Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Соколов, Илья Сергеевич

  • Соколов, Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Калуга
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Соколов, Илья Сергеевич. Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калуга. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Илья Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций

1.1. Проблема развития теории и практики профилактики асоциального поведения молодежи в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Обоснование сущности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций

2.1. Анализ профилактической практики предупреждения асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций

2.2. Ход и результаты педагогического эксперимента эффективного внедрения практико-ориентированной программы по реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся

Глава III. Основные пути повышения эффективности педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций

3.1. Разработка модульного обучения и сопровождения должностных

лиц по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся

3.2. Обоснование алгоритма поэтапного внедрения профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников по предупреждению асоциального поведения обучающихся

3.3. Индивидуализация профилактической деятельности с социально

запущенными обучающимися и их самопрофилактика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1. Взаимосвязь процессов воспитании, самовоспитания,

перевоспитания и педагогической профилактики

Приложение №2. Таблица первых признаков асоциального поведения

обучающихся

Приложение №3. Практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современная политика Российской Федерации, Министерства образования и науки по системной профилактике асоциального поведения обучающейся молодежи выражается в разработке и реализации следующих нормативно-правовых документов: Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Федерального закона от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 906 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации»; Подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральной целевой программы «Дети России», что подчеркивает важность и значимость научной разработки проблемы педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций1.

Основным содержанием вышеперечисленных документов являются положения о переходе от карательно-превентивной политики профилактики асоциального поведения к защитно-охранным механизмам психолого-педагогической помощи и поддержки родителей и детей, а также профессиональной подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных организаций по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся, реализуемых в различных субъектах Российской Федерации.

1 См.: Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: [федер. закон: принят Государственной думой РФ 29 декабря 2012 г. №273-Ф3]; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»: [принят Государственной думой РФ 21 мая 1999 г. №120-ФЗ]; Постановление Правительства РФ № 906 «О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации»: [утверждено Правительством РФ 27 июля 1996 г.]; Подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Федеральной целевой программы «Дети России»: [утверждено Постановлением Правительства № 172 РФ 21 марта 2007 г.].

Анализ законодательной базы диссертационного исследования показал, что стоящие перед обучающимися современные трудности и сложности влияют на их асоциальное поведение. Школа, будучи общеобразовательной организацией в плане первичной педагогической профилактики, призвана переломить катастрофическую ситуацию социализации подрастающего поколения. При этом все компоненты образовательного процесса общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования должны быть направлены на изменение сложившейся ситуации, выработку у детей и подростков невосприимчивости к факторам возникновения негативных явлений в их поведении. Кроме того, школы и учреждения дополнительного образования совместными усилиями могут осуществлять педагогически целесообразную превентивную деятельность, вовлекая в неё другие социальные институты и семьи обучающихся, что в целом поможет обеспечить позитивную содержательную их занятость в учебное и в свободное от учебы время, осуществить раннюю профилактику асоциального поведения в современных условиях.

В современной общеобразовательной школе наблюдаются и проявляются недостатки в организации рассматриваемого превентивного процесса, профилактической деятельности должностных лиц и родителей. В целом они сводятся к их неподготовленности к профилактической деятельности в современных условиях. В связи с этим, одним из стратегических приоритетов руководителей и специалистов исполнительной власти, директоров и педагогов общеобразовательных организаций является обновление и качественное совершенствование их превентивной подготовки.

В условиях современного и сложного процесса образовательных преобразований российской средней школы, неоднозначного перехода к объединению общеобразовательных организаций меняются сложившиеся традиции и приоритеты в семейном воспитании, школьном обучении и развитии обучающихся. Наряду с некоторыми положительными результатами школьных преобразований в стране, осуществления реформы общеобразовательной школы наблюдается устойчивая тенден-

ция к изменению направленности поведения обучающейся молодежи по асоциальному содержанию и формам его проявления, росту и усложнению различных негативных норм и правил поведения асоциального характера в современных условиях.

Выявленные в проведенном диссертационном исследовании сложности и трудности респондентов пяти экспериментальных общеобразовательных организаций несовершеннолетних обусловили падение интереса к учебе у 62 или 30% обучающихся из 186 наблюдаемых социально запущенных девиантов; прогрессирующую динамику как «традиционных» отклонений в поведении: опоздание на уроки, которые возросли в период проведения педагогического эксперимента на 25 %; неуспеваемость по учебным дисциплинам увеличилась на 20 %; пререкания с классными руководителями наблюдались в поведении 25 % обучающихся и др., а также проявление относительно «новых» отклонений в поведении школьников: факты наркомании и употребления спиртных напитков были характерны в асоциальном поведении 7 % респондентов; бродяжничество и уходы из школы были характерны у 5 % обучающихся; компьютерная и игровая зависимость наблюдалась у 23 % учеников; денежные поборы у одноклассников имели место у 10 % респондентов; привнесение негативных уличных стереотипов в школьную среду проявлялось у 10 % респондентов и др. Проявления этих и других асоциальных отклонений в поведении обучающихся стали основными причинами их перевода из одной школы в другую школу, совершения грубых нарушений учебной дисциплины у 20% обучающихся, влияния асоциальных качеств личности на поведение 25 % респондентов и др.

В современных условиях наблюдается тенденция к увеличению фактов проявления негативных норм и форм асоциального поведения обучающихся. Для поведения каждого шестого обучающегося экспериментальных общеобразовательных организаций были характерны ярко выраженные асоциальные признаки в учебной и другой деятельности. В общеобразовательных школах г. Калуги и г. Тулы в 2011-2014 годах количество выпускников, нежелающих учиться, служить и трудиться, возросло в 2,5 раза; число обучающихся с различными социальными отклонениями и психическими заболеваниями - в 2,3 раза; число трудных обучаю-

щихся с неудовлетворительным психическим состоянием - в 2,5 раза. Целесообразно к этой печальной статистике добавить данные официальных правительственных записок, в которых указывается, что в 2013 году в состоянии алкогольного опьянения молодыми людьми совершено 263,2 тыс. преступлений (на 11 % больше, чем в 2010 году)1. Как показывает превентивная практика, в асоциальные группы входят обучающиеся в возрасте 13-15 лет (6-8 классы), 16-17 лет (9-10 классы), 1718 лет (выпускники общеобразовательных организаций). Поэтому одной из актуальных диссертационных задач служит обоснование теоретических и практических положений предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.

Рассматриваемая диссертационная проблема возникла в связи с тем, что у должностных лиц и педагогов экспериментальных общеобразовательных организаций превентивная культура находилась на недостаточном уровне, подготовленность к профилактической деятельности являлась слабой, отсутствовали уверенность и оптимизм в собственных возможностях самоисправления обучающихся.

Проведённое исследование научных аспектов педагогической профилактики важно не только в практическом отношении, но и в интересах дальнейшего изучения и развития ее теоретических основ. Критически восприняв прогрессивное педагогическое наследие прошлого, отечественная и зарубежная превентивная педагогика развила, усовершенствовала и внесла весомый вклад в разработку научных и прикладных проблем общей превентологии в современных условиях. Перед российскими и зарубежными учеными и педагогами стояла и стоит важная задача: установить, чего недостает превентивной науке и практике, чтобы быть в состоянии ответить на негативные вызовы социальной и образовательной среды, обосновать инновационные и гуманистические подходы к предупреждению личностных и семейных трагедий и катастроф. В современный период теоретическая разработка данной проблемы осуществляется в диссертационных исследованиях, в ко-

1 См.: Преступность в России // Комсомольская правда. 2013. 13 марта.

торых обосновывается необходимость профилактики различных видов отклоняющегося поведения обучающихся общеобразовательных организаций (Т.Д. Бело-шапка, В.Н. Герасимов, Ф.К. Зиннуров, Ф.Н. Маскаев, В.Н. Чернышова и др.)1; важность разработки научных и прикладных положений педагогической профилактики асоциального поведения (А.Д. Гонеев, JI.B. Годовников., М.Н. Заостровцева, А.А Кочин,.А.Е Рацимор и др.)2; востребованность обоснования путей и условий педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи (О.В. Андрюшина, A.B. Гоголева, И.Ф. Дементьева, Л.Я. Олиференко, Т.П. Смирнова, Т.П. Шульга и др.)3.

Диссертационное исследование показало, что зарубежные авторы разрабатывают системные положения профилактики асоциальных явлений среди обучающейся молодежи; уделяют значительное внимание вопросам профилактики наркомании, токсикомании, пьянства, правонарушений, агрессивности и конфликтности; обосновывают социально-педагогические основы профилактической работы с социально запущенными воспитанниками и др4.

1 См.: Белошапка Т.Д. Педагогическая профилактика агрессивного поведения учащихся старших классов общеобразовательной школы: дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Герасимов В.Н. Превентивная педагогика. М.: ВУ, 2000. 276 е.; Зиннуров Ф.К. Педагогическая профилактика и коррекция девиантного поведения подростков в условиях социокультурной деятельности: монография. Казань, 2011. 312 е.; Маскаев Ф.Н. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 275 е.; Чернышова В.Н. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений как социально-педагогический процесс: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003. 245 с. и др.

2 См.: Гонеев А.Д., Годовников J1.B. Работа учителя с трудными подростками: учебное пособие. М.: Академия, 2008.215с.; Заостровцева М.Н. Система работы общеобразовательного учреждения по профилактике и коррекции девиантного поведения современного школьника: монография. Ярославль, 2007. 458 е.; Кочин A.A. Педагогическая профилактика асоциального поведения несовершеннолетних в процессе деятельности органов внутренних дел МВД России: дис. ... канд. пед. наук. СПБ., 2007. 217 е.; Рацимор А.Е. Муниципальная система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: педагогический аспект: дис. ... канд. пед. наук. М., 2007. 243 с. и др.

3 См.: Андрюшина О.В. Формирование специальной компетентности учителя в сфере профилактики асоциального поведения подростков: дис. ... канд. пед. наук. Самара, 2006. 263 е.; Гоголева A.B. Аддиктивное поведение и его профилактика: учебное пособие. Воронеж. 2003. 111с.; Олиференко Л.Я., Шульга Т.Н.. Дементьева И.Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: учебное пособие. М.: Академия, 2008. 121 с. и др.

4 См.: Гребенкин Е.В. Социально-педагогическая профилактика агрессии и насилия среди несовершеннолетних в ФРГ: дис. ... канд. пед. наук. Омск, 2005. 210 с.; Ершова И.А. Подготовка пе-

Вместе с тем, вопросы педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций в систематизированном виде на уровне кандидатской диссертации не рассматривались.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе перехода от карательно-предупредительной системы профилактики асоциального поведения к гуманистическим защитно-охранным механизмам превентивной помощи, сопровождения и поддержки родителей и детей обосновать современные научные и прикладные положения педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся за счет модульного превентивного обучения должностных лиц и поэтапного профилактического сопровождения трудных учеников в условиях общеобразовательных организаций.

Объектом диссертационной работы явилась система превентивной деятельности в общеобразовательных организациях, а ее предметом - обоснование научных и прикладных положений процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся.

Цель диссертации заключалась в разработке сущностных, содержательных и методических основ процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.

В соответствии со спецификой объектно-предметной области и общей целевой установкой решались следующие задачи:

1) уточнить и обосновать научные и прикладные положения процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи;

2) провести педагогический эксперимент по внедрению практико-ориентиро-ванной программы реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся в общеобразовательных организациях;

дагога к профилактике девиантного поведения подростков в отечественном и зарубежном социально-педагогическом опыте: на материале Англии и США: дис.... канд. пед. наук. М., 2005. 253 е.; Холмс Д. Анормальная психология. СПб.: Питер, 2003. 304 с. и др.

3) экспериментально внедрить основные пути и условия повышения эффективности процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, определить практические рекомендации для общеобразовательных организаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях в общеобразовательных организациях возросло количество обучающихся с отклонениями в асоциальном поведении, а реальная превентивная подготовленность должностных лиц к предупреждению асоциальных норм и правил поведения не позволяет эффективно решать сложные задачи профилактического содержания.

Предполагается разрешить данное противоречие путями разработки теоретических и прикладных положений процессуальной модели педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся. Если внедрить модульное обучение и сопровождение должностных лиц по педагогической профилактике асоциального поведения обучающихся, обосновать поэтапную разработку профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников к профилактике асоциального поведения обучающихся, индивидуализировать профилактическую деятельность с социально запущенными обучающимися и активизировать их самопрофилактику, то можно получить положительные результаты превентивной деятельности должностных лиц с трудными обучающимися в общеобразовательных организациях.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическими основами служат концептуальные научные положения о закономерностях формирования и развития личности; о трудном воспитаннике как объекте и субъекте превентивной деятельности; о характере и содержании социальных норм и отклонений от них; об активизации превентивной деятельности обучающихся как основы их самопрофилактики; о целях, содержании и путях процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодёжи в общеобразовательных организациях и др.

По выполнению поставленных цели и задач диссертации, проверки гипотезы реализовывалась комплексная методика по скоординированному применению

научных методов объективного познания (синтеза, анализа, сравнения, классификации, аналогии, обобщения и др.); сравнительно-исторических методов (исторического, историко-логического и др.); криминалистических методов (уголовной статистики, познания, судебной экспертизы, прокурорского предупреждения и др.); математических методов (моделирования, измерения, ранжирования и др.); медицинских методов (анализа медицинских сведений, результатов диагноза и прогноза, содержания медицинской карты и др.); педагогических и психологических методов (анализа дневниковых записей, беседы, изучения документации и результатов деятельности, изучения и обобщения опыта, педагогического эксперимента, опроса, психобиографии, рейтинга, социометрии и др.).

Теоретические основы исследования составили документы: историко-педа-гогические работы известных ушных и практиков; учебные пособия и произведения по истории педагогики, антологии педагогической и художественной мысли (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.); теоретические источники: отечественные и зарубежные труды по превентивным проблемам (С.А. Беличева, A.B. Буданов, Ф.К. Зиннуров, О.М. Журавлев, Л.Я. Олиференко, 3. Фрейд, Э. Фромм и др.); педагогические источники: диссертации и монографии по вопросам педагогической профилактики отклоняющегося поведения обучающихся (В.Н. Герасимов, М.Н. Заостровцева, Ф.К. Зиннуров, A.A. Ко-чин, А.Е. Рацимор и др.)

Опытно-экспериментальная работа была организована в течение 20102014 гг. в пяти общеобразовательных организациях г. Калуги и г. Тулы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап - констатирующий (2010-2011 гг.). В констатирующем эксперименте изучались теоретические работы, как правило, диссертационные исследования в области превентивной педагогики; систематизировались и обобщались прикладные сведения и данные; обосновывалась научная задача; формировался понятийно-категориальный аппарат диссертации; определялись организация и мето-

дика исследовательской деятельности; производился отбор пяти общеобразовательных организаций, участвующих в педагогическом эксперименте; осуществлялся анализ профилактической работы 325 различных категорий должностных лиц; разрабатывались и проверялись критерии оценки асоциального поведения обучающихся; проводилось превентивная работа по типизации 186 обучающихся контрольной и экспериментальной групп и др.

Второй этап-формирующий (2011-2013 гг.)-включал формирующий эксперимент по обоснованию профилактических влияний 325 субъектов на 186 обучающихся как объектов процесса предупреждения асоциального поведения в обеих группах (соответственно в контрольной - 92, в экспериментальной - 94 респондентов): разработке формирующих превентивных мер; по внедрению и апробации практико-ориентированной программы реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи; оценке результатов искоренения асоциальных норм и правил поведения обучающихся общеобразовательных организаций и др.

Третий этап - обобщающий (2014 г.) был посвящен реализации процесса педагогической профилактики и практико-ориентированной программы на основе критериев и показателей его начального и завершающего уровней профилактической работы 325 субъектов с 186 объектами педагогического эксперимента по профилактике асоциального поведения обучающихся; анализу выявленных данных и комплексированию итогов опытно-экспериментальной работы; формированию выводов и предложений; выявлению и внедрению эффективных путей педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся; подготовке к апробации полученных данных в форме конференций, докладов, научных статей и др.

Общий объем проделанной работы определяется следующими итоговыми результатами: изучено и проанализировано 116 научных работ, 23 докторских и кандидатских диссертаций по превентивным проблемам обучающейся молодёжи, 10 образовательных программ и 25 учебных программ по предметам, 56 электронных журналов учета успеваемости обучающихся и их электронных дневников; изу-

чены биографии 186 социально запущенных девиантов; опрошено 325 должностных лиц общеобразовательных организаций, проведено 45 групповых и 28 индивидуальных бесед с наблюдаемыми обучающимися, 35 совещаний и инструктажей, два учебно-методических семинара; реализованы превентивные пути и условия исправления 186 обучающихся с асоциальным поведением в пяти общеобразовательных организациях г. Калуги и г. Тулы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Доказательно обоснованы научные и прикладные положения процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся и его функционально-структурной логики протекания в общеобразовательных организациях; выявлены современные теоретические подходы и тенденции проанализированной источниковой базы; дано инновационное определение асоциального поведения обучающихся и процесса его педагогической профилактики в общеобразовательных организациях; теоретически сформулированы процессуальные компоненты и элементы, выявлены и проанализированы результаты данного процесса.

2. Опытно-экспериментальным путём внедрены в образовательную практику: алгоритм профилактики обучающихся с асоциальным поведением по разработанным критериям и показателям, практико-ориентированная программа реализации процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.

3. Выявлены и обоснованы эффективные пути и условия педагогической профилактики асоциального поведения обучающейся молодежи общеобразовательных организаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявлены и проанализированы современные подходы и тенденции в отечественной и зарубежной источниковой базе: необходимость модернизации организации, содержания и методики профессиональной подготовки руководителей и педагогических работников общеобразовательных организаций по вопросам профилактики асоциального поведения обучающихся; продолжающаяся дискуссион-ность по уточнению сущности асоциального поведения; постоянная интенсивная

поисково-исследовательская работало выявлению, обоснованию и систематизации теории и практики педагогической профилактики; комплексное применение в ней социально-экономических, культурологических, юридических, медицинских, психологических и педагогических средств и возможностей; возрастание наукоемко-сти и сложности субъектов и объектов педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся в условиях ускорения происходящих качественных изменений в социуме; отход от репродуктивных методов и форм профилактики и переход к продуктивным инновационно-превентивным воздействиям и взаимодействиям предупреждения и преодоления асоциального поведения обучающихся; обоснование превентивных компетенций субъектов педагогической профилактики асоциального поведения в контексте компетентностного подхода к императивам непрерывных качественных преобразований в общеобразовательных организациях и др.

Определена в широком смысле понятие асоциального поведения как рискованного поведения, вступающего в противоречие с социально-нормативными требованиями, наносящими социальный вред обществу, общеобразовательным организациям и семьям, а в узком плане - как наиболее распространенной и сложной формы отклоняющегося поведения, не соответствующей позитивному социуму и нормам социального поведения обучающихся общеобразовательных организаций.

Обоснована сущность педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся как процесс предварительного диагностирования причин девиа-нтных поступков школьников и создание на этой основе гуманистической воспитательно-образовательной среды школы, способствующей просоциальной направленности их учебной и внеучебной деятельности, и препятствующей проявлению негативных качеств учащихся.

Разработана и научно доказана функционально-структурная логика процесса педагогической профилактики асоциального поведения обучающихся, включающая следующие компоненты и элементы: задачно-целевой компонент, состоящий из многообразия процессуальных целей и задач; функционально-содержательный компонент, отражающий функции, закономерности, противоречия и принципы

процесса; деятелыюстный компонент, включающий организационно-превентивные воздействия и взаимодействия объектов и субъектов; методический компонент, определяющий использование методов, приемов, форм и средств превентивных влияний; аналитико-результативный компонент, отражающий эффективность протекания процесса в общеобразовательных организациях; данные компоненты и элементы обладают признаками целостности, структурности, взаимозависимости и иерархичности в процессе педагогической профилактики обучающихся в общеобразовательной организации.

2. Внедрены в превентивную практику критерии и показатели типизации асоциального поведения обучающихся: отношения к социально-значимой деятельности и поведения (обучающиеся с высоким уровнем успешности в деятельности и поведении, с неустойчивым уровнем и низким уровнем); отношения обучающихся к учебной деятельности (положительные, безразличные и отрицательные); отношения к общественной, спортивной и культурно-досуговой деятельности (положительные отношения ко всем видам деятельности, безразличные отношения ко всем или отдельным видам деятельности и отрицательные отношения ко всем видам деятельности); отношения к социальным нормам и требованиям должностных лиц (положительные отношения, избирательные отношения, отрицательные отношения); проявления просоциальных и асоциальных качеств обучающихся (позитивные, неустойчивые, негативные); отношения к профилактическим воздействиям, самопрофилактике (позитивные отношения, неустойчивые отношения, негативные отношения); состояние психического и физического здоровья (устойчивое, противоречивое, неустойчивое).