Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат психологических наук Рыбникова, Анна Викторовна

  • Рыбникова, Анна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 160
Рыбникова, Анна Викторовна. Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рыбникова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛО

ГЛАВА ГИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОПАСНЫХ ПРОФЕССИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ К ДЕЯ- 10 ТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Концептуальные основы прогностики, современные направления, феноменология, виды, принципы и методы пси- ^ хологического прогнозирования.

1.2. Специалисты опасных профессий, особенности и общая характеристика их труда.

1.3. Влияние климато-географических факторов Крайнего Севера на организм персонала, работающего вахтовым методом, и особенности его отбора.

1.4. Особенности профотбора персонала, характерные для набора специалистов в нефтегазовые компании. ^

1.5. Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика исследования.

2.2. Психодиагностические методики исследования.

2.3. Статистический анализ полученных данных.

2.4. Резюме по главе.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Анализ должностей персонала опасных производств нефтегазовой отрасли, связанных с неблагоприятными климато-географическими условиями труда и обоснование требований к их профессионально важным качествам.

3.2. Обоснование методического аппарата психологического прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

3.3. Оценка информативности психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

3.4. Обоснование критериев профпригодности персонала нефтегазовой отрасли для работы в экстремальных условиях.

3.4.1. Предварительный этап прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли.^

3.4.2. Основной этап психологического прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли.^

3.4.3. Оценка эффективности разработанных критериев прогнозирования профпригодности персонала нефтегазовой отрасли ^ ^

3.5. Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое прогнозирование профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли к деятельности в экстремальных условиях»

Актуальность работы. Предприятия нефтегазовой отрасли, занимающиеся добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа как национальных сырьевых энергетических ресурсов относятся к числу пожароопасных и взрывоопасных производств [1, 7 - 14]. Профессиональная деятельность специалистов указанных производств зачастую протекает в экстремальных климато-географических условиях Крайнего Севера [121].

Поэтому проблема надежности профессиональной деятельности специалистов опасных профессий нефтегазовой отрасли к экстремальным условиям профессиональной деятельности является ведущей в рамках основных проблем пожарной и промышленной безопасности.

Одним из эффективных путей повышения качества профессиональной деятельности специалистов опасных профессий является долгосрочный прогноз их профессиональной пригодности по психологическим показателям [91, 132].

Задачи долгосрочного прогноза профессиональной пригодности решаются в ходе профессионального отбора специалистов [100 - 105]. Глубина этого прогноза - годы. Основу такого прогноза должны составить надежные, валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств специалистов [110, 117].

Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно оценить профессиональную пригодность специалиста, дать достоверный прогноз его профессиональной пригодности; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по формированию необходимого уровня профессионализма [77, 102, 103].

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в психологической науке, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-психологические характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом их деятельности в экстремальных климато-географических условиях.

Актуальность темы, ее научно-практическая значимость и недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - специалисты опасных производств нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - профессиональная пригодность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, ее психологические детерминанты, особенности оценки и прогнозирования.

Цель исследования - разработка и обоснование психологических критериев прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

- на основе психологического изучения профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли обосновать требования к их профессионально важным психологическим качествам;

-оценить информативность стандартизированных психодиагностических тестов для оценки психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с различным уровнем профессиональной пригодности;

- с помощью стандартизированных психологических тестов выявить индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие успешность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли;

- обосновать психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности.

- обосновать рекомендации по психологическому сопровождению специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что эффективность профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли в экстремальных условиях деятельности определяется не только их профессиональной и физической подготовленностью и состоянием здоровья, но уровнем выраженности ряда психологических качеств, определение которых с помощью комплекса информативных психодиагностических методик в составе многомерного психодиагностического алгоритма позволяет прогнозировать профессиональную пригодность.

Теоретико-методологической основой работы являются основополагающие принципы теории личности, разработанные отечественной психологией (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л.Рубинштейн); представления о системе отношений личности как целостном, устойчивом образовании (Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев).

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности. Конкретно-научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), теории мотивации (Е.П.Ильин), теории «черт» (В.С.Мерлин), а также требования к психодиагностической модели личности специалиста (А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, М.И.Марьин и др.) и методологические принципы дифференциальной психодиагностики и экстремальной психологии (В.Л.Васильев, К.М.Гуревич, В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук).

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Психологическое прогнозирование специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий Pix профессиональной деятельности является важным компонентом кадрово-управленческой системы и должно рассматриваться как системное многоуровневое психологическое явление и динамический процесс, включающий концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, психологические технологии оценки профессионально важных качеств и категории профессиональной пригодности.

2. Профессиональная деятельность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную мотивацию, социальную зрелость, ответственность, нервно-психическую устойчивость, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные и адаптационные способности.

3. Разработанные с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) психодиагностические алгоритмы позволяют с высокой точностью и достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность специалистов с учетом трех основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые на основе результатов комплексного исследования выявлены психологические особенности профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий деятельности и обоснованы требования к их профессионально важным психологическим качествам с учетом трех групп специальностей и экстремальных условий деятельности. Выполнена оценка взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с эффективностью их профессиональной деятельности. Выявлены индивидуально-психологические особенности личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, обеспечивающие успешность их профессиональной деятельности, применительно к трем основным группам специальностей.

Полученные эмпирические данные существенным образом расширяют современные представления экстремальной психологии, пожарной и промышленной безопасности о психологическом прогнозировании профессиональной пригодности специалистов опасных производств.

Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Разработаны нормативы показателей психодиагностических тестов и психодиагностический алгоритм прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом экстремальных условий их деятельности. Экспериментально апробирована эффективность указанного алгоритма и разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы психологического сопровождения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением общепринятых психологических методик, методов математико-статистического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 207 специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.

Методы исследования. Для реализации целевых установок исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, экспертные оценки, психологическое тестирование, методы статистической обработки эмпирических данных.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, выполненных автором лично.

Внедрение и апробация результатов. Результаты исследования отражены в 9 опубликованных научных работах, среди них 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы апробированы на научно-практической конференции Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб.,

2009), «Медико-психологическая помощь в чрезвычайных ситуациях» (СПб.,

2010), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012),

Результаты работы получили отражение в учебных курсах по психологии, безопасности жизнедеятельности, а также в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, ФГБУ ВЦЭРМ им.А.М. Никифорова МЧС России; Обнинского института атомной энергетики.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Рыбникова, Анна Викторовна

114 ВЫВОДЫ

1. Профессиональная деятельность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли характеризуется высоким уровнем интенсивности, стресссогенности, высокой ответственностью и социальной значимостью, воздействием комплекса экстремальных климато-географических факторов, вахтовым характером трудового процесса, интегрированностью специальностей в 3 основных группы, что предъявляет повышенные требования к их психологическим качествам личности, характеризующим профессиональную мотивацию, социальную зрелость, ответственность, нервно-психическую устойчивость, стратегии поведения в стрессовых ситуациях, организаторские, коммуникативные и эмоционально-волевые качества, интеллектуальные и адаптационные способности.

2. По данным теста «SACS» ведущими стратегиями копинг поведения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли являются две модели поведения - «ассертивные (активные) действия» и «вступление в социальный контакт». При этом у низкоуспешных специалистов достоверно выше уровень манипулятивных, асоциальных и агрессивных действий.

3. Показатели психодиагностических тестов MJIO «Адаптивность», ОПРВ, КОТ, КОС, психомоторных тестов, отражающие выраженность индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли, характеризующих патопсихологические, коммуникативные, интеллектуальные, эмоционально-волевые качества личности достоверно различаются у специалистов с высоким и низким уровнем успешности профессиональной деятельности.

4. Оценка индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с помощью комплекса стандартизированных психодиагностических методик (формализованное собеседование, «SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) позволила выявить информативность и прогностическую валид-ность этих тестов и определить ведущие симптомокомплексы индивидуально-психологических особенностей личности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом 3 основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

5. С помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных показателей психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJIO «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) разработаны психодиагностические алгоритмы, позволяющие с высокой точностью и достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли с учетом трех основных групп их специальностей и экстремальных условий профессиональной деятельности.

6. Система психологического сопровождения профессиональной деятельности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли должно в качестве основного элемента включать психологическое прогнозирование профессиональной пригодности по психологическим показателям с учетом 3-х основных групп специальностей и экстремальных условий их профессиональной деятельности, а также ведущих симптомокомплексов личностных качеств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Специалистам кадровых центров, работникам кадровых аппаратов предприятий нефтегазовой отрасли при проведении отбора кандидатов для работы в неблагоприятных климато-географических условиях целесообразно наряду с анализом документов, наблюдением использовать формализованную беседу и социально-психологические критерии профессиональной пригодности.

2. Специалистам кадровых центров и психологам предприятий нефтегазовой отрасли при проведении отбора кандидатов для работы в неблагоприятных климато-географических условиях целесообразно наряду с формализованной беседой, наблюдением, анализом документов использовать комплекс информативных психологических тестов («SACS», «ОПРВ», MJ10 «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты) и психодиагностические алгоритмы их применения. Это позволит с высокой достоверностью прогнозировать профессиональную пригодность кандидатов на работу и выявлять у них степень выраженности профессионально важных психологических качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности в экстремальных условиях.

3. Психологам предприятий нефтегазовой отрасли рекомендуется в работе по мониторингу психического состояния и психологическом сопровождении специалистов опасных производств использовать результаты психологического прогнозирования профессиональной пригодности и ориентироваться на динамическую оценку комплекса профессионально важных психологических качеств применительно к трем основным группам специальностей.

4. Информативными тестами для прогнозирования профессиональной пригодности специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли и уровня выраженности их профессионально важных качеств являются 9-ти уровневая шкала должностного соответствия, формализованная беседа, метод экспертной оценки ПВК и психодиагностические тесты («SACS», «ОПРВ», MJ10 «Адаптивность», КОТ, КОС, психомоторные тесты), которые целесообразно использовать в процессе психокоррекционной работы, психологического сопровождения специалистов опасных производств нефтегазовой отрасли.