Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Щедрина, Георгина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Щедрина, Георгина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования проблемы психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.
1.1. Психолого-акмеологический анализ судебной деятельности.
1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости федеральных судей.
1.3. Психическая устойчивость как фактор успешности профессиональной деятельности федеральных судей и пути ее обеспечения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальное изучение уровня развития психической устойчивости федеральных судей и путей ее оптимизации.
2.1. Характеристика методов, этапов исследования и респодентов.
2.2. Психолого-акмеологическая диагностика в системе обеспечения психической устойчивости федеральных судей.
2.3. Тренинг саморегуляции как средство развития психической устойчивости федеральных судей.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей»
Актуальность проблемы исследования
Проблема качественного комплектования и последующего функционирования судейского корпуса существовала всегда, но особенно актуальной она стала в настоящее время, когда задача создания правового государства была объявлена одной из приоритетных, нацеленных на обеспечение благополучия общества.
В столь переломный момент, который переживает наша страна, резко возрос уровень преступности и правонарушений, что привело к стремительно увеличивающейся нагрузке на правоохранительные органы в целом и на судей как вершителей правосудия, наделенных полномочиями применять власть от имени государства; повысило не только квалификационные требования, но и психологические.
В то же время накал страстей вокруг судебных процессов последнего времени на сегодняшний день, по данным СМИ, достиг апогея.
Руководители судов сходятся во мнении, что нужны неотложные решения по кадровому вопросу, при этом особое значение следует уделять психологической готовности судей к работе. Данный вопрос приобрел особую актуальность в верхних эшелонах власти: «.специфические условия труда судей, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности.
Назрела необходимость в проведении специальных социально-психологических, медико-психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм судьи, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Одним из мероприятий по сохранению здоровья и работоспособности является обеспечение психологического сопровождения их деятельности»^
V .< \ > ' А
В связи с тем, что деятельности судей сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими профессионально важными качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.
Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей не может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Состояние разработанности проблемы
Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной деятельности в системе государственной службы (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.B. Щербина и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В. А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, B.JI. Васильев, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, СЛ. Кандыбович, H.H. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)
Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости судей отсутствуют.
Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как условия оптимизации их профессиональной деятельности.
Объект исследования - личность федерального судьи.
Предмет исследования - психическая устойчивость и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.
Гипотезы исследования
Оптимальный уровень психической устойчивости федеральных судей достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.
Выявление условий и факторов, негативно влияющих на деятельность федеральных судей, позволит определить пути обеспечения психической устойчивости для создания модели оптимизации их профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность федеральных судей может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. При этом первичным этапом реализации программы должно быть психодиагностическое обеспечение психической устойчивости федеральных судей, направленное на отбор наиболее пригодных кандидатов для работы, а также позволяющим оптимизировать психическую устойчивость действующих федеральных судей.
Задачи исследования
1. Выявить специфические особенности профессиональной деятельности федеральных судей и выделить присущие ей экстремальные факторы.
2. Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению судебной деятельности.
3. На основании анализа различных подходов к устойчивости в психологии вычленить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности федеральных судей.
4. Разработать модель и программу психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей.
5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей на конкретной выборке.
Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, A.B. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; A.C. Гусева; СЛ. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (A.C. Огнев); модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, СЛО. Степанов).
Методы исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; опросник Тейлора); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".
Эмпирическая база исследования: Федеральные судьи г. Калуги и Калужской области, общей численностью 105 человек.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Установлено, что судебная деятельность осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного характера. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации.
Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к сопровождению профессиональной деятельности федеральных судей с целью оптимизации профессионализма в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.
Установлена связь между понятием «психическая устойчивость федеральных судей» и способностью к эффективному осуществлению профессиональной судебной деятельности. Доказательно представлено, что достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности федеральных судей при выполнении профессиональных задач в условиях действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств (прежде всего коммуникативных способностей).
Выявлена связь между низкими показателями эмоционального подкомпонента психической устойчивости обследованных федеральных судей и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что судьи, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному подкомпонентам психической устойчивости чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.
Представлена модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости, на основании которой разработана программа, которая отличается системной целостностью и включает такие составляющие, как:, психологическая диагностика психической устойчивости кандидатов в судьи; мониторинговая диагностика психической устойчивости действующих судей; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости судей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.
Экспериментально установлено, что в обследованной выборке федеральных судей в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального); актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния судей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.
Практическая значимость данного диссертационного исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию судебной деятельности. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при профессиональном отборе судей на должности, при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости реально действующих судей.
Предлагаемые нами диагностические и развивающие мероприятия, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости судей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2003 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (2002); при внедрении рекомендаций по оптимизации психической устойчивости судей в судах г. Калуги и Калужской области; отражены в научных публикациях автора.
Положения, выносимые на защиту
1. Профессиональная деятельность федеральных судей требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов судебной деятельности при решении следующих задач: формировании правосознания населения, получении необходимой информации по рассматриваемым делам в процессе общения; организации, регуляции и ведении судебного процесса. При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: высокая доля ответственности как перед гражданами, так и перед государством, постоянное наличие неопределенности, высокая вероятность возникновения непредвиденных, внезапных событий и ситуаций; дефицит времени; избыток или недостаток информации для принятия решения; усложненные условия труда; противоречивость и неопределенность информации и пр.
Психолого-акмеологическое обеспечение профессионализма федеральных судей, ориентированное на комплексный, системный, субъектный подходы, способно оптимизировать состояния и профессиональную деятельность федеральных судей, рассматривая профессионализм в единстве таких его подструктур, как профессионализм личности и профессионализм деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способствующих устойчивости по отношению к негативному воздействию экстремальных факторов.
2. На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость федеральных судей по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе судебной деятельности.
3. Разработанная теоретическая модель психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической устойчивости действующих судей; актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; профилактику и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в суде.
Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости позволяет повысить профессионализм личности и деятельности судей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей может быть внедрена в систему психологического сопровождения судебной деятельности.
4. Апробация на практике основных блоков программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро в большинстве случаев нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных судей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости судей как в целом, так и по выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния судей, а тем самым возможности достижения высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Щедрина, Георгина Николаевна
Выводы по второй главе
Итак, во второй главе были апробированы такие блоки программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей, как диагностика, актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия.
В результате психологической диагностики с помощью комплексной методики 16-ФЛО мы получили данные, характеризующие интеллектуальный, эмоционально-волевой и личностно-профессиональный компоненты психической устойчивости федеральных судей. При этом экспериментально было установлено, что в обследованной выборке в большинстве случаев наиболее остро в коррекции нуждаются такие подкомпоненты, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального).
По результатам предварительной психологической диагностики, мы смогли получить наиболее общую картину по компонентам психической устойчивости для выборки численностью в 105 человек.
На основании полученных результатов нами был разработан и проведен на малой группе тренинг «Саморегуляция психической устойчивости», направленный на развитие адаптивных возможностей и внутренних ресурсов судей для оптимизации деятельности в условиях действия экстремальных факторов.
Результаты психологической диагностики до и после проведения тренинага позволили зафиксировать значимые положительные изменения у судей, принявших участие в эксперименте.
Заключение
В ходе диссертационного исследования было раскрыто и обосновано содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости федеральных судей как механизма оптимизации их профессиональной деятельности.
На основании психолого-акмеологического анализа судебной деятельности, было установлено, что в ней реализуется большое количество личностных качеств. При этом, несмотря на то, что еще основатель судебной этики А.Ф. Кони отводил центральное место личности судьи, актуализируя потребность в гармоничном развитии личностных и профессиональных качеств, в нашей стране официально говорить о личности судьи стали недавно.
В связи с тем, что в деятельности судей реализуется большое количество личностных качеств, то наиболее целесообразным, на наш взгляд подходом к их профессионализму явился психолого-акмеологический, рассматривающий профессионализм в единстве двух подструктур: профессионализм личности и профессионализм деятельности.
Было установлено, что профессия судьи относится к наиболее сложным видам юридической деятельности, характеризуется высокой ответственностью и многогранностью стоящих задач; при этом она усложнена многими другими экстремальными факторами преимущественно информационного характера.
В связи с этим были выделены такие необходимые профессионально важные качества, которые способствуют в равной степени выполнению стоящих перед судьями задач и нивелируют воздействие экстремальных факторов. Особо хотелось отметить развитый интеллект, эмоциональную и волевую устойчивость, самоконтроль, коммуникативную, организационную и рефлексивную компетентность.
Данные факторы представляют собой компоненты психической устойчивости. Апелляция к понятию «Психическая устойчивость» обусловлено прежде всего тем, что именно психическую устойчивость связывают с высшим этапом развития устойчивости по отношению к экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом контексте психическая устойчивость федеральных судей представляет собой гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии; его можно разложить на компоненты, представляющие профессионально важные качества судьи; в нем отражен не только деятельностный (сохранение эффективности деятельности при любых условиях), но и личностный аспект (сохранение положительного функционального состояния субъекта); присущие устойчивости человека механизмы самоорганизации и саморегуляции, в основе которых лежит внешняя и внутренняя активность возможны благодаря регуляторным механизмам психики.
В связи с этим мы показали, что с целью оптимизации профессиональной деятельности федеральных судей назревает прежде всего необходимость обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Среди выделенных нами путей обеспечения психической устойчивости наиболее реальными и целесообразными на сегодняшний день являются: диагностика, профилактика и развитие психической устойчивости.
В ходе экспериментального исследования психической устойчивости нами было установлено, что далеко не все работающие судьи имеют высокий уровень ее развития, в связи с чем при воздействии экстремальных факторов они испытывают проблемы со здоровьем и пр., негативно сказывающемся на их профессионализме.
Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость оптимизации эмоционально-волевого и коммуникативного компонента психической устойчивости. При этом прежде всего важно повышать мотивацию к работе над собой, необходимости саморегуляции собственной активности. Проводимые с судьями мероприятия, направленные на оптимизацию их психической устойчивости включали тренинг «Саморегуляция психической устойчивости» и дальнейшие рекомендации для самостоятельной работы. Проведенный тренинг актуализировал потребность к работе над собой с целью оптимизации собственного состояния. В то же время в связи с тем, что на данный момент в судах не функционируют психолого-акмеологические службы, комплексные развивающие и общеукрепляющие занятия осуществлять пока не представляется возможным. Сами судьи подчеркнули значимость психолого-акмеологической помощи и поддержки, тем самым можно сделать вывод о том, что только при возможности внедрения психолого-акмеологических служб в судах можно будет существенным образом помочь им стать профессионалами как в личностном, так и в деятельностном аспеках через оптимизацию их психической устойчивости. Особое внимание хотелось бы обратить на необходимость тщательного отбора судей на должности, имеющих высокие показатели психической устойчивости, так как прогностическая диагностика позволит подбирать наиболее достойных и способных к работе специалистов в условиях действия экстремальных факторов. Перспективами дальнейших исследований является разработка и внедрение комплексных тренинговых занятий, направленных как на оптимизацию психической устойчивости судей в целом, так и на развитие того из ее компонентов, который наиболее нуждается в оптимизации по результатам индивидуальной психологической диагностики.