Психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Косых, Галина Вячеславовна

  • Косых, Галина Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 248
Косых, Галина Вячеславовна. Психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Косых, Галина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические подходы к разработке психолого-акмео-логических технологий как средств оптимизации управленческих воздействий

1.1. Становление личности руководителя в качестве субъекта управленческой деятельности

1.2. Организации как объект управленческих воздействий

1.3. Сущностная характеристика психолого-акмеологической технологии и процесса оптимизации управленческих воздействий

Выводы по первой главе

ГЛАВА II Условия, обеспечивающие эффективность психолого-акмеологических технологий в процессе оптимизации управленческих воздействий

2.1. Результаты эмпирического исследования характеристик личности и стиля управленческих воздействий руководителей организаций

2.2. Разработка факторной модели управленческих воздействий в социально-психологической системе «руководитель-группа»

2.3. Оптимизация процесса управленческих воздействий средствами психолого-акмеологических технологий

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий»

В России 90-е годы знаменуют переход от социалистического планового ведения хозяйства к рыночным условиям развития экономики. Реорганизация социально-экономических механизмов деятельности затрагивает основы управления. Хозяйствующие субъекты, включаясь в процессы производства и обслуживания населения, характеризуются особым поведением при постановке значимых целей и выборе пути их достижения. На современном этапе реформирования Российской экономики особую актуальность приобретает эффективность управленческой деятельности и управленческого воздействия в сфере администрирования производства, торговли и социального обслуживания населения, что выдвигает на первый план проблему оптимизации управленческих воздействий на персонал с целью совершенствования управленческой деятельности.

Успешное профессиональное становление и развитие управленческих способностей руководителей как субъектов управления предполагает обретение и развитие комплекса профессиональных действий, включающих управленческое воздействие. При этом профессионализм рассматривается как особая характеристика субъекта деятельности и определяется как мера владения современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления, исходя из личных особенностей субъекта управления и стилей взаимодействия с руководимыми группами сотрудников. Возникает противоречие между необходимостью оптимизации управленческих воздействий и отсутствием технологий их осуществления; между потребностью в эффективной деятельности, осуществляемой в форме управленческого воздействия и отсутствием системы методов и условий его оптимизации, учитывающих личность воздействующего и характеристики социального объекта воздействия одновременно.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема управляемости организаций находится в предметном поле исследований социальной психологии и практической деятельности психологов, социологов и организационных консультантов (Ю.Н. Гончаров, М. Кубр, А.И. Пригожин). В исследованиях обращается внимание на феномен руководства и лидерства (P.J1. Кричевский, Е.В. Кудряшова, С.Р.Филонович, К. Lewin), влияние неформальных групп (Г.М. Андреева, Е. Мауо), корпоративной культуры и социально-психологического климата (Е.Н. Викентьева, О.С. Виханский, А.И. Донцов, В.К. Киселев, Р.С. Немов, Н.Н. Обозов, Э. Роджерс и Р. Аргавала-Роджерс), межличностного взаимодействия (Д. Майерс, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышев, D.-M. Hosking, I. E.Morley, М. Weber и др.). Ряд авторов обобщают независимые характеристики личности руководителя для создания системы, описывающей связь характеристик личности с поведенческими особенностями и характером управляющих воздействий на коллектив, среди них можно отметить работы Т.В. Бендас, Э. Берна, B.C. Мерлин, А.А. Русалиновой, W.G. Bennis, N.F. Dixon, R.M. Stogdill и др.

Процессы в организации рассматриваются с точки зрения ее отдельных представителей как совокупности внутригрупповых взаимодействий, со смещением акцента в сторону изучения управления организацией как координации внутриорганизационных процессов и условий, способствующих эффективности рабочей деятельности (А.И. Донцов, АЛ. Журавлев, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, А.И. Пригожин, АЛ. Свенцицкий, R. Brown, Т. Caplow и др.).

Московская акмеологическая школа занимается изучением эффективности управления в системе государственного администрирования (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.С. Михайлов, М.Ф. Секач и др.), разработкой методологии профессионального развития (О.С. Ани-симов, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов), исследованием субъективных условий и факторов развития профессионала (К.А. Абульханова-Славская,

А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, А.С. Огнев), акмеологической среды развития профессионала (А.А. Деркач, И.О. Соловьев). Руководство, являясь регулятором межличностных отношений и нормозадающей основой деятельности сотрудников, в зависимости от стилевых решений (В.А. Толочек) может быть эффективным, объединяющим интересы организации и ее сотрудников или дисфункциональным процессом, нарушающим внутриорганизационную стабильность и препятствующим целедостиже-нию (А.В. Кустова, М.В. Талан, А.В. Финашин). Таким образом, управленческое воздействие не всегда приводит к эффективной деятельности организации, зачастую оно малоэффективно или даже не эффективно и приводит к отрицательному результату (А.В. Полякова).

Проблема оптимизации управленческих воздействий рассматривалась рядом зарубежных и отечественных авторов, исследования носили характер рассмотрения частных случаев: научная организация труда (Н. Fayol, F. Taylor), оптимизация организационных отношений и формирования корпоративной .культуры (О. А. Фельдман, М.С. Шустова), оптимизация воспитательных воздействий (А.А. Абуева), оптимизация процесса формирования управленческой команды (Р.В. Гольников, Ю.В. Си-нягин), развитие профессионального самосознания (Н.Б. Скрипникова, С.В. Тарасенко, С.В. Филиппова), оптимизация творческого потенциала (И.Л. Лаптева, Р.З. Сабаничева), оптимизация профессионального самоутверждения и преодоления затруднений в коммуникативной деятельности (И.В. Богомолова, А.В. Буран), оптимизация стиля управленческой деятельности руководителя правоохранительных органов (А.В. Финашин), оптимизация управления регионом в условиях техногенного риска (Е. В. Фридман), акмеологическое воздействие в работе с персоналом (В.В. Атанасова, Е.В. Фадеева), неоднозначность результатов управленческого воздействия (А.В. Полякова).

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий руководителей малых промышленно-торговых предприятий и фирм на персонал.

Объект исследования: профессиональная деятельность руководителей малых промышленно-торговых предприятий и фирм.

Предмет исследования: оптимизация управленческих воздействий посредством применения психолого-акмеологических технологий в рабочей деятельности субъектов управления сферы малых промышленно-торговых предприятий и фирм.

Гипотезы исследования

Разработка теоретической модели взаимосвязи личностных особенностей субъекта управления и эффективности работы организации позволяет выявить структурно-функциональные характеристики взаимодействия субъекта и объекта управления и разработать психолого-акмеологическую программу оптимизации управленческих воздействий.

Целевые психолого-акмеологические технологии определяют и учитывают характеристики личности руководителя и его стилевые особенности как субъекта управленческих воздействий, позволяют оптимизировать процесс управленческих воздействий в направлении повышения эффективности деятельности организации.

Изменение структурно-функциональной организации профессионального взаимодействия средствами психолого-акмеологических технологий наиболее эффективно при условии воздействия не на отдельные профессионально важные качества, а на их целостные системы, что обеспечивает оптимизаций профессиональных управленческих воздействий на персонал малых предприятий и фирм.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние изученности проблемы оптимизации управленческих воздействий, в том числе средствами исихолого-акмеологических технологий.

2. Выявить и описать акмеологические критерии, показатели и уровни оптимизации управленческого воздействия.

3. Разработать теоретическую субъект-объектную модель взаимодействия «руководитель-организация», учитывающую характеристики личности и стилевые особенности деятельности субъектов управленческих воздействий и взаимодействий, являющуюся основой психолого-акмеологической технологии оптимизации процесса управленческих воздействий.

4. Разработать психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий.

5. Сформулировать научно-практические рекомендации субъектам управления организаций.

Теоретико-методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный подход, разработанный и изложенный в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.В. Брушлинского, А.А. Деркача, А.С. Огнева. Исследование осуществлялось с опорой на труды А. Адлера, Э. Берна, В.Н. Мясищева В.А. Толочека, - о характере формирования личности в социуме, стиля жизни и стиля деятельности; А.С. Огнева, А.И. Пригожина, М.И. Сетрова, А.С. Чернышева - о группе как субъекте деятельности и объекте управляющих воздействий и о формах проявления факторов эффективности в работе организаций как о внутриорганизационных процессах; А.А. Деркача, Е.А. Климова, А.К. Марковой - о становлении и развитии профессионализма государственных служащих; общеакмеологические принципы системности, целостности и субъектности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Н. Блауберг, А.А. Деркач, В.Н. Садовский), принцип моделирования (В.А.

Штофф), принцип оптимальности (В.Г. Асеев, А.А. Деркач) и частные методологические принципы акмеологии: принцип субъекта деятельности (А.А. Деркач, А.С. Огнев), принцип потенциального и актуального (О.С. Анисимов, В.Г. Асеев), принцип обратной связи (К.А. Абульхано-ва-Славская, П.К. Анохин).

Методы исследования. В ряду теоретических методов использованы теоретико-методологический ретроспективный анализ, моделирование, обобщение и интерпретация полученных научных данных. Эмпирические методы: интервью; анкетирование, тестирование, стандартизированное наблюдение; метод свободного наблюдения; экспертной оценки; математической обработки эмпирических данных (корреляционный и факторный анализ полученных данных).

Были использованы следующие психодиагностические методики: исследование показателей экстраверсии и нейротизма в соответствии с методикой Г. Айзенка (EPQ); исследование мотивации достижения и одобрения в соответствии с методикой Д. Крауна и Д. Марлоу; мотивации избегания в соответствии с вариантом теста Т. Элерса; исследования интернальности с применением методики определения уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина; исследования показателей самоэффективности в деятельности и в общении на основе теста определения самоэффективности Макддукса и Шеера в переводе и модификации J1. Бояринцевой; исследование индивидуального стиля управления по «Методике оценки стиля руководства», включающей в себя методику «Определения стиля управления персоналом» - адаптированный вариант методики В. П. Захарова и методику «Самооценки руководителем стиля управления»; определения направленности по методике Блейка-Моутон. Варианты родительских предписаний определялись по методике Т. Кей-лера. Математическая обработка полученных данных проводилась при помощи пакета компьютерных программ «EXCEL ХР2000».

Эмпирическая база исследования: в исследовании приняли участие 466 сотрудников малых предприятий г. Воронежа, среди них 12 управляющих высшего звена руководства, 33 управляющих среднего звена.

Надежность и достоверность данных, полученных в исследовании, обеспечивается тщательностью планирования процедуры исследования на всех его этапах, реализацией методологических принципов при анализе полученных данных, использованием пятикратной экспертной оценки данных, математической и статистической обработкой данных, подтверждением гипотезы и основных положений акмеологического исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщено состояние изученности проблемы оптимизации управленческого воздействия, возможностей использования психолого-акмеологических технологий в целях его совершенствования. Выявлено, что не существует единого научно обоснованного подхода к проблеме оптимизации процесса управленческих воздействий в современных трудовых организациях.

Определены акмеологические критерии управленческих воздействий: личностно-психофизиологический, самооценочный и мотивацион-ный. Показатели личностно-психофизиологического критерия - экстраверсия, нейротизм, общая интернальность; показатели самооценочного критерия - самоэффективность в общении, самоэффективность в деятельности. Показателями по мотивационному критерию определены: а) когнитивная составляющая мотивационного критерия (мотивация достижения, мотивация избегания, мотивация одобрения); б) способы организации жизни (пять показателей родительских предписаний, формирующих соответствующие паттерны поведения: «Будь совершенным», «Будь сильным», «Радуй других», «Старайся», «Поторапливайся»), предполагающие формирование жизненных целей и способов их достижения через потребность соответствовать ожиданиям родителей; в) показатель направленности («направленность на исполнение рабочей задачи» и «направленность на поддержание позитивных отношений») - предполагает характеристику деятельности субъекта управления в зависимости от выбора им приоритетной задачи.

Установлено, что в проблемном поле организаций диагностируются по частоте встречаемости затруднения, являющиеся специфическими признаками ее существования и развития: отсутствие у субъекта управления профессиональной подготовки по управлению персоналом организации; низкий уровень организаторских способностей; отсутствие нормо-задающих документов, долгосрочного генерального плана развития организации; отсутствие маркетинговой политики; недостаточные возможности влиять на установление закупочных, оптовых и розничных цен; мошенничество сотрудников организации; несоответствие санитарно-гигиенических условий труда современным нормам.

Выявлена двухполюсность факторов эффективности управленческих воздействий «актуализация и сосредоточение функций - дисфункции развития организации» и соответствующие им психолого-акмеологические особенности личности и деятельности субъекта управления: самостоятельность в рабочей деятельности и определении направления развития организации; способность видеть стратегию деятельности организации; способность разрабатывать эффективные кратковременные планы развития организации, направленные на решение долгосрочных целей; способность проводить нововведения; способность регламентировать нормативно-правовую базу рабочей деятельности и придерживаться ее на протяжении всего трудового процесса; рациональный подход к принятию управленческих решений; профессионально-личностный диалогический подход, реализуемый во внутриорганизационных коммуникациях и в отношениях с партнерами по бизнесу.

Построена модель управленческого воздействия, отражающая взаимосвязь личностных особенностей субъектов управления и факторов эффективной работы организации. Корреляционный и факторный анализ эмпирических данных усиливает модель отражением взаимосвязи личностных особенностей субъектов управления и факторов эффективной работы организации.

Разработана пятиуровневая система определения эффективности работы организации: 1-й уровень - высокоэффективный; 2-й уровень -средне-высокая эффективность; 3-й уровень - средняя эффективность; 4-й уровень - средне-низкая эффективность; 5-й уровень - неэффективный.

Разработаны психолого-акмеологические технологии оптимизации процесса управленческих воздействий: интегративная, инновационно-когнитивная, коммуникативная. Интегративная психолого-акмеологическая технология направлена на гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, интерактивный, перцептивный, креативный и организаторский компоненты управленческой деятельности. Инновационно-когнитивная психолого-акмеологическая технология направлена на гностический, проектировочный, конструктивный и креативный компоненты управленческой деятельности. Коммуникативная психолого-акмеологическая технология направлена на коммуникативный, интерактивный, перцептивный компоненты управленческой деятельности.

Разработана программа психолого-акмеологического сопровождения оптимизации управленческих воздействий, включающая следующие этапы: диагностика личностных особенностей руководителей и затруднений в рабочей деятельности субъекта управления и персонала, организационное консультирование, обучение высшего управленческого звена и сотрудников организации, рекомендации, психолого-акмеологический тренинг, отсроченная диагностика, феноменологический опрос участников программы, заключительные рекомендации по оптимизации управленческих воздействий проводятся в направлении повышения эффективности когнитивного и индивидуально-деятельностного компонентов.

Показано, что под воздействием психолого-акмеологических технологий у руководителей предприятий и фирм происходят изменения во взаимодействии с сотрудниками организации в направлении оптимизации управленческих воздействий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и эмпирические данные представлены автором на девяти научно-практических конференциях: XXXVIII юбилейная отчетная научная конференция, ВГТА, Воронеж, 2000; научно-практическая конференция, ВГТА, Воронеж, 2000; Республиканская научно-практическая конференция с международным участием, ВГТА, Воронеж, 2001; XL отчетная научная конференция, ВГТА, Воронеж, 2002; научно-практическая конференция с международным участием: Актуальные проблемы культуры здоровья, ВГТА, Воронеж, 2002; XLII отчетная научно-практическая конференция, ВГТА, Воронеж, 2004; международная научно-практическая конференция: Культура здоровья, физическое воспитание и спорт в современной жизни, ВГТА, Воронеж, 2004; I международная научно-практическая конференция: Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт, Пенза, 2004; II международная научно-практическая конференция: Теория и практика антикризисного менеджмента, Пенза, 2004.

Отдельные выводы апробированы и внедрены в практику занятий со студентами Воронежской государственной технологической академии. Полученные экспериментальные данные нашли отражение в учебно-методическом пособии «Деловые коммуникации современного управления» для студентов, о.бучающихся по специальности «экономист», «менеджер».

На основе материалов данного исследования разработан и с 2001 г. читается курс лекций «Основы психологии в менеджменте» и проводится практическая программа «Тренинг управленческих воздействий: стиль деятельности и коммуникация» для студентов и слушателей факультета дополнительного образования Воронежской государственной технологической академии по специальностям «экономист», «менеджер».

Для студентов очного отделения факультета экономики Воронежской государственной технологической академии разработана и проведена в 2001г. тренинговая программа: «Межличностное взаимодействие в коммуникациях: тренинг управляющих воздействий».

Психолого-акмеологические технологии оптимизации апробированы на предприятиях и в организациях г. Воронежа.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры прикладной психологии Московского .государственного гуманитарного университета им. Шолохова. ч

Положения, выносимые на защиту

1. Психолого-акмеологические технологии являются целостной системой взаимосвязанных активных средств групповой и индивидуальной работы, обеспечивающей оптимизацию управленческого воздействия в направлении всестороннего развития личности, ее самопознание, саморазвитие и самореализацию, становление и проявление субъектности в профессиональной деятельности.

2. Модель управленческого воздействия представляет собой взаимосвязь личностных особенностей субъектов управления и 12 факторов эффективной работы организации: структурность организации; свободное движение документопотоков; организационное развитие; целепола-гание; субъектность; творческие решения; четкость функций по внутри-организационным подразделениям; высокий уровень исполнения рабочих заданий; инновационная деятельность; положительный психологический климат; : уважительное отношение к подчиненным; высокий уровень исполнительской деятельности перед партнерами по бизнесу; конструктивное личностное влияние.

3. Разработка и применение психолого-акмеологических технологий: интегративной, инновационно-когнитивной, коммуникативной, - позволяет оптимизировать процесс управленческих воздействий, способствуя совершенствованию профессиональной деятельности, развитию межличностных внутриорганизационных отношений и отношений с партнерами по бизнесу, ресурсосберегающих и адаптационных возможностей руководителя и персонала организации.

4. Структура психолого-акмеологических технологий отражена в программе сопровождения процесса оптимизации управленческих воздействий и включает этапы: диагностика, организационное консультирование, обучение, рекомендации, акмеологический тренинг, феноменологический опрос участников программы, отсроченная диагностика, заключительные рекомендации.

5. В результате реализации программы оптимизации управленческих воздействий средствами психолого-акмеологических технологий происходят позитивные изменения в гностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной, интерактивной, перцептивной, креативной, организаторской составляющих деятельности - повышается уровень профессиональных знаний, приобретаются необходимые умения и навыки, формируется оптимальная интенсивность творческой деятельности, вырабатываются нормо-отношения, происходит формирование навыка рефлексивного поведения, выработка ключевых элементов управленческого поведения, включение психолого-акмеологических технологий в повседневную деятельность субъектов управления, - организация переходит на более высокий уровень эффективности деятельности.

Практическая значимость исследования. Результаты, полученные автором, могут использоваться для разработки методических рекомендаций по подготовке управленческих кадров в различных отраслях промышленности и торговли; для оптимизации управленческих воздействий субъектов управления и формирования у них нормативноповеденческих основ управления персоналом с целью улучшения психологического климата в коллективе, стабилизации коллективов (уменьшение текучести кадров, привлечение высококвалифицированных специалистов) и повышения эффективности деятельности сотрудников; разработки программ обучения студентов в области психологии управления по специальностям «экономист», «менеджер»; для разработки тренинговых программ подготовки специалистов в области управления; при разработке рекомендаций по оптимизации управленческих воздействий для директоров и управляющих заводов, фирм, организаций, магазинов и частных предприятий в ходе организационного консультирования. На основе материалов исследования разработан и с 2001 года читается курс лекций «Основы психологии в менеджменте» и проводится «Тренинг управленческих воздействий: стиль деятельности и коммуникация» для студентов и слушателей факультета дополнительного образования Воронежской государственной технологической академии. Модуль облечен в удобную технологическую форму, позволяющую использовать его в процессе организационного консультирования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Косых, Галина Вячеславовна

Выводы по второй главе

Проведенное теоретическое и прикладное исследования подтвердили правильность первоначально выдвинутых гипотез, постановки задач и выбора методологии исследования поставленной проблемы, позволило определить критерии, показатели и уровни оптимизации управленческих воздействий.

Изучение проблемного поля организации выявило затруднения, которые снижают эффективность деятельности организации. Все диагностируемые затруднения структурированы в 12 групп и обозначены как двухполюсные факторы развития организаций: (+) фактор эффективного развития организации - (-) фактор дисфункционального развития организации.

По результатам проведенных исследований разработана корреляционная модель взаимосвязей личностных особенностей субъектов управленческих воздействий и факторов эффективности работы организации.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили разработать психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий, которые включают проведение следующих этапов: диагностика, организационное консультирование, обучение, пси-холого-акмеологический тренинг, повторная диагностика, феноменологический опрос, заключительные рекомендации, - и направлены на позитивные изменения гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, интерактивного, перцептивного, креативного и организаторского компонентов деятельности. Организационное консультирование, проводимое в рамках психолого-акмеологических технологий, предполагает работу с субъектами управления и персоналом организации по направлениям оптимизации когнитивного и индивидуально-деятельностного компонентов деятельности.

Работа специалистов в области организационного консультирования и подготовки кадров представляет собой управляемое формирование действий субъектов управления, направленных на повышение уровня знаний, совершенствование управленческих воздействий и устранение стилевых недостатков в профессиональном общении и взаимодействии, что как следствие приводит к увеличению психологической стабильности коллектива и повышению эффективности деятельности организации. В зависимости от специфики управленческой ситуации руководитель должен уметь обращаться в процессе управленческого воздействия к преимуществам одного из пяти паттернов родительских предписаний, гибкий стилевой подход к управлению является творческим подходом или творческим стилем управления, предполагающим у субъекта управления развитое аналитическое мышление, креативность, рефлексию и саморефлексию.

Разработанные - по результатам исследования психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий выступают средствами развития профессионально важных качеств субъектов управления и направлены на изменения гностического, проектировочного, конструктивного, коммуникативного, интерактивного, перцептивного, креативного и организационного элементов в структуре деятельности субъектов управления.

Модульное обучение, создание развивающей среды, создание атмосферы доверия и благожелательности, при котором задачи перед участниками ставятся комплексно, в единстве теории и практики, поэтапно позволяют получить максимально возможные личностные и поведенческие изменения для каждого участника программы акмеологической технологи. При разработке программ акмеологического тренинга учитывается специфика профессиональной деятельности и личности участников.

Оценка эффективности управленческих воздействий, проведенная по завершении внедрения психолого-акмеологических технологий зафиксировала изменений в поведении и профессиональной деятельности субъекта управления и сотрудников организаций, что позволило сделать вывод о том, что психолого-акмеологический тренинг как основа комплексной программы, обеспечивает системное воздействие на субъекта управления и персонал и является эффективным средством оптимизации управленческих воздействий.

Психолого-акмеологические технологии оптимизации управленческих воздействий апробированы на предприятиях и в организациях г. Воронежа и могут быть рекомендованы к использованию в сфере производства и торговли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было направлено на изучение затруднений, встречающихся в*рабочей деятельности руководителя и сотрудников организаций и поиск их взаимосвязи с проявлениями характеристик личности и стиля в деятельности субъекта управления, и разработку психолого-акмеологических программ оптимизации управленческих воздействий. Исследования, проведенные в организациях г. Воронежа, подтверждают наличие большого количества затруднений, присутствующих в рабочей деятельности организаций коммерческого типа. Специфика организационных проблем позволяет говорить об их процессуальном, функциональном характере. Кроме того, дисфункциональные процессы организационного разбития находятся во взаимозависимости и влияют на появление или поддержание одного или нескольких таких процессов, если один из них уже имеется в рабочей деятельности сотрудников.

Существующие взаимосвязи между вариантами жизненных сценариев, личностными характеристиками субъектов управления высшего и среднего звена руководства и характерными затруднениями, диагностируемыми в работе организации, нашло отражение в модели управленческих воздействий.

Полученные результаты исследований имеют существенное значение для определения целей организационного консультирования, методов консультативного воздействия, прогнозов дальнейшего развития организации и позволяют разработать программу оптимизации управленческих воздействий средствами психолого-акмеологических технолгий.

Установлено, что для повышения эффективности работы организации, необходимо снижать дисфункциональность внутриорганизационных процессов, которые напрямую зависят от стиля управления и характеристик личности, демонстрируемых субъектом управления: в случае диагностирования высоких показателей по таким параметрам, как нейротизм, мотивация избегания неудач и низких показателей самоэффективности, интернальности, усилия организационного консультанта должны быть направлены на классическое психологическое консультирование руководителя, предполагающее его личностное развитие. Если результаты диагностики показывают о значительной выраженности сценарного поведения, особенно таких сценариев, как «Поторапливайся» и «Будь совершенным», то консультирование должно в значительной степени ориентироваться на психотерапевтические методы работы с руководителем.

По результатам исследования доказано, что при проведении изменений в организации, если воздействие проводится только на сотрудников организации (или на часть сотрудников), то со временем их индивидуальные психологические изменения, достигнутые в процессе обучения, начинают вновь выравниваться в сторону общепринятых навыков действия и взаимодействия в группе. Для снижения дисфункциональности организационных процессов и сохранения необходимых для развития новых производственных отношений необходимо, чтобы сам субъект управления проявил стремление изменить свой стиль руководства и отношения с сотрудниками по различным вопросам. Организация - неделимое целое, и изменения в одной ее части - в субъекте управленческих воздействий, - неизбежно приведут к изменениям в объекте управления -персонале.

Проведенная работа доказала необходимость дальнейших исследований по направлениям:

- определение соотношения навыков стратегического мышления и навыков разработки тактических задач в структуре опыта субъекта управления;

- изучение условий, способствующих оптимизации эффективности управленческих воздействий;

- разработка алгоритма становления специалиста как субъекта управленческих воздействий применительно к сферам производства и торговли.