Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Толгурова, Элона Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Толгурова, Элона Евгеньевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере как предмет научной рефлексии.
1.1. Социальная ситуация развития и особенности жизненного самоопределения старшеклассника.
1.2. Представления о профессиональной карьере в общей картине жизневидения старшеклассника.
1.3. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере как психолого-педагогический феномен.
1.4. Факторы, обуславливающие процесс формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.
II. 1. Концептуальное обоснование экспериментального курса по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.
II.2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника»
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
В современных социально-экономических условиях функционирования российского общества процесс жизненного и профессионального самоопределения личности приобрел качественно новые характеристики и значительно расширил временные границы. С одной стороны, обращение современного образования к личности, поиск инновационных условий для ее профессиональной самореализации, а с другой — социально-экономические преобразования в России, ужесточение условий «выживания» на рынке труда и пр., отчетливо обострили общественную потребность в разрешении проблем, связанных с формированием жизненных планов личности, потребовали обозначения конкретных перспектив, отражающих наиболее оптимальные формы допрофессиональной подготовки подрастающего поколения с целью адаптации его к самостоятельной трудовой деятельности и формирования адекватных представлений о будущей профессиональной карьере.
Рынок труда действительно стал рынком, и перед современной российской молодежью появилась задача оперативно и адекватно реагировать на поступающую информацию, тонко улавливать, что от нее требуется сегодня, оценивать, каким образом вознаграждается та или иная работа, ориентироваться на профессии, которые представляют возможность в полной мере реализовывать себя, экспериментировать, получать большую свободу деятельности, профессионально расти и строить карьеру.
Вместе с тем, в настоящее время сохраняется ситуация, когда значительная часть старшеклассников к моменту профессионального самоопределения не достигает необходимого уровня общеобразовательной и допрофессиональной подготовки, проявляет признаки социальной инфантильности, стремится продлить беззаботный образ жизни, отказывается от самостоятельности в принятии решений, безответственно относится к вопросу жизненного выбора и постановке перспективных целей (Э.С. Гареев, A.M. Гендин, Е.И. Головаха, Ю.Н. Дорожкин, Е.А. Климов, И.О. Мартынюк, Ю.В. Миков, М.И. Сергеев и др.). Как результат этого, повышается криминогенность в стране, увеличивается число подростковых суицидов, появляются ауто-деструктивные формы поведения, вызванные профессиональной неудовлетворенностью, деформирующей образ жизни человека.
Учитывая, что проблемы, связанные с процессом жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника, усугубляются особенностями его личностного развития на данном возрастном этапе, необходимость педагогического сопровождения формирования у него представлений о профессиональной карьере кажется очевидной. Между тем, научные разработки, касающиеся особенностей педагогического сопровождения формирования у старшеклассников данных представлений в такой неоднозначный для них период, практически отсутствуют, что затрудняет реализацию данного процесса в реальных условиях функционирования системы общего среднего образования.
Основу для дальнейшего изучения данной проблемы создали труды ученых, рассматривающих профессиональное самоопределение личности как неотъемлемую часть жизненного самоопределения (Е.И.Головаха, Г.П.Ников, В.А.Поляков, В.Ф.Сафин, С.Н.Чистякова и др.); изучающих теоретические аспекты проблемы формирования личностью представлений о желаемом будущем и планирования жизненной перспективы (К.А.Абульханова-Славская, Р.М.Гинзбург, А.А.Кроник, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань, В.И.Шинкарук и др.); обосновавших необходимость педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника (Е.Л.Берладина, М.Р.Битянова, О.С.Газман, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин, П.А.Эльканова и др.); изучающих аспекты процесса формирования личностью общих представлений (А.А.Бодалев, Л.А.Венгер, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Д.Б.Эльконин и др.) и представлений о профессиональном будущем (И.А.Демина, В.Д.Иванов, Е.А.Климов, Л.Ю.Ковалева, Н.С.Пряжников и др.).
Так или иначе, современные исследования в области психологии и педагогики основываются на понимании процесса жизненного самоопределения как потребности индивида в формировании смысловой системы, в процессе которой осуществляется работа с компонентами образа будущего - целями, ценностями, средствами и этапами достижения цели (представлениями и планами) (Л.И.Божович, И.Ф.Клименко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Е.В.Некрасова, С.Л.Рубинштейн и др.).
Становится очевидным, что система образования и педагоги должны предоставить молодежи необходимые средства для анализа и планирования собственного будущего и формирования адекватных представлений о профессиональной карьере.
Таким образом, анализ научных исследований и педагогической практики в области жизненного и профессионального самоопределения старших подростков позволил нам выделить ряд противоречий:
- между увлечением подрастающего поколения только внешней или частной стороной профессии и отсутствием умения анализировать собственные качества, необходимые для данного вида труда, незнание своих сильных и слабых сторон, путей самосовершенствования, вероятных зон успехов и неудач;
- между представлениями о себе и своей работе в будущем и отсутствием ориентировки в том, каков спрос общества на данную профессию, какие возможности социального и профессионального роста она обеспечивает;
- между недостаточной информированностью старшеклассников о теоретических основах процесса планирования и реализации профессиональной карьеры в условиях стремительно обновляющегося реестра популярных профессий и изменяющимися требованиями к трудовой деятельности;
- между потребностью старшеклассника расширить представления о профессиональной карьере и отсутствием подчас в его ближайшем окружении компетентных источников информации данного характера;
- между имеющимся педагогическим потенциалом общеобразовательных учреждений и теоретической неразработанностью основ его реализации в подготовке старшеклассников к планированию собственной профессиональной карьеры;
Таким образом, перед педагогическим сообществом и системой общего образования встает проблема определения способов и средств социально-педагогического регулирования и педагогического обеспечения процесса формирования у старшеклассников представлений о профессиональной карьере.
Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.
Предметом исследования выступают педагогические условия формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что представления старшеклассника о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения будут более полными и адекватными его личным интересам, склонностям, возможностям, а также потребностям современного общества, если:
- направить деятельность педагогического коллектива средней общеобразовательной школы на овладение старшеклассниками дополнительной информацией в области регулирования процессом формирования представлений о профессиональной карьере с учетом объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на их жизненное и профессиональное самоопределение;
- определить педагогические условия формирования у старшеклассников личностно-профессиональных перспектив и представлений о профессиональной карьере;
- разработать и внедрить в педагогический процесс средней общеобразовательной школы модель педагогического сопровождения формирования у старшеклассников совокупности представлений о профессиональной карьере.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.
2. Выявить особенности складывающихся представлений о профессиональной карьере у учащихся 10-11 классов в процессе жизненного и профессионального самоопределения и определить их место в обшей картине жизневидения старшеклассника.
3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у старшеклассников адекватных представлений о профессиональной карьере.
4. Разработать и апробировать модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.
Методологическую основу исследования составили гуманистический подход, ориентирующий педагогический процесс на человека как на высшую ценность; системный подход, позволяющий рассматривать процесс допрофессиональной подготовки как целостность; личностно-деятельный подход, признающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; возрастной подход, предполагающий целенаправленное создание условий для развития старшеклассников с учетом их возрастных особенностей и возможностей; индивидуальный подход, предусматривающий учет индивидуальных особенностей в процессе педагогического сопровождения старшеклассника; ситуационный подход, предполагающий необходимость учета всех аспектов в складывающейся ситуации жизненного и профессионального самоопределения личности.
В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы был использован комплекс методов. Среди них: теоретические: анализ научной литературы по проблеме исследования; 'концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; анализ и синтез эмпирического материала; моделирование; эмпирические: диагностические (анкетирование, тестирование, собеседование, интервьюирование, ранжирование); фиксирование результатов развития; контент-анализ; методы профориентационного воздействия; экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), методы математической обработки данных, полученных в ходе исследования, их качественный и количественный анализ.
Теоретическую основу исследования составили основополагающие труды отечественных ученых по проблемам профессионального становления личности в аспекте возрастной динамики (Л.И.Божович, М.С.Каган, Е.А.Климов, И.С.Кон, С.П.Крягжде, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.); теории жизненного пути и жизненного самоопределения личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Н.Д.Левитов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи о взаимосвязи личностного и профессионального самоопределения (И.Б.Котова, Л.В.Сохань, М.Х.Титма, О.Н.Титов, В.А.Тихонович, В.К.Шаповалов и др.); положения о целенаправленном воспитательном воздействии на процессы формирования жизненных планов в целом и их отдельных компонентов (А.Е.Голомшток, Н.С.Пряжников, И.Н.Чистякова и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания педагогического сопровождения школьника (Е.Л.Берладина, М.Р.Битянова, С.Г.Косарецкий, И.В.Саванович, Н.Ю.Синягина, В.И.Слободчиков, И.Д.Фрумин П.А.Эльканова и др.); идеи о взаимосвязи категорий «стиль жизни», «жизненный путь» и «карьера» (А.Ю.Белькова, А.С.Гусева, В.А.Иглин, Б.Идзиковски, В.Б.Лытов, А.К.Маркова, В.А.Поляков, В.К.Шаповалов, Х.Швальбе и др.).
Организация и этапы исследования.
На первом этапе (2001-2002 гг.) были обозначены теоретико-методологические позиции исследования на основе анализа социальной и психолого-педагогической литературы, обобщался педагогический опыт, проводился его сравнительный анализ. Для построения исходной гипотезы был осуществлен констатирующий эксперимент, разрабатывался понятийный аппарат исследования, создавалась теоретическая модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника.
На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась программа авторского факультативного курса «Профессиональная карьера», осуществлялся эксперимент, проводилась опытная реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере, проводилась диагностика уровней их сформированности. Уточнялась гипотеза исследования.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и анализировались материалы эксперимента, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации, оформлялся текст диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили МОУ СОШ №21 г. Ставрополя и Ставропольский государственный педагогический институт (I ступень I уровня профессионального образования). В эксперименте было задействовано 80 учащихся старших классов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем определена специфика и дана психолого-педагогическая интерпретация процесса формирования представлений о профессиональной карьере в старшем школьном возрасте: раскрыта интегративная сущность процесса и определено место представлений о профессиональной карьере в общей иерархии ценностных установок старшеклассника; расширены представления о структуре данного феномена, включающего в себя три компонента - смысловой, рефлексивный и деятельностный.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически установлено влияние характера представлений о профессиональной карьере на адекватность жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; теоретически обоснована и разработана модель педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника, содержащая целевой, содержательно-процессуальный и качественно-оценочный модули; разработаны и систематизированы критерии и показатели оценки сформированности у старшеклассников представлений о профессиональной карьере: ценностно-мотивационный критерий, критерий целевой детерминированности, самопознания, информационной осведомленности и практического познания; определены и охарактеризованы факторы, обусловливающие своеобразие формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере: социальные, личностные и профессиональные.
Практическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий формирования у старшеклассников совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере; в апробации модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника; в разработке поэтапного методического обеспечения авторского факультативного курса для старшеклассников «Профессиональная карьера».
Материалы исследования могут представлять интерес для работников системы общего и дополнительного образования, оказывающих консультационные услуги в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Психолого-педагогическая интерпретация представлений о профессиональной карьере состоит в признании данного феномена в качестве: составляющей целостной структуры представлений; мысленной схемы конструирования и решения задач, связанных с долговременными жизненными и профессиональными ориентациями; структурного компонента образа «Я» и складывающегося образа «Я - профессионал»; «корректора» поведения субъекта профессионального самоопределения; побудительного источника социальной активности; результата анализа старшеклассником собственных намерений в отношении возможностей профессиональной самореализации.
2. Формирование у старшеклассников представлений о профессиональной карьере как вид специально организуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами образовательного процесса педагогических условий, необходимых для повышения степени субъектности старшеклассника посредством раскрытия его потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, что способствует успешному профессиональному самоопределению, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем.
3. Успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника способствует ряд педагогических условий:
- установочных, понимаемых как соблюдение принципов деятельностного опосредования, личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся, принципа консолидации ресурсов субъектов образовательного процесса и диалектического принципа развития;
- логико-структурных, включающих процессуально-проектировочные и субъектно-преобразующие условия, предполагающие разработку модели педагогического сопровождения старшеклассника, отражающей содержание и логику формирования у него представлений о профессиональной карьере;
- инструментально-технологических, предполагающих применение в процессе педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере развивающих и эвристических технологий.
4. Моделируемый процесс педагогического сопровождения формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения рассматривается нами как содействие в раскрытии его потенциальных возможностей и ресурсов и представляет собой открытую педагогическую систему, которая предусматривает осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и образовательном пространстве в процессе профориентационного взаимодействия и во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 166 наименований, и приложения. Объем диссертации составляет 190 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Толгурова, Элона Евгеньевна
Выводы по второй главе.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы считаем необходимым зафиксировать следующие факты:
• принимая за аксиому положение о том, что старший школьный возраст - «точка бифуркации» в жизненном цикле личности, становится очевидной необходимость разработки моделей или технологий педагогического сопровождения старшеклассника в процессе формирования у него представлений о профессиональной карьере;
• педагогическое сопровождение формирования у старшеклассника представлений о профессиональной карьере как вид специально организуемой образовательной деятельности представляет собой процесс создания субъектами образовательного процесса педагогических условий, необходимых для повышения степени субъектности учащихся посредством раскрытия их потенциальных возможностей и активизации внутренних личностных ресурсов, что способствует успешному профессиональному самоопределению индивида, проектированию и реализации личной профессиональной перспективы в будущем;
• успешному формированию представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника способствуют установочные, логико-структурные и инстурментально-технологические условия, что предполагает реализацию личностно-ориентированного взаимодействия и дифференцированного подхода к учащимся; консолидацию ресурсов субъектов образовательного процесса; нацеленность организации деятельности педагога на развитие субъектности старшеклассника; организацию и проектирование процесса педагогического сопровождения самоопределяющейся личности старшеклассника с применением в учебном процессе развивающих и эвристических технологий;
• моделируемый процесс педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника рассматривается как содействие в раскрытии его потенциальных возможностей и ресурсов и представляет собой открытую педагогическую систему, предусматривающую осуществление разнообразных видов и форм деятельности субъектов в специально организованном социальном и образовательном пространстве в процессе профориентационного взаимодействия и во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей;
• разработанная в диссертации модель нашла отражение в факультативном курсе для старшеклассников «Профессиональная карьера», содержание которого соответствует проблеме, задачам и логике исследования и предполагает последовательное включение учащихся в познавательную (знаниево-ориентировочный этап), исследовательскую (смысло-преобразующий этап) и проектно-практическую деятельность (личностно-регулятивный этап);
• качественные изменения характера представлений старшеклассников о профессиональной карьере оцениваются на основании критериев целевой детерминированности, информационной осведомленности, практического познания и самопознания, а также ценностно-мотивационного критерия;
• целенаправленная работа в экспериментальных группах привела к насыщению всех критериев сформированности у старшеклассников представлений о профессиональной карьере и подтвердила выдвинутые гипотетические положения. При этом в контрольной группе изменения критериев незначительны;
• результаты экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что формирование представлений старшеклассников о профессиональной карьере в процессе их жизненного и профессионального самоопределения будет протекать более продуктивно при создании педагогических условий педагогического сопровождения личности, а также при условии использования в формирующем эксперименте эвристических и активизирующих технологий, мотивирующих познавательную активность старшеклассников на расширение представлений о профессиональной карьере, активное осмысление и выстраивание жизненных и профессиональных перспектив, определение актуальных тактических образовательных и воспитательных задач в процессе профессионального самоопределения; актуализирующих значение навыков стратегического планирования деятельности; делающих наглядным и эмоционально привлекательным образ профессиональной карьеры; создающих предпосылку для дальнейшего осмысления, планирования и реализации старшеклассниками карьерных замыслов.
Заключение
Проведенное теоретико-прикладное исследование проблемы формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного и профессионального самоопределения старшеклассника позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Социально-экономические преобразования в России обострили проблему социального самочувствия, физического и психического здоровья человека, актуализировали идею о саморазвитии и самореализации личности в профессиональной деятельности и сделали проблему профессионального роста и карьерной успешности личности одной из изучаемых и актуальных в отечественной науке. Поскольку профессиональная карьера как результат построения жизненных планов включена в структуру жизненного пути личности, то она, по-нашему мнению, во многом определяет успешность жизни человека, его гармонию с самим собой и окружающим миром.
2. Сравнительный анализ основных дефиниций («профессиональное самоопределение», «жизненное самоопределение», «жизненная и профессиональная перспектива», «жизненный план», «жизненная программа», «субъективная картина жизни», «жизненный путь» и «жизненный выбор»), характеризующих развитие внутреннего мира старшеклассника, позволил нам заключить, что профессиональное самоопределение личности является неотъемлемой частью жизненного самоопределения, поскольку не ограничивается лишь составлением профессионального плана, определением своей будущей профессии и жизненных перспектив, а распространяется на процесс самостоятельного и осознанного нахождения личностью смысла всей жизнедеятельности в конкретной социально-экономической ситуации. В рамках нашего диссертационного исследования мы сделали акцент на том, что образование индивидуальной картины мира или ее отдельных фрагментов, включающие самого субъекта, его пространственное окружение и временную последовательность событий происходит в процессе формирования у него совокупности представлений как следствия аналитико-синтетической деятельности личности.
3. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере -это мысленное предвосхищение личностью социально ценного для нее результата, конструирование мысленной схемы решения задач, являющихся основанием для достижения профессиональных целей, облегчающих процесс планирования карьеры, делающих ее образ структурированным, привлекательным, согласованным с общественными требованиями и индивидуальными потребностями личности. Успешность профессиональной карьеры в будущем во многом зависит от того, насколько осознанно совершен индивидом профессиональный выбор, а вернее, насколько адекватным его способностям и склонностям было профессиональное самоопределение, насколько непротиворечивыми по отношению к жизненному и профессиональному самоопределению и ценностной сфере личности являются его представления о профессиональной карьере.
4. Отсутствие достаточного «фундамента» для процесса профессионального самоопределения говорит скорее в пользу мотивационной готовности старшеклассников к выбору профессии, чем обнаруживает готовность в смысле развития специальных умений в процессе планирования жизненного и профессионального пути и профессиональной карьеры в частности. Анализ современной ситуации развития старшеклассников позволил нам констатировать, что большинство учащихся не владеет умениями и навыками рефлексивного мышления, самопознания, самооценки, ретроспективного анализа своей жизненной траектории, а их представления о профессиональной карьере дифференцируются в зависимости от субъективных проявлений личности в изучаемом отношении; трансформируясь, изменяют систему общих ориентиров в индивидуальном сознании старшеклассника; не наполнены конкретным содержанием; прагматичны и в большинстве случаев связаны с внешними атрибутами успеха; в основном не обусловлены допрофессиональным опытом личности; воспринимаются как канал социальной мобильности.
5. Процесс формирования представлений о профессиональной карьере, как и любой вид деятельности, имеет свою логику и структуру, предполагает наличие в структуре представлений старшеклассника о ней базовых компонентов, нацеливает учащегося в процессе формирования представлений о профессиональной карьере на овладение специальными умениями, а также обусловлен влиянием многообразных факторов (социальных, личностных и профессиональных). Выделение воспитательно-образовательной среды школы, как интегративного фактора, позволяет с помощью специально созданных в образовательном процессе педагогических условий и механизмов педагогического сопровождения старшеклассника управлять данным процессом.
6. В качестве основных педагогических условий формирования у старшеклассников совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере мы определили: установочные, логико-структурные и инструментально-технологические. Их обоснование позволило решить задачу по разработке модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника. Данная модель рассматривается как содействие в раскрытии потенциальных возможностей старшеклассника и представляет собой открытую педагогическую систему, предусматривающую осуществление разнообразных видов и форм деятельности во взаимосвязи целевого, содержательно-процессуального и качественно-оценочного модулей.
7. Разработанная на основе модели программа факультативного курса «Профессиональная карьера», ориентированная на развитие субъектности личности старшеклассника посредством актуализации у него процесса формирования представлений о профессиональной карьере и ее планировании, являлась основным звеном формирующего эксперимента. В результате, внедрение в педагогический процесс средней общеобразовательной школы модели педагогического сопровождения формирования представлений о профессиональной карьере в процессе жизненного самоопределения старшеклассника привело к насыщению всех критериев сформированности данных представлений у участников эксперимента. Динамика формирования представлений старшеклассников о профессиональной карьере отразилась:
- в появлении адекватных представлений о внешних и внутренних условиях достижения профессиональной карьеры;
- в повышении познавательной активности в процессе формирования представлений о профессиональной карьере и уровня мотивационной готовности старшеклассника в ситуации профессионального самоопределения;
- в увеличении осознанности отношения к профессиональной карьере как необходимому условию планирования профессионального пути и профессиональной самореализации в будущем;
- в согласовании мотивов, стимулирующих старшеклассника на расширение представлений о профессиональной карьере, в согласовании личных, общественных и профессиональных ценностей; в появлении четко поставленных целей профессионального самоопределения и определении этапов его достижения, в появлении резервных вариантов тактических целей и путей их достижения на случай возникновения непреодолимых трудностей при реализации основного варианта профессиональной карьеры;
- в появлении позитивного отношения к школе и субъектам педагогического процесса как источникам формирования совокупности адекватных представлений о профессиональной карьере; в приведении старшеклассником в соответствие самооценки личностного потенциала и уровня притязаний; в стремлении старшеклассника к получению допрофессионального опыта как условия реализации профессиональной карьеры в будущем.
Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что выдвинутая гипотеза в целом нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены.
Вместе с тем, данное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего разрешения такие ее аспекты, как влияние конкуренции семейных ресурсов с воспитательной системой школы на процесс формирования представлений старшеклассника о профессиональной карьере; трансформация представлений личности о профессиональной карьере на этапе перехода из общеобразовательного в профессиональное учебное заведение; лонгитюдное исследование реализации карьерных замыслов выпускников школы на различных фазах жизненного пути профессионала.