Акмеологические факторы профессионального становления курсанта противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Волкова, София Викторовна

  • Волкова, София Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 244
Волкова, София Викторовна. Акмеологические факторы профессионального становления курсанта противопожарной службы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2006. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волкова, София Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Проблема исследования акмеологических факторов профессионального становления в психолого-педагогической и акмеологической литературе

1.1. Акмеологичий подход к ледованию факторовановленияециала

1.2. Содержание понятия профиональноеановление лични

1.3. хологичие бенни профионализмаециала противопожарнойужбы

1.4. Критерии оценки продуктивногоановления кунта противопожарнойужбы МЧС

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Система факторов, влияющих на становление будущего специалиста противопожарной службы МЧС

2.1. Результаты ледования акмеологичих факторов профиональногоановления кунта Иваноого иитута Гдавенной противопожарнойужбы

2.2. Результаты ледования факторов развития кунта в ходе формирующего эеримента

2.3. Результаты ледования процамопознания бъективные факторы, влияющие на ешнь подготовкиециала противопожарнойужбы)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологические факторы профессионального становления курсанта противопожарной службы»

Актуальность темы исследования определяется важностью проблемы профессионального становления специалистов Государственной противопожарной службы. В условиях опасной деятельности, связанной со спасением людей и материальных ценностей, ликвидацией последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, большое значение имеет овладение курсантами специализированного вуза психолого-акмеологическими знаниями о своих ресурсах и возможностях, умениями объективно их оценивать и использовать для самосовершенствования профессионализма деятельности и профессионализма личности. Это отвечает объективной потребности в обеспечении противопожарной службы квалифицированными и компетентными кадрами.

Профессиональное становление - это процесс и результат активного освоения требований профессии, формирование профессионального самосознания при взаимодействии факторов субъективных и объективных. Выявление условий профессионального становления курсанта особенно актуально на этапе перестройки подразделений системы МЧС.

Движущими силами профессионального развития обучающихся признаны акмеологические факторы (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, О.М. Москаленко, Д.Ю. Погорелов, Е.В Селезнева, JI.A. Степнова и др.). Осознание субъектами учебно-воспитательного процесса структурных элементов образовательной системы (ОС), образа результатов деятельности ОС, функциональных элементов идеализированной модели системного управления качеством образования позволяет преподавателям и -курсантам совершенствовать свою систему деятельности. Выявление и использование акмеологических закономерностей системного обеспечения качества образования способствует созданию условий для самовоспитания профессиональных качеств, необходимых курсантам для того, чтобы стать субъектами самостановления.

Определяя степень разработанности проблемы, мы отмечаем интерес исследователей к организации учебно-воспитательной работы, подготовке специалистов в военных образовательных учреждениях. Психология профессиональной деятельности, осуществляемой в особых и экстремальных условиях, является предметом специальных исследований (В.А. Бодров, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, C.JI. Кандыбович, А.Е. Константинов, И.О. Котенев, Л.Г. Лаптев, М.И. Марьин, В.Г. Михайловский, В.А. Рощин, A.M. Столяренко, Ю.В. Хрусталев и др.). Достаточно публикаций, освещающих такие проблемы профессиональной подготовки, как формирование профессионально-психологической устойчивости (А.Б. Федоров, O.E. Сапарин, С.П. Тихомиров), воспитание воинского долга, профессиональной чести, нравственных ориентаций (Г. А. Витольник, А. Ю. Ефремов, Ю. В. Лаптев, В. А. Олейников, А. В. Щеглов), эстетических чувств (Л. В. Луцкая, М. А. Жукова, А. Н. Ковалев), изучение мотивации (А.Г. Печенин), развитие коммуникативных качеств личности (В. Н. Шафеев) и др.

Военная акмеология объединила работы, посвященные прикладным проблемам профессионализма труда в опасной специальности (В.А. Пономаренко), профессионализма военных кадров в отдельных видах военно-профессиональной деятельности (В.П. Давыдов, С.М. Джабелов, A.M. Кондаков, П. А. Корчемный и др.). Рассмотрены вопросы решения конфликтов в армейских условиях (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов и др.), укрепления дисциплины в подразделениях (Э.П. Утлик и др).

Большое значение для нашего диссертационного исследования имело изучение комплексного анализа профессиональной подготовки специалиста пожарной охраны; это работы A.A. Брежнева, В.И. Дутова, М.И. Марьина, А.П. Самонова, В.В. Теребнева, В. М. Панарина, Я. С. Повзика и др. Исследование факторов профессионального становления курсанта - проблема акмеологическая и требует междисциплинарного подхода. Акмеологические задачи комплексного анализа профессиональной подготовки специалистов защитных профессий рассматривались в работах С.Л. Кандыбовича,

И. И. Колодяжного, А.Е. Константинова, С. Г. Лапикова, В.А. Рощина, Ю. В. Серова, В. П. Сафронова, Н. А. Токарева, О. В. Томилова, В. Н. Устюжанина, Ш. Ш. Хайрулина, Ю.В. Хрусталева и др. Большой вклад в улучшение качества подготовки специалистов пожарной охраны внесли авторы учебных и методических пособий: А. П. Самонов, A.A. Брежнев, В.В. Теребнев, В. И. Дутов, В. М. Панарин, А. М. Матвейкин, В. И. Кохлачков, Б.И. Кашолкин, А. С. Турков, В. Г. Бовин, В. А. Варламов, Я. С. Повзик и др.

Психологические и социально-психологические аспекты профессиональной подготовки, психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, психолого-педагогическая коррекция состояний и методологические аспекты психодиагностики и познания личности - вот основные направления анализа профессиональной деятельности личного и постоянного состава работников подразделений МЧС и МВД. Исследователи уделяют много внимания проблемам профессионального психологического отбора в органы внутренних дел и систему ГПС МЧС России (Г. В. Шутко, Е. В. Перевалова, А. Ф. Караваев, В. Р. Гилль), адаптации (В. И. Иванов, Е. А. Журавлева, А. В. Резепин, М. И. Сидорова, Н. В. Стряпина), совершенствованию системы управления учебным процессом в вузах МВД России (В. Н. Казанцев, В. Е. Петров, И. П. Клименко, С. П. Сысенко, В. И. Филиппенко, А. Ф. Караваев, J1. В. Озерная, О. С. Гребенюк и др.), вопросам экстремальной психологии и деятельности сотрудников (И. О. Котенев, Я. Я. Бялик, И. В. Карикова, В. Н. Смирнова, Д. А. Шатров, Е. А. Григорьев). Для нашего исследования важно было познакомиться с работами, в которых изучаются основные показатели и источники личностного и профессионального развития сотрудников ОВД и ГПС: установки, потребностная сфера личности, отношение к труду (С. В. Петров, А. Д. Худоев, А. В. Кокурин). Исследованию теории и практики воспитательной работы по формированию профессионально важных качеств личности и адаптации курсантов учебных заведений МВД России к условиям учебной и служебной деятельности посвящены диссертационные работы A.C. Боровых и И.И. Чейда.

Исследователи, изучающие процесс профессионального, становления курсантов и слушателей специализированных учебных заведений, в основном рассматривают лишь отдельные аспекты личностного и профессионального развития обучающихся: эффективность деятельности руководителей, роль отдельных предметов (Г. И. Левин, А. Ф. Караваев, М. Б. Шайкова), самовоспитание (В. М. Статный), формирование профессиональной направленности сотрудников ОВД (М. Б. Иванова), Я-образы в самосознании курсантов высших образовательных учреждениях МВД России (Ф. К. Свободный), в то время как акмеология ищет способы целостного изучения.

В последние годы уделяется внимание вопросам разработки методов психологической коррекции (В. А. Носков), факторам психологической безопасности (С.Н. Илларионов), акмеологическим факторам становления личности (В.М. Жиганов, В.А. Рощин, Д.Ю. Погорелов, JL Н. Костина, В. В. Батаев, В. Г. Лупырь, H.A. Горбач, В.М. Митраков и др.). Объектами нашего изучения на этапе вхождения курсантов в служебно-профессиональную деятельность были не только вопросы приобретения знаний, умений и навыков, но и формирования готовности к самопознанию, саморазвитию, самовоспитанию профессиональных качеств, необходимых для того, чтобы стать субъектами самостановления.

Становление курсанта как профессионала связано с процессами профессиональной мотивации, интеллектуального развития, саморегуляции. По данным последних лет, не более 60 % абитуриентов полностью или в основном соответствуют требованиям обучения. Поэтому актуальна задача акмеологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, обеспечение надежности профессионального становления курсанта, учет личностных характеристик субъекта деятельности, особенностей его направленности и мотивов, нравственной и профессиональной культуры.

Анализ исследований и многолетний опыт работы в Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС позволяет нам выделить в существующей системе профессиональной подготовки курсантов следующие противоречия: между высоким уровнем профессиональных требований к молодому специалисту и снижением уровня общеобразовательной подготовленности абитуриентов; между моделью подготовки специалиста в государственном образовательном стандарте и осознанием курсантами профессионального Я; между необходимостью развития готовности к самовоспитанию в профессиональном становлении и стереотипами отношения к курсанту как к объекту формирования профессионально важных качеств. Средством совершенствования психолого-акмеологического сопровождения подготовки курсантов и разрешения названных противоречий является исследование акмеологических факторов профессионального становления, определение его эффективности. Этим обусловлена актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка акмеологических факторов профессионального становления курсантов специализированного вуза.

Объект исследования: процесс профессионального становления курсантов Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС России.

Предмет исследования: ведущие факторы профессионального становления курсантов противопожарной службы.

Основные гипотезы исследования Профессиональное становление курсанта - многоуровневый процесс, который включает становление человека труда как индивида; как личности профессионала, ответственной за профессиональные ценности, идеалы, дальнейшее саморазвитие; как субъекта деятельности (осознание профессионально значимых качеств, условий, средств и результатов труда); как индивидуальности (самохарактеристика).

Совершенствованию профессиональной подготовки курсантов способствует развивающее акмеологическое сопровождение, если оно направлено на развитие навыков курсантов в самосозидании, на оптимизацию взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса, комплексную диагностику системы профессионально важных и личностно-деловых качеств курсантов; если оно включает информационное обеспечение знаний о себе, акмеологические технологии, способствующие самопознанию, саморазвитию -самодвижению курсанта к вершинам продуктивности в предстоящей деятельности.

Выявление факторов и условий, затрудняющих профессиональное становление курсанта, позволяет определить виды и направления психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки в Ивановском институте ГПС МЧС.

Задачи исследования

1. Систематизировать исследования по проблеме акмеологических факторов профессионального становления специалиста. '

2. Выявить позитивные и негативные факторы профессионального становления курсантов противопожарной службы.

3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления курсанта, включающую акмеологические технологии, программу акмеологической помощи курсантам в развитии самопознания, саморегулирования, самовоспитания.

4. Выявить в ходе формирующего эксперимента профессионально важные качества курсантов, обеспечивающие их успешное становление.

5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению психолого-акмеологической компетентности для основных субъектов учебно-воспитательного процесса института противопожарной службы.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологической основой исследования являются принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода, положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития. В основу исследования положен акмеологический подход как междисциплинарное сравнительное направление изучения процесса профессионального становления курсанта. Этот подход позволяет моделировать и выявлять изменения в становлении курсанта на всех этапах освоения будущей профессии.

Теоретической основой исследования являются психологические теории и концепции развивающейся личности (Б. Г. Ананьев, В. С. Агапов, А. А. Бодалев, В. А. Бодров, А. А. Деркач, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина,

A. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, А. А. Реан, С. JI. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.), теория акмеологии (К. А. Абульханова-Славская, О. А. Анисимов, В.Г. Асеев, А. С. Гусева, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, О. В. Москаленко, Е. В. Селезнева, И. Н. Семенов и др.). Проблемы формирования личности в воинском коллективе рассмотрены в трудах военных психологов, социологов, акмеологов (Я. В. Подоляк, Л.Г. Лаптев, A.B. Барабанщиков, В.П.Давыдов, Е.А. Кащенко,

B.Г. Михайловский, Н.Ф. Феденко, А.П. Самонов, А.И. Шипилов, Д. Ф. Чернилевский и др.). Работа базируется на исследованиях, раскрывающих процесс самосознания, самопостроения личности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, А. А. Деркач, У. Джемс, Л.Г. Дикая, В. Г. Зазыкин, А. К. Маркова, Н. С. Пряжников, И. И. Чеснокова, 3. Фрейд и др.).

Методы исследования. Использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: анализ литературы; такие методы исследований, как социометрия, анкетирование, экспертная оценка, наблюдения; контент-анализ самоописаний обучающихся; тестирование, моделирование, формирующий эксперимент. Применялись эффективные методы практической психологии и акмеологии: рефлепрактики, организационно - деятельностные игры, системное моделирование; психологическое консультирование, психологическая коррекция, психотренинги.

Характеристику выборочной совокупности составили курсанты Ивановского института ГПС МЧС России общей численностью более 3000 человек, в формирующем эксперименте участвовало 120 курсантов одного дивизиона на протяжении трех лет обучения.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Систематизированы основные направления психолого-акмеологических исследований профессиональной деятельности в особых и чрезвычайных ситуациях: общие и специфические характеристики профессиональной деятельности; профессионально важные качества; позитивные и негативные факторы профессионального становления; формирование эмоциональной устойчивости к стрессовым факторам; профилактика профессиональных деформаций личности и конфликтных установок.

Разработана акмеологическая модель формирования и саморазвития позитивных психических качеств и состояний, помогающих курсанту противостоять стресс-факторам и экстремальным условиям: общая эмоционально-волевая устойчивость, устойчивость к воздействию высоких температур, шума, вибрации, ограниченного пространства; готовность к риску при спасении людей; психологическая готовность к действиям в опасных условиях, состояние мобилизованности, наличие компенсаторных возможностей; развитое оперативное мышление и память; скоростные навыки быстрого выполнения заданий; адекватная, реалистичная оценка своих сил и возможностей в чрезвычайной ситуации.

Определены факторы, негативно влияющие на профессиональное становление курсанта в вузе: личностные - неадекватность самооценки, неготовность значительной части первокурсников к саморазвитию; страхи перед травматизмом и заболеваемостью, неготовность рисковать здоровьем и жизнью, недостаточное развитие нравственных и волевых качеств, низкий уровень психологической культуры, ригидность, экстернальный локус контроля в области неудач; социально-психологические — низкий социометрический статус, конфликтность и неуставные отношения, низкий уровень коммуникативных умений, неразвитость механизмов саморегуляции деятельности; организационно-психологические факторы - режимные трудности службы, трудности адаптации к условиям полувоенного вуза, неэффективный стиль учебной деятельности, неполное представление о профессии.

Определены профили профессионально успешных и неуспешных будущих сотрудников противопожарной службы, приоритеты «лидеров» и «аутсайдеров» учебных групп. «Лидеров» характеризует большая уверенность в себе, чувство коллективизма; «аутсайдеров» отличает: неумение проявить качества, соответствующие ценностным ориентациям группы, более бедный репертуар качеств, способствующих срабатываемости в коллективе, более низкий уровень коммуникативной компетентности.

Представлена характеристика уровней развития готовности к профессиональной деятельности: высокий характеризуется ¿внутренней мотивацией, желанием получить профессиональные навыки, высоким уровнем знаний, умений и навыков, социальной уверенностью, высокой самооценкой, позитивной Я-концепцией; средний - преобладает внешняя мотивация, достаточный уровень развития профессиональных качеств, черты психосоциальной незрелости; недостаточный уровень — ориентация на внешние факторы, удовлетворительный уровень профессиональных качеств, эмоциональная нестабильность, приспособительная позиция; низкий уровень -отсутствие направленности на профессию, плохо сформированные профессиональные качества, высокие показатели тревожности, низкий уровень интеллекта и коммуникативных качеств. Составлены акмеограммы и психограммы профессии пожарного (начальника караула пожарной части и инспектора Государственного пожарного надзора).

Определены основные средства и методы психолого-акмеологической работы по преодолению рассогласования Я-образа - и образа Я-профессионал: психологическая диагностика и самодиагностика, психологическая помощь, аутопсихологический тренинг, создание развивающей профессиональной среды; использование материалов просветительской работы и самоинформирования субъектов учебно-воспитательного процесса, профилактика негативных установок.

Разработана программа акмеологического сопровождения и помощи курсантам системы противопожарной службы в преодолении проблем их профессионального становления. Программа нацелена на интеграцию в системе подготовки курсантов теоретических знаний и практических навыков, включая занятия на тренажерах, психологические тренинги, тренировки, максимально приближенные к решению боевых задач по пожаротушению, спасению людей и материальных ценностей.

Программа предусматривает оптимизацию как общей подготовки (физическая и строевая подготовка, эмоциональная устойчивость к стрессу), так и специальной (навыки пожаротушения, спасения людей, срабатываемости и согласованности групповых действий, профилактика травматизма и заболеваний).

Определены три этапа организации воспитательной работы и самовоспитания курсантов - будущих специалистов противопожарной службы: 1) самопознание, определение психических особенностей деятельности, совершенствование умения учиться; 2) осознание субъективных факторов, усвоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами; 3) совершенствование критериев профессионализма, саморазвитие. Программа стимулирует развитие коммуникативных навыков, готовности к согласованным действиям (срабатываемости) в опасных ситуациях. Средством развития рефлексивных способностей является методика составления психологического автопортрета курсанта на основе требований к его деятельности.

Акмеологическая поддержка направлена на уточнение курсантом личностного и профессионального самоопределения, своих психических качеств на данном этапе, успешную адаптацию в новой профессиональной среде, на обогащение Я-концепции.

Определены показатели эффективности реализованной программы: способности устанавливать оптимальные профессиональные взаимоотношения в коллективе, готовность к взаимодействию в экстремальных ситуациях, умение курсантов противостоять стрессам, готовность к риску при спасении людей и ценностей.

Установлено, что формирование коммуникативной и аутопсихологической компетентности создает позитивную динамику сплоченности групп и срабатываемости курсантов экспериментальных групп; позитивные изменения психологического климата обусловлены продуктивными личностными изменениями, появлением навыков самоанализа, самоконтроля, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, адекватной самооценки, субъектности курсанта; включенности в оценочную деятельность; овладение ею профессиональными требованиями.

Разработаны методические рекомендации для командиров, преподавателей и курсантов, направленные на системное использование акмеологических факторов профессионального становления курсантов противопожарной службы.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретико-методологическими позициями при изучении предмета исследования, разнообразием и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, проверкой результатов на практике.

Исследование проводилось в несколько этапов. 1. Первый этап -поисково-теоретический (2000-2001 г.г.). Цель — уточнение темы, проблемы, задач исследования, понятийно-терминологического аппарата (составление словаря акмеологических терминов), разработка программы формирующего эксперимента, организация индивидуальной научно-исследовательской работы курсантов, составление банка тестовых и развивающих методик. Ведущими на данном этапе явились методы теоретического анализа литературы, официальных источников, изучение практического опыта.

2. Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2003 г.г.). Проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Уточнение методов исследования и критериев оценки контролируемых переменных. Активная просветительская работа в Школе молодого преподавателя и в экспериментальных группах. Оформление методических рекомендаций и публикаций.

3. Третий этап - заключительный (2004 - 2005 г.г.). Обобщение и математическая обработка материалов исследования, использование методов математической статистики. Уточнение теоретических положений, выводов, редактирование и литературное оформление диссертации. Программа «Самопознание, самооценка, самовоспитание» вошла в структуру практической работы группы психологического обеспечения вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны модели, алгоритмы, описания, выявлены психолого-акмеологические условия и факторы, созданы методики и методические рекомендации для системы психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в Ивановском институте Государственной противопожарной службы МЧС России, позволяющие оптимизировать процесс профессионального становления курсанта. Впервые в Ивановском институте противопожарной службы получен опыт формирования и использования в процессе обучения социально-психологического (психолого-акмеологического) автопортрета будущего специалиста. Полученные данные и методические рекомендации могут быть использованы и в других учебных заведениях, готовящих работников пожарной охраны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы использовались в учебно-воспитательном процессе в Ивановском институте ГПС МЧС РФ в ходе проведения занятий с постоянным и личным составом (в курсе «Введение в профессию», на служебных совещаниях, в Школе молодого преподавателя, во внеаудиторной работе с курсантами) - в системе организации психологического сопровождения в вузе.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп» (2004 г.); на Международных научных конференциях: «Инновации в психолого-педагогической теории и практике» (2002 г.); «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004 г.); «Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы» (2005 г.); на научно-практических конференциях «Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (2002 г.); «Вопросы совершенствования подготовки кадров для пожарной охраны России в современных условиях» (2001 г.); «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, апрель 2003 г.); «Труд учителя. Социально-медицинские, психологические и юридические аспекты» (2003 г.). Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту

Профессиональная деятельность специалиста противопожарной службы требует реализации волевых, коммуникативных, мыслительных качеств, а также многогранных профессиональных знаний, умений, навыков для решения ответственных задач: тушения пожаров, проведения практических занятий, организации службы в карауле, осуществления надзора за соблюдением требований пожарной безопасности предприятиями, учреждениями, организациями, юридическими лицами, всеми гражданами. Работа пожарных связана с риском для жизни, осуществляется в условиях действия экстремальных факторов (опасных факторов пожара, в особых условиях социальной профессиональной сферы) и требует особой обученности, воспитанности, образованности - экстремальной психологической подготовленности к встрече с экстремальными трудностями. Подготовка специалиста противопожарной службы (общая, специальная, психологическая) включает формирование его субъектной позиции, уточнение личностного и профессионального самоопределения, осознание уровня развития психических качеств на данном этапе.

Профессиональное становление курсанта связано с его субъектной позицией, выражающейся в способностях: ставить цели, перестраивать способы деятельности, осуществлять саморегуляцию, испытывать ответственность за профессиональные ценности, стремиться к саморазвитию. Это процесс появления психических и акмеологических новообразований в психическом облике человека, переосмысление старых мотивов, целей, отношений, обеспечивающих дальнейшее продуктивное саморазвитие.

Теоретическая модель оптимизации профессионального становления курсанта включает психологическую диагностику всех групп профессионально важных качеств, мониторинговый контроль их уровня развития (в течение пяти лет обучения курсанта в вузе), активизацию процессов самопознания, самоконтроля и саморазвития с использованием индивидуальной и групповой психологической помощи, оптимизацию социально-психологического климата в коллективах.

Показателями профессионального становления являются изменения в группах всех профессионально важных качеств, развитие навыков самоанализа, самооценки, статус в коллективе, успеваемость, профессиональная и служебная успешность. Условия профессионального становления: формирование продуктивной мотивации профессиональной и учебной деятельности; повышение уровня субъектности личности; акмеологические модели; необходимость акмеологических условий в учебно-воспитательном процессе; значимые факторы: уверенность в себе, акмеологичность, готовность к самовоспитанию.

Продуктивное профессиональное становление осуществляется на основе акмеологической обучающей диагностики с использованием методики саморазвития, развивающих тренингов, акмеологических технологий, направленных на формирование профессионально важных качеств.

Актуальность психологической службы в специализированном вузе обусловлена значительным повышением роли «человеческого фактора» в управлении качеством подготовки специалистов, увеличением значения субъектной позиции обучающегося, готового нести ответственность за качество выполнения служебных задач при работе в чрезвычайных ситуациях. Выявление акмеологических факторов профессионального становления курсантов направлено на устранение препятствий успешного обучения в вузе, на обеспечение продуктивного саморазвития личности и ее профессионально значимых качеств.

Основные трудности профессионального становления курсантов противопожарной службы: неадекватность самооценки, незрелый тип мотивации, неразвитость механизмов саморегуляции деятельности, трудности в коммуникативной и интеллектуальной сферах. Как личностные противопоказания деятельности инспектора государственного противопожарного надзора и начальника караула рассматриваются такие факторы, как неустойчивая самооценка, отсутствие самостоятельности, пессимизм.

Продуктивное развитие специалиста противопожарной службы связано с формированием профессионального самосознания, с принятием разработанной акмеограммы. Акмеологический подход позволяет описать деятельность сотрудника противопожарной службы как целостную систему, включающую в себя совокупность компонентов объективного и субъективного характера, а также противопоказания к деятельности. Объективные характеристики профессиональной деятельности включают цели, задачи, функции; акмеограмма содержит качества субъекта: деятельностно-ролевые характеристики, субъективные качества, акмеологические инварианты, психологические характеристики, являющиеся противопоказаниями.

Разработанная модель акмеологического саморазвития курсанта, психокоррекционные мероприятия, акмеологические технологии дают возможность оптимизировать процесс личностно-профессионального становления обучающихся. Психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной подготовки курсантов является продуктивной предпосылкой формирования профессионально значимых качеств курсанта по сравнению с традиционными формами подготовки специалиста, проявляется в приобретении навыков самоконтроля, адекватной самооценки. Развитие аутопсихологической и коммуникативной компетентности курсантов экспериментальных групп детерминировало позитивную динамику сплоченности групп и срабатываемости курсантов, развитие коммуникативных и организаторских способностей. Указанные позитивные изменения обусловлены продуктивными личностными установками, выражающимися в появлении навыков самоанализа, самоконтроля, конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, адекватной самооценки.

В итогах исследования акмеологических факторов профессионального становления курсантов подтвердилась гипотеза о факторах, обеспечивающих развитие у курсантов готовности к продуктивному решению предстоящих задач. Психокоррекционные мероприятия как компонент акмеологической технологии способствуют оптимизации становления профессиональной Я-концепции курсанта, адаптированности его к условиям обучения и воспитания в вузе. Своевременная диагностика и самодиагностика способствуют развитию личностного потенциала, профессионализма личности.

Акмеологическими факторами профессионального становления курсантов являются: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение профессионального становления, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения — на повышение уровня субъектности курсанта; включенность личности в оценочную деятельность, овладение профессиональными требованиями; формирование установки на самоизменение и способность курсанта оперативно менять содержание и уровень профессионально важных качеств. К важным акмеологическим факторам становления курсанта относятся психологические знания и психологические умения субъектов учебно-воспитательного процесса, позволяющие преодолевать профессиональные затруднения; самооценка результата и самооценка потенциала своих возможностей, формирование акмеологических умений и навыков (эффективного стиля учебной деятельности и общения); выраженная внутренняя положительная мотивация к своей деятельности; оптимальный мотивационный комплекс, стимулирующий потребность в саморазвитии; позитивная Я-концепция офицера, включающая осознание профессионализма личности и деятельности. Структура и объем диссертации

Представленное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляются противоречия в подготовке курсантов, будущих работников противопожарной службы, рассматривается структура исследования: определяются цели и задачи, проблемы, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза, излагается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методы её проверки.

В первой главе уточняются базовые понятия в свете предмета акмеологии: акмеологические факторы профессионального становления специалиста, особенности акмеологического подхода к исследованию процессов становления курсанта; даются обзор и анализ педагогической и психолого-акмеологической литературы по теме исследования, критерии и показатели оценки профессионального становления курсанта как субъекта защитной деятельности. Осуществлен анализ психологических особенностей профессионализма специалиста противопожарной службы, систематизированы личностные характеристики, влияющие на психику пожарных; описана структура психологической готовности как важной компоненты профессионализма, представлена модель психологического сопровождения профессионального становления курсанта в Ивановском институте ГПС МЧС России.

Во второй главе приводятся результаты экспериментального исследования, обсуждаются виды личностно-ориентированной акмеологической помощи, рассматривается влияние акмеологических факторов на становление курсанта, дается анализ формирующего эксперимента, направленного на развитие коммуникативной готовности, срабатываемости как профессионально важного качества специалиста противопожарной службы, показана динамика профессионально важных качеств курсантов.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, аргументирована эффективность акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса. Сформулированы рекомендации для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Волкова, София Викторовна

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

1. На этапе входной и стартовой диагностики с помощью тестирования, самодиагностики, методов опроса и наблюдений выделены три группы факторов, препятствующих профессиональному становлению курсанта: а )«личностные»: неготовность значительной части первокурсников к саморазвитию, неадекватность самооценки, незрелый тип мотивации, низкий уровень психологической культуры, подверженность стереотипам, узость интеллектуальных интересов, экстернальный локус контроля в области неудач, повышенная тревожность, ригидность и др.; б) социально-психологические факторы, затрудняющие профессиональное становление личности, - это низкая активность в проявлении инициативы, направленной на сплочение группы, зависимость от чужого мнения, неумение управлять эмоциональным состоянием, невнимание к своему здоровью, неумение ставить задачи, ориентирующие на развитие волевых и моральных качеств; в) организационно-психологические факторы, мешающие профессионализации курсантов в вузе, — отсутствие навыков самовоспитания, самооценки, саморазвития, неэффективный стиль учебной деятельности, несовершенство механизмов саморегуляции деятельности, зависимость от привычек домашнего воспитания, недостаточно высокий уровень социальной зрелости, неверное представление о профессии. Названные факторы находятся в отношениях взаимообусловленности, соотносятся с определенными свойствами личности.

2. Выявлена неравномерность адаптации первокурсников к условиям служебной деятельности, состоящая в следующем: вначале происходит поляризация социометрических выборов, определяется группа лиц с низким социометрическим статусом; эти курсанты испытывают затруднения в межличностных отношениях как по горизонтали, так и по вертикали. Коммуникативная готовность — важнейший фактор профессионального становления курсанта.

3. Причины затруднений курсантов сгруппированы следующим образом:

1) напряженный ритм службы и высокая интенсивность учебно-воспитательного процесса, недостаток свободного времени; 2) трудности усвоения знаний - недостаточная гибкость мышления, трудности в восприятии и трансформации материала; 3) трудности самопознания: неразвитость самоконтроля и потребности к самосовершенствованию, способности к самоуправлению эмоциями, волей, интересами; 4) затруднения во взаимоотношениях с людьми.

4. Часть обучающихся не является в полной мере активным субъектом учебно-познавательной деятельности и управления вследствие отсутствия внутренней мотивации (ориентация на внешние стимулы - оценки, поощрения, наказания), неэффективного стиля учебной деятельности. Из этого следует необходимость внешнего педагогического управления учебной деятельностью курсантов и психолого-акмеологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

5. В качестве средства психолого-акмеологического сопровождения курсантов была разработана программа, помогающая раскрыть и учитывать индивидуальные особенности личности и деятельности курсанта, оптимизирующая становление профессиональной Я-концепции, формирование психологической культуры и умений самоанализа, самооценки. Установлено, что позитивную Я-концепцию необходимо формировать средствами рефлексивной аутопсихологической компетентности личности по показателям успешности в учебной и служебной деятельности, высокого социального статуса, профессиональной компетентности, адекватности профессиональной самооценки.

6. В состав структуры профессионального Я курсанта включаются следующие компоненты: направленность, нравственно-психологические качества, волевые свойства, эмоциональность, интеллектуальные черты, познавательные процессы, имеющие профессиональную специфику, профессиональная подготовленность, факторы профессионального становления субъекта - профессиональное совершенствование, обучение, индивидуализация. По мере профессионального развития увеличивается осознание свойств направленности, нравственно-психологических и волевых свойств. Наиболее актуальным становится чувство ответственности, волевые свойства.

7. Формируется позитивное отношение к себе и другим. Фактором саморазвития, профессионального становления является самооценка результата и самооценка потенциала своих возможностей. Тем выше успешность саморазвития курсанта, чем более разнообразными приемами самоконтроля он владеет; при этом самоконтроль направлен на установление степени совпадения конструируемой переменой с эталоном.

8. Сравнение изменения коммуникативных качеств курсантов экспериментальных и контрольных групп, а также сравнение лидеров и аутсайдеров коллективов взводов подтвердило предположение о возможном развитии коммуникативного потенциала курсантов, включающего: 1) уверенность в себе; 2) коллективизм, 3) активность, 4) работоспособность; лидеров отличает высокий уровень профессиональных притязаний, более высокий уровень развития профессионального самосознания.

9. Неадекватное представление о своем профессиональном Я приводит к неоптимальному профессиональному поведению, пассивности, зависимости, негативно сказывается на регулировании своего поведения (связь между когнитивным и регулятивным компонентами профессионального самосознания налицо). Лидерам свойственна устойчивая адекватная самооценка как результат изучения себя, своих возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональное становление курсанта проявляется в новообразованиях его свойств как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности, обеспечивающих дальнейшее саморазвитие.

Основные факторы профессионального становления курсанта противопожарной службы: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение, направленное на формирование навыков самопознания, самоконтроля, самоизменения; включенность личности в оценочную деятельность, овладение ею профессиональными требованиями; сформированная установка на развитие профессионально важных качеств; позитивная Я-концепция офицера.

Организация деятельности курсантов по самовоспитанию выступает важнейшим аспектом профессиональной подготовки. Активное включение курсантов в процессы диагностики качества подготовки специалиста является важным фактором личностного и профессионального самоопределения и развития.

Анализ результатов психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления курсантов Ивановского института Государственной противопожарной службы МЧС проведен по показателям: психических новообразований, возникающих в ходе социально-психологического тренинга, самоинформирования, межличностного взаимодействия курсантов с командно-преподавательским составом: 1) развитие мотивации, 2)изменение уровня развития профессионально важных качеств); 3) овладение рациональными способами познавательной деятельности (приемы запоминания, восприятия, чтения, конспектирования); 4) изменение психических состояний (снятие тревожности), совершенствование коммуникативных навыков, повышение социального статуса, формирование системы знаний, умений, навыков; по показателям дисциплины, служебной активности, по признакам изменения позиции - с пассивной на активную, ориентации на успех.

Эффективность психолого-акмеологического сопровождения отслеживалась в ходе мониторингов социально-психологического климата в учебных взводах, профессионально важных качеств курсантов, в ходе формирующего эксперимента. Положительные результаты (показатели): 1) сокращение сроков адаптации курсантов; 2) их удовлетворение от овладения психологическими знаниями (данные самодиагностики, психологических автопортретов, самоописаний); 3) изменение репертуара самооценок профессионального Я; 4) изменение показателя срабатываемости и сплоченности в экспериментальных группах, показателей коммуникативной готовности. У курсантов развились навыки самоанализа собственной деятельности, о чем свидетельствуют психологические автопортреты, социально-психологические портреты групп (курсовые работы).

Установлены внутренние детерминанты, факторы, влияющие на профессиональную Я-концепцию: ценности в системе обучения, влияние самоустановки индивида на успех, оценка им своих способностей; личностные качества офицера; социально-психологический климат в учебной группе.

Выявлена зависимость между акмеологическим подходом к профессиональной подготовке курсантов и появлением у них интереса к самовоспитанию.

Наиболее выраженными у себя качествами курсанты считают ответственность, способность принимать решения в нестандартных ситуациях, способность к самоорганизации, саморегуляции в эмоционально-волевой сфере. Развиваются гностические умения (выделять главное в учебном тексте), коммуникативные умения (устанавливать взаимоотношения с товарищами).

Сопоставление самооценок выпускников и экспертных оценок профессиональных умений и качеств курсантов-выпускников свидетельствует об адекватности характеристик и их объективности, о сформированности готовности в дальнейшем организовывать работу по самосовершенствованию в своей профессиональной деятельности. Содержание активного самоопределения легло в основу составления «Рабочих тетрадей по психодиагностике» для курсантов и слушателей.

В ходе составления базы психолого-акмеологической экспериментальной программы изучен опыт петербургских ученых. Составлены методические рекомендации, система акмеологических технологий, направленных на формирование психологической культуры субъектов учебно-воспитательного процесса, программа по предмету «Основы педагогики и психологии (подготовка пожарных)», программа «Профессионально-акмеологическая подготовка» (для Школы педагогического мастерства), материал для самоинформирования курсантов и слушателей, экспериментальная учебная авторская программа «Основы качества акмеологической подготовки инженеров противопожарной безопасности». Полученные результаты исследования позволяют сделать выводы:

1. Профессиональное становление курсанта детерминировано системой акмеологических факторов: коррекционно-развивающее акмеологическое сопровождение, направленное на развитие навыков курсантов в самосозидании, взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса. Изменение уровня развития курсанта как субъекта деятельности зависит от осознания им уровня развития профессионально важных качеств в соответствии с требованиями профессии, способов самоизменения, от приобретения внутренней профессионально одобряемой мотивации.

2. Развивающие психологические воздействия, приобретение конкретных знаний по специальным дисциплинам, развитие специальных навыков и умений по профессии влияют на личностные изменения: мотивы учебной деятельности, установки, ценности, согласование образов Я-реального и Я-идеалыюго в профессиональной Я-концепции. Тем выше успешность саморазвития курсанта, чем более разнообразными приемами самоконтроля он владеет. Установлены внутренние детерминанты, факторы, влияющие на профессиональную Я-концепцию: ценности в системе обучения, влияние самоустановки индивида на успех, оценка им своих способностей; личностные качества офицера; социально-психологический климат в учебной группе.

3. Этапы оптимальной организации самовоспитания курсантов -будущих специалистов противопожарной службы: 1) самопознание, включает изучение субъектом психических особенностей в деятельности, в общении; 2)-саморегуляция; освоение способов и приемов саморегуляции в соответствии с профессиональными задачами; 3) - самосозидание, конструирование в себе качеств, необходимых для будущей профессии; профессионализация самосознания, изменения поведения.

4 Освоение курсантами элементов практической психологии (самоинформирование, консультирование, все виды психологической помощи) - психологические знания становятся способом понимания и преобразования своей личности. Конструирование себя позволяет заменить приспособительную позицию в профессионализации на самосозидательную.

5. Определены акмеологические резервы в подготовке специалистов противопожарной службы. Развитие рефлексивной и аутопсихологической компетентности личности средствами профессиональных умений: гностических, конструктивных, коммуникативных, социально-перцептивных, -ведет к гуманизации профессионального образования: формированию навыков саморазвития обучаемых, применения вариативных технологий; личностно-деятельностный подход как основная педагогическая технология обучения.

6. Положительным результатом психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления личности стало введение таких новых форм воспитательной работы, как составление 1) психологического автопортрета курсанта и 2) составление социально-психологического паспорта каждого взвода, 3) сотрудничество преподавателя и психолога в организации научных и творческих работ курсантов.

7. Подтверждены акмеологические закономерности продуктивного становления личности: тем выше успешность саморазвития курсанта, чем более разнообразными приёмами самоконтроля он владеет; тем более эффективно самоопределение курсанта, чем более согласованы усилия всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

8. Результаты социальной перцепции в межличностном взаимодействии в курсантских группах, формирующиеся под контролем сознания в процессе информационных воздействий, детерминируют основную направленность отношений в группе. Этот процесс поддается моделированию, изучению, регулированию.

9. На оптимизацию профессионального становления курсантов влияет формирование профессиональных аспектов «образа Я» в ходе профессиональной подготовки и самовоспитания, развития способности к самоанализу, самоконтролю - направленность на самосовершенствование.

Перспективным является дальнейшее исследование процессов профессионализации при внедрении направлений акмеологической подготовки в различных формах: введения спецкурса по акмеологическим основам становления профессионала, социально-психологических тренингов для командно-преподавательского состава. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости совершенствования коммуникативного аспекта педагогической деятельности командно-преподавательского состава Ив. ИГПС, необходимости психолого-акмеологического просвещения.

Психолого-акмеологическое сопровождение подготовки специалистов (в сотрудничестве с кафедрами) может быть направлено на дальнейшее совершенствование критериев для определения степени направленности учебно-воспитательного процесса на развитие и саморазвитие личности курсантов и слушателей, включая профессионально важные качества. Считаем необходимым совершенствовать методический инструментарий исследовательского, диагностирующего и корректирующего назначений.