Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пичугова, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пичугова, Вера Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ПОДРОСТКОВ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ПРОЖИВАНИЯ.
1.1. Теоретический анализ проблемы социальной адаптации подростков в контексте преодоления трудных жизненных ситуаций.
1.2. Социальная ситуация развития подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
1.3. Социально-психологическая компетентность как основание для проектирования программы психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования.
2.2. Характеристика методов исследования показателей социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
2.3. Основание для разработки программы психологического сопровояедения, направленной на повышение социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
2.4. Программа и технологии психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.
3.1. Анализ социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
3.2. Анализ изменений показателей социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
3.3. Сравнительный анализ показателей социальной адаптации и социально-психологической компетентности до и после проведения программы психологического сопровождения.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями»
Актуальность исследования.
В настоящее время научный интерес исследователей к проблеме социальной адаптации обусловлен усилением негативного воздействия на личность комплекса разнообразных факторов. Социальная адаптация в условиях трудной жизненной ситуации становится предметом исследования в различных отраслях психологической науки (Л.И. Анцыферова, Ф.Б.Березин, В.П.Казначеев, В.И. Лебедев, А.Г. Маклаков, В.И. Медведев, Ф.З. Меерсон, А.Н.Николаев, Л.А.Пергаменщик, Т.И. Посохова, А.А.Реан, С.И. Розум, И.Н.Симаева, А.Д.Слоним, А.К. Цгоева и др.). Ряд исследователей (В.А. Ананьев, Г.М.Андреева, Ф.Е.Василюк) связывают психологические трудности с расширением границ социальной адаптации и возникновением нового социального опыта.
Особую значимость приобретает изучение психологических ресурсов в преодолении трудных жизненных ситуаций. В исследованиях рассматриваются внешние и внутренние ресурсы. К числу внутренних ресурсов относят личностные особенности: психические состояния (Л.В. Куликов, И.Н.Симаева), социально-психологические характеристики личности (В.А.Ананьев, Е.К. Завьялова, Л.В. Куликов, А. В. Махнач, Т.В. Посохова, А.А. Реан, А.К. Цгоева). Значительное число исследований посвящено стратегиям преодоления трудных жизненных ситуаций (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Березин, Т.Л.Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Ромм).
Подростковый возраст в условиях трудной жизненной ситуации в большинстве исследований изучается в контексте различных проявлений социальной дезадаптации (Т.С.Баранова, О.А.Белобрыкина, Ж.М.Глозман, Н.В.Калинина, И.Ю.Кулагина М.И.Лукьянова, В.М.Самойлова, Л.М.Фридман и др.). В исследованиях затрагивается аспект формирования навыка преодоления трудностей современными подростками в дефицитарньтх условиях (И.М.Михайлычева). Ряд работ посвящен исследованию сложных жизненных ситуаций в повседневной жизни подростков (Т.Г.Бохан, Ю.М.Десятникова, О.Б.Долгинова, Е.В.Красная, И.П.Стрельцова и др.). К настоящему времени исследований в отношении подросткового периода как самоценного, характеризующегося позитивным разрешением трудной жизненной ситуации, недостаточно. Поэтому в связи с многочисленными примерами негативного влияния внешних условий на становление личности представляется актуальным исследование социально-психологической компетентности, которая обеспечивает успешность совладания подростка с психологическими трудностями, обусловленными проживанием в особых условиях и разработка психотехнологий сопровождения и поддержки процесса социальной адаптации, учитывающих специфику психологических трудностей особых условий.
Психологическое сопровождение может быть одним из путей психологической помощи подросткам, проживающих на территориях с особыми условиями. Разработка технологии сопровождения нашла широкое отражение в психолого-педагогических исследованиях (И.А.Баева, Г.Л.Бардиер, М.Р. Битянова, Э. Верник, А.В.Волосников, И.В.Дубровина, Е.И. Казакова, В'.С.Мухина, Н.Г.Осухова, В. В.Слободчиков, Ю.В.Слюсарев, Ю. Сыэрд, С. Хоружий и др.). Вместе с тем в современных исследованиях пока не существует единого методологического подхода к определению сущности психологического сопровождения. К тому же, необходимо отметить, что опыт работы с подростками на территориях с особыми условиями проживания показывает, что реальная педагогическая практика не достаточно эффективно решает эту проблему вследствие неразработанности программ и методик, учитывающих специфику психологических трудностей особых условий.
Таким образом, проблема исследования состоит в противоречии между недостаточной социально-психологической компетентностью подростков, находящихся в хронической трудной жизненной ситуации, в совладании с психологическими трудностями особых условий проживания и необеспеченностью реальной психолого-педагогической практики технологиями психологического сопровождения процесса социальной адаптации, учитывающими специфику психологических трудностей особых условий. Эта проблема исследования определила выбор темы и позволила сформулировать цели и задачи исследования.
Цель исследования - разработка и апробация программы психологического сопровождения процесса социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
Объектом исследования являются подростки, проживающие на территориях с особыми условиями.
Предмет исследования - социально-психологическая компетентность как результат социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, и программа психологического сопровождения социальной адаптации, направленная на развитие социально-психологической компетентности, которая обеспечивает успешность совладания подростка с психологическими трудностями, обусловленными проживанием в особых условиях.
Гипотезы исследования. Программа психологического сопровождения социальной адаптации, направленная на развитие социально-психологической компетентности подростков в совладании с психологическими трудностями особых условий проживания, способствует процессу социальной адаптации, разворачивающемуся на фоне хронической трудной жизненной ситуации, и обеспечивает ее эффективное преодоление. Были сформулированы следующие частные гипотезы: 1. Успешность социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, обеспечивается социально-психологической компетентностью в совладании с психологическими трудностями особых условий.
2. Социально-психологическая компетентность в области совладания с психологическими трудностями особых условий формируется путем содействия развитию внутренних психологических ресурсов подростка.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать теоретические исследования по проблеме социальной адаптации личности в контексте возрастных, социокультурных, национальных особенностей совладания с трудными жизненными ситуациями, а также имеющийся опыт по психологическому сопровождению подростков.
2. На основе теоретического анализа определить психологические ресурсы, влияющие на успешность совладания с психологическими трудностями подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
3. Разработать программу психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
4. Сформировать комплект методик, фиксирующих динамику изменения социально-психологической компетентности подростков в процессе психологического сопровождения социальной адаптации.
5. Внедрить программу психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями в деятельность образовательного учреждения и выявить ее эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования являются культурно-историческая концепция (Л.С.Выготский), личностно-ориентированный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн), теория активности субъекта во взаимоотношениях человека с окружающей действительностью (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн и др.).
Частной методологической основой исследования послужили концепции, раскрывающие феноменологию стратегий совладающего поведения личности, в том числе в подростковом возрасте (Л.И. Анцыферова, И.В.Дубровина, Т.Л.Крюкова, Д.А.Леонтьев, Л.А.Регуш, Е.Т.Соколова, М.А.Холодная и др.); психологии безопасной деятельности в образовательной среде (И.А.Баева, Е.Б.Лактионова), а также положения отечественных (Л.М.Аболин, В.А. Бодров, Л.В.Куликов, С.Т.Посохова, Ф.М.Секач и др.) и зарубежных (K.M.Best, S.Ionescu, N.Garmezy, S.C.Kobasa, S.R.Maddi, R.Lazarus, M.E.P.Seligman, S.Folkman) психологов о ресурсах сопротивляемости человека в трудной жизненной ситуации, о социальной поддержке (Ю. Круусвалл, Л.Я. Олиференко, А.И.Прихидько, М.Раудсепп).
Методы и методики исследования.
Для достижения цели исследования и выполнения поставленных задач в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ психологической литературы, теоретический анализ и синтез эмпирических данных (опрос, формирующий эксперимент, математико-статистический анализ). Выбор методов определялся логикой исследования и задачами, решаемыми на каждом отдельном его этапе. В исследовании использовались следующие методики.
Для определения характеристик социальной адаптации подростков использовался опросник «Определение характеристик социальной адаптации школьников» А.К. Осницкого.
Для выявления социально — психологической компетентности подростка, обеспечивающей успешность его социальной адаптации на территориях с особыми условиями проживания, были использованы следующие методики:
- анкета «Социальные сети подростка» для выявления параметров социальных связей подростка О.В. Казь (модифицированный вариант);
- опросник «Способы преодоления негативных ситуаций» - метод диагностики психологического преодоления в раннем юношеском возрасте С.С. Гончаровой для определения у подростков способов и стратегий преодоления негативных ситуаций, способствующих адаптации или препятствующих ей;
- методика «Определение доминирующего состояния» JI.B. Куликова для определения характеристик настроений и некоторых других характеристик личностного уровня психических состояний.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались применением методов, соответствующих целям и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; использованием методов статистического анализа, а также репрезентативностью выборки.
Характеристика выборки исследования. На разных этапах в исследовании приняли участие 93 человека - в возрасте 15 - 16 лет -учащиеся краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский политехнический техникум» г. Петропавловска-Камчатского Камчатского края.
Научная новизна исследования.
1. Определено содержание психологических технологий сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, основанных на ресурсном подходе.
2. Разработана и доказана эффективность программы психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, которая оптимизирует процесс социальной адаптации, разворачивающийся на фоне хронической трудной жизненной ситуации, и обеспечивает ее эффективное преодоление. Программа способствует развитию социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации подростков в совладании с психологическими трудностями особых условий посредством осознания и развития внутренних личностных ресурсов, направленных на расширение репертуара конструктивных способов и стратегий преодоления негативных ситуаций, качественное изменение параметров социальной сети подростка, а также на стабилизацию его психического состояния путем развития позитивного стиля мышления и формирования навыка саморегуляции.
3. Проблема эффективности социальной адаптации подростков территорий с особыми условиями проживания впервые рассмотрена с точки зрения выявления внутренних психологических ресурсов подростков в условиях хронической трудной жизненной ситуации.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют раскрыть содержание, структуру и технологии сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, основанных на ресурсном подходе и сформулированном определении хронической трудной жизненной ситуации.
Сформулировано определение феномена - хроническая трудная жизненная ситуация в ее психологическом контексте. Хроническая трудная жизненная ситуация в контексте концептуальных положений теории безопасности представляет собой глобальную ситуацию неопределенности, непредсказуемости и неустранимости и может рассматриваться как вызов внутренним (личностным) ресурсам человека, его постоянной мобилизации. Выявлено, что отсутствие безопасности проживания на территориях с особыми условиями детерменировано одновременным, непрекращающимся и постоянным воздействием комплекса разнонаправленных факторов (природно-климатических и социально-экономических), угрожающих жизни и здоровью человека, а также ограничивающих качество жизни практически по всем показателям.
Осуществлен анализ социальной ситуации развития в подростковом возрасте в условиях хронической трудной жизненной ситуации.
Теоретически выявлен и эмпирически подтвержден состав внутренних психологических ресурсов подростков, способствующих совладанию с хронической трудной жизненной ситуацией; доказано, что отличительными свойствами подростков с высокими показателями социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации на территориях с особыми условиями проживания являются активное (оптимистическое) отношение к жизненной ситуации, устойчивость эмоционального тона, удовлетворенность жизнью; расширенные социальные связи; умения и навыки преодолевающего поведения.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты обогащают содержание работы практического психолога с подростками, проживающими в усложненных условиях жизнедеятельности, новыми технологиями психологического сопровождения. Разработана программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями. Данные позволят более эффективно решать проблемы социальной адаптации подростков, где оптимизация основывается на ресурсном подходе.
Теоретические и практические материалы проведенного исследования могут использоваться:
- в работе педагогов - психологов образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, учреждений среднего и начального профессионального образования, общеобразовательных учреждений в целях профилактики различных проявлений социальной дезадаптации;
- для разработки методических рекомендаций педагогам-психологам, педагогическим работникам образовательных учреждений в целях оптимизации процесса социальной адаптации подростков, разворачивающегося на фоне усложнения внешних условий; - при разработке содержания учебных дисциплин, читаемых студентам психологических факультетов «Педагогическая психология», «Психология развития», «Сопровождение человека в образовательных системах», «Психологическая помощь в трудных жизненных ситуациях».
Положения, выносимые на защиту.
1. Социальная адаптация подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, определяется спецификой социальной ситуации развития, которая может быть рассмотрена в контексте преодоления хронической трудной жизненной ситуации, являющейся вызовом, стимулом для развития внутриличностных ресурсов.
2. Успешность совладания с хронической трудной жизненной ситуацией подростками, проживающими на территориях с особыми условиями, может обеспечиваться социально-психологической компетентностью, являющейся результатом социальной адаптации.
3. Программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков, способствующая успешности совладания подростка с психологическими трудностями особых условий проживания, должна быть направлена на развитие социально-психологической компетентности, структурными составляющими которой являются: эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.
4. Конкретными индикаторами эффективности программы психологического сопровождения социальной адаптации могут выступать показатели, составляющие эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты социально — психологической компетентности в преодолении хронической трудной жизненной ситуации как результата социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
Апробация результатов исследования
Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-методических конференциях российского и регионального уровней: 4-й национальной научно-практической конференции «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), 2-й региональной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка на пути духовно-нравственного становления личности» (Петропавловск-Камчатский, 2007), 4-й региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное становление личности в детском и юношеском возрасте на основе отечественных традиций в системе образования России» (Петропавловск-Камчатский, 2009)
Теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена
Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации программы психологического сопровождения социальной адаптации подростков на базе краевого государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Камчатский политехнический техникум», в ходе переподготовки и повышения квалификации педагогов-психологов, педагогов, социальных педагогов в Камчатском краевом институте повышения квалификации и переподготовки кадров, в ходе методической работы с педагогами-психологами, педагогическими работниками Камчатского края.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 159 страницах, содержит 27 таблиц и 3 приложения. Список литературы включает в себя 253 источника.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пичугова, Вера Александровна
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что наиболее эффективными технологиями психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, могут быть психологические технологии, основанные на ресурсном подходе. Ресурсный подход максимально формирует социально - психологическую компетентность подростка в преодолении хронической трудной жизненной ситуации, актуализирующей внутренние личностные ресурсы.
2. Выявлено, что затруднения в социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, связаны с недостаточной социально-психологической компетентностью в преодолении хронической трудной жизненной ситуации. Успешность совладания подростков с хронической трудной жизненной ситуацией обеспечивается социально-психологической компетентностью, являющейся результатом социальной адаптации, и состоит из следующих компонентов: эмоциональный (эмоциональная устойчивость); когнитивный (восприятие и анализ способов и стратегий преодоления негативных ситуаций); поведенческий (ведущие тенденции поведения в выстраивании социальной сети).
3. Доказано, что программа психологического сопровождения социальной адаптации, направленная на развитие социально-психологической компетентности подростков в совладании с психологическими трудностями особых условий проживания, способствует процессу социальной адаптации, разворачивающемуся на фоне хронической трудной жизненной ситуации, и обеспечивает ее эффективное преодоление.
4. Определено, что конкретными индикаторами эффективности программы психологического сопровождения могут выступать показатели, составляющие эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты социально - психологической компетентности в преодолении хронической трудной жизненной ситуации.
5. Определено понятие хронической трудной жизненной ситуации, которая с концептуальных положений теории безопасности представляет собой глобальную ситуацию неопределенности, непредсказуемости и неустранимости и может рассматриваться как вызов внутриличностным ресурсам человека, его постоянной мобилизации.
6. Установлено, что социальная адаптация подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, может быть рассмотрена в контексте преодоления хронической трудной жизненной ситуации,
7. Установлено, что социальная ситуация развития подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, имеет следующие особенности: обостряется проблема проектирования подростком своих жизненных перспектив и формирования у подрастающего поколения жизненных стереотипов, представлений о социальных ролях; существуют ограничения в свободе выбора сферы образовательных, социальных услуг, в социальной поддержке, происходит снижение социальных контактов.
8. Установлено, что в результате формирующего воздействия у подростков экспериментальной группы произошли позитивные изменения по большинству показателей социально-психологической компетентности в преодолении хронической трудной жизненной ситуации: расширился спектр продуктивных стратегий преодоления негативных ситуаций, увеличились параметры социальной сети, произошли статистически значимые изменения в показателях доминирующего состояния и в показателях непродуктивных стратегий преодоления негативных ситуаций.
9. Выявлена структурная перестройка взаимосвязей между показателями социальной адаптации и показателями социально-психологической компетентности, которая заключается в том, что до проведения программы структура взаимосвязей показывает недостаточную интегрированность по большинству показателей, после реализации программы выявлена большая степень ее интегрированности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данного исследования заключалась в разработке и апробировании программы психологического сопровождения социальной адаптации, повышающей показатели социально-психологической компетентности подростков, проживающих на территориях с особыми условиями.
В ходе теоретических исследований был проведен анализ литературы по проблемам преодоления трудной жизненной ситуации. Нами были рассмотрены такие понятия как «особые условия проживания», «экстремальные условия», «трудная ситуация», «хроническая трудная жизненная ситуация», «дефицитарность внешних ресурсов» и др.
Проведенный теоретический анализ показал, что для психологической науки актуальной остается проблема дезадаптации среди подрастающего поколения в условиях трудной жизненной ситуации, связанной с особенностями современной российской социально-экономической и политической ситуации. Вместе с тем, в современной науке не сложилось единого взгляда на особенности преодоления трудных жизненных ситуаций на каждом возрастном этапе, в т.ч. в контексте социокультурных и национальных особенностей. Исследований в отношении этого возрастного периода как самоценного, характеризующегося позитивным разрешением жизненных трудностей, недостаточно. Поэтому в условиях усложнения процесса социальной адаптации представляется чрезвычайно актуальным выявить психологические ресурсы подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, в преодолении психологических трудностей и разработать психотехнологии сопровождения и под держки.
Наличие значительных ограничений и различных видов угроз на территориях с особыми условиями проживания мы связываем с дефицитарностью внешних ресурсов, что создает особую социальную ситуацию развития подростков и актуализирует внутриличностные ресурсы личности. Особые условия определяются объективными факторами, детерменированными уникальностью социоприродной ситуации. Это ситуация, когда у субъекта жизнедеятельности отсутствует безопасность проживания, детерменированная одновременным, непрекращающимся и постоянным воздействием комплекса разнонаправленных факторов (природно-климатических и социально-экономических), угрожающих жизни и здоровью человека, а также ограничивающих качество жизни практически по всем показателям. При этом жизненная ситуация представляет собой глобальную ситуацию неопределенности, непредсказуемости и неустранимости. Такую ситуацию мы обозначаем как «хроническая» трудная жизненная ситуация, которая в условиях дефицитарности внешних ресурсов рассматривается в контексте необходимых и достаточных внутренних ресурсов подростка для преодоления хронической трудной жизненной ситуации. Поэтому преодоление хронической трудной жизненной ситуации, актуализирующее внутриличностные ресурсы, является вызовом для подростка, проживающего на территориях с особыми условия и открывает возможности и перспективы для развития своих личностных ресурсов и личностного роста посредством активного и конструктивного разрешения возникающих проблем.
Особенности процесса социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, определяются повышенными требованиями к формирующейся личности, в связи с чем возникает необходимость развития внутриличностных ресурсов, направленных не столько на преодоление повседневных жизненных трудностей, сколько на преодоление хронической трудной жизненной ситуации. Это актуализирует необходимость поиска направлений развития внутриличностных психологических ресурсов подростков, проживающих на территориях с особыми условиями и создание системы психологического сопровождения, способствующей процессу социальной адаптации, разворачивающемуся на фоне хронической трудной жизненной ситуации, обеспечивающей ее эффективное преодоление.
В поиске направлений развития внутриличностных ресурсов мы исходим из того, что для подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, важна социально-психологическая компетентность в преодолении хронической трудной жизненной ситуации. Социально-психологическая компетентность быть рассмотрена как результат социальной адаптации подростка, проживающего в особых условиях, требующих совладания с хронической трудной жизненной ситуацией. Она формируется посредством развития внутренних психологических ресурсов и имеет структуру, состоящую из следующих компонентов: эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
Исходя из данных, полученных в ходе эмпирического исследования, была разработана программа психологического сопровождения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями, которая осуществлялась в течение 6 месяцев. Программа психологического сопровождения, содействующая формированию социально-психологической компетентности в преодолении хронической трудной жизненной ситуации посредством развития внутренних личностных ресурсов, является эффективным средством повышения социальной адаптации подростков, проживающих на территориях с особыми условиями. Результаты реализации программы обнаруживают значимые изменения показателей социально-психологической компетентности как результата социальной адаптации участников разработанной программы.
Таким образом, можно утверждать, что цель данного исследования достигнута, программа психологического сопровождения, направленная на развитие социально-психологической компетентности в совладании с психологическими трудностями особых условий была разработана, апробирована и доказана ее эффективность. Гипотезы исследования нашли свое отражение в эмпирических результатах.
Полученные данные позволяют наметить дальнейшие перспективы исследования проблемы психологического обеспечения и деятельности человека в особых условиях: изучение специфики социальной адаптации, проживающих на территориях с особыми условиями, на различных возрастных этапах; выявление различий в структурных компонентах социально-психологической компетентности в преодолении хронической трудной ситуации у проживающих на территориях с особыми условиями, в зависимости от возраста; разработка психологических технологий, направленных на антиципацию факторов «риска» и повышающих выживаемость в особых условиях и др.