Психология интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления: полисистемный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Иоголевич, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 413
Оглавление диссертации доктор психологических наук Иоголевич, Наталья Ивановна
Введение
ЧАСТЬ I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА
Глава 1. Менеджмент как предмет психологического исследования
1.1. Краткий исторический очерк исследований менеджмента в психологии и смежных научных дисциплинах
1.2. Управление, менеджмент и управленческая деятельность как категории менеджмента
1.3. Основные подходы к исследованию менеджерской деятельности
1.3.1. Функциональный подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.2. Ролевой подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.3. Деятельностный подход к исследованию управленческой деятельности
1.3.4. Системная методология в разработке проблемы профессиональной деятельности
1.3.5. Акмеологический подход к исследованию управленческой деятельности
Резюме
Глава 2. Специфические особенности и психологическая структура деятельности менеджера
2.1. Основные психологические особенности управленческой деятельности
2.2. Функции управления и их психологическое содержание
2.2.1. Структура и психологическое содержание функции планирования
2.2.2. Структура и психологическое содержание функции организации
2.2.3. Структура и психологическое содержание функции регулирования
2.2.4. Структура и психологическое содержание функции контроля
2.2.5. Принятие управленческих решений
2.3. Особенности деятельности менеджера на разных уровнях управления
2.4. Эффективность управленческой деятельности и ее оценка 93 Резюме
Глава 3. Специфические особенности личности менеджера
3.1. Содержание категории «менеджер»: сущность и объем ^ понятия
3.2. Личность руководителя как предмет психологического исследования
3.3. Психологические подходы к изучению личности менеджера
3.3.1. Психологическая характеристика личности профессионала
3.3.2. Психологическая структура личности менеджера 119 Резюме
Выводы
ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЛИСИСТЕМНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ»
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ КАЧЕСТВА» И
ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 4. Теоретическое обоснование полисистемного подхода к изучению индивидуальности современного менеджера
4.1. Психологические особенности менеджера в свете учения об интегральной индивидуальности человека
4.1.1. Основные положения теории интегральной индивидуальности
4.1.2. Полисистемное исследование человеческой индивидуальности как качественно новое продолжение изучения целостной индивидуальности
4.1.3. Деятельность и интегральная индивидуальность
4.2. Методы психологической диагностики управленческого персонала: ограничения и возможности использования
4.3. Концептуальное решение проблемы исследования полисистемного взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджера
Резюме ¡
Глава 5. Результаты эмпирического исследования полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»—
Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.1. Организация и методики исследования
5.1.1. Организация исследования
5.1.2. Методики изучения профессионально важных качеств
5.1.3. Методики изучения разноуровневых индивидуальных свойств
5.2. Результаты исследования систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессиональные качества», их полисистемного взаимодействия менеджеров разного уровня управления и их обсуждение
5.2.1. Итоги сравнения системы «Интегральная индивидуальность» менеджеров разного уровня 208 управления
5.2.2. Итоги сравнения системы «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.2.3. Итоги исследования полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»-«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления
5.3. Результаты исследования разноуровневых детерминант профессионально важных качеств менеджеров разного уровня управления и их обсуждение
Резюме
Выводы
ЧАСТЬ III. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРОВ
Глава 6. Современное состояние проблемы профессионального становления менеджеров
6.1. Тенденции профессионализации менеджмента в России
6.2. Теоретико-методологические проблемы профессиональной подготовки менеджеров
6.3. Метаиндивидуальные сценарии педагога как важный фактор активизации учебно-профессиональной деятельности и подготовки профессионала
Резюме
Глава 7. Психологическое сопровождение подготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность»-«Профессионально важные качества»
7.1. Формирование профессионализма менеджера в процессе профессиональной подготовки в высшем учебном заведении: психологический аспект
7.2. Повышение психологической компетентности менеджера в системе дополнительного образования по программам профессиональной переподготовки
Резюме
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления: полисистемный подход»
Новые социально-экономические условия в стране обусловили необходимость преобразования деятельности всех структур общества. Однако качественно осуществить такое реформирование возможно только на основе современных парадигм управления, имеющих существенные отличия от традиционных. Рыночная экономика, основанная на конкуренции, свободе производителей, а не на иерархическом подчинении хозяйственных процессов воле центра, как было раньше, требует не меньшего, а даже большего количества менеджеров, которые должны быть совсем иными, обладать новыми качествами.
Актуальность исследования. Сегодня все очевиднее становится тот факт, что Россия остро нуждается в управленцах-менеджерах новой формации, способных к конструктивной и эффективной управленческой деятельности в рыночных условиях, отличающихся творческой активностью, умеющих находить компетентные управленческие решения в ситуации неопределенности, повышенного риска, ограниченного времени и готовых нести за них ответственность. В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет решение проблемы формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления руководителей (менеджеров) нового типа.
Важная часть решения этой проблемы связана с психологией личности и деятельности и, в частности, с психологией личности руководителя, ведь «распад социальных отношений привел к атомизации общества, доведенной до его первичной единицы - индивидуума. Но именно потому, что единицами стали не характерные для социалистического строя общности - производственные, научные коллективы, а именно личность, психология стала ведущей» (КА. Абулъханова, 1997, С. 13). Поэтому разработка общепсихологической концепции, в рамках которой должны быть предложены ответы на следующие вопросы: кто такой руководитель? какими качествами и способностями должен обладать сегодняшний руководитель, чтобы эффективно осуществлять управленческую деятельность? каковы механизмы и детерминанты его личностного и профессионального становления? - сейчас весьма актуальна.
В настоящей работе анализируются психологические аспекты деятельности современного менеджера и предлагается концепция исследования полисистемного взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» («ИИ»-«ПВК») менеджера.
Анализ научной литературы, посвященной изучению содержания управленческой деятельности (А. Файолъ, 1924; Г.Э. Слезингер, 1966; Д.М. Гвишиани, 1972; В.Г. Афанасьев, 1973; А.Л. Свенцицкий, 1975, 1986; A.B. Филиппов, 1981; А.И. Китов; 1984; В.М. Шепель, 1984; Г.В. Суходолъский, 1988; Л. Яккока, 1990; MX. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори, 1992; A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников, 1993; Л.Г. Лаптев, 1994, 1997; О.С. Виханский, А.И. Наумов, 1995; А.И. Пригожий, 2003; Э.М. Короткое, 1997, 2004; и др.), ее структуры и функций (А. Файолъ, 1924; Ю.А. Тихомиров, 1972; Е.С. Кузьмин, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, 1974; В.Ф. Рубахин, А.Л. Журавлев, В.Г. Шорин, 1976; ЛИ Уманский, 1980; Г. Кущ, О. Доннел, 1981; A.B. Филиппов, 1981; Р.Х. Шакуров, 1974, 1982; Г.С. Никифоров с соавт., 1997; A.B. Карпов, 1999 и др.), показывает, что, во-первых, при очевидном внимании к проблеме психологии личности и деятельности менеджера многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными и ждут своего решения. Это свидетельствует об огромной теоретической и практической значимости данной проблематики. Во-вторых, в настоящее время существуют широкий спектр точек зрения на понятие «управленческая деятельность», разные классификации основных управленческих функций, однако исследователи единодушны в том, что деятельность руководителя характеризуется высокой степенью сложности и специфическими особенностями. В то же время проблема соотношения и взаимовлияния осуществления управленческих функций и индивидуальных особенностей руководителя из-за ее межпредметности исследователями рассматривается недостаточно: при менеджерском подходе авторы глубоко исследуют управленческие функции, при психологическом - акцент смещается на изучение особенностей личности руководителя. Решение этой проблемы позволит значительно ускорить процесс формирования, подготовки и дальнейшего профессионального становления менеджеров нового типа. В-третьих, психология личности менеджера представлена в большей степени либо зарубежными исследованиями, либо отечественными работами, в которых психологические особенности руководителя анализируются в связи с осуществлением им управленческой деятельности в условиях плановой экономики. Ведущие специалисты по управлению и психологии управления {Т.Ю. Базаров, 1998, 2005; А.Я. Кибанов, 1997, 2003; Э.М. Короткое, 2004; А.И. Пригожий, 2003; А.И. Кочеткова, 2003; Е.Г. Молл, 2003; C.B. Шекшня, 1998, 2003 и др.) обращают внимание на существенные изменения, произошедшие в содержании управленческого труда, что требует его переосмысления, однако работ, посвященных изучению психологии личности руководителя, осуществляющего управленческую деятельность в постиндустриальном обществе, с одной стороны, и в условиях современной российской реальности с другой - явно недостаточно.
Продолжают оставаться актуальными и многие проблемы, связанные с личностью руководителя, выявлением особенностей ее структуры. Изучению психологии личности руководителя посвящены многочисленные исследования, в рамках которых разработаны различные модели личности руководителя {Р.Б. Гителъмахер, A.JI. Журавлев, Д.П. Кайдалов, А.И. Китов, А.Г. Ковалев, Б.Б. Коссов, КБ. Малышев, И С. Мангутов, Е.Г. Молл, Б.Д. Парыгин, В. Ф. Руба-хин, Е.И. Суыменко, Л.И. Уманскш, A.B. Филиппов и др.), изучено влияние личностных качеств и способностей руководителя на эффективность управленческой деятельности (B.C. Агапов, ИИ. Бакулин, Ю.А. Борисов, В.М. Борисова, И.Г. Дадиверин, О.М. Заленша, В.А. Карпов, P.JI. Кричевский, ЛД. Кудряшова, B.C. Лазарев, Т.П. Логинова, В.А. Мальцев, А.К Маркова, Г.С. Михайлова, М.О. Мдивани, Г.С. Никифоров, МД. Розенбаум, W. Bennis, J. Gardne, M. De-Pree, S.R. Covey, B. Nanus, J. O'Tool, R.M. Stogdil, M. Woodcock, D. Francis и др.), исследованы организаторский потенциал и направленность руководителя {О.С. Анисимов, В.Н. Марков, Г.С. Михайлов, Ю.Н. Емельянов, Т.А. Загрузина,
З.К Шаукенова и др.), предложен профиль управленческих компетенций {H.H. Богдан, О. Епишева, В. Майер, Е.А. Могилевкин и др.), осуществлено прогнозирование профессионального развития (A.A. Деркач, С.Д. Некрасов, JI.A. Ясюкова и др.). Анализ этих работ свидетельствует, что все они в большей или меньшей степени посвящены проблеме выявления и изучения субъектных детерминант управленческой деятельности. Логика исследования при этом направлена как «от деятельности к структуре качеств личности, реализующих ее», так и «от структуры личности к выявлению тех из ее качеств, которые выступают как профессионально важные для деятельности» (A.B. Карпов, 1998). В работах последних лет акцент смещается на изучение потенциальных возможностей, способности к саморазвитию и профессиональному самосовершенствованию, поскольку структура деятельности и ее содержание не остаются неизменными на всем протяжении профессионального пути, а изменяются по мере личностного роста специалиста, который находит в ней все новые грани,, новый смысл, новые формы в рамках той же профессии (А.Р. Фонарев, 2005).
Теоретический анализ работ показывает, что большинство выделенных профессионально важных управленческих качеств отражает специфически-деятельностную детерминацию и в меньшей степени дифференцируемся по структурно-личностным критериям. Кроме того, аналитический способ изучения профессионально важных качеств руководителя позволяет установить частные зависимости этой деятельности от меры выраженности различных индивидуальных качеств и выявить наиболее значимые из них в плане ее обеспечения. В то же время эти свойства проявляются и действуют целостно, как единая структура, поэтому актуальной является задача исследования механизмов интеграции отдельных свойств субъекта и раскрытия эффектов их структурного влияния на эффективность управленческой деятельности. Еще одной нерешенной проблемой, возникающей при исследовании субъектных детерминант управленческой деятельности, остается вопрос о мере обобщенности, комплексности выделяемых качеств (A.B. Карпов). При максимально детализированном анализе важных качеств, приближения их к базовым, первичным качествам психических процессов, свойств личности результаты анализа становятся менее содержательными, слабо и неоднозначно связанными с параметрами деятельности и, наоборот, при достаточной степени обобщенности выделяемых качеств, которые не могут быть соотнесены ни с одним базовым и инвариантным личностным свойством (например, инициативность, самообладание, требовательность), наблюдается их взаимосвязь со спецификой изучаемой деятельности {A.B. Карпов, 1998). Таким образом, выделение профессионально важных управленческих качеств разной степени обобщенности, выявление их психологической детерминации, раскрытие закономерностей структурной, интегральной организации является важной научно-теоретической и практической психологической задачей.
Решение этой проблемы предполагает интегративный характер исследования, направленного на выявление возникающих в ходе интеграции качеств новых закономерностей. В этом случае актуально и перспективно в качестве основополагающего подхода использовать теорию интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1996), которая получила свое логическое развитие в полисистемном подходе к исследованию индивидуальности человека (Б.А. Вяткин с сотр.). ,
Методологическим основанием исследования являются базовые принципы, разработанные в отечественной психологии и представленные в исследованиях отечественных психологов: принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплое, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип системной организации психики человека (Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В.Д. Шадри-ков); принцип детерминизма {СЛ. Рубинштейн); принцип субъекта, активности субъекта {С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.И. Слободчшов, Е.И. Исаев); теория интегральной индивидуальности {B.C. Мерлин); принцип развития {Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштеш). Конкретно-научной методологией исследования выступила концепция полисистемного исследования индивидуальности {Б.А. Вяткин,
Л.Я. Дорфман, М.Р. Щукин, В.Ю. Хотинец, А.Г. Исмагшова, A.A. Волочков, Т.М. Хрусталева). Специально-теоретическим основанием стали концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К Маркова, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев и др.). Существенную роль в работе сыграли положения и выводы, раскрывающие различные аспекты личностных и профессиональных качеств (Е.А. Климов, A.B. Карпов, P.JI. Кричевский, А.К. Маркова, Е.Г. Молл, К К. Платонов и др.), основные разработки по их диагностике и развитию (Б.Г. Ананьев, Е.А. Аксенова, Т.Ю. Базаров, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, A.JI. Журавлев и др.).
Цель исследования - методологическое и теоретическое обоснование, эмпирическое изучение взаимодействия систем «Интегральная индивидуаль-ность»-«Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления.
Данная цель определила постановку следующих задач:
1. С помощью теоретического и историко-научного анализа систематизировать основные методологические и теоретические подходы к изучению менеджерской деятельности в отечественной психологии, уточнить ее психологическое содержание и структуру.
2. Провести теоретический анализ психологических подходов к изучению структуры личности и индивидуальности руководителя, его профессионально важных качеств. Уточнить требования к профессионально важным качествам менеджера, необходимым для реализации основных управленческих функций на низшем, среднем и высшем уровне управления.
3. Разработать гипотетическую модель полисистемного взаимодействия, как внутри систем «интегральная индивидуальность» («ИИ») и «профессионально важные качества («ПВК»), так и между ними у менеджеров разного уровня управления.
4. Эмпирически выявить типы взаимодействия компонентов внутри систем «ИИ» и «ПВК» менеджеров, осуществляющих деятельность разной степени сложности.
5. Эмпирически выявить особенности взаимодействия компонентов между системами «ИИ» и «ПВК» менеджеров разного уровня управления.
6. Научно обосновать программу психологического сопровождения профессиональной подготовки менеджеров.
Объект исследования - интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего).
Предмет исследования - особенности полисистемного взаимодействия в структуре интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления (высшего, среднего, низшего).
Гипотезы исследования:
1. В постиндустриальном обществе интегральная индивидуальность (ИИ) менеджера как целостная, динамическая, саморазвивающаяся и самоактуализирующаяся система является одним из ведущих факторов при осуществле нии такого сложного специфического вида деятельности, как управленческая.
2. Интегральная индивидуальность менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность разной степени сложности, обладает своеобразными структурами и типом их взаимодействия.
3. Профессионально важные качества (ПВК) менеджера представляют собой сложноорганизованную, целостную, многокомпонентную систему.
4. ПВК руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств и характере взаимодействия между ними.
5. Взаимодействие между системами «ИИ» и «ПВК» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности, обусловленные содержанием деятельности.
6. Профессиональная подготовка менеджеров требует организации научно обоснованного психологического сопровождения, которое заключается в повышении их психологической компетентности, и должно быть направлено на обеспечение оптимального взаимодействия между подсистемами интегральной индивидуальности менеджеров.
Методы исследования. В работе использовались разнообразные методы исследования, направленные на изучение особенностей индивидуальности менеджеров разного уровня управления. Применялся теоретико-методологический анализ литературных источников, контент-анализ, интерпретационный метод. Организационные методы: метод поперечных срезов, сравнительный метод. Эмпирические методы: наблюдение, психодиагностические с использованием разнообразных тестов и опросников. Для исследования особенностей индивидуальности руководителей был применен комплекс методик, с помощью которых изучались разноуровневые свойства ИИ: опросник Я. Стреляу (нейродина-мические свойства); опросник В.М. Русалова (психодинамические свойства); опросник 16 PF Кеттелла (форма А, личностные свойства), УСК (социально-психологические свойства). Для получения информации о качествах, существенно влияющих на профессиональную эффективность руководителей, а также описания и оценки актуального состояния, механизмов адаптации, определения потенциальных возможностей были применены методы, используемые в программах Центра оценки управленческого персонала (Т.Ю. Базаров): специальные упражнения (организационный тест), групповые упражнения (знакомство, групповая дискуссия, доклад), краткий отборочный тест (КОТ); тест «Мотивация достижений»; тест смысложизненных ориентаций (СЖО); самоактуализа-ционный тест CAT. ;
Для обработки данных использовались разнообразные методы математической статистики (вычисление процентных соотношений, Т-критерий Стью-дента, корреляционный, факторный анализ, множественный линейный регрессионный анализ) с использованием статистического пакета SPSS 12.0.rus.
Испытуемые. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных непосредственно автором или под его руководством в течение 1997-2005 годов. Всего в исследование включены результаты испытаний 545 руководителей различных организаций городов Южного Урала в возрасте от 25 до 54 лет (182 руководителя высшего звена, 178 - среднего, 185 - низшего).
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществлено теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления с позиции полисистемного подхода.
Впервые экспериментально подтверждено наличие специфических особенностей ИИ менеджеров разного уровня иерархии управления.
Показана возможность решения проблемы ПВК в русле теории интегрального исследования индивидуальности человека. С этих позиций ПВК руководителей разного уровня управления представляют собой сложноорганизо-ванную, целостную, многокомпонентную систему, детерминированную разноуровневыми свойствами ИИ.
Впервые ПВК рассматриваются системно для всех уровней управления, что позволяет, во-первых, выделить особенности их организации относительно специфических особенностей управленческой деятельности, характерных для разного уровня управления, и, во-вторых, выявить их изменения по мере усложнения содержания управленческой деятельности.
Впервые показана возможность решения проблемы детализации ПВК руководителя с позиции полисистемного исследования индивидуальности менеджера.
Впервые выявлены основные типы полисистемного взаимодействия различных блоков ПВК: синергия, автономия, антагонизм, компенсация.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена специфика взаимосвязи симптомокомплекса ПВК и индивидуально-психологических свойств менеджеров в зависимости от уровня управления.
Теоретическое значение работы определяется тем, что она развивает представление о месте и роли ПВК в структуре ИИ, продолжая линию системных исследований индивидуальности человека, выполненных в Пермской психологической школе.
Результаты исследования углубляют и дополняют существующее представление о структуре и функциях ИИ человека, осуществляющего такой сложный вид деятельности как управление.
Представленная концепция полисистемного взаимодействия в структуре индивидуальности менеджера вносит определенный вклад в психологию личности, психологию деятельности и психологию развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют целенаправленно, научно обоснованно создавать условия для развития и реализации потенциала менеджера в профессиональной деятельности.
Методология и программы диагностики ПВК активно используются при проведении оценки, аттестации управленческого персонала, в работе с кадровым резервом различных организаций.
Непосредственное практическое значение имеют разработанная программа психологической подготовки и сопровождения студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», а также учебные и образовательные программы психологической подготовки руководителей, повышающих квалификацию.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование менеджера с позиции полисистемного подхода предусматривает изучение взаимодействия между следующими подсистемами: профессиональные требования деятельности, интегральная индивидуальность, профессионально важные качества в большой системе «Человек-общество».
2. Интегральная индивидуальность менеджеров разного уровня управления как целостная характеристика индивидуальности человека представляет собой динамическую, саморазвивающуюся и самоактуализирующуюся систему, которая обладает своеобразными структурами и типами их взаимодействия. Влияние особенностей деятельности как опосредующей функции на каждом уровне управления проявляется в специфике подструктур и преобладании определенного типа функциональных взаимоотношений между ними.
3. Профессионально важные качества руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств и типе взаимодействия между качествами. По мере возрастания уровня управления происходит интеграция профессионально важных качеств, основной тип взаимодействия между ними - синергия и автономия.
4. Взаимодействие между системами «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» у менеджеров разного уровня управления имеет специфические особенности. По мере усложнения управленческой деятельности в полисистемном взаимодействии роль свойств психологического и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности возрастает.
5. Формирование психологической компетентности и оптимизации полисистемного взаимодействия «Интегральная индивидуальность»-«Профессио-нально важные качества» является обязательным условием подготовки менеджеров к управленческой деятельности в рыночных условиях.
Надежность, достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались применением в качестве теоретико-методологических оснований подходов и концепций, получивших научное признание, прошедших всестороннюю проверку на практике; подбором методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; использованием валидизированных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборок; современными методами статистической обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретико-методологические положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Института психологии ПГПУ, кафедры психологии Института психологии и педагогики ЧелГУ, кафедры экономики и менеджмента ЧИ УрАГС, Пермского регионального отделения Российского психологического общества, на 3-м Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), международных конференциях «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003 , 2004, 2005), «Россия и регионы: взаимодействие гражданского общества, бизнеса и власти» (Челябинск, 2003, 2004, 2005), «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006), «Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы (Пермь, 2004), «Модернизация системы образования в современной России: состояние, тенденции и проблемы» (Пермь, 2005), «Личностно-развивающее профессиональное образование» (Екатеринбург, 2005), «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2006), всероссийском форуме «Дети-Молодежь-Общество» (Челябинск, 1997), всероссийском методологическом семинаре «Фундаментальные и прикладные аспекты научной работы в области образования» (Санкт-Петербург, 2004); республиканских и всероссийских конференциях (Москва, 2004; Ярославль, 2005; Екатеринбург, 2004; Челябинск, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002); межрегиональных и региональных конференциях (Пермь, 2000, 2006, Челябинск, 2003, 2004, 2006); областных научных и научно-практических конференциях (Челябинск, 1997, 1999, 2003); научно-практических конференциях ХУ-ХХ «Мерлинские чтения» (Пермь, 1997, 1998, 2002, 2003, 2004, 2005).
Результаты исследования использовались в образовательных и учебных программах «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», «Эффективный менеджер», «Типовая программа подготовки специалистов по антикризисному управлению» и используются при чтении курсов лекций «Психология личности», «Психологическое консультирование в менеджменте», «Основы психологии менеджмента», «Методы психодиагностики и психокоррекции в менеджменте» для студентов-психологов Института психологии и педагогики ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».
Основные результаты исследования внедрены в практику в экспертной деятельности при подборе, оценке, аттестации руководителей, осуществляемой автором в рамках работы аттестационной комиссии Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области; конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей и включения в кадровый резерв Главного управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области; конкурсной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
По теме диссертации опубликовано 63 работы, в том числе: монография (Челябинск, 2005), глава в коллективной монографии (Москва, 2005), учебные пособия, в том числе и с грифом УМО, статьи в журналах, рекомендованных ВАК, сборниках научных трудов, тезисов докладов, материалах конференций.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех частей, семи глав, заключения, выводов, библиографического списка, приложений, содержит 15 таблиц и 14 рисунков. Список литературы насчитывает 496 наименований, из них 81 на иностранном языке. Основной текст составляет 365 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Иоголевич, Наталья Ивановна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Управленческая деятельность представляет собой сложный, специфический тип деятельности, обусловленный «субъект-субъектным» принципом ее организации, большим разнообразием одновременно выполняемых видов деятельности, чаще всего неалгоритмизируемых и носящих творческий характер, выполняемых в условиях неопределенности, высокой ответственности и ограниченности во времени. Реализация «субъект-субъектного» принципа организации управленческой деятельности зависит от многих факторов, среди которых одними из ведущих являются личностные особенности руководителя.
2. Содержание профессиональной управленческой деятельности нестатично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, что свидетельствует об изменении ее содержания на разных уровнях иерархии управления: низшем, среднем и высшем. Каждый уровень управления предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, их структуре, степени развития и взаимовлияния.
3. Влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре ИИ менеджера. Структуры ИИ руководителей всех звеньев содержат факторы активности и локуса контроля. По мере повышения уровня управления в них изменяются форма активности (моторная —» интеллектуальная —>• общая) и направленность локуса контроля (внешний -» внутренний). На низших уровнях управления общим фактором в структуре ИИ менеджеров является экстраверсия, а на высших уровнях - эмоциональная устойчивость. Тип взаимодействия подструктур ИИ руководителей высших звеньев управления можно отнести к автономии, а подструктур ИИ руководителей низшего звена - к компенсации.
4. Структура ПВК руководителей включает как общую составляющую, характерную для руководителей разного звена управления, так и специфические, характерные только для руководителей определенного уровня иерархии управления.
Общей составляющей структуры ПВК всех руководителей является фактор «мотивация достижения на основе развития мыслительных и организаторских качеств».
Специфические особенности структур ПВК менеджеров разного звена управления связаны с факторами «коммуникативная компетентность» и самоактуализация. Фактор «коммуникативная компетентность» является интеграцией коммуникативных качеств у руководителей высшего звена, а у руководителей низшего звена связан с осмысленностью жизни. Фактор «самоактуализация», являясь общим для руководителей высших звеньев, у низшего звена отсутствует.
5. Взаимосвязи между показателями отдельных блоков управленческих ПВК обладают как общими признаками, так и отличительными для руководителей разных уровней управления.
Общими характеристиками взаимосвязей внутри отдельных блоков ПВК являются тесные связи у показателей, образующих блок коммуникативных качеств, и слабые взаимосвязи у показателей, образующих блок профессиональной направленности руководителя.
Наибольшее отличие взаимосвязей у показателей, входящих в блок мыслительных качеств.
6. ПВК руководителей - динамическая, изменяющаяся система. Изменение проявляется в интеграции свойств как одного блока качеств, так и между качествами, что обусловлено спецификой требований деятельности определенного уровня иерархии управления.
В первую очередь формируются коммуникативные качества руководителя. Внутри показателей, входящих в этот блок, взаимосвязи наиболее тесные, независимо от уровня управления. В то же время взаимосвязи свойств этого блока со свойствами других блоков ПВК руководителя претерпевают следующие изменения: их количество уменьшается у руководителей среднего звена, а затем вновь увеличивается у руководителей высшего уровня.
Качества, характеризующие направленность личности менеджера, образуют наименее тесные связи между собой у руководителей всех звеньев, практически не изменяется количество их связей с другими ПВК. Во всех группах базовым качеством этого блока выступает мотивация к достижениям.
Мыслительные качества у руководителей при переходе на высшие уровни управления все более интегрируются, становясь на высшем уровне управления базовыми, поскольку образуют наибольшее число связей как между собой, так и с другими профессионально важными управленческими качествами.
Организаторские качества видоизменяются в зависимости от уровня управления, что, по-видимому, обусловлено спецификой осуществления функций планирования на разных уровнях управления. На низшем уровне базовыми качествами являются руководство группой и способность планировать и проектировать, на среднем уровне - способность планировать и ориентация на конкретный результат деятельности, а на высшем уровне управления базовым показателем становится руководство группой. На высшем уровне управления эти качества наиболее интегрированы между собой и имеют достаточно большое количество связей с другими ПВК.
7. Отсутствие существенных качественных различий между структурами ПВК подтверждает, что для успешности осуществления управленческой деятельности важны как уровень развития ПВК, так и их структурная и интегральная организация, последняя является определяющей.
8. Полисистемное взаимодействие системы «ПВК» с системой «ИИ» у менеджеров разных звеньев управления характеризуется преобладанием уникальных связей, что можно рассматривать как один из факторов успешности менеджеров, осуществляющих управленческую деятельность определенного уровня сложности. Детерминантами ПВК менеджеров высшего и среднего звеньев управления выступают в большей степени психологические и социально-психологические свойства ИИ, а у менеджеров первичного уровня управления - психологические и психодинамические свойства ИИ. В большей степени
336 детерминированы индивидуальными свойствами ПВК менеджеров среднего уровня, в меньшей степени - ПВК менеджеров высшего уровня.
9. Психологическое сопровождение профессиональной подготовки и переподготовки менеджеров в русле концепции взаимодействия систем «ИИ»-«ПВК» включает развитие психологической компетентности, а именно комплексное формирование и развитие его индивидуальных свойств и ПВК, определяющие личностные и этические компетенции (в соответствии с Европейской системой квалификации), что способствует профессиональному росту, который неотрывен от личностного. Ведущими формами реализации психологического сопровождения руководителей при этом выступают активные формы обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги предпринятого в настоящей работе теоретико-экспериментального анализа интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления с позиций полисистемного подхода показали продуктивность и целесообразность такой постановки вопроса. Рассмотрение системы требований управленческой деятельности, а также систем «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества» менеджеров разного уровня управления и их полисистемного взаимодействия позволило по-новому взглянуть на профессионально важные качества менеджера, их структуру, характеристики, детерминанты и в целом на особенности индивидуальности руководителей, осуществляющих управленческую деятельность разной степени сложности, в зависимости от уровня управления.
Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию деятельности менеджера позволил установить, что в связи с глобальными изменениями, происходящими в современном обществе, ведущим признается социальный аспект управления. Это ведет к изменениям в осуществлении управленческой деятельности, росту значения и роли психологизации менеджмента. Поэтому обращение к психологическому познанию личности менеджера, способного эффективно осуществлять управленческую деятельность в современных условиях, является крайне актуальным и важным, поскольку позволит решить те теоретические и практические проблемы, которые стоят перед менеджментом XXI века. Перспективным представляется переход от описательных моделей деятельности руководителя к интегральным, с более последовательным и системным описанием управленческого труда и его изменения на разных уровнях управления. Это позволит понять реальную модель управленческой деятельности в современных условиях и требования, которые данный вид деятельности предъявляет к личности менеджера. Содержание профессиональной управленческой деятельности не статично, оно трансформируется при переходе на более высокий уровень, что свидетельствует об изменении ее содержания на разных уровнях иерархии управления: низшем, среднем и высшем. Каждый уровень управления предъявляет определенные требования к психологическим качествам руководителя, степени их развития и взаимовлияния.
Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию личности менеджера показал, что исследование психологических характеристик руководителя с позиции аналитического подхода представляется перспективным, однако он должен быть дополнен подходом, позволяющим вскрыть закономерности и механизмы синтеза отдельных, выявленных ранее качеств и изучить механизмы интеграции и структурные эффекты детерминации ими управленческой деятельности. Наиболее полно решить эту проблему позволяет использование полисистемного подхода в русле теории интегральной индивидуальности. Полисистемный подход к решению проблемы изучения психологии интегральной .индивидуальности менеджеров предполагает исследование: 1) системы требований профессиональной деятельности менеджера на разных уровнях управления, 2) специфических особенностей и типов взаимодействия между подструктурами систем ИИ и ПВК, сформировавшихся под воздействием требований профессиональной деятельности, а также 3) особенностей взаимодействия между системами «Интегральная индивидуальность» и «Профессионально важные качества». Особенности систем «ИИ» и «ПВК» и их полисистемного взаимодействия являются субъектными детерминантами успешного осуществления управленческой деятельности. Профессионально важные качества в русле обозначенного подходов понимаются как сложноорганизованная, целостная многокомпонентная система, детерминированная разноуровневыми индивидуальными свойствами.
Предпринятый системный анализ позволил определить модель полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК», установить требования профессиональной деятельности менеджеров разного звена управления и выделить компонентный состав ПВК менеджера. Материалы экспериментального исследования позволили получить эмпирическое подтверждение этой модели и выявить особенности структур «ИИ» и «ПВК» менеджеров разного звена управления, механизмы их взаимодействия, которые выступают детерминантами успешности осуществления управленческой деятельности. В работе сформулирована концепция исследования полисистемного взаимодействия в структуре индивидуальности менеджера, включающая несколько направлений анализа. Во-первых, определение системы требований и их особенностей для высшего, среднего и низшего уровней управления. Во вторых, изучение особенностей интегральной индивидуальности, типа взаимодействия между подструктурами ИИ менеджеров разного звена управления. В-третьих, исследование особенностей системы «ПВК», типа взаимодействия между отдельными блоками качеств менеджеров разного звена управления. В-четвертых, изучение механизма полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК», выявление их особенностей у менеджеров разных звеньев управления.
Представлены эмпирические данные относительно структур ИИ руководителей, тип взаимодействия которых в зависимости от уровня управления варьируется. Получены данные относительно уровня развития ПВК, их структур и типов взаимодействия между отдельными блоками ПВК менеджеров в процессе их профессионального становления. Выявлены механизмы полисистемного взаимодействия «ИИ»-«ПВК» успешных менеджеров высшего, среднего и низшего звеньев управления. Показано, что влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре ИИ менеджера. Структуры ИИ успешных руководителей всех звеньев содержат как общие факторы, так и специфические. Тип взаимодействия подструктур ИИ руководителей высших звеньев управления автономией и синергией, а у руководителей низшего звена - автономией и компенсацией. Структура ПВК руководителей включает как общую составляющую, характерную для руководителей разного звена управления, так и специфические, характерные только для руководителей определенного уровня иерархии управления. В то же время структуры ПВК обладают большим сходством, особенно у руководителей высших уровней управления. Мы объясняем это тем, что все выделенные качества играют важную роль для осуществления эффективной управленческой деятельности. По мере возрастания уровня управления данные качества усиливаются и интегрируются между собой. Для успешности осуществления управленческой деятельности важны не сами по себе профессионально важные качества, а их структурная и интегральная организация, а также полисистемное взаимодействие с системой индивидуальных свойств руководителя - целостной, сложноорганизованной системы. Влияние особенностей деятельности на каждом уровне управления как опосредующей функции проявляется в изменении характера взаимосвязей в структуре индивидуальных свойств менеджера и характера детерминации ПВК разноуровневыми свойствами ИИ. Детерминантами ПВК менеджеров высшего и среднего звеньев управления выступают в большей степени психологические и социально-психологические свойства интегральной индивидуальности, а у менеджеров первичного уровня управления - психологические и психодинамические свойства ИИ.
Таким образом, материалы экспериментального полисистемного исследования психологии интегральной индивидуальности менеджеров разного уровня управления позволили получить эмпирическое подтверждение предложенной автором концепции исследования полисистемного взаимодействия в структуре ИИ, конкретизировать отдельные положения этой концепции, выявить существенные закономерности структур «ИИ», «ПВК», механизмов взаимодействия систем «ИИ»-«ПВК», детерминации и изменения ПВК, характерные для различных этапов профессионального становления менеджера.
Использование результатов исследования в психологическом сопровождении профессиональной подготовки менеджеров как в высшем учебном заведении, так и в системе дополнительного образования позволяет повысить психологическую компетентность менеджеров, уровень их субъектной активности, что способствует формированию высококвалифицированных, творческих менеджеров, умеющих получать высокие бизнес-результаты и быть конкурентоспособными в современном обществе.
Подводя общие итоги теоретико-экспериментального анализа, представленного в диссертации, можно констатировать, что поставленные задачи вы
332 полнены,.а выдвинутые гипотезы нашли эмпирическое подтверждение. Вместе с тем, проведенное исследование позволило выявить новые исследовательские вопросы, определить новые аспекты изучения проблемы. Основные перспективы дальнейшего системного исследования проблем психологии интегральной индивидуальности менеджера заключаются в следующем: 1) изучение тендерного аспекта данной проблемы; 2) поиск индивидуально-психологических детерминант профессиональной успешности руководителей, осуществляющих управление посредством трансакционного и трансформационного лидерства; 3) поиск истоков профессионально важных управленческих качеств, психологических предпосылок их развития в школьные и дошкольные годы; 4) выявление этнической специфики проявления профессионально важных качеств менеджера; 5) изучение влияния профессионально важных качеств на процесс адаптации менеджера к управленческой деятельности.