Влияние регулятивной подструктуры личности на успешность профессиональной подготовки психологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Попова, Светлана Петровна

  • Попова, Светлана Петровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 203
Попова, Светлана Петровна. Влияние регулятивной подструктуры личности на успешность профессиональной подготовки психологов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саратов. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попова, Светлана Петровна

введение.з

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.

1.1. Предпосылки успешности профессиональной подготовки студентов-психологов.

1.2. профессионально важные качества, как важный фактор успешности профессионального становления студента-психолога и развития профессионализма.

1.3. Влияние регулятивной подструктуры личности на успешность профессиональной подготовки психологов.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕГУЛЯТИВНОЙ ПОДСТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГОВ, И ЕЕ влияния НА УСПЕШНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ.

2.1. Мотивация к успеху у студентов-психологов I-V курсов по методике т. элерсома.

2.2. Уровни притязаний студентов-психологов I-V курсов по методике шварцландера.

2.3. Самооценка личности и уровни личностной тревожности студентов-психологов I - V курсов.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ РЕГУЛЯТИВНОЙ ПОДСТРУКТУРЫ ЛИЧНОСТИ И ОБРАЗА «ИДЕАЛЬНОГО ПСИХОЛОГА» У СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ.

3.1. Моделирование и самоуправление студентов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе.

3.2. Образ идеального психолога в представлениях студентов-психологов I-V курсов и экспертов-преподавателей.

3.3. Модели регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов.

3.4. Психолого-педагогические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регулятивной подструктуры личности на успешность профессиональной подготовки психологов»

Актуальность исследования. Для нашего времени характерны процессы изменения всех сфер жизнедеятельности человека. Особенно динамичны эти преобразования в тех областях человеческой практики, которые непосредственно связаны с взаимодействием людей. В первую очередь, это актуально для сферы образования, где приоритетным становится развитие личностных особенностей человека, позволяющих ему жить в меняющемся мире и преобразовывать себя в нем. Личностно-профессиональное развитие студента-психолога осуществляется как неотъемлемая самостоятельная часть целостной системы его обучения в вузе. Индивидуальные особенности студента-психолога, необходимые для успешного обучения и дальнейшей профессиональной деятельности, предполагают наличие определенных знаний, способностей, навыков, профессионально важных качеств, а также сформированности определенного типа регуляционной подструктуры личности.

Проблема развития личности психолога и его профессионализма давно и широко разрабатывалась в психологии. В отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе большое внимание уделяется исследованиям психологических способностей и проблемам профессиональной компетентности психологов. Большое внимание уделяется также проблемам развития профессионально значимых качеств личности психолога на различных стадиях развития профессионала, в том числе на стадии, соответствующей юношескому возрасту (В .А. Сластенин, С.В. Бобрышов, О.Б. Головатская). В частности, изучается формирование профессионально значимого опыта у учащихся - будущих психологов; принципы и методики отбора абитуриентов в вуз для практической подготовки и т.п.

Вопросы личностного развития, профессиональной деятельности и профессионализации личности рассматривались в контексте: специфики студенческого возраста как важного этапа личностного развития (Б.Г. Ананьев, П.И. Бабочкин, Р.В. Габдреев, М.Д. Дворяшина, А.И. Крупнов, Н.М. Пейсахов, Н.И. Рейнвальд, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степанова, и др.), выявления сущности, этапов и детерминирующих факторов процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, А.А. Деркач, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Р.Х. Тугушев, В.Д. Шадриков и др.), определения роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, Р.В. Габдреев, А.В. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Б.М. Тешюв, В.Д. Щадриков, В.В. Чебышева и др.), формирования и специфики значимых профессиональных качеств военного психолога (А.А. Гопкало, В.В. Дударев, П.А. Корчемный, В.Г. Михайловский, И.В. Сыромятников и др.) и гражданского психолога (Н.А. Аминов, Н.В. Бачманова, М.В. Молоканов, Д.В. Оборина, К.А. Рамуль и др.).

Известно, что формирование личности профессионала не сводится лишь к развитию ее операционной сферы в виде накопления знаний, умений и навыков, но предполагает формирование сложных психических систем регуляции ее профессионального поведения и деятельности, изменения ее самосознания. Исследования процессов и механизмов регуляции личности, применительно к различным видам деятельности, также относится сегодня к одному из ведущих направлений в общей проблематике психологических изысканий (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Ю.М. Забродин, В.В. Давыдов, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Однако до сих пор комплексному исследованию элементов регулятивной подструктуры личности студентов-психологов внимание со стороны ученых-исследователей практически не уделялось. Поэтому изучение индивидуальных особенностей студентов-психологов, в частности элементов их регулятивной подструктуры, влияющих на успешность обучения в ВУЗе, представляет собой актуальное направление научных исследований.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки психологов.

Предметом исследования являются личностные особенности, элементы регулятивной подструктуры личности, самооценочные представления и профессиональный эталон студентов психологических специальностей ВУЗа как субъектов профессионализации.

В качестве гипотез исследования выдвинуты предположения о том, что:

1. Регулятивная подструктура личности, включающая в себя такие элементы, как мотивация к успеху, уровень притязаний, самооценка личности и уровень тревожности, оказывает влияние на успешность обучения студентов-психологов.

2. Исследование уровня развития регулятивной подструктуры личности с помощью определенных методик позволяет выявить группы наиболее и наименее успешных к обучению студентов.

3. Выводы, основанные на результатах исследования регулятивной подструктуры, используемые педагогами-психологами в учебном процессе позволяют своевременно осуществить определенные мероприятия направленные на коррекцию регуляционной подструктуры личности студента с целью повышения успеваемости.

Целью исследования является изучение регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов и ее влияния на успешность обучения, а также рассмотрение профессионально важных качеств психолога в их представлении.

В соответствии с целью и гипотезами, решались следующие исследовательские задачи:

1. рассмотрение предпосылок успешности профессиональной подготовки студентов-психологов и анализ профессионально важных качеств психолога и изучение влияния регулятивной подструктуры личности на успешность профессиональной подготовки психологов;

2. экспериментальное исследование регулятивной подструктуры личности студентов психологов, и ее влияния на успешность обучения;

3. рассмотрение основ моделирования и самоуправления студентов в процессе профессиональной подготовки в ВУЗе и анализ образа идеального психолога в представлениях студентов-психологов I-V курсов и экспертов-преподавателей;

4. формирование модели типов регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов.

Теоретико-методологической основой исследования являются принципы естественнонаучного подходов в психологии, общенаучные принципы развития, детерминизма, системности; принцип единства сознания и деятельности; принцип обучения и развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, JI.C. Выготский, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).

Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ) и др.; методы опроса (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социометрия); наблюдения (прямое и косвенное); метод экспертных оценок. Использованный исследовательский инструментарий обусловлен теоретической концепцией исследования, стандартизованностью и апробированностью методик, что увеличивает надежность полученных данных и позволяет анализировать как качественные, так и количественные результаты.

Этапы исследования. Исследование происходило в три этапа (19992004 г.г.). На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались научно-методическая литература по проблеме исследования, состояние практики по реализации развивающих целей образования в вузе, была сформулирована гипотеза, разработана структура исследования. На втором этапе (2001-2002 гг.) в ходе теоретического анализа научного знания по проблеме исследования и в результате выводов на этой основе были внесены изменения в предполагаемую структуру работы, выявлены и описаны сущность предмета исследования, его особенности, определены основные понятия, адаптированы и применены на практике для рассмотрения педагогического опыта в теоретической части исследования диагностические методики, проведены предварительные исследования с целью проверки на применимость разработанной технологии. На третьем этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались окончательные выводы по теоретической и практической частям исследования.

Достоверность результатов обеспечивалась репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, методами статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведено комплексное исследование элементов регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов, определено влияние этих элементов на успешность обучения в ВУЗе и заключается в следующем.

1. Эмпирически получены и проанализированы элементы регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов: уровень мотивации достижений, уровень притязаний, уровень самооценки личности, уровень личностной тревожности.

2. Выявлена и проанализирована динамика уровня мотивации достижений, уровня притязаний, самооценки личности, уровня личностной тревожности у студентов-психологов в период их обучения на I-V курсе. Показана структура уровней указанных элементов регулятивной подструктуры личности студентов-психологов в зависимости от курса обучения.

3. Определена специфика представлений успешных и неуспешных студентов-психологов I-V курсов образа идеального психолога. Показана все возрастающая от курса к курсу адекватность представлений студентов с представлениями экспертов о профессионально важных качествах психолога.

4. Выявлены типы личности студентов-психологов в зависимости от строения элементов их регулятивной подструктуры, представлены характеристики данных типов.

5. Определена модель наиболее успешного студента в зависимости от его принадлежности к определенному типу регуляционной подструктуры личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии СГУ, методологических семинарах по психологии аспирантов СГУ (Саратов, 1999 - 2003), международных и российских научных и научно-практических конференциях: «Современное общество: человек, власть, экономика» (Саратов, 2001, 2004); «Психология политической власти» (Саратов, 2003); «Психология системного функционирования личности» (Саратов, 2004); «Проблемы национальной безопасности России» (Саратов, 2004); «Профилактика психологического насилия. Манипулирование сознанием и развитие критического мышления в молодежном обществе» (Киев, 2004); «Специальная психология: опыт, проблемы, перспектива» (Саратов, 2004); «Терапия души» (Одесса, 2004).

Результаты исследования могут найти широкое применение в различных областях психолого-педагогической практики, в учебном процессе, в дальнейших теоретических разработках.

Практическое значение результатов исследования. Выявленные особенности регулятивной подструктуры личности студентов-психологов, а также их представления об образе идеального психолога и их динамика в ходе обучения в вузе, могут явиться основой для: разработки методического инструментария при проведении профессионально-ориентированного собеседования с абитуриентами факультетов психологии, прогнозирования успешности и разработки индивидуализированных программ профессионального обучения, корректировки графика и общего плана подготовки студентов-психологов в современном вузе, составления профессиограммы психолога. На защиту выносятся следующие положения:

1. На успешность обучения и профессионального становления студентов-психологов оказывают влияние элементы регулятивной подструктуры личности: мотивация к успеху, уровень притязаний, самооценка личности и уровень тревожности. Поэтому целесообразно проводить анализ регулятивной подструктуры личности как студентов уже обучающихся в вузах, так и абитуриентов.

2. Исследование регулятивной подструктуры личности студентов-психологов позволяет ответить на вопрос об успешности в обучении, о необходимости психологической помощи для преодоления каких-либо барьеров, препятствующих успешному обучению. Исследование регулятивной подструктуры позволяет проследить динамику изменения показателей характеризующих мотивацию к успеху, уровень притязаний, самооценку личности и уровень тревожности, что имеет огромное значение для внедрения каких-либо коррекционных программ в педагогический процесс.

3. Посредством внедрения в педагогический процесс коррекционных программ направленных на регуляцию, а в перспективе и саморегуляцию, мотивации к успеху, уровня притязаний, самооценки личности и уровня тревожности можно не только предупредить возникновение многих негативных психических состояний, но и значительно увеличить показатели успеваемости.

4. Модель формирования типов регулятивной подструктуры личности студентов-психологов I-V курсов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях представлены методические материалы, полученные данные результатов эксперимента, результаты статистической обработки данных. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Попова, Светлана Петровна

Выводы

1. Регулятивная подструктура личности, включающая в себя такие элементы, как мотивация к успеху, уровень притязаний, самооценка личности и уровень тревожности, оказывает влияние на успешность обучения студентов-психологов.

2. К концу периода профессионального обучения у студентов-психологов происходят значительные изменения в оценки элементов регулятивной подструктуры личности. А именно, происходит стабилизация уровня личностной тревожности (большинство студентов обладают средней и низкой оценкой личностной тревожности), профессиональная самооценка становится более устойчивой, умеренный уровень притязаний на протяжении всего обучения имеет динамику к росту, мотивация учебной деятельности у студентов старшекурсников также значительно выше.

3. К окончанию обучения, студенты максимально приближаются к идеальной модели представленной экспертами-преподавателями психологии, что говорит о профессионализации мышления и повышении профессиональной компетенции студентов к моменту выпуска.

4. На протяжении всего учебного процесса идет заметное увеличение числа студентов относящихся ко второму типу регулятивной подструктуры, а это позволяет сделать вывод о том, что в процессе обучения многие студенты приобретают навыки самоконтроля, психической саморегуляции, у них формируется адекватная самооценка, реалистический уровень притязаний, снижается уровень тревожности.

5. Сформированная модель типов регулятивной подструктуры личности позволяет прогнозировать успешность в профессиональном образовании студентов-психологов.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

На успешность обучения, прежде всего, влияет наличие у студента определенных знаний, умений, навыков, способностей (интеллект, креативность и обучаемость). Для овладения любой деятельностью нужен необходимый и достаточный уровень интеллекта, креативности, влияющей на творческую продуктивность личности, и обучаемости. Большую роль в обучении играет также профессиональная направленность (отношение к профессии, мотивы выбора, склонности и способности, профессиональные интересы) и эмоционально-личностные особенности (мотивация; уровень субъективного контроля; качества, определяющие взаимодействие с другими людьми; эмоциональная устойчивость). Все вышеперечисленные факторы успешности профессиональной деятельности должны сочетаться между собой в определенную структуру. Основная задача профессионального отбора состоит в том, чтобы грамотно определить область, в которой человек готов работать с наибольшей отдачей, учесть индивидуальные психофизиологические особенности, а так же сформировавшиеся профессиональные качества.

Профессионально важные качества (ПВК) представляют собой индивидуальные особенности человека, обеспечивающие успешность профессионального обучения и осуществления профессиональной деятельности. ПВК личности психолога формируются и развиваются в процессе профессионального становления. Большинство ученых (В. Д. Шадриков, 1994 г.; Т.А. Казанцева, 2000 г.; Н.А. Аминов и М.В. Молоканов, 1992 г.; Н. В. Бачманова и Н. А Стафурина, 1974 г.; Л.В. Темнова, 2000 г.; Р. Загайнов, 2001 г.; И.В. Дубровина, 1999 г.; Н.Н. Обозов, 1995 г.) положительно решают вопрос о наличии индивидуальных особенностей в профессиональной деятельности психолога, при этом зачастую среди ПВК психолога выделяются: ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, сдержанность, коммуникабельность, эмпатичность, рефлексия, эмоциональная устойчивость, интуиция, тревожность.

В представлении населения психолог доложен обладать такими ПВК, как деликатность, отзывчивость, заботливость, доброта, способность вселять уверенность, способность к сотрудничеству, доброжелательность, общительность, любезность (А.А. Долженко, 2002). По мнению студентов начальных курсов к ПВК психолога следует отнести стремление к самосовершенствованию, компетентность, интеллект, талант, активность, открытость, демократичность, оптимистичность, умение поддерживать контакты, эмоциональная стабильность, целеустремленность (А.И. Донцов и Г.М. Белокрылова, 1999 г.; Г.Ю. Любимова, 2002 г.)

Профессионализм характеризуется наличием у специалиста знаний, умений, навыков и специальных свойств личности и характера позволяющих ему успешно осуществлять свою профессиональную деятельность. Профессионалом, говоря о работе психолога, следует понимать специалиста в области психологии, владеющего современными знаниями, методиками и техниками, который на высоком уровне овладел нормами профессиональной деятельности и профессионального общения, следует профессиональным ценностным ориентациям, соблюдает профессиональную этику, развивает свою личность средствами профессии, стремится вызвать интерес общества к результатам своей деятельности, гибко учитывает новые запросы общества к профессии. Профессионализм раскрывается через компетентность, представляющую собой совокупность знаний, позволяющих квалифицированно судить о вопросах сферы профессиональной деятельности

На успешность обучения и профессионального становления студентов-психологов оказывают влияние элементы регулятивной подструктуры личности. Исследование регулятивной подструктуры личности студентов-психологов происходило по следующим направлениям: оценка уровня мотивации достижений, уровней притязаний, самооценки, уровня личностной тревожности.

В результате изучения оценок уровня мотивации можно утверждать, что средний уровень мотивации учебной деятельности у студентов старшекурсников значительно выше, чем у студентов II - III курса.

При изучении структуры мотивации выявлено, что у студентов I курса превалируют «мотивы личного престижа», а также «социальные» мотивы. Для студентов II курса наиболее значимы мотивы «социальные» и «профессиональные». На III курсе обучения ведущими мотивами учебной деятельности также являются «социальные» и «профессиональные» мотивы. У студентов IV курса превалируют «профессиональные», а также «социальные» мотивы. Наконец, у выпускников (V курс) основные мотивы «профессиональные» и «прагматические».

В ходе анализа уровня притязания можно утверждать, что в среднем уровень притязаний из курса к курсу имеет динамику к росту, и это позволяет говорить о том, что с повышением курса обучения и приобретением теоретических знаний основ психологии и профессиональных навыков студентами растет их уверенность в себе и своих силах.

Исследование уровней самооценки позволяет утверждать, что профессиональная самооценка становится более устойчивой по мере повышения профессиональной компетенции: или, иначе говоря, чем старше курс обучения студента, тем устойчивей его самооценка.

В результате изучения уровня личностной тревожности можно утверждать, что к концу периода профессионального обучения идет постепенная стабилизация в шкале средней и низкой оценки уровня тревожности, высокие показатели личностной тревожности на IV - V курсах наблюдаются значительно реже.

Профессиональная самореализация обеспечивается формированием у студентов адекватного образа своей профессии «идеального» Я-образа в этой деятельности, ценностных ориентации, соответствующих этическим нормам социального. В процессе активного формирования и развития профессионального самосознания наблюдаются существенные изменения в содержательной структурно-иерархической организаций образа идеального психолога. На основании полученных результатов при построении моделей профессионального образа идеального психолога студентами I - V курсов можно утверждать, что к окончанию обучения, студенты максимально приближаются к идеальной модели представленной экспертами-преподавателями психологии, что говорит о профессионализации мышления студентов к моменту выпуска.

Анализ особенностей самоуправления студента в учебной деятельности показал, что многие трудности этой деятельности определяются специфическими условиями психологического обеспечения функционального звена самоуправления, обозначенного нами как субъективная модель учебной деятельности. Такая модель представляет собой комплекс имеющейся у студента информации об условиях, методах, формах деятельности и построена на основе оценки уровня мотивации достижений, самооценки, уровня притязаний и личностной тревожности.

На основе результатов исследования регулятивной подструктуры личности студентов-психологов была проведена их типологизация. Выделяется три типа регулятивной подструктуры личности: 1 тип (неадекватно-высокая самооценка и уровень мотивации, высокий уровень притязаний и низкий уровень тревожности); 2 тип (высокая самооценка и умеренно высокий уровень мотивации, умеренный уровень притязаний и средний уровень тревожности); 3 тип (низкая самооценка и средний либо низкий уровень мотивации, низкий уровень притязаний и высокий уровень тревожности).

Наиболее благоприятная модель регулятивной подструктуры личности связана со вторым типом, характеризующимся высокой самооценкой и умеренно высоким уровнем мотивации, умеренным уровнем притязаний и средним уровнем тревожности. На протяжении всего учебного процесса идет заметное увеличение числа студентов относящихся ко второму типу регулятивной подструктуры, т.е. обладающих высокой самооценкой, умеренно высоким уровнем мотивации, умеренным уровнем притязаний и средним уровнем тревожности, и сокращение числа студентов 1 и 3 типов, имеющих неадекватную самооценку, нереалистический уровень притязаний, чересчур завышенный либо заниженный уровень тревожности.

Поэтому необходимо обучать студентов навыкам самоконтроля, психической саморегуляции, формировать у них адекватную самооценку, создавать определенные условия в процессе обучения в вузе для подготовки студентов к решению проблем самоопределения, развития личной рефлексии. Образовательные цели и средства в вузе должны быть направлены на формирование позитивной мотивации учебной деятельности, развитие базовых, интеллектуальных качеств личности, таких, как компетентность, инициатива, творчество, т.к. именно они выступаю! психологической основой интеллектуального роста личности и ее надежности в образовательном процессе.