Психологическое сопровождение повышения профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Соколова, Анастасия Сергеевна

  • Соколова, Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 215
Соколова, Анастасия Сергеевна. Психологическое сопровождение повышения профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2013. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова, Анастасия Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования особенностей психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

1.1. Содержание понятия и принципы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

1.2. Направления психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

1.3. Модель психологического сопровождения профессиональной деятельности

1.4. Особенности профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки как объекта психологического сопровождения

1.4.1. Обзор профессий в сфере информационных технологий

1.4.2. Описание трудового поста специалистов службы технической

поддержки

Выводы по первой главе

Глава 2. Психологические основы профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки

2.1. Содержание понятия «профессиональная успешность»

2.2. Критерии оценки профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки

2.2.1. Внешний критерий оценки профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки

2.2.2. Внутренний критерий оценки профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки

2.3. Уровни профессиональной успешности специалистов службы технической

поддержки

2

2.4. Профессионально важные качества специалистов службы технической поддержки как критерии оценки профессиональной успешности

2.4.1. Идеальная модель профессионально важных качеств успешного специалиста службы технической поддержки

2.4.2. Методы исследования профессионально важных качеств специалистов службы технической поддержки

2.4.3. Сравнительный анализ выраженности профессионально важных качеств у специалистов службы технической поддержки с различным уровнем профессиональной успешности

2.4.4. Эмпирическая модель профессионально важных качеств успешного

специалиста службы технической поддержки

Выводы по второй главе

Глава 3. Программа психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

3.1. Описание программы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

3.2. Оценка эффективности программы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

3.2.1. Оценка эффективности программы по критерию «Реакция»

3.2.2. Оценка эффективности программы по критерию «Знание»

3.2.3. Оценка эффективности программы по критерию «Изменения в поведении»

3.2.4. Оценка эффективности программы по критерию «Результат»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение повышения профессиональной успешности специалистов службы технической поддержки»

Введение

Влияние информационных технологий (далее - ИТ) на жизнь современного человека и общества крайне велико. С каждым днём ИТ всё более активно внедряются в профессиональную и учебную деятельность, а также в частную жизнь человека. Активные процессы компьютеризации общества и всех сфер экономики обусловливают рост значимости ИТ-служб. ИТ начинают играть все большую роль в профессиональной деятельности людей, не связанных напрямую с ними, предоставляя новые инструменты для самой этой деятельности.

Актуальность изучения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки (далее - СТП) обусловливается их ролью в качестве поддерживающих подразделений. Эффективная работа современных организаций и предприятий во многом зависит от эффективности и слаженности работы всех ее звеньев, отделов. Именно специалисты СТП являются связующим звеном между службой ИТ и конечными пользователями информационных систем, то есть людьми, не являющимися специалистами в сфере ИТ, но использующими персональный компьютер (далее - ПК) для выполнения различных профессиональных задач.

Современный рынок труда предполагает не только высокий спрос на специалистов в сфере ИТ, но и предъявляет серьезные требования к квалификации данных специалистов. При этом опыт исследований экспертов и анализ учебных планов свидетельствуют о том, что огромное внимание в ходе подготовки данных специалистов уделяется формированию профессиональных знаний, умений и навыков (далее - ЗУН), обеспечивающих предметное содержание деятельности (взаимодействие с предметом деятельности на высоком уровне). В то же время недостаточное внимание уделяется психологическим ЗУН, а также качествам профессионала, хотя очевидно, что предметное содержание его деятельности включено в коммуникативное взаимодействие с коллегами, руководителями, клиентами (пользователями информационных систем). Эти приводит к возникновению ряда, прежде всего, коммуникативных барьеров во

4

взаимодействии между ИТ-специалистом и конечным пользователем, что негативно влияет на профессиональную эффективность обоих.

При этом в психологической науке и практике накоплен достаточный объем технологий и принципов, которые позволяют формировать и развивать профессионально важные качества (далее — ПВК) и тем самым повысить уровень успешности специалистов СТП.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями между:

1) достаточным уровнем предметной подготовки и различным (зачастую низким) уровнем развития социально-психологических качеств специалистов СТП, обеспечивающих высокий уровень успешности в системе с профессиональными ЗУН;

2) необходимостью эффективного осуществления профессиональных действий и наличием разных уровней профессиональной успешности специалистов СТП.

3) возможностями психологической науки и практики в части психологического сопровождения профессиональной деятельности и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих повысить успешность деятельности специалистов СТП.

Степень разработанности проблемы:

Вопросы психологического сопровождения профессиональной деятельности рассмотрены в работах М.Р. Битяновой, В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, A.B. Карпова, А.Н. Занковского, C.B. Величко, Т.А. Жалагиной, Р.Г. Казаковой, JI.A. Кандыбович, A.B. Микляевой, П.В. Румянцевой, А.П. Тряпициной, Е.С. Тужиковой, И.А. Тупицыной, Н.В. Федоровой и др. В психологической науке накоплено значительное количество как теоретических, так и практических разработок, раскрывающих принципы, методы, формы, этапы и другие аспекты построения и реализации психологического сопровождения профессиональной деятельности. Однако комплексных исследований, рассматривающих психологическое сопровождение в единстве всех его структурных элементов, крайне мало.

Проблема профессиональной успешности находит свое отражение в трудах советских и современных психологов: H.A. Батурина, В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, А.Е. Климова, В.Д. Небылициной, О.Н. Родиной, Б.М. Теплова, В.А. Толочека и др. Вопрос критериев оценки профессиональной успешности разрабатывался в трудах Е.А. Климова, О.Н. Родиной, В.А. Толочека, Ю.П. Поваренкова. Однако недостаточно исследований, посвященных особенностям оценки уровня профессиональной успешности применительно к различным профессиональным сферам.

Проведенный анализ литературных источников показал, что в современной науке появляется все больше психологических исследований профессиональной деятельности в сфере ИТ (Ю.Д. Бабаева, В.В. Белоусова, А.Е. Войскуновский, A.A. Долныкова, Е.А. Куприянов, Е.А. Орел, JI. Прейзер, О.В. Смыслова, Н.В. Чудова). Что касается профессиональной деятельности специалиста СТП, то она остается практически не исследованной. Также вопросы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов в сфере ИТ крайне мало освещены в литературе. Данное исследование - первая попытка комплексного анализа профессиональной деятельности специалистов СТП.

Объект: профессиональная деятельность специалистов СТП.

Предмет: психологическое сопровождение профессиональной деятельности специалистов СТП в аспекте повышения профессиональной успешности.

Цель: разработать, обосновать и апробировать программу психологического сопровождения повышения профессиональной успешности специалистов СТП.

Задачи:

1. Провести теоретический анализ методологических подходов и концепций в построении программ психологического сопровождения профессиональной деятельности.

2. Проанализировать особенности деятельности специалистов СТП, рассмотреть специфику трудового поста.

3. Определить критерии оценки и уровни профессиональной успешности специалистов СТП.

4. Построить эмпирическую модель успешного специалиста СТП.

5. Разработать и реализовать программу психологического сопровождения повышения профессиональной успешности специалистов СТП.

6. Оценить эффективность программы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов СТП, разработать практические рекомендации.

Гипотезы исследования

1. Высокий уровень профессиональной успешности специалистов СТП обусловлен не только наличием предметных знаний и навыков, но и выраженностью определенных социально-психологических качеств.

2. Программа психологического сопровождения профессиональной деятельности способствует повышению уровня профессиональной успешности при соблюдении следующих условий:

• разработка и реализация программы с опорой на принципы личностного, системного подходов, единства диагностики и коррекции;

• учет правовой составляющей психологического сопровождения, а также особенностей организации, в которой реализуется программа сопровождения;

• соответствие выбранных направлений, методов и содержания программы психологического сопровождения ее цели и задачам.

Теоретико-методологические основания исследования

Положения системного (Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов и др.) и личностного (К.К. Платонов, ЛИ. Анцыферова) подходов в психологии. Исследования, посвященные изучению профессиональной успешности (М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, О.Н. Родина, Б.М. Теплов, В.А. Толочек и др.) и критериев ее оценки: внешних (Е.А. Климов, О.Н. Родина), внутренних

(К.А. Абульханова-Славская), ПВК (В .А. Бодров, М.В. Клищевская, Г.Н. Солнцева). Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о психологическом сопровождении профессиональной деятельности (М.Р. Битянова, Э.Ф. Зеер, Т.А. Жалагина, A.B. Микляева, П.В. Румянцева, Е.С. Тужикова, И.А. Тупицына). Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Е.А. Климов, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Е. Ulich, S.P. Robbins и др.). Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности и психологических характеристик ИТ-специалистов (JL Прейзер, Е.А. Куприянов,

A.A. Долныкова, Н.В. Чудова).

Методы исследования

В целях поверки выдвинутых гипотез был использован комплекс эмпирических и теоретических методов исследования, отвечающих требованиям валидности и надежности:

• обзорное аналитическое исследование теоретического материала по исследуемой проблематике с опорой на категориальный аппарат психологической науки;

• профессиографическое исследование деятельности специалистов СТП (анализ литературных, нормативных и документальных источников, интервью, экспертная оценка, наблюдение);

• комплекс психодиагностических методик, используемых для оценки профессиональной успешности специалистов СГП по внешнему (специально разработанный опросник «Оценка профессиональной успешности специалиста СТП»), внутреннему критерию (тест «Удовлетворенность работой»

B.А. Розановой) и ПВК, как особой группе критериев («Тест умственных способностей» Р. Амтхауэра, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, «Многофакторный личностный опросник» Р. Кеттелла, «Опросник структуры темперамента» В.М. Русалова, тест «Коммуникативные и

организаторские способности», перцептивная оценка типа стрессоустойчивости, структурированное наблюдение);

• методы психологического сопровождения профессиональной деятельности (тренинговые занятия, посттренинговое сопровождение, психологическое консультирование, семинары и пр.);

• методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона, факторный анализ (однофакторный).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, глубоким теоретическим анализом изучаемой проблемы, адекватностью использованных методов диагностики и воздействия, соответствующих цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки респондентов, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных.

Выборка

• На этапе профессиографического исследования выборка составила 39 человек. Данные респонденты - опытные специалисты СТП, работающие в данной должности не менее трех лет. Возраст респондентов - от 25 до 47 лет. В исследовании приняли участие сотрудники следующих организаций: Управление информационной политики аппарата Правительства Тверской области; Управление информационных ресурсов и технологий администрации города Твери; Управление Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области; Федеральная служба Государственной статистики по Тверской области; ОАО"ВымпелКом"; ООО "Гранат"; ООО "Дабл Ю БиБи"; ООО «Директ Стар» (гг. Москва, Тверь, Владимир, Черкассы); ООО «Пожарные системы»; ООО "Ритм-2000"; ООО «ЭОС»; ЗАО "Юлмарт".

• На этапе выделения уровней профессиональной успешности в исследовании приняло участие 173 человека - сотрудники компании ООО «Директ Стар» (гг.

Москва, Тверь, Владимир, Черкассы) и Федеральной службы Государственной статистики по Тверской области. Все респонденты имеют стаж работы в должности специалиста СТП не менее 1 года, возраст - от 21 года до 39 лет. В экспертной оценке на данном этапе всего было задействовано 17 человек.

• На этапе построения эмпирической модели успешного специалиста СТП в исследовании приняли участие 40 человек (выделенных из целевой выборки). Все респонденты имеют стаж работы в должности специалиста СТП не менее одного года, возраст - от 21 года до 39 лет. Также на данном этапе в исследовании приняло участие 5 экспертов.

• На этапе реализации программы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалиста СТП в исследовании приняло участие 32 респондента. 16 из них были отнесены к экспериментальной группе, 16 - к контрольной. Все респонденты - сотрудники компании ООО «Директ Стар» (гг. Москва, Тверь, Владимир), имеют стаж работы в должности специалиста СТП не менее 1 года, возраст - от 21 года до 36 лет. Также на данном этапе к исследования были привлечены 10 экспертов.

Общий объём выборки на всех этапах исследования составил 306 человек.

Этапы исследования

1-й этап (сентябрь 2008 — июнь 2009) - разработка теоретико-методологических оснований диссертационного исследования.

2-й этап (сентябрь 2009 - февраль 2010) - анализ профессиональной деятельности специалиста СТП, построение профессиограммы и идеальной модели ПВК успешного специалиста СТП.

3-й этап (март 2010 - апрель 2011) — построение эмпирической модели ПВК успешного специалиста СТП.

4-й этап (май 2011 - февраль 2012) - разработка и реализация программы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалиста СТП. Анализ эффективности разработанной программы.

5-й этап (март 2012 - май 2013) - оформление результатов диссертационного исследования, выработка практических рекомендаций по разработке, организации и реализации программ психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов СТП.

Научная новизна работы

Обобщены и систематизированы теоретические основы реализации психологического сопровождения, на основе чего разработана комплексная модель психологического сопровождения профессиональной деятельности.

Проанализированы, обобщены и сущностно дополнены теоретико-методологические основания оценки уровня профессиональной успешности, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии труда.

Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки как системного объекта, что позволит обогатить современные направления психологии труда и инженерной психологии. На основании ориентировочно-диагностического профессиографирования труда определены основные проблемные зоны данной профессиональной деятельности. Дифференцированно выделены и описаны структура и содержание модели ПВК успешного специалиста СТП.

Разработана и верифицирована авторская программа психологического сопровождения профессиональной деятельности специалиста СТП, направленная на повышение уровня его профессиональной успешности.

Теоретическая значимость исследования

В диссертационном исследовании построена теоретическая модель, отражающая комплекс критериев оценки профессиональной успешности, что вносит значительный вклад в развитие психологии в целом и психологии труда в частности. Проведен системный анализ основных аспектов профессиональной деятельности специалиста СТП, расширено научное понимание профессионально важных качествах специалистов данной сферы.

Описаны и дополнены теоретические основания реализации процесса психологического сопровождения профессиональной деятельности, дана сущностная характеристика концепта «Психологическое сопровождение», определена его структура и базовые методологические принципы.

Теоретический анализ и эмпирическое исследование направлены на развитие концепций психологического сопровождения, профессиональной успешности и развития человеческих ресурсов в профессиональной деятельности. Выводы и результаты исследования вносят вклад в развитие теоретических основ современной психологии труда, в частности систематизацию и классификацию профессиональной деятельности субъекта труда.

Практическая значимость исследования

Профессиографическое описание деятельности и разработанная модель ПВК успешного специалиста СТП служат решению профориентационных задач, задач профессиональной подготовки, профессионального отбора и подбора, оценки и аттестации персонала. Полученные результаты могут использоваться в деятельности практических психологов и менеджеров по персоналу.

Подобранный и разработанный диагностический инструментарий, направленный на оценку профессиональной успешности, является готовым методическим материалом для психолога-практика.

Авторская программа психологического сопровождения профессиональной деятельности специалиста СТП может использоваться психологами и менеджерами по персоналу, работающими с указанной категорией сотрудников с целью повышения уровня их профессиональной успешности. Полученные результаты могут быть распространены на работу с другими специалистами, работающими в сфере ИТ, с целью совершенствования их деятельности в системе «человек - человек».

Описанные в работе результаты могут быть включены в образовательные программы по подготовке психологов, менеджеров по работе с персоналом, специалистов СТП, использоваться при создании методических пособий.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологическое сопровождение представляет собой непрерывную, системную, личностно-ориентированную деятельность, направленную на использование теоретических и практических знаний психологии в целях повышения успешности деятельности субъекта труда. Разработанная модель психологического сопровождения является основой построения программы психологического сопровождения профессиональной деятельности.

2. Профессиональная успешность представляет собой интегральную характеристику, объединяющую в себе внешнюю и внутреннюю оценку профессиональной деятельности, а также ПВК, как особую группу критериев оценки.

3. Успешность профессиональной деятельности специалиста СТП обеспечивается системой определенных психологических качеств. Наиболее значимыми дифференцирующими психологическими факторами являются: эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость, уверенность в себе); коммуникативные особенности (коммуникативные способности, навыки постановки вопросов), а также математические способности.

4. Повышение уровня профессиональной успешности специалистов СТП может осуществляться за счет психологического сопровождения их профессиональной деятельности, основанного на принципах системного и личностного подходов, принципе диагностики и коррекции, с учетом правовой составляющей и особенностей организации, в которой проводится программа, а также при реализации индивидуального подхода и индивидуальной работы с каждым участником.

Апробация и внедрение результатов

Результаты диссертационного исследования докладывались и осуждались на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии Тверского государственного университета. Материалы диссертации были представлены и апробированы на следующих конференциях:

13

1. Международная научно-практическая конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009» (Одесса, 2009 г.).

2. Всероссийская с международным участием конференция «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

3. Ежегодная научно-практическая конференция студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы (Тверь, 2010-2012 гг.).

4. II Международная научно-практическая конференция «Психология в XXI веке» (Москва, 2011 г.).

5. Международная заочная научная конференция «Современная психология» (Пермь, 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) - 3.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику ряда организаций города Твери и Тверской области.

Структура и объем работы:

Определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 215 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и 19 приложений. Работа содержит 19 таблиц и 36 рисунков. Библиографический указатель включает 190 наименований (15 на иностранном языке).

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования особенностей психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

Значимость сферы информационных технологий в жизни современного человека и общества в целом постоянно возрастает, причем не только в профессиональном, но и в личном аспектах. Поскольку обучение использованию ПК, программного обеспечения (далее - ПО), различных технических устройств в подавляющем большинстве происходит вне специализированных курсов, их практическое использование зачастую требует профессиональной технической поддержки. И для того чтобы эта поддержка была действительно профессиональной как в техническом, так и в коммуникативном аспектах, так важно оказание своевременного психологического сопровождения специалистам, занимающимся данным сопровождением.

Построение программы психологического сопровождения, способствующей повышению профессиональной успешности специалистов СТП невозможно без опоры на базовые теоретические положения и принципы психологического сопровождения, а также без глубокого изучения специфики профессиональной деятельности специалистов. Разработке данных вопросов посвящена первая глава диссертационного исследования.

1.1. Содержание понятия и принципы психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов службы технической поддержки

В отечественной психологии вопросы психологического сопровождения рассматривались и обсуждались преимущественно в рамках учебно-воспитательного процесса. Психологическое сопровождение в рамках педагогической психологии изучали такие исследователи, как М.Р. Битянова, Г.В. Бурменская, O.A. Карабанова, А.И. Красило, А.Г. Лидере, А.П. Новгородцев,

Р.В. Овчарова, Е.И.Рогов и др.[19, 28, 83, 119, 135]. Применительно к учебно-воспитательному процессу имеет место понимание психологического сопровождения как «системы профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия» [19]. Однако базовые принципы и теоретические основания, заложенные в педагогической психологии, должны быть приняты во внимании и при анализе психологического сопровождения профессиональной деятельности.

Схожим в рамках педагогической психологии и психологии труда является само представление о значении слова сопровождать, применительно к термину «психологическое сопровождение». «Сопровождать» — значит «идти рядом», «вместе», «в качестве спутника» или «провожатого». Таким образом, «сопровождающий» - в большинстве своем - это «идущий рядом» и только в отдельные моменты - «идущий впереди, показывающий путь».

Важным является постулат о том, что психологическое сопровождение представляет собой активную деятельность психолога-профессионала. Основная направленность деятельности психолога при этом — это создание специализированных условий для повышения успешности реализуемой деятельности, а также гармоничного развития. Данные принципы актуальны и при рассмотрении психологического сопровождения профессиональной деятельности, однако смещается фокус внимания — с успешности учебной деятельности - на успешность деятельности профессиональной, с гармоничного развития личности в целом - на развития и становление личности профессионала.

При этом важно отметить, что в рамках «парадигмы сопровождения» (термин

М.Р. Битяновой) имеет место ориентация не столько на «объект», сколько на

«работу с объектом» [19]. В практическом плане это означает, что отношение

«субъект-объект» заменяется на «субъект-субъект». Таким образом, специалист

СТП будет рассматриваться нами как активный объект профессиональной

деятельности. Он активен не только в отношении к объекту труда, но и к

различным формам психологического сопровождения и выступает в данной

16

активной роли в ходе своего профессионально развития и становления. Однако условно, для разделения ролевых функций при описании модели и программы психологического сопровождения, мы будем использовать термин «субъект» для обозначения психолога, осуществляющего психологическое сопровождение профессиональной деятельности, а «объект» - для обозначения специалиста СТП.

Резюмируя вышесказанное, отметим, что в то время как для школьного психолога основной задачей является создание условий для обучения и гармоничного развития школьника, для психолога в организации — это создание условий для профессионального развития и становления, в противовес навязывания чуждых субъекту профессиональных ценностей, приемов и пр.

В рамках психологии труда имеет место большое количество различных подходов к пониманию сути психологического сопровождения профессиональной деятельности. Основное расхождение наблюдается в понимании его направленности и целей. Так, A.B. Микляева, П.В. Румянцева, Е.С. Тужикова, И.А. Тупицына определяют психологическое сопровождение как систему мероприятий, направленных на создание психологических условий для эффективной деятельности сопровождаемого субъекта. Схожий подход представлен в работах JI.A. Кандыбовича, который рассматривает психологическое сопровождение как специально организованную помощь молодому специалисту, направленную на преодоление затруднений в профессиональной деятельности [64]. Однако в последнем определении имеет место более узкое понимание сути психологического сопровождения, его сведение к участию в процессе адаптации.