методического комплекса - авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста, построенного на основе выявленных факторов.
Разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - специализированная авторская методика по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Дидактико-методический комплекс нацелен на: осознание студентом значимости комплекса взаимосвязанных личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; познание студентом собственной индивидуальности; реализацию творческого потенциала студента как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности.
Подтверждена эффективность дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста, которая заключается в том, что повышается самостоятельность и активность студента в определении и выборе содержания, форм, методов и приемов самообучения на основе целеполагания и целеосуществления; активизируется самостоятельная деятельность студента (принятие и реализация им самостоятельных и ответственных решений); возрастает удовлетворенность студента образовательным процессом, творческой готовностью к будущей профессии - к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию на основе овладения способами самопознания индивидуальных личностных качеств, способствующих развитию у него внутренней свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ в течение 2005 - 2007 гг., а также на научно-практической конференции (Краснодар 2005, Краснодар 2007), региональных научно-практических конференциях (Анапа 2005, Анапа 2006, Анапа 2007), межвузовских научных конференциях (Краснодар 2004 (2)), Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар 2005, Краснодар 2007), международных научно-практических конференциях (Сочи 2004, Анапа 2006, Санкт-Петербург 2007); разработанные в исследовании учебные материалы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО КубГУ филиал в городе Усть-Лабинске, на факультетах прикладной математики,-управления и психологии, юридическом и экономическом.
По теме исследования опубликовано 12 статей (1 из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы содержащего 229 источников, 11 приложений, 18 таблиц, 34 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернухина, Наталья Васильевна
В результате анализа научных источников, построена интегративная, тео ретическая модель понятийного пространства внутренней свободы на основе
сравнительного теоретического анализа педагогической, философской, психо логической, лингвистической, социологической и акмеологической литературы. Установлено, что в научных источниках представлены следующие опре деления понятия внутренняя свобода:
— специфически человеческая избирательная творческая активность
сознания, интуиции, бессознательного, воли и нравственных сил, которые в ре зультате внутреннего борения мотивов мобилизуются для самостоятельного
осуществления выбора, принятия решения и его реализации;
— внутренняя свобода, это свобода которую человек отстаивает в усло виях общественной жизни и она возможна только в обществе; свободу можно
соотнести с «самоопределением» в жизненной ситуацией и «ответственно стью»;
— внутренняя свобода, это способность устоять внутренне, справиться
внутренне с тем, что не удалось преодолеть в процессе борьбы за достойную
жизнь;
— внутренне свободный человек может ощущать себя свободным даже в
условиях внешней несвободы;
— внутренняя свобода это способность к самореализации, самоопреде лению и самоутверждению;
— внутренняя свобода - природное качество, изначально присутствую щее в каждом человеке;
— всякая свобода есть внутренняя. В рамках исследования предложено операционально сформулированное
определение внутренней свободы личности. Внутренняя свобода - способность
личности как индивидуальности и субъекта деятельности к наиболее полной
реализации собственных потенциалов посредством осознанного выбора в про цессе решения учебно-профессиональных и личностных задач, принятия на се 173 бя полной ответственности за осуществленный выбор, решение и за реализа цию собственного потенциала. В процессе психолого-педагогического эксперимента (методом контент анализа) установлено, что в понятийное пространство внутренней свободы сту денты вкладывают: стремление личности, обладающей силой воли к постав ленной цели, к самореализации; способность человека мыслить, действовать,
совершать поступки, исходя из собственных побуждений, интересов, целей. Сравнение данного определения с введенным операциональным опреде лением внутренней свободы, построенном на основе теоретического анализа
научной литературы, дает возможность сделать вывод, что модель студентов -
будущих специалистов требует корректировки. Чтобы формирование личност ных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутрен ней свободы было более эффективным, необходимо выявить систему факторов
(субъективных, объективных и субъективно-объективных), и положить их в ос нову проектирования и реализации дидактико-методического комплекса - ме тодики психолого-педагогического сопровождения. Выявив природу и психологическую структуру развиваемого интегратив ного качества «внутренняя свобода», можно успешно использовать вос питательные возможности различных учебных предметов и условия вуза в це лом. Началом формирование личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы является осознание студен том значимости личностных качеств, способствующих развитию у него внут ренней свободы; определение основных факторов формирования личностных
качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы; усвоение и выработка положительного отношения к личностным ка чествам, уверенности в их истинности; синтез интеллектуальных, эмоциональ ных, волевых и мотивационных процессов, превращение в устойчивое об разование (формирование личностных качеств будущего специалиста, способ ствующих развитию у него внутренней свободы).в вузе формирование личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы достигается выработкой у
студента правильного представления о данном интегративном понятии; осозна нием студентом потребности в самосовершенствовании личностных качеств,
способствующих развитию у него внутренней свободы и способов достижения
этого; осознанием студентом того, что источник активности находится в нем
самом; проявление студентом активности в различных видах деятельности;
способностью студента самостоятельно ставить перед собой задачи, формули ровать и творчески решать эти задачи и отвечать за их решение. Но формирование личностных качеств будущего специалиста, способст вующих развитию у него внутренней свободы осуществляется не всегда сразу. Студент должен знать, каким образом осуществляется формирование личност ных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутрен ней свободы. Основная задача преподавателя - прийти на помощь, обосновать
значимость личностных качеств, обеспечивающих возможность развития внут ренней свободы, и создать условия для успешного самосовершенствования, са мовоспитания студента в образовательной системе вуза. Разработана девятиступенчатая модель самовоспитания личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы внутренней свободы в образовательной системе вуза. Для формирова ния личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у
него внутренней свободы вуза необходимо создание благоприятных условий, в
виде ДМК - методики психолого-педагогического сопровождения по формиро ванию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию
у него внутренней свободы лежит личностно-центрированный подход, Лично стно-центрированный подход позволяет сочетать гибкость в обучении, воспи тании и самовоспитании, а также в оценивании результата, включая самооцен ку и оценку сокурсников. Одним из его самых больших достоинств является
нацеленность на долгосрочную перспективу, на непрерывное самообразование
и саморазвитие, в процессе теоретического анализа литературы, анализа представлений
студентов о понятийном пространстве внутренней свободы были рассмотрены
и диагностированы субъективные факторы, обусловливающие формирование
личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него
внутренней свободы. На основе факторного анализа субъективных факторов из
17 исходных признаков выделили 7 наиболее значимых, от которых зависит не однородность участников выборки, такие как способность выбора, ответствен ность, ценностно-смысловая организация личности, свобода поступков, дейст вий и поведения в целом, способность к саморазвитию и самообразованию, раз витие общеинтеллектуальных умений и саморазвитие творческого потенциала. В качестве объективных факторов были рассмотрены: уровень продуктивно сти деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как усло вия активизации самостоятельной работы студентов учебно-профессиональной
и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодейст вие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического
комплекса (авторской методики формирования личностных качеств будущего
специалиста), построенного на основе выявленных факторов. Построена и описана модель процесса формирования личностных качеств
будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы
в образовательной системе вуза. Проведенное исследование позволяет выделить следующее:
1. Составлена теоретическая модель компонентов понятийного про странства внутренней свободы личности на основе анализированной философ ской, психологической, акмеологической, педагогической, лингвистической и
социологической литературы. 2. Сформулировано операциональное определение понятия внутренней
свободы - способность личности как индивидуальности и субъекта деятельно сти к наиболее полной реализации собственных потенциалов посредством
осознанного выбора в процессе решения учебно-профессиональных и личност 176 ных задач, принятия на себя полной ответственности за осуществленный вы бор, решение и за реализацию собственного потенциала. 3. Выявлена модель представлений субъектов образовательного процесса
о личностных качествах, способствующих развитию у него внутренней свободы
с использованием эмпирических методов: метода контент-анализа, брейн райтинга, метода моделирования. Проведен сравнительный анализ выявленной
теоретической модели и выявленной эмпирическим путем модели представле ний субъектов образовательного процесса с целью определения сходства и раз личий в содержании качественных характеристик. 4. Определена методом моделирования система факторов, обусловли вающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способст вующих развитию у него внутренней свободы и теоретически обоснован пред ложенный автором исследовательский подход к рассмотрению формирования
личностных качеств будущего специалиста. 5. Определен комплекс эмпирических методов исследования выявленных
факторов (наблюдение, эксперимент, беседа, тесты, опросники, анкетирование,
анализ самохарактеристик студентов, методы брейн-райтинга и контент анализа). 6. Выявлены факторы, обусловливающие формирование личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы:
— субъективные факторы: мотивация (мотив достижения, мотив выбора
профессии), направленность личности, ценностно-смысловая организация
личности, самооценка, уверенность, целеустремленность, способность к само развитию и самообразованию, выбор, ответственность, общеинтеллектуальные
умения, творческий потенциал, волевая организация личности (самообладание,
решительность, настойчивость, свобода поступков), самостоятельность и био логические факторы (темперамент, пол, возраст);
— объективные факторы: уровень продуктивности деятельности препо давателя, дидактико-методический комплекс как условия активизации само 177 стоятельной работы студентов учебно-профессиональной и научной деятельно сти. — субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и
студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса (автор ской методики формирования личностных качеств будущего специалиста), по строенного на основе выявленных факторов. 7. Выявлены главные признаки-детерминанты средствами факторного
анализа (метод главных компонент). Основными, значимыми субъективными
факторами формирования личностных качеств будущего специалиста, способ ствующих развитию у него внутренней свободы являются способность выбора;
ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступ ков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразо ванию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого по тенциала
8. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка ДМК - методики
психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы в образовательной системе вуза, на основе результатов эксперимента,
проведенного средствами факторного анализа - метода главных компонент. 9. Разработан комплекс заданий в курсе «Информатика и программиро вание» и «Информатика» для использования в вузовском образовательном про цессе с целью формирования личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы. При разработке данного
комплекса учитывались: мотивационная сфера студентов, возможности исполь зуемых программных сред. 10.Свобода выбора студента в рамках ДМК - авторской методики психо лого-педагогического сопровождения рассматривается как самостоятельность
личности в принятии тех или иных решений в учебном процессе, реализуемых
в ответственных действиях, помогающих достичь поставленных целей; само стоятельность и активность студента в определении и выборе содержания, форм, методов и приемов обучения, которые осуществляются осознанно, осно вываясь на целеполагании, помогают достичь поставленных целей, целееосу ществлению процесса по овладению знаниями и профессиональными умения ми, позволяют проявить свои способности, выйти за рамки предписанного. Си туация свободного выбора предполагает выбор: содержания учебных дисцип лин, взаимосвязанных тем, разделов, вопросов, учебной и дополнительной ли тературы; форм учебных занятий (лекция, диалоговая лекция, лекции с элемен тами беседы; семинар, семинарско-практическое занятие, коллоквиум; экскур сии, диспуты, деловые игры); методов развивающего обучения (творческое
проектирование и защита проектов, проблемные методы, эвристические мето ды, ситуации свободного выбора, групповой опрос, групповая дискуссия, дис пут, конференции, лабораторно-бригадный метод, лекционно-семинарская сис тема, компьютерное тестирование и т.д.); форм промежуточного контроля (от меточная, зачетная, рейтинг) и итогового контроля. 11 .Построена модель процесса формирования личностных качеств буду щего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в об разовательной системе вуза, которая состоит из трех основных блоков:
— Определение факторов, обусловливающих формирование личностных
качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы
— Конструирование дидактико-методического комплекса - методики
психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы
— Реализация в образовательной системе вуза дидактико-методического
комплекса - методики по формированию личностных качеств будущего спе циалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы
12.Построена свернутая факторная модель процесса формирования лич ностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него
внутренней свободы в образовательной системе вуза.13. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность
применения выявленных форм и методов обучения, направленных на формиро вание личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у
него внутренней свободы. Достоверность выводов подтверждена результатами
проведенного факторного анализа (методом главных компонент). 14. Эффективно использовался метод главных компонент как метод со кращения факторного пространства для проведения педагогических исследова ний и анализа полученных результатов (главные компоненты обнаруживают
наибольший разброс в выборке из генеральной совокупности). 15.Результаты опытно-экспериментального исследования доказали пред положение выдвинутой гипотезы. Факторный анализ показал: что эксперимен тальная и контрольная группы дали существенный разброс на диаграмме пер вых главных компонент, что явилось обоснованием данного предположения. Дальнейшие научно-педагогические разработки в этом направлении мо гут быть следующими:
— усовершенствование и подборка новых заданий, направленных на
формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих
развитию у него внутренней свободы, расширение использования компьютер ных возможностей (что связано с развитием программного обеспечения);
— более глубокое изучение выявленных факторов. Основные результаты исследования эффективности ДМК—методики
психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней
свободы:
1. При помощи метода главных компонент в процессе факторного анали за была установлена неоднородность выборки в конце эксперимента, которая
заключалась в отделении экспериментальной группы от контрольной, так как
произошли существенные, позитивные изменения в показателях субъективных
факторов у студентов экспериментальной группы. 2. Суммарный прирост по выявленным субъективным признакам детерминантам для студентов экспериментальной группы после проведения эксперимента составил 73,94, по числовым показателям признаков у студентов
контрольной группы - 8,93, что примерно в 8 раз меньше, чем у студентов экс периментальной группы. Максимально возможный прирост, в соответствии с
начальными показателями, для экспериментальной группы мог составить
104,63, для контрольной - 96,77. Найдя процентное соотношение максимально
возможного прироста к полученному получаем, что для экспериментальной
группы прирост составил 71% из максимально возможных 100%, а в контроль ной группе - 9% из возможных 100%. 3. Повторное анкетирование студентов дает возможность сделать вывод,
что студенты осознают важность и значимость формирования личностных ка честв будущих специалистов, способствующих развитию у них внутренней
свободы.