Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.14, кандидат психологических наук Кадуцков, Николай Константинович
- Специальность ВАК РФ19.00.14
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кадуцков, Николай Константинович
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I! СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАКТИКО-ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ 18
1. Современные подходы к проблеме психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 4 18
2. Психологические особенности решения тактикоогневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения. 33
3. Содержание процесса психологического обеспечения тактико-огневой подготовки 63
ГЛАВА II. ПРОЦЕСС ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАКТИКО-ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-ДЕСАНТНИКОВ 78
1. Анализ процесса существующей системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов - десантников 78
2. Выявление тенденций и противоречий существующей системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов 93
ГЛАВА III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ДЕСАНТНИКОВ ПО ТАКТИКО—ОГНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ 122
1. Психологические факторы, влияющие на процесс преодоления психологических трудностей на занятиях по тактико-огневой подготовке курсантов-десантников 123
2 . Система психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников 158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение тактико-огневой подготовки воинов-десантников»
Психическое отражение человеком окружающего мира происходит в процессе его активной деятельности: в процессе труда, учебы, военной службы, учебно-боевой, боевой работы и других формах взаимодействия с реальной действительностью. При этом сознание человека проявляется по-разному: в обычных условиях оно функционирует активно, в опасной же ситуации боя одни воины действуют в соответствии с задачей, психика других заторможена, некоторые из них охвачены страхом. Кроме того, сама деятельность накладывает свой профессиональный отпечаток на психику конкретного человека, на его характер, стиль работы, поведение (Малопурин И.И., 70, с. 1118; Вайнштейн JI.M., 25, с.5;). Следовательно, психологические условия, в которых будет находиться воин или коллектив военнослужащих, во многом будут определять результаты деятельности этих людей в конкретных учебно-боевых или боевых ситуациях.
Продолжая мысль Малопурина И.И., следует сказать, что наиболее существенным для учебного процесса (Архангельский С.И.,3, с. 157;), а соответственно и по тактико-огневой подготовке, является использование психологии в решении следующих педагогических задач: психологическое обоснование процессов приобретения знаний, навыков и умений; обоснование особенностей возрастного психологического развития обучаемых, определение путей анализа одаренности, способностей, интересов обучаемых и проявления других психологических свойств в обучении: характера, воли, чувства, внимания, памяти, темперамента и т.п.; обоснование педагогического направления в изменении и совершенствовании психологических свойств обучаемых в процессе обучения; организация и управление процессами мыслительной служебной деятельности военнослужащих при обучении; определение объективных путей оценки душевного и морального состояния обучаемых, уровня мотивации их действий, психологическое обоснование твор ческой, созидательной деятельности обучаемых, ее направление и развитие.
Захарик С.В. утверждает, что фундаментом психологического обеспечения являются социально-психологические и медицинские исследования процесса подготовки и осуществления боевых действий (40, с. 157;).
В системе морально-психологического обеспечения войск одно из направлений работы командиров и их заместителей по работе с личным составом касается психики отдельного военнослужащего и психологии воинских коллективов, всего комплекса проблем, связанных с организацией социально-психологической работы, психологической подготовки личного состава, психологического обеспечения их учебно-боевой и боевой деятельности. Отлаженная, работающая система психологического обеспечения боевой и учебно-боевой деятельности военнослужащих ~ один из важнейших компонентов достижения победы (Феденко Н.Ф., 21, с. 276-277), что подтверждается событиями в Чечне и Дагестане. Эта позиция ученых закреплена в руководящих документах.
В приказах Министра обороны Российской Федерации поставлены задачи, чтобы совместно с Военно-научным управлением Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Военной академией Генерального штаба ВС РФ, другими военными академиями и Военным- университетом организовать научно-методическую разработку вопросов морально-психоло гического обеспечения при приведении войск и сил флота в боевую готовность и в боевой обстановке. Там же говорится, что при постоянной боевой готовности одним из направлений боевой подготовки следует считать обобщение опыта, организации морально-психологического обеспечения при действиях российских войск в вооруженных конфликтах, выполнении миротворческих задач, изучение и анализ морально-психологического состояния личного состава, планирование и проведение мероприятий по формированию у него морально-психологической готовности в выполнении задач, осуществлении планирования и отработки необходимых документов моральн психологического обеспечения боевой готовности и применение войск (сил). ] этих же приказах содержатся требования по организации морально психологического обеспечения выполнения задач боевой и мобилизационно готовности применения войск и сил Флота, где основной задачей считаете разработка морально-психологического обеспечения.
В свете этих приказов для Вооруженных Сил Российской Федераци разрабатываются "Организационно-методические указания по морально-пег хологическому обеспечению выполнения подготовки Вооруженных Си Российской Федерации на учебный год", для воздушно-десантных войск Указания по организации психологической работы в Воздушно-десантны войсках в учебном году (148;). В целях упорядочивания психологическо работы в Вооруженных Силах РФ разработан проект Руководства е психологической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации.
В общепсихологических литературных источниках встречается р; определений психологического обеспечения в различных видах деятельное! (Ломов Е.Ф., 45, с.128; Горбунов Г.Д., 30, с.19; Никифоров Г.С., 115, с.3-4; говорится о проблеме психологического обеспечения решений по кадра (Китов А.И., 56, с. 190-200), о психологическом сопровождении инноваций (9 с. 117-200, об агитационном воздействии плакатов и искусства (Войтасик Л.,2 с.130-131,133,193; Рощин С.К., 115, с. 124-134; ЧолокуаГ.А., 161, с. 8;). ■
Психологическое обеспечение различных видов воинской деятельности, г мнению военных психологов, сформировалось как самостоятельное научне направление (Гандер Д.В., 28, гл.1; и др.).
Одним из первых эту проблему применительно к обеспечению бе опасности полетов в авиационных частях научно обосновал Юсов В.Т. (164). авиационной психологии эта проблема нашла свое развитие в работах Ганде] Д.В. (28), Каращана В.А., Паркина А.Д., Черницкого В .Г. (20), Нгуена II Хинга (82); в военно-космических войсках - у Жданова О.И. (39); в военн морском флоте у Селезнева В.И. (131); в сухопутных войсках - у Фе-денко Н.Ф, Железняка Л.Ф. (153,154), Караяни А.Г. (50).
Отдельные рекомендации по элементам психологического обеспечения различных видов воинской деятельности, содержатся в трудах ряда военных психологов и педагогов (Барабанщиков А.В., 8;" 9; Дьяченко М.И., 32; Индю-ченко А.Д., 46; Коробейников М.П., 58; 59; Корчемный П.А., 64; Караяни А.Г., 49; Комиссаров A.M., 63; Малопурин И.И., 70; Ответчиков А.В., 96; 97; Подоляк П.В., 100; Соловьев И.В., 128; Сысоев В.В, 137; 138; 139; 140; 141; Средин Г.В., 136; Тютченко A.M., 147; Федотов А.Ю., 156; Шрамченко А.Ф., 162; рекомендации по психологической работе в войсках, 73; 119; 123; 124).
Имеются исследования по возникновению и профилактике боевых психических травм (отчеты о боевых действиях в Чечне 51, 72, 105, 122, 146). Е управлениях отдельных военных округов можно встретить учебно-мето дические пособия по психологическому обеспечению основных видов боево! подготовки (Биочинский И.В., 13; Методические рекомендации. , К Ответчиков А.В., 96; Простяков И.Г., 109; Психологическое обеспечение УВП ВУЗах, 116;).
В многообразии подходов к проблеме психологического обеспечения н, блюдается сходство позиций авторов, а также имеются и различия, опред ляемые спецификой конкретной деятельности. Повседневный опыт частей подразделений указывает на необходимость стройной, научно обоснованна системы психологического обеспечения учебно-боевой и боевой деятельное! отражающей специфику войск, воинских подразделений и воинск специальностей (отчеты офицеров: 51, 72,105, 122,146).
АКТУАЛЬНОСТЬ проблемы объясняется ее теоретической неразра( I тайностью. Несмотря на многочисленные исследования по психологическо I обеспечению различных видов деятельности (имеются в виду исследовав I
Гандера Д.В., Железняка Л.Ф., Жданова О.И., Корчемного Т.А., Караяни А Сысоева В.В., Селезнева В.И., Феденко Н.В., Юсова В.Т. и др.) пробл тактико-огневой подготовки остается недостаточно разработанной. Тактико-огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки воинов-десантников, т.к. это следует из требований боевых уставов воздушно-десантных войск (15, 4.1, ст.7, ч.2, ст.2, ч.З. с.10), высказываний в научной литературе, требований приказов, директив, организационно-методических указаний Министра обороны РФ и Командующего воздушно-десантных войск, а также соответствующих документов других начальников и командиров, информационных сборников и бюллетеней вышестоящих штабов и управлений (84; 94; 95; 101; 137; 138; 139; 149; 150; 151; 152; 159; и др.); психологическое обеспечение специфично для вида боевой деятельности (Захарик С.В., 42, с. 67-90).
В воздушно-десантных войсках имеются исследования по психологической подготовке парашютистов (Гримак Л., Барабанщиков А.В., Сысоев А.В. 31 и др.), воздушных десантников к боевым действиям в тылу противника (Сысоев В.В., 138,139, 140); о формировании профессионально важных качеств офицеров-десантников (Комиссаров A.M., 63), психологической устойчивости у воинов-десантников к влиянию факторов современного боя (Захарик С.В., 40); по индивидуальному психофизиологическому тренингу как средству повышения эффективности, деятельности воинов-десантников в трудных ситуациях (Федотов А.Ю., 156).
Практическая потребность в проведении исследования заключается в том, что оно способствует, в конечном итоге, повышению боеспособности и боеготовности воинов-десантников. В приказах, директивах, организационно-методических указаниях и других руководящих документах выдвигаются требования о совершенствовании психологического обеспечения различны> видов боевой подготовки, в том числе и тактико-огневой.
Практика учебно-боевой деятельности воздушно-десантных войск диктуе' необходимость максимального приближения решения тактико-огневых задач боевой действительности. Для этой цели в Курсе стрельб определены качестве моделей боевых действий упражнения подготовительных, учебных, контрольных стрельб, порядок организации и проведения боевых стрельб и тактических учений с боевой стрельбой, стрельб в составе подразделений на большие дальности, порядок организации и проведения занятий по разведке целей и управлению огнем, упражнения в метании ручных гранат.
Требования Курса стрельб как основного документа, определяющего порядок решения тактико-огневых задач, в целом обеспечивают необходимый уровень тактико-огневой подготовки воинов-десантников. В то же время положения Курса стрельб отстают от практики боевой деятельности воздушно - десантных войск, т. к. не содержат каких-либо положений или рекомендаций по психологическому обеспечению решения тактико-огневых задач. Те методические рекомендации по морально-психологическому обеспечению действий войск в локальных вооруженных конфликтах (76; 94; 95;), которые встречаются в организационных указаниях и информационной литературе, зачастую применяются неэффективно.
В целом в воздушно-десантных войсках проблеме психологического обеспечения уделяется много внимания, но нет научного обоснования психо логического обеспечения решения тактико-огневых задач, являющихся : боевой деятельности одним из основных средств уничтожения противника (If ч. 1, ст. 7; ч. 2, ст. 2; ч. 3, ст. 10)
Воздушно-десантные войска в настоящее время решают различные задач в составе миротворческих подразделений, при проведении антитеррори тических операций и наведении конституционного порядка в Чечне и Даге тане. Основное же предназначение воздушно-десантных войск, согласно треб) ваниям Боевых уставов ВДВ (15), заключается в ведении боевых действий, тылу противника. Взяв за основу в исследовании ведение боевых действ воинами-десантниками в тылу противника и решение тактико-огневых задач всех видов оружия по принципиально одинаковой схеме (88, с. 133;), моя говорить о решении тактико- огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
ОБЪЕКТОМ исследования служит деятельность командиров и преподавателей по психологическому обеспечению процесса тактико-огневой подготовки воинов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения.
ПРЕДМЕТ исследования - процесс психологического обеспечения деятельности преподавателей, командиров подразделений и курсантов на занятиях по тактико-огневой подготовке.
ЦЕЛЬЮ данного исследования является разработка и апробирования системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения.
ЗАДАЧАМИ исследования являются:
1. Вскрыть сущность, структуру и содержание психологического обеспечения .тактико-огневой подготовки воинов-десантников.
2. Выявить тенденции, противоречия и особенности современной системь психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-де сантников.
3. Экспериментально проверить и обосновать разработанную модел психологического обеспечения процесса тактико-огневой подготовки воино! десантников.
ГИПОТЕЗА исследования заключается в том, что тактико-огневая по готовка воинов-десантников опосредована спецификой боевых действий различных видах боя и боевого обеспечения особенностями психологическс обеспечения. В зависимости от возможностей психологического обеспечен будут изменяться качественные характеристики тактико-огневой подготовь повышающие результативность деятельности десантников в тылу противник;
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности; о деятельности как системе, имеющей взаимосвязь деятельности и общения; о предметности деятельности, системном подходе к исследованию психических явлений, опосредованных деятельностью; целенаправленности и социальной обусловленности психологических систем, единым генетическим основанием которых также является предметная совместная (социальная) человеческая деятельность; социально-исторической обусловленности психики и поведения человека.
МЕТОДИЧЕСКИЙ ЗАМЫСЕЛ проведения исследования предполагал выявление современных подходов к проблеме и состоянию психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников. В ходе исследования отрабатывается модель системы психологического обеспечения решения тактико-огневых задач в условиях боевых действий десантников и на этой основе выявлялись значимые (ведущие) психологические факторы образовательного процесса; были предложены оптимальные пути повышения качества тактико-огневой подготовки воинов-десантников для выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
Исследование проводилось в период с 1994 по 1999 г.г. на базе Рязанского института воздушно-десантных войск.
Первый этап (с 1994по 1995 гг.) включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения многолетнего опыта деятельности кафедры вооружения и стрельбы по подготовке офицеров-десантников, опыта работы выпускников в войсках, личного опыта преподавательской деятельности и ранее проведенных исследований по психологическому обеспечению боевой подготовки войск.
Второй этап (с 1995 по 1996 гг.) включал проведение констатирующего эксперимента по выявлению ведущих психических состояний в познавательной деятельности курсантов.
Третий этап (с 1996 по 1997 гг.) включал проведение формирующего эксперимента по тактико-огневой подготовке с целью повышения уровня психологической готовности к решению тактико-огневых задач на основе активизации познавательных интересов курсантов к овладению тактико-огневым мастерством за счет их активности, уверенности, мотивации одобрения референтной группы, снижения ситуативной тревожности и учета психологических факторов образовательного процесса, а также апробации выводов и рекомендаций, сформулированных в ходе исследования при изучении предмета «Устройство оружия и его боевое применение» на кафедре вооружения и стрельбы Рязанского института воздушно-десантных войск.
На четвертом этапе (с 1997 по 1999 гг.) по результатам констатирующего и формирующего экспериментов была обоснована теоретическая модель системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки курсантов-десантников.
МЕТОДИКА экспериментального исследования включала:
1. Анализ литературных источников, документов и нормативных актов по организации тактико-огневой подготовки воинов - десантников, отчетов офицеров, принимавших участие в проведении антитеррористических операций на территории Дагестана и Чечни.
2. Опрос независимых экспертов: преподавателей, командиров, специалистов в области тактико-огневой подготовки.
Наблюдение реальной и экспериментальной тактшсо - огневой подготовки курсантов - десантников.
3. Самонаблюдение и самоотчет курсантов и преподавателей.
4. Анкетный опрос преподавателей и курсантов.
5. Метод оценки результатов с использованием статистических выводов.
6. Подготовка и проведение констатирующего и формирующего экспе-. риментов.
Было обследовано на протяжении 5 лет обучения 650 курсантов, 20 командиров подразделений курсантов, 24 преподавателя кафедры вооружения и стрельбы, 10 офицеров управления института, 6 офицеров отдела боевой подготовки управления Командующего ВДВ, представляющих экспертную группу оценки эффективности тактико-огневой подготовки выпускников института.
ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и надежность выводов обеспечивалась исходными методологическими позициями, теоретической обоснованностью и апробацией методик на всех этапах исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием статистического анализа.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
I. Психологическое обеспечение по своей сущности является системой мер организационного, содержательного и методического характера, используемых профессорско-преподавательским составом, командирами подразделений, начальниками отделов и служб, а также самими воинами-десантниками по формированию, поддержанию и восстановлению психологической устойчивости и готовности к выполнению тактико-огневых задач в тылу противника.
Структура психологического обеспечения включает в себя систему мероприятий до решения, в ходе решения, после решения тактико-огневых задач, осуществляемых по следующим основным направлениям: профессионально-психологический отбор, психологическая подготовка, психологическое сопровождение деятельности десантников по решению тактико-огневых задач.
Содержание психологического обеспечения определяется деятельностью воинов-десантников по овладению всеми видами вооружения своих подразделений, подразделений противника и применение его для решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
2. Основными тенденциями современной системы психологического обеспечения являются: а) умеренное проявление познавательных интересов курсантов в овладении тактико.-огневым мастерством; б) смещение познавательных интересов курсантов от умеренной в сторону слабой их выраженности.
Основные противоречия существующей системы психологического обеспечения проявляются в том, что в образовательном процессе имеются психологические факторы, учет которых способствует повышению результативности тактико-огневой подготовки, но в то же время отсутствует их целенаправленное применение в ходе решения тактико-огневых задач.
Особенность психологического обеспечения обусловливается спецификой деятельности воинов-десантников в действиях с различными системами вооружения в ходе решения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
3. Модель психологического обеспечения представляет собой сложную систему частных моделей совместной деятельности преподавателей, командиров и личного состава по решению противоречий образовательного процесса, формированию, поддержанию и восстановлению психологической готовности к решению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
Частными моделями психологического обеспечения являются: модель деятельности преподавателей и командиров по психологическому обеспечению образовательного процесса; модель деятельности личного состава в условиях постоянного усложнения учебно-боевых задач; модель боевых действий десантников; модель боевых действий в различных видах боя и боевого обеспечения; модели боевых ситуаций по решению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения; модели комплексного решения тактико-огневых задач.
Системообразующими элементами модели психологического обеспечения тактико-огневой подготовки являются: а) Психологическая направленность на:
- решение практических задач тактико-огневой подготовки;
- учет индивидуальных особенностей конкретных воинов-десантников;
- формирование, поддержание, восстановление боеспособности личного состава. б) Содержание:
- психологический анализ боевой (учебно-боевой) деятельности и моделирование боевых ситуаций;
- профессионально - психологический отбор;
- психологическая подготовка к выполнению тактико-огневых задач в боевых действиях в различных видах боя и боевого обеспечения;
- психологическое сопровождение процесса выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения, а также по восстановлению боеспособности личного состава и подразделений при подготовке и в ходе решения тактико-огневых задач. в) Организация:
- подготовка профессорско - преподавательского состава, командиров подразделений и других должностных лиц к организации и проведению психологического обеспечения тактико-огневой подготовки;
- подготовка личного состава к выполнению учебно-боевых задач в условиях моделирования боевых действий воинов-десантников в различных видах боя и боевого обеспечения;
- саморегуляция, самонастрой, психокоррекция психологических состояний личного состава;
- организация занятий по разделам тактико-огневой подготовки с учетом психологических факторов выполнения тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения;
- комплексная оценка эффективности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки. г) Методика:
- совместное проведение занятий по тактико-огневой подготовке с участием психологов и заместителей командиров по работе с личным составом;
- обоснование для профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений и личного состава сущности психологического обеспечения тактико-огневой подготовки, его структуры и содержания;
- обоснование условий, в которых личный состав подразделений воздушно-десантных войск нуждается в психологическом обеспечении;
- выявление показателей (признаков) степени психологической обеспеченности деятельности личного состава воздушно-десантных войск в экстремальных условиях;
- обоснование показателей (критериев), по которым целесообразно оценивать эффективность психологического обеспечения;
- обоснование конкретных направлений, путей, условий, форм, методов, приемов, средств психологического обеспечения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в диссертации:
- систематизированы современные подходы военных психологов к проблеме психологического обеспечения деятельности, применительно к тактико-огневой подготовке воинов-десантников к боевым действиям в различных видах боя и боевого обеспечения;
- уточнена сущность, обоснованы структура и содержание психологического обеспечения тактиког-огневой подготовки десантников;
- выявлены тенденции и противоречия современной системы психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников;
- определены психологические условия и факторы функционирования системы психологического обеспечения, которые еще не учитываются в тактико-огневой подготовке воинов-десантников;
- разработана и экспериментально апробирована оптимальная модель психологического обеспечения тактико-огневой подготовки личного состава воздушно-десантных войск для выполнения боевых задач в различных видах боя и боевого обеспечения, основу которой составляет совместная деятельность профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, начальников отделов и служб, личного состава курсантов по формированию, поддержанию и восстановлению психологической готовности к выполнению тактико-огневых задач в различных видах боя и боевого обеспечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества тактико-огневой подготовки и эффективности решения тактико-огневых задач воинами-десантниками в условиях моделирования боевых ситуаций действия в различных видах боя и боевого обеспечения. Разработанная и экспериментально апробированная модель системы психологического обеспечения решения тактико-огневых задач может
- - - - . 17 применяться в боевой подготовке воздушно-десантных войск и при выполнении ими боевых задач. Теоретические и экспериментальные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании военной психологии и педагогики при подготовке офицеров-десантников.
АПРОБАЦИЯ результатов исследования осуществлялась путем применения элементов разработанной модели психологического обеспечения в образовательном процессе на занятиях по тактико-огневой подготовке, в ходе проведения боевых стрельб отделений, взводов, ротных тактических учений с боевой стрельбой; при выполнении антитеррористических операгщй на территории Дагестана и Чечни (Отчеты офицеров: 51, 72, 105, 122, 146)
Заключение диссертации по теме «Психология труда в особых условиях», Кадуцков, Николай Константинович
II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях совершенствования психологического обеспечения тактико-огневой подготовки предлагается:
1. Профессорско-преподавательскому составу и командирам подразделений в ходе организации и провидения занятий обеспечить практическую направленность подготовки курсантов на решение задач тактико-огневой подготовки за счет учета индивидуальных особенностей конкретных воинов-десантников; формирования, поддержания, восстановления психологической готовности личного состава; последовательного моделирования психологических трудностей и одновременного усложнения тактико-огневых задач.
2. При организации тактико-огневой подготовки профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений, начальникам отделов и служб применять на практике экспериментально обоснованную модель психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников. Внедрение модели психологического обеспечения связано с качественной подготовкой руководителей и личного состава к условиям моделирования боевых действий; наполнением процесса тактико-огневой подготовки системой психологических трудностей решения тактико-огневых задач; комплексной оценкой эффективности психологического обеспечения.
3. Отделу боевой подготовки ВДВ рекомендуется при разработке боевых уставов, Курса стрельб предусматривать раздел психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников с учетом психологических моделей, апробированных в данном исследовании.
В войсковой практике целесообразно внедрять систему психологического обеспечения, прошедшую апробацию в Рязанском институте ВДВ.
4. В процессе реализации содержания системы психологического обеспечения профессорско-преподавательскому составу и командирам подразделений при решении тактико-огневых задач воинами-десантниками включать психо' логический анализ боевых (учебно-боевых) ситуаций, профессионально-психологический отбор и психологическое сопровождение, положив в основу подход, изложенный в диссертации.
5. Руководящему составу института в целях овладения профессорско-преподавательским составом методикой психологического обеспечения деятельности курсантов положить в основу разработанные в диссертации положения о сущности, структуре, содержании, формах, методах и приемах ее применения. С этой целью следует отражать в руководящих, учебных и методических документах психологические требования и рекомендации по вопросам овладения воинами-десантниками тактико-огневым мастерством.
6. По итогам исследования НИРИО издать в институте учебно-методическое пособие по организации и методике психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников.
Экспериментальное исследование процесса психологического обеспечения тактико-огневой подготовки, экспертная оценка преподавателей и командиров подразделений позволили выявить критерии эффективности психологического обеспечения:
- наличие адекватной мотивации на преодоление трудностей в ходе решения тактико-огневых задач;
- знание психологических трудностей в решении тактико-огневых задач и способность их преодолевать;
- наличие опыта преодоления психологических трудностей современного боя в моделируемых или реальных условиях;
- способность осуществлять саморегуляцию своих психических состояний и действий при выполнении тактико-огневых задач в условиях моделирования психологических трудностей;
- уверенное достижение результатов: средний балл результатов учебы в условиях психологического обеспечения; временные показатели по овладению тактико-огневым мастерством с использованием психолого-педагогических методик.
Выявлены показатели степени (достаточности) психологического обеспечения:
- совпадение результата с целью занятия путем решения мотивационных функций целей;
- уровень психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава, определяемый путем экспертных оценок.
III. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
В целях дальнейшего исследования проблем психологического обеспечения тактико-огневой подготовки целесообразно:
1. Разрабатывать психологические методики преподавания дисциплины: "Устройство оружия и его боевое применение".
2. Разрабатывать психологические модели различных учебно-боевых ситуаций тактико-огневой подготовки, частные модели системы психологического обеспечения.
3. Совершенствовать систему психологического обеспечения тактико-огневой подготовки воинов-десантников в условиях реформирования воздушно-десантных войск.
4. Разрабатывать проблему психологического обеспечения для других видов боевой (учебно-боевой) деятельности.