Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД: На примере Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Кибак, Иван Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кибак, Иван Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ВУЗЕ МВД.
1.1. Анализ основных концептуальных подходов к определению сущности и содержания психологического обеспечения подготовки современных специалистов для органов внутренних дел.
1.1.1. Основные принципы выделения групп риска и их специального психологического сопровождения.
1.1.2. Сущность и место вузовского психологического сопровождения в системе подготовки и становления личности современного специалиста органов внутренних дел.
1.2. Содержание, принципы и методы вузовского психологического сопровождения курсантов.
1.2.1. Основные понятия и проблемы.
1.2.2. Механизм вузовского психологического сопровождения.:.
1.3. Психолого-типологический подход к оценке мотивационно-личностной сферы курсантов.
1.3.1. Изучение особенностей мотивационно-личностной сферы курсантов в период обучения.
1.3.2. Психолого-типологический подход к оценке личности курсанта в период обучения.:.
1.4. Основы психокоррекционной работы с курсантам.
1.5. Обоснование концепции вузовского психологического сопровождения курсантов.:.
1.5.1. Методологические основания вузовского психологического сопровождения курсантов.
1.5.2. Концептуальная схема исследования процесса вузовского психологического сопровождения курсантов.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОНЦЕПЦИИ ВУЗОВСКОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ КУРСАНТОВ.
2.1. Организация и методика экспериментального исследования вузовского психологического сопровождения курсантов.
2.1.1. Методическое обеспечение вузовского психологического сопровождения.
2.1.2. Методика исследования процесса вузовского психологического сопровождения курсантов.
2.2. Основные объекты вузовского психологического сопровождения курсантов.
2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение подготовки специалистов в вузах МВД: На примере Республики Беларусь»
Проблема психологического сопровождения подготовки специалистов в вузе МВД, которой посвящена данная работа, в настоящее время является актуальной и вполне заслуживающей быть исследованной в рамках юридической психологии, или точнее, в одном из ее разделов - психологии юридического труда1.
Непрерывное возрастание напряженности криминогенной обстановки в настоящее время выступает непосредственной угрозой процессам демократизации и реформирования экономики, ставит под сомнение способность государства, личного состава министерства внутренних дел обеспечить надежную защиту прав и свобод граждан, неприкосновенность личности и гарантии законной предпринимательской деятельности. В этих условиях возникает насущная потребность в концептуальном переосмыслении образовательной политики и кадрового обеспечения системы правоохранительных органов, поиске и внедрении новых психолого-педагогических технологий, подготовке высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел. Отечественный и зарубежный опыт убедительно показывает, что одним из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в вузах МВД является организация его психологического сопровождения.
В качестве научной проблемы вузовское психологическое сопровождение (ВПС), как правило, рассматривается в контексте идущих параллельно процессов гуманизации и формирования готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности, непрерывного профессионального саморазвития и личностного самооп
1 Васильев В.Л. Юридическая психология. - 3-е изд. - СПб: Изд-во «Питер», 2000. - С. 195. ределения, соответствующих социально одобряемому имиджу работников правоохранительных органов.
К различным сторонам проблемы вузовского психологического сопровождения в подготовке специалистов обращались
A.А.Алдашева, А.С.Батышев, Н.Р.Битянова, А.К.Блажко,
B.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, В.Н.Казанцев, В.Я.Кикоть, А.А.Крылов, Г.С.Никифоров, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, А.А.Реан, В.Ю.Рыбников, В.П.Сафронов, Ю.В.Слюсарев,
C.П.Слаква, В.Н.Смирнов, А.М.Столяренко, Н.А.Токарев, Н.А.Тюгаева, В.И.Черненилов, В.И.Хальзов, А.Г.Шестаков и др. Концептуальные подходы этих авторов послужили общей теоретической основой в раскрытии психолого-педагогических закономерностей и механизмов ВПС. В тоже время, в современной психологической литературе уделяется недостаточное внимание целевому ВПС курсантов образовательных учреждений органов внутренних дел, в том числе, вопросам индивидуально-развивающей, коррекци-онной, консультативной и психопрофилактической работе.
В связи с процессами организационного становления психологической службы вузов МВД Республики Беларусь в настоящее время нет единого научного понимания системы ВПС курсантов, их классификации по результатам психологического отбора, отсутствуют действенные, апробированные методы индивидуального психолого-педагогического воздействия на курсантов и соответствующие научно-практические рекомендации, затруднен мониторинг курсантов, позволяющий отслеживать и управлять различными изменениями в психологической структуре личности будущего специалиста.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы ВПС, обусловили выбор темы настоящего исследования, определение ее объекта, предмета, цели и задач. Диссертационное исследование связано с тематикой научно-исследовательских работ, выполняемых Академией МВД в русле «Концепции развития системы профессионального образования органов внутренних дел Республики Беларусь».
Объект исследования - курсанты 1-4 курсов, обучающиеся в Академии МВД Республики Беларусь по профилю оперативной специализации.
Предмет исследования - психологическое сопровождение процесса подготовки специалистов в вузе МВД.
Цель исследования заключается в разработке концепции и обосновании условий повышения эффективности вузовского психологического сопровождения процесса обучения курсантов.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи исследования:
1. Систематизировать современные научные подходы к организации ВПС, определить ее сущность и содержание.
2. Обосновать критерии эффективности использования современных психологических технологий ВПС курсантов.
3. Разработать и апробировать комплексную методику ВПС курсантов, соответствующей итоговой «Квалификационной характеристике выпускника вуза системы МВД Республики Беларусь».
4. Сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации по ВПС курсантов.
Гипотеза исследования. Содержание ВПС курсантов зависит от целенаправленной работы с вариативно меняющимися свойствами объектов. Комплекс психолого-педагогических методов и методик ВПС будет более эффективным, при условии развития социально одобряемой, профессионально значимой мотивации и профессионально личностно-ориентированной позиции обучаемых.
Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные принципы отечественной психологии - детерминизма, единства сознания и деятельности, развития и системного подхода, обоснованные в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др., а также законодательные нормативные документы Республики Беларусь в области высшего профессионального образования
Методы и методика исследования. В соответствии с программой исследования использовались следующие методы: наблюдение, опрос, беседа, анализ продуктов деятельности, анализ и изучение материалов личных дел и других документов, дискуссионные методы, экспертная и групповая оценка, констатирующий и формирующий эксперимент; психодиагностические методы - тест-опросник самоотношения Р.С.Пантелеева, методика Г.Айзенка-EPQ, характерологический опросник К.Леонгарда - Г.Шмишека, методика диагностики оперативной оценки САН и шкала самооценки Спилбергера -Ханина. В экспериментальный методический комплекс ВПС курсантов включались: приемы установления психологического контакта и преодоления защитных механизмов испытуемого; методики «Моя линия жизни» и «Кто Я?»; методика индивидуальной психологической работы в рамках подхода, центрированного на «решение проблемы»; методики рационального (сократическая беседа, «Формирующая беседа») и эмоционально-стрессового воздействия, а также элементы «трансового взаимодействия» М.Эриксона; методика «Психологическая биография», беседы-интервью с использованием методики «Психологический дебрифинг». Для выявления поведенческих признаков использовались показатели частоты нарушений правил распорядка дня, отношение к учебной и служебной деятельности испытуемыми в начале ВПС, в ее ходе, после завершения и через год после эксперимента. Для обработки данных использовались методы математической статистики. Положения, выносимые на защиту:
В современных условиях ВПС курсантов в период обучения и службы в вузе МВД является действенным фактором, обеспечивающим эффективное, интенсивное и непосредственное воздействие на их личностное и профессиональное становление.
1. В качестве основных объектов ВПС процесса становления личности будущего специалиста, выступают: уровень ее готовности к учебной и служебной деятельности, устойчивость профессиональной направленности, социально-психологические особенности, условия жизнедеятельности и социальное окружение и др.
2. Осуществление дифференцированного психокоррекционного воздействия (применение различных методик) в зависимости от психологического типа личности курсанта обусловливает более эффективное и продуктивное устранение или уменьшение склонностей к негативным явлениям, а также формирование более адаптивных поведенческих паттернов, усиление и расширение продуктивных поведенческих реакций, минимизацию тревожности.
3. Технологическая модель ВПС курсантов включает в себя пять взаимосвязанных этапов психокоррекции: 1) подготовка испытуемого к активному включению в процесс изменения собственного поведения; 2) установление эмоционального контакта и отношений партнерства и сотрудничества, формирование психологической готовности испытуемого к взаимодействию с психологом; 3) формирование уверенности в способности к самоизменению; 4) поиск альтернативных (социально приемлемых) способов удовлетворения собственных потребностей курсантов и формирование у испытуемых адекватных и оптимальных стереотипов поведения; 5) завершение психокоррекции, и оценка ее эффективности.
4. Определяющим условием эффективности ВПС является оказание помощи курсанту в переструктурировании Я-образа. В зависимости от психологического типа личности курсанта стратегия переструктурирования Я-образа должна включать в себя: а) снижение самооценки, формирование внутриличностного конфликта и впоследствии формирование потребности дистанцироваться от негативных представлений о себе в настоящее время; б) повышение самооценки и формирование потребности достижения социально приемлемых представлений о себе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется следующим:
1. Впервые проведено специальное исследование системы и механизмов ВПС курсантов в условиях вуза МВД Республики Беларусь. В исследовании обосновывается оптимальная технология развивающего психологического воздействия на личность будущего специалиста.
2. Выявлен характер зависимости становления личности будущего специалиста от комплексного психологического воздействия на личность курсанта.
3. Определены условия и экспериментально обоснованы основные направления ВПС различных психологических типов личности курсантов в интересах повышения качества подготовки квалифицированных специалистов для органов внутренних дел.
4. Разработана технологическая модель ВПС курсантов, использование которой позволяет активизировать социально одобряемую личностную активность в период обучения в вузе МВД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и практические рекомендации исследования позволяют оптимизировать процесс профессионально-личностного становления будущего специалиста, . выявить дополнительные возможности совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах МВД; разработанная концепция ВПС курсантов даёт возможность индивидуализировать основные методы воспитания и подготовки специалистов, а также оптимизировать деятельность социально-психологической службы в вузах МВД; методические материалы и научно-практические рекомендации, разработанные автором, используются в качестве спецкурсов и учебных пособий в практике обучения и воспитания курсантов в образовательных учреждениях МВД и дают положительные результаты, что подтверждается соответствующими отзывами.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались в Кадровом аппарате МВД РБ, на международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Академии МВД Беларуси «Проблемы совершенствования деятельности ОВД в современных условиях и подготовки кадров для системы МВД» (Минск, 9-10 апреля 1998 г.), на республиканской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития Республики Беларусь» (Минск, 22-24 апреля 1998 г.), международной научно-практической конференции «Психология и дети: рефлексия по поводу защиты прав ребенка» (Минск, 24-25 марта 1999 г), на республиканской научно-практической конференции «Система права и законодательства РБ: состояние, перспективы развития» (Гродно, 26-27 апреля 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы организации и управления в современном обществе: теория и практика» (Минск, 28-30 апреля 1999 г.), на VI-ой Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 27-30 мая 1999 г.), на республиканской научно-практической конференции «Совершенствование воспитательной и профилактической работы в учреждениях образования РБ» (Минск, 8-9 июня 1999 г.), на расширенных специальных заседаниях кафедры психологии и педагогики Академии МВД Республики Беларусь (январь, 2000 г.) и кафедры психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (апрель, июнь 2000 г.).
Результаты диссертационного исследования опубликованы в двенадцати научных статьях, две из которых подготовлены в соавторстве.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке и реализации Концепции подготовки и формирования кадров МВД Республики - раздел 4: «Повышение эффективности учебного и морально-психологического сопровождения» (Акт Кадрового аппарата МВД РБ от 12 октября 1999 г.) и в учебный процесс Академии МВД Республики Беларусь в форме фондовых лекций кафедры психологии и педагогики и методики проведения практических занятий (Акт Академии МВД РБ о внедрении от 12 марта 2000 г.).
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Кибак, Иван Алексеевич
Выводы:
Обобщая результаты исследования влияния на развитие профессионального самосознания специально организованной ПК курсантов ГСПС, можно сделать выводы:
1. Система этапов психокоррекции в значительной степени оказывает влияние на конструктивные изменения в уровне развития профессионального самосознания курсантов. Процесс ПК личности курсанта включал в себя ряд основных этапов:
1) подготовка изменения поведения испытуемого;
2) активизация процесса формирования психологической готовности испытуемого к взаимодействию с психологом; 3) формирование готовности к изменению и самоизменению (способность видеть альтернативы); 4) формирование у испытуемых адекватных и оптимальных стереотипов поведения (коррекция негативной мотивации); 5) прекращение психокоррекции; 6) оценка эффективности психокоррекции.
2. К завершению ПК происходит статистически достоверное повышение самооценки. Курсанты начинают более адекватно оценивать свои профессионально значимые качества, обнаруживают скрытые и недоступные ранее для осознания потенциалы своего Я, раскрывают и используют возможности своего саморазвития. Были получены статистически значимые изменения в структуре всех трех элементов самосознания. В целом изменению в большей степени подвергались когнитивные и аффективные составляющие самосознания.
3. Отработка способов преодоления трудностей учебной и служебной деятельности и обучение приемам самоконтроля и саморегуляции в процессе психокоррекции детерминируют развитие поведенческого компонента в структуре профессионального самосознания курсантов.
4. В соответствии с задачами исследования и программой эксперимента была построена система ВПС курсантов, направленная на позитивное изменение ценностных ориентаций ГСПС. В ходе ее осуществления мы пришли к выводу, что процесс психологического сопровождения располагает значительными возможностями для углубления самопознания, определения собственной жизненной позиции, нормализации самооценки, преодолению индивидуалистической центрации на себе. Проведенная экспериментальная работа обусловила изменение, как определенных показателей личности испытуемых, так и как определенных характеристик поведения: повысилась субъективная оценка общительности испытуемых, возросли значения показателей в учебной и служебной деятельности, и уменьшилось дисциплинарных проступков. Это дает основания утверждать, что гипотеза, выдвинутая в исследовании, получила практическое подтверждение.
Стратегия психокоррекционной. работы с курсантами ГСПС строилась из принципа взаимосвязи внутренней (интрапсихиче-ской) и внешней (психосоциальной) детерминации функционирования личности; принципа учета закономерности процесса изменения; принципа комплексности.
Выделенные нами психологические типы курсантов и вузовские типы личности курсанта (в целях решения психокоррекцион-ных задач) стали необходимым условием выработки стратегии ПК и конечной цели психологического сопровождения, так как дифференцированное воздействие не возможно без учета индивидуальных психологических особенностей личности (которые и легли в основу данных типологий).
Установлены и зафиксированы пути повышения эффективности ВПС за счет внедрения вспомогательных психокоррекционных программ для курсовых офицеров и профессорско-преподавательского состава.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В интересах совершенствования концепции реформирования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД Беларуси целесообразно рассмотреть в Кадровом аппарате
МВД вопрос о возможности включения в учебный курс «Общая и профессиональная психология деятельности сотрудников органов внутренних дел» раздела, посвященного изучению основ морально-психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, а также предусмотреть раздел «ВПС как условие становления личности будущего офицера-специалиста», разработанного и апробированного в настоящем исследовании.
2. Для повышения эффективности учебно-воспитательной работы, качественного и полного ВПС курсантов целесообразным является внесение изменений в организационно-штатную структуру образовательных учреждений МВД, предусмотреть организацию группы психологического обеспечения в составе начальника группы, психолога, социолога, психофизиолога и психотерапевта (психиатра). Создать постоянно действующие, группы ВПС, для чего необходимо соблюсти следующие условия: создание и оборудование классов для проведения массовых психологических обследований, учебно-методических кабинетов, комнат психологической разгрузки, кабинетов активных методов социально-психологического обучения, предназначенных для проведения индивидуальной и групповой психологической работы, проведения деловых игр и тренингов; укрепление и модернизация материальной базы психологической службы (компьютеры, периферийные устройства, технические средства и полиграфические продукты) с учетом методов, изложенных в диссертации; наличие психодиагностических методик и методик активного психологического воздействия; наличие квалифицированных и профессионально подготовленных специалистов - практических психологов. Эффективность воспитательной практики может способствовать разработанные в диссертации и апробированные в ходе исследования методики изучения личностных детерминант самоутверждения, утилитарности, маргинальности.
4. В целях повышения уровня учебно-воспитательной работы, эффективности руководства курсантским коллективом целесообразно:
Ф участникам сопровождения постоянно учитывать особенности и психологические механизмы процесса самоутверждения, маргинальности, утилитарности курсантов, прежде всего, в период отбора, комплектования, формирования первичных коллективов, при частичном изменении их состава, официальной ролевой структуры, изменение условий и характера деятельности, при усилении контактов между курсантами;
Ф на учебно-методических занятиях, семинарах с командным составом учебно-строевых подразделений, для начинающих преподавателей отражать и раскрывать вопросы психологии самоутверждения, меркантильности утилитарности и др. и управления ими. Данную проблему важно шире освещать на занятиях по психологии с магистрами, адъюнктами и профессорско-преподавательским составом на курсах повышения квалификации, в периодической печати;
Ф стимулировать нравственно-здоровое самоутверждение курсантов во всех сферах деятельности, а также включать курсантов в разнообразные официальные и неофициальные ролевые отношения, добиваясь таких ценностных ориентаций, такого самоутверждения каждого курсанта, которое шло бы в русле общих, коллективных интересов;
Ф отражать психологические типы личности курсантов в переводных характеристиках и в выпускной аттестаций, включить в перечень вопросов для отзывов на выпускников положения, раскрывающие особенности самоутверждения, утилитарности, маргинальности молодых офицеров для изучения, обобщения и учета в работе с курсантами;
5. Представляется полезным установить единую карту ВПС курсантов в период обучения в образовательном учреждении МВД и на период всей службы) и форму служебного отзыва на выпускника, уточнив ее содержание по предлагаемым в диссертации критериям и показателям.