Развитие структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Далит, Алла Евгениевна

  • Далит, Алла Евгениевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 164
Далит, Алла Евгениевна. Развитие структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Пятигорск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Далит, Алла Евгениевна

Введение

Глава 1 Постановка проблемы исследования.

1.1. Развитие интегральной индивидуальности в деятельности

1.2. Социально-психологическая адаптация в профессиональной деятельности.

1.2.1. Социально-психологическая адаптация в современных исследованиях личности.

1.2.2. Адаптация педагогов к профессионально-педагогической деятельности.

1.3. Психологическое сопровождение профессиональной деятельности.

1.3.1. Актуальные вопросы психологического сопровождения

1.3.2. Образовательный трансактный анализ как средство психологического сопровождения учителей.

Глава 2 Организация и методики исследования.

2.1. Общая организация экспериментального исследования

2.2. Исследование социально-психологической адаптации учителей к требованиям профессиональной деятельно- 66 сти.

2.3. Исследование разноуровневых свойств интегральной 67 индивидуальности

2.3.1. Исследование нейродинамического уровня интеграль- 67 ной индивидуальности

2.3.2. Исследование психодинамического уровня интеграль- 68 ной индивидуальности

2.3.2.1. Методика исследования свойств темперамента.

2.3.2.2. Методика определения уровня тревожности.

2.4. Исследование личностного уровня интегральной индивидуальности

2.4.1. Методика изучения уровня личностной тревожности.

2.4.2. Методика изучения творческого потенциала.

2.4.3. Методика изучения направленности личности.

2.4.4. Методика изучения профессиональной личности учителя

2.5. Исследование свойств социально-психологического уровня интегральной индивидуальности

2.5.1. Методика диагностики межличностных отношений

Т. Лири.

2.5.2. Методика исследования уровня социальной фрустриро-ванности.

2.6. Общий перечень показателей по уровням.

2.7. Математико-статистическая обработка результатов ис- 82 следования

2.8. Организация формирующего эксперимента.

Глава 3 Анализ результатов исследования.

3.1. Результаты исследования адаптированности учителей к требованиям профессиональной деятельности.

3.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учителей активно адаптивных и пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятель- 92 ности по отдельным показателям.

3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учителей активно адаптивных и пассивно 94 адаптивных по комплексным показателям - дискриминаторам

3.4. Сравнительный корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности учителей активно адаптив- 96 ных и пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности

3.4.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур ин- 97 тегральной индивидуальности в группах учителей активно адаптивных и пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности

3.4.2. Межуровневый корреляционный анализ в труппах учителей активно адаптивных и пассивно адаптивных к 104 требованиям профессиональной деятельности

3.5. Факторный анализ матриц интеркорреляций в группах учителей активно адаптивных и пассивно адаптивных к 115 требованиям профессиональной деятельности

3.6. Сравнительный анализ данных экспериментальной, контрольной и эталонной групп до и после формирующего эксперимента.

3.6.1. Статистическое сравнение уровня адаптированности в экспериментальной и контрольной группах до и после организации эксперимента.

3.6.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности испытуемых экспериментальной группы * до и после организации эксперимента.

3.6.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности испытуемых контрольной группы до и после организации эксперимента.

3.7. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности респондентов экспериментальной и контрольной групп по интегральному показателю отдель- 127 ных уровней.

3.7.1. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учителей экспериментальной группы до и после организации эксперимента по интегральному по- 127 казателю.

3.7.2. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности учителей контрольной группы до и после организации эксперимента по интегральному показате

3.8. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности учителей экспериментальной и контрольной групп до и после участия в программе

3.8.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности учителей экспериментальной группы до и по- 129 еле участия в формирующем эксперименте.

3.8.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности интегральной индивидуальности контрольной 131 группы учителей до и после участия в формирующем эксперименте.

3.8.3. Сравнительный анализ факторных структур экспериментальной группы после формирующего эксперимента 134 с эталонной группой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. Требования к учителю со стороны общества в целом, системы образования в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом: нужны современные, образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. Группа профессий, реализуемых в системе субъект - субъектных отношений, к которым относится и труд педагога, имеет существенные особенности и относится к числу наиболее напряженных, перегруженных даже в продолжительности рабочего дня: средняя величина рабочей недели учителя увеличилась с 46 часов в 1927 году до 52 часов в 1968 году, в конце 1990-х составляла до 60 часов в неделю (Борисова Е.А.).

Накопление неудовлетворенности и негативных эмоций, постоянные волевые усилия и активная умственная работа приводят к снижению физической и психической активности, к хроническому утомлению и стрессу с характерными физическими и психическими симптомами и, как следствие, возникают неадаптивность и дезадаптация к требованиям профессиональной деятельности (Идобаева O.A., Подольский А.И.). К разновидностям профессиональной дезадаптации относится и столь характерный для педагога «синдром эмоционального выгорания». Характерными для него симптомами являются чувство эмоционального истощения, деперсонализация, дегуманизация, негативное самовосприятие в профессиональном плане, негативное отношение к партнерам по общению, возникновение конфликтов, чувство собственной бесполезности, формируется ограничительное поведение, обусловливающее снижение реального уровня достижений (Э.Ф. Зеер, П.А. Жильцов, A.B. Карпов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JT.M. Митина, В.Е. Орел, A.A. Реан, В.А. Сластенин, М.И. Скублий).

Одна из основных задач реформирования образования — психологизация педагогов; разработка профессионального стандарта психологической деятельности, в котором особое место должна занимать психологическая компетентность (А.Г. Асмолов, В.Д. Шадриков).

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что система психологического обеспечения является необходимым компонентом образования, реализующим социально-психологическое проектирование, экспертизу, мониторинг, а также обеспечивает оказание психологической поддержки всем участниками образовательного процесса.

Современная психологическая наука и практика предлагает широкий спектр специфических и неспецифических способов для разрешения личностных трудностей в профессиональной деятельности учителя. К первым относятся способы, повышающие адаптивность к напряженным факторам деятельности и развитии профессионального самоосознания, психологической культуры, личностно значимых качеств. Ко вторым, способы эмоциональной саморегуляции,- профилактики и преодоления состояния эмоциональной напряженности. Для создания формы психологической помощи мы остановили свой выбор на психологическом сопровождении, так как эта форма позволила нам объединить возможности психологического просвещения, консультирования и коррекции с учетом поставленных задач.

Особую значимость в формировании новых эффективных форм подготовки и сопровождения учителей приобретают те психологические теории, которые рассматривают личность в ее целостности, включают в себя всестороннее изучение человека; теории, способные создать условия для интегрированных методов практической психологии для любой аудитории, независимо от возраста, профессиональных или др. составляющих. Такой теорией, на наш взгляд, является теория интегральной индивидуальности (ИИ) B.C. Мерлина, органично вбирающая в себя достижения междисциплинарного изучения человека. Профессор В.В. Белоус, развивая идеи B.C. Мерлина утверждает, что человек как интегральная индивидуальность овладевает общественным опытом в деятельности, которая выполняет системообразующую функцию согласования (гармонизации) разноуровневых свойств интегральной индивидуальности, что подтверждено в многочисленных исследованиях по изучению роли объективных и субъективных детерминант деятельности в развитии интегральной индивидуальности на разных этапах онтогенеза, разных видах профессиональной деятельности (К.В. Макарова, 1992; Л.А. Ивашнева, 1998; Былим, 2000; И.Н. Дрокина, 2000; С.А. Клемешов, 2000; С.А. Никулина, 2000; Наталуха И.Г., 2003; Нгуен Кхак Тхан, 2003; Боязитов Р.Г., 2004; Иванова Л.М., 2004; По-клонская В.Д., 2005, Ширяева И.Ю., 2005, Лазакович Ю.Ю., 2006, Шаповалова М.Л., 2006, и т.д). Именно в русле данного направления осуществлено наше исследование.

Анализ проблемы позволил сформулировать противоречия, которые заключается в том, что:

- существует очевидный рост социальной напряженности, профессиональных требований, с одной стороны, и недостаточная психологическая компетентность педагога и отсутствие в системе образования целенаправленных действий по развитию психологической культуры, с другой;

- существуют высокие требования со стороны общества и системы образования к личным и профессиональным качествам учителя и недостаточная изученность феноменов, определяющих развитие разноуровневых свойств ИИ в условиях профессиональной деятельности; - в современной психологической практике существует многообразие предлагаемых методов и способов психологической помощи, и отсутствуют специализированные программы поддержки для учителей с различным стажем работы в профессии, которые бы обеспечили оптимизацию адаптационных процессов в профессиональной деятельности учителя.

Растущая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточность разработанности проблемы психологического сопровождения развития индивидуальности учителя в условиях социально-психологической адаптации к требованиям профессиональной деятельности определили выбор темы исследования.

Проблема исследования заключается в определении роли психологического сопровождения процесса адаптации в профессиональной деятельности в развитии структур интегральной индивидуальности учителей. 5

Решение этой проблемы является целью нашего исследования. Объект исследования: интегральная индивидуальность учителей со стажем работы более 15 лет с различной стратегией адаптации к требованиям профессиональной деятельности.

Предмет исследования: развитие структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности в условиях программы психологического сопровождения. Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая адаптация к требованиям профессиональной деятельности выступает системообразующим фактором в развитии структур интегральной индивидуальности учителей.

2. Качественная трансформация структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности возможна, если:

- определена специфика в развитии структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных учителей в процессе адаптации к требованиям профессиональной деятельности;

- разработана теоретическая модель психологического сопровождения адаптации в профессиональной деятельности. реализована программа психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности с учетом специфики педагогической деятельности и значимых психологических условий.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи: 1. Осуществить теоретико-методологический и прикладной анализ процесса социально-психологической адаптации к требованиям профессиональной деятельности как фактора в развитии структур интегральной индивидуальности учителей.

2. Определить специфику в развитии структур интегральной индивидуальности учителей активно (АА) и пассивно (ПА) адаптивных к требованиям профессиональной деятельности.

3. Разработать модель развития структур интегральной индивидуальности учителей в процессе адаптации к требованиям профессиональной деятельности.

4. Определить психологические условия развития структур интегральной индивидуальности учителей в процессе адаптации к требованиям профессиональной деятельности.

5. Разработать, реализовать и установить эффективность программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования выступили общие методологические принципы системности (П.К. Анохин, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и др.), активности (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Зинченко, Н.Д. Завалова, A.B. Петровский и др.), принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы C.JI. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, основные принципы, сформулированные B.C. Мерлиным в области теории интегральной индивидуальности.

Теоретической основой исследования стали положения общей теории систем JI. Берталанфи, учения С.Л. Рубинштейна - A.B. Брушлинского об активности субъекта деятельности, теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, основные достижения научных школ B.C. Мерлина и В.В. Белоуса; основные концепции современных направлений гуманистической психологии А. Маслоу, К. Роджерса, Ф. Перлза; теоретические положения о развитии личности и системном подходе в консультировании методом трансактного анализа Э.Берна; концепции активности субъекта как механизма личностного и профессионального роста А.Г. Асмолова, З.И. Головаха, В.А. Петровского и др.; аксиологический, личностный и деятельностный подход в образовании Ю.П.

Ветрова, И.Ю. Котовой, A.B. Непомнящего, Н.К. Сергеева, В.К. Шаповалова, И.С.Якиманской.

Методы исследования

1. Теоретические методы - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация психологической литературы по теме исследования.

2. Психодиагностические методы: для исследования форм социальной адаптации учителей использовалась методика Е. Б. Фанталовой «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах»; свойства нейродинамического уровня изучались с помощью личностного опросника Я.Стреляу; при исследовании психодинамического уровня использовались методики «Оценка структуры темперамента» В.М. Русалова, «Оценка ситуативной тревожности» Спилбергера-Ханина (ситуативная шкала); для исследования личностного уровня применялись: методика «Оценка личностной тревожности» Спилбергера-Ханина (личностная шкала), методика изучения творческого потенциала, методика изучения направленности личности Смекала-Кучера, методика «Оценка профессиональной личности учителя»; исследование свойств социально-психологического уровня проводилось при помощи методики диагностики межличностных отношений Т. Лири и оригинальной шкалы «Уровень социальной фрустрированности» JL И. Вассермана.

3. Констатирующий и формирующий эксперименты.

4. Методы математической и статистической обработки данных для количественного анализа результатов, а также их содержательной интерпретации.

Для статистической обработки полученных данных были использованы: t-критерий Стьюдента (для определения статистической значимости различий по отдельным показателям интегральной индивидуальности); дискриминантный анализ (для интегральных измерений в структуре интегральной индивидуальности с помощью линейного дискриминатора по формуле, предложенной О.М.Калининым) ; корреляционный анализ поранговой корреляции Спирмена (для установления попарной внутриуровневой и межуровневой взаимосвязи показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности); факторизация матриц интеркорреляций в каждой группе испытуемых по центроид-ному методу Л. Терстоуна (для анализа связей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности учителей).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг. и включало в себя следующую последовательность этапов.

На теоретическом этапе (2005-2006 гг.): систематизировались и изучались первоисточники по теме исследования; определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, цели, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования; разрабатывалась программа эмпирического исследования; подбирался диагностический инструментарий, адекватный целям исследования; проводилось пилотажное исследование стратегий адаптации учителей к требованиям профессиональной деятельности с целью формирования репрезентативной выборки.

На этапе констатирующего эксперимента (2007 г): проведено диагностическое исследование 4-х уровней интегральной индивидуальности учителей с разной стратегией адаптации к требованиям образовательной среды; выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов; разработана модель и программа психологического сопровождения учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности.

На этапе формирующего эксперимента (2007-2008 гг.): проведены опытно-экспериментальные работы; осуществлена апробация разработанной программы психологического сопровождения; проведена контрольная диагностика свойств четырех уровней интегральной индивидуальности экспериментальной и контрольной групп для установления эффективности программы сопровождения профессиональной деятельности на развитие структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных учителей; выполнена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

На аналитическом этапе (2008 г.): подведены общие итоги; сформулированы основные выводы экспериментального исследования; оформлена рукопись диссертации.

Экспериментальной базой исследования стали учителя школ г. Кисловодска Ставропольского края, принимавшие участие в работе методических объединений.

Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлено, что целостность и эффективность развития структур интегральной индивидуальности учителей находятся в зависимости от стратегии адаптации к требованиям профессиональной деятельности; установлено, что природное и социальное у учителей с разными стратегиями адаптации находятся в реципрокных отношениях: у активно адаптивных учителей значимую роль в приспособлении к новым условиям жизнедеятельности играет высший уровень интегральной индивидуальности, у пассивно адаптивных - низший уровень интегральной индивидуальности; по мере вхождения в деятельность у активно адаптивных учителей ведущими становится низший уровни интегральной индивидуальности, у пассивно адаптивных учителей - высший уровень интегральной индивидуальности; разработана теоретическая модель развития структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности;

- определены психологические условия развития структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности; установлено, что реализация программы психологического сопровождения средствами образовательного трансактного анализа способствует гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности .

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- полученный фактический материал расширяет круг системообразующих факторов, играющих решающую роль в гармонизации разноуровневых свойств интегральной индивидуальности учителей;

- теоретически обоснована необходимость и возможность целенаправленного развития структур интегральной индивидуальности учителей со стажем работы более 15 лет пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности;

- расширены представления о возможностях современных психотехнологий как средств психологического сопровождения процесса адаптации в профессиональной педагогической деятельности.

Исследование может послужить основой для изучения феноменологического поля проблемы развития структур интегральной индивидуальности в процессе адаптации к условиям инновационных технологий в образовании.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель развития структур интегральной индивидуальности учителей в условиях адаптации к требованиям профессиональной деятельности; результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по педагогической психологии;

- полученные результаты позволяют рекомендовать программу психологического сопровождения к внедрению в образовательные системы для оптимизации профессиональной деятельности учителя в условиях инновационных процессов в современной школе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены ва-лидностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам работы; использованием адекватных способов статистической обработки исходных количественных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация в профессиональной деятельности выступает одним из структурообразующих факторов необходимых для развития структур интегральной индивидуальности учителей и сохранения ее целостности в различных условиях жизнедеятельности, что послужило основанием для разработки программы психологического сопровождения развития структур интегральной индивидуальности учителей пассивно адаптивных в социуме.

2. Модель психологического сопровождения имеет структуру, состоящую из 3 модулей: когнитивный модуль направлен на расширение репертуара поведенческих стратегий в проблемных, стрессовых ситуациях в условиях профессиональной педагогической деятельности;

- личностно - смысловой модуль направлен на осознание личностной стратегии поведения в проблемных, стрессовых ситуациях и создание индивидуальных способов управления этими ситуациями; социально - коммуникативный модуль направлен на развитие навыков -эффективной коммуникации в условиях профессиональной деятельности.

3. Базовым психологическим условием развития структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных учителей выступает целенаправленное, специально организованное психологическое сопровождение социально-психологической адаптации к требованиям профессиональной деятельности. Его выполнение требует учета следующих психологических условий:

- ориентации на специфику последовательности взаимодействия конатив-ного, эмоционального и когнитивного компонентов в педагогической деятельности; совместное имитационное моделирование отдельных аспектов педагогической деятельности;

- возможность эмоционального отреагирования; информационное обеспечение специальными психологическими знаниями о механизмах эффективных поведенческих стратегий; осознанная мотивация к изменениям и развитию личности в условиях требований профессиональной деятельности; рефлексия личностных стратегий поведения в сложных, критических ситуациях в профессиональной деятельности.

4. Образовательный трансактный анализ как средство психологического сопровождения обеспечивает развитие (саморазвитие) структур интегральной индивидуальности пассивно адаптивных учителей к требованиям профессиональной деятельности.

5. Внедрение программы психологического сопровождения приводит к качественной трансформации структур интегральной индивидуальности учителей со стажем работы более 15 лет пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности: расширяет круг разноуровневых связей; придает структуре интегральной индивидуальности гибкость и пластичность; способствуют согласованию и сотрудничеству разноуровневых свойств, облегчает и обеспечивает процесс адаптированности к требованиям профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры общей психологии Пятигорского лингвистического университета; «Университетских чтениях - 2007, 2008 гг.»; на Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе» в г. Пятигорске в 2007 г.; на научно-практической конференции «Экология развития личности в образовании» в г. Пятигорске в 2007 г.; на Международной конференции, посвященной 110-летию B.C. Мерлина в г. Пятигорске в 2007 г., на научно-практической конференции «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» в г. Пятигорске в 2008 г.; на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука 2008» в г. Пятигорске в 2008 г.; издавались в Вестнике Пятигорского лингвистического университета в 2008 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации содержится 21 таблица, 5 рисунков. Список литературы состоит из 227 источников.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Далит, Алла Евгениевна

Результаты исследования разноуровневых свойств ИИ у учителей АА и ПА позволяют сделать следующие выводы:

1. Социально-психологическая адаптация выступает субъективной де-терминантой и системообразующим фактором, определяющими развитие структур ИИ учителей в профессиональной деятельности.

2. Поэлементный анализ позволил выявить специфическое (19,4 %) и общее (80,6%) в развитии структур интегральной индивидуальности учителей активно и пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности. Статистически значимые различия установлены на психодинамическом (11%), личностном (22%) и социально-психологическом (30%) уровнях и не обнаружены на нейродинамическом уровне На низших уровнях ИИ различия составили 8%, общее - 92%; на высших уровнях - 26% и 74% соответственно.

3. Статистический анализ, проведенный методом линейного дискриминатора позволил установить, что структуры ИИ АА и ПА учителей по интегральным показателям - дискриминаторам не имеют различий на нейродинамическом, психодинамическом, личностном, низшем уровнях ИИ и значимо различаются на социально-психологическом и высших уровнях ИИ.

4. Внутриуровневый корреляционный анализ структур ИИ учителей с различной стратегией адаптации показал, что:

- структуры интегральной индивидуальности активно адаптивных учителей более организованы и согласованы: у АА учителей плотность внутриуровневых корреляций составила 29%, у ПА учителей - 24%;

- плотность внутриуровневых корреляций разных показателей разных свойств низших уровней и у АА учителей и ПА учителей превышает плотность внутриуровневых корреляций на высших уровнях;

- разные свойства низших уровней ИИ в обеих группах образуют единый симптомокомплекс взаимосвязанных свойств с равной плотностью -35%), но несмотря на это структура низшего уровня ИИ у учителей ПА более организована и гармонична, чем в группе учителей АА: в группе учителей АА на ИДУ ИИ не выявлено ни одного случая внутриуровневых корреляций, в группе ПА внутриуровневые связи представлены и на НДУ, и на ПДУ;

- разные свойства высших уровней ИИ в группе АА учителей более организованы, чем в группе ПА учителей;

5. Межуровневый корреляционный анализ установил, что: плотность межуровневых корреляций в группе АА учителей в 3 раза превышает плотность межуровневых корреляций в группе ПА учителей (соответственно 25% и 8,1%), т.е. межуровневая структура ИИ АА учителей более упорядочена и организована, чем межуровневая структура ИИ ПА учителей;

- структуры ИИ АА учителей характеризуются активным межуровне-вым взаимодействием разноуровневых свойств низших уровней (52%), низших и высших уровней (24%), высших уровней (22%); в группе ПА наиболее плотные межуровневые корреляции представлены между разноуровневых свойствами низших уровней (26%) и имеют слабую выраженность между свойствами низших и высших уровней и высшего уровня в отдельности (соответственно 7% и 5,6%); межуровневая структура АА учителей более насыщена гибкими много-многозначными зависимостями, тогда как межуровневая структура ИИ ПА учителей в большей степени, чем у АА учителей характеризуется полужесткими одно-многозначными зависимостями.

6. Факторный анализ структур ИИ показал, что:

- структуры ИИ АА и ПА учителей существенно отличаются друг от друга: у АА учителей фактор 1 - социальный, у ПА учителей - природный; фактор 2, наоборот, у АА учителей - природный, у ПА учителей - социальный, т.е. природное и социальное у учителей с разными стратегиями адаптации к требованиям профессиональной деятельности находятся в реципрок-ных отношениях;

- у АА учителей значимая роль в приспособлении к новым условиям деятельности принадлежит высшим уровням; у ПА учителей, наоборот - низшим уровням ИИ;

- факторные структуры ИИ у АА и ПА учителей характеризуются и облическими (8 и 5 соответственно), и ортогональными зависимостями (15 и 19 соответственно) при доминировании ортогональных зависимостей; структуры ИИ АА учителей обладают большими приспособительными возможностями, чем структуры ИИ ПА учителей.

7. Модель психологического сопровождения развития структур ИИ учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности состоит из 3 основных модулей: когнитивного, личностно - смыслового, социально - коммуникативного.

8. Основным психологическим условием для развития структур ИИ ПА учителей в процессе социально-психологической адаптации к требованиям профессиональной деятельности является специально организованное психологическое сопровождение, включающее в себя: ориентацию на специфику педагогической деятельности, моделирование ситуаций, эмоциональное отреагирование, информационную поддержку, осознанную мотивацию, рефлексию личностных стратегий адаптации.

9. Образовательный трансактный анализ (OTA) как средство психологического сопровождения учителя успешно реализуется при условиях осознания педагогом необходимости изменений, заинтересованности и активной поддержки его индивидуального развития.

10. В результате формирующего эксперимента уровень адаптирован-ности под влиянием программы сопровождения статистически значимо изменился в экспериментальной группе; в контрольной группе сохранились пассивные способы адаптации в профессиональной деятельности.

11. Поэлементный анализ показал, что эффективность влияния программы психологического сопровождения на развитие структуры ИИ учителей экспериментальной группы по отдельным свойствам составил 32,2%; в контрольной группе - 16%.

12. Дискриминантный анализ показал, что структуры ИИ учителей экспериментальной группы до и после организации эксперимента статистически значимо различаются на психодинамическом, личностном и на социально-психологическом уровнях, на низших и высших уровнях, и по общему интегральному показателю; в контрольной группе статистически значимые различия по интегральному показателю-дискриминатору выявлены только на личностном уровне ИИ.

13. Многомерный факторный анализ позволил констатировать, что структуры ИИ учителей экспериментальной группы после формирующего эксперимента приблизились к структуре ИИ учителей эталонной группы, стали более гармоничными, динамичными, насыщенными гибкими межуров-невыми связями; в новых обстоятельствах деятельности ведущую роль стал выполнять социальный фактор, по мере вхождения в деятельность на передний план выдвинулись свойства низшего уровня ИИ. В контрольной группе изменения в факторной структуре незначительны: установлено усиление роли низших уровней и увеличение жестких, ортогональных зависимостей.

14. Психологическая программа сопровождения средствами OTA выполняет структурообразующую функцию в гармонизации разноуровневых свойств ИИ учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности со стажем работы более 15 лет.

Дальнейшее направление работы предполагается в разработке новых форм психологического сопровождения профессиональной деятельности учителей различных возрастных категорий и стажа работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем исследовании мы предприняли попытку системного изучения развития структур ИИ учителей пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности под влиянием психологической программы сопровождения средствами ТА. Проведенное исследование расширило представления о развитии структур ИИ учителей средствами психологических технологий и позволило определить особенности структур ИИ учителей активно адаптивных и пассивно адаптивных к требованиям профессиональной деятельности, а также выяснить роль высших и низших уровней в организации структур ИИ учителей с пассивной адаптацией под влиянием формирующего эксперимента.