Стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Усталов, Вениамин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Усталов, Вениамин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТИЛЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ.
1.1. Психологическая защита как предмет научного исследования.
1.1.1. Представления о психологической защите в зарубежной и отечественной психологии.И
1.1.2. Структурная теория защит Эго Р. Плутчика.
1.2. Индивидуальный стиль как предмет психологического исследования.
1.2.1. Основные направления исследований индивидуального стиля в психологии.
1.2.2. Концепция индивидуального стиля в русле теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина.
1.2.3. Полисистемный подход к исследованию интегральной индивидуальности и ее стиля.
1.3. Постановка проблемы и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Участники и процедура исследования.
2.2. Методики исследования.
2.2.1. Измерение механизмов психологической защиты.
2.2.2. Измерение разноуровневых свойств индивидуальности.
2.3. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Результаты исследования функций и детерминации стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
3.2. Результаты исследования индивидуальных особенностей участников исследования с разными стилями психологической защиты.
3.3. Результаты исследования опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
3.4. Результаты исследования структуры стиля психологической защиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности»
Становление и развитие в современной отечественной психологии традиций гуманистического, личностно-ориентированного подхода ставят в ряд актуальных научно-практических задач изучение проблемы активности человека как субъекта жизни и деятельности, проявлений его индивидуальности во взаимодействиях с окружающим миром (C.JL Рубинштейн, 1973; И.А. Джидарьян, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.М. Русалов, 1991; Б.А. Вяткин, 1992, 2000; Л .Я. Дорфман, 1993; А.А. Волочков, 2005). В этой связи не менее актуальным сегодня является изучение психологических закономерностей и факторов, потенциально снижающих спектр проявлений субъектной активности, препятствующих индивидуальной самореализации человека в социальном мире. В качестве одного из таких образований выступает феномен психологической защиты, тесно связанный с проблемами психической регуляции, становления личности и социально-психологической адаптации индивида.
Начиная с работ 3. Фрейда, проблема психологической защиты была и остается предметом пристального внимания представителей самых разных психологических школ и направлений (см. напр.: 3. Фрейд, 1991, 1997; А. Фрейд, 1999; К. Хорни, 1997; Э. Фромм 1990; В. Райх, 1999; Ф. Перлз, 2003; Н. Мак-Вильямс, 1998; Ф.В. Бассин, 1988, 2000; Б.В. Зейгарник, 1986; Ф.Е. Василюк, 1984; В.И. Журбин, 1990; В.В. Столин, 1983; Е.Т. Соколова, 1989; Э.И. Киршбаум, 2000; Е.С. Романова и Л.Р. Гребенников, 1996; Г.В. Грачев, 1998; Л.Д. Демина, 2000). Несмотря на существующие между исследователями разногласия в понимании феноменологии защитных механизмов, их роли в онтогенезе и социальной адаптации личности, большинством авторов, тем не менее, поддерживается точка зрения, согласно которой действие психологической защиты при определенных условиях может препятствовать личностному развитию и самореализации человека в социальном мире. В зарубежной психологии она представлена в работах 3. Фрейда (1991, 1995, 1997, 1998), А. Фрейд (1997, 1999), А. Адлера (1997, 2002), К. Хорни (1997), Г. Салливана (1999), Э. Фромма (1989, 1990, 1998), Э. Эриксона (1996, 2000), В. Райха (1999), Ф. Перлза (2003), К. Роджерса (1994) и др. Среди отечественных психологов ее разделяют В.А. Ташлыков (1992, 1999), B.C. Ротенберг (1984, 1989), Ф.Е. Василюк (1984), Э.И. Киршбаум (2000) и др.
На сегодняшний день в отечественной психологии можно условно выделить три основных линии исследований феномена психологической защиты. Первая связана с изучением проявлений защитных механизмов в условиях различного рода профессиональной деятельности: педагогической (О.В. Кружкова, 2006), спортивной (В.В. Андреев, 2006), учебной (В.Г. Каменская, 2000), военной (Л.Ю. Субботина, М.В. Юркова, 2001). Целью данной группы работ большей частью является эмпирическое выявление наиболее эффективных механизмов психологической защиты или их структур в контексте требований, предъявляемых к человеку условиями деятельности. Вторая линия включает в себя исследования, так же эмпирического характера, ориентированные на изучение действия психологических защит у больных с различными типами хронических заболеваний: нервно-психических, психосоматических, соматопсихических (Е.Б. Клубова, 1995; В.А. Ташлыков, 1992, 1999; А.Н. Михайлов и B.C. Ротенберг, 1990; Л.И. Вассерман с соавт., 1993). Суть данной группы работ сводится к исследованию преобладающих механизмов защиты в случаях конкретных заболеваний. При этом, интерпретируя полученные данные, авторы либо объясняют актуализацию тех или иных механизмов защиты у больных как способ справиться с травматическим переживанием факта болезни, либо связывают развитие симптоматики заболевания с уровнем выраженности определенных защитных механизмов. Наконец, третье направление исследований психологической защиты является преимущественно теоретическим и связано с поиском ответов на вопросы относительно феноменологии защитных механизмов, их роли в индивидуальном онтогенезе, социальной адаптации, деятельности человека (см. напр.: Ф.В. Бассин, 1988; В.И. Журбин, 1990; А.А. Налчаджан, 2000; В.В. Столин, 1983; Ф.Е. Василюк, 1984).
Перечисленные группы исследований феномена психологической защиты обладают несомненной теоретической и прикладной ценностью. Вместе с тем в области изучения данной проблемы остались нерассмотренными взаимосвязи защитных механизмов психики с разноуровневыми индивидуальными свойствами (нервной системы, темперамента, личности) в контексте целостного, интегрального подхода к изучению индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, 1977, 1980; Б.Ф. Ломов, 1975, 1984; B.C. Мерлин, 1980, 1986; В.М. Русалов, 1988, 1991). Исключение здесь составляют исследования Е.В. Либиной (1994, 1998, 2003), в которых разные формы защитных и coping-стратегий в сложных жизненных ситуациях эмпирически соотносятся с темпераментальными характеристиками и показателями удовлетворенности жизнью. В работе О.В. Кружковой (2006) механизмы психологической защиты также эмпирически соотносятся со свойствами темперамента и показателями самоотношения (свойствами личности), однако, в ином исследовательском контексте. Вместе с тем, можно предполагать, что психологическая защита как адаптивная формация гипотетически может «взаимодействовать» одновременно с индивидуальными свойствами разных уровней, создавая тем самым целостное системное образование в общей структуре индивидуальности. В .то.же время подход к пониманию подобных систем с позиций их индивидуального своеобразия позволяет поставить вопрос о существовании стиля психологической защиты как целостного адаптивного образования в структуре индивидуальности, с одной стороны, и как формы адаптивной активности человека в социальном мире, с другой.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, таким образом, потребностями психологической науки и практики в получении и систематизации эмпирических данных относительно закономерностей и форм проявлений активности индивидуальности в ее взаимодействиях с окружающим миром. В этой связи разработку проблемы стиля психологической защиты в контексте изучения его адаптивных функций, источников детерминации, особенностей индивидуальных проявлений можно отнести сегодня в область актуальных научно-исследовательских психологических задач.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение стиля психологической защиты как формы адаптивной активности индивидуальности, определение его функций и источников детерминации в структуре свойств интегральной индивидуальности.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся научные представления по проблемам психологической защиты и индивидуального стиля, теоретически разработать понятие стиля психологической защиты.
2. Изучить функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
3. Эмпирически выявить участников исследования с разными стилями психологической защиты и изучить их индивидуальные особенности.
4. Проверить гипотезу об опосредующей роли стиля психологической защиты в структуре свойств интегральной индивидуальности.
5. На основании полученного материала разработать систему практических рекомендаций по оптимизации стиля психологической защиты.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психологическая защита и интегральная индивидуальность лиц старшего юношеского возраста.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - стиль психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Существуют разные стили психологической защиты как целостные, относительно устойчивые, системные образования в структуре интегральной индивидуальности, с одной стороны, и как разные формы адаптивной активности индивидуальности, с другой.
3. Существуют различия в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты.
4. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принцип единства биологического и социального в развитии человека, принципы системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов) и полисистемного (Б.А. Вяткин, Л.Я. Дорфман) подхода к изучению индивидуальности человека, принцип активности и ее роли в развитии ИИ (Б.А. Вяткин), положение о полифонии активностей (Л.Я. Дорфман), положение об адаптивной функции психологической защиты (З.Фрейд, А. Фрейд, Р. Плутчик и др.). Специальными теоретическими основами исследования явились положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, теории метаиндивидуального мира Л.Я. Дорфмана и структурной теории защит эго Р. Плутчика.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы определяется тем, что в ней впервые в русле учения об интегральной индивидуальности рассмотрен стиль психологической защиты как системное образование в общей структуре индивидуальных свойств. Выявлено новое опосредующее звено в структуре интегральной индивидуальности - стиль психологической защиты. Впервые выявлены разные стили психологической защиты, представлены их основные детерминанты, адаптивные функции и особенности их индивидуальных проявлений.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется, прежде всего, введением в психологическую науку нового понятия: «стиль психологической защиты». В работе определены функции и детерминанты стиля психологической защиты в структуре интегральной индивидуальности, расширено, тем самым представление об адаптивной и системообразующей функциях стиля. Представлено полисистемное понимание стиля психологической защиты как результата взаимодействия систем «интегральная индивидуальность» и «социальный мир». В целом результаты исследования вносят вклад в развитие учения об интегральной индивидуальности и концепции индивидуального стиля, вносят в науку представление о феномене психологической защиты как специфической формы активности индивидуальности.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в разработке системы практических рекомендаций по оптимизации (гармонизации) защитного стиля в случаях, когда его проявление является препятствием для развития личности, реализации субъектной активности, раскрытия индивидуального потенциала человека в социальном мире. Эти рекомендации могут быть использованы практикующими психологами при оказании психологической поддержки людям, переживающим обозначенные кризисы в индивидуальном развитии. Кроме этого результаты данного исследования могут быть использованы в чтении различных обучающих курсов в образовательных учреждениях, специализирующихся на подготовке специалистов психолого-педагогического профиля.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения по теме диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр теоретической и прикладной психологии Пермского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Весенняя психологическая сессия» (Екатеринбург, 2002), на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), на региональных научно-практических конференциях - XVIII, XIX, XX Мерлинских чтениях (Пермь, 2003, 2004, 2005). По теме исследования автором опубликовано в печати пять работ. Материалы исследования используются при чтении спецкурса «Интегральная индивидуальность и ее развитие» в Институте психологии Пермского государственного педагогического университета.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Разные стили психологической защиты отличаются по адаптивным функциям, источникам детерминации, феноменологии индивидуальных проявлений.
3. В качестве главного системообразующего фактора в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
4. Стиль психологической защиты и феноменология субъектной активности представляют собой относительно автономные психологические реальности в структуре интегральной индивидуальности и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
5. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном в структуре свойств интегральной индивидуальности, изменяющим характер связей между свойствами биологически- и социально-обусловленных уровней интегральной индивидуальности.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список насчитывает 182 источника.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Усталов, Вениамин Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате теоретического и эмпирического исследования проблемы стиля психологической защиты, проведенного на материале старшего юношеского возраста, было определено, что стиль психологической защиты есть целостное, относительно устойчивое, системное образование в структуре интегральной индивидуальности, обусловленное определенным симптомокомплексом индивидуальных свойств, форма адаптивной активности индивидуальности в ее взаимодействиях с социальным миром, отражающая индивидуальное своеобразие этих взаимодействий.
2. Стиль психологической защиты и проявления субъектной активности представляют собой относительно независимые психологические реальности в структуре ИИ и, одновременно, разные формы активности индивидуальности при ее взаимодействиях с окружающим миром.
3. Эмпирически выявлены четыре стиля психологической защиты: зависимо-инкорпоративный, эмоционально-иррациональный, мужественно-агрессивный и рационально-контролирующий. Показано, что разные стили психологической защиты выполняют разные адаптивные функции и обусловлены разными детерминантами в системе индивидуальных свойств.
4. Адаптивная функция зависимо-инкорпоративного стиля связана с поддержанием чувства привязанности и избеганием страха отвержения, его системообразующими свойствами являются альтруизм, дружелюбие и зависимость, т.е. свойства социально-психологического уровня ИИ. Адаптивная функция эмоционально-иррационального стиля связана со снижением эмоционального напряжения, при переживании чувства неполноценности, тревоги, фрустрации. Системообразующими свойствами здесь выступают эмоциональность, тревожность, 'фрустрированность и подозрительность, т.е. свойства психодинамического и социально-психологического уровней ИИ. Адаптивная функция мужественноагрессивного стиля связана с поддержанием мужской идентичности. Системообразующими свойствами здесь являются жесткость и мужественность, т.е. свойства личностного и социально-психологического уровней ИИ. Адаптивная функция рационально-контролирующего стиля связана с принятием норм поведения в обществе, а его системообразующими свойствами являются сила супер-эго и высокий самоконтроль, т.е. свойства личностного уровня ИИ, интериоризованные в процессе взаимодействия индивидуальности с социальным окружением и имеющие изначально социально-психологическую детерминацию.
5. Ключевым системообразующим фактором в системе стиля психологической защиты выступают социально-психологические источники детерминации интегральной индивидуальности.
6. Существуют различия в индивидуальных особенностях участников исследования с разными стилями психологической защиты. Ключевыми особенностями участников с зависимо-инкорпоративным стилем являются конформность, доверчивость, зависимость, подчинение, дружелюбие, альтруизм, избегание конкуренции, сложности с выражением агрессивных реакций. Основными особенностями участников с эмоционально-иррациональным стилем являются эмоциональность, соматическое неблагополучие, женственность, тревожность, подозрительность, низкий самоконтроль, фрустрированность, самообвинение, зависимость, враждебность; склонность к «застреванию», обвинению и отказу от поиска стратегий удовлетворения потребностей в ситуациях фрустраций. Основными особенностями участников с мужественно-агрессивным стилем предстают мужественность, низкая эмоциональность, замкнутость, жесткость, радикализм, агрессивность, доминантность, низкая приверженность моральным нормам, низкая самоценность, скептичность, несклонность к альтруизму, обесценивание значимости фрустрирующих ситуаций. Ключевыми особенностями участников с рациональноконтролирующим стилем являются интроверсия, коммуникативная ригидность, закрытость, самоконтроль, сила супер-эго, дипломатичность, сдержанность, практичность, позитивное самоотношение, саморуководство, интернальность в деловых отношениях, терпеливость, склонность к сдерживанию агрессии.
7. Стиль психологической защиты является опосредующим звеном, изменяющим характер связей между свойствами биологически-обусловленных, динамических уровней ИИ (уровень свойств нервной системы и темперамента) и ее социально-детерминированных характеристик (свойства личностного и социально-психологического уровней). В пользу этого свидетельствует разный количественный и качественный характер связей между биологически- и социально-обусловленными свойствами интегральной индивидуальности в выборках участников исследования с разными стилями психологической защиты. При этом характер межуровневых связей биологически- и социально-обусловленных свойств интегральной индивидуальности в стилевых выборках отражает особенности адаптивных функций соответствующих стилей психологической защиты и, следовательно, особенности взаимодействия индивидуальности с социальным окружением.
8. В выборках участников исследования с разными стилями психологической защиты была обнаружена неравномерность количественного распределения юношей и девушек. Если в выборке участников с зависимо-инкорпоративным стилем наблюдалось относительное равенство девушек и юношей, то в выборках участников с эмоционально-иррациональным и рационально-контролирующим стилями отмечалось преобладание девушек, а выборка мужественно-агрессивного стиля, как и следовало ожидать, практически полностью состояла из юношей. Таким образом, обнаружилось, что проявления одного стиля психологической защиты может быть в большей
9. На основании результатов проведенного эмпирического исследования и их анализа представлено научное обоснование практической работы, направленной на оптимизацию защитного стиля.
Заключение
В заключение анализа направлений работы по оптимизации защитных стилей необходимо отметить, что ее «стратегическую» цель мы видим в возвращении человеку свободы в принятии решений и выражении чувств и, одновременно, в передаче ему ответственности за эту свободу. В норме в своем развитии человек движется от детской зависимости к взрослой зрелости и независимости (3. Фрейд, 1995; А. Адлер, 2002; К. Хорни, 1997; В. Райх, 1999; Э. Фромм, 1989, 1990, 1998), процессы интериоризации сменяются процессами экстерироризации (JI.C. Выготский, 1982, 1983), пассивное приспособление и адаптация уступают место субъектной активности (C.JI. Рубинштейн, 1973; И. А. Джидарьян, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; В.М. Русалов, 1991; Б.А. Вяткин, 1992; Л.Я. Дорфман, 1993, 1994; А.А. Волочков, 2005 и др.) и самоактуализации (К. Роджерс, 1994; А. Маслоу, 1999). Согласно данной логике в контексте нашего исследования «застывшие» дисгармоничные паттерны защитного поведения, являющиеся больше частью следствием действия внешних источников детерминации, должны трансформироваться в конструктивные формы взаимодействия человека с социальной средой на основе «интернальных», присущих его индивидуальной природе, детерминант.
Следует также отметить, что полисистемный подход является ценным методологическим ресурсом как для анализа проблемы стиля психологической защиты, так и для разработки системы практических рекомендаций по оптимизации защитного стиля в случаях, когда выраженность последнего препятствует индивидуальному развитию и самореализации человека в социуме. Данный подход позволяет определить основные направления психологической работы с обозначенной проблематикой, а также предупредить возможные профессиональные затруднения в процессе работы. Мы считаем также, что использование полисистемного подхода к изучению индивидуальности является весьма перспективным и имеет высокую теоретическую и прикладную ценность при исследовании различных областей прояглений активности человека в его взаимодействиях с окружающим миром.