Адаптация слушателей интернатуры военно-медицинского института к условиям их обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Нечаев, Николай Вимкторович

  • Нечаев, Николай Вимкторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 135
Нечаев, Николай Вимкторович. Адаптация слушателей интернатуры военно-медицинского института к условиям их обучения: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Саратов. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нечаев, Николай Вимкторович

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ВУЗОВ. ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Психофизиологические особенности профессиональной деятельности военных врачей

1.2. Профессионализация человека и подходы к ее изучению

1.3. Современные представления о функциональном состоянии организма

1.4. Адаптация к условиям военно-профессионального обучения и деятельности

1.5. Профессиональный психофизиологический отбор и психофизиологическое сопровождение учебного процесса в военных вузах , 27 Резюме к главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и объем материала

2.2. Методики исследования и их обоснование

2.3. Исследование функционального состояния организма и

2.4. Исследование психофизиологических характеристик

2.5. Методы статистической обработки.результатов исследования-

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА СЛУШАТЕЛЕЙ ИНТЕРНАТУРЫ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕННИЯ

3.1. Функциональное состояние центральной нервной системы у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения

3.2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения

3.3. Физическое развитие и физическая подготовленность слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения

3.4. Личностные особенности слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения

• Резюме к главе

ГЛАВА 4. ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ИНТЕРНАТУРЫ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПЕРВИЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ

4.1. Динамика показателей функционального состояния организма слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в условиях деятельности, связанной с высоким нервно-психическим 61 напряжением

4.2. Динамика показателей функционального состояния организма у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в 68 процессе дежурства в клинике

4.3. Динамика показателей социально-психологических характеристик и заболеваемость слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в период первичной специализации в военно-медицинском 78 институте

4.4. Прогнозирование успешности обучения слушателей интернатуры в период их первичной специализации по специальности общая 82 врачебная практика (семейная медицина) в военно-медицинском институте Резюме к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация слушателей интернатуры военно-медицинского института к условиям их обучения»

Актуальность исследования. В физиологии военного труда при решении проблем, связанных с поиском путей повышения эффективности обучения и деятельности военных специалистов, особое значение придается изучению их функционального состояния и военно-профессиональной адаптации [Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997, с. 105; Пароваева В.П., 2005, с. 14; Гужвин А.Н., 2006, с. 9; Князев В.М., 2006, с. 17; Онищенко А.Н., 2006, с. 6; Фомин С.Н., 2006, с. 7; Калугина Д.В., 2007, с. 11]. Повышенное внимание к первичной специализации выпускников военно-медицинских вузов в интернатуре вызвано тем, что от их подготовленности зависит качество лечебно-профилактических мероприятий в Вооруженных Силах РФ [Тимофеев Д.А., 2002, с. 18; Бочкарева Н.А., Тимофеев Д.А., 2009, с. 24]. Это обусловлено особенностями патологии, с которой приходится сталкиваться военному врачу, содержанием и объемом организационных мероприятий, входящих в его1 компетенцию, возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров медицинской службы, а также тем обстоятельством, что этап первичной специализации в интернатуре ограничен одним годом обучения и является важнейшим в военно-профессиональной социализации военных врачей [Быков И.Ю., Давыдов В.М., Олейников Д.Б., 2000, с. 5; Решетников В.А. 2005, с. 7]. При этом, «стратегически важным для медицинской службы Вооруженных Сил РФ является объективная реальная потребность войскового (корабельного) звена в специалистах общей практики с высоким уровнем профессиональной подготовки» [Межведомственный образовательный стандарт послевузовской профессиональной подготовки, военных врачей. Специальность: № 040110 -«Общая врачебная» практика (семейная- медицина)», 2002, с. 3], способных «компетентно, квалифицированно, а главное - самостоятельно оказывать лечебно-профилактическую помощь и решать все профессиональные задачи в объеме функциональных обязанностей» [Там же. С. 3].

Новые для выпускников факультетов додипломного образования условия обучения в интернатуре: подготовка по специальностям под руководством преподавательского состава кафедр и заведующих медицинских учреждений, где проходит подготовка; обладание правами и ответственностью за свои действия наравне с врачами, работающими самостоятельно; высокие требования к уровню знаний и практических навыков по специальности; увеличение количества дежурств в клиниках и по институту; новый социальный статус, связанный с присвоением первого офицерского звания и другие, требуют адаптации к ним, оказывают выраженное влияние на функциональное состояние организма слушателей интернатуры. Поэтому, учитывая, что функциональное состояние организма является продуктом включения военных врачей в процесс первичной специализации в интернатуре, в ходе которого оно формируется, преобразуется и в результате адаптации к условиям обучения на послевузовском этапе подготовки во многом определяет его* успешность, настоящее исследование представляет научный и практический интерес.

Цель работы: на основе физиологической оценки процесса адаптации слушателей интернатуры к условиям обучения в военно-медицинском институте обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности их профессиональной-подготовки.

Задачи исследования,

1. Исследовать функциональное состояние организма слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в условиях оперативного покоя (повседневной деятельности), а также обучения, и деятельности, которые выступают в качестве своеобразной функциональной пробы (во время дежурства в клинике, сдачи зачета).

2. Определить характеристики функционального состояния физиологических систем организма, личностные и социальнопсихологические качества связанные с успешностью обучения военных врачей в военно-медицинском вузе.

3. Исследовать социально-психологические аспекты адаптации слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения к условиям подготовки в военно-медицинском вузе.

4. разработать математико-статистическую модель прогнозирования успешности обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе на основе исследования их функционального состояния организма, личностных и социально-психологических характеристик.

5. Обосновать направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

Научная* новизна

Установлены характеристики функционального состояния организма у слушателей, интернатуры, детерминирующие* их успешность обучения» и характер адаптации к условиям подготовки в военно-медицинском вузе. Определены особенности формирования функционального состояния организма у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в ходе адаптации к условиям профессиональной подготовки и деятельности (дежурства в клинике, сдачи зачета с оценкой). Выявлены характеристики социально-психологического компонента военно-профессиональной адаптации, развитие которых в процессе подготовки в интернатуре ассоциируется с уровнем успешности обучения- слушателей интернатуры. Обоснована и разработана математико-статистическая модель прогноза успешности обучения в военно-медицинском вузе слушателей интернатуры по показателям функционального состояния центральной нервной системы (скорости, объема и переключения внимания, оперативной памяти и помехоустойчивости), нервно-психической устойчивости и успеваемости на факультете до дипломной подготовки, обладающая высокой точностью (81,4%) и достоверностью (р<0,001). Обоснованы направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса на физиологическом, психологическом и социально-психологическом уровнях, обеспечивающего повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

Практическая значимость

Установленные характеристики функционального состояния организма у слушателей интернатуры, детерминирующие успешность их обучения и I эффективность адаптации к условиям подготовки в интернатуре военно-медицинского вуза, целесообразно учитывать при формировании учебных групп и в ходе образовательного процесса, а также использовать при проведении занятий на кафедрах физиологии, психофизиологии и гигиены в медицинских вузах. Разработанная математико-статистическая модель позволяет прогнозировать успешность обучения слушателей интернатуры в, военно-медицинском вузе, имеет точность для выявления* слушателей с высоким уровнем успешности обучения, - 67,57%, с хорошим уровнем успешности обучения — 90,00%, с удовлетворительным уровнем успешности обучения - 68,97% и высокую достоверность (р<0,001), а также предоставляет наиболее значимые параметры, определяющие этот прогноз. Использование разработанных направлений совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, учитывающих успешность обучения слушателей интернатуры, обеспечит повышение I эффективности их. профессиональной подготовки в военно-медицинском вузе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Характеристики функционального состояния организма слушателей интернатуры: функциональная подвижность нервных процессов, сила нервной системы, помехоустойчивость, оперативная и вербальная память, объем, переключение и распределение внимания, нервно-психическая устойчивость и профессиональная направленность - определяют эффективность военно-профессиональной адаптации и являются предпосылками успешности обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

2. Математико-статистическая модель прогноза, включающая показатели скорости, объема и переключения внимания, оперативной памяти и помехоустойчивости, нервно-психической устойчивости и успеваемости на факультете додипломной подготовки, позволяет с точностью 81,4% (при р<0,001) определить успешность обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе.

3. Повышение эффективности профессиональной подготовки слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе достигается реализацией в ходе психофизиологического сопровождения учебного процесса. следующих направлений деятельности: повышение функциональных резервов организма, формирование высокой- нервно-психическойустойчивости,.развитие психических познавательных процессов (оперативной и вербальной памяти, скорости, объема и переключения внимания), повышения личностного адаптационного потенциала (поведенческой регуляции) и военно-профессиональной направленности.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования реализованы при проведении мероприятий психофизиологического сопровождения процесса первичной специализации слушателей в интернатуре Саратовского военно-медицинского института по специальности «общая врачебная практика (семейная. медицина)». Материалы использованы при выполнении комплексных научно-исследовательских работ Саратовского ВМедИ «Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в военных вузах» и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии.

По теме диссертационного исследования опубликованы 9 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки, 1 монография.

Материалы диссертации обсуждены на заседании научно-методического совета СарВМедИ (2008), на совместном заседании Саратовского отделения Всероссийского общества физиологов им. И.П. Павлова и кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии ГОУ В1Ю Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава (Саратов, 2008, 2009), а также доложены на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск в мирное и военное время» в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит 18 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает в себя 294 работы, из них 252 отечественных и 42 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Нечаев, Николай Вимкторович

ВЫВОДЫ

1. Показатели физического развития и физической подготовленности, характеристики функционального состояния кардиореспираторной системы и личностных качеств в условиях оперативного покоя (повседневной деятельности) у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения достоверно не различаются. Различия характеристик функционального состояния их организма проявляются в условиях обучения и деятельности, которые выступают в качестве своеобразной функциональной пробы (во время дежурства в клинике, сдачи зачета).

2. Функциональные системы организма слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения, формируемые в процессе адаптации к условиям деятельности, связанной с высоким психоэмоциональным напряжением, имеют различную эффективность. Высокая эффективность функциональной системы организма у слушателей интернатуры с высоким уровнем успешности обучения проявляется ее устойчивостью, а также адекватной мобилизацией функциональных резервов и активацией физиологических систем. Более низкая эффективность функциональной системы организма у слушателей интернатуры с хорошим уровнем успешности обучения связана с высокой активацией физиологических систем и физиологической стоимостью результатов деятельности, а у слушателей интернатуры с удовлетворительным уровнем успешности обучения - с высокой физиологической ценой периода врабатываемости, а также с низкой мотивацией к профессиональной подготовке и удовлетворенностью результатами деятельности.

3. Характеристики функционального состояния организма, формируемого в процессе адаптации к условиям профессиональной деятельности (дежурства в клинике) у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения, различаются. У слушателей интернатуры с высоким уровнем успешности обучения они обеспечивает им высокую работоспособность за счет сокращения периода врабатываемости, а в состоянии утомления в конце деятельности за счет адекватной мобилизации функциональных резервов и активации физиологических систем организма, а также самых высоких (р<0,05) показателей когнитивных функций (оперативной памяти, скорости, объема распределения внимания) и помехоустойчивости. Особенностью реализации характеристик функционального состояния организма у слушателей интернатуры с хорошим уровнем успешности обучения является высокая физиологическая стоимость результатов труда, которая в дальнейшем может способствовать формированию пограничных функциональных состояний организма у этих лиц и снижению надежности их деятельности. У слушателей интернатуры с удовлетворительным уровнем успешности обучения в период дежурства в клинике отмечались самые низкие характеристики когнитивных функций и существенное их снижение (р<0,05) в состоянии утомления в конце дежурства.

4. Характеристики функционального состояния центральной нервной системы: высокая функциональная подвижность нервных процессов, сила и помехоустойчивость - определяют скорость формирования функциональной системы организма слушателей интернатуры, включенных в процесс обучения. Они способствуют устойчивости поддержания рабочих параметров и являются предпосылкой успешности обучения военных врачей по специальности общая врачебная практика (семейная медицина) в военно-медицинском вузе.

5. Основные показатели социально-психологического компонента военно-профессиональной адаптации: дисциплинированность, отношения с командованием и коллективом, психологическая устойчивость и военно-профессиональная направленность у слушателей интернатуры с разным уровнем успешности обучения в процессе первичной специализации -изменяются неравномерно. К окончанию интернатуры у слушателей интернатуры с высоким и хорошим уровнями успешности обучения они превышали (р<0,05) большинство аналогичных показателей слушателей интернатуры с удовлетворительным уровнем успешности обучения.

6. Разработанная математическая модель прогноза успешности обучения слушателей интернатуры по специальности общая медицинская практика (семейная медицина) по показателям функционального состояния их организма, личностных и социально-психологических качеств имеет точность для выявления лиц с высоким уровнем успешности обучения -67,57%, для лиц с хорошим уровнем успешности обучения - 90,00%, для лиц с удовлетворительным уровнем успешности обучения - 68,97% и высокую достоверность (р<0,001). Модель показывает, что определяющее значение для прогнозирования успешности обучения в интернатуре по данной специальности имеют: успеваемость на факультете додппломной подготовки, характеристики памяти и внимания, а также уровень нервно-психической устойчивости.

7. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса, обеспечивающего повышение эффективности обучения слушателей интернатуры в военно-медицинском вузе, включают в себя: физиологическое (повышение функциональных резервов организма), психологическое (формирование высокой нервно-психической устойчивости, развитие вербальной памяти и логического мышления) и социально-психологическое (повышение личностного адаптационного потенциала и военно-профессиональной направленности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском вузе следует учитывать показатели функционального состояния центральной нервной системы, которые являются предпосылкой успешности обучения слушателей интернатуры по специальности общая врачебная практика (семейная медицина): функциональную подвижность, силу и помехоустойчивость центральной нервной системы. Для этой цели целесообразно использовать методики «Корректурная проба с помехами» и «теппинг-тест».

2. Для обеспечения высокой профессиональной работоспособности военных врачей в условиях высокого психоэмоционального напряжения необходимо в процессе первичной специализации в военно-медицинском вузе проводить мероприятия, направленные на повышение психофизиологических резервов организма. Такими мероприятиями могут быть физические упражнения, направленные на развитие аэробной выносливости и психологической устойчивости, а также дежурства, связанные с оказанием неотложной медицинской помощи. Особое внимание при этом следует уделять врачам-интернам с хорошим и удовлетворительным уровнями успешности обучения.

3. При проведении мероприятий психофизиологического сопровождения учебного процесса, направленных на повышение эффективности подготовки слушателей по специальности общая врачебная практика (семейная медицина) в военно-медицинском вузе, необходимо акцентировать внимание на социально-психологической составляющей функционального состояния организма слушателей интернатуры с удовлетворительным уровнем успешности обучения: дисциплинированности, психологической устойчивости и военно-профессиональной направленности.

4. Для определения целенаправленных мероприятий в ходе психофизиологического сопровождения процесса первичной специализации слушателей интернатуры по специальности общая врачебная практика (семейная медицина) целесообразно использовать разработанную модель прогноза успешности обучения слушателей интернатуры на факультете послевузовского и дополнительного образования.