Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Вавилов, Владимир Марксович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вавилов, Владимир Марксович
перечень сокращений и условных обозначений.'.
Введение.
Глава I. Теоретический базис и основные концептуальные положения проблемы оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп.
§1.1. Групповая деятельность, малая группа, психологическая совместимость и сплоченность (общие положения, понятийный аппарат), их взаимосвязи и проявления.
§ 1.2. концептуальные основы прогностики И основные принципы прогноза психологической совместимости и сплоченнос ти специалистов экстремального профиля в сос таве малых функциональных групп.
§1.3. Современные методические подходы к оценке и прогнозированию психологической совместимости.
Резюме по главе.
ГЛАВА II . ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§2.1. Общая характеристика и объем исследования.
§ 2.2. Психологические методики исследования.
§2.3. Методические особенности оценки эффективности групповой деятельности специалистов экстремального профиля.
§ 2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.
§ 3.1. Обоснование психодиагностической процедуры оперативной оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля.
§ 3.2. Диагностика межличностных отношений и психологической совместимости специалистов малых функциональных групп.
§ 3.3. Обоснование психометрической процедуры и критериев прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля.
§ 3.4. Результаты экспериментальной апробации разработанных психодиагностических процедур и рекомендации по их практическому использованию.
§ 3.5. Принципы и рекомендации по автоматизации психодиагностической процедуры оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности.129.
Резюме по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз психологической совместимости специалистов экстремального профиля»
Актуальность темы. Проблема надежности групповой деятельности специалистов экстремального профиля (космонавтов, подводников, летчиков, сотрудников МВД, спасателей МЧС России и нек. др) является ведущей в рамках основных проблем психологии труда, психологии безопасности, экстремальной психологии.
Высокая аварийность современной техники по вине человека, групповой характер деятельности специалистов в составе малых функциональных групп, значительная "цена" ошибки специалиста обуславливают актуальность и высокую экономическую эффективность разработки проблемы оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля (ЭП).
И хотя проблема эффективности групповой деятельности и сплоченности специалистов экстремального профиля имеет достаточно проработанные теоретические основы, благодаря исследованиям Г.М.Андреевой, С.А.Багрецова, В.А.Бодрова, А.И.Донцова, Г.М.Зараков-ского, А.В.Петровского, А.А.Петровской, Е.Л.Кричевского, А.А.Кроник, А.А.Крылова, Е.А.Климова, Е.С.Кузьмина, Б.Ф.Ломова, В.Л.Марищука, Н.Н.Парыгина, К.К.Платонова, Ю.П.Платонова, Я.В.Подолякак, В.А.Пухова, А.Л.Свенцицкого и многих других авторов, ее нельзя считать решенной.
Одним из эффективных путей повышения качества групповой деятельности специалистов экстремального профиля является комплектование их подразделений с учетом психологической совместимости. Для этого должны быть разработаны критерии и методический аппарат оценки и прогноза психологической совместимости. Основу такого прогноза могут составить валидные и практичные психологические средства, позволяющие оценивать симптомокомплексы профессионально важных психологических качеств специалистов.
Установление таких симптомокомплексов личностных свойств позволит надежно прогнозировать психологическую совместимость и сплоченность специалистов экстремального профиля, дать достоверный прогноз эффективности групповой деятельности подразделения; выработать дифференцированные подходы и рекомендации по комплектованию подразделений и формированию оптимального психологического климата в коллективе.
Широкие возможности многомерных методов математического моделирования позволяют осуществить практическую разработку таких критериев на основе эмпирических данных. Однако, это требует систематизации и обоснования концептуальных и методических основ прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля.
Значительный научный и, особенно, практический интерес представляет разработка диагностических алгоритмов оценки и прогноза психологической совместимости специалистов ЭП для решения задач оперативного и долгосрочного прогноза их профессиональной надежности.
Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата оценки и прогнозирования психологической является обоснование рекомендаций по автоматизации разработанных критериев и их практическому использованию на основе современных компьютерных технологий.
Таким образом, разработка научно-практических основ и психодиагностических процедур оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач.
Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель исследования. Целью работы явилась разработка научно-практических основ и психодиагностических алгоритмов оценки и прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля малых функциональных групп.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- определить концептуальные и методические основы оценки и прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля;
- обосновать комплекс психодиагностических процедур и алгоритмы оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп (МФГ); с помощью методов многомерного математического моделирования выявить симптомокомплексы личностных индивидуально-психологических свойств специалистов экстремального профиля, обусловливающих их психологическую совместимость; на основе валидных стандартизированных психологических методик разработать диагностические алгоритмы и критерии прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля;
- провести экспериментальную апробацию разработанных психодиагностических процедур и обосновать рекомендации по их практическому использованию;
- обосновать рекомендации по разработке автоматизированных систем и автоматизации психодиагностических процедур оценки и прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ.
Предмет исследования - психологическая совместимость и сплоченность специалистов малых функциональных групп.
Объект исследования - специалисты экстремального профиля (военнослужащие, спасатели МЧС России, сотрудники МВД России).
В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что оценка и прогноз психологической совместимости специалистов малых функциональных групп будут эффективными, если будут реализованы на основе стандартизированных разноуровневых психодиагностических процедур, аксиоматической системы правил, обеспечивающих определение индивидуальных и групповых социометрических критериев, а также многомерной оценки социально-психологических характеристик и ведущих симптомокомплексов личностных свойств.
Научная новизна. Обоснованы научно-практические основы и методические особенности оценки и прогнозирования психологической совместимости и сплоченности специалистов экстремального профиля в составе малых функциональных групп. Определены информативные психодиагностические тесты, процедуры и алгоритмы оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. Впервые с помощью методов многомерного математического моделирования выявлены симптомокомп-лексы личностных индивидуально-психологических свойств специалистов экстремального профиля, характеризующие социально-психологическую зрелость, социальную ответственность, авторитет, коммуникативные и адаптивные способности, самоконтроль, обусловливающие психологическую совместимость и сплоченность указанных специалистов. Показана целесообразность использования этих симптомокомплексов в составе психодиагностических алгоритмов для долгосрочного прогноза психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. Обоснованы принципы разработки и требования к автоматизированным системам оценки и прогноза психологической совместимости специалистов МФГ.
Практическая значимость. Обоснован комплекс информативных психодиагностических и социометрических процедур, аксиоматическая система социометрии и алгоритмы комплексной разноуровневой оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп. Разработаны рекомендации по автоматизации психодиагностической процедуры оценки психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ. На основе валидных стандартизированных психологических методик разработаны диагностические алгоритмы и решающие правила прогнозирования психологической совместимости специалистов экстремального профиля. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их практическому использованию для оперативного и долгосрочного прогноза эффективности групповой деятельности и психологической совместимости специалистов МФГ с внешним статусом.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Для эффективной оценки психологической совместимости специалистов экстремального профиля в составе малых функциональных групп должны использоваться разноуровневые стандартизированные психодиагностические тесты, индивидуальные и групповые социометрические критерии, аксиоматическая система их применения и диагностические правила как информативные психодиагностические средства оперативного контроля сплоченности и надежности групповой деятельности специалистов экстремального профиля.
2.Эффективность групповой деятельности специалистов экстремального профиля тесно связана не с отдельными индивидуально-психологическими качествами, а симптомокомплексами личностных свойств, характеризующих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность и выступающих в качестве ведущих детерминант психологической совместимости указанных специалистов. Оценка указанных симп-томокомплексов в составе диагностических алгоритмов с помощью стандартизированных валидных психодиагностических тестов 16 ФЛО, СМИЛ, УСК, КОС, Прогноз-2, Айзенка, М.Люшера обеспечивает эффективный прогноз психологической совместимости специалистов МФГ.
Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 10 научных работах, из них 6 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Всеармейских учебно-методических сборах; научно-практических конференциях 26 ЦНИИ МО РФ (1985-1993); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы отраслевой науки» (М.,1998), межвузовских научно-практических конференциях «Проблемы повышения боеспособности ВВ МВД России» (СПб.,2001), «Актуальные проблемы юридической психологии» (СПб.,2001), международной научно-практической конференции «Медико-биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (СПб.,2001).
Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы в методических рекомендациях «Оценка и прогноз психологической совместимости и сплоченности специалистов малых функциональных групп», а также в учебно-методическом пособии «Психологическая совместимости специалистов экстремального профиля». Исследование проводилось в ходе комплексных НИР "Роща", "Лавина", "Спасатель".
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 172 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Вавилов, Владимир Марксович
154 ВЫВОДЫ
1. Эффективность групповой деятельности специалистов экстремального профиля в составе МФГ тесно связана с уровнем их психологической совместимости и сплоченностью, которые в совокупности с ценностно-ориентационным единством группы ее психологической устойчивостью и индивидуально-психологическими особенностями членов коллектива выступают в качестве важных детерминант надежности совместной деятельности членов МФГ в сложных, напряженных условиях.
2. Для оперативной (текущей) оценки психологической совместимости специалистов ЭП МФГ информативно применение непараметрической социометрии, включая индивидуальные и групповые индексы (социометрического статуса, концентрации взаимодействия, позитивной и негативной социальной взаимосвязи, психологической взаимности, напряженности и референтности членов группы, плотности социальных связей), аксиоматическую систему их использования. Однако, социометрия, как метод первичной оценки социально-психологических характеристик группы, нуждается в привлечении дополнительных психологических тестов, обеспечивающих оценку ценностно-мотивационных характеристик, личностных (характерологических) свойств, особенностей профессионального и межличностного взаимодействия.
3. В динамике напряженной групповой деятельности специалистов экстремального профиля в составе МФГ отмечаются негативные изменения межличностных отношений, увеличивается число антипатий, конфликтов, ссор, что отрицательно влияет на психологическую совместимость, сплоченность и эффективность их совместной деятельности. Это также проявляется в статистически достоверных изменениях нервно-психического статуса и психоэмоционального состояния (астения, нервно-психическая неустойчивость, коммуникативные проблемы) по данным тестов САН, шкала Астении, М.Люшера, 16 ФЛО, шкала реактивной тревожности.
4. Информативными психологическими показателями для прогноза психологической совместимости специалистов МФГ являются психодиагностические шкалы, факторы, показатели тестов 16 ФЛО, СМИЛ, КОС, УСК, о.Айзенка, Прогноз-2, цветовой тест М.Люшера, на основе количественных показателей которых могут быть оценены уровни выраженности симптомокомплексов личностных свойств, обусловливающих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность.
5. Прогноз психологической совместимости специалистов ЭП может быть дан на основе симптомокомплексов личностных свойств, обусловливающих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность и включающих индивидуально-психологические особенности личности, характеризующие социально-психологическую зрелость, социальную ответственность, авторитет, самостоятельность, коммуникативные и адаптивные способности, самоконтроль, а также решающие правила и диагностические алгоритмы их применения.
6. Экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур оценки и прогноза психологической совместимости специалистов ЭП показала их адекватность и эффективность. В группе специалистов, сформированной с учетом психологической совместимости, в сравнении с контрольной группой, через три месяца статистически достоверно выше сплоченность группы, удовлетворенность взаимоотношениями и результатами совместной деятельности. В этой группе преобладают эмоционально-деятельностные отношения, низкий уровень конфликтности, высокие показатели ценностно-ориентационного единства, благополучия во взаимоотношениях в группе и с руководителями, а также эффективность деятельности.
7. Автоматизированная системы оценки и прогноза психологической совместимости специалистов МФГ должна включать два основных программных модуля, развитой интерфейс в терминах «конечного пользователя», ряд подсистем, обеспечивающих анализ профессиональных, неформальных и межличностных отношений, эмоционально-деловой интеграции группы, определение состава и структуры микрогрупп, лидеров, эмоционально-деловых отношений, расчет социометрических и психодиагностических критериев, количественные и вербальные заключения. Она должна представлять декларативные и процедурные знания, отображать иерархию принимаемых решений, иметь встроенные средства логического вывода и объяснения решений по оценке социально-психологических характеристик группы в целом и ее отдельных членов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При решении задач оперативной (текущей) оценки и контроля психологической совместимости и сплоченности специалистов МФГ целесообразно сочетанное применение параметрической социометрии, включая определение индивидуальных и групповых индексов, а также психодиагностических тестов, обеспечивающих оценку ценностно-мотивационных характеристик, личностных (характерологических) свойств, психоэмоционального статуса, профессионального и межличностного взаимодействия. Такой комплексный подход обеспечивает разноуровневую оценку социально-психологических характеристик коллектива и отдельных его членов.
2. Для прогноза психологической совместимости специалистов ЭП при комплектовании МФГ целесообразно использовать решающие правила и диагностические алгоритмы применения психодиагностических показателей тестов 16 ФЛО, СМИЛ, КОС, УСК, Айзенка, Прогноз-2, цветовой тест Люшера, обеспечивающих оценку симптомокомплексов личностных свойств, обусловливающих социально-психологическую компетентность и социально-психологическую адаптивность и характеризующих социально-психологическую зрелость, социальную ответственность, авторитет, самостоятельность, коммуникативные и адаптивные способности, самоконтроль поведения.
3. Для изучения межличностных отношений специалистов МФГ в период напряженной групповой деятельности целесообразно использовать социометрические критерии и информативные психометрические экспресс-гесты САН, шкала реактивной тревожности, модифицированный цветовой тест М.Люше-ра, шкала астении, обеспечивающих оценку социально-психологических характеристик группы и индивидуально-психологических показателей психоэмоционального состояния отдельных ее членов.
4. При проектировании автоматизированных систем оценки и прогноза психологической совместимости специалистов МФГ целесообразно использовать модульный проблемно-модульный принцип построения системы, включая в качестве ее элементов два основных программных модуля (оценки и прогноза), интерфейс в терминах «конечного пользователя», а также подсистемы, обеспечивающие анализ профессиональных, неформальных и межличностных отношений, эмоционально-деловой интеграции группы, определение состава и структуры микрогрупп, лидеров, эмоционально-деловых отношений, расчет социометрических и психодиагностических критериев, количественные и вербальные заключения. Такая система должна # обеспечивать интеллектуальную поддержку решений психолога и представлять декларативные и процедурные знания, иерархию принимаемых решений, иметь средства логического вывода и объяснения решений.