Оптимизация трудовой мотивации среднего медицинского персонала как средство повышения эффективности профессиональной деятельности: на примере медицинской сестры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Богачева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Богачева, Екатерина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы трудовой мотивации среднего медицинского персонала
1.1. Психологические особенности профессиональной деятельности медицинской сестры как представителя среднего медицинского персонала
1.1.1. Анализ структуры деятельности медицинской сестры
1.1.2. Профессиональная деятельность медицинской сестры как социально-психологическая система
1.2. Особенности трудовой мотивации медицинской сестры
1.2.1. Структура трудовой мотивации медицинской сестры
1.2.2. Влияние профессионализации и личностных особенностей на трудовую мотивацию медицинской сестры
1.2.3. Динамика и функции трудовой мотивации медицинской сестры
1.3. Трудовая мотивация как основа повышения эффективности деятельности
медицинской сестры
Выводы по главе 1
Глава 2. Основные способы оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры как представителя среднего медицинского персонала
2.1. Профессионально важные качества и психологические особенности личности медицинской сестры
2.2. Профессиографический анализ деятельности медицинской сестры
2.3. Анализ элементов профессиограммы медицинской сестры с точки зрения оптимизации трудовой мотивации (ведущие направления деятельности, средства труда)
2.4. Теоретическая модель оптимизации трудовой мотивации медицинской сестРы
2.4.1. Психологическое сопровождение оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры на разных уровнях профессионализации
2.4.2. Основные методы психокоррекционной работы в рамках психологического сопровождения оптимизации трудовой мотивации
медицинской сестры на уровне профессионализации
Выводы по главе 2
Глава 3. Эмпирическое исследование оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры
3.1. Программа эмпирического исследования
3.2. Теоретико-методологическая основа исследования
3.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования
3.4. Программа психологического тренинга и анализ результатов,
полученных после его проведения
Выводы по главе 3
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация трудовой мотивации среднего медицинского персонала как средство повышения эффективности профессиональной деятельности: на примере медицинской сестры»
Введение
Актуальность исследования
Проводимые в настоящее время социально-экономические реформы в России направлены на преобразования во всех сферах жизнедеятельности общества. Это также непосредственно относится и к сфере здравоохранения, одной из приоритетных стратегических задач которой является обеспечение эффективности медицинской помощи, в том числе и сестринской помощи. Опыт психологических исследований убедительно доказывает, что технологические инновации и организационные мероприятия способны обеспечить высокую эффективность профессиональной деятельности лишь при условии оптимальной трудовой мотивации персонала. Кроме того, роль человеческого фактора является определяющей во многих ситуациях, характерных для современной деятельности медицинской сестры, тем самым, формируя социальные требования к психологическим особенностям. Несмотря на различные исследования в области психологии труда, не удалось обнаружить работ, посвященных анализу и оптимизации трудовой мотивации медицинских сестер. При этом выявление возможных способов оптимизации трудовой мотивации медицинских сестер способно обеспечить совершенствование профессиональной подготовки, наиболее эффективный профессиональный отбор и психологическое сопровождение уже работающих специалистов.
Таким образом, актуальность разработки данной темы, обусловлена противоречиями между:
• необходимостью эффективного осуществления профессиональной деятельности и наличием различного уровня трудовой мотивации медицинских сестер;
• необходимостью повышения трудовой мотивации медицинских сестер и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих определить способы, критерии оптимизации трудовой мотивации и психологические
особенности личности, определяющие эффективность профессиональной деятельности данных специалистов. Решение практических задач, востребованных обществом, невозможно реализовать без теоретических основ. Осмысление ситуации приводит к осознанию недостаточности разработанности данной проблематики в области психологии труда. Именно в рамках психологии труда, анализируя имеющиеся представления о трудовой мотивации, её составляющих и критериях измерения можно выделить определенные способы оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры и разработать адекватный психодиагностический инструментарий. Основываясь на концептуальных подходах к анализу психологических явлений, можно выявить, изучить и построить системную теоретическую модель оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры, а также определить взаимосвязь с эффективностью профессиональной деятельности данных специалистов.
Степень разработанности проблемы Трудовая мотивация - это динамичная система различных мотивационных образований, сформированных на основе ведущих мотивов. В настоящее время в психологии нет единого определения понятия «мотивация». Изучению трудовой мотивации посвящены работы отечественных и зарубежных психологов В.А. Бодрова, В.И. Ковалева, В.Д. Шадрикова, X. Хекхаузена, А.Е.Климова и др. В работах даны определения понятия «трудовая мотивация», предлагаются различные подходы к её оценке. Однако нам не удалось обнаружить исследований трудовой деятельности медицинских сестер, а также работ, посвященных оптимизации трудовой мотивации медицинских сестер. Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ трудовой мотивации субъектов деятельности, факторов обусловливающих ее оптимизацию, определили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объект исследования: профессиональная деятельность медицинской сестры.
Предмет исследования: трудовая мотивация как субъектный интегральный конструкт, обеспечивающий эффективность профессиональной деятельности медицинской сестры.
Цель исследования: определить и проанализировать структуру трудовой мотивации медицинской сестры и способы ее оптимизации как основу эффективности профессиональной деятельности данных специалистов с опорой на необходимые профессионально важные качества.
Общая гипотеза: высокая эффективность профессиональной деятельности медицинской сестры возможна лишь при оптимальной трудовой мотивации в сочетании с необходимыми профессионально важными качествами.
Частные гипотезы:
1. Высокая эффективность профессиональной деятельности медицинской сестры возможна лишь при оптимальном уровне трудовой мотивации.
2. Структура трудовой мотивации медицинских сестер с различным уровнем эффективности профессиональной деятельности имеет разное содержание.
3. Профессиональная деятельность предъявляет ряд специфических требований к психологическим особенностям специалистов, определяя различную степень пригодности претендентов на должность медицинской сестры и разный уровень эффективности уже работающих медицинских сестер.
4. Интегральный критерий эффективности профессиональной деятельности медицинской сестры должен включать в себя оценку как объективных, так и субъективных критериев.
5. Оптимальная трудовая мотивация медицинской сестры может быть сформирована в результате психологического сопровождения профессиональной деятельности специалиста.
6. Наиболее эффективным методом оптимизации трудовой мотивации является психологический тренинг, позволяющий сформировать
6
оптимальный уровень трудовой мотивации и выработать необходимые профессионально важные качества.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретико-методологический анализ трудовой мотивации медицинской сестры с точки зрения основных концептуальных подходов, определить сущность, структуру, особенности, динамику и функции.
2. Провести теоретико-методологический анализ структуры профессиональной деятельности медицинской сестры.
3. Определить взаимосвязь между трудовой мотивацией и эффективностью труда медицинской сестры. Выделить объективные и субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности медицинской сестры.
4. Провести профессиографическое исследование, разработать развернутую профессиограмму медицинской сестры и составить на основе выявленных в ходе теоретического исследования данных и экспертной оценки опытных медицинских сестер ориентировочную психограмму медицинской сестры.
5. На основе анализа научной литературы сформировать теоретическую модель оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры. Подобрать методики для измерения составляющих характеристик трудовой мотивации медицинских сестер, адекватные целям и задачам исследования и определить наиболее эффективный метод психокоррекционной работы для оптимизации трудовой мотивации.
6. Провести эмпирическое исследование определения структуры трудовой мотивации медицинской сестры и выявить достоверные различия в структуре трудовой мотивации у медицинских сестер с высокой и низкой эффективностью труда.
7. Проанализировать результаты психокоррекционной работы (психологического тренинга) с медицинскими сестрами с целью выработки определенных характеристик трудовой мотивации.
8. Разработать рекомендации по проведению профессиональной подготовки, профессионального отбора претендентов на должность медицинской сестры, а также рекомендации по психологическому сопровождению оптимизации трудовой мотивации уже работающих медицинских сестер.
Теоретико-методологические основания исследования:
1. Положения системного (Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъектно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина и др.), и личностного (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, Л.И. Анцыферова) подходов в психологии.
2. Исследования, посвященные изучению трудовой мотивации (В.Г.Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Бодров, В.И. Ковалев, В.Д. Шадриков, X. Хекхаузен и ДР-)-
3. Теоретические и эмпирические работы, посвященные эффективности трудовой деятельности (Е.П. Авдуевская, А.К. Маркова,
A.Б.Леонова, В.А. Толочек, О.Н. Родина, В.П. Зинченко, В.М. Мунипов,
B.Ф. Рубахин и др.).
4. Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о психологических детерминантах деятельности (В.А. Бодров, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.А. Котик, Ю.В. Бессонова, Э. Кирхлер, С. S. Dweek, E.L. Leggett и др.).
5. Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Е.А. Климов, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, Е. Ulich, S.P. Robbins и др.).
6. Основные принципы проведения психологического тренинга (К. Рудестам, А.Г. Караяни, К. Левин, A.A. Осипова, С.М. Макшанов, H.H. Богомолова, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, В.П. Захаров, Г.А. Ковалев, Ю.В. Макаров и др.).
7. Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности и психологических характеристик среднего медицинского персонала (А.Н. Семенков, Б.А. Ясько, А.А. Чазова, Л.А. Корчинский, А.Ф. Краснов, С.А. Мухин, Н.Н. Аниськина, Э.М. Аванесьянц и др.)
Методы исследования:
Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов:
• обзорное теоретико-аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат науки и общепсихологические принципы;
• профессиографическое исследование специфики деятельности медицинской сестры и профессионально важных качеств, необходимых ей для успешной работы (анализ литературных, нормативных и документальных источников, модификация структурного интервью, экспертная оценка, наблюдение);
• эмпирическое исследование характеристик трудовой мотивации, необходимых медицинской сестре для эффективного выполнения своей профессиональной деятельности (комплекс психодиагностических методик);
• методы математической и статистической обработки для представления полученных данных: частотный анализ, непараметрический критерий Манна-Уитни, непараметрический критерий Вилкоксона с помощью программы SPSS Statistics 17.0.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями,
репрезентативностью группы экспертов-медицинских сестер, комплексным составом и взаимодополняемостью методов сбора и анализа данных, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.
Выборка: общий объём выборки на всех этапах исследования составил 220 человек. У всех испытуемых примерно одинаковый
материальный достаток и социальное положение, возраст обследуемых от 25 до 35 лет.
Этапы исследования:
1 этап (сентябрь 2009 г. - март 2010 г.) - организационно-теоретический, включал построение теоретико-методологических оснований исследования трудовой мотивации и эффективности профессиональной деятельности медицинской сестры.
2 этап (апрель 2010 г. - декабрь 2010 г.) -профессиографический, предполагал анализ профессиональной деятельности медицинской сестры, разработку экспертной (ориентировочной) психограммы.
3 этап (январь 2011 г. - август 2011 г.) - эмпирический, был нацелен на доказательство теоретической модели оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры; выделение наиболее значимых способов оптимизации трудовой мотивации и проведение психологического тренинга, направленного на выработку необходимых характеристик трудовой мотивации.
4 этап (сентябрь 2011 г. - декабрь 2011 г.) - итоговый, обобщающий; был направлен на оформление результатов диссертационного исследования, выработку рекомендаций по проведению профессионального отбора претендентов на должность медицинской сестры, а также рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности уже работающих медицинских сестер.
Научная новизна исследования
Данное исследование представляет собой попытку целостного психологического изучения профессиональной деятельности медицинской сестры. Описаны и определены структурные элементы трудового процесса медицинской сестры, что способствует углублению такого понятия психологии труда, как «трудовой пост». На основе профессиографического анализа деятельности медицинской сестры разработана подробная профессиограмма и психограмма медицинской сестры, которые создают
10
основу классификации и способствуют систематизации знаний о профессиональном отборе и самоопределении. Выявлены объективные и субъективные критерии эффективности профессиональной деятельности медицинской сестры, разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессиональной деятельности данного специалиста, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности. Разработана модель оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры, выделены наиболее значимые способы оптимизации трудовой мотивации, а также этапы их реализации, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии труда. Разработан психологический тренинг, являющийся наиболее эффективным методом создания психологических условий, способствующих оптимизации трудовой мотивации медицинских сестер.
Теоретическая значимость исследования
В диссертационном исследовании интенционально систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения трудовой мотивации, дана сущностная характеристика данного концепта, определена его структура. Полученные в ходе исследования результаты вносят вклад в развитие теории современной психологии труда, в частности систематизации и классификации профессиональной деятельности субъекта труда. В работе представлен системный анализ существующих представлений о профессии медицинской сестры. Расширены научные представления о профессионально важных качествах специалистов данной сферы профессиональной деятельности. Построена теоретическая модель, отражающая взаимосвязь субъектных особенностей, уровня трудовой мотивации и эффективности профессиональной деятельности, что вносит значительный вклад в развитие психологии, в целом, и психологии труда, в частности. Теоретический анализ и эмпирическая верификация оптимизации трудовой мотивации медицинской сестры направлены на развитие концепций мотивации труда, психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности, эффективности труда и развития человеческих ресурсов в труде. Кроме того,
11
представленные в диссертации результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности, субъекта профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы
Профессиографическое описание деятельности и разработанная структура профессионально важных качеств медицинской сестры, обусловливающих эффективное выполнение профессиональной деятельности, могут служить решению профориентационных задач, задач профессиональной подготовки, профессионального отбора и аттестации персонала, использоваться для создания и совершенствования деятельности психологических служб учреждений здравоохранения. Разработанная модель оптимизации трудовой мотивации и, в частности, психологический тренинг могут быть использованы для внедрения в рамках психологического сопровождения оптимизации трудовой мотивации в лечебно-профилактических учреждениях, и тем самым способствовать повышению эффективности труда среднего медицинского персонала. Разработанный в рамках исследования диагностический инструментарий может использоваться для определения эффективности труда, он является действенным средством в практической работе психологов, менеджеров по кадрам. Представленные в диссертации результаты могут быть включены в образовательные программы и создание методических пособий по подготовке и переподготовке психологов, медицинских сестер, а также могут быть использованы при проведении профессионального отбора и аттестации персонала.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие у медицинской сестры оптимальной трудовой мотивации отрицательно сказывается на эффективности трудовой деятельности.
2. Профессиональная деятельность медицинской сестры обладает определенными особенностями, которые обусловливают ряд требований к личности медицинской сестры. Эффективность профессиональной
деятельности будет зависеть от наличия или отсутствия определенных личностных качеств медицинской сестры.
3. Высокая эффективность профессиональной деятельности медицинской сестры возможна лишь при оптимальной трудовой мотивации в сочетании с необходимыми профессионально важными качествами.
4. Оптимизация трудовой мотивации медицинских сестер реализуется за счет психологического сопровождения, включающего в себя определенные способы оптимизации: развитие интереса к содержанию своей профессиональной деятельности, формирование уверенности в своей профессиональной компетентности и конкурентоспособности, формирование благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе, формирование мотивации профессионального самосовершенствования и достижения успеха, повышение значимости внутренней мотивации.
5. Достижение вышеперечисленных способов возможно при проведении группового психологического тренинга, направленного на изучение причин отсутствия адекватной трудовой мотивации, коррекцию мотивационной сферы медицинских сестер, а также формирование и развитие профессионально важных качеств.
Апробация и внедрение результатов
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета, апробированы на II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010), XVII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010), V Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010), ежегодной научно-практической конференции студентов и
13
аспирантов и молодых ученых факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2011), II Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия» (Пенза, 2011), десятой международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2011), III Республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Человек в современном социуме» (Йошкар-Ола, 2011), XI всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2011), 14-х Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых «Личность в природе и обществе» (Москва, 2011), всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики» (Саратов, 2011), XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология сегодня» (Екатеринбург, 2011). Результаты исследования отражены в 15 научных публикациях, в том числе в 4 ведущих журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Твери.
Структура и объем работы определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 225 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и 11 приложений. Работа содержит 37 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 237 наименований (15 на иностранном языке).
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы трудовой мотивации среднего медицинского персонала
В изучении индивидуального поведения человека, пожалуй, ни одно направление не получало столь пристального внимания, как изучение мотивации. Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности - одна из важнейших в психологии. Б.Ф. Ломов, например, утверждает, что вопросам мотивации и целеполагания при исследовании деятельности человека принадлежит ведущая роль. "Трудность здесь состоит в том, что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач" [140, С. 205].
Неудивительно, что изучению мотивационной сферы посвящено значительное количество исследований отечественных и зарубежных авторов. В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен и др. изучали вопросы определения термина «мотивация», а также отдельных побуждений; в работах В.А. Иванникова, Е.П. Ильина, C.B. Каверина, Д. Макдауголла, А. Маслоу, Г. Мюррея, К.К. Платонова была изучена структура мотивации и классификация побуждений; В.А. Бодровым, В.И. Ковалевым, В.Д. Шадриковым, X. Хекхаузеном и др. освещена роль мотивации в деятельности; В.А. Иванниковым, В.И. Ковалевым, А.Н. Леонтьевым, М.Ш. Магомед-Эминовым, В.Д. Шадриковым и др. - особенности формирования и развития мотивации, а также факторы, влияющие этот процесс. Несмотря на многочисленность исследований, анализ литературы свидетельствует о существовании ряда трудностей при рассмотрении мотивации человека как психологического феномена. Прежде всего, недостаточная четкость в
определении основных понятий: зачастую термины "мотивация" и "мотив" употребляются как синонимы.
Впервые слово "мотивация" употребил А. Шопенгауэр в статье "Четыре принципа достаточной причины" (1900 - 1910). После этого понятие "мотивация" стали рассматривать для объяснения причин поведения человека и животных. На сегодняшний день термин "мотивация" трактуется по-разному. С одной стороны под мотивацией понимают комплекс психологических образований, обладающих побудительными функциями [135], а с другой - процесс формирования и реализации мотивов [98; 168]. Так К. Мадсен рассматривает мотивацию как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение [232]; К.К.Платонов трактует мотивацию как совокупность мотивов [171]; М.Ш. Магомед-Эминов понимает под мотивацией процесс психической регуляции конкретной деятельности [147]; И.А. Джидарьян - процесс действия мотива и механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности [61]; В.К. Вилюнас характеризует мотивацию как совокупную систему процессов, отвечающих за побуждение и деятельность [44].
Многочисленность определений мотивации обусловлена также широтой понятия мотивации, в структуру которой В.Г. Асеев, И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.Б. Орлов и др. включают многочисленные детерминанты поведения: мотивация - совокупность побуждений, объединяющих мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, мотивационные установки (диспозиции), идеалы и т.д. [19; 41; 168].
Наиболее полная трактовка мотивации предложена В.К. Вилюнасом: "родовое понятие, для обозначения всей совокупности феноменов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение на уровне психического отражения побуждений к жизненно необходимым целям, то есть направляющих поведение на удовлетворение потребности" [44].
Несмотря на обилие определений мотивации, во всех отмечается, во-первых, многокомпонентность структуры мотивации, состоящей из
множества побуждений, во-вторых, изменчивость и динамичность мотивации, и, в-третьих, непосредственное регулирующее влияние мотивации на деятельность, как побуждающее, так и направляющее.
Таким образом, на основании вышесказанного можно выделить ряд характерных черт трудовой мотивации среднего медицинского персонала, в целом, и медицинских сестер, в частности:
• многокомпонентная структура мотивации, представленная множеством побуждений;
• динамичность мотивации - изменение структуры мотивации с течением времени;
• прямое активирующее влияние мотивации на профессиональную деятельность.
Анализ литературы свидетельствует о том, что основным структурным элементом мотивации является мотив. За мотив можно принять все, что побуждает человека к деятельности. При изучении литературы отмечается неоднозначность понятия "мотив". Мотив рассматривается и как функциональная переменная в конкретной ситуации ("вербализация цели и программы, дающая возможность человеку начать определенную деятельность" по К. Обуховскому [163]), и как общее побуждение («отдельная мотивационная переменная, выполняющая в системе мотивации побудительную и направляющую функцию" по М.Ш. Магомед-Эминову [147]).
Большинство отечественных психологов утверждают, что деятельность и поведение человека определяются одновременно несколькими мотивами (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.В. Имедадзе, И. Ковалев, А., Леонтьев, В.Ф.Петренко, М.М.Филиппов). А.Н.Леонтьев, доказывая полимотивированность деятельности, отталкивается от утверждения, что сложные формы поведения и деятельности человека побуждаются несколькими потребностями [136].