Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Емельяненкова, Анна Валерьевна

  • Емельяненкова, Анна Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Калуга
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Емельяненкова, Анна Валерьевна. Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Калуга. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Емельяненкова, Анна Валерьевна

3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОТИВАЦИИ ВЛАСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

1Л. Становление психологического подхода в осмыслении феномена власти

1.2. Дифференциально-психологический подход к изучению мотивации власти личности

1.3. Психолого-акмеологический подход к развитию и формированию мотивации власти руководителя v ■ - "'•

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГЙЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИИ ВЛАСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

2.1. Организация исследования и обоснование методики изучения мотивации власти

2.2. Анализ взаимосвязи между уровнем мотивации власти и психолого-акмеологическими особенностями личности руководителя

2.3. Подходы к оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти руководителя»

Актуальность исследования. Рассмотрение феномена власти, его значения и роли в социальной жизни человека представляет собой актуальную тему в ситуации современного преобразования российской действительности. Изменения общественных отношений, с одной стороны, и социально - экономических условий, с другой, предъявляют к руководителям всех уровней требования не только к умению распоряжаться властью и способности удержать ее в своих руках, но и необходимости наличия у субъектов управления специфических личностных устремлений, создающих предпосылки успешной реализации отмеченных умений и способностей. К таким устремлениям и относится выделяемая нами в качестве объекта изучения мотивация власти.

Долгое время • стремление к власти - как психологическая особенность личности - не считалось желательным и приемлемым, и в ^ силу этого не рассматривалось как составляющая эффективной деятельности отдельной личности и организации в целом. Вместе с тем существуют достаточно надежные данные, свидетельствующие о влиянии выраженности мотивации власти на успешность деятельности руководителя, его команды. За последние годы проблема мотивации власти, накопив многочисленные теоретические и экспериментальные наработки на уровне мировой науки, в рамках отечественной психологии разработана недостаточно. При этом, как в зарубежной, так и российской практике, несмотря на большое разнообразие точек зрения, наблюдается дефицит средств, выступающих в качестве адекватного приема измерения изучаемого явления.

Остается открытым и вопрос о воздействии личностных особенностей на процесс формирования мотивации власти у руководителя, ф Особый интерес представляют в этом плане исследования психологоакмеологических детерминант данного процесса в русле широко разрабатываемого в последние годы акмеологического подхода. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только научным значением установления направленности и силы воздействия психолого-акмеологических характеристик личности на формирование мотивации власти, но и определением возможностей оптимизации процесса формирования мотивации власти руководителя, что создает предпосылки наиболее полной реализации личностного потенциала и позволяет предложить перспективный путь повышения эффективности управленческой деятельности.

Современное состояние разработанности проблемы исследования характеризуется, с одной стороны, разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена власти широким спектром общественных и гуманитарных наук, и, с другой стороны, -ограниченным вниманием к проблеме формирования мотивации власти в области современной отечественной психологической науки, что приводит к противоречиям между:

- признанием мотивации власти в качестве устойчивого свойства (характеристики) личности, и отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований механизмов ее формирования в рамках отечественной психологии; социокультурным контекстом зарубежных исследований мотивации власти в управленческой деятельности, и реалиями отечественной практики;

- необходимостью эмпирического изучения мотивации власти для построения, подтверждения или опровержения теоретических концепций, и отсутствием адекватного средства измерения изучаемого явления;

- развитием психолого-акмеологических технологий работы, направленных на повышение реализации управленческого потенциала руководителя и эффективности профессиональной деятельности, и не! использованием в рамках данных технологий механизмов по оптимизации! формирования мотивации власти. |

Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволили определить проблему - уровень имеющейся теоретической разработки и эмпирические исследования не раскрывают особенностей процесса формирования мотивации власти, его детерминант и взаимосвязей с характеристиками личности и деятельности руководителя.

Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление отмеченных выше противоречий возможно посредством применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Находясь на стыке целого ряда научных дисциплин (психологии развития, психологии управления, социальной психологии, психологии личности, а также конкретной практики управления), эффективное решение проблемы требует особой проекции как на каждую из них, так и на реальную управленческую деятельность. Специфика рассмотрения проблемы с данных позиций предполагает, во-первых, обеспечение комплексного рассмотрения проблемы формирования мотивации власти с учетом таких характеристик как опыт, возраст, тендерные различия, характеристика семьи и др. Во-вторых, исследование личности и деятельности руководителя с точки зрения достижения им вершины профессионального мастерства в управленческой деятельности. В-третьих, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность создания конкретных технологий работы, направленных на оптимизацию процесса формирования мотивации власти у руководителя.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Психолого-акмеологические особенности формирования мотивации власти у руководителя».

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические факторы процесса формирования мотивации власти у руководителя и наметить пути его оптимизации.

Объектом настоящего исследования являются индивидуальные особенности мотивационной сферы руководителей.

Предметом исследования является процесс формирования мотивации власти у руководителей.

Основные гипотезы исследования:

Мотивация власти выступает важной характеристикой личности руководителя,, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности, прежде всего в ее содержательных аспектах, определяя стратегию жизненного и управленческого поведения руководителя.

Возрастные и тендерные различия, порядок рождения и число детей в семье выступают в качестве психолого-акмеологических факторов процесса формирования мотивации власти, обусловливая уровень выраженности стремления к власти и избегания власти, проявляющихся в специфике стиля управленческой деятельности.

Существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации власти у руководителя, и такими психолого-акмеологическими факторами, как уровень образования и его профиль, сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Оптимизация процесса формирования мотивации власти у руководителя, связанная с потенциальйой возможностью эффективной самореализации в управленческой деятельности, может быть обеспечена за счет организации специальных псйхолого-акмеологических технологий работы, направленных на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем стремления и избегания власти.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

Исследовать специфику мотивации власти как характеристики личности руководителя в аспекте ее влияния на профессиональную деятельность, управленческую и жизненную стратегии руководителя.

Проанализировать половозрастные характеристики и позицию, занимаемую в родительской семье, в качестве психолого-акмеологи'ческих факторов процесса формирования мотивация власти.

Выделить психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя, связанные с уровнем выраженности т мотивации власти и исследовать отмеченные взаимосвязи.

Разработать и апробировать психолого-акмеологические технологии работы, направленные на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти с целью оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают психологические принципы: развития, единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания; общие и специальные методологические принципы акмеологического исследования: комплексный и системный подходы; принципы детерминизма, социальной обусловленности личности, оптимизации, обратной связи; положения классических (A.Adler, H.Lasswell, J.Veroff, D.C.Winter) и современных (Н.С.Автономова,

Г.Г.Дилигенский, С.Б.Каверин, Е.'Б.Шестопал, H.Heckhausen, J.B.Miller, J.L.Surrey) теорий и подходов к рассмотрению феномена власти в психологии; теоретические исследования, раскрывающие механизмы действия и формирования мотивации, а так же работы по изучению психодиагностики мотивации и создания тренинговых технологий работы с мотивацией личности - отечественных (В.Г.Асеев, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, М.Ш.Магомед-Эминов, Ю.М.Орлов, В.Ф.Петренко, Е.В.Сидоренко, В.В.Столин) и зарубежных ученых (M.Aleksiuk, H.Heckhausen, Н.А.Мштау, D.McClelland); концептуальные положения психолого-акмеологического подхода ^^

О.С.Анисимов, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.); психологические исследования личности и деятельности руководителей (Ю.Н.Емельянов, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Р.С.Немов, А.Л.Свенцицкий, Ю.В.Синягин).

Эмпирическая база исследования: общая численность, охваченных исследованием составила 470 человек в возрасте от 17 до 65 лет: руководители различных сфер деятельности и уровней иерархии, служащие муниципальных и государственных учреждений, студенты, получающие первое и второе высшее образование.

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, методы проективной психодиагностики, контент-анализ) как с использованием целого ряда классических (методик (проективная методика «Измерение мотивации достижения и избегания неудач» Р.С.Немова; методика многофакторного исследования личности Р.Кеттелла (№105); методика диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере О.Ф.Потемкиной; методика «Мотив власти» Е.П.Ильина, методика диагностики направленности личности

Б.Бааса; тест «Конструктивный рисунок человека из геометрических фигур» Е.С.Романовой, О.Ф.Потемкиной; методика самооценки личности ^ Т.Дембо-С.Я.Рубинштейн), так и помощью модифицированной нами проективной техники в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации власти.

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты Ф статистическому анализу с применением пакетов «EXCEL».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

Проведен психолого-акмеологический анализ мотивации власти как характеристики личности руководителя, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности прежде всего в ее содержательных аспектах, определяя управленческую и жизненную стратегию руководителя.

С психолого-акмеологической точки зрения выявлены различия ^ выраженности мотивации власти, обусловленные возрастом. Мотивация власти, представляющая собой единство стремления и избегания власти, может проявляться не только как прямой более сильный или слабый мотив, но .это и различия в степени выраженности и всевозможных комбинациях использования своих источников власти, их разнообразии, а также адекватных средствах воздействия и способности к реализации успешного действия власти с учетом моральности цели. Все перечисленные факторы имеют тенденцию к изменениям в результате личностного развития, смены ценностей и смысложизненных ориентаций, происходящих с возрастом. ^ Доказательно представлено, что существует специфика мотивации власти, связанная с тендерными различиями. Женщины и мужчины по-разному воспринимают власть других и используют ее сами. В процессе ф воспитания и социализации происходит различное восприятие феномена власти в отношении себя как мужчины я женщины, своих возможностей, путей и средств его использования. Условия определённых культур, образ жизни и мышления, формы поведения оказывают влияние на. возможности карьеры для женщин и само стремление к ней, что обусловливает особенности проявления мотивации власти, стремления к власти и избегания власти у женщин - руководителей.

Эмпирически обосновано, что позиция, занимаемая в родительской семье оказывает влияние на формирование определенного уровня мотивации власти личности. Динамика семьи, связанная с порядком рождения и количеством детей, их полом, обусловливает определенную позицию ребенка, заданную отношением других членов семьи и самовосприятием. Уникальный жизненный опыт, приобретаемый на своей позиции переносится и за пределы семьи посредством формирующихся моделей и образцов социального поведения, потребностей и мотивов, психологических черт.

Выявлены и исследованы психолого-акмеологические характеристики личности и деятельности руководителя, связанные с уровнем выраженности мотивации власти. Установлено, что существует взаимосвязь между уровнем выраженности мотивации власти у руководителя и такими психолого-акмеологическими факторами как уровень образования и его профиль (гуманитарный, технический, экономический, естественно-научный), сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.

Проведена модификация проективной техники в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации власти и осуществлять последующую консультативную работу с руководителями.

Разработаны и апробированы конкретные психолого-акмеологические технологии работы, направленные на осознание

• и собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти, с целью оптимизации процесса формирования мотивации власти у руководителя, связанного -с потенциальными возможностями эффективной самореализации личности в управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные в исследовании данные могут быть использованы при анализе специфики индивидуальной и командной деятельности с учетом параметров мотивации власти, а так же ряда психолого-акмеологических характеристик личности руководителя и подчиненных;

- выявленные зависимости между уровнем выраженности мотивации власти руководителя, с одной стороны, и рядом психолого-акмеологических особенностей личности, с другой стороны, могут быть использованы для построения гипотетической модели процесса формирования мотивации власти личности;

- предложенная модификация методики проективной диагностики уровня выраженности мотивации власти и соответствующий ей алгоритм контент-анализа результатов могут быть использованы в качестве методического приема при осуществлении семинаров - тренингов и индивидуальных консультаций руководителей;

- разработанные и апробированные в ходе исследования конкретные психолого - акмеологические технологии работы, направленные на оптимизацию формирования мотивации власти могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров;

- материалы проведенного исследования легли в основу блока семинаров-тренингов для студентов, получающих первое и второе высшее образование по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Психология»;

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки; применением апробированного инструментария проведения психологических, психолого-акмеологических, и психодиагностических исследований; репрезентативной выборкой исследования, в которую вошли - мужчины и женщины в возрасте от 17 до 65 лет - руководители различных сфер управления, рядовые работники муниципальных и государственных предприятий, студенты, получающие первое и второе высшее образование; многочисленной проверкой данных, их сбора и статистической обработки с использованием стандартных пакетов компьютерной статистической обработки информации.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1 .Основные положения и результаты работы докладывались:

- на научно-практических конференциях аспирантов и студентов УлГУ в городе Ульяновске в 1997-1999г.

- на Всероссийской научной конференции «Проблемы общего и профессионального развития личности в современных условиях», Ульяновск, 2000 г.

- на методологических семинарах по проблемам оптимизации процесса управления кафедры психологии Ульяновского государственного университета.

2. Результаты исследования составили основу блока семинаров-тренингов в рамках курса «Управленческая психология» для обучающихся по специальности «Менеджмент» Ульяновского филиала Самарского торгово-экономического колледжа; а также семинара-тренинга для студентов,' получающих первое и второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управления»

Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета.

3. Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 7 научных работах. Список работ указан в автореферате.

Положения, выносимые на защиту:

Мотивация власти как важная составляющая мотивационно-ценностной и смыслообразующей сферы личности, наибольшее значение приобретает в реализации управленческой деятельности, определяя ее содержательные и поведенческие аспекты и формируя жизненную, профессиональную и управленческую стратегии руководителя.

В формировании мотивации власти важным фактором выступают условия развития личностных особенностей руководителя, связанные со спецификой отношений в родительской семье, формированием тендерных различий в процессе становления личности и возрастными, в том числе кризисными, изменениями личности периода зрелости.

Уровень выраженности мотивации власти у руководителя, обусловливающий специфику управленческой деятельности, значимо взаимосвязан с психолого-акмеологическими факторами его деятельности - сферой и стажем профессиональной деятельности, уровнем образования и его профилем, опытом работы в руководящей должности.

Оптимизация процесса формирования мотивации власти у руководителя может быть осуществлена на основе работы с конкретными психолого-акмеологическими технологиями, направленными на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти. Это позволяет оценить и повысить потенциальную возможность эффективной самореализации личности в управленческой деятельности.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 267 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 138 страницах, содержит 18 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации -158 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Емельяненкова, Анна Валерьевна

Мотивация власти вь1ступает важной характеристикой личности руководителя, существенно влияющей на характер и специфику его профессиональной деятельности прежде всего- в ее содержательных аспектах, определяя ее мотивационно - ценностный и смысловые аспекты, стратегию профессионально-управленческого поведения, управленческую и жизненную стратегию руководителя.Определяя задачей в начале исследования изз^ить специфику мотивации власти в аспекте ее ' влияния на профессиональную деятельность, в целом, и управленческую, в частности, мы предполагали рассмотреть данный феномен с точки зрения психолого - акмеологических особенностей ее формирования. Результатом этого направления стало выделение значимых взаимосвязей изучаемой переменной с рядом возрастных и тендерных различий, порядком рождения и числом детей в семье; уровнем и профилем базового образования, особенностями построения личной карьеры.Раскрывая половозрастные особенности формирования мотивации власти, отметим, в первую очередь, существование сенситивных, или «переломных», периодов для изменения стремления и избегания власти. У мужчин показательным является период 3 5 - 4 5 лет, когда наблюдаются наименьшие значения и по стремлению, и по избеганию власти, что, при сопоставлении с классической периодизацией зрелости дает нам новые аспекты для анализа периода «десятилетия роковой черты». У женщин аналогичный период - 27 - 32 года, после которого наступает значимый рост показателей мотивации власти, что, по-видимому, обусловлено «второй карьерой» женщин, т.е. борьбой за выход или возвращение к служебной карьере тех, чья «первая карьера» состояла в рождении и воспитании детей. Вместе с тем, полученные данные подтверждают концепцию о специфике женских форм власти, связанной в первую очередь с оказанием поддержки и помощи окружающим, созданием благоприятной атмосферы в целом.Анализ влияния позиции, занимаемой в родительской семье, позволил выделить такие особенности формирования мотивации власти, как повышенную «внутреннюю конфликтность» единственных и младших детей по порядку рождения, связанную с одновременно высоким стремлением-избеганием власти, и проявлением при этом многочисленных способностей и изобретательности в достижении своих целей, которые у единственных направлены в большей мере на выполнение задач, а у младших - на поддержание взаимоотношений. Старшие и средние дети демонстрируют достаточно низкие показатели по большинству переменных, имеющих отношение к мотивации власти. Таким образом, динамика семьи, связанная с порядком рождения, количеством детей, их полом обусловливает определенную позицию, задаваемую, с одной стороны, отношением других членов семьи (в первую очередь родителей) и, с другой стороны, самовосприятием данной позиции. Уникальный жизненный опыт, приобретаемый личностью на данной позиции в семье, в свою очередь, оказывает влияние на формирование мотивации власти.Полученные нами результаты подтверждают взаимосвязи между уровнем выраженности мотивации власти у руководителя, и такими психолого-акмеологическими характеристиками личности и деятельности руководителя, как уровень образования и его профиль, сфера и стаж профессиональной деятельности, опыт работы в руководящей должности.В частности, существенное преобладание мотивации власти было показано представителями так называемых «манипулятивных профессий», относящихся к области «человек - человек» как для мужчин, так и для женщин. Наиболее значимые результаты были получены при сопоставлении базового гуманитарного и экономического образования, с одной стороны, и естественно-научного и технического, с другой, в пользу первой группы. По стажу работы наименее «конфликтным» периодом, т.е.с низкими расхождениями между показателями стремления и избегания власти, является второе десятилетие работы что отражает общие возрастные изменения уровня мотивации власти.Построение личной карьеры характеризуют следующие тенденции: наибольшее стремление к власти отличает руководителей, начавших свою карьеру до 25 лет, но им так же свойственен больший страх, связанный с властью, осуществляемой другими; наибольшее избегание власти характерно для руководителей, приступивших к управленческой деятельности в период 35 -45 лет, который, как мы отмечали, во многом является переломным, в частности для мужчин по стремлению и избеганию власти.Таким образом, нами были подтверждены гипотезы о существовании психолого-акмеологических детерминант и взаимосвязей формирования мотивации власти руководителя. Следующим шагом нашего исследования стала разработка и апробация психолого-акмеологических технологий работы, позволяющих оптимизировать процесс формирования мотивации власти у руководителя, связанный с потенциальной возможностью самореализации личности в управленческой деятельности.В рамках данного направления нами была произведена модификация проективной техники в качестве методического приема, позволяющего диагностировать уровень выраженности мотивации власти и осуществлять последующую консультативную работу с руководителями; предложены рабочие типологии по уровню выраженности мотивации власти личности и по анализу потенциальных внутриличностных конфликтов, связанных с формированием и осуществлением' мотивации власти; разработаны и апробированы конкретные психолого-акмеологические технологии работы, направленные на оптимизацию процесса формирования мотивации власти у руководителя.Осуществленный нами семинар-тренинг, который, на данном этапе и данной структуре можно назвать сенситивным, то есть направленным в частности на тренировку самопонимания и базирующимся на теориях лидерства, мотивации и коммуникации, реализовал свои задачи, связанные с осознанием возможностей и ограничений, обусловленных собственным уровнем мотивации власти и' постановкой перед участниками проблем личностного развития. Работа личности, произведенная участниками в процессе семинара-тренинга, может быть охарактеризована понятием "точка отсчета", содержание которого - обозначить зоны, требующие улучшения и стимулировать изменения. Это первый шаг, определяющий работу по осознанию мотивов и требующий для своего выполнения "объективный психологический анализ поведения, не совпадающий с субъективным отражением мотива", проводимой как работа личности с участием группы.Таким образом, произведенное нами исследование совместно с участниками этапов психодиагностики и семинаров тренингов, позволило обозначить ряд новых перспективных направлений дальнейших исследований по проблеме мотивации власти. Во-первых, создание психолого-акмеологических технологий работы, позволяющих сделать следующий шаг от "точки отсчета": осознание своих возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти - первый шаг на пути к изменениям и развитию своего потенциала при выборе любого вектора движения - к усилению или уменьшению "власти Я" как универсалии, присущей каждой личности и входящей в структуру сложного образования "Я-концепции". Во-вторых, разработка системы анализа внутриличностных конфликтов, обусловленных действием мотивации власти и связанных: с рассогласованием "реального" и "желаемого" "Я-образа" по факторам "выглядеть, чувствовать и действовать властно"; с преодолением внутренних и внешних препятствий при движении к • "желаемому Я-образу"; с одновременно высоким стремлением и избеганием власти; с соотношением реализации "власти Я" и гармоничного личностного роста. В-третьих, з^ет в исследованиях мотивации власти специфики личности и деятельности руководителей, занимающих различные позиции в управленческой иерархии, а так же сферы их профессиональной деятельности, разработка целевых тренинговых программ личностно-профессионального роста руководителей с учетом не только их индивидуально-психологических особенностей, но и специфики возглавляемых ими организационно управленческих структур.Перечисленные выше результаты диссертационного исследования и определение области перспективных проблем изучения феномена мотивации власти позволило нам вынести на защиту следующие положения: Мотивация власти ' как важная составляющая мотивационно ценностной и смыслообразующей сферы личности, наибольшее значение приобретает в реализации управленческой деятельности, определяя ее содержательные и поведенческие аспекты и формируя жизненную, профессиональную и управленческую стратегии руководителя.В формировании мотивации власти важным фактором выступают условия развития личностных особенностей руководителя, связанные со спецификой отношений в родительской семье, формированием тендерных различий в процессе становления личности и возрастными, в том числе кризисными, изменениями личности периода зрелости.Уровень выраженности мотивации власти у руководителя, обусловливающий специфику управленческой деятельности, значимо взаимосвязан с психолого-акмеологическими факторами его деятельности • сферой и стажем профессиональной деятельности, уровнем образования и его профилем, опытом работы в руководящей должности.Оптимизация процесса формирования мотивации власти у руководителя может быть осуществлена на основе работы с конкретными психолого-акмеологическими технологиями, направленными на осознание собственных возможностей и ограничений, обусловленных уровнем мотивации власти; Это позволяет оценить и повысить потенциального возможность эффективной самореализации личности в управленческой деятельности.