Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Зуева, Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зуева, Светлана Олеговна
Введение.
Глава 1. Ценностные ориентации личности как психолого педагогическая проблема
1.1 Общетеоретические подходы к изучению ценностных ориентаций личности.
1.2 Проблема ценностных ориентаций в психолого-педагогических исследованиях.
1.3 Роль ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении старшеклассников.
1.4 Выводы.
Глава 2. Особенности ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея
2.1 Методы и организация исследования.
2.2 Характерологические и социально-психологические особенности учащихся педагогического лицея.
2.3 Ценностные ориентации учащихся педагогического лицея.
2.4 Выводы.
Глава 3. Формирование и развитие системы профессиональных ценностных ориентаций в процессе обучения и воспитания
3.1 Модель психологического сопровождения старшеклассников на этапе выбора профессии.
3.2 Программно-методическое обеспечение модели.
3.3 Организация и результаты формирующего эксперимента.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации личности как фактор профессионального самоопределения учащихся педагогического лицея»
Ценностные ориентации личности являются одной из важнейших проблем, исследуемых человековедческими дисциплинами - философией, психологией, педагогикой, социологией. В современных условиях переосмысления и пересмотра ценностей проблема ценностных ориентаций личности приобретает особую значимость, так как именно они определяют функционирование и развитие личности. Будучи социальными ввиду исторической обусловленности и индивидуальными по отношению к опыту конкретного субъекта, ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выполняют функции регуляторов поведения и проявляются во всех областях человеческой деятельности.
Восхождение личности к ценностям общества является сложным и многогранным процессом. В различные периоды жизни личности иерархия ценностных ориентаций видоизменяется, не теряя при этом определяющего влияния на жизнедеятельность субъекта. Это особенно отчетливо проявляется в период ранней юности, который наиболее сензитивен для образования системы ценностных ориентаций как устойчивого свойства личности. Именно ценностные ориентации способствуют становлению мировоззрения и отношения старшеклассников к процессу профессионального самоопределения. Успешность профессионального самоопределения определяется совпадением системы личностных смыслов с выбором адекватной смыслу деятельности. В этом случае субъективные ценности индивида гармонично сочетаются с приоритетами профессиональной деятельности, образуя ценностно-смысловое единство.
Проблема ценностных ориентаций приобретает особую значимость в процессе формирования личности учащихся педагогического лицея. Педагогическая деятельность является специфичной по содержанию, задачам и предъявляемым к ней общественным требованиям. Профессиональный педагог работает в условиях повышенной моральной ответственности, от качества выполняемой им деятельности зависит процесс развития и социализации не только отдельной личности, но и групп людей, а, следовательно, и прогресс общества в целом. Специфика и общественная значимость педагогической деятельности требует от будущего педагога своеобразного склада личности и проявления качеств, определяющих успешность труда учителя. Некоторые из этих особенностей необходимо формировать на этапе профессионального самоопределения старшеклассников с целью его оптимизации и эффективности.
Актуальность выбранной нами темы исследования обусловлена необходимостью поиска прогрессивной концепции подготовки будущего учителя в период радикальной смены ценностных акцентов, мировоззренческих установок, концептуальных подходов. Традиционные формы профессионального образования, обеспечивая определенный набор теоретических знаний и практических умений, часто оказываются несостоятельными в формировании у будущих педагогов особых ценностных структур. Поскольку ценностный компонент является интегрирующим началом в подходах к допрофессиональной подготовке будущих педагогов, важное значение приобретает изучение возможностей формирования ценностных ориентаций старшеклассников в процессе профессионального самоопределения.
Цель нашего исследования заключалась в формировании системы ценностных ориентаций, обеспечивающих профессиональную подготовку будущего учителя.
Объект исследования - ценностные ориентации как важнейший системообразующий фактор профессионального самоопределения.
Предмет исследования - особенности ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея и их формирование в процессе обучения и воспитания.
Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: ценностные ориентации занимают центральное место в процессе профессионального самоопределения; воздействуя на ценностные ориентации в процессе допрофессиональной подготовки, можно формировать и развивать личностные качества, необходимые для успешного профессионального становле ния будущих педагогов.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ проблемы ценностных ориентаций.
2. Изучить особенности ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея.
3. Определить модель формирования ценностных ориентаций в процессе обучения и воспитания.
4. Разработать программно-методическое обеспечение модели и проверить ее эффективность в обучающем эксперименте.
Методологической основой исследования явились фундаментальные положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев), принципах системности и развития (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), взаимосвязи внешних и внутренних сторон процесса самоопределения личности (С.Л.Рубинштейн). Кроме того, мы руководствовались некоторыми теоретическими положениями по проблеме ценностных ориентаций, сформулированными в трудах А.И.Донцова, Г.Е.Залесского, Ш.А.Надирашвили, В.Ф.Сержантова и других.
Методы исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, наблюдение, формирующий эксперимент. В соответствии с задачами исследования использовался ряд тестовых методик (форма А теста Р. Кеттела 16ФЛО-187, модифицированная А.Г. Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, A.C. Соловейчик; вариант самоактуализационного теста (CAT), созданного на базе опросника личностной ориентации (POI) Э. Шострома; тест ценностных ориентаций
М. Рокича, адаптированный А. Гоштаусом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым).
База и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось на базе лицея Благовещенского государственного педагогического университета. Педагогический лицей является инновационным учреждением среднего (полного) общего образования, обеспечивающим непрерывность системы «Школа-ВУЗ». Его специфику определяют раннее профессиональное образование, дифференциация по профилю выбранной педагогической специальности и интеграция образовательных процессов вуза (1 курс) и лицея (10-11 класс).
Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1996-2000 годов и включало в себя три этапа. Во время первого, подготовительного этапа (1996 год) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась схема самого исследования.
На втором - констатирующем этапе исследования в 1996-1997 годах осуществлялось определение личностных качеств и ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея. Количество обследуемых составило 56 человек. Средний возраст учащихся составил 15.9 полных лет. На этом же этапе оценивались характерологические особенности и ценностные ориентации педагогов средних полных общеобразовательных школ г. Благовещенска и Амурской области в количестве 40 человек. Средний возраст испытуемых составил 36,3 полных лет, стаж работы по специальности - 14,9 лет.
На третьем этапе (1997-1999 годы) изучались возможности формирования системы ценностных ориентаций, необходимых для будущей профессиональной деятельности посредством реализации комплексной программы, целью которой являлось создание адекватного «ценностно-профессионального образа Я».
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, а также применением методов математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней исследованы ценности учащихся инновационного образовательного учреждения - педагогического лицея, специализирующегося на ранней педагогической ориентации. Процесс профессионального самоопределения рассматривается с позиции создания «ценностно-профессионального образа Я». Выявлены особенности системы ценностных ориентаций лицеистов, определена совокупность ценностных ориентаций, значимая для обоснования аксиологических основ подготовки будущих учителей, обозначены условия их формирования.
Практическая значимость и внедрение исследования. На основе полученных результатов была разработана модель психологического сопровождения, программа формирования ценностно-профессионального образа «Я», учебный социально-психологический тренинг, которые используются в организации практической деятельности службы психологического сопровождения учащихся педагогического лицея Благовещенского государственного педагогического университета, в работе курсов повышения квалификации руководителей педагогических классов на факультете довузовской подготовки БГПУ, а также в Амурском ИППК. Материалы исследования и вытекающие из них выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов и повышения квалификации учителей.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Ценностные ориентации являются важным звеном профессионального самоопределения старшеклассников, определяющим соответствие личности учащегося потенциальному субъекту профессиональной деятельности. Сложность их формирования в ранней юности обуславливается противоречивостью сознания старших школьников, абстрагированием «образа профессии» и отсутствием готовности вхождения в профессиональную среду.
2. Профессионально значимые качества и ценности взаимодетерминированы и обусловлены тем видом деятельности, в сфере которой реализует себя личность. Система профессиональных ценностных ориентаций педагогов объединяет в себе ценности гуманизма, профессионализма и нравственности. Их успешная реализация достигается при наличии определенных личностных качеств: активности, эмоциональной устойчивости, творческого самовыражения, добросовестности, уверенности в себе, эмпатии, контактности.
3. Выявленные особенности ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея обладают определенным потенциалом для сближения с профессионально-педагогическими ценностными приоритетами, но ранняя ориентация лицеистов на педагогическую деятельность будет продуктивной при условии использования целенаправленной системы психолого-педагогических воздействий. Принципы организации соответствующих воздействий определяются моделью психологического сопровождения старшеклассников на этапе профессионального самоопределения.
4. Формирование необходимой системы ценностных ориентаций лицеистов достигается с помощью внедрения специально разработанной нами программы, направленной на создание адекватного ценностно-профессионального образа «Я». Факт положительной динамики и развития профессионально значимых ценностных ориентаций в процессе реализации программы подтверждается данными экспериментальной проверки.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного ования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Благовещенского государственного педагогического университета (1997-2000 гг.), на региональной научно-практической конференции «Довузовская подготовка: проблемы и перспективы» (г. Иркутск, ноябрь, 1999), научно-практической конференции «Довузовская подготовка в условиях реализации системы непрерывного образования» (г. Благовещенск, декабрь, 1999), межвузовской научно-практической конференции «Профессиональная направленность в обучении и воспитании студентов» (г.Благовещенск, февраль, 1999). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте диссертации имеется 10 рисунков и 10 таблиц. Общий объем работы - 152 страницы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Зуева, Светлана Олеговна
3.4. Выводы
Результаты формирующего эксперимента выявили возможности оптимизации процесса профессионального самоопределения старшеклассников методом моделирования психологического сопровождения учащихся лицея в процессе формирования ценностно- профессионального образа «Я». Модель психологического сопровождения учащихся лицея в формировании ЦПО-Я представлена концептуально-методологическим и программно-методическим обеспечением, организованным в соответствии с определенными целями и задачами. Концептуально-методологическое обеспечение обосновывает теоретическую базу модели, программно-методическое раскрывает возможности ее практического применения.
Модель определяется взаимодействием двух детерминант: личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения, имеющего формирующуюся систему ценностных ориентаций, и педагогической профессии как объекта профессионального самоопределения, обладающей системой ценностных ориентаций. Центральным звеном модели является ценностно-профессиональный образ «Я» (ЦПО-Я) - интегральный продукт взаимодействия ценностных ориентаций субъекта и объекта профессионального самоопределения. В своем формировании ЦПО-Я проходит несколько стадий и модуляций на трех уровнях: деятельности, поведения и отношений.
Одним из действенных способов реализации модели психологического сопровождения старшеклассников в формировании ценностно-профессионального образа «Я» является учебный социально-психологический тренинг, структурированный по принципу поиск - выбор - оценка - проекция.
В результате учебного тренинга и других звеньев программы изменилось расположение ценностей профессиональной самореализации в иерархии ценностных ориентаций учащихся и произошло их сближение с профессионально значимыми в педагогической деятельности ценностями. Изменения в структуре личностных характеристик продемонстрировали наличие тесной взаимосвязи между ценностными ориентациями и свойствами личности и возможностью целенаправленного формирования профессионально значимых ценностных приоритетов в процессе профессионального самоопределения.
Заключение
В настоящей работе нами рассматривались ценностные ориентации как фактор, определяющий процесс профессионального самоопределения старшеклассников, а также возможности их формирования в процессе обучения и вое-питания будущих педагогов.
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной для человека социальной среды и его индивидуальным сознанием, деятельностью, поведением. Ценностные ориентации развивают в человеке способность к преобразованию себя и окружающего мира и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Основным видом деятельности старшеклассников является учебно-профессиональная деятельность, в процессе которой формируется основное новообразование юношеского возраста - профессиональное самоопределение. Его успешность во многом зависит от совпадения предметно-деятельностного и ценностно-смыслового аспектов, определяющего взаимозависимость процессов формирования ценностных ориентаций и профессионального самоопределения. В старшем школьном возрасте адекватное формирование деятельностно-смыслового единства является проблематичным в виду отсутствия у учащихся опыта его конструирования.
Проблема ценностных предпочтений становится особенно актуальной, когда речь идет о профессии учителя, ранняя ориентация на которую является основной целью функционирования педагогического лицея. Педагогическая профессия требует от будущего специалиста особых личностных качеств и наличия определенной системы ценностных ориентаций, определяющих успешность профессионального самоопределения.
Наличие этой проблемы обусловило сравнительное изучение системы ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея и профессиональных ценностей педагогов. Как показало констатирующее исследование, основу профессионально значимых качеств учителей составляют активная жизненная позиция, потребность в непрерывном самосовершенствовании, гуманистическая ориентация сознания. Ведущая роль принадлежит ценностям профессиональной самореализации: активной деятельной и продуктивной жизни, познанию, творчеству, которые реализуются посредством инструментальных ценностей принятия других людей и ценностей непосредственного мироощущения. Учитывая статистически значимую связь между смыслообразующими ценностями и профессионально значимыми личностными особенностями учителей, необходимо сделать вывод о том, что данная система ценностных ориентаций является характерной для педагогической деятельности.
Формирующаяся система ценностных ориентаций учащихся педагогического лицея не является однонаправленной и характеризуется целым спектром ценностей. Для них значимыми являются ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность, развлечения), ценности самоутверждения (свобода, общественное признание, образованность) и ценности профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь, развитие, широта взглядов, самоконтроль). Недостаточно полное восприятие учащимися ценностей, определяющих сущность педагогической деятельности, объясняется возрастными особенностями и отсутствием возможности их сознательного и активного восприятия и воспроизводства.
С целью формирования необходимой системы ценностных ориентаций в период допрофессиональной подготовки будущих педагогов, нами была разработана модель психологического сопровождения старшеклассников на этапе выбора профессии. Модель определялась взаимодействием двух детерминант: личности старшеклассника как субъекта профессионального самоопределения, имеющего формирующуюся систему ценностных ориентаций, и педагогической профессии как объекта профессионального самоопределения, обладающего системой определенных ценностных ориентаций. Центральным звеном модели является ценностно-профессиональный образ «Я» - продукт интеграции ценностных ориентаций субъекта и объекта профессионального самоопределения. Его формирование проходит ряд стадий и осуществляется на трех уровнях: деятельности, поведения и отношений.
Реализация концептуально-методологических положений модели психологического сопровождения учащихся осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось создание адекватного ценностно-профессионального образа «Я». Основными способами ее осуществления были ознакомление учащихся с основами психологических знаний, обучающая психодиагностика и учебный социально-психологический тренинг, направленный на идентификацию его участников с субъектом своей будущей профессиональной деятельности и формирование у них необходимой системы ценностных ориентаций
В результате внедрения комплексной программы формирования ценностно-профессионального образа «Я» старшеклассника произошли существенные изменения в системе ценностных ориентаций учащихся в сторону их сближения с профессионально значимыми в педагогической деятельности ценностями. Повышение ранговой значимости ценностей профессиональной самореализации явилось свидетельством личностного роста старшеклассников и развития у них необходимых профессионально-педагогических качеств. Наша программа способствовала преодолению кризиса ранней юности, предоставив старшеклассникам возможность идентификации с субъектом будущей профессиональной деятельности, что стимулировало их интерес к ее ценностно-смысловому аспекту.
Результаты нашего исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Ценностные ориентации являются центральным звеном ценностно-смыслового аспекта профессионального самоопределения старшеклассников.
2. Система профессионально значимых ценностей педагогов имеет отчетливо выраженную гуманистическую направленность и отражает потребность учителей к творческому самовыражению и личностной самореализации.
3. Несмотря на динамичность иерархии ценностей, существуют их устойчивые комплексы, являющиеся ценностным стержнем педагогической деятельности.
4. Воздействуя на ценностные ориентации, можно формировать и развивать профессионально значимые качества у учащихся, ориентирующихся на профессию педагога.
5. Предложенная нами система психологических воздействий позволяет формировать в процессе обучения и воспитания ценностные ориентации, необходимые для оптимизации процесса профессионального самоопределения старшеклассников.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте ценностных ориентаций в процессе профессионального самоопределения старшеклассников и о возможности их целенаправленного формирования. Накопленный теоретический и фактический материал может быть использован в организации процесса допрофессиональной подготовки, при разработке учебных программ специализированных курсов, курсов повышения квалификации учителей.
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы ценностных ориентаций как фактора, влияющего на процесс профессионального самоопределения старшеклассников. Мы считаем, что в перспективе целесообразно провести ряд исследований по изучению динамики ценностных ориентаций учителей в процессе профессиональной деятельности, определению эффективных технологий формирования ценностных ориентаций личности на разных этапах профессионального самоопределения и становления, что позволит оптимизировать подготовку специалистов-педагогов на различных уровнях.