Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Осипова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипова, Елена Петровна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
1.1. Состояние проблемы исследования профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
1.2. Акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
1.3. Акмеологические технологии профессионального обучения как составляющей системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ 57 Выводы по первой главе
Глава 2. Оптимизация акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти. РФ
2.1. Модель акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ
2.2. Акмеологическая система профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ • 108 j
2.3. Условия и факторы оптимизации акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ 13 б5 Выводы по второй главе 162 Заключение 169 Список использованной литературы 173 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ»
Актуальность проблемы исследования
Главным критерием любой парламентской государственной службы является эффективность ее работы по обеспечению деятельности депутатов, комитетов, палат в целом. Аппарат парламента все больше становится экс-пертно-аналитическим и прогностическим центром в помощь депутатам, поэтому в аппарате парламента нужны компетентные сотрудники, эрудиты.
Кадровые службы аппаратов стараются подбирать, выращивать способных аналитиков, экспертов, организаторов законотворческого процесса. Профессиональное развитие кадров государственной гражданской» службы представляет-собой-системувзаимосвязанных—действий, элементами которой являются выработка стратегии, прогнозирование и планирование потребности в кадрах той или иной квалификации, управление карьерой и профессиональным ростом в рамках формирования кадрового резерва; организация процесса адаптации, обучения, тренинга, формирование организационной культуры. Подходы к профессиональному развитию описаны в научной литературе,- однако современные исследования часто базируются на общих пожеланиях и рекомендациях, а вопросы, связанные со спецификой подготовки кадрового резерва, развития! карьеры, профессионального обучения в различных профессиональных областях и* должностях, отдаются на откуп практикам. Это значит, что в каждой организации кадровые работники вынуждены самостоятельно конструировать систему профессионального развития и проверять ее на жизнеспособность и эффективность.
Практика позволила выявить противоречия между:
- необходимостью повышения уровня профессионализма руководителей и специалистов органов законодательной власти и существующей системой их профессионального развития в рамках организации;
- уникальностью пути личностно-профессионального развития кадров государственной службы и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий становления профессионализма;
- необходимостью профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти и неразработанностью целостной системы его акмеологического обеспечения.
На настоящем этапе формирования отечественных систем управления акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов» органов законодательной власти становится основой оптимизации этого процесса.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
Проблемы развития непрофессионального развития являются постоянным предметом; акмеологических исследований (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев; АЛ.Деркач, Н.В.Кузьмина, Э.В.Сайко, В.Н.Марков, Е.В.Селезнева,.Ю.В.Синягин). В рамках акмеологического подхода исследуются особенности профессионального становления и развития- представителей различных специальностей: социальных работников (H.H.* Гришина, А.И. Ляшенко, Г.П. Филиппова и др.), педагогов (И.В. Бухтиярова, М.В. Вар-гамян, Л.В. Кандыбович и др.), офицерских кадров (Л.Г.Лаптев, И.Носс, ВТ. Михайловский, С.А. Федоренко и др.), представителей прокуратуры (И.А. Базанов), кадров управления в государственной и негосударственной сферах (A.A. Деркач, В:В. Григорьев, Н.В. Михеев, A.C. Огнев; Ю.Н. Синягин, В.А. Храпик и др.). Рассматриваются отдельные аспекты профессионального развития: профессиональное самосознание (О.В. Москаленко, C.B. Филиппова и др.), профессиональная ^-концепция (B.C. Агапов, A.B. Каимов, Н.Ю. Митюрина, С.Ф. Мурашко и др.), профессиональное самоопределение (С.Н. Козловская, Л.В. Радина, A.B. Яренко) и самоутверждение (А.В: Буран), профессиональное самосовершенствование (Л.В. Маркелова) и самореализация (О.Д. Ковшуро и др.), профессиональная компетентность (О.И. Денисов, Т.Е. Егорова, И.Н. Елина, H.H. Ершова, М.С.
Игельник, В.Б. Нарушак, Л.А.Степнова, Е.А. Тарасова и др.), профессиональная карьера (О.В.Москаленко, P.J1. Кричевский), кадровый резерв ((Е.А. Бибикова, Р.В.Ключевская, J1.C. Бадак, В.И. Матирко, Б. М. Смирнов, В:В. Травин, В.А. Дятлов, Г.В. Щекин).
Психология парламентаризма исследовалась преимущественно с позиций изучения-профессиональной деятельности депутатов и лоббистской деятельности (В.М.Бобик, В.М.Герасимов, А.С.Косопкин, Т.И.Нефедова, H.H. Обозов). В политической акмеологии (А.А.Деркач, А.П.Федоркина, А.С.Мельничук) также исследуются преимущественно акмеологические детерминанты- профессиональной деятельности политика; (политического деятеля, депутата, политического лидера). Активно исследуются проблемы лич--носшо-профессионального развития кадров управления. Впервые проблема психологического сопровождения профессионального развития госслужащих была поставлена акмеологами в начале 90-х годов (А:А.Деркач, С.А.Анисимов, Ю.В. Синягин^ Н.И.Конюхов и др.) и выразилась в технологии психологического мониторинга. Рассматривается отечественный* опыт в области организации и функционирования психологической службы в системе образования (К.А. Абульханова-Славская, М.Р. Битянова; И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.А Климов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнова, JIM. Митина,' H.H. Обозов, A.M. Прихожан, Н.М. Пейсахов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Н.И. Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М. Андреева, Л.Я. Гоз-ман, ЛА. Дергачев, Ю.В. Микадзе, Т.Н. Мартынова и др.).
В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и помощи, содержание и техники консультирования^ и принятия решений (Г.С. Абрамова; Ю.Е. Алешина, А.Е. Айви, М.Б. Айви; P.P. Гринсон, С.А. Капустин, Б. Д. Карвасарский, Р. Мэй, Г.И.Марасанов, В.Ю. Меновщиков, К. Роджерс, Л. Саймек-Даунинг, Л.Ф. Шеховцова и др.), психолого-педагогические аспекты, профконсультирования (С.С.Бубнова, Н.Ф. Гейжан,
С.С. Гринпшун, С.П. Зуева, ЕЛ. Климов, Н.С. Пряжников, A.B. Юпитов и ДР-)
Значительное внимание уделяется разработке психодиагностических методов отбора и развивающе-коррекционных методов подготовки и переподготовки управленцев (С.А.Анисимов, С.Н.Епифанцев, Е.П.Кондратьева, Н.И.Конюхов, Е.П.Костенко, К.И.Лысенко, В.Н.Марков,
Г.И. Марасанов, А.С.Мельничук, М.Ф. Секач, Ю.В.Синягин), по вопросам аттестации и кадровой' работы (A.B. Беляев, И.Н.Дроздов, С.С.Жидаев, М.А. Ковалева, Е.А.Могилевкин, Л.В.Свиридова и др.).
В, то же время-до сих. пор акмеологическое обеспечение профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной властине-рассматривалось как целостная система.- — -----
Таким4 образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная* разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели-и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить условия-и факторы акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти Российской Федерации, а также пути их оптимизации.
Объект исследования - профессиональное развитие руководителей и специалистов органов законодательной власти Российской Федерации.
Предмет исследования - оптимизация акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной властиРоссийской Федерации.
Гипотезы исследования
Эффективность процесса профессионального развития-руководителей и специалистов органов» законодательной-власти определяется как активностью самого государственного служащего в реализации личностно-профессионального потенциала и достижения личностной зрелости и профессиональной компетентности субъекта профессиональной деятельности, так и сформированностью в рамках образовательного или профессионального учреждения акмеологической среды.
Оптимизировать процесс профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти можно за счет внедрения специальной программы акмеологического обеспечения.
Задачи исследования
1. Обобщить состояние проблемы исследования профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ.
2. Определить содержание акмеологического обеспечения формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ:
-—З-Выделить-акмеологические-технологии профессионального обучения как составляющей системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ:
4. Разработать модель акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ.
5. Представить акмеологическую систему профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ.
6. Выделить акмеологические условия и факторы оптимизации акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили комплексный, системный, субъектный, психосоциальный подходы; принципы, детерминизма, развития, социальной, обусловленности личности, единства.сознат ния и деятельности (A.A. Деркач, И.А.Джидарьян, Е.А.Климов; А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Магун, А.В.Петровский, К.К.Платонов, СЛ.Рубинштейн и др.); операционально-технологический (О.С. Анисимов, A.C. Гусева (Карпенко), A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова и др.); научные положения о развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.В. Давыдов, A.A. Деркач, А.Н. Леонтьев, Н.И.Чуприкова и др.); о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, О.С. Анисимов, A.A. Деркач, В.Д. Шадриков); принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).
Методы исследования
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего исследования и развивающего эксперимента.
Использовались изучение литературных источников; наблюдение, анкетирование (удовлетворенность развитием- профессиональной карьеры), экспертный опрос (ранжирование профессиональных компетентностей руководителей и специалистов отделов по связям с общественностью), тестирование (тест оценки базовых знаний по государственной, службе). На развивающем этапе была реализована экспериментальная программа акмеологиче-ского обеспечения становления профессионализма кадров управления, в рамках которой использовалась система диагностических и коррекционно-развивающих методов.
При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 358 руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется, обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Обобщены теоретические подходы по проблемам профессионального развития государственного служащего. Уточнено понятие «профессиональное развитие». В результате профессиональное развитие госслужащего характеризуется как продвижение по должностным ступеням организационной иерархии, в ходе которого осуществляется продуктивное личностно-профессиональное развитие, обеспечивающее госслужащему выполнение роли субъекта профессиональной карьеры; как процесс профессиональной самореализации госслужащего. Формами профессионального развития являются планирование и развитие карьеры, подготовка резерва руководителей,, профессиональное обучение: - - - — "**—.- - -
2. Обосновано психолого-акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ: Обобщены различные понимания кадрового резерва, определена цель кадрового »резерва, раскрывается суть перспективного, актуального и готового резерва, рассматриваются источники формирования кадрового резерва, сравнивается резерв на выдвижение и резерв руководителей, наличие которого позволяет заранее, на плановой основе, по научно и практически обоснованной программе готовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие, замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления: Показано, что работа с кадровым резервом-это всегда взаимодействие, целей организации с карьерными и профессиональными- планами персонала. Представлена классификация карьеры: по признаку индивидуальной профессионализации, по направлениям движения работника в структуре организации, по содержанию происходящих в процессе карьеры изменений. Выделены этапы карьеры, каждый из которых сопряжен не только с должностным уровнем, но и с определенным этапом в жизни.
3.Выделены акмеологические технологии профессионального обучения как составляющей системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ. Акмеологическая стратегия профессионального обучения должна быть вариативной, индивидуально направленной и выстраиваться с учетом, с одной стороны, содержательной специфики работы аппарата законодательных собраний РФ, с другой - должностного уровня обучающегося. Показано, что профессиональное обучение - процесс непосредственной передачи новых профессиональных навыков или знаний сотрудникам организации, оказывающий непосредственное влияние на достижение организационных целей. Показано что, актуализация смысла профессионального образования для специалистов государственной службы связана с возможностью и необходимостью преодоления барьеров возраста и опыта: Прежний опыт и связанные с ним переживания негативного характера (некомпетентность, неуспешность) подпитывают предубеждения человека, касающиеся важности развития по пути наращивания общекультурного профессионального уровня. Доказывается, что задача профессионального образования состоит в том, чтобы заранее спроектировать такую структуру и содержание учебной деятельности обучаемых, которая будет направлена как на формирование зна-ниевых компетенций, так и профессионально значимых качеств личности: компетентности, ответственности, мобильности, гибкости, адаптивности, конкурентоспособности.
4. Определено, что акмеологическая модель комплексного акмеологиче-ского сопровождения профессионального развития руководителя и специалиста органов законодательной власти РФ включает: планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения; учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраивание персональных (индивидуальных) планов профессионального развития; разработку содержания психологической подготовки госслужащего; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи госслужащему в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.
5. Установлено, что акмеологическая система профессионального развития госслужащих в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов государственной службы включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Алгоритм продуктивного профессионального развития предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический и креативный. В результате реализации алгоритма происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о системе профессионального развития в целом; умений И' навыков - овладение базовыми и специальными профессиональными компе-тентностями; интегральной компетентности - систематическое применение технологий профессионального саморазвития в профессиональной деятельности. Алгоритм позволяет также сформировать интегративные личностно-профессиональные новообразования личности.
6. Акмеологические условия профессионального развития государственного служащего являются, средством оптимизации профессионального развития и в соответствии с моделью и системой подразделяются на следующие группы: педагогические, дидактические, социально-психологические, психологические. К общим акмеологическим факторам, достижения высокого уровня' профессионального развития можно отнести: объективные, субъективные, субъективно-объективные, социально-психологические, социально-перцептивные.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования целесообразно использовать в работе кадровых служб законодательных органов пли планировании профессионального развития руководителей и специалистов. Программа акмеологического сопровождения профессионального развития государственных служащих может быть использована для студентов и слушателей в системе высшего профессионального образования, при дополнительной подготовке и переподготовке руководителей и специалистов органов законодательной власти, в процессе обучения в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования.
Используемая в исследовании батарея методик акмеолошческой оценки профессиональной компетентности может быть использована в ходе конкурса на замещение вакантных должностей, аттестации, квалификационного экзамена, проводимыми кадровыми подразделениями органов законодательной власти РФ.
Авторский спецкурс «Акмеологическое обеспечение профессиональной деятельности руководителей и специалистов органов законодательной власти» и тренинг «Развитие профессиональной компетентности работников пресс-служб -законодательных собраний»-вошли-в программу повышения квалификации данной категории государственных служащих на базе РАГС при Президенте РФ.
Апробация^ и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной^ группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Различные аспекты диссертации, экспериментальные данные, выводы докладывались автором на «круглых столах» в рамках обучения по программе дополнительного профессионального образования (свыше 1000 часов) «Акмеолог кадровой работы», Международной научной конференции «Акмеология: развитие личности и профессионала» (Москва, июнь, 2007 г.), в публикациях тезисов и статей.
Результаты исследования использованы в практике психологического, ак-меолошческого и профессионального консультирования кадров государственной службы и педагогической деятельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Процесс профессионального формирования и развития руководителя и специалиста - это сложный долговременный процесс, который связан не только с профессиональным опытом и обучением специалиста, но и с переструктурированием всей его личности, всего образа-Я. Высокий уровень профессионального развития современного государственного служащего с точки зрения акмеологического подхода определяется его профессиональной компетентностью, высокой степенью профессиональной подготовки, управленческой и профессиональной культурой, психологической устойчивостью, ответственностью, дисциплинированностью, нравственностью, умением работать как в стабильных, так и чрезвычайных условиях. В контексте профессионального развития выделяют фазы, ступени развития субъекта труда (готовность к выбору профессии, внутренняя приверженность к «своей» профессиональной общности, адаптированность или неадаптированность новичка к новому-трудовому коллективу и подобное), недопустимые (запрещенные) и допустимые (разрешенные) состояния людей, включенных в деятельность, состояния адекватной (подходящей, нормальной, ожидаемой, желательной) мобилизованности и динамического рассогласования психических функций при работе, профессиональной культуры работника, профессионального самоопределения.
2. Акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ разработано с учетом специфики формирования кадрового резерва организации и включает: анализ потребности в резерве; оценку деловых и личностных качеств; отбор кандидатов в резерв; согласование списка резерва с руководителем и соответствующими вышестоящими организациями; определение сроков; форм и методов подготовки состава резерва; подготовку индивидуальных планов профессионального развития; определение роли подготовки и переподготовки резерва в обеспечении квалифицированными кадрами организации. Разработана концепция методических рекомендаций по формированию кадрового резерва федерального органа государственной власти, которая предполагает решение следующих задач: выявление ключевых должностей в организации; выявление сотрудников организации, имеющих потенциал для занятия руководящих должностей; подготовка перспективных сотрудников к работе на руководящей должности; обеспечение планового замещения руководящих должностей и адаптации в них сотрудников.
3. Акмеологические технологии профессионального обучения как составляющие системы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ учитывают три взаимосвязанных уровня постановки развивающих целей профессионального обучения: операционально-инструментальный; деятельностно-инструментальный; личностный, которые в целом охватывают знаниевые, формально-логические, проблемно-поисковые, когнитивно-деятельностные и рефлексивно-смысловые (субъектно-личностные) аспекты познавательного опыта-человека: Результаты обучения - это не только знания и умения, но и система ценностных ориента-ций, т.е. результат включает когнитивную, операционально-технологическую, мотивационную, этическую, социальную и поведенческую составляющие, что и позволяет говорить о нем в плане компетентности; В профессиональном обучении выделяют типы учебных программ по специфике реализации компе-тентностаого подхода: информационно-проектировочные, поведенческие, социально-ролевые. Выделяются следующие стратегии профессионального обучения: модульное обучение, метод кейсов, социальное взаимодействие в группе, проектное обучение.
4. При обосновании профессионально ориентированных компонентов модели профессионального развития в основу был положен субъектно-акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности, в рамках которого определена структура личности профессионала, выделены инварианты профессионализма, описаны специальные показания и противопоказания к руководителю и специалисту органов законодательной власти. Использована также стратегия моделирования процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, способного не только к самостоятельной деятельности на высоком профессиональном уровне, но и умеющего постоянно обновлять и пополнять свои знания. Рассмотрены субъективные модели повышения профессиональной компетентности, включающие: субъективную значимость профессионального совершенствования по определенным направлениям; место повышения компетентности в системе жизненной стратегии человека, которое определяет смысловой контекст подготовки; оценку актуальности повышения компетентности по определенному направлению; предпочтения относительно характера построения учебного процесса.
5. Акмешогическая система профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти учитывает роль и средства ингегративного (психологического, социально-психологического, педагогического, дидактического) характера: акмеологические средства и механизмы профессионального развитая и-их включенность в* систему карьерного роста государственного служащего, реализуемую на разных уровнях. Психологическая система продуктивного профессионального развития обеспечивает становление профессионального развития от начального к эталонному состоянию в развитии внутрииндивидных и внутрилично-стных процессов. Педагогическая система* профессионального развития включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация; педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации в ходе профессионального обучения. Дидактическая система профессионального развития-государственных служащих отражает принципы организации учебного процесса, основана на педагогической технологии, построенной в соответствии ^ концепцией развивающего обучения взрослых.
6. Педагогические и дидактические условия профессионального развития государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования были разработаны с учетом модели реализации, педагогических условий развития профессиональной компетентности государственных служащих. Социально-психологические условия- профессионального развития включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социанизацию, организационную культуру и менталитет госслужбы, а также доступность для государственных служащих профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Психологическим условием профессионального развития является также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.
К общим- акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы - психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к про--фессиональной-деятельности); 3)объективно-субъективные -временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста; стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения. Социально-перцептивные факторы проявляются в том, что механизм работы системы государственной службы, характер отношений между коллегами-госслужащими не способствует развитию индивидуальности человека, а напротив - нивелирует ее.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования-и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Осипова, Елена Петровна
Выводы по второй главе
1. С целью оптимизации личностно-профессионального развития в системе профессиональной переподготовки предлагается акмеологическая модель психолого-акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ, при разработке которой были учтены современные подходы к изучению индивидуальности как совокупности соматического и психического компонентов; единства познавательных процессов и уровня знаний, принципы личностно-ориентированного профессионального образования, акмеологические разработки в области моделирования процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих, исследования мотивации акмеологической компетентности.
2. При обосновании профессионально ориентированных компонентов модели профессионального развития в основу был положен субъектно-акмеологический подход к исследованию управленческой деятельности, в рамках которого определена структура личности руководителя, выделены инварианты профессионализма, описаны специальные показания и противопоказания к руководителю государственной службы. Использована также стратегия моделирования процесса формирования профессиональной компетентности специалиста, способного не только к самостоятельной деятельности на высоком профессиональном уровне, но и умеющего постоянно обновлять и пополнять свои знания.
3. Рассмотрены субъективные модели повышения профессиональной компетентности, включающие: субъективную значимость профессионального совершенствования по определенным направлениям; место повышения компетентности в системе жизненной стратегии человека, которое определяет смысловой контекст подготовки; оценку актуальности повышения компетентности по определенному направлению; предпочтения относительно характера построения учебного процесса.
4. Акмеологическая модель комплексного психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития руководителя и специалиста органов законодательной власти РФ включает: планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения; учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраивание персональных (индивидуальных) планов профессионального развития; разработку содержания-психологической подготовки госслужащего; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи госслужащему в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.
5. Алгоритм продуктивного профессионального развития предусматривает этапы: организационный; педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологически, креативный. Вгрезультате реализации алгоритма происходит на уровне: знаний -усвоение предварительных сведений о системе профессионального развития в целом; умений и навыков - овладения базовыми и специальными профессиональными компетеншостями; интегральной компетентности - систематическое применение технологий профессионального саморазвития в» профессиональной деятельности. Алгоритм позволяет также сформировать интегра-тивные личностно-профессиональные новообразования личности.
6. Акмеологическая система профессионального развития госслужащих в соответствии с акмеологической моделью психолого-акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов государственной службы включает следующие содержательные направления, развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое.
7. Социально-психологическая система профессионального развития учитывает роль социального окружения и включает следующие элементы: достигнутый и проектируемый уровень профессионального развития госслужащих; социально-психологические средства профессионального развития (групповые формы обучения, кейз-стади, межличностное общение в профессиональной группе, социально-психологический тренинг, психолого-акмеологический центр; социально-психологические механизмы профессионального развития (формирование ценности профессионального развития, влияние социальных норм профессиональной успешности на мотивацию профессионального развития); включенность социально-психологических механизмов профессионального развития в систему карьерного роста государственного служащего, реализуемую на разных уровнях (в системе отношений руководитель-подчиненный, руководитель-вышестоящий руководитель, горизонтальные связи); включенность социально-психологических механизмов профессионального развития в систему повышения авторитета государственной службы в обществе за счет фактора профессионализма.
8. Психологическая система продуктивного профессионального развития обеспечивает становление профессионального развития от начального к эталонному состоянию в развитии внутриинд»- зидных и внутрилично-стных процессов и предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности профессиональной идентичности руководителя и специалиста госслужбы: с одной стороны, в ходе развития происходит наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, расширение профессиональной Я-концепции и т.д., с другой стороны - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы профессионального самоопределения, самореализации, самоактуализации).
9. Педагогическая система профессионального развития включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, педагог, учащийся, средства педагогической коммуникации в ходе профессионального обучения. Целью педагогической системы профессионального развития является обучение в ходе профессиональной переподготовки госслужащих основам профессиональной деятельности, средствам профессионального саморазвития.
10. Дидактическая система профессионального развития государственных служащих отражает принципы организации учебного процесса, основана на педагогической технологии, построенной в соответствии с концепцией развивающего обучения взрослых и базируется на разработке: содержания предлагаемых образовательных программ профессионального развития (конкретизация учебных программах на этапах развития базовой, особенной и специальной профессиональной компетентности); конкретизации концепции развивающего обучения взрослых.
11. В ходе констатирующего эксперимента была применена диагностика, учитывающая сущностную характеристику профессионального развития как феномена, состоящего из трех взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: информационно-когнитивного, деятельностного и технологического. Критериальными составляющими, по которым устанавливается содержательный аспект профессионального развития, были определены: гностический " критерий; праксиологический критерий; конструктивно-проектировочный критерий; аксиологический критерий; рефлексивно-мотивационный критерий.
12. Учитывалась специфика состава руководителей и специалистов органов законодательной власти с точки зрения их принадлежности к профессии и включения каждого из них в процесс самообразования, самовоспитания и саморазвития. С этой целью необходимо создавать дифференцированные и индивидуализированные учебные программы с инвариантным и вариативным компонентами. При составлении данных программ должны учитываться особенности обучаемых (возраст, стаж, опыт работы, направленность личности и т.д.). Инвариантный компонент учебной программы должен предполагать обязательное ее выполнение, вариативный компонент -давать возможность руководителю и специалисту органов законодательной власти выбрать вид задания, способ выполнения, форму отчетности и т.д.
13. В итоге Опытно-экспериментальной работы в процессе профессиональной переподготовки руководителей и специалистов законодательных органов власти были достигнуты значительные изменения в отношении к: профессии; учебным занятиям; к самостоятельной работе; г) учению; д) межличностному общению; е) себе как к субъекту профессиональной деятельности.
14. Система профессиональной развития неразрывно связана с карьерным развитием специалиста и уровнем его корпоративной лояльности Для реализации данной цели необходимо решение следующих задач: достижение взаимодействия целей организации и конкретного-сотрудника с учетом его специфических потребностей и производственной ситуации; обеспечение открытости процесса управления карьерой, условие выполнения, этой задачи -совпадение^декларируемых и реальных-принципов кадровой-политики организации; при планировании организационной структуры кадрового ресурса устранение «карьерных тупиков» - условий, при которых развитее сотрудника невозможно; формирование наглядных и понятных, легко воспринимаемых критериев служебного роста (это условие напрямую связано с продуманностью политики мотивации персонала); изучение карьерного * потенциала сотрудника и его обоснованная оценка с целью предотвращения нереалистичных карьерных ожиданий; определение целей и направлений развития организации и развитие сотрудников под конкретные организационные цели; определение «зоны ближайшего развития сотрудника» - кого чему когда и как обучать, и по каким критерия оценивать эффективность процесса обучения:
15. Педагогические условия профессионального развития государственного служащего в системе непрерывного профессионального образования были разработаны с учетом модели реализации педагогических условий развития профессиональной' компетентности государственных служащих и включают: учет уровня развития самоанализа, рефлексии, информированности государственного служащего; использование в образовательном процессе индивидуальных программных средств развития интегративных способностей; корректирование содержания и технологии организации самостоятельной работы с учетом уровня профессионального развития, а также высокое качество знания; результативность обучения; его оптимальность (выбор наилучших для данных условий методов, средств обучения); интенсивности (мера насыщенности процесса обучения); максимальное использование резервов личности обучаемого.
16. Применительно к профессиональному развитию, реализуемого в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров госслужбы дидактические условия реализуются через: изучение основ психологии субъекта, личности, индивидуальных различий, профессиональной деятельности, теории личностно-профессионального развития, профессиональной компетентности (в рамках специальных курсов); рефлексивно-диагностическое выявление уровня профессионального развития, индивидуально-типологических особенностей (в ходе мониторинга личностно-профессионального развития, специальных диагностических процедур); разработку траекторий профессионального развития в рамках программ личностно-профессионального развития; овладение технологиями саморазвития в рамках решения акмеологических задач; апробацию приобретенных видов профессиональных компетентностей в профессиональной деятельности с последующей диагностикой их уровня и анализом их содержания.
17. Социально-психологические условия профессионального развития включают: общение, особенности семейного воспитания, культ успеха и достижения, культ силы и конкурентности, культ рацио и сдержанности, социализацию, организационную культуру и менталитет госслужбы, а также доступность для государственных служащих профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
18. К общим акмеологическим факторам достижения высокого уровня профессионального развития можно отнести: 1) объективные факторы -психологические требования к профессии, определяющие диапазон профессионально-важных качеств и, соответственно, необходимый внутренний ресурс личности; 2) субъективные - способности личности (как предпосылки к профессиональной деятельности); 3)объективно-субъективные - временные, определяющие гетерохронность (неравномерность) профессионального развития в зависимости от возраста, стажа работы, профессиональной ситуации. Социально-психологические факторы профессионального развития включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения. Социально-перцептивные факторы проявляются в том, что механизм работы системы государственной службы, характер отношений между коллегами-госслужащими не способствует развитию индивидуальности человека, а напротив - нивелирует ее. Складывающиеся из положения человека в коллективе и должностных обязанностей условия усложняют личностный рост государственного служащего, а зачастую и препятствуют ему, приводя к профессиональной деформации.
Заключение
Несмотря на актуальность и практическую значимость, проблема профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ исследована недостаточно полно. Проведенная работа интегрировала в себе результаты современных психологических и акмеологических исследований проблем профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ и ее применения в оценке и развитии профессионализма кадров государственной службы. Обоснование теоретико-методологической базы, расширение представления об изучаемом предмете, дает возможность выхода на прикладной уровень.
В генезисе исследования проблемы профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ выделено философское, психолого-педагогическое, акмеологическое, науковедческое, управленческое направления. Показано, что проблема профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ имеет рамки - шжпредметной научной дисциплины. Установлено, что, несмотря на многочисленные исследования проблем профессионализма, профессионального становления, профессиональное развитие руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ как понятие до сих пор не рассматривалась применительно к акмеологическому содержанию профессиональной деятельности государственных служащих. Разрабатываемый в акмеологии ин-тегративный подход является предпосылкой постановки и изучения данной проблемы.
В диссертации, показано, что профессиональное развитие руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ характеризуется как продвижение по должностным ступеням организационной иерархии, в ходе которого осуществляется продуктивное личностно-профессиональное развитие, обеспечивающее госслужащему выполнение роли субъекта профессиональной карьеры; как процесс самореализации госслужащего.
В контексте профессионального развития выделяют фазы, ступени развития субъекта труда (готовность к выбору профессии, внутренняя приверженность к «своей» профессиональной общности, адаптированность или не-адаптированность новичка к новому трудовому коллективу и подобное), недопустимые (запрещенные) и допустимые (разрешенные) состояния людей,-включенных в деятельность, состояния адекватной (подходящей, нормальной, ожидаемой, желательной) мобилизованности и динамического рассогласования психических функций при работе, профессиональной культуры работника, профессионального самоопределения. Формами профессионального развития являются планирование и развитие карьеры, подготовка резерва руководителей, профессиональное обучение.
В диссертации-обосновано психолого-акмеологическое обеспечение формирования кадрового резерва и развития карьеры в системе профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ. Обобщены различные понимания кадрового резерва, определена цель кадрового резерва, раскрывается суть перспективного, актуального и готового резерва, рассматриваются источники формирования кадрового резерва, сравнивается резерв на выдвижение и резерв руководителей, наличие которого позволяет заранее на плановой основе, по научно и практически обоснованной программе готовить кандидатов на вновь создаваемые и подлежащие замещению вакантные должности, эффективно организовать обучение и стажировку специалистов, включенных в резерв, рационально их использовать на различных направлениях и уровнях в системе управления. Показано, что работа с кадровым резервом - это всегда взаимодействие целей организации с карьерными и профессиональными планами персонала. Рассмотрена классификация-карьеры: по признаку индивидуальной профессионализации, по направлениям движения работника в структуре организации, по содержанию происходящих в процессе карьеры изменений. Выделены этапы карьеры, каждый из которых сопряжен не только с должностным уровнем, но и с определенным этапом в жизни. Планирование и контроль деловой карьеры заключается в том, что с момента принятия работника в организацию и до предполагаемого увольнения с работы необходимо организовать планомерное горизонтальное и вертикальное продвижение работника по системе должностей или рабочих мест.
Определено, что модель комплексного акмеологического сопровождения профессионального развития руководителя и специалиста органов законодательной власти РФ включает: планирование профессионального обучения с учетом педагогических моделей обучения; учет субъективных моделей профессионального саморазвития и выстраивание персональных (индивидуальных) планов профессионального развития; разработку содержания психологической подготовки госслужащего; разработку и внедрение моделей систематической психологической помощи госслужащему в виде: мониторингового акмеологического контроля; индивидуальных консультаций, акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в ходе программно-целевых тренингов.
Установлено, что акмеологическая система профессионального развития госслужащих в соответствии с моделью акмеологического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов государственной службы включает следующие содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Алгоритм продуктивного профессионального развития предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. В результате реализации алгоритма происходит на уровне: знаний - усвоение предварительных сведений о системе профессионального развития в целом; умений и навыков - овладения базовыми и специальными профессиональными компе-тентностями; интегральной компетентности - систематическое применение технологий профессионального саморазвития в профессиональной деятельности. Алгоритм позволяет также сформировать интегративные личностно-профессиональные новообразования личности.
Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сформулировать следующие научно-практические рекомендации. Необходимо координировать реализацию программ акмеоло-гического обеспечения профессионального развития руководителей и специалистов в рамках психолого-акмеологических служб. Это обеспечит наибольшую эффективность данного процесса, так как только психолог-акмеолог может грамотно использовать психолого-акмеологические данные в целях повышения эффективности деятельности специалистов и активизации их личносшо- профессионального роста; разработка диагностических и коррекционно-развивающих методов в рамках программ акмеологического обеспечения профессионального развития должна строиться с учетом профессионального профиля и должностного статуса, обеспечивая эффективность диагностико-коррекционных методов и методик как средств личност-но-профессионального развития. Деятельность психолога-акмеолога в рамках конкретного учреждения должна быть направлена, прежде всего, на организацию акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса профессионального развития руководителей и специалистов органов законодательной власти РФ.
Перспективы дальнейших исследований в данном направлении предполагают междисциплинарный подход ко всем выработанным положениям и полученным результатам, разработку и апробацию инструментария для оптимизации процесса профессионального развития государственного служащего.