Оптимизация психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Хрусталев, Юрий Васильевич

  • Хрусталев, Юрий Васильевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 192
Хрусталев, Юрий Васильевич. Оптимизация психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хрусталев, Юрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования.

1.1 .Сущностная характеристика психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел.

1.2.Психологический анализ управленческой деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях.

1.3. Психическая устойчивость, как качество, обеспечивающее результативность деятельности руководителя органов внутренних дел в экстремальных условиях.

1.4. Критерии, показатели и уровни развития психической устойчивости руководителей органов внутренних дел.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Пути оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях.

2.1. Основные направления, методы и процедура исследования.

2.2.Психолого - акмеологическая программа оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях.

2.3. Алгоритм продуктивной оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях.

2.4 Условия и факторы, обеспечивающие продуктивность оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях»

Правоохранительная деятельность относится к числу профессий повышенного риска и характеризуется одним из наиболее высоких уровней i экстремальности и профессионального стресса. Экстремальные ситуации и условия в деятельности сотрудников правоохранительных органов возникают под воздействием служебных, криминальных и бытовых обстоятельств, а также чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. Количество такого рода ситуаций в правоохранительной деятельности в последнее время многократно возросло, постоянно расширяется география регионов, где локализуются межнациональные и межконфессиональные конфликты, ведется борьба с наркомафией, терроризмом, расследуются причины и обстоятельства крушений современной, в том числе военной, техники, обеспечивается проведение аварийно-спасательных, восстановительных работ и мероприятий, направленных на поддержание правопорядка.

Специфические условия труда руководителей органов внутренних дел, работа которых связана с информационным, эмоциональным стрессом, психическим напряжением, высокой ответственностью за принимаемые решения способствуют развитию заболеваний, ведущих к преждевременной утрате ими профессиональной трудоспособности. Назрела необходимость в проведении специальных социально-психологических, медико-психологических и психофизиологических исследований, в результате которых должны быть выявлены факторы, негативно влияющие на психику и организм руководителя, выработаны конкретные рекомендации по их устранению или снижению отрицательного воздействия. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов.

Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел не может быть реализован в отрыве от психолого-акмеологического обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова и др.); оптимизации профессиональной деятельности в системе государственной службы (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев, А.В. Щербина и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, О.И. Лелякова и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, В.Ф. Енгалычев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Ю.В. Чуфаровский и др.)

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел не проводились.

Актуальность проблемы и недостаточная научная разработанность комплексного подхода к оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: раскрыть и обосновать содержание оптимизации психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел в экстремальных условиях как фактора повышения результативности их управленческой деятельности.

Объект исследования: личность и деятельность руководителей органов внутренних дел.

Предмет исследования: психическая устойчивость руководителя органов внутренних дел и психолого-акмеологические пути ее оптимизации.

Гипотезы исследования

Оптимальный уровень психической устойчивости руководителей органов внутренних дел достигается при гармоничном развитии интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Выявление условий и факторов, негативно влияющих на деятельность руководителей органов внутренних дел, позволяет определить пути обеспечения психической устойчивости и разработать модель оптимизации их профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. Первичным этапом реализации программы является психодиагностическое обеспечение психической устойчивости, направленное на отбор сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, а также позволяющее оптимизировать психическую устойчивость действующих руководителей органов внутренних дел.

Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета исследования в рамках выдвинутой гипотезы:

1. Выявить специфические особенности профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел и выделить присущие ей экстремальные факторы.

2. Обосновать психолого-акмеологический подход к сопровождению профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

3. Определить особенности проявления психической устойчивости в профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел.

4. Разработать модель и программу оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел.

5. Экспериментально проверить целесообразность предложенной программы оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел на конкретной выборке.

Теоретико-методологической основой данной работы выступают исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, А.В. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов; B.JT. Васильев; А.С. Гусева; C.JI. Кандыбович; Н.И. Конюхов; В.В. Романов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев); модель развития творческого мышления с позиций рефлексивной психологии (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов).

В соответствии с программой, был использован комплекс методов исследования: теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла; опросник САН; цветовой тест М. Люшера; метод диагностики межличностных отношений Лири и тест самооценки психической устойчивости руководителя СПУР); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".

Эмпирическую базу исследования составили руководители подразделений органов внутренних дел Московской области общей численностью 107 человек.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлены специфические особенности профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел и присущие ей экстремальные факторы: внутренние (высокий уровень психической напряженности труда, жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений, многообразие и сложность профессиональных задач, информационная неопределенность при выработке решений, повышенная ответственность за конечные результаты и профессиональные ошибки) и внешние (противоречивость нормативных предписаний, их неопределенность, отсутствие в четком виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров, множественная подчиненность руководителя ОВД).

Обоснован психолого-акмеологический подход, ориентированный на комплексный, системный, субъектный подходы к оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел в единстве двух его подструктур: профессионализма личности и профессионализма деятельности с учетом активизации и развития дополнительных функциональных возможностей компенсаторного типа, способных нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов.

Установлена связь между понятием «психическая устойчивость руководителей органов внутренних дел» и способностью к эффективному осуществлению профессиональной деятельности. Доказательно представлено, что достижению высокого уровня профессионализма личности и деятельности руководителей органов внутренних дел при выполнении профессиональных задач в условиях действия экстремальных факторов во многом способствует оптимальный уровень развития их психической устойчивости, в психолого-акмеологическом аспекте определяемый гармоничным развитием интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств.

Выявлена связь между низкими показателями эмоционального компонента психической устойчивости обследованных руководителей органов внутренних дел и высокими показателями тревожности, трудностями в сфере общения, подавленностью, более низкими показателями самочувствия и настроения. При этом установлено, что руководители, имеющие низкие и средние показатели по эмоциональному и коммуникативному компонентам психической устойчивости, чаще испытывают нарастание негативных функциональных состояний при разрешении проблемных ситуаций.

Представлена модель психолого-акмеологической оптимизации психической устойчивости, на основании которой разработана программа, отличающаяся системной целостностью и включающая такие составляющие, как: мониторинговая диагностика психической устойчивости руководителей органов внутренних дел; актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости руководителей; профилактика и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизация психофизиологических условий деятельности на рабочих местах; оптимизация психологических условий труда за пределами рабочих мест; оптимизация социально-психологического климата.

Определены условия и факторы, негативно влияющие на профессиональную деятельность руководителей органов внутренних дел: субъективные (несовпадение мотивов службы в ОВД с требованиями профессиональной деятельности, отсутствие перспектив собственного профессионального роста, слабая профессиональная подготовленность, хроническая усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость, тревожность и неуверенность); организационные (недостаточная оплата труда и материально-техническое обеспечение деятельности, снижение престижности службы, увеличение нагрузок и усиление экстремальности труда, недостаток времени для обучения и развития профессионально важных качеств); социально-психологические (сложности межличностного взаимодействия с вышестоящим руководством, отсутствие объективности со стороны вышестоящего руководства, преимущественное применение форм негативного стимулирования).

Экспериментально установлено, что в обследованной выборке руководителей органов внутренних дел в большинстве случаев наиболее остро нуждаются в коррекции такие подкомпоненты психической устойчивости, как эмоциональный (в составе эмоционально-волевого) и коммуникативный (в составе личностно-профессионального). Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и коррекционно-развивающие мероприятия, направленные на оптимизацию эмоционально-волевой сферы, способны существенным образом улучшить состояния руководителей и повысить адаптивные возможности для работы в условиях действия экстремальных факторов.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию психической устойчивости руководителей органов внутренних дел. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости руководителей органов внутренних дел.

Предлагаемые диагностические и развивающие мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости руководителей органов внутренних дел, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии в профессиональной деятельности органов внутренних дел Московского областного филиала Московского университета МВД России (2004 - 2005 г.); отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004); «Образование, наука и общество в 21 веке», «Акмеология - наука 21 века» (2005). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,5 печатного листа. Результаты исследования используются при организации психологического обеспечения работы с руководящими кадрами отделов внутренних дел Московской области и учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений МВД России, что подтверждено соответствующими актами и внедрении.

На защиту выносятся следующие положения

Профессиональная деятельность руководителей подразделений органов внутренних дел требует реализации большого количества личностных качеств на каждом из этапов правоохранительной деятельности при решении следующих задач: производственных (регуляция деятельности подразделения органов внутренних дел, координация деятельности подчиненных, организация слаженной и ритмичной работы, поддержание трудовой дисциплины в коллективе, организация рабочего времени с учетом индивидуальных особенностей подчиненных и специфики их труда); социально-психологических (снижение психологической напряженности в отношениях с подчиненными, регулирование межличностных отношений подчиненных, управление текучестью рабочих кадров, воспитательная работа с подчиненными и т. п.). При этом она осуществляется в условиях действия экстремальных факторов преимущественно информационного содержания. Среди них: жесткие временные и ресурсные ограничения при принятии управленческих решений, многообразие и сложность профессиональных задач, информационная неопределенность при выработке решений, противоречивость нормативных предписаний, отсутствие в четком виде оценочных критериев эффективности деятельности руководящих кадров, множественная подчиненность руководителя ОВД, повышенная ответственность за конечные результаты деятельности и другие.

На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость руководителей органов внутренних дел по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе правоохранительной деятельности. Высокий уровень психической устойчивости можно рассматривать как оптимальное функционирование личности.

Разработанная теоретическая модель оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: психологическую диагностику психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; мониторинговый контроль психической устойчивости руководителей подразделений органов внутренних дел; актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; профилактику и развитие психической устойчивости с использованием психологических и психофизиологических методов и технологий; оптимизацию психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата.

Комплекс представленных мероприятий, направленных на обеспечение психической устойчивости, позволяет повысить профессионализм личности и деятельности руководителей в условиях действия экстремальных факторов. Разработанная на основании предложенной модели программа оптимизации психической устойчивости руководителей органов внутренних дел может быть внедрена в систему психологического сопровождения правоохранительной деятельности.

Апробация на практике основных блоков программы оптимизации психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных руководителей, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости руководителей органов внутренних дел как в целом, так и по выделенным компонентам, позволяют оптимизировать состояния руководителей, а тем самым увеличить возможности достижения высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы, диаграммы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Хрусталев, Юрий Васильевич

Выводы по второй главе

Результатом проведенного исследования явилось расширенное представление о существовавших ранее взглядах на использование методов психологического изучения личности руководителя органов внутренних дел с целью повышения его психической устойчивости. Предлагаемая система методов психологического обследования акцентирует внимание на обязательность цикличности и повторяемости замеров с целью выстраивания логической динамики формирования необходимого уровня психической устойчивости руководителя в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности.

Процедура подготовки и проведения эксперимента в основном подтвердила правильность выдвинутой гипотезы. Профессиональная деятельность руководителей органов внутренних дел может быть оптимизирована при достижении высоких уровней сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств за счет реализации программы психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости. При этом первичным этапом реализации программы должно быть психодиагностическое обеспечение психической устойчивости руководителей органов внутренних дел, направленное на отбор сотрудников, состоящих в резерве на выдвижение, а также позволяющим оптимизировать психическую устойчивость действующих руководителей органов внутренних дел.

В результате эмпирического исследования установлено, что целенаправленное формирование адекватной самооценки является одной из важнейших задач, профессиональной и психологической подготовки руководителя органов внутренних дел, т.к. особенности самооценки в значительной степени определяют успешность его деятельности.

Компетентность и активность руководителя органов внутренних дел в решении проблем повышения уровня личной психической устойчивости, в целом влияет на его функциональное состояние. Важным условием эффективности решения данной проблемы является деятельность по повышению функциональной устойчивости при активном использовании возможностей самосовершенствования. Предложенная модель повышения психической устойчивости руководителя органов внутренних дел и методика СПУР (обязательным условием применения которой является периодичность замеров на протяжении курса психологической подготовки), позволяют целенаправленно формировать требуемый уровень психической устойчивости руководителя органов внутренних дел.

Заключение

В ходе диссертационного исследования было раскрыто и обосновано содержание психолого-акмеологического обеспечения психической устойчивости деятельности руководителей органов внутренних дел как механизма оптимизации их профессиональной деятельности.

На основании психолого-акмеологического анализа профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел, было установлено, что в ней реализуется большое количество личностных качеств, в связи с чем наиболее целесообразным, на наш взгляд подходом к их профессионализму явился психолого-акмеологический, рассматривающий профессионализм в единстве двух подструктур: профессионализм личности и профессионализм деятельности.

Было установлено, что деятельность руководителя органов внутренних дел относится к наиболее сложным видам юридической деятельности, характеризуется высокой ответственностью и многогранностью стоящих задач; при этом она усложнена многими другими экстремальными факторами преимущественно информационного характера.

В связи с этим были выделены такие необходимые профессионально важные качества, которые способствуют в равной степени выполнению стоящих перед руководителями задач и нивелируют воздействие экстремальных факторов. Особо хотелось отметить развитый интеллект, эмоциональную и волевую устойчивость, самоконтроль, коммуникативную, организационную и рефлексивную компетентность.

Данные факторы представляют собой компоненты психической устойчивости. Апелляция к понятию «Психическая устойчивость» обусловлена прежде всего тем, что именно психическую устойчивость связывают с высшим этапом развития устойчивости по отношению к экстремальным факторам. В психолого-акмеологическом контексте психическая устойчивость руководителя органов внутренних дел представляет собой гармоничное развитие интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, обеспечивающих успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии; её можно разложить на компоненты, представляющие профессионально важные качества руководителя. В данном понятии отражен не только деятельностный (сохранение эффективности деятельности при любых условиях), но и личностный аспект (сохранение положительного функционального состояния субъекта); присущие устойчивости человека механизмы самоорганизации и саморегуляции, в основе которых лежит внешняя и внутренняя активность возможны благодаря регуляторным механизмам психики.

В связи с этим мы показали, что с целью оптимизации профессиональной деятельности руководителей органов внутренних дел назревает необходимость обеспечения высокого уровня их психической устойчивости. Среди выделенных нами путей обеспечения психической устойчивости наиболее реальными и целесообразными на сегодняшний день являются: диагностика, профилактика и развитие психической устойчивости.

В ходе эмпирического исследования психической устойчивости нами было установлено, что далеко не все работающие руководители имеют высокий уровень ее развития, в связи с чем при воздействии экстремальных факторов они испытывают проблемы со здоровьем и пр., негативно сказывающемся на их профессионализме.

Особо хотелось бы подчеркнуть необходимость оптимизации эмоционально-волевого и коммуникативного компонента психической устойчивости. При этом важно повышать мотивацию к работе над собой, необходимости саморегуляции собственной активности. Проводимые с руководителями мероприятия, направленные на оптимизацию их психической устойчивости включали тренинг «Саморегуляция психической устойчивости» и дальнейшие рекомендации для самостоятельной работы.

Проведенный тренинг актуализировал потребность к работе над собой с целью оптимизации собственного состояния.

Особое внимание хотелось бы обратить на необходимость тщательного отбора руководителей на должности, имеющих высокие показатели психической устойчивости, так как прогностическая диагностика позволит подбирать наиболее достойных и способных к работе специалистов в условиях действия экстремальных факторов.

Необходимыми условиями, обеспечивающими продуктивность оптимизации деятельности руководителей органов внутренних дел, являются: повышение их психологической, организационно-управленческой, коммуникативной, аутопсихологической и конфликтологической компетентности, включающее овладение системой знаний и умений в области психологии управления, психологии личности и социальной психологии, развития навыков управленческих воздействий, психологической экспресс диагностики и самодиагностики, внутриорганизационного взаимодействия, психологического самоменеджмента.

Негативно влияют на деятельность руководителей органов внутренних дел следующие условия и факторы: субъективные (несовпадение мотивов службы в ОВД с требованиями профессиональной деятельности, отсутствие перспектив собственного профессионального роста, слабая профессиональная подготовленность, хроническая усталость и неудовлетворенность состоянием здоровья, внутренняя конфликтность, эмоциональная неустойчивость, тревожность и неуверенность); организационные (недостаточная оплата труда и материально-техническое обеспечение деятельности, снижение престижности службы, увеличение нагрузок и усиление экстремальности труда, недостаток времени для обучения и развития профессионально важных качеств); социально-психологические (сложности межличностного взаимодействия с вышестоящим руководством, отсутствие объективности со стороны вышестоящего руководства, преимущественное применение форм негативного стимулирования).

Учет и целенаправленно комплексное воздействие на описанные препятствия способно, на наш взгляд, оптимизировать психическую устойчивость и деятельность руководителей органов внутренних дел.

Перспективами дальнейших исследований является разработка и внедрение комплексных тренинговых занятий, направленных как на оптимизацию психической устойчивости руководителей органов внутренних дел в целом, так и на развитие того из ее компонентов, который наиболее нуждается в оптимизации по результатам индивидуальной психологической диагностики.