Психология превенции асоциального поведения обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор наук Давлетбаева Зинфира Киньябулатовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 777
Оглавление диссертации доктор наук Давлетбаева Зинфира Киньябулатовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГИИ
1.1. Теоретические взгляды зарубежных и отечественных авторов на явление асоциального поведения обучающихся
1.2. Асоциальное поведение обучающихся в различных типах образовательных учреждений
1.3. Биологические и социально-психологические факторы возникновения асоциального поведения
1.4. Проявления асоциального поведения в зависимости от индивидуально -типологических и социально-психологических особенностей личности
обучающегося
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПРЕВЕНЦИИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ
2.1. Понятие превенции асоциального поведения в отечественной и зарубежной психологии
2.2. Современные концепции превенции и профилактики асоциального поведения в отечественной и зарубежной психологии
2.3. Психологическое сопровождение превенции и профилактики асоциального
поведения обучающихся в условиях образовательных учреждений
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕВЕНЦИИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
3.1. Теоретические подходы к превенции асоциального поведения обучающихся
3.2. Принципы превенции асоциального поведения обучающихся образовательных учреждений
3.3. Методы изучения психологической готовности учителя к превенции асоциального поведения и личностных особенностей обучающихся
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ УЧИТЕЛЯ К ПРЕВЕНЦИИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
4.1. Анализ результатов изучения психологической готовности учителя к превенции асоциального поведения с учетом личностных особенностей обучающихся
4.2. Анализ результатов изучения проявления асоциального поведения у обучающихся в зависисмости от особенностей социально-психологического типа личности
4.3. Результаты реализации модели превенции асоциального поведения
младших школьников в зависимости от их личностных особенностей
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология превенции асоциального поведения обучающихся»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема асоциального поведения обучающихся является одной из наиболее актуальных проблем педагогической и психологической науки, решение которой связано с определением концептуальных позиций в профилактической и превентивной деятельности учителя.
В России молодые люди совершают около 60% всех преступлений. В 2017 г. в Российской Федерации за совершение преступлений было осуждено 697,2 тыс.человек, среди которых 20,6 тыс.человек несовершеннолетних осужденных [259].
Согласно статистическим данным портала правовой статистики генеральной прокуратуры Российской Федерации, динамика преступности несовершеннолетних в России за периоды с 2010 по 2016 годы в различные временные интервалы неоднозначна. В рамках последних лет наблюдаются периоды спада, повышения, относительной стабильности криминальной активности несовершеннолетних. С 2010 г. (78548 преступлений) по 2012 г. (64270 преступлений) отмечается спад преступности несовершеннолетних. Статистические данные свидетельствуют о том, что в 2012 году показатель преступности несовершеннолетних впервые снизился на 10,6% по сравнению с предшествующим периодом, однако с данного момента наблюдается прирост преступлений. Так показатель преступности в 2013 г. составил 67225 преступлений. В 2014 г. наблюдается положительное снижение преступности среди несовершеннолетних (59549 преступлений), но уже в 2015 г. (61153) показатель преступности несовершеннолетних вновь приобретает негативную тенденцию. По сравнению с 2014 годом прирост составил 3,8%. Кроме того, за 2016 год выявлено 53736 преступлений среди несовершеннолетних, что говорит о самом низком показателе преступности за предыдущие годы. Согласно данным статистики, подростки с большим трудом адаптируются к новым социально-экономическим условиям [79].
Вместе с тем, специалисты обращают внимание на то, что некоторая стабилизация количества преступлений, совершенных с участием подростков, наметившаяся в последние годы, свидетельствует скорее об увеличении латентности таких преступлений, чем о ее фактическом снижении.
Приведенные данные могут быть обусловлены значительным числом преступлений, укрытых от учета и регистрации, что является питательной средой для совершения новых деяний [119].
В определенной мере, столь резкое снижение показателей регистрации преступлений во многом объясняется сокращением общей численности подростков уголовно наказуемого возраста, проживающих в России (на 1 января, тысяч человек): 2015 г. - 6829, 2016 г. - 6731, 2017 - 6690 [259]. Отмечается, что подростковая преступность растет в 7 раз быстрее, чем происходит изменение общего числа населения этой возрастной категории.
Несмотря на общие положительные тенденции, наблюдаемые в динамике подростковой преступности в стране, за последние годы отмечается рост количества насильственных преступлений (убийств, изнасилований, случаев причинения тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, хулиганств, грабежей, разбоев), а также таких отличающихся сложностью механизма совершения преступлений, как преступления экономической направленности и мошенничество; весьма заметен и рост показателей регистрации таких опасных преступлений, как умышленное уничтожение имущества, угон транспортных средств, незаконное ношение, хранение оружия [50].
Особого внимания требуют участившиеся факты преступлений, совершаемых подростками в образовательных учреждениях. При этом правонарушения принимают все более жестокий, агрессивный характер. Об этом свидетельствуют случаи с применением холодного и огнестрельного оружия, произошедшие в школах России и за рубежом последние несколько лет [322], [325].
Таким образом, сложившаяся ситуация свидетельствует о сохранении высокой степени общественной опасности преступности несовершеннолетних, что требует немедленного реагирования в сфере превенции асоциального поведения, а именно, необходимости разработки логически структурированных концептуальных ориентиров в контексте теоретико-методологических разработок и создания на их основе модели превенции асоциального поведения обучающихся общеобразовательных учреждений.
Степень разработанности темы исследования. С учетом имеющихся теоретико-методологических разработок и создания на их основе действующей концептуальной модели, разработанная С.А. Беличевой концепция предупреждения асоциального поведения обучающихся, основанная на идеях и предложениях о необходимости глубокого изучения природы деструктивного поведения и путей его предупреждения; своевременнной диагностики асоциальных отклонений обучающихся; осуществления дифференцированного подхода в выборе воспитательно-профилактических средств психолого-педагогической коррекции деструктивного поведения и выявлении неблагоприятных факторов и десоциализирующих воздействий со стороны ближайшего окружения, во многом определяют общие стратегические линии организации превентивной деятельности [41].
Разработанные теоретико-методологические концепции превенции и профилактики асоциального поведения обучающихся такими отечественными авторами как В.М. Минияров, В.А. Ельцова, С.А. Беличева, Е.В. Змановская, И.В. Дубровина, С.В. Косарецкая, Р.В. Овчарова, Нелидов А.Л., Щелина Т.Т., Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И., Ялпаева Н.В., Клейберг Ю.А., Кураева Д.А., Кочин А.А., Фанина Е.Н., Фомина А.Б. во многом определяют вектор создания превентивных моделей и программ.
В контексте решения проблемы превенции асоциального поведения обучащихся несомненный научный интерес представляют идеи ученых о структуре превентивной деятельности, основанной на учете индивидуальных особенностей личности обучающихся (В.М. Минияров, В.А. Ельцова, В.Г.
Соловьянюк-Кротова, Д.А. Кураева); системной модели организации превенции асоциального поведения обучающихся (А.Л. Нелидов, Т.Т. Щелина, Е.А. Горшкова); роли разрешения школьных конфликтов (Н.Н. Савина). Несмотря на научно-методологическую и методическую значимость данных исследований, следует признать, что они не апробированы психологической службой.
Существует значительное число исследований, конкретизирующих обозначенные выше проблемы. Это работы, посвященные проблеме изучения характерологических особенностей обучающихся, разработки диагностики выявления социально-психологического типа личности (В.М. Минияров); формирование антиципационных способностей учителей (Г.А. Бакулина, Л. Ильенко, А.В. Захаров, З.А. Абасов, К.В. Максимова, Н.Д. Джига, М.М. Безруких, В.М. Монахов); определению методов и приемов работы с родителями в превенции асоциального поведения (Н.В. Техтелева, Л.А. Забродина), формированию педагогической команды для создания безопасной среды (Н.А. Соловова).
Следует обратить внимание на достижения в области превенции асоциального поведения за рубежом.
Несомненную значимость представляют идеи зарубежных ученых о необходимости построения программы с учетом всех сфер жизнедеятельности детей с деструктивным поведением (J.G. Dryfoos, Коэн А.); о реализации программ превентивной деятельности с раннего возраста детей; ведущей роли школы, которая обязана восполнять дефекты семейного воспитания (J.G. Dryfoos, А. Коэн); трехфазовой стратегии первичной, вторичной и третичной профилактики (К. Бартол); организации свода правил поведения, разработки стандартов поведения для обучающихся (By Barry McCurdy, Ph.D., Kristin Sawka, Ph.D); расширение професиональных функций «поведенческого» психолога, ориентированного на активное взаимодействие с обучающимися (Ruth A. Ervin и Kristal E. Ehrhardt); применения различных форм индивидуальной, групповой, семейной и поведенческой терапии,
профессионального образования, групп «палаточного выживания», изучения библии и др. (Roberts M.C, Peterson, L., Winett, R.A., Stefanek, M., & Riley).
Следует также отметить роль и место родителей в превентивной деятельности (Webster-Stratton, C., & Dahl, Kazdin, A. Henrich, Brown & Aber, Sanders, Tolan, Guerra & Kendall), базирующейся на программах интенсивного, раннего вмешательства в преодолении проблем поведения 4-8 летних детей (Webster-Stratton).
Подчеркивая плодотворность указанных исследований, следует, тем не менее признать, что в педагогической психологии проблема превенции асоциального поведения обучающихся в полной мере не осмыслена. Предметом специального анализа до настоящего времени не стала превентивная деятельность в образовательных учреждениях, так как решение обучающих задач в современной школе является приоритетной. Остаются нерешенными вопросы, связанные с уточнением понятий «превенция», «профилактика», «психологическое сопровождение» и другие; недостаточно полно выявлены факторы, вызывающие асоциальное поведение обучающихся связанные с определением подходов, с выявлением принципов превенции, с разработкой модели предупреждения асоциального поведения обучающихся.
Потребность восполнить данный пробел в научном знании и определяет актуальность проведенного исследования.
Имеют место противоречия:
- между потребностью современного общества в устранении проявлений асоциального поведения и неготовностью образовательных учреждений к созданию системы мер, направленных на превенцию такого поведения обучающихся;
- между потребностью учителя осуществлять превенцию асоциального поведения и неготовностью учителя к психологическому сопровождению обучающегося по предупреждению асоциальных форм поведения с учетом их индивидуальных и социально-типологических особенностей;
- между необходимостью устранения в образовательных учреждениях проявления асоциального поведения обучающихся и недостаточной представленностью в педагогической психологии, теоретических оснований для разработки структурной модели превенции асоциального поведения обучающихся.
Стремление найти пути данных противоречий определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема теоретико-методологического обоснования и разработки структурной модели превенции асоциального поведения обучающихся. В практическом плане - проблема определения направлений деятельности психолога образовательного учреждения, в рамках которых с помощью адекватных таким направлениям методов, форм и приемов реализуется содержание процесса формирования антиципационных способностей учителя к превенции асоциального поведения обучающихся.
Объект исследования: асоциальное поведение обучающихся в младших классах.
Предмет исследования: превенция как антиципационный способ предупреждения развития асоциального поведения обучающихся.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка структурной модели превенции асоциального поведения обучающихся.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «асоциальное поведение обучающегося».
2. Выявить факторы, влияющие на возникновение асоциального поведения у обучающихся.
3. Обосновать сущность превентивного, личностно-ориентированного, событийного и деятельностного подходов к превенции асоциального поведения обучающихся.
4. Раскрыть сущность принципов превенции асоциального поведения обучающихся.
5. Выделить структуру психологической готовности учителя к превенции асоциального поведения обучающихся и обосновать содержание ее компонентов.
6. Выявить потенциальную предрасположенность к асоциальному поведению у обучающихся в зависимости от социально-психологического типа личности.
7. Оценить результативность экспериментальной работы по превенции асоциального поведения обучающихся.
Гипотеза исследования.
Превенция асоциального поведения обучающихся, базирующаяся на структурной модели будет успешной, если:
- разработанная в контексте уровней методологии структурная модель превенции асоциального поведения обучающихся, базируется на идее формирования антиципационных способностей учителей;
- реализация находящихся в основаниях разработанной модели подходов к формированию психологической готовности учителя осуществляется с помощью адекватных им принципов;
- осуществление интеграции активного взаимодействия учителя и родителей по превенции асоциального поведения, с целью принятия единых педагогических решений, обеспечивает превентивное психологическое воздействие на ребенка;
- реализация информационного обеспечения знаниями взрослых субъектов образовательной деятельности, направленное на понимание индивидуальных и социально-психологических особенностей личности обучающегося и культивируемых родителями стилей семейного воспитания осуществляется в процессе психолого-педагогического просвещения;
- формирование у учителей психологической культуры взаимоотношения и взаимодействия с обучающимися, через коррекцию взаимоотношений в
системе «учитель-обучающийся», будет основываться на учете социально-психологических и индивидуальных особенностей обучающихся;
- проведение комплексной диагностики определяется исходя из возможности получения полной информации о социально-психологических особенностях обучающихся, стиля семейного воспитания культивируемых родителями, социальной системе отношений личности, позволяющая установить причинно-следственные отношения предрасположенности к асоциальному поведению, обеспечивающая своевременные коррекционные действия учителей и родителей на основе индивидуально разрабатываемых коррекционных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Превенция асоциального поведения есть комплекс мер психологического воздействия на личность обучающегося всеми субъектами образовательной среды, включенными в коррекционную деятельность, основанную на глубоком понимании того, что такая деятельность должна строиться на антиципации, позволяющей предвосхищать, предупреждать и прогнозировать пути вывода обучающегося из ситуации асоциального поведения. Ядерным образованием превенции асоциального поведения становится углубленное знание субъектами образовательной деятельности социально-психологической типологии детей, возможных ожиданий в проявлении социально-психологических особенностей в различных жизненных ситуациях, требующих от них совершения нравственных поступков.
2. В основании разработанной структурной модели превенции асоциального поведения обучающихся находятся превентивный, личностно-ориентированный, событийный и деятельностный подходы, реализация которых осуществляется с помощью адекватных им принципов. Превентивный подход при ее реализации заключает в себя возможность формировать антиципационные способности субъектов образовательной деятельности с целью прогнозирования направленности поведения обучающихся с асоциальным поведением. Реализация личностно-ориентированного подхода
позволяет определить предрасположенность к асоциальному поведению обучающихся за счет выявленных социально-типологических характеристик обучающихся. Суть событийного подхода состоит в том, что он ориентирует учителя на включение обучающихся в определенные события и ситуации, способствующие приобретению опыта нравственного поведения. Деятельностный подход ориентирует учителя на создание условий для преобразования активности обучающихся в социально-приемлемые формы поведения.
3. Превентивная работа в процессе психологического сопровождения не может быть исчерпывающей, ограничивая свою деятельность лишь школьной средой. Ребенок может быть зависим и от неблагоприятных воспитательных установок родителей. Успешность превентивной работы должна обеспечиваться сотрудничеством учителя с родителями. Решение и реализация задач по просвещению родителей должна осуществляться в организации и проведении родительских собраний, просветительских семинаров, тренингов, групповых и индивидуальных консультаций, консилиумов. Психологическое просвещение родителей позволяет определить суть проблем, помогает выявить причинно-следственные связи стиля воспитания и формирование характерологических особенностей ребенка, тем самым способствуя дальнейшему формированию антиципационных способностей родителей. Результатом работы с родителями должно стать формирование психологической культуры взаимоотношений и взаимосвязи с ребенком, в частности, построение с ним конструктивного диалога.
4. Совместная работа субъектов психологического сопровождения -педагогов, администрации, родителей, - участвующие в этом пространстве вместе с психологом на принципах сотрудничества, обеспечивает превентивное психологическое воздействие на ребенка. Оказываемое коррекционное воздействие учителями на обучающегося с предрасположенностью к асоциальному поведению должно осуществляться также и родителями в семейном воспитании, что способствует выработке единых требований в
осуществлении конструктивного диалога с ребенком. В процессе превентивной деятельности учителей и родителей важно обучить эффективным формам взаимодействия с обучающимися. Переструктурирование содержания и стиля общения на основе необходимой психологической информации о ребенке служит для учителя отправной точкой для создания собственной стратегии конструктивного взаимодействия, тем самым вовлекает ребенка в образовательную деятельность. Психолог обеспечивает совместную работу в системе «психолог» - «родители» - «педагоги», по выработке индивидуального подхода к каждому ученику.
5. Психодиагностическое изучение предрасположенности асоциального поведения обучающихся в общеобразовательном учреждении в соответствии с видами, уровнями и признаками, без определения личностных особенностей обучающегося, становится в превентивной деятельности малоинформативным и не обеспечивающим субъектов образовательной деятельности ценными прогностическими результатами. Обобщенная и односторонняя оценка проявления асоциального поведения без знания причинно-следственных связей ее возникновения может стать опасной и не объективной. Комплексная диагностика, основанная на изучении характерологических особенностей обучающегося, подводит к выявлению социально-психологической типологии детей. Наиболее ценным преимуществом комплексной диагностики состоит в том, что она позволяет получить полную информацию о типологических характеристиках и дают целостную картину направленности их поведения и реагирования.
6. Психологическая готовность учителя к превенции асоциального поведения, базирующаяся на получении знаний о характерологических и индивидуальных особенностях обучающихся с целью принятия педагогических решений с определенным временно-пространственным упреждением в отношении будущего их поведения, является основанием превентивной деятельности, влияющей на снижение асоциального поведения обучающихся.
Осознание значения опережающей информации о причинно-следственных отношениях относительно перспективного развития поведения обучающихся обеспечивает формирование антиципационных способностей у взрослых субъектов образовательной деятельности.
Наличие у учителя глубоких теоретических знаний индивидуально -типологических и социально-психологических особенностей своих обучающихся (характера, темперамента, способностей, уровня обученности, воспитанности, потребностей, интересов, мотивов, жизненных планов), их прошлого, настоящего и будущего, служат основанием для прогнозирования и выступают базой для конструирования и принятия решений о педагогическом воздействии на обучающегося с целью предупреждения асоциального поведения.
7. Решающим фактором предрасположенности к асоциальному поведению являются индивидуально-психологические особенности личности, в частности, характер обучающегося, поведение которого является лишь результатом. Возможность принятия оптимальных мер педагогического воздействия с учетом индивидуально-типологических особенностей личности обучающегося является одним из приоритетных направлений концептуальных основ модели превенции асоциального поведения обучающегося.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «асоциальное поведение обучающихся» (это субъектно-деструктивная активность по удовлетворению потребностей путем социально-неприемлемых форм его поведения и преднамеренного осознанно-умышленного способа воздействия на личность, противоречащих сложившимся социальным нормам в обществе);
- выявлены факторы возникновения асоциального поведения у обучающихся (социальные: негативное влияние средств массовой информации, социально-экономическая нестабильность, безработица, бедность семьи; биологические: повышенная аффективная возбудимость личности, расторможенность влечений, задержка психического развития, генетическая
предрасположенность; психологические: стигматизация, синдром гиперактивности, психические расстройства детей, ранняя родительская депривация; педагогические: отсутствие коммуникативных умений, нарушения в семейном воспитании, некомпетентность учителя);
- выявлена потенциальная предрасположенность к асоциальному поведению у обучающихся в зависимости от социально-психологического типа личности (Предрасположенность к асоциальному поведению отслеживается у обучающихся с доминирующим, конформным, тревожным и инфантильным социально-психологическим типом личности, что дает основание предполагать о соответствии потенциальной предрасположенности того или иного социально-психологического типа личности к деструктивному поведению. У обучающихся с конформным социально-психологическим типом личности выявлена тенденция к увеличению устойчивых форм аморального поведения. У обучающихся с инфантильным социально-психологическим типом личности выявлена тенденция от ситуативных проявлений асоциального поведения до устойчивых его форм, как на уровне агрессивного, так и аморального поведения. У обучающихся с доминирующим и тревожным социально -психологическим типом личности выявлена тенденция к устойчивому агрессивному поведению);
- обоснована сущность превентивного, личностно-ориентированного, событийного и деятельностного подходов в превенции асоциального поведения обучающихся (Сущность превентивного подхода заключается в его направленности на развитие антиципационных способностей учителей, способности прогнозировать, действовать и принимать педагогические решения с определенным временно-пространственным упреждением в отношении будущего поведения обучающихся. Сущность личностно-ориентированного подхода заключается в том, что он направлен на формирование знаний учителей о личностных и индивидуальных особенностях обучающихся, обеспечивающих установление причин и следствий осуществленного и ожидаемого поведения. Сущность событийного подхода
заключается в том, что он направлен на «эмоциональное включение» обучающегося в определенные события и ситуации. Сущность деятельностного подхода заключается в том, что он направлен на создание условий, для преобразования активности обучающихся в социально-приемлемые формы поведения);
- раскрыта сущность принципов превенции асоциального поведения обучающихся (Сущность принципа антиципации заключается в том, что он ориентирует учителя на прогнозирование направленности поведения обучающихся с асоциальным поведением; сущность принципа индивидуализации заключается в том, что он ориентирует учителя на включение детей в социально-приемлемые формы поведения с учетом их индивидуальных и социально-типологических особенностей; сущность принципа единства диагностики и коррекции развития заключается в том, что он ориентирует на построение коррекционной работы на основе полной диагностики и оценки вероятностного поведения обучающегося, определяемого исходя из зоны ближайшего развития; принцип учета эмоциональной сферы ребенка заключается в том, что он ориентирует учителя на развитие эмоциональной сферы ребенка в процессе включения в социально-приемлемые формы поведения, на выявление в каждом обучающемся ресурса психоэмоционального развития; принцип учета каждого ребенка как одаренного, ориентирует учителя на то, что дети, с которыми проводится психокоррекционная работа, не должны восприниматься как дети «второго» сорта, в каждом ребенке важно найти творческий ресурс индивидуального развития; принцип сотрудничества и совместной работы субъектов образовательного пространства заключается в том, что он ориентирует учителя на обеспечение психологического сопровождения ребенка в совместной с педагогами, администрацией и родителями превенции асоциального поведения обучающихся);
- разработана структурная модель превенции асоциального поведения обучающихся в условиях образовательного учреждения (Модель включает 1)
цель: - формирование психолого-педагогических условий превенции асоциального поведения обучающихся; 2) задачи: а) формирование у учителей антиципационных способностей, как конкретного «состояния» системы внутренних ресурсов индивида, обеспечивающих успешность прогностической деятельности в превенции асоциального поведения обучающихся; б) формирование у педагогов психологической культуры взаимоотношения и взаимодействия с обучающимися (через коррекцию взаимоотношения в системе «учитель-ученик»); в) формирование умения принятия учителем решения оптимальных мер педагогического воздействия с учетом индивидуальных и социально-типологических особенностей обучающихся; г) обеспечение психологом совместной работы в системе «психолог» -«родители» - «педагоги» по выработке индивидуального подхода к каждому обучающемуся; д) обеспечение психологом оптимизации перехода обучающихся из начальной школы в среднее звено (через создание педагогических команд); е) формирование психологом психологической культуры взаимоотношений у родителей в системе «родитель-ребенок»); 3) подходы (превентивный, личностно-ориентированный, событийный, деятельностный) и принципы их реализации; 4) структурная модель превенции асоциального поведения обучающихся (психолого-педагогические условия; этапы реализации; формы, методы и средства формирования психологической готовности учителя; программы, результаты); 5) направления превентивной деятельности; 6) прогнозируемый результат: снижение асоциального поведения обучающихся); модель реализуется в ряд этапов: 1 этап - просветительская деятельность; 2 этап - диагностическая деятельность;