Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Абыденова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Абыденова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные представления о личностной значимости в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. О структуре личностной значимости.
1.3. Структурно-функциональные связи личностной значимости с другими сторонами самосознания личности.
1.4. Духовно-нравственная парадигма личностной значимости.
1.5. Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Условия формирования личностной значимости.
2.2. Личностный потенциал как интегральное условие развития значимости Я.
2.3. Психологический механизм формирования личностной значимости студентов - будущих педагогов. 79.
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО * ИССЛЕДОВАНИЯ-ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТУДЕНТОВ-.
3.1. Диагностика развития основных компонентов личностной значимости студентов. 84*
3.2. Комплексный анализ результатов-диагностики личностной значимости студентов.
3.3. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ЗНАЧИМОСТИ1 СТУДЕНТОВ В ПРОГРАММЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ«.
4.1. К обоснованию формирующей программы.
4.2. Содержание формирующей программы.
4.3'. Результаты контрольной диагностики личностной-значимости студентов по итогам формирующего эксперимента.
4.4. Комплексный корреляционный анализ данных. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы формирования личностной значимости студентов педагогических специальностей»
Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий поставило перед психологической наукой ряд практических задач, связанных с обоснованием и разработкой новых подходов к образовательной деятельности, направленных на психологическое и духовно-нравственное оздоровление людей. Гуманизация профессионального образования связана с обновлением всех сторон учебно-воспитательного процесса и созданием полноценных условий для развития личности каждого студента. Студенческий возраст — это время интенсивного становления ценностно-смысловой сферы личности, укрепления процесса личностного и профессионального самоопределения, поиска собственной значимости и путей самореализации.
Изучением самосознания, личностной значимости и самореализации человека занимались многие отечественные ученые (К.А.Абульханова, 1998; Б.Г.Ананьев, 1980; Л.С.Выготский, 1960, 1983; А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1989; В.В.Столин, 1983, 1985 и др:); которые едины в том," что это проблема большого жизненно важного значения. Центральными образованиями самосознания выступают Я-концепция, система ценностных, ориентаций и установок, самопринятие, самоценность, самоуважение, самоактуализация и другие. Позитивное развитие этих сторон самосознания является условием личностного роста и самореализации личности.
В работах отечественных и зарубежных авторов накоплен определенный теоретический и практический материал по изучаемой проблеме. Проблема личностного "Я" и самореализации рассматривается исследователями как с общепсихологических позиций (М. Аргайл, 1990; С.Л. Братченко, 1997; Р.Бернс, 1986; А. Маслоу, 1997; И.С. Кон, 1987; Л.А.Коростылева, 1997; К.Роджерс, 1995; В.В.Столин, 1985; Т.Шибутани, 1969 и др.), так и с позиций возрастного развития (В.С.Агапов, 1999; У. Джеймс, 1991; А.В. Захарова, 1993; И.С.Кон, 1990; А.М. Прихожан, 1982; Е.Ф. Рыбалко, Н.Е. Крогиус, 1998; П.Р. Чамата, 1968; И.И.Чеснокова, 1978; Э.Эриксон, 1996 и другие).
Несмотря на большое количество разнообразных исследований, посвященных этой проблеме, остаются нерешенными вопросы о единстве терминологии для описания составляющих самосознания и общепризнанном определении и структуре процесса самореализации личности. Недостаточно изучены процессы становления и развития сферы самосознания, ценностных ориентаций и самореализации личности в условиях профессиональной подготовки студентов, в частности по педагогическим специальностям
В качестве основных механизмов развития самосознания и Я-концепции в психологической литературе рассматриваются: интериоризация социальных реакций (Дж. Мид, Ч.Кули), общение со значимыми другими (М.И.Лисина); оценка успешности своих действий и проявлений через призму идентичности (Р.Бернс, Э.Эриксон), анализ результатов деятельности (А.И.Липкина); сопоставление "реального Я" и "идеального Я" (Р.Бернс, К.Роджерс); личностная рефлексия и самоанализ (Л.И. Божович,
A.В.Захарова) и другие.
Анализ этих и многих других концепций обнаруживает явно недостаточное внимание к духовно-нравственным факторам и духовности как интегральной характеристике личности, объясняющей здоровье и болезнь, личностный рост и деградацию, силу и слабость человеческой натуры. А ведь именно в духовной сфере содержатся ресурсы, позволяющие человеку выжить в сложных условиях, обрести и сохранить свое достоинство, свободу, ответственность за себя и других, найти смысл и значимость свой личности. Нравственно-духовным аспектам в изучении и понимании личности в целом сегодня уделяется все больше внимания (Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский,
B.П. Зинченко, И.А. Ильичева, H.A. Коваль, Д.А. Леонтьев, Б.В Ничипоров, В.А. Пономаренко и другие). Однако в изучении структур и механизмов самосознания эти аспекты пока не получили должного освещения.
Личностная значимость изучается в данном исследовании в качестве интегральной характеристики самосознания, объединяющей его различные аспекты на духовно-нравственных и ценностно-смысловых основаниях. Такое изучение вызвано практическими запросами, поскольку в разработке этошпроблемы нуждаются самые разные специалисты, имеющие, отношение к человеку и его личности: практические психологи и психотерапевты,.юристы и врачи, социальные работники и,, особенно, педагоги.
В" связи с разработкой личностно ориентированной модели педагогического пространства;. особую -роль в подготовке педагога приобретают факторы личностной значимости и самореализации будущего педагога. Оптимальное нахождение личностью своего места в « профессии; самоутверждение будущего- педагога в качестве гражданина и профессионала невозможно без; формирования; здорового; правильного понимания им своей личностной ценности и значимости; Данное диссертационное исследование посвящено/ разработке нового-духовно ориентированного подхода к пониманию структуры профессионального самосознания будущего педагога- и места в этой структуре значимости внутреннего "Я" личности.
Цель, исследованиям— выявить психологический; механизм формирования личностной значимости и осуществить,его проверку в программе психологической подготовки студентов - будущих педагогов;
Объект исследования - социально-личностное развитие сферы; самосознания студентов - будущих педагогов.
Предмет исследования! — совокупность психологических условий' и факторов; составляющих психологический: механизм развития« личностной-значимости студентов в.процессе профессиональной подготовки.
Личностная значимость понимается каю системная1характеристика, интегрирующая»; когнитивно-рефлексивные, эмоционально-оценочные,, мотива-ционно-поведенческие; ценностно-смысловые и нравственно-духовные составляющие самосознания, внутреннего "Я" личности.
Гипотезы исследования:
1. Формирование личностной значимости будущего педагога, обеспечивается комплексным развитием и реализацией личностного потенциала студентов в профессиональной подготовке и деятельности. Ведущим фактором в этом процессе является взаимодействие аксиологического и духовно-нравственного потенциалов личности.
2. Оптимальное развитие личностной значимости будущего педагога может обеспечить психологическая подготовка студентов, направленная ша активизацию их личностного потенциала при условии; что содержание подготовки соответствует структуре личностной значимости и включает когнитивную, мотивационную, операциональную, рефлексивную, ценностно-смысловую и духовно-нравственную подготовку при доминирующей роли последней.
Личностный потенциал будущего педагога определяется как система свойств и возможностей, составляющих основу его личностного и профессионального развития, и обеспечивающих достижения в профессиональной подготовке, в последующей деятельности и в развитии личности. Он представлен системой таких компонентов, как гносеологический, аксиологический, творческий, коммуникативный, духовный и их взаимодействием. В соответ-;' ствии с системным представлением о личности и деятельности каждый из этих компонентов также представляет собой систему возможностей (потенциал) (В.Г. Афанасьев, 1973; И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В1 Рыжов, 2001, 2005; Г.В. Сорокоумова, 2007). Понятие потенциала в. описании личности вообще и ее самосознания, в особенности, представляется-перспективным, так как, во-первых, наиболее точно отражает их сущность как системы возможностей совершения поступков и действий-(идей, мыслей, установок, отношений; мотивов,, переживаний); во-вторых, наиболее уместен в анализе формирования личности будущего специалиста.
Задачи исследования:
1. Изучить основные представления и подходы к разработке сущности понятий личностной значимости, самореализации и личностного потенциала в психологической литературе.
2. Выработать понятие и определить структуру личностной значимости и ее связи с другими компонентами самосознания с точки зрения цели настоящего исследования.
3. Выделить основные условия и факторы развития личностной значимости, составляющие психологический механизм этого процесса.
4. Разработать и реализовать программу диагностики личностной значимости студентов и уровней развития ее основных компонентов.
5. Разработать с учетом выявленных условий и результатов диагностики и реализовать программу целенаправленного развития (формирования) личностной значимости студентов в процессе специальной психологической подготовки.
6. Изучить в сравнительном плане динамику развития личностной! значимости студентов в условиях целенаправленной формирующей работы и в, традиционных условиях профессиональной подготовки студентов. Проверить релевантность выявленного психологического механизма.
Методологическую основу исследования составили идеи о социально-исторической природе психики человека и его самосознания, о значении общения в их развитии (Р.Бернс, Л.С.Выготский, У. Джеймс, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Э.Эриксон и другие); продуктивные идеи личностно ориентированных гуманистических подходов в обучении и развитии личности (А. Маслоу, К.Роджерс, Э. Фромм, А.Хаузен, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков, Б.С. Братусь, И.С.Якиманская); положения о развитии психики в деятельности и роли субъективного фактора в этом процессе (Л.С.Выготский, В.В1. Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и другие), идеи духовно-нравственной доминанты в развитии личности и становлении ее самосознания (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Д.А. Леонтьев, A.A. Ухтомский, В. Франкл).
Методы исследования. Теоретический анализ исследований в области возрастной, педагогической и социальной психологии; моделирование программы изучения личностной значимости студентов в констатирующем и ее развития в формирующем экспериментах; наблюдение, психологическое тестирование, количественный и качественный анализ результатов эксперимента; методы математической статистики.
Научная новизна исследования:
1. В качестве самостоятельного предмета психологического исследования предложена, изучена и описана личностная значимость как важнейший интегральный компонент самосознания личности педагога.
2. На основе теоретического анализа разработана структурная модель личностной значимости в совокупности когнитивной, эмоционально-оценочной, мотивационно-поведенческой, ценностно-смысловой, духовно-нравственной составляющих.
3. Определены главнейшие условия и факторы, определяющие развитие личностной значимости студентов и составляющие психологический механизм этого процесса: а) развитие и взаимодействие свойств личностного потенциала; б) доминирующее значение ценностно-смыслового и духовного, потенциалов; в) обеспечение процесса самореализации личности в профессиональном обучении и деятельности (через специальную психологическую подготовку).
Теоретическая значимость исследования, помимо обозначенных инноваций, имеющих теоретическое значение, заключается также в следующем:
1. Проведена систематизация и теоретическое обобщение имеющихся представлений о структуре самосознания личности на основе концепции личностного потенциала и показана интегративная'сущность личностной значимости в этой структуре.
2. Теоретически и экспериментально подтверждена ведущая роль духовного фактора в структуре личностного потенциала и духовно-нравственного компонента в структуре личностной:значимости и самосознания в целом.
3. Выявлены принципиальные изменения оснований личностной значимости при ценностно-смысловом и нравственно-духовном подходе к личности педагога.
4. С учетом выявленных психологических условий и механизмов ¡разработаны и экспериментально проверены программы диагностики и-целенаправленного развития личностной значимости студентов в условиях профессиональной подготовки педагогов.
Практическая? значимость исследования; определяется возможностью/ использования его результатов в практике обучения, профессиональной подготовки и личностного развития студентов — будущих педагогов. Предлагав-: мая диагностическая программа, выделенные уровни развития личностной; значимости могут быть, использованы в практике1 психологической службы вуза^ Разработаннаяшрограмма целенаправленного развития личностной значимости студентов и лежащий в ее основе механизм развития1 могут эффективно использоваться в профессиональной подготовке педагогов.
Результаты исследования. используются в лекционных курсах, спецкур». сах по педагогической психологии, на практических и семинарских занятиях студентов педагогических ВУЗов:
Положения^ выносимые на защиту:
1. Защищается содержание понятия личностной значимости как важнейшей интегральной характеристики самосознаниях личности в совокупности основных компонентов ее: психологической? структуры:: когнитивного; эмоционально-оценочного;. мотивационно-поведенческого, ценностно-смыслового; духовно-нравственного
2. Основными условиями и факторами, определяющими! развитие личностной; значимости и составляющими психологический? механизм этого развития, являются а) комплексное развитие и взаимодействие структурных компонентов* личностного потенциала будущего педагога; б) доминирующее значение аксиологического и духовного потенциалов личности; в) обеспечение условий для самореализации студентов через психологическое сопровождение этого процесса.
3. Оптимальному развитию личностной значимости будущего педагога наиболее эффективно способствует специально организованная психологическая подготовка студентов, построенная с учетом названных условий и направленная на активизацию личностного потенциала студентов.
4. Основные направления (содержательные компоненты) психологической подготовки соответствуют структуре личностной значимости и реализуются соответственно в когнитивной, мотивационной, рефлексивной, операционально-поведенческой (коммуникативной), и духовно-нравственной подготовке студентов. При этом детерминирующее значение имеет ценностно-смысловая и духовно-нравственная подготовка.
Экспериментальная база и этапы, исследования. Исследование проводилось со студентами педагогических специальностей Нижегородского лингвистического университета (100 человек) и студентами педагогических факультетов московских вузов (50 человек). В диагностическом исследовании (первичном и контрольном) участвовали 150 студентов - будущих педагогов, экспериментальная формирующая работа проводилась с группой студентов московских вузов (ЭГ, 50 человек) в виде семинаров, учебных конференций, групповых дискуссий и тренингов на базе межрегиональной общественной организации содействия творческому развитию молодежи и студентов "Поколение" (г. Москва).
На I этапе (2003) были определены теоретические позиции исследования, осуществлялся анализ литературы по теме. На II этапе (2004-2005) разработана и реализована на всей выборке студентов программа психологической диагностики свойств, составляющих структуру личностной значимости, осуществлен анализ результатов диагностики. На III этапе (2005-2006) сформированы экспериментальная (ЭГ- 50 человек) и контрольная (КГ - 100 человек) группы студентов. Для студентов ЭГ разработана и реализована комплексная программа психологической подготовки. На IV этапе (2006-2007) осуществлена вторичная сравнительная диагностика изучаемых свойств и способностей студентов ЭГ и КГ, проанализированы результаты эксперимента и оформлены итоги исследования.
Апробация и.внедрение полученных результатов. Основные положения и результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2005), III Национальной научно-практической конференции "Психология образования" (Москва, 2006), в выступлениях на Международных научно-методических конференциях "Педагог христианин-2006" (Калуга, 2006), "Педагог христианин-2007" (Одесса, Украина, 2007); обсуждались на заседаниях лаборатории личностно ориентированной подготовки профессионала при НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Результаты исследования используются в учебной работе со студентами НГЛУ (Нижний Новгород), образовательной» организации "Поколение" (Москва) на занятиях по психологии, педагогической антропологии. Основные результаты и выводы исследования нашли' отражение в 9 публикациях автора, общим объемом 17,2 п.л., в том числе монографии, двух аудиокнигах, учебно-методическом пособии, статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы (230 наименований), приложений. Работа иллюстрирована таблицами, графиками, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Абыденова, Надежда Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий и механизма развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной подготовки свидетельствуют о достижении поставленной в исследовании цели и позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию в теоретическом анализе и в экспериментальных данных основные положения, лежащие в основе исходных гипотез:
- положение о структуре личностной значимости, включающей когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий, ценностно-смысловой и духовно-нравственный компоненты;
- положение о психологическом механизме развития личностной значимости, которое обеспечивается комплексным развитием, взаимодействием и реализацией свойств личностного потенциала студентов, усилением доминирующей роли аксиологического и духовного потенциалов личности;
- положение о том, что оптимальные условия для формирования личностной значимости студентов может обеспечить психологическая подготовка, направленная на активизацию личностного потенциала и осуществляемая,со студентами в когнитивном, мотивационном, операциональном, рефлексивном, ценностно-смысловом и духовно-нравственном направлениях.
2. Теоретический анализ выявил многообразие подходов1 к изучению разных сторон и структур самосознания. Он показал, что понятие личностной значимости используется реже, чем понятия- Я1концепции, самооценки, самоотношения и др. В то же время понятие личностной значимости, связанное с духовно-нравственным самоутверждением личности, имеет интегративный характер и объединяет в своем содержании другие стороны самосознания.
-Этот.анализ позволил.наметить психологическую структуру личностной значимости во взаимосвязи когнитивного, эмоционального, мотивационного, ценностно-смыслового и духовно-нравственного компонентов. Он* также показал явный дефицит исследований духовных факторов самосознания личности.
3. Анализ условий развития личностной значимости (внутренних, дея-тельностных, педагогических) позволил выделить личностный потенциал как интегральное условие такого развития и описать психологический механизм формирования личностной значимости.
4. Разработанная методика для изучения личностной значимости студентов позволила дифференцировать индивидуальные особенности эмоциональных, мотивационных, ценностных, духовно-нравственных проявлений личностной значимости студентов и определить уровень их развития. Получены и систематизированы фактические данные, показывающие:
- явное преобладание у студентов средних и низких уровней развития духовно-нравственных ориентаций (82%студентов), осознанности цели и осмысленности жизни (84% студентов), мотивации достижений (82% студентов), рефлексивных способностей (76% студентов); это далеко не всегда соответствует критериям оптимальности и эффективности реализации личности в учебе, труде и общении;
- высокий уровень проявлений у студентов страха неудачи и мотивов ее избегания, а также страха быть отвергнутым и мотивов поиска одобрения; эти данные свидетельствуют о том, что доминирующей основой личностной значимости-студентов выступают такие явно нестабильные факторы, как успех-неудача, одобрение-неодобрение;
- необходимость специальной программы психологической подготовки для формирования оптимальных основ личностной значимости и возвышения ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентаций студентов — будущих специалистов педагогов.
5. Разработанная и реализованная программа психологической подготовки, построенная'в соответствии с гипотезой об условиях и психологическом механизме формирования личностной значимости, показала* свою высокую эффективность в-решении этой задачи и подтвердила принципиальную возможность целенаправленного развития- личностной значимости на твердом основании духовно-нравственных общечеловеческих ценностей.
6. Количественные результаты эксперимента, их статистический и качественный анализ показали:
- существенные позитивные изменения в духовно-нравственных, ценностно-смысловых и мотивационных характеристиках личностной значимости студентов;
- значительное усиление рефлексивных способностей студентов в осознании собственных свойств, способностей и мотивов поведения и деятельности, целей и установок;
- существенное снижение и снятие негативных страхов неудачи, отвержения и неодобрения, установок на избегание неудачи, их замену мотивами достижения и установками на высшие ценности;
- комплексный корреляционный анализ выявил внутренние взаимосвязи компонентов личностной значимости, подтвердил гипотезу о доминирующей роли в ее развитии духовных и ценностно-смысловых факторов.
Все это рассматривается нами как экспериментальное подтверждение гипотезы о психологическом механизме развития личностной значимости студентов в процессе профессиональной и психологической подготовки к педагогической деятельности.