Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Арасланова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Арасланова, Елена Викторовна
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук,
• профессор Т. И. Чиркова
Нижний Новгород
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретический анализ состояния проблемы профессиональной готовности воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми.
1.1. Систематизация условий, обеспечивающих профессиональное развитие педагога, в отечественной и зарубежной психологии.
1.2. Развивающее общение воспитателя с детьми дошкольного возраста как один из показателей его профессионализма.
1.3. Установка как психологический механизм регуляции профессиональной деятельности педагога.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. Данные констатирующего эксперимента об особенностях установок воспитателей ДОУ на взаимодействие с детьми.
2.1.Описание этапов и методов исследования установок воспитателей на взаимодействие с детьми.
2.2. Изучение различий в установках воспитателей на оптимизацию и на подавление активности детей.
2.3. Специфика установок воспитателей на подавление детской активности.
2.4. Психолого-педагогические особенности установок воспитателей на оптимизацию активности детей.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. Становление профессиональных установок у воспитателей ДОУ на оптимизацию активности детей.
3.1. Характеристика условий реализации программы повышения квалификации педагогов ДОУ «Подготовка воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми».
3.2. Становление установок воспитателей на оптимизацию активности детей в процессе повышения квалификации.
3.3. Оценка эффективности программы повышения квалификации по подготовке воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое содержание установок воспитателей дошкольных образовательных учреждений на взаимодействие с детьми»
Актуальность исследования обусловлена усилением внимания общества к проблеме эффективного развития детей, смещением приоритета от знаниевой парадигмы к развивающей. Эти тенденции коренным образом затрагивают не только целеполагание обучения и воспитания, но и предъявляют новые требования к личности педагога.
В профессионально-личностной готовности специалистов дошкольного образования особое, основополагающее место занимает коммуникативный компонент деятельности, поскольку именно общение взрослых с ребенком с первых дней жизни является фундаментом его полноценного личностного развития. Значение общения для развития детей дошкольного возраста определяется комплексным характером. Оно развивает различные сферы психики ребенка: саму область общения, любознательность детей, эмоциональные переживания, речь, самосознание, произвольную регуляцию.
Многие авторы отмечают неготовность воспитателей к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми, рассогласование в их сознании идей стимулирования активности, развития ребенка и реального взаимодействия, направленного на доминирование, подавление инициативы. Разработанные в психологии концептуальные подходы к осуществлению эффективного педагогического взаимодействия, многообразие обучающих программ для воспитателей по реализации общения с детьми не дают значимого результата. Информированность воспитателей ДОУ по организации оптимального педагогического общения не обеспечивает сама по себе соответствующего этой модели общения с детьми (Е. В. Бодрова, А. Г. Исмагилова, В. Г. Маралов, В. А. Ситаров, Т. И. Чиркова, Е. Г. Юдина). Теоретический анализ профессионализма педагогов нацеливает на поиск механизмов становления готовности воспитателей к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми. В настоящее время представляется эвристичным обращение к теории установки как механизму, обеспечивающему целостность профессионально-личностных образований у воспитателей в коммуникативной деятельности.
Рассмотрение подготовки воспитателей к оптимальному педагогическому взаимодействию в контексте теории установки, разработанной в грузинской школе психологии (И. В. Бжалава, Ш. А. Надирашвили, А. С. Прангвишвили, А. Е. Шерозия, Д. Н. Узнадзе), позволяет исследовать профессиональную готовность педагогов к осуществлению оптимального педагогического общения в теоретическом и практическом аспектах.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями:
- между разработанными в теории подходами, программами, технологиями оптимального взаимодействия взрослого с детьми и профессионально-личностной неготовностью воспитателей к реализации их на практике;
- между осознанием воспитателями ДОУ значимости оптимального взаимодействия с детьми и направленностью педагогов на подавление детской активности и самостоятельности;
- между необходимостью решения задач профессионального развития воспитателей ДОУ в период постдипломного образования и недостаточной изученностью эффективности условий их профессионального развития;
- между профессиональными задачами психологов дошкольных образовательных учреждений по подготовке воспитателей к решению задач развития дошкольников и отсутствием научно-методического обеспечения данной проблемы.
Названные противоречия определили общую проблему нашего диссертационного исследования: состояние профессиональной готовности воспитателей дошкольных образовательных учреждений к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми.
Цель диссертационного исследования - изучение психологического содержания установок воспитателей на взаимодействие с детьми для разработки программы профессионально-коммуникативного развития воспитателей в процессе повышения их квалификации.
Объект исследования: педагогическое общение воспитателей дошкольных образовательных учреждений с детьми.
Предмет исследования: установки воспитателя на взаимодействие с детьми и психолого-педагогические условия их изменения.
Гипотезы исследования:
1. Одним из механизмов, обусловливающих стиль взаимодействия воспитателя с детьми, могут быть установки воспитателей.
2. Позитивная динамика установок воспитателей ДОУ определяет степень их готовности к осуществлению оптимального общения с детьми, стимулирует их профессиональный рост.
3. Программа повышения квалификации воспитателей ДОУ, базирующаяся на результатах изучения их установок на общение с детьми, андрагогических принципах, может обеспечить оптимальные условия для изменения установок на взаимодействие с детьми, направленных как на подавление активности детей, так и на становление установок на оптимизацию их активности.
В соответствии с гипотезами нами ставились основные задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению проблем взаимодействия воспитателей с детьми в контексте развития ребенка и профессионального развития воспитателей, изложенные в психолого-педагогической литературе
2. Проследить динамику изменения установок воспитателей, регулирующих общение с детьми, выявить специфику установок, обеспечивающих оптимальное взаимодействие с детьми, как показателя профессионального развития воспитателей ДОУ.
3. Изучить особенности установок педагогов дошкольного образования, определяющих подавление или оптимизацию активности детей.
4. Выявить психолого-педагогические условия профессиональной подготовки воспитателей к оптимальному взаимодействию с детьми, определить принципы и содержание работы, направленной на изменение установок воспитателей ДОУ.
5. Разработать и апробировать программу повышения квалификации воспитателей по оптимальному взаимодействию с детьми.
Методологические основы исследования определили: теория деятельности (А. Г. Асмолов, Б. Г. Ананьев, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн,); субъектно-деятельностный подход в психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн); культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов,
А. В. Запорожец, М. И. Лисина, А. Н. Леонтьев, Л. Ф. Обухова, Д. Б. Эльконин); теория установки (А. Г. Асмолов, Ф. В. Бассин, А. С. Прангвишвили, А. Е. Шерозия, Ш. А. Надирашвили,
Д. Н. Узнадзе); учение о доминанте (И. П. Павлов, А. А. Ухтомский); теория профессионального сознания и профессиональной компетентности (Л. Ф. Вязникова, Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, Л. Н. Митина, В. И. Слободчиков, В. Ф. Спиридонов); концепции педагогического взаимодействия (Г. А. Балл, Л. С. Братченко, А. Г. Исмагилова, В. А. Кан- Калик, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. А. Реан, Т. И. Чиркова); андрагогические подходы к образованию взрослых (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, С. И. Змеев, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Т. В. Шадрина).
Использовались следующие методы исследования: логико-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы, наблюдение, беседы с воспитателями ДОУ, теоретическое моделирование программ повышения квалификации педагогов ДОУ, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты.
Научная новизна и теоретическая значимость:
1. Впервые в качестве предмета научного исследования выступили установки воспитателей ДОУ на взаимодействие с детьми как важнейшие составляющие профессионального самосознания воспитателей.
2. Впервые изменение установок, направленных на подавление активности детей, и становление установок, обеспечивающих оптимизацию активности детей, рассмотрены в контексте профессионального развития воспитателей ДОУ.
3. Впервые рассматривается теория установки и педагогическое наследие Д Н. Узнадзе в интерпретации составляющих профессионально-личностную направленность взаимодействия воспитателей с детьми дошкольного возраста.
4. Впервые с помощью методов математической статистики Вилкоксона-Манна-Уитни и Спирмена выявлена рассогласованность структурных составляющих установки воспитателя на взаимодействие с детьми, которая определяет профессиональное развитие педагогов.
5. Сконструированы и экспериментально апробированы психологические условия, способствующие изменению установок педагогов ДОУ на общение с детьми.
6. Получены эмпирические данные о возможностях изменения профессиональных установок воспитателей, обеспечивающих их профессиональную готовность к оптимальному взаимодействию с детьми.
Практическая значимость исследования:
1. Разработана и апробирована программа спецкурса для воспитателей ДОУ «Подготовка воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми», которая может быть использована при подготовке и повышении квалификации педагогических кадров ДОУ.
2. Определены задачи, принципы и этапы работы психологов ДОУ по решению проблем взаимодействия воспитателей с детьми.
3. Подобраны и апробированы диагностические методы изучения установок воспитателей на взаимодействие с детьми.
Положения, выносимые на защиту:
1. Установки воспитателей определяют педагогический стиль общения с детьми, поэтому их становление является основополагающей задачей при подготовке специалистов дошкольного образования к реализации оптимального взаимодействия с детьми.
2. Различия в установках на оптимизацию активности детей и установках на подавление активности детей проявляются в характере педагогических воздействий, а также в волевом поведении педагогов, что связано с актом объективизации установок.
3. Осознание авторитарных установок воспитателями ДОУ, эмоциональные переживания, связанные с этим осознанием, способствуют изменению установок, подавляющих активность детей, на установки, адекватные задачам развития ребенка.
4. Профессиональные установки, направленные на оптимизацию активности детей, способствуют формированию гармоничного, целостного представления воспитателей о себе, что обеспечивает открытость, доверительность, искренность во взаимодействии с детьми.
5. Изменение профессиональных установок на взаимодействие с детьми, подавляющих активность, на установки, направленные на оптимизацию активности детей, является показателем профессионального развития воспитателей ДОУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (всего 165 наименований, в том числе 7 на иностранных языках), 5 приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Арасланова, Елена Викторовна
Выводы по главе
3.1.1. Представленная в исследовании программа подготовки
• воспитателей к осуществлению оптимального педагогического общения, основанная на субъектно-деятельностном подходе и андрагогических принципах, с учетом условий становления установок воспитателей на взаимодействие с детьми, дала положительные результаты в изменении профессиональных установок и становлении установок воспитателей на оптимизацию детской активности.
3.2.1. Программа построена на основе компонентов
I психологической готовности воспитателей к осуществлению оптимального взаимодействия с детьми: мотивационного, информационного, эмоционального, практического. Рефлексия, эмоциональные переживания педагога в данной программе, являются основными психологическими механизмами изменения установок воспитателя на взаимодействие с детьми.
3.3.1. Статистический анализ результатов в целом подтвердил эффективность проведенной работы. Были отмечены позитивные сдвиги в установках воспитателей на подавление активности детей, увеличение количества воспитателей с установками на оптимизацию детской активности.
3.3.2. В содержании установок на подавление активности детей наиболее устойчивыми личностными характеристиками воспитателей являются авторитарность и альтруизм. Произошли изменения в таких личностных качествах, как эгоистичность, подозрительность, подчиненность, зависимость.
3.3.3. Изменения в содержании установок на подавление активности детей наблюдаются в направленности профессионально-личностного развития. Зафиксированы сдвиги в снижении привлекательности таких качеств, как авторитарность, эгоистичность, подозрительность, альтруизм, дружелюбие. Сравнение данных о динамике личностных особенностей воспитателей и направленности профессионально-личностного развития позволяет нам сделать вывод о том, что после обучения педагогов по нашей программе произошло осознание авторитарных, агрессивных качеств у воспитателей с установками на подавление активности детей.
3.3.4. В содержательно-мотивационном компоненте установки на оптимизацию активности детей наблюдаются изменения, которые выразились в снижении агрессивности, авторитарность, эгоистичности. Устойчивыми личностными компонентами содержания установки на оптимизацию активности детей являются зависимость, альтруизм, подчиненность.
3.3.5. Зафиксированы изменения в направленности профессионально-личностного развития воспитателей с установками на оптимизацию активности детей. Агрессивные, авторитарные, эгоистичные качества перестали быть привлекательными для воспитателей после обучения по программе.
3.3.6. Программа подготовки воспитателей к оптимальному взаимодействию с детьми, в целом, способствует гармонизации личности воспитателей. Выявленное наличие устойчивых доминант в содержании установок воспитателей на подавление активности детей на властность, агрессию, пассивную подчиненность, альтруизм фиксируется нами как рассогласованность в содержании установок на взаимодействие с детьми, которая присутствует как до, так и после освоения программы.
3.3.7. Изучение динамики педагогических воздействий у воспитателей с установками на подавление активности детей и у воспитателей с установками на её оптимизацию показало позитивные тенденции. Отмечается положительная динамика в количестве педагогических воздействий, стимулирующих активность детей и отрицательная динамика в количестве педагогических воздействий, тормозящих активность детей, у педагогов с разными типами установок на общение с детьми.
3.3.8. Воспитатели, имеющие установки на подавление активности детей, после обучения по программе осуществляли оптимальное общение с детьми за счет значительного уменьшения количества обращений воспитателей, ограничивающих активность детей и увеличение обращений, направленных на оптимизацию активности детей.
Заключение
Результаты выполненного нами теоретико-прикладного исследования, посвященного изучению актуальной проблемы подготовки воспитателей ДОУ к оптимальному взаимодействию с детьми, позволили сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ состояния проблемы профессиональной готовности воспитателей дошкольной образовательной системы к оптимальному взаимодействию с детьми, показал, что большинство исследователей отмечают явную неподготовленность воспитателей к осуществлению оптимального общения с детьми. Эта неготовность, в свою очередь, негативно сказывается на профессиональном развитии педагогов, характеризует их низкий профессионализм.
2. В нашем исследовании мы доказали, что в профессиональной деятельности воспитателей особую значимость имеют установки на взаимодействие с детьми, которые являются разновидностями фиксированных социальных установок. Содержательными компонентами этих установок являются: самооценка общения с детьми, личностные характеристики педагога, направленность его профессионально-личностного развития, профессиональные ценности.
3. В констатирующем эксперименте выявлены два типа установок воспитателей: подавляющие активность детей и оптимизирующие её проявление. Получены и обобщены фактические данные, раскрывающие специфику разных типов установок на взаимодействие с детьми. Экспериментально доказано, что:
- различия в содержании установок воспитателей на подавление активности детей и на её оптимизацию связаны с наличием у педагогов волевого контроля поведения, саморегуляции, ответственности;
- в содержании установок на подавление активности детей есть рассогласования в личностных характеристиках воспитателя эгоистичность и подчиненность, зависимость и дружелюбие, агрессия и альтруизм, а также рассогласования в профессионально-личностной направленности воспитателя на авторитарность и дружелюбие, авторитарность и альтруистичность, зависимость и дружелюбие. Для воспитателей с установками на подавление активности детей характерна низкая самооценка общения с детьми;
- отношение к авторитарным, агрессивным личностным качествам у воспитателей с установками на подавление активности детей не вербализировано и не определено в сознании, оно часто скрывается за гипертрофированными образцами дружелюбного, уступчивого поведения. Осознание данных личностных качеств дает возможность актуализировать установку на оптимизацию активности детей;
- в педагогических воздействий воспитателей с установками на подавление активности детей преобладают средства, тормозящие активность детей, а оптимизация активности детей осуществляется, в основном, посредством оказания детям помощи, директивных указаний;
- в содержании установок воспитателей на оптимизацию активности детей не выявлено рассогласования в личностных характеристиках воспитателей, однако наблюдается рассогласование в профессионально-личностной направленности воспитателя, выражающееся в стремлении к авторитарности и дружелюбии, авторитарности и зависимости, агрессивности и подчиненности;
- в общении с детьми воспитатель с установками на оптимизацию активности детей чаще использует похвалу, одобрение, отказываясь от подавляющих способов воздействия - негативных замечаний, порицаний, запретов. Педагоги симулируют активность детей с помощью договора, вопросов, уточнений.
4. Результаты формирующего эксперимента подтвердили наши * исходные гипотезы о возможности изменения типа установки на взаимодействие с детьми, которые определяют стиль педагогического общения. Целенаправленная работа по подготовке воспитателей к оптимизации взаимодействия с детьми способствовала становлению установок на оптимизацию активности детей, стимулировала профессиональный рост воспитателей.
5. Разработанная нами программа «Подготовка воспитателей ДОУ I к оптимальному взаимодействию с детьми» обеспечила оптимальные условия для изменения профессионально-личностных установок воспитателей, что выразилось в следующих результатах:
- увеличилось количество педагогов, имеющих установки на оптимизацию активности детей с 51,9% до 70,4%, уменьшилось количество воспитателей, имеющих статичные и стабильные установки I на подавление активности детей с 11,1% до 0% и с 14,8% до 3,7%;
- в содержании установок воспитателей на подавление активности детей произошли изменения в таких личностных качествах, как эгоистичность, подозрительность, подчиненность, зависимость, наиболее устойчивыми личностными особенностями являются авторитарность и альтруистичность;
- изменения в содержании установок на подавление активности детей зафиксированы в направленности профессионально-личностного развития, произошло снижение привлекательности таких качеств, как авторитарность, эгоистичность, подозрительность, альтруизм, дружелюбие. После обучения педагогов по нашей программе произошло осознание авторитарных, агрессивных тенденций личностного развития у воспитателей с установками на подавление активности детей;
- в содержательно-мотивационном компоненте установки на оптимизацию активности детей также наблюдаются изменения, которые выразились в снижении агрессивности, авторитарности, эгоистичности. Устойчивыми личностными компонентами установки на оптимизацию активности детей являются зависимость, альтруизм, подчиненность;
- воспитатели, имеющие установки на подавление активности детей, осуществляли оптимальное общение с детьми за счет значительного уменьшения количества педагогических обращений, ограничивающих активность детей и увеличения обращений, направленных на оптимизацию активности детей.
6. В результате реализации программы подготовки воспитателей были выявлены ограничения, определяющиеся устойчивой рассогласованностью содержательно-мотивационного компонента установок на взаимодействие с детьми, выражающейся в авторитаризме и подчиненности воспитателя, направленности на агрессию и дружелюбие. Несмотря на незначительную позитивную динамику, отмеченную после формирующего эксперимента, мы констатируем, что данное рассогласование установок является устойчивым.
7. В результате реализации программы по подготовке воспитателей к оптимальному взаимодействию с детьми были выявлены психологические механизмы изменения профессиональных установок. Это рефлексия и эмоциональные переживания воспитателей, которые осуществлялись за счет специально созданных условий: коллективная деятельность обучающихся воспитателей, которая вызывала эффекты соучастия, сопереживания; воздействие информации на эмоциональные переживания воспитателей; проведение педагогического анализа и оценки взаимодействия коллег с детьми, самоанализа, самодиагностики педагогов.